Табанакова Ирина Андреевна

НИИ Фтизиопульмонологии на Лиговском проспекте

г Санкт-Петербург, пр-кт Лиговский, д 2-4

Площадь Восстания (700 м)

+7 (812) 602-36-81показать

Табанакова Ирина Андреевна, адрес работы: г Санкт-Петербург, пр-кт Лиговский, д 2-4

Колоноскопия кишечника / ФКС (толстокишечная видеоэндоскопия)
ФГДС под наркозом

Табанакова Ирина Андреевна: эндоскопист. Стаж работы – 28 лет, , кандидат мед. наук.

Табанакова Ирина Андреевна владеет следующими эндоскопическими методами: фибробронхоскопия, чрезбронхиальная биопсия легкого, ригидная бронхоскопия с различными методиками хирургического лечения стенозов трахеи.
Имеет огромный опыт в применении эндоскопических клапанных бронхоблокаторов при туберкулезе легкого, бронхоплевральных свищах, продленном сбросе воздуха после операций на легких.

Является Членом Российского Эндоскопического Общества, Членом Ассоциации бронхологов и интервенционных пульмонологов, Членом Национальной Ассоциации Фтизиатров.

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И. И. Мечникова (1992)

Отзывы о враче Табанакова Ирина Андреевна (1)

СПАСИТЕЛЯМ МОЕЙ ЖИЗНИ

Безмерно благодарна Петру Казимировичу Яблонскому, который, как директор СПб НИИФ, не только не отказал мне в медицинской помощи, но и принял решение оперировать меня собственноручно. Вместе с заведующим легочно-хирургическим отделением №2 Козаком Андреем Романовичем и лечащим врачом Мортада Махмудом Мустафаевичем Петр Казимирович успешно провел сложную многочасовую операцию на легком, дав мне шанс продолжить жизненный путь. Был риск большой потери крови, и в этом случае потребовалось бы ее переливание. Однако я сознательно отказалась от гемотрансфузии. А на сегодняшний день никакой альтернативы этому нет. Перфторан, единственный полноценный заменитель крови, снят с производства. Поэтому у меня не было уверенности в том, что врачи СПб НИИФ возьмутся за операцию, связанную с большим риском. Мои опасения не были беспочвенными. В 2017 году мне отказали в проведении операции в Онкоцентре (пос.Песочный Ленобласти), так как я не дала согласие на переливание крови. Хотя тогда Перфторан еще продолжали производить. На тот момент опухоль была не столь крупная, а ее локализация еще не вызывала опасения. Главный хирург Онкоцентра сказал, что переливание крови может и не потребоваться. Однако директор данного учреждения дал указание хирургам на операцию меня не брать, пока я не дам письменное согласие на гемотрансфузию. Вместе с тем существует Приказ Минздрава РФ от 25.11.2002 № 363 «Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови», где упоминаются отрицательные последствия трансфузии и возможность выбора для реципиента. Тем не менее в операции мне было отказано. Почти три года я жила со страшным диагнозом. Опухоль медленно, но продолжала расти. Я не знала в какое медучреждение обратиться, чтобы и вопрос с трансфузией был решен безболезненно, и врачи были самые лучшие. Ну и, разумеется, лечение было по ОМС. Онкологи городского Онкодиспансера (ГКОД) предупредили меня, что ситуация уже критическая, и операция совсем скоро будет бессмысленной. Но интуиция подсказывала мне, что оперироваться в ГКОД нельзя. И я оказалась права… Совершенно случайно я узнала о том, что есть великолепные профессионалы в таком многопрофильном учреждении, как НИИ Фтизиопульмонологии. Сами сотрудники учреждения рассказали мне впоследствии о том, что, как это ни парадоксально, мало кто из петербуржцев знает о НИИФ и его возможностях. Здесь лечатся, в основном, иногородние. На первой же консультации мой будущий лечащий врач Мортада Махмуд Мустафаевич сказал, что берет меня на дообследование и операцию. Госпитализирована я была всего через несколько дней. В НИИФ мне поставили точный диагноз, сделав чрезбронхиальную биопсию легкого и ИГХ-исследование. Назначили предварительное лечение, затем операцию. В Онкоцентре в пос. Песочный так называемые «специалисты» утверждали, что биопсию при имеющейся локализации опухоли сделать невозможно, и собирались оперировать меня вслепую. Я счастлива, что попала в руки замечательных врачей, которые не только не побоялись взяться за такую сложную операцию без всякой подстраховки, но и провели ее успешно и без осложнений! Что тут скажешь! Золотые руки!!! Высокий профессионализм! Желание спасти еще одну жизнь!!! У меня не было возможности поблагодарить Петра Казимировича лично, поскольку встретиться с ним крайне сложно в силу его чрезвычайной занятости. Увидела я Петра Казимировича только в реанимационном отделении, куда он заходил узнать о моем состоянии. Однако я имею возможность выразить свою благодарность через Интернет. Благодарю Петра Казимировича за то, что он Врач с большой буквы, яркое Светило в своем деле, за его Ум и Талант, реализованные в нужном направлении, за то, что он настоящий Мужчина, не боящийся риска, уважающий жизненную позицию и выбор людей, за то, что он просто очаровательный Человек. Благодарю заведующего легочно-хирургическим отделением №2 Козака Андрея Романовича и лечащего врача Мортада Махмуда Мустафаевича за успешное проведение операции, а также за внимательное и доброе отношение ко мне во всё время моего пребывания в НИИФ - в период проведенного осенью 2019 года дообследования, в до- и послеоперационный периоды в августе 2020 года. Благодарю весь коллектив легочно-хирургического отделения №2. Ни в одном медицинском учреждении до сих пор я не встречала такого отношения к пациентам как со стороны врачей, так и со стороны среднего и младшего персонала, будь то медсестры, санитарки или буфетчицы. В такой дружелюбной атмосфере и заботливом отношении к пациентам никакой диагноз и боль не страшны, а настроение всегда позитивное, что способствует скорейшему восстановлению сил. Немаловажную роль играет и организация очень хорошего и качественного питания. Я была искренне удивлена, что в стационаре может быть столь вкусная по-домашнему пища и пятиразовое питание! Мне есть с чем сравнивать. Огромная благодарность также поварам! Благодарю врачей и медсестер реанимационного отделения. С их потрясающе заботливым отношением и постоянным вниманием трое суток там прошли довольно быстро и не так тяжело! Персональное спасибо заведующей эндоскопическим отделением Табанаковой Ирине Андреевне и ее помощникам. Именно благодаря ей я перестала бояться такой процедуры, как бронхоскопия. А ведь мне ее сделали после операции большое количество раз! Бережное отношение и ласковые слова – это всё, что нужно пациенту! Уважаемый Петр Казимирович, спасибо Вам и всему Вашему коллективу за спасение моей жизни и прекрасную организацию всех процессов в Вашем замечательном учреждении СПб НИИФ! Расставаться не хотелось! Благодарная пациентка Невейко Марина Анатольевна

ФГДС / Гастроскопия желудка
Колоноскопия кишечника / ФКС