Приложение НаПоправку
Вернём 500 рублей за первый приём!
Только при записи через наше приложение
~11,5 тыс.
Шаповалова Екатерина Андреевна, гинеколог

Шаповалова Екатерина Андреевна

Врач самостоятельно управляет своей страницей.

ВМТ Пирогова на Циолковского

г Санкт-Петербург, ул Циолковского, д 3

Балтийская (1.7 км)

+7 (812) 676-25-25показать

Шаповалова Екатерина Андреевна, адрес работы: г Санкт-Петербург, ул Циолковского, д 3

Гинеколог, акушер-гинеколог. Стаж работы – 4 года, кандидат мед. наук.

Врач в длительном отпуске.

Доктор оказывает помощь по вопросам заболеваний женской половой системы.

Направление деятельности Шаповаловой Екатерины Андреевны:

• Диагностика и лечение пролапса органов малого таза;

• Малоинвазивная хирургия (лапароскопия, гистероскопия) в лечении гинекологических заболеваний;

• Органосохраняющее лечение патологии шейки матки: радиоволновая, лазерная, фотодинамическая терапия.

Является автором 15 печатных работ, в том числе в иностранных изданиях.

Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова, диплом с отличием (2016)

Информация обновлена 01.10.2022

Отзывы о враче Шаповалова Екатерина Андреевна (17)

Благодарю прекрасного Доктора!

Оперировалась у Екатерины Андреевны по поводу миом, кист и очагов эндометриоза, очень осложнявших жизнь. Перед операцией доктор очень четко и просто рассказала про будущее оперативное вмешательство, ответила на все вопросы, сняла напряжение. Операция прошла успешно. Качество жизни восстановлено. Екатерина Андреевна очень чуткий, грамотный доктор, добрый и отзывчивый. Большой профессионал своего дела! Благодарю доктора и весь прекрасный коллектив Клиники высоких технологий им. ПИРОГОВА !

СПбГУ Клиника высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова

Анастасия, благодарим, что нашли время для написания отзыва о работе Екатерины Андреевны. Очень рады, что Вы остались довольны лечением в нашей Клинике. Желаем вам здоровья и хорошего настроения!

Слова благодарности Екатерине Андреевне

Я сама из Твери, 46 лет, диагноз лейомиома матки. Мой врач сказала только удалить матку выхода нет. Я расстроилась, почитала отзывы необразованных женщин как они живут без матки без оргазмов. И изучив свой вопрос написала в две питерские клиники. Отозвалась клиника им. Пирогова, доктор Шаповалова Е.А. я ни разу не пожалела о том , что предложила Е.А. зато много узнала про свой организм. Мне сделали гистерорезектоскопию и теперь меня поставили еще на очередь (по квоте) на др. операцию на удаление 2 узлов по 5 см. Я почувствовала себя человеком, что мне хотят помочь и не оставили меня с моей проблемой наедине. Е.А. описывает, показывает каждое своё действие. Команда с клинике заслуживает тоже внимание, всем огромное Спасибо! Анестезиолог мужчина, очень крутой! я заснула и проснулась в уме и памяти. Всем мед. работникам и лично Екатерине Андреевне RESPECT!!!

СПбГУ Клиника высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова

Благодарим Вас за высокую оценку нашего труда! Это дополнительный стимул для дальнейшего совершенствования и профессионального роста. Желаем здоровья!

Миома матки

В Центре Пирогова я делала операцию по удалению множественных миом матки в декабре 2020. В городе, где я делала УЗИ, мне сказали – «такое как у вас не лечится, удалять надо всё». Пошла в ЖК по месту регистрации за направлением на удаление и там мне зав отделением показала листовку, в которой говорилось о том, что специалисты Центра Пироова проводят консультации в рамках программы оказания высокотехнологической помощи жителям России. Обратилась к ним через очень удобный и информативный сайт Центра, мне назначили онлайн-консультацию. На всё это ушло всего лишь несколько дней, очень оперативно. Моим лечащим врачом была Екатерина Андреевна Шаповалова. Она меня внимательно выслушала; объяснила, что для удления таких миом проводят органосохраняющие операции, с пониманием подошла к моей общей жизненной ситуации, месту проживания и дала надежду на беременность после всех необходимых операцинных процедур. На каждом этапе моей подготовки к операции и уже находясь в больнице, я всегда чувствовала поддержку от персонала Центра – сбор анализов, запись на операцию, консультации, госпитализация, пред и послеоперационный уход – все было спокойно, плавно и без нервотрепки. Медсестры в больнице просто умницы, ни разу я не видела раздраженного или недовольного лица, все очень вежливые и терпеливые, хотя поток пациентов там колоссальный, быть милосердной через немогу там просто не получится. Хочу выразить огромную благодарность Екатерине Андреевне за поддержку и за мое женское здоровье. Спасибо большое Александру Сергеевичу Басосу за операцию и за индивидуальный подход, Блаженко Александре Александровне за ее чуткость и помощь, и Шкарупе Ирине Анатольевне за участие и за классную команду профессионалов! Мне очень повезло, что я попала в ваши надежные руки!

Выражаю благодарность прекрасному доктору Екатерине Андреевне Шаповаловой. Спасибо за высокий профессионализм, золотые руки, терпение и теплое отношение к пациентам. Я очень рада, что доверилась именно ей. Хочу пожелать Екатерине Андреевне удачи в таком нелегком труде, крепкого здоровья и благополучия.

Побольше таких врачей в России

У меня была миома матки около 5 см с центрипетальным ростом, пол года с таким диагнозом ходила в Боткинскую больницу в Москве, мне пудрили мозги и никак не могли прооперировать... и Слава Богу, там хотели вообще все удалить, выскоблить и тд...По совету своей знакомой обратилась в клинику Высоких технологий им.Пирогова и сразу же получила обратную связь, мне сразу же предложили помощь, со мной на связи по эл.почте была и Екатерина Андреевна и администраторы, помогли мне все оформить, у меня были на руках все готовые анализы( я должна была оперироваться в Москве), единственное я сдавала тест на Ковид за 3-4 дня до операции...В итоге меня прооперировали в течении 10 дней после моего обращения! Это просто восторг! Меня водили за нос пол года в Москве, а тут так быстро! Я безгранично благодарна Шаповаловой Екатерине Андреевне за ее золотые руки, за моментальную отзывчивость,за знания и высочайший профессионализм, я ей восхищаюсь каждый день, я вспоминаю ее бережное отношение ко мне и молниеносное предоставление помощи и каждый раз благодарю ее про себя и мечтаю приехать к ней ещё раз будучи уже беременной с огромным букетом цветов.Мне кажется таких как она нет, в Москве так точно. Трегубова К.

СПбГУ Клиника высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова

Очень приятно, что посещение нашей клиники и результат лечения оставили у Вас такие положительные впечатления. Желаем Вам здоровья!

Услуга: Прием акушера-гинеколога

Специалист с большой буквы.

Спасибо за Ваш отзыв!
Желаем Вам здоровья!
С благодарностью из Калининграда

Добрый день. У меня был эндометриоз, аденомиоз, спаечный процесс в малом тазу и еще куча всяких неприятностей. В Калининграде у меня уже было 4 операции, и меня уже отказывались оперировать. Случай слишком тяжелый, и поэтому браться за меня не хотели. В Калининград приехала Шкарупа Ирина Анатольевна. В частной клинике она давала бесплатные консультации, и мне посчастливилось попасть к ней на прием. Ирина Анатольевна вселила в меня надежду, что в Санкт-Петербурге, в СПбГУ Клиники высоких медецинских технологий имени Пирогова мне смогут помочь квалифицырованные специалисты. И вот, я пишу благодарности за удачно проведенную операцию Шаповаловой Екатерине Андреевне и Басос Александру Сергеевичу. Операция была сложной, была проведена польшая работа по разделению спаек, удалению эндометриом яичников. На протяжении всего времени подготовки к операции меня поддерживали специалисты центра, консультировали по телефону и были рядом, не смотря на то, что находились в другом городе. В стационаре была постоянная поддержка, консультации и объяснительные беседы по поводу предстоящей операции. Все прошло как во сне, даже бояться было не нужно. После операции я снова была в заботливых руках, чуткий и вежлевый персонал, грамотные специалисты и Екатерина Андреевна, Ирина Анатольевна и Александр Сергеевич всегда были рядом. Большое вам спасибо за ваш тяжелый труд, за заботу и за сохранение нашего здоровья!!! Почти месяц прошел после операции, чувствую себя хорошо, начинаю новую жизнь, и не устаю благодарить врачей!

СПбГУ Клиника высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова

Очень приятно, что лечение у докторов нашей Клиники оставили оставили положительные впечатления. Желаем Вам здоровья и прекрасной новой жизни!

Операция на 5+++

Выражаю большую благодарность Шаповаловой Екатерине Андреевне, врачу гинекологу, за грамотную, квалифицированную медицинскую помощь и проведенную лапароскопическую операцию миомы матки в клинике высоких медицинских технологий имени Н.И.Пирогова. Это грамотный, компетентный специалист, ее профессиональные руки знают своё дело!!! Спасибо большое за операцию, проявленное внимание, рекомендации, терпение, умение выслушать и поддержать. Желаю здоровья и хороших достижений в нелегкой профессиональной деятельности!

СПбГУ Клиника высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова

Здравствуйте! Спасибо, что нашли время отметить хорошую работу доктора. Благодарим за доверие и обращения в нашу Клинику. Желаем Вам здоровья!

Спасибо врачу от Бога!

Хочу рассказать свою историю. Впервые у меня выявили эндометриоз в 2014 году. Сделали в городе «Н» лапароскопию, удалили кисту и началось. Одни врачи говорили пить визанну, другие - категорически ее не пить. В результате за несколько лет беременность так и не наступила, а новые эндометриоидные кисты вырасти успели. По итогу, не зная кому верить и к кому идти, я и к травнице обращалась, более полугода на травах сидела, и провела полгода на визанне, и успела почувствовать себя подопытным кроликом у местных врачей («ну, раз визанна не подошла, давайте ка попробуем бусерелин. Так, и это не подходит - а давайте ка вам стержень гормональный годика на 3 зашьём в руку), и чуть не попалась на уловки распространителей БАДов, которые обещали, что через 2 месяца и следа от ваших кист не останется. Короче перепробовала все, а толку никакого не было - кисты только росли, новые очаги появлялись. Тогда я поняла, что пока не поздно - надо искать профессионалов. Не иначе, как с Божьей помощью, попала в СПб в клинику имени Пирогова. После первичного приема у Шкарупа Ирины Анатольевны моим лечащим врачом назначили Шаповалову Екатерину Андреевну. Здесь стоит отдельным абзацем отметить ее качества: очень тёплое, чуткое и внимательное отношение к пациенту, тщательное изучение анамнеза (включая генетические предрасположенности по линии родителей и бабушек/дедушек) ; нацеленность на результат (не кратковременный только по данному заболеванию, а именно на перспективу здорового продолжения рода) ; очень подробный план лечения - пошаговый. К сожалению в нашем городе «Н» такого отношения практически не встретишь даже в платных клиниках. Это и максимально аккуратное и бережное проведение заведомо болезненных процедур (например, отщип эндометрия), это и моральная поддержка, и бесценная возможность задать вопрос и получить консультацию даже в нерабочее время. И всегда тёплый приём с улыбкой на лице, даже после тяжёлых операций в конце рабочего дня. Екатерина Андреевна - чудесный врач и прекрасный человек, с которым легко нашли контакт с первого взгляда и составили подробный план действий. После анализов и МРТ было решено делать лапароскопию, а перед операцией пришлось ещё пройти первый этап ЭКО - вырастить яйцеклетки и заморозить эмбрионы, потому что после операции яичники могли остаться крохотными, и лучше было подстраховаться. Кстати репродуктолога мне Екатерина Андреевна подсказала - и я ни на секунду не пожалела. Прекрасный врач, грамотный и чуткий, с которым первый этап прошёл абсолютно безопасно и комфортно (что немаловажно при нескольких эндометриоидных кистах) и результативно. Эмбрионов мы получили и заморозили. 20 мая мне провели высокотехнологичную малоинвазивную операцию. Я приехала накануне, меня оформили, посмотрели. Сначала поглядела Ирина Анатольевна. Потом команда докторов, которые будут оперировать: - Екатерина Андреевна - лечащий врач; - хирург - Басос Александр Сергеевич; - анестезиолог - Горохов Кирилл Андреевич; - врач-ординатор Михаил Сергеевич (к своему стыду, фамилию я забыла). Приятно и очень важно, когда с врачами ты можешь не просто сухо на непонятном языке узнать о своём диагнозе, а на доступном для не врача языке все обсудить, разложить по полочкам, прикинуть возможные перспективы, ну и для разрядки обстановки пошутить между делом (не каждый же день тебе операцию делают) . Страшно не было совсем - во-первых, врачам я полностью доверяла, во-вторых осознание пользы происходящего для здоровья, да и длительное ожидание помогли настроиться позитивно. Когда лежала на операционном столе и меня готовили, было ощущение, что мы с хорошими добрыми друзьями просто проходим такой необычный квест. Очнулась после операции ещё в операционной, через раз помню как меня везли в палату. Самочувствие было хорошее сразу: бешеного сушняка после наркоза не было, «мультиков» не видела ни под наркозом, ни после, спать потом особо не хотелось, так - отрывками. Вскоре и с врачом пообщались, и узнала, что все прошло хорошо. Часам к 16 я уже достаточно бодро вставала с кровати, а вечером спокойно разгуливала по коридору отделения в поисках «чем бы заняться». В самом отделении мне понравилось: чисто, уютно. Есть душ, и санузел очень комфортный. И вид на речку. А главное персонал очень внимательный и заботливый. В заключение скажу, что Екатерина Андреевна и вся команда самых лучших врачей, кто работал со мной: Ирина Анатольевна Шкарупа, Александр Сергеевич Басос, Кирилл Андреевич Горохов и Михаил Сергеевич - это врачи с большой буквы, настоящие профессионалы с золотыми руками и горячими сердцами. Они провели сложную и ювелирную работу, чтобы и от всех проблем избавиться, и органы сохранить. Им и всем медсёстрам отделения - низкий поклон и огромная благодарность! Спасибо за Ваш труд, профессионализм, внимание и заботу, за то, что Вы так рано приходите на работу и допоздна возитесь с нами, и пациентов так много, и все мы такие разные. Тем более сейчас вам трудно вдвойне - в этих ужасных масках, которые так мешают дышать нормально. Спасибо, что помогаете нам сохранить здоровье и воплощаете наши мечты в реальность! Крепкого Вам здоровья, терпения и процветания! P. S. Милые девочки, если вам поставили диагноз эндометриоз (или эндометриоидная киста) - пожалуйста, не тяните. Само не пройдёт и не рассосётся, 100%. Не теряйте драгоценного времени, ищите своего врача и избавляйтесь поскорее от этой дряни

Спасибо за важную информацию. Буду иметь ввиду для себя эту клинику.

Настоящее женское здоровье!

Здравствуйте, меня зовут Ирина, я с Петропавловска-Камчатского. Была на оперативном лечении 10 марта, гистероскопия, лапароскопия, консервативная миомэктомия. Операция прошла успешно, у нас в регионе мне предложили удалить матку и ни как по другому, я уже почти отчаялась, наши доктора говорили о плохом прогнозе, а тут я случайно узнала о клинике и о бесплатных операциях, я записалась на прием. Екатерина Андреевна и Ирина Анатольевна уверили меня, что орган сохранить возможно и было именно так! До операции Екатерина Андреевна держала со мной онлайн связь, корректировала мою подготовку к операции. Документы на бесплатную операцию готовит сама клиника, нужно только свои документы по почте отправить и на этом бюрократическая головная боль заканчивается. Я восхищена проделанной работой, обращением и уходом, врачи волшебники, всё объясняют и разъясняют по проблеме, а самое главное даже после операции я могу обратиться к врачу и мне всегда отвечают и поясняют. Мед.персонал доброжелательные, отзывчивые девочки, приходят по первому зову. Самое важное операция БЕСПЛАТНО, по полису ОМС. Дорогие, милые женщины не переживайте и не сомневайтесь приезжайте и сохраняйте ваше женское здоровье! Екатерина Андреевна, спасибо ВАМ огромное!!!!

СПбГУ Клиника высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова

Здравствуйте, Ирина! Искренне рады, что наши доктора смогли Вам помочь! Действительно, Ирина Анатольевна и Екатерина Андреевна - настоящие профессионалы, мы с удовольствием передадим им Ваши слова. Благодарим Вас за доверие и теплые слова! Будьте здоровы!

Удаление внутриматочной спирали / ВМС
Установка внутриматочной спирали / ВМС
Радиоволновое прижигание эрозии шейки матки
Пайпель-биопсия эндометрия
Извлечение пессария
Удаление инородного тела из влагалища
Видеокольпоскопия
Введение пессария

• 2018 г. – стажировка в Европейском центре лапароскопической хирургии, г. Клермон-Ферран (CICE).

• 2018 г. – участие в семинаре (зимней школе) «Фотодинамическая терапия в гинекологии» (г. Москва).

• 2018 г. – участие с двумя стендовыми докладами, посвященными реконструкции тазового дна, в конгрессе Международной урогинекологической ассоциации – IUGA (г. Вена, Австрия).

• 2018 г. – курсы повышения квалификации по лапароскопической коррекции пролапса тазовых органов в рамках конгресса Международной урогинекологической ассоциации – IUGA (г. Вена, Австрия).

• 2018 г. – выступление с докладами по реконструкции тазового дна с использованием сетчатых имплантатов на Невском урологическом форуме (г. Санкт-Петербург) и XXXI Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (г. Москва).

• 2018 г. – выступление с докладом по применению фотодинамической терапии и флуоресцентной кольпоскопии на конференции «Лазерные технологии в гинекологии» (г. Санкт-Петербург).

• 2017 г. – выступление с докладом на тему применения гибридной реконструкции тазового дна на семинаре «Реконструкция тазового дна вагинальным доступом: от унификации к персонализации», Клиника высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова СПбГУ,  (г. Санкт-Петербург).

• 2017 г. – выступление с докладом на тему реконструкции тазового дна при передне-апикальном пролапсе органов малого таза на X Юбилейном региональном научно-образовательном форуме «Мать и Дитя» (г. Геленджик).

• 2016 – 2018 гг. – клиническая ординатура по специальности «акушерство и гинекология», НМХЦ им. Н.И. Пирогова, кафедра женских болезней и репродуктивного здоровья (г. Москва), клиническая база – Клиника высоких медицинских технологий им. Н.И.Пирогова СПбГУ (г. Санкт-Петербург).

• 1998 – 2008 гг. - Средняя школа №42, город Петропавловск-Камчатский, золотая медаль.

Лицензия или сертификат