Яковлев Алексей Александрович, невролог

Яковлев Алексей Александрович

Врач самостоятельно управляет своей страницей.

38 лет

Клиника неврологии и мануальной медицины Первого Меда

г Санкт-Петербург, наб Петроградская, д 44

Выборгская (1 км)

регистратура

+7 (812) 346-00-28показать

Яковлев Алексей Александрович, адрес работы: г Санкт-Петербург, наб Петроградская, д 44

Яковлев Алексей Александрович: невролог. Стаж работы – 12 лет, высшая категория, кандидат мед. наук.

Кандидат медицинских наук. Врач высшей квалификационной категории. Доцент кафедры ЛФК и спортивной медицины ФГБОУ ВО "СЗГМУ им.И.И. Мечникова" МЗ РФ. Действующие сертификаты по неврологии, организации здравоохранения и общественному здоровью, рефлексотерапии, лечебной физкультуре и спортивной медицине. Второе высшее образование по менеджменту в здравоохранении (Специализация: Экономика и управление на предприятии здравоохранения), опыт руководящей работы (более 8 лет), стаж педагогической работы (более 8 лет). Основные направления профессиональной деятельности: неврология, медицинская реабилитация, лечебная физкультура и спортивная медицина, медицинский маркетинг, управление в системе здравоохранения и др.

Опыт работы заведующим инфекционного отделения Центра для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).  Опыт работы по разработке медико-экономических стандартов по "Медицинской реабилитации" в составе рабочей группы Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга. Участвовал в реализации программы модернизации системы здравоохранения Санкт-Петербурга в 2011-2013 гг. в разделе "Медицинская реабилитация". Принимал участие в подготовке материалов “Концепции развития медицинской реабилитации в Санкт-Петербурге в период с 2013 по 2017 г.”, а также в работе над проектом региональной государственной программы Санкт-Петербурга «Развитие здравоохранения». Практический опыт работы на реабилитационных системах "КОБС" и "ST-150" с биологически обратной связью, аппарате ударно-волновой терапии "Piezo Wafe", локальной криотерапии "Criojet".

Член региональной общественной организации "Врачи Санкт-Петербурга".
Член “Ассоциации неврологов Санкт-Петербурга”.
Член общероссийской общественной организации “Союз реабилитологов России”.
Награжден "Почетной грамотой Республики Северная Осетия-Алания" (2019 г.)
Награжден почетной грамотой «Выбор пациентов Санкт-Петербурга 2019»
Награжден значком «За самоотверженную борьбу с коронавирусом» (2020 г.)

Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова (2007)

Контакты врача

+7 (911) 983-70-47показать

+7 (812) 338-64-11показать

email: yakovlev-aa@mail.ru

Отзывы о враче Яковлев Алексей Александрович (28)

Сына госпитализировали с хронической кластерной гб. На отделении очень внимательно подошли к нему. Выявили комплексную проблему , назначили адекватное лечение. Очень внимательные молодые врачи. Зав отд Яковлев лично осмотрел сына , дал рекомендации , был на связи и с родными. На отделении чисто , хорошее отношение к пациентам и родственникам

Рекомендую!

Профессиональный и внимательный врач. Внимательно опросил, провел осмотр, выставил предположения, дал рекомендации, поставил диагноз. Прием длился около 40 минут. Все было замечательно. Рекомендую данного специалиста.

Именно таким и должен быть настоящий ВРАЧ!!

Я хочу от всего сердца поблагодарить прекрасного человека, врача и заведующего Алексея Александровича Яковлева! Именно таким и должен быть настоящий врач! Грамотный, профессиональный, культурный, всесторонне развитый, добрый, спокойный и уверенный! Благодаря заведующему неврологии - Алексею Александровичу и его замечательной команде врачей, моя проблема с болями в спине была кардинально решена! Спасибо всем сотрудникам клиники, за человеколюбие, искреннее желание помочь и высокий профессионализм. Это несомненно лучшее место для пациентов с неврологическими проблемами. Точная диагностика, лечение и профилактические рекомендации буквально ставят людей на ноги и спасают, когда кажется, что ничего уже не поможет..... Желаю Алексею Александровичу и всему персоналу отделения, здоровья, успехов, благополучия и любви!

Мне повезло!

Помните, очень старый фильм с названием :" Когда Деревья были Большими ?" Это значит,-Мы еще МАЛЕНЬКИЕ, Здоровья много,вся жизнь впереди............ Зовут меня,-Людмила.Человек активный по жизни,спорт всегда идет рядом. Сейчас мне ЕЩЕ 55 лет,но уже за плечами есть инсульт и толстая папка А-4 Здоровья в кавычках )))))). Как мне повезло попасть на реабилитацию в клинику неврологии и мануальной медицины(отделение неврологии №2)ПСПбГМУ им.акад.И.П.Павлова, я поняла не сразу!Опыт по реабилитации после инсульта у меня был,я готова была трудиться! Первое впечатление от отделения было таким: Светло,Удобно,Чисто,Спокойно. Но подозрительно молодой коллектив лечащих врачей! Я рассуждала так : Знания,-это Опыт! Опыт,-это Годы проб и ошибок! Думаю ,ошибалась ! В наше стремительное время,молодой возраст врача, не говорит о недостатке опыта и знаний. Информацию, которую нельзя было вместить в огромные библиотеки раньше,сейчас можно уместить на маленьких носителях. Соседка по палате,молодая девушка ,около 30-35 лет,восторженно говорила о нашем с ней докторе,-молодой и красивой, с огромными чистыми глазами и спокойным ,тихим голосом Евгении Андреевне Гавриловой, как о Чудо-Докторе! Ну ка вы думаете, я в свои 55 лет, с жизненным опытом и убеждениями , вот так сразу и поверила ей! Ага! Сейчас! Стала присматриваться . Евгения Андреевна Внимательно осмотрела, выслушала,забрала с собой на изучение мое "Досье" в папке А-4 ))))как я говорю, все что нажито непосильным трудом, назначила лечение. И пошел процесс восстановления! Конечно только теперь я стала замечать,что этот молодой коллектив работает как часы !Ничего лишнего здесь нет! Утро начинается с Физиопроцедур,для этого,Анна ,отпускающая нам физио,приходит в такую рань, когда многие еще спят.Потом все плавно переходит в лечебную физкультуру. Как мне нравится Юлия!Вроде группа спокойно сидит на стульях, особых движений резких и тяжелых нет, а мышцы спины просто "Поют". Проснулись! ))))) Евгения Андреевна делает Волшебные Иголочки на спину,точки нужные находить, это опыт,дар,чутье! Только звучит команда ,-Вдох.-иголочка пошла совсем не больно,-ВЫДОХ! в кабинете уже звучит мелодичная, Китайская,наверно музыка и приятно пахнет ароматами трав. Просто мысленно плывешь в облаках. Отдельно хочу сказать о мануальном терапевте Болотове Алексее Сергеевиче. Он любит шутя говорить....."На кривых корнях здоровое дерево не вырастет.Действительно, выпрямлять то, что накопилось за столько летне легко! но он очень толковый доктор, со своим подходом к этому делу. А Юрий Олегович,-это очень молодой, современный,в красивых тату доктор.Четко формирует мысль, массаж делает не для галочки,а для Здоровья.А банками разбивает все наши застои в мышцах. Как вы думаете,мои дорогие,можно вылечить столько болячек без милых девушек-медсестричек? К Бабулькам они подходят с ласковым......Моя Дорогая, сейчас будет не больно. А наши любимые в кавычках вены!? У меня лично они существуют реально на одной руке! На второй.почти нет!Сестрички иголочку потоньше найдут, не тыкают как попало! кАК МНЕ НРАВИТСЯ ОЛЕЧКА, С ПРОСТОЙ фамилией Иванова.А еще Светочка -блондиночка )). Понимаю, что такой коллектив, активный, развивающийся. не может жить сам по себе! Знаю, что у них есть прекрасный ,умный руководитель.Тоже молодой Алексей Александрович Яковлев. По ЧЕЛОВЕЧЕСКИ,- МОЛОДЕЦ ! Внимательный, рассудительный, по умному МУДРЫЙ! Почему-то у меня идет сравнение этого коллектива с Пчелиным Домиком! Пчелы бывают разными, кусачими и лечебными! Это тот случай, когда все винтики механизма этого домика, постоянно вертятся!!!!!Оздоравливают нас! Второй раз я уже здесь подтягиваю здоровье!Спасибо от всего Сердца! Крепкого Здоровья всему Коллективу! И Здоровья!!!!!!!

Низкий поклон нашим врачам

В феврале 2021 года я проходила лечение в неврологическом отделении № 2. Попала я в клинику уже в очень плачевном состоянии. Заболев еще в октябре 2020 г. я все отказывалась ложиться в клинику. Честно скажу не люблю больниц. Но когда я уже перестала совсем спать ночами и правой рукой не могла уже держать ложку я согласилась на госпитализацию. И тут произошло чудо! С первых моментов моего пребывания в неврологическом отделении № 2 я попала в атмосферу доброжелательности, внимание уважения со стороны всех сотрудников отделения, начиная с буфетчиц (ведь даже суп можно подать с улыбкой или ...) медсестер и до врачей разной степени категорий. И это все сочеталось с высоким уровнем квалификации всех сотрудников отделения. Просто восхищаюсь заведующим отделения Яковлевым Алексеем Александровичем как он смог (имея такой еще молодой возраст) собрать и сплотить около себя такой удивительный коллектив. И это на ряду с тем, что к сожалению часто встречаешь к нам уже не очень молодым людям (мне 69 лет) полное равнодушие и пренебрежение. Особенно хочется отметить лечащего врача Гаврилову Евгению Александровну. Она не только правильно поставила диагноз, но и подобрала правильное лечение, которое меня просто спасло. Очень часто после общения с ней у меня наворачивались слезы благодарности. Хочу пожелать всему коллективу отделения долгих счастливых и успешных лет работы во главе с замечательным руководителем Яковлевым А.А. Дементьева Татьяна Ивановна

Долгий путь к диагнозу

В течение долгих лет походы от врача к врачу в регионе не приносили результата.И только в отделении неврологии у Яковлева А.А.сложилась мозаика из имеющихся исследований и моих жалоб.Большое спасибо всему коллективу отделения,добросовестно выполняющему свою работу.Огромное спасибо лечащему врачу Гавриловой Е.А.,не упустившей ни одной мелочи, влияющей на правильную постановку диагноза и планируемое лечение.Отдельное спасибо Яковлеву А.А.,сумевшему ,несмотря на молодой возраст,обьединить своих коллег для достижения главной цели-лечения и восстановления человека! С уважением, Светлана Николаевна Алиева.февраль 2021г

Клиника неврологии и мануальной медицины ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова

С 11 по 22 января 2021 г. находился на обследовании и одновременном лечении на Неврологическом отделении № 2 НИИ Неврологии ПСПбГМУ им. И.П.Павлова. По итогам нахождения выражаю глубокую признательность и благодарность всему медицинскому персоналу отделения, с кем пришлось контактировать. В первую очередь, приятно удивил своей тактичностью, высокой культурой и врачебной заботой заведующий отделением Алексей Александрович Яковлев. В предварительных согласованиях с ним вопросов госпитализации по телефону создавалось впечатление, что он достаточно зрелого возраста, насколько он тактично и с пониманием относился к возникшим проблемам, как личного, так и общего характера. Поэтому, лично я был удивлен, увидев, что заведующий - еще достаточно молод, но не по возрасту высоко культурен и вежлив в общении с людьми. Очевидно, проявляя эти свои качества, Алексей Александрович, стал примером для подражания и для остальных сотрудников отделения. Все сотрудники отделения, с кем приходилось контактировать, будь то врачи, медсестры, санитарки, при выполнении своих функций были внимательные, тактичные, уважительные, как по отношению к пациентам, так и в общении друг с другом. Чувствовалось, что в коллективе существует нормальный морально-психологический климат среди единомышленников. Особая моя благодарность лечащему врачу Михаилу Сергеевичу Пушкареву и врачу-ординатору Екатерине Валерьевне Мельник. Их отличает высокий профессиональный уровень, уважительное, тактичное отношение к пациентам, да и просто проявляемое человеческое отношение к ним. Я благодарен врачу, осуществлявшему иглоукалывание Елене Юрьевне Юмашевой, сотрудникам, осуществлявшим лечебно-физкультурные упражнения, специалисту по физиотерапии Анне, медицинским сестрам. Хотелось бы выразить особую благодарность специалистам с другого отделения: по проведению процедур плазмаферез Карчевскому Константину Степановичу и его напарнице Жанне. Большое Всем спасибо!

К сожалению, забыл подписаться в отзыве.
Отзыв оставлен Холманским Виталием Ивановичем.

Помог решить проблему

Обращалась к Яковлеву из-за болей внизу живота, он меня внимательно выслушал, осмотрел, назначил антидепрессант и спазмолитик. Лечение на время помогло,но к сожалению из за карантина до сих пор нет возможности попасть к нему снова на приём

Услуга: Прием невролога (невропатолога)

Обращался за консультацией

Консультировался у Алексея Александровича по поводу болей в спине. Шёл с уже имевшимся мрт позвоночника. Доктор провёл подробный осмотр, расспросил о жалобах, рассмотрел результат мрт. Подробно всё обсудили. Врач рассказал что-как-почему. Дал рекомендации. Производит впечатление грамотного профессионала. Что немаловажно - отзывчивого к проблемам пациента. Спасибо.

Лечение после инсульта

Добрый вечер! Наверное самое небольшое, что я могу сделать, это написать отзыв. Возможно кому-то он пригодится. Лежал в отделении неврологии с диагнозом ишемический инсульт в 39 лет в течении трех недель. Плюсы: 1) Достаточно молодой персонал, при этом с вниманием относятся к пациентам, всегда отзывчивые и открытые. В общем атмосфера и забота мне понравилась. 2) Большой спектр исследований для диагностики заболеваний и процедур связанных с восстановлением. 3) Высокий уровень специалистов проводивших исследования и лечение. 4) Очень интересные и эффективные занятия по ЛФК. Минусы: Не очень понравилось питание, за это и снял одну звезду. P.S. Отдельное спасибо заведующему отделением Яковлеву А.А. за профессиональный подход и отличную атмосферу в отделении, а также врачам неврологам, которые помогли мне восстановиться Евгении Андреевне и Алле Михайловне.

2 клиника первого меда неврологическое отделение

Моя мать проходила лечение во второй клинике неврологического отделения во второй половине января 2020 года. Хочу выразить благодарность и признательность Заведующему отделением 2 клиники неврологу Яковлеву А.А., врачам Гавриченко А.В, Рузановой О.С. и всему медицинскому персоналу отделения. В период лечения врачи, медсестры, санитарки и весь персонал больницы проявили себя не только высокими профессионалами, но и отзывчивыми, добрыми и милосердными людьми. Хочу поблагодарить наших докторов, медсестер, помогавших моей матери тогда, когда я не в силах была ей помочь; санитарок, в идеальной чистоте содержавших отделение, и всех тех людей, кого я не могу назвать по памяти, но вкладывающих ежедневно свои силы и принимающих участие в нелегком деле оказания медицинской помощи больным людям. Пусть в нашем городе, и в нашей стране будет больше таких больниц с такими врачами и младшим медицинским персоналом. Спасибо вам. С уважением, Кузнецова Н.А.

Помог определить болезнь и назначить лечение, когда другие неврологи разводили руками. Прием был не менее 40 минут, был полный осмотр, где мне подробно объяснили, что у меня за болезнь. Были назначены доп обследования, которые подтвердили диагноз. Иду на поправку)

Замечательный внимательный доктор

Замечательный внимательный доктор, обратились с острым состоянием, сделали полное обследование, получили полноценное лечение по полису ОМС, выражаем признательность заведующему 2 неврологическим отделением Яковлеву А.А. и всему медицинскому персоналу

Благодарность от Подобаевой Людмилы Евгеньевны 12 сентября 2019 года

Выражаю благодарность заведующему неврологическим отделением № 2 Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова Клиники НИИ НЕВРОЛОГИИ Яковлеву Алексею Александровичу за профессиональное отношение к пациентам. Яковлев Алексей Александрович чуткий и внимательный врач. Я обратилась к Алексею Александровичу по вопросу консервативного лечения секвестрированной грыжи позвоночника. Доктор объективно оценил мои медицинские документы и мое фактическое состояние. Алексей Александрович честно сказал, что консервативное лечение мне не поможет и рекомендовал оперативное лечение. После операции мое состояние улучшилось. Я собираюсь, как рекомендовано в таких случаях, по истечении 30 дней после операции пройти курс реабилитации в неврологическом отделении № 2 Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова Клиники НИИ НЕВРОЛОГИИ, в котором работает заведующим неврологическим отделением № 2 замечательный профессионал Яковлев Алексей Александрович. Подобаева Людмила Евгеньевна 12 сентября 2019 года, Санкт-Петербург

Благодарим коллектив 2 отделения Неврологии

Благодарим коллектив 2 отделения Неврологии ,зав.отд.Яковлева А.А и лечащего врача Гавриченко А.В за чуткое отношение к нам,душевность и высокий профессионализм в период нашего пребывания в клинике.Слаженность работы отделения и искреннее желание помочь характерно для их работы,желаем всему коллективу не снижать достигнутого в стремлении помогать больным людям. С Уважением Скиба Нина Яковлевна и Владимир Петрович.

Низкий поклон вам за заботу и лечение

Хочу поблагодарить весь коллектив 2й неврологии и лично Яковлева Алексея Александровича за высокий профессионализм и чуткое отношение к пациентам. Спасибо вам всем огромное. Вы творите чудеса, но недостаток финансирования бросается в глаза. Хотелось бы, чтобы руководство помогло вам и выделило больше средств на то чтобы вы могли ещё лучше и эффективнее помогать нам, больным людям. Но даже и сейчас я смогла уйти от вас на своих ногах, на что уже не надеялась. Низкий поклон вам за заботу и лечение

Спасибо!

С огромной признательностью к заведующему отделением, Яковлеву А.А., за то, что он подобрал, по большей части, хорошую команду специалистов. Отдельная благодарность Смочилину А.Г., Смелову Ю.О. и Поповецкому М.А. за профессионализм, чуткость и золотые руки.

Алексей Александрович руководит коллективом молодых талантливых докторов, которые возвращают пациентов к полноценной жизни, помогают бороться с очень тяжелыми недугами. Алексеем Александровичем очень большое внимание уделяется диагностической работе, многие пациенты приезжают в клинику неврологии № 2 без точного диагноза и доктора, используя свои знания и современное оборудование университета его определяют, больные уезжают в свои регионы с правильно поставленными диагнозами, а также подробнейшими рекомендациями по дальнейшему лечению по месту жительства. К сожалению, мое заболевание хроническое и курсы реабилитации мне необходимо проходить на постоянной основе (через 3-6 мес.) Каждый раз, после проведения комплексного, продуманного до мелочей курса лечения, чувствуя себя, значительно лучше. Спасибо Вам за Ваш профессионализм и чуткое отношение к пациентам! Здоровья Вам и Вашим близким!

благодарность

Хочу выразить огромную благодарность за высокий профессионализм и душевную теплоту заведующему отделением неврологии №2 СПбГМУ Яковлеву Алексею Александровичу, врачам Гавриловой Евгении Андреевне, Артемовой Анастасии Витальевне и всему коллективу отделения №2. Уже не первый раз прохожу у них лечение и всегда эффект положительный, что позволяет мне продолжать работать, помогать в воспитании внуков и вести активный образ жизни. Хочу отметить, что отделение развивается - появляются новые методы лечения, новые диагностические методы, новые технические средства реабилитации. Хочу пожелать всему отделению №2 дальнейших успехов в развитии и ещё раз огромное спасибо. С уважением Страхова Т.А.

благодарность

От всей души, хочу выразить благодарность за профессиональное и чуткое отношение к пациентам - коллектив неврологического отделения №2 и мануальной терапии. Особую благодарность выражаю заведующему отделением Алексею Александровичу Яковлеву, и его коллегам. Нилова Екатерина Петровна 22.02.2019

Удивительно внимательный врач

Удивительно внимательный врач! Изучает пациента детально. Я была до него у других неврологов, была поражена, честно говоря, что такая разница в работе. Была на лечении в отделении. Часть процедур в ОМС не входит, но я уже не выгадывала, не та ситуация, чтобы уже экономить. Делала все, что было рекомендовано, почти все, что у них на отделении в арсенале (иглоукалывание,ЛФК, массаж, мануальная терапия, капельницы, и еще пара физиопроцедур). Не моментально, уже в конце выписки пошла подожительная динамика. А после выписки где-то через неделю практически «нормальный» человек. На отделении неврологии-отличные специалисты! В моем случае- просто спасли и выручили. А Алексей Андреевич - просто нет слов. Внимательный, разумный, предельно корректный и честный врач! Здоровья ему и терпения!

Огромное спасибо Алексею Александровичу

Огромное спасибо Алексею Александровичу! Редкосное отношение к пациенту. Внимательный, вдумчивый, доброжелательный и ,что самое удивительное, доступный для обращения и консультации. Это здорово, что есть такие врачи! Чистякова.

Услуга: Лечебная физкультура / ЛФК

от Сидоренко Л.В.

В данной клинике была впервые. Очень благодарна лечащему врачу Тарабановой Е.С. На момент моего поступления в клинику, к моему удивлению,Елена Сергеевна задавала массу вопросов касательно моей проблемы здоровья. Наконец-то я попала к правильному доктору, которая проявила заинтересованность в пациенте! Врач сделала ряд исследований, чтобы правильно подобрать лечение. И это лечение облегчило мое самочувствие. Мне очень понравился обход невролога Литвинова А.Ю. спокойный, обходительный и профессионал своего дела. Хочу отметить работу врачей по ЛФК, упражнения очень эффективные! Медперсонал внимательный. Обстановка спокойная и доброжелательная. Также хочу отметить зав. неврологическим отделением Яковлева А.А. это доктор быстрого реагирования на ваше обращение к нему! Я считаю, что его заслуга немалая , потому что в его отделении работают настоящие профессионалы! Спасибо, желаю молодому коллективу врачей здоровья и профессиональных успехов.

Благодарность!!!!!

Выражаю огромную благодарность заведующему неврологическим отделением 2 клиники НИИ неврологии первого Санкт-Петербургского медицинского университета им.ак.И.П.Павлова ЯКОВЛЕВУ АЛЕКСЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ и мануальному терапевту ОРЛУ ВЯЧЕСЛАВУ ВАСИЛЬЕВИЧУ за высочайший профессионализм, внимательное отношение к людям, заботу, доброту и терпение. Спасибо за то, что клятва Гиппократа для них не пустой звук! После двухгодичных мытарств по "врачам" с своей головной болью начала "приходить в себя" только после того, как попала на прием к Яковлеву А.А. и Орлу В.В..Низкий поклон! Кириллова Надежда.

Хочу сердечно поблагодарить заведующего неврологическим отделением 2 клиники НИИ неврологии первого Санкт-Петербургского медицинского университета им.ак.И.П.Павлова ЯКОВЛЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА и врачей этого отделения СМЕЛОВА ЮРИЯ ОЛЕГОВИЧА и ОРЛА ВЯЧЕСЛАВА ВАСИЛЬЕВИЧА за высокий профессионализм, внимательное отношение к пациентам, заботу,доброту и терпение.Именно такими и должны настоящие врачи. Желаю им дальнейших успехов в их нелегком, но очень нужном труде. Анна Стельмах

Услуга: Массаж

Благодарность от Нурдиновой Раисы Ярулловны

Поздравляю коллектив ОТДЕЛЕНИЯ НЕВРОЛОГИИ № 2 Клиники неврологии и мануальной медицины Первого Спб медицинского университета имени академика И.П.Павлова С Днем Медицинского Работника! Прохожу госпитализацию и лечение уже не в первый раз и не перестаю восхищаться профессионализму и особенной атмосфере на отделении. Считаю это заслугой - заведующего отделением, кандидата медицинских наук Яковлева Алексея Александровича, который сплотил коллектив и задал высокие стандарты медицинского обслуживания. Очень приятная старшая медицинская сестра Полякова Юлия Александровна, которая профессионально контролирует работу младшего медицинского персонала. Медсестра Вецко Полина очень хорошо делает уколы, капельницы. Медсестра Рощина Елизавета, со всей душой относится к пациентам, добрейшая, видно, что очень старается, любит свою работу. Врач-невролог Тарабанова Елена Сергеевна прекрасный специалист, относится к каждому пациенту с вниманием и профессионализмом. Елена Сергевна подробно все объясняет, что не возникало никаких вопросов. Сестра-хозяйка Давлетгариева Светлана Ивановна организовала условия, уборку и остальное на высоком уровне. Лично контролирует работу своих подчиненных на отделении и в палатах, проводит обход отделения и интересуется у пациентов, есть ли у них жалобы, предложения, все ли их устраивает. Это очень трогательно. В связи с этим на отделении комфортные условия. Лелекин Артем Сергеевич - врач лечебной физкультуры и спортивной медицины прекрасно организовал профессиональную работу отделения. Занятия разнообразны и очень эффективны. Хотелось бы отметить работу специалиста по массажу и кинезиологическому тейпированию Смелова Юрия Олеговича, который проводит занятия по лечебной физкультуре и также проводит сеансы массажа, которые мне помогли. Благодарю за отличную работу буфетчицу Урюпину Катю, что очень важно, когда ты не дома. Катя создает великолепные условия: всегда чисто, порядок, очень вежлива, внимательна, быстро обслуживает, учитывает пожелания пациентов. Всегда с радостью ходила на обеды, было очень приятно общаться с Катей. С уважением, Нурдинова Раиса Ярулловна

Пожелания от Белобородовой Нины Григорьевны

В канун большого и светлого праздника Великой Пасхи хочу выразить поздравление замечательному коллективу неврологического отделения №2 Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.Павлова в лице заведующего Яковлева Алексея Александровича, которому удалось сформировать замечательный слаженный, трудолюбивый коллектив. Отдельно хочу выразить благодарность Елене Сергеевне Тарабановой, врачу реабилитологу Юрию Олеговичу, медсестрам, каждый из которых знает, что он, она делает и для чего их предназначение в отделении. Всем желаю здоровья, дальнейших успехов в делах, счастья и благополучия. С уважением Белобородова Нина Григорьевна палата № 4

Прекрасный специалист

К данному специалисту пришлось обратиться ввиду того, что долгое время другие врачи не могли поставить точный диагноз, в связи с чем была огромная потеря времени и невозможно было подобрать адекватное лечение. В качестве предыстории, до обращения к Алексею Александровичу, побывали у пяти специалистов, включая поликлиники и дорогие специализированные клиники. В бюджетных учреждениях оазводили руки, в платных точного диагноза не ставили, но при этом навязывали дорогие услуги. Алексей Александрович провёл тщательный осмотр, внимательно все выслушал, назначил необходимые исследования и очень понятно и доходчиво объяснил по какой причине диагноз был поставлен неверно. Помимо этого, вёл консультирование по дополнительным вопросам и сомнениям по телефону, а такого отношения не от каждого доктора можно дождаться. Атмосфера очень доброжелательная, чувствуется глубокий профессионализм этого доктора, за что выражаю ему огромную благодарность и признательность. Чувствуется компетентностью и профессионализм

Высшее образование по специальности "Лечебное дело" ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургская Медицинская Академия им. И.И. Мечникова" МЗ РФ (2007 г.)

Второе высшее образование по специальности "Экономика и управление на предприятии здравоохранения" Санкт-Петербургский Инженерно-экономический университет (2011 г.)

Интернатура и клиническая ординатура - кафедра неврологии ФГБОУ ВО "ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова" МЗ РФ (2007-2010 г.)

Аспирантура - кафедра неврологии ФГБОУ ВО "ПСПбГМУ им.акад. И.П. Павлова" МЗ РФ (2010-2014 г.). Защита диссертации на тему "Полинейропатия у пациентов с парапротеинемическими гемобластозами" (2015 г.)

2014 г. Освоение техники блокад (18 ч.) ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского.

2014 г. Диагностика и лечение заболеваний периферической нервной системы (144 ч.) ФГБОУ ВО "ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова" МЗ РФ.

2015 г. Медицинская реабилитация ФГБОУ ВО "ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова" МЗ РФ.

2015 г. Организация экспертизы временной нетрудоспособности (144 ч.) ФГБОУ ВО "ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова" МЗ РФ.

2017 г. Сертификационный цикл "Рефлексотерапия" (576 часов) ФГБОУ ВО "ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова" МЗ РФ.

2017 г. Медицинский допуск к занятиям спортом, физической культурой и сдаче норм ВСК ГТО ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И. И. Мечникова».

2017 г. Сертификационный цикл "неврология" (144 ч.) ФГБОУ ВО "ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова" МЗ РФ.

2018 г. Сертификационный цикл по лечебной физкультуре и спортивной медицине ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И. И. Мечникова».

2019 г. Сертификационный цикл «Организация здравоохранения и общественное здоровье» (528 часов) ФГБОУ ВО "ПСПБГМУ им. акад. И. П. Павлова" МЗ РФ.
2019 г. Федеральные государственные образовательные стандарты и их учебно-методическое сопровождение ФГБОУ ВО "СЗГМУ им. И. И. Мечникова" МЗ РФ.
2019 г. Сертификационный цикл «Остеопатия» ФГБОУ ВО "ПСПБГМУ им. акад. И. П. Павлова" МЗ РФ.

Автор более 100 научных печатных работ, в т.ч. несколько монографий. Автор и соавтор нескольких учебно-методических пособий по вопросам организации медицинской реабилитации. Ряд докладов на различных медицинских конгрессах и конференциях (в том числе международных). В 2015 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Полинейропатия у пациентов с парапротеинемическими гемобластозами".
Основные направления научной деятельности: лечение периферической нейропатии у пациентов онкогематологического профиля, вопросы медицинской реабилитации, лечение спондилогенных, демиелинизирующих заболеваний. Автор и соавтор изданий "Кинезиологическое тейпирование. Атлас кинезиотейпинга", "Нейрореабилитация" (в 2-х томах), "Реабилитация при болезни Паркинсона", "Реабилитация при невропатии лицевого нерва" и др. Разработчик и куратор постдипломных образовательных программ по медицинской реабилитации, нейрореабилитации, кинезиологическому тейпированию на базе кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины ФГБОУ ВО "СЗГМУ им. акад. И.И. Мечникова" МЗ РФ.

Инсульт

Менингит