Клиника неврологии и мануальной медицины (отделение неврологии №2) ПСПбГМУ им.акад.И.П.Павлова

59 отзывов и 2 оценки

Отзывы о клинике неврологии и мануальной медицины Первого Меда на Петроградской (61)

progress: 8.19672131147541%

нейрофизиолог

Уважаемый Михаил Сергеевич! Выражаю искреннюю благодарность за Ваш профессионализм, чуткое отношение к людям, отзывчивость и доброту. Такие врачи как Вы молодые профессионалы с доброй душой и отзывчивым сердцем вселяют надежду пациентам на выздоровление и гордость за отечественную медицину. Ваш пациент Якименко Владимир.

спортивный врач

Сегодня с дочкой были у врача Артура Владимировича Гавриченко. Прекрасный врач, внимательно изучил все обследования что ранее были, историю болезненных состояний, осмотрел подробно и единственный кто обратил внимание на симптом, с которым мы уже обращались в разные инстанции, но никто не капнул в состояние тела и набор ежедневных привычек, чтоб понять о чем это. Благодарим сердечно, теперь есть понимание что делать и надежда, состояния беспокоящие годами и мешающие жить полноценно закроются. Благодарим Вас, Доктор!

Мой муж в июле 2021 года лежал на 2 неврологии 1 меда с диагнозом полинейропатия. Его выписали через 4 дня не долечив. Якобы он курил в палате. Но во-первых в палате он не курил,а во-вторых у них на отделении женщины пациентки курят в туалетах. Про мед персонал я вобще молчу курят внизу не отходя от здания. Не долечили якобы,что курил выписали раньше срока,с таким заболевание,маленьким белком в крови. У мужа из-за того,что не долечили в октябре на ноге образовалась флегмона. Его забрали в больницу почистили,а после того как выпесали через две недели муж перестал есть,стал слабеть. А в начале декабря его не стала. И все из за того,что в 1 меде его не вылечили. Не кому не советую ложиться на 2 нкврологию 1 меди. Там не врачи,а не люди работают.

остеопат

Роман Андреевич замечательный врач-невролог! Пришла с сильным головокружением и болями в шее и спине. Смог с первого приема поставить правильный диагноз и назначить лечение. Сеанс, как остеопата, очень приятный, без давления, мягко приводит тело в баланс. После меня сходила вся семья! Молодой, но очень грамотный, внимательный специалист. Спасибо Вам большое!

остеопат

Внимательный и компетентный специалист.

Хочу выразить огромную благодарность докторам Михаилу Сергеевичу и Дмитрию Юрьевичу за чуткое, внимательное отношение к своим пациентам и высокий профессионализм. С уваженим. Никольская Л. В.

нейрофизиолог

Огромная благодарность доктору. Очень долгое время страдала постоянной головной болью, обезбаливающие таблетки уже перестали помогать. Посоветовали обратится в клинику НИИ Неврологии ПСПбГМУ им. ак. И.П. Павлова. В клинике попала к врачу Михаилу Сергеевичу Пушкареву. После проведенного лечения головная боль ушла! Спасибо Вам доктор огромное! Желаю Вам успехов в Вашей профессии!!! Оксана

Так же как и многие начитался положительных отзывов и решил пройти лечение в этом заведении ,диагноз подтверждают ,но лечить не способны ,лечащий врач Гавриченко А В,действительно удостоверился в том что лечат обезболивающими препаратами ,никому не рекомендую попадать в это отделение

спортивный врач

Очень красивая обложка,новейшее оборудование,передовые технологии,но только на словах и на бумаге,диагноз подтверждают,но лечить не способны,нету знаний,но язык подвешен,можно отметить мед сестёр положительно,на этом всё

остеопат

Обратился к Роману с болями в шее, которые давно беспокоили. После сеансов мануальной и остеопатической терапии боль ушла. Не знаю сколько продлится этот эффект, но моя благодарность врачу.

Находилась на лечении в неврологическом отделении № 2 ПСПбГМУ им.акад.И.П.Павлова с 6 по 17.12.2021 с плечом. Выражаю огромную благодарность за профессионализм и внимание зав.отделения Яковлеву А.А. Он сформировал команду прекрасных специалистов, которые помогли решить мою проблему за 2 недели, в то время как в своем городе не смогли и за 4 месяца. Особая благодарность: Алексею Болотову, Юрию Смелову и Гавриловой Евгении. С уважением, Жанна Фокина

спортивный врач

Артур Владимирович отличный врач! Обращались к нему несколько раз по разным направлениям. Всегда современный подход основанный на доказательной медицине. При возникновении вопросов в ходе лечения оперативно помогает в них разобраться.

мануальный терапевт

Тигран Владимирович замечательный невролог и мануальный терапевт! Была у него несколько раз: делала блокады, мануальную терапию. Врач с большой буквы и настоящий профессионал своего дела.

рефлексотерапевт

Хороший специалист, чуткий и внимательный.

После двухлетнего перерыва (Covid-19 внес свои коррективы) в четвертый раз приезжала для лечения своего заболевания за 3000 километров в неврологическое отделение №2 Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова. Особую благодарность выражаю заведующему отделением Алексею Александровичу Яковлеву за четко организованную работу отделения, сплоченную команду высококвалифицированных, профессионально развивающихся врачей-неврологов, медицинских сестер и младшего обслуживающего персонала. Спасибо за внимание к пациентам и доброе слово, аккуратность работнику буфета Екатерине Александровне Урюпиной, за чистоту в палатах, мягкую постель спокойной и незаметной, но тщательно выполняющей свои обязанности, санитарочке Елена Сергеевне Мининой. Спасибо за «легкие» и теплые руки медсестре процедурного кабинета Ольге Александровне Ивановой, которая проводит внутривенные и внутримышечные введения на высшем уроне: без гематом, находя сосуды даже там, где, на первый взгляд, их нет. Спасибо Юрию Олеговичу Смелову за подробный инструктаж на лечебной гимнастике, мастерски проведенный с использованием разных техник массаж, заряжающий приятными ощущениями и энергией, корректирующий застои в мышцах на продолжительное время. Говорю большое человеческое спасибо своему лечащему врачу Гавриловой Евгении Андреевне! Коммуникабельность, личный контакт, понимание, высочайший профессионализм, умение скоординировать работу специалистов – вот ее качества, дающие мне возможность восстановить свое здоровье и стабилизировать состояние на продолжительное время без использования препаратов, наносящих вред внутренним органам. Желаю коллективу молодых и ищущих врачей не останавливаться на достигнутом. Совершенствоваться, применять к своим пациентам только адекватные и современные медицинские технологии! Низкий вам поклон за ваш труд! Пациентка Бережная Ольга Владимировна Нахождение на лечении - августа 2021

рефлексотерапевт
Очень внимательный врач

Внимательно выслушала, назначила необходимые процедура, некоторые провела сама. Очень чуткий врач.

нейрофизиолог
Клиника неврологии и мануальной медицины ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Пушкарев М.С. - мой врач. Яковлев А.А - зав. клиникой.

Лучшее, что сейчас есть в нашей медицине - это полные сил профессионалы, пришедшие в нее в настоящее время. Широта и глубина образования, знания, блестящая подготовка, личностные качества, сочувствие, выдержка и доброта, понимание больного и стремлению оказать максимально возможную помощь и, как следствие, комплексный подход к лечению больного (а не только болезни). Я пишу о тех, кто откликнулся и помогал мне во 2 неврологическом отделении. Пушкарев Михаил Сергеевич и Яковлев Алексей Александрович! Большое спасибо! Как хочется, чтобы таким профессионалам и врачам нового времени дали больше возможностей, финансирования (организовать и развить то лучшее и новейшее, что они уже знают и умеют, но не могут осуществить ввиду нашей медицинской бедности, да, достаточно почитать их работы и понять, что они могут сделать многое): больше современной аппаратуры, и оборудования 2-му неврологическому отделению, соответствующего современным методам и и имеющегося в распоряжении современных клиник. больше работников санитарной службы, больше финансирования. И такие профи, как Яковлев и Пушкарев, организуют лечение, восстановление, я в этом не сомневаюсь, на лучшем мировом уровне. Так пусть же услышат меня те, от кого это зависит. С большой благодарностью, Слонимская Е.Р

О лечении

Не советую ни кому ложиться на 2 неврологию 1 меда. У меня мужа положили на лечение через 4 дня выписали за нарушение режима. Якобы курил в туалете,но жто все вранье не курил он ни в туалете ни в палате ни на отделении. Средний мед персонал отвратительный. Из за ковида ни кого дальше отделения не пускают. А медсестры постояно бегают на улицу курит,вполне могут там ковид подцепить. Почему за этим ни кто не смотрит. Мужа так и не доличили,хотя сказали,что у него удовлетворительное состояние. Опять вранье мы ели домой приехали,дома по стеночки ходит,а они говорят нормальное состояние. Ни когда не ложитесь на 2 неврологию 1 меда

Большая благодарность доктору

Очень рады знакомству с Михаилом Сергеевичем. Доктор помог отцу: после инсульта появилось много проблем со здоровьем, которые очень беспокоят и мешают полноценной жизни. Доктор внимательно отнёсся ко всем жалобам и назначил корректное лечение, отец вышел из больницы в отличном настроении. Доктор выявил причины возникновения беспокоящих симптомов и устранил их. Очень благодарны доктору, так как отцу уже 6 лет (после инсульта) никто не мог помочь. Спасибо Вам большое!

Спасибо большое Михаилу Сергеевичу

Мне повезло, что моим лечением и диагностикой занимался такой внимательный и грамотный доктор. Спасибо большое Михаилу Сергеевичу за чуткое отношение и профессионализм. Благодаря его назначениям и рекомендациям я выписалась со значительным улучшением здоровья и с положительным настроем на будущее. Хочется пожелать Михаилу Сергеевичу больших успехов в его благородном труде.

Есть еще врачи в России.

6 лет меня мучили боли в спине , в каких больницах я только не лечился , а результат ноль. И тут мне посоветовали обратиться в Академию имени Павлова , во второе отделения неврологии. Где и встретился с Михаилом Сергеевичом , который подошёл к вопросу лечения и обследования как истинный профессионал своего дела. Спустя 15 дней я стал бегать . Боли ушли. Спасибо вам Михаил, за толчек в новую жизнь , успехов вам в работе и счастья в личной жизни. С уважением Богданов Андрей Вячеславович.

Отзыв о докторе Пушкареве Михаиле Сергеевиче

Два года назад моим лечащим врачом во 2 неврологическом отделении 1 Медицинского университета был Пушкарёв Михаил Сергеевич. Мне было назначено грамотное,эффективное лечение, которое дало положительный результат и я с глубоким чувством благодарности ко всем докторам отделения была выписана. Сложилось так , что в этом году мне пришлось обратиться к Михаилу Сергеевичу. Я, с высоты своих лет могу определенно сказать, что испытываю гордость за нашу отечественную медицину, за наших русских докторов. Внимание, такт, интеллигентность, профессионализм, способность найти решение в любой ситуации, это все о них, и конечно же о Пушкареве Михаиле Сергеевиче. За такими докторами как он, наше будущее.

Мне повезло!

Помните, очень старый фильм с названием :" Когда Деревья были Большими ?" Это значит,-Мы еще МАЛЕНЬКИЕ, Здоровья много,вся жизнь впереди............ Зовут меня,-Людмила.Человек активный по жизни,спорт всегда идет рядом. Сейчас мне ЕЩЕ 55 лет,но уже за плечами есть инсульт и толстая папка А-4 Здоровья в кавычках )))))). Как мне повезло попасть на реабилитацию в клинику неврологии и мануальной медицины(отделение неврологии №2)ПСПбГМУ им.акад.И.П.Павлова, я поняла не сразу!Опыт по реабилитации после инсульта у меня был,я готова была трудиться! Первое впечатление от отделения было таким: Светло,Удобно,Чисто,Спокойно. Но подозрительно молодой коллектив лечащих врачей! Я рассуждала так : Знания,-это Опыт! Опыт,-это Годы проб и ошибок! Думаю ,ошибалась ! В наше стремительное время,молодой возраст врача, не говорит о недостатке опыта и знаний. Информацию, которую нельзя было вместить в огромные библиотеки раньше,сейчас можно уместить на маленьких носителях. Соседка по палате,молодая девушка ,около 30-35 лет,восторженно говорила о нашем с ней докторе,-молодой и красивой, с огромными чистыми глазами и спокойным ,тихим голосом Евгении Андреевне Гавриловой, как о Чудо-Докторе! Ну ка вы думаете, я в свои 55 лет, с жизненным опытом и убеждениями , вот так сразу и поверила ей! Ага! Сейчас! Стала присматриваться . Евгения Андреевна Внимательно осмотрела, выслушала,забрала с собой на изучение мое "Досье" в папке А-4 ))))как я говорю, все что нажито непосильным трудом, назначила лечение. И пошел процесс восстановления! Конечно только теперь я стала замечать,что этот молодой коллектив работает как часы !Ничего лишнего здесь нет! Утро начинается с Физиопроцедур,для этого,Анна ,отпускающая нам физио,приходит в такую рань, когда многие еще спят.Потом все плавно переходит в лечебную физкультуру. Как мне нравится Юлия!Вроде группа спокойно сидит на стульях, особых движений резких и тяжелых нет, а мышцы спины просто "Поют". Проснулись! ))))) Евгения Андреевна делает Волшебные Иголочки на спину,точки нужные находить, это опыт,дар,чутье! Только звучит команда ,-Вдох.-иголочка пошла совсем не больно,-ВЫДОХ! в кабинете уже звучит мелодичная, Китайская,наверно музыка и приятно пахнет ароматами трав. Просто мысленно плывешь в облаках. Отдельно хочу сказать о мануальном терапевте Болотове Алексее Сергеевиче. Он любит шутя говорить....."На кривых корнях здоровое дерево не вырастет.Действительно, выпрямлять то, что накопилось за столько летне легко! но он очень толковый доктор, со своим подходом к этому делу. А Юрий Олегович,-это очень молодой, современный,в красивых тату доктор.Четко формирует мысль, массаж делает не для галочки,а для Здоровья.А банками разбивает все наши застои в мышцах. Как вы думаете,мои дорогие,можно вылечить столько болячек без милых девушек-медсестричек? К Бабулькам они подходят с ласковым......Моя Дорогая, сейчас будет не больно. А наши любимые в кавычках вены!? У меня лично они существуют реально на одной руке! На второй.почти нет!Сестрички иголочку потоньше найдут, не тыкают как попало! кАК МНЕ НРАВИТСЯ ОЛЕЧКА, С ПРОСТОЙ фамилией Иванова.А еще Светочка -блондиночка )). Понимаю, что такой коллектив, активный, развивающийся. не может жить сам по себе! Знаю, что у них есть прекрасный ,умный руководитель.Тоже молодой Алексей Александрович Яковлев. По ЧЕЛОВЕЧЕСКИ,- МОЛОДЕЦ ! Внимательный, рассудительный, по умному МУДРЫЙ! Почему-то у меня идет сравнение этого коллектива с Пчелиным Домиком! Пчелы бывают разными, кусачими и лечебными! Это тот случай, когда все винтики механизма этого домика, постоянно вертятся!!!!!Оздоравливают нас! Второй раз я уже здесь подтягиваю здоровье!Спасибо от всего Сердца! Крепкого Здоровья всему Коллективу! И Здоровья!!!!!!!

Очень внимательней врач!

Лежала в клинике с 04.05.21 по 17.05.21 г. с головными болями. С самого первого дня нахождения в клинике и до выписки чувствовалось внимательное отношение всего мед.персонала. Лечащим врачом был Пушкарев Михаил Сергеевич, помогала ему Ольга Сергеевна (не спросила фамилию). Внимательно выслушал жалобы, посмотрел снимки, дополнительно было назначено обследование и выставил диагноз. Назначенное лечение дало результаты- я домой уехала без головных болей. Так же были даны подробные рекомендации. Спасибо вам огромное! Желаю вам здоровья, благополучия и всего самого доброго. По- больше бы таких врачей, как вы.

Здорова!

Очень благодарна Роману Андреевичу за приём Обратилась с врачу с сильными болями в пояснице, принесла снимок МРТ пояснично-крестцового отдела (грыжа диска) Роман Андреевич осмотрел меня, изучил снимок и установил причину моего болезненного состояния В результате лечения, назначенного врачом боли в пояснице прекратились Всем очень рекомендую этого доктора

Низкий поклон нашим врачам

В феврале 2021 года я проходила лечение в неврологическом отделении № 2. Попала я в клинику уже в очень плачевном состоянии. Заболев еще в октябре 2020 г. я все отказывалась ложиться в клинику. Честно скажу не люблю больниц. Но когда я уже перестала совсем спать ночами и правой рукой не могла уже держать ложку я согласилась на госпитализацию. И тут произошло чудо! С первых моментов моего пребывания в неврологическом отделении № 2 я попала в атмосферу доброжелательности, внимание уважения со стороны всех сотрудников отделения, начиная с буфетчиц (ведь даже суп можно подать с улыбкой или ...) медсестер и до врачей разной степени категорий. И это все сочеталось с высоким уровнем квалификации всех сотрудников отделения. Просто восхищаюсь заведующим отделения Яковлевым Алексеем Александровичем как он смог (имея такой еще молодой возраст) собрать и сплотить около себя такой удивительный коллектив. И это на ряду с тем, что к сожалению часто встречаешь к нам уже не очень молодым людям (мне 69 лет) полное равнодушие и пренебрежение. Особенно хочется отметить лечащего врача Гаврилову Евгению Александровну. Она не только правильно поставила диагноз, но и подобрала правильное лечение, которое меня просто спасло. Очень часто после общения с ней у меня наворачивались слезы благодарности. Хочу пожелать всему коллективу отделения долгих счастливых и успешных лет работы во главе с замечательным руководителем Яковлевым А.А. Дементьева Татьяна Ивановна

От всей души благодарю А. В. Гавриченко и Е. В. Спиричева

С 22.03 по 02.04 я находился на плановом лечении в неврологическом отделении ПСПБГМУ им. И. П. Павлова. Хочу поблагодарить врача невролога А. В. Гавриченко и ординатора Е. В. Спиричеву за профессиональный и индивидуальный подход к пациентам, высококвалифицированную помощь, человеческое участие, неравнодушие, заботу о пациентах. Благодаря таким молодым специалистам понимаю, что наша медицина развивается, прогрессирует и находится в надежных руках. Огромное спасибо вам за все. С благодарностью, Шабалин Р. В.

Благодарю.

Доктор Максим Андреевич замечательный специалист, внимательный доктор. Профессионал.