Отзывы о клинике неврологии и мануальной медицины Первого Меда на Петроградской (44)

Низкий поклон нашим врачам

В феврале 2021 года я проходила лечение в неврологическом отделении № 2. Попала я в клинику уже в очень плачевном состоянии. Заболев еще в октябре 2020 г. я все отказывалась ложиться в клинику. Честно скажу не люблю больниц. Но когда я уже перестала совсем спать ночами и правой рукой не могла уже держать ложку я согласилась на госпитализацию. И тут произошло чудо! С первых моментов моего пребывания в неврологическом отделении № 2 я попала в атмосферу доброжелательности, внимание уважения со стороны всех сотрудников отделения, начиная с буфетчиц (ведь даже суп можно подать с улыбкой или ...) медсестер и до врачей разной степени категорий. И это все сочеталось с высоким уровнем квалификации всех сотрудников отделения. Просто восхищаюсь заведующим отделения Яковлевым Алексеем Александровичем как он смог (имея такой еще молодой возраст) собрать и сплотить около себя такой удивительный коллектив. И это на ряду с тем, что к сожалению часто встречаешь к нам уже не очень молодым людям (мне 69 лет) полное равнодушие и пренебрежение. Особенно хочется отметить лечащего врача Гаврилову Евгению Александровну. Она не только правильно поставила диагноз, но и подобрала правильное лечение, которое меня просто спасло. Очень часто после общения с ней у меня наворачивались слезы благодарности. Хочу пожелать всему коллективу отделения долгих счастливых и успешных лет работы во главе с замечательным руководителем Яковлевым А.А. Дементьева Татьяна Ивановна

От всей души благодарю А. В. Гавриченко и Е. В. Спиричева

С 22.03 по 02.04 я находился на плановом лечении в неврологическом отделении ПСПБГМУ им. И. П. Павлова. Хочу поблагодарить врача невролога А. В. Гавриченко и ординатора Е. В. Спиричеву за профессиональный и индивидуальный подход к пациентам, высококвалифицированную помощь, человеческое участие, неравнодушие, заботу о пациентах. Благодаря таким молодым специалистам понимаю, что наша медицина развивается, прогрессирует и находится в надежных руках. Огромное спасибо вам за все. С благодарностью, Шабалин Р. В.

Благодарю.

Доктор Максим Андреевич замечательный специалист, внимательный доктор. Профессионал.

Лечение в клинике

Каждый год я прохожу в клинике неврологии на Петроградской набережной курс реабилитации после сложной операции. В этом году моими лечащими врачами были Гаврилова Евгения Андреевна и ординатор Спиричева Екатерина Вадимовна. Евгению Андреевну я знаю уже не первый год. Это опытный и замечательный врач. В общении с пациентами она очень внимательна, вежлива, тактична. Евгения Андреевна провела мне курс иглотерапии, после которого я чувствую значительные улучшения. Хочется особо отметить профессиональные качества ординатора Спиричевой Екатерины Вадимовны. Пожалуй, я впервые за 4 года лечения в этой клинике встретила такого неравнодушного молодого специалиста. Екатерина Вадимовна очень внимательно относится к своим пациентам, тщательно отслеживает динамику самочувствия, грамотно назначает лечение. Видно, что Екатерина Вадимовна очень любит свою профессию и отдает много сил своим пациентам. Хочется надеяться, что в следующий курс своего лечения я снова попаду к этим врачам.

Долгий путь к диагнозу

В течение долгих лет походы от врача к врачу в регионе не приносили результата.И только в отделении неврологии у Яковлева А.А.сложилась мозаика из имеющихся исследований и моих жалоб.Большое спасибо всему коллективу отделения,добросовестно выполняющему свою работу.Огромное спасибо лечащему врачу Гавриловой Е.А.,не упустившей ни одной мелочи, влияющей на правильную постановку диагноза и планируемое лечение.Отдельное спасибо Яковлеву А.А.,сумевшему ,несмотря на молодой возраст,обьединить своих коллег для достижения главной цели-лечения и восстановления человека! С уважением, Светлана Николаевна Алиева.февраль 2021г

Благодарность врачам.

Огромную благодарность хочу выразить вашему коллективу-отделению неврологии №2. Такой работой и подходом к пациенту по праву нужно гордиться. Также, хочу выразить благодарность своему лечащему врачу-Екатерине Вадимовне Спиричевой. Спасибо за ваш труд! С уважением, пациент П.А Пономарёв

рефлексотерапевт
Лечение пареза лицевого нерва

К Гавриловой Евгении Андреевне попал с парезом лицевого нерва. По итогу хочу сказать, что очень рад, что доверил лечение именно ей. Пришел я уже после капельниц от другого врача. Евгения Андреевна посмотрела назначения капельницы и сказала, что нужно было увеличить объем компонента, т.к. он прописан не корректно. Не торопились с иглотерапией, пока не сняли весь отек с помощью капельниц (к слову другой врач хотел сразу начинать делать иголки). Спустя все процедуры иглотерапии почти полностью восстановилась мимика на лице. Конечно еще есть над чем поработать, но результат огромный. И я уверен, что с другим врачом такого результата я бы не добился.

мануальный терапевт
Спасибо огромное за ваш профессионализм

В феврале 2021 лежала в Неврологии отделение N2. Лечащим врачом у меня был Михаил Сергеевич Пушкарёв. Огромное спасибо Вам , Михаил Сергеевич, за Ваш профессионализм и за Ваш талант видеть и слышать больного. Все процедуры, которые мне назначил доктор, я прошла успешно. Голова не болит, шея и спина как новые. Спасибо Вам огромное за это и крепкого сибирского здоровья. Через год хотела бы снова к Вам попасть на реабилитацию. С уважением, Лариса Анатольевна Качалка.

Клиника неврологии и мануальной медицины ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова

С 11 по 22 января 2021 г. находился на обследовании и одновременном лечении на Неврологическом отделении № 2 НИИ Неврологии ПСПбГМУ им. И.П.Павлова. По итогам нахождения выражаю глубокую признательность и благодарность всему медицинскому персоналу отделения, с кем пришлось контактировать. В первую очередь, приятно удивил своей тактичностью, высокой культурой и врачебной заботой заведующий отделением Алексей Александрович Яковлев. В предварительных согласованиях с ним вопросов госпитализации по телефону создавалось впечатление, что он достаточно зрелого возраста, насколько он тактично и с пониманием относился к возникшим проблемам, как личного, так и общего характера. Поэтому, лично я был удивлен, увидев, что заведующий - еще достаточно молод, но не по возрасту высоко культурен и вежлив в общении с людьми. Очевидно, проявляя эти свои качества, Алексей Александрович, стал примером для подражания и для остальных сотрудников отделения. Все сотрудники отделения, с кем приходилось контактировать, будь то врачи, медсестры, санитарки, при выполнении своих функций были внимательные, тактичные, уважительные, как по отношению к пациентам, так и в общении друг с другом. Чувствовалось, что в коллективе существует нормальный морально-психологический климат среди единомышленников. Особая моя благодарность лечащему врачу Михаилу Сергеевичу Пушкареву и врачу-ординатору Екатерине Валерьевне Мельник. Их отличает высокий профессиональный уровень, уважительное, тактичное отношение к пациентам, да и просто проявляемое человеческое отношение к ним. Я благодарен врачу, осуществлявшему иглоукалывание Елене Юрьевне Юмашевой, сотрудникам, осуществлявшим лечебно-физкультурные упражнения, специалисту по физиотерапии Анне, медицинским сестрам. Хотелось бы выразить особую благодарность специалистам с другого отделения: по проведению процедур плазмаферез Карчевскому Константину Степановичу и его напарнице Жанне. Большое Всем спасибо!

К сожалению, забыл подписаться в отзыве.
Отзыв оставлен Холманским Виталием Ивановичем.

Очень внимательный врач

Сегодня была на приёме у Михаила Сергеевича. Понравилось то, что внимательно собрал анамнез и вовремя направлял в нужное русло. Очень подробно осмотрел, задал ещё пару вопросов. Объяснил, почему возникают такие симптомы, как нужно скорректировать лечение и зачем нужен каждый из препаратов. Произвёл впечатление грамотного специалиста.

Надежда

Большое спасибо за ответную реакцию на просьбу помочь!Поступила на плановое лечение по болезни Паркинсонизм, в клинике попросила помощи у Максима Андреевича, сильно болела голова и суставы! Проведя несколько сеансов, состояние улучшилось и головная боль ушла. Провел манипуляции с суставами ног и стала получше ходить. Порекомендовал дальнейшие действия.

Спасибо!

Обратилась к доктору с головокружением, онемением рук после сна, болями в области шеи и грудного отдела позвоночника и бесоницей по рекомендации зав. отделением неврологии Первого Медицинского института. После первого же сеанса мануальной терапии прошли головные боли, а затем и все остальные неприятные симптомы. Максим Андреевич очень грамотный специалист. Спасибо ему огромное за помощь.

мануальный терапевт

Большая благодарность Максиму Андреевичу, пришла к нему с продолжительным головокружением, также мучили боли в ноге. Благодаря профессионализму доктора уже после первого сеанса почувствовала облегчение. По окончании терапии состояние значительно улучшилось, головокружения прекратились, боли в ноге прошли, также улучшилось общее состояние. Наталья Александровна.

остеопат
Довольна результатом!

Очень довольна посещением доктора-остеопата Романа Андреевича! Меня восхитил индивидуальный подход к моей проблеме. Внимательный опрос, тщательный осмотр, а главное результат после курса остеопатии. Ранее неоднократно обращалась к разным врачам, однако не удавалось найти причину моего состояния и лечение «вслепую» не приводило к улучшению. После первого сеанса я заметила значительный сдвиг в сторону улучшения. Уже после третьего сеанса, забыла о том, что меня беспокоило ежедневно на протяжении нескольких лет. У меня осталось хорошее впечатление о докторе Гапешине Р. А. Уверена, что такие продвинутые доктора - будущее нашей медицины. От души всем советую лечится у доктора Гапешина.

Помог решить проблему

Обращалась к Яковлеву из-за болей внизу живота, он меня внимательно выслушал, осмотрел, назначил антидепрессант и спазмолитик. Лечение на время помогло,но к сожалению из за карантина до сих пор нет возможности попасть к нему снова на приём

Прием невролога (невропатолога)

Обращался за консультацией

Консультировался у Алексея Александровича по поводу болей в спине. Шёл с уже имевшимся мрт позвоночника. Доктор провёл подробный осмотр, расспросил о жалобах, рассмотрел результат мрт. Подробно всё обсудили. Врач рассказал что-как-почему. Дал рекомендации. Производит впечатление грамотного профессионала. Что немаловажно - отзывчивого к проблемам пациента. Спасибо.

Лечение после инсульта

Добрый вечер! Наверное самое небольшое, что я могу сделать, это написать отзыв. Возможно кому-то он пригодится. Лежал в отделении неврологии с диагнозом ишемический инсульт в 39 лет в течении трех недель. Плюсы: 1) Достаточно молодой персонал, при этом с вниманием относятся к пациентам, всегда отзывчивые и открытые. В общем атмосфера и забота мне понравилась. 2) Большой спектр исследований для диагностики заболеваний и процедур связанных с восстановлением. 3) Высокий уровень специалистов проводивших исследования и лечение. 4) Очень интересные и эффективные занятия по ЛФК. Минусы: Не очень понравилось питание, за это и снял одну звезду. P.S. Отдельное спасибо заведующему отделением Яковлеву А.А. за профессиональный подход и отличную атмосферу в отделении, а также врачам неврологам, которые помогли мне восстановиться Евгении Андреевне и Алле Михайловне.

мануальный терапевт

Попала на прием к Максиму Андреевичу в тяжелом состоянии с диагнозом синдром позвоночной артерии. Головокружения и проблемы с вестибулярным аппаратом, артроз правого плечевого сустава. Ходила с трудом, правая рука почти не поднималась, постоянные боли в затылочной части головы, шейном и плечевом отделе. После первого сеанса почувствовала себя гораздо лучше. За четыре сеанса ситуация кардинально изменилась: головокружения прошли, нарушения вестибулярной функции и болевые ощущения стали проявляться лишь эпизодически. Спасибо, Максим Андреевич за Ваш профессионализм, внимательность, доброжелательное и бережное отношение к пациентам! Благодаря Вашей терапии и рекомендациям я забыла, что такое артроз, и смогла нормально ходить, не боясь упасть. Благодарю Вас за лечение моей мамы! Она всю жизнь мучилась от головной боли, безрезультатно пробовала лечиться у разных специалистов, давно разочаровалась в возможностях медицины справиться с ее заболеванием. После Вашей терапии головные боли ее больше не беспокоят! Здоровья Вам, Максим Андреевич! Сотниченко Наталья Ивановна

2 клиника первого меда неврологическое отделение

Моя мать проходила лечение во второй клинике неврологического отделения во второй половине января 2020 года. Хочу выразить благодарность и признательность Заведующему отделением 2 клиники неврологу Яковлеву А.А., врачам Гавриченко А.В, Рузановой О.С. и всему медицинскому персоналу отделения. В период лечения врачи, медсестры, санитарки и весь персонал больницы проявили себя не только высокими профессионалами, но и отзывчивыми, добрыми и милосердными людьми. Хочу поблагодарить наших докторов, медсестер, помогавших моей матери тогда, когда я не в силах была ей помочь; санитарок, в идеальной чистоте содержавших отделение, и всех тех людей, кого я не могу назвать по памяти, но вкладывающих ежедневно свои силы и принимающих участие в нелегком деле оказания медицинской помощи больным людям. Пусть в нашем городе, и в нашей стране будет больше таких больниц с такими врачами и младшим медицинским персоналом. Спасибо вам. С уважением, Кузнецова Н.А.

Cпасибо Вам за Ваш труд и внимание

Моя супруга в Ноябре 2019г. проходила реабилитацию во 2-м отделении с диагнозом ОНМК и после двух опер. вмешательств на сонной и мозговой артериях. Правосторонний гемипарез и моторная афазия. Были реально удивлены заинтересованностью врачей отделения в нашем случае. Помимо курса реабилитации был проведен целый ряд дополнительных исследований, откорректирован прием препаратов, которые по месту жительства и лечения назначались в кучу разными специалистами. Получили внятные и понятные консультации для самостоятельных занятий по восстановлению и надежду в положительном результате. Хочу сказать, что чуда за 2 недели не произошло и паралич не "рассосался", но занятия по рекомендациям врачей отделения приносят результат, и положительная динамика есть! Кроме того, есть возможность дистанционной консультации с Зав. отделением Алексеем Александровичем, за что ему отдельная благодарность. Уважаемый персонал 2-го отделения! Cпасибо Вам за Ваш труд и внимание, и поверьте, не мало пациентов поминают Вас добрым словом! С уважением, Добаховы Наталья и Сергей

Разочарование

Начиталась положительных отзывов о отделении, и решила пройти реабилитацию в этом институте. Одно разочарование, процедуры нужно выпрашивать, внимания к пациентам никакого. Может только мне так повезло, не могу сказать. Жалко потраченного времени.

Помог определить болезнь и назначить лечение, когда другие неврологи разводили руками. Прием был не менее 40 минут, был полный осмотр, где мне подробно объяснили, что у меня за болезнь. Были назначены доп обследования, которые подтвердили диагноз. Иду на поправку)

грамотный подход!

Мучилась с головной болью, врачи в поликлинике не назначали адекватного лечения после диагноза, который был написан на снимке МРТ. Михаил Сергеевич провел осмотр, опроверг диагноз рентгенологов, назначил лечение и все наладилось! Большое спасибо за внимательность и грамотный подход!

рефлексотерапевт
Иголки не колки

В начале этого года и октябре был на приёме у Е.А. Гавриловой. Её отличает внимательное отношение к пациенту, желание ему помочь, что, к сожалению, не так часто, встречаешь в нынешних медицинских учреждениях. Большое значение она придаёт нетрадиционным в современном понимании средствам, например, иглоукалыванию. Данный курс лечения – в рамках снижения звона в ушах – прошёл у неё. Никакие таблетки так положительно не действовали. Большое спасибо за отношение и назначенное лечение! Андрей Петрович Данилов. 26.10.2019.

мануальный терапевт
Полностью бездарная консультация молодого и неопытного медика.

Сегодня был на платной консультации у невролога Пушкарева Михаила Сергеевича на Петроградской наб 44. Я пришёл с серьезной проблемой - непрерывный и громкий шум в ушах высокой тональности. На руках имел свежие результаты обследований СКТ, МРТ, Доплер и др. Во время консультации Пушкарёв поверхностно пролистал данные Мрт, СКт и Доплер (переодически посмотривая на часы), затем скучно рассказал мне про то, что я и без него прочитал в инете, про этот шум (тиннитус). Он объяснил причину шума тем, что мы живем в громком городе, мозг хочет слышать шум, и бла- бла-бла и что все у меня ок. На этом консультация закончилась. В итоге на руках у меня осталась практически пустая бумажка, в которую он просто переписал диагноз, который поставил предидущий невролог... Вывод: полностью бездарная консультация молодого и неопытного медика. Люди, ходите к проверенным специалистам и не ведитесь на громкие названия мед учреждений и титулы докторов. И - будьте здоровы!

Благодарность от Подобаевой Людмилы Евгеньевны 12 сентября 2019 года

Выражаю благодарность заведующему неврологическим отделением № 2 Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова Клиники НИИ НЕВРОЛОГИИ Яковлеву Алексею Александровичу за профессиональное отношение к пациентам. Яковлев Алексей Александрович чуткий и внимательный врач. Я обратилась к Алексею Александровичу по вопросу консервативного лечения секвестрированной грыжи позвоночника. Доктор объективно оценил мои медицинские документы и мое фактическое состояние. Алексей Александрович честно сказал, что консервативное лечение мне не поможет и рекомендовал оперативное лечение. После операции мое состояние улучшилось. Я собираюсь, как рекомендовано в таких случаях, по истечении 30 дней после операции пройти курс реабилитации в неврологическом отделении № 2 Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова Клиники НИИ НЕВРОЛОГИИ, в котором работает заведующим неврологическим отделением № 2 замечательный профессионал Яковлев Алексей Александрович. Подобаева Людмила Евгеньевна 12 сентября 2019 года, Санкт-Петербург

остеопат
Чувствую себя гораздо хуже чем до сеанса

Пришла с перенапряжением мышц шеи и остеохондрозом. После приёма Гапешина сразу почувствовала боль в руке, подумала, что возможно после сеанса так бывает, но боль только наростала в плечелопаточной области. Итог: поход к травматологу, пришлось делать блокаду, но боль все равно до конца не ушла и отдаёт теперь в шею резкой стреляющей болью. Чувствую себя гораздо хуже чем до сеанса и ещё не известно удастся ли купировать эту боль. Травматолог назначил МРТ. Никому не порекомендую данного специалиста.

Благодарим коллектив 2 отделения Неврологии

Благодарим коллектив 2 отделения Неврологии ,зав.отд.Яковлева А.А и лечащего врача Гавриченко А.В за чуткое отношение к нам,душевность и высокий профессионализм в период нашего пребывания в клинике.Слаженность работы отделения и искреннее желание помочь характерно для их работы,желаем всему коллективу не снижать достигнутого в стремлении помогать больным людям. С Уважением Скиба Нина Яковлевна и Владимир Петрович.

Спасибо!

С огромной признательностью к заведующему отделением, Яковлеву А.А., за то, что он подобрал, по большей части, хорошую команду специалистов. Отдельная благодарность Смочилину А.Г., Смелову Ю.О. и Поповецкому М.А. за профессионализм, чуткость и золотые руки.

Алексей Александрович руководит коллективом молодых талантливых докторов, которые возвращают пациентов к полноценной жизни, помогают бороться с очень тяжелыми недугами. Алексеем Александровичем очень большое внимание уделяется диагностической работе, многие пациенты приезжают в клинику неврологии № 2 без точного диагноза и доктора, используя свои знания и современное оборудование университета его определяют, больные уезжают в свои регионы с правильно поставленными диагнозами, а также подробнейшими рекомендациями по дальнейшему лечению по месту жительства. К сожалению, мое заболевание хроническое и курсы реабилитации мне необходимо проходить на постоянной основе (через 3-6 мес.) Каждый раз, после проведения комплексного, продуманного до мелочей курса лечения, чувствуя себя, значительно лучше. Спасибо Вам за Ваш профессионализм и чуткое отношение к пациентам! Здоровья Вам и Вашим близким!