Отзывы о клинике неврологии и мануальной медицины Первого Меда на Петроградской (57)

progress: 87.71929824561403%
progress: 3.508771929824561%
progress: 3.508771929824561%

Сына госпитализировали с хронической кластерной гб. На отделении очень внимательно подошли к нему. Выявили комплексную проблему , назначили адекватное лечение. Очень внимательные молодые врачи. Зав отд Яковлев лично осмотрел сына , дал рекомендации , был на связи и с родными. На отделении чисто , хорошее отношение к пациентам и родственникам

рефлексотерапевт
Очень внимательный врач

Внимательно выслушала, назначила необходимые процедура, некоторые провела сама. Очень чуткий врач.

мануальный терапевт
Клиника неврологии и мануальной медицины ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Пушкарев М.С. - мой врач. Яковлев А.А - зав. клиникой.

Лучшее, что сейчас есть в нашей медицине - это полные сил профессионалы, пришедшие в нее в настоящее время. Широта и глубина образования, знания, блестящая подготовка, личностные качества, сочувствие, выдержка и доброта, понимание больного и стремлению оказать максимально возможную помощь и, как следствие, комплексный подход к лечению больного (а не только болезни). Я пишу о тех, кто откликнулся и помогал мне во 2 неврологическом отделении. Пушкарев Михаил Сергеевич и Яковлев Алексей Александрович! Большое спасибо! Как хочется, чтобы таким профессионалам и врачам нового времени дали больше возможностей, финансирования (организовать и развить то лучшее и новейшее, что они уже знают и умеют, но не могут осуществить ввиду нашей медицинской бедности, да, достаточно почитать их работы и понять, что они могут сделать многое): больше современной аппаратуры, и оборудования 2-му неврологическому отделению, соответствующего современным методам и и имеющегося в распоряжении современных клиник. больше работников санитарной службы, больше финансирования. И такие профи, как Яковлев и Пушкарев, организуют лечение, восстановление, я в этом не сомневаюсь, на лучшем мировом уровне. Так пусть же услышат меня те, от кого это зависит. С большой благодарностью, Слонимская Е.Р

Рекомендую!

Профессиональный и внимательный врач. Внимательно опросил, провел осмотр, выставил предположения, дал рекомендации, поставил диагноз. Прием длился около 40 минут. Все было замечательно. Рекомендую данного специалиста.

О лечении

Не советую ни кому ложиться на 2 неврологию 1 меда. У меня мужа положили на лечение через 4 дня выписали за нарушение режима. Якобы курил в туалете,но жто все вранье не курил он ни в туалете ни в палате ни на отделении. Средний мед персонал отвратительный. Из за ковида ни кого дальше отделения не пускают. А медсестры постояно бегают на улицу курит,вполне могут там ковид подцепить. Почему за этим ни кто не смотрит. Мужа так и не доличили,хотя сказали,что у него удовлетворительное состояние. Опять вранье мы ели домой приехали,дома по стеночки ходит,а они говорят нормальное состояние. Ни когда не ложитесь на 2 неврологию 1 меда

Большая благодарность доктору

Очень рады знакомству с Михаилом Сергеевичем. Доктор помог отцу: после инсульта появилось много проблем со здоровьем, которые очень беспокоят и мешают полноценной жизни. Доктор внимательно отнёсся ко всем жалобам и назначил корректное лечение, отец вышел из больницы в отличном настроении. Доктор выявил причины возникновения беспокоящих симптомов и устранил их. Очень благодарны доктору, так как отцу уже 6 лет (после инсульта) никто не мог помочь. Спасибо Вам большое!

Именно таким и должен быть настоящий ВРАЧ!!

Я хочу от всего сердца поблагодарить прекрасного человека, врача и заведующего Алексея Александровича Яковлева! Именно таким и должен быть настоящий врач! Грамотный, профессиональный, культурный, всесторонне развитый, добрый, спокойный и уверенный! Благодаря заведующему неврологии - Алексею Александровичу и его замечательной команде врачей, моя проблема с болями в спине была кардинально решена! Спасибо всем сотрудникам клиники, за человеколюбие, искреннее желание помочь и высокий профессионализм. Это несомненно лучшее место для пациентов с неврологическими проблемами. Точная диагностика, лечение и профилактические рекомендации буквально ставят людей на ноги и спасают, когда кажется, что ничего уже не поможет..... Желаю Алексею Александровичу и всему персоналу отделения, здоровья, успехов, благополучия и любви!

Спасибо большое Михаилу Сергеевичу

Мне повезло, что моим лечением и диагностикой занимался такой внимательный и грамотный доктор. Спасибо большое Михаилу Сергеевичу за чуткое отношение и профессионализм. Благодаря его назначениям и рекомендациям я выписалась со значительным улучшением здоровья и с положительным настроем на будущее. Хочется пожелать Михаилу Сергеевичу больших успехов в его благородном труде.

Есть еще врачи в России.

6 лет меня мучили боли в спине , в каких больницах я только не лечился , а результат ноль. И тут мне посоветовали обратиться в Академию имени Павлова , во второе отделения неврологии. Где и встретился с Михаилом Сергеевичом , который подошёл к вопросу лечения и обследования как истинный профессионал своего дела. Спустя 15 дней я стал бегать . Боли ушли. Спасибо вам Михаил, за толчек в новую жизнь , успехов вам в работе и счастья в личной жизни. С уважением Богданов Андрей Вячеславович.

Отзыв о докторе Пушкареве Михаиле Сергеевиче

Два года назад моим лечащим врачом во 2 неврологическом отделении 1 Медицинского университета был Пушкарёв Михаил Сергеевич. Мне было назначено грамотное,эффективное лечение, которое дало положительный результат и я с глубоким чувством благодарности ко всем докторам отделения была выписана. Сложилось так , что в этом году мне пришлось обратиться к Михаилу Сергеевичу. Я, с высоты своих лет могу определенно сказать, что испытываю гордость за нашу отечественную медицину, за наших русских докторов. Внимание, такт, интеллигентность, профессионализм, способность найти решение в любой ситуации, это все о них, и конечно же о Пушкареве Михаиле Сергеевиче. За такими докторами как он, наше будущее.

Мне повезло!

Помните, очень старый фильм с названием :" Когда Деревья были Большими ?" Это значит,-Мы еще МАЛЕНЬКИЕ, Здоровья много,вся жизнь впереди............ Зовут меня,-Людмила.Человек активный по жизни,спорт всегда идет рядом. Сейчас мне ЕЩЕ 55 лет,но уже за плечами есть инсульт и толстая папка А-4 Здоровья в кавычках )))))). Как мне повезло попасть на реабилитацию в клинику неврологии и мануальной медицины(отделение неврологии №2)ПСПбГМУ им.акад.И.П.Павлова, я поняла не сразу!Опыт по реабилитации после инсульта у меня был,я готова была трудиться! Первое впечатление от отделения было таким: Светло,Удобно,Чисто,Спокойно. Но подозрительно молодой коллектив лечащих врачей! Я рассуждала так : Знания,-это Опыт! Опыт,-это Годы проб и ошибок! Думаю ,ошибалась ! В наше стремительное время,молодой возраст врача, не говорит о недостатке опыта и знаний. Информацию, которую нельзя было вместить в огромные библиотеки раньше,сейчас можно уместить на маленьких носителях. Соседка по палате,молодая девушка ,около 30-35 лет,восторженно говорила о нашем с ней докторе,-молодой и красивой, с огромными чистыми глазами и спокойным ,тихим голосом Евгении Андреевне Гавриловой, как о Чудо-Докторе! Ну ка вы думаете, я в свои 55 лет, с жизненным опытом и убеждениями , вот так сразу и поверила ей! Ага! Сейчас! Стала присматриваться . Евгения Андреевна Внимательно осмотрела, выслушала,забрала с собой на изучение мое "Досье" в папке А-4 ))))как я говорю, все что нажито непосильным трудом, назначила лечение. И пошел процесс восстановления! Конечно только теперь я стала замечать,что этот молодой коллектив работает как часы !Ничего лишнего здесь нет! Утро начинается с Физиопроцедур,для этого,Анна ,отпускающая нам физио,приходит в такую рань, когда многие еще спят.Потом все плавно переходит в лечебную физкультуру. Как мне нравится Юлия!Вроде группа спокойно сидит на стульях, особых движений резких и тяжелых нет, а мышцы спины просто "Поют". Проснулись! ))))) Евгения Андреевна делает Волшебные Иголочки на спину,точки нужные находить, это опыт,дар,чутье! Только звучит команда ,-Вдох.-иголочка пошла совсем не больно,-ВЫДОХ! в кабинете уже звучит мелодичная, Китайская,наверно музыка и приятно пахнет ароматами трав. Просто мысленно плывешь в облаках. Отдельно хочу сказать о мануальном терапевте Болотове Алексее Сергеевиче. Он любит шутя говорить....."На кривых корнях здоровое дерево не вырастет.Действительно, выпрямлять то, что накопилось за столько летне легко! но он очень толковый доктор, со своим подходом к этому делу. А Юрий Олегович,-это очень молодой, современный,в красивых тату доктор.Четко формирует мысль, массаж делает не для галочки,а для Здоровья.А банками разбивает все наши застои в мышцах. Как вы думаете,мои дорогие,можно вылечить столько болячек без милых девушек-медсестричек? К Бабулькам они подходят с ласковым......Моя Дорогая, сейчас будет не больно. А наши любимые в кавычках вены!? У меня лично они существуют реально на одной руке! На второй.почти нет!Сестрички иголочку потоньше найдут, не тыкают как попало! кАК МНЕ НРАВИТСЯ ОЛЕЧКА, С ПРОСТОЙ фамилией Иванова.А еще Светочка -блондиночка )). Понимаю, что такой коллектив, активный, развивающийся. не может жить сам по себе! Знаю, что у них есть прекрасный ,умный руководитель.Тоже молодой Алексей Александрович Яковлев. По ЧЕЛОВЕЧЕСКИ,- МОЛОДЕЦ ! Внимательный, рассудительный, по умному МУДРЫЙ! Почему-то у меня идет сравнение этого коллектива с Пчелиным Домиком! Пчелы бывают разными, кусачими и лечебными! Это тот случай, когда все винтики механизма этого домика, постоянно вертятся!!!!!Оздоравливают нас! Второй раз я уже здесь подтягиваю здоровье!Спасибо от всего Сердца! Крепкого Здоровья всему Коллективу! И Здоровья!!!!!!!

Очень внимательней врач!

Лежала в клинике с 04.05.21 по 17.05.21 г. с головными болями. С самого первого дня нахождения в клинике и до выписки чувствовалось внимательное отношение всего мед.персонала. Лечащим врачом был Пушкарев Михаил Сергеевич, помогала ему Ольга Сергеевна (не спросила фамилию). Внимательно выслушал жалобы, посмотрел снимки, дополнительно было назначено обследование и выставил диагноз. Назначенное лечение дало результаты- я домой уехала без головных болей. Так же были даны подробные рекомендации. Спасибо вам огромное! Желаю вам здоровья, благополучия и всего самого доброго. По- больше бы таких врачей, как вы.

остеопат
Здорова!

Очень благодарна Роману Андреевичу за приём Обратилась с врачу с сильными болями в пояснице, принесла снимок МРТ пояснично-крестцового отдела (грыжа диска) Роман Андреевич осмотрел меня, изучил снимок и установил причину моего болезненного состояния В результате лечения, назначенного врачом боли в пояснице прекратились Всем очень рекомендую этого доктора

Низкий поклон нашим врачам

В феврале 2021 года я проходила лечение в неврологическом отделении № 2. Попала я в клинику уже в очень плачевном состоянии. Заболев еще в октябре 2020 г. я все отказывалась ложиться в клинику. Честно скажу не люблю больниц. Но когда я уже перестала совсем спать ночами и правой рукой не могла уже держать ложку я согласилась на госпитализацию. И тут произошло чудо! С первых моментов моего пребывания в неврологическом отделении № 2 я попала в атмосферу доброжелательности, внимание уважения со стороны всех сотрудников отделения, начиная с буфетчиц (ведь даже суп можно подать с улыбкой или ...) медсестер и до врачей разной степени категорий. И это все сочеталось с высоким уровнем квалификации всех сотрудников отделения. Просто восхищаюсь заведующим отделения Яковлевым Алексеем Александровичем как он смог (имея такой еще молодой возраст) собрать и сплотить около себя такой удивительный коллектив. И это на ряду с тем, что к сожалению часто встречаешь к нам уже не очень молодым людям (мне 69 лет) полное равнодушие и пренебрежение. Особенно хочется отметить лечащего врача Гаврилову Евгению Александровну. Она не только правильно поставила диагноз, но и подобрала правильное лечение, которое меня просто спасло. Очень часто после общения с ней у меня наворачивались слезы благодарности. Хочу пожелать всему коллективу отделения долгих счастливых и успешных лет работы во главе с замечательным руководителем Яковлевым А.А. Дементьева Татьяна Ивановна

От всей души благодарю А. В. Гавриченко и Е. В. Спиричева

С 22.03 по 02.04 я находился на плановом лечении в неврологическом отделении ПСПБГМУ им. И. П. Павлова. Хочу поблагодарить врача невролога А. В. Гавриченко и ординатора Е. В. Спиричеву за профессиональный и индивидуальный подход к пациентам, высококвалифицированную помощь, человеческое участие, неравнодушие, заботу о пациентах. Благодаря таким молодым специалистам понимаю, что наша медицина развивается, прогрессирует и находится в надежных руках. Огромное спасибо вам за все. С благодарностью, Шабалин Р. В.

Благодарю.

Доктор Максим Андреевич замечательный специалист, внимательный доктор. Профессионал.

Лечение в клинике

Каждый год я прохожу в клинике неврологии на Петроградской набережной курс реабилитации после сложной операции. В этом году моими лечащими врачами были Гаврилова Евгения Андреевна и ординатор Спиричева Екатерина Вадимовна. Евгению Андреевну я знаю уже не первый год. Это опытный и замечательный врач. В общении с пациентами она очень внимательна, вежлива, тактична. Евгения Андреевна провела мне курс иглотерапии, после которого я чувствую значительные улучшения. Хочется особо отметить профессиональные качества ординатора Спиричевой Екатерины Вадимовны. Пожалуй, я впервые за 4 года лечения в этой клинике встретила такого неравнодушного молодого специалиста. Екатерина Вадимовна очень внимательно относится к своим пациентам, тщательно отслеживает динамику самочувствия, грамотно назначает лечение. Видно, что Екатерина Вадимовна очень любит свою профессию и отдает много сил своим пациентам. Хочется надеяться, что в следующий курс своего лечения я снова попаду к этим врачам.

Долгий путь к диагнозу

В течение долгих лет походы от врача к врачу в регионе не приносили результата.И только в отделении неврологии у Яковлева А.А.сложилась мозаика из имеющихся исследований и моих жалоб.Большое спасибо всему коллективу отделения,добросовестно выполняющему свою работу.Огромное спасибо лечащему врачу Гавриловой Е.А.,не упустившей ни одной мелочи, влияющей на правильную постановку диагноза и планируемое лечение.Отдельное спасибо Яковлеву А.А.,сумевшему ,несмотря на молодой возраст,обьединить своих коллег для достижения главной цели-лечения и восстановления человека! С уважением, Светлана Николаевна Алиева.февраль 2021г

Благодарность врачам.

Огромную благодарность хочу выразить вашему коллективу-отделению неврологии №2. Такой работой и подходом к пациенту по праву нужно гордиться. Также, хочу выразить благодарность своему лечащему врачу-Екатерине Вадимовне Спиричевой. Спасибо за ваш труд! С уважением, пациент П.А Пономарёв

рефлексотерапевт
Лечение пареза лицевого нерва

К Гавриловой Евгении Андреевне попал с парезом лицевого нерва. По итогу хочу сказать, что очень рад, что доверил лечение именно ей. Пришел я уже после капельниц от другого врача. Евгения Андреевна посмотрела назначения капельницы и сказала, что нужно было увеличить объем компонента, т.к. он прописан не корректно. Не торопились с иглотерапией, пока не сняли весь отек с помощью капельниц (к слову другой врач хотел сразу начинать делать иголки). Спустя все процедуры иглотерапии почти полностью восстановилась мимика на лице. Конечно еще есть над чем поработать, но результат огромный. И я уверен, что с другим врачом такого результата я бы не добился.

мануальный терапевт
Спасибо огромное за ваш профессионализм

В феврале 2021 лежала в Неврологии отделение N2. Лечащим врачом у меня был Михаил Сергеевич Пушкарёв. Огромное спасибо Вам , Михаил Сергеевич, за Ваш профессионализм и за Ваш талант видеть и слышать больного. Все процедуры, которые мне назначил доктор, я прошла успешно. Голова не болит, шея и спина как новые. Спасибо Вам огромное за это и крепкого сибирского здоровья. Через год хотела бы снова к Вам попасть на реабилитацию. С уважением, Лариса Анатольевна Качалка.

Клиника неврологии и мануальной медицины ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова

С 11 по 22 января 2021 г. находился на обследовании и одновременном лечении на Неврологическом отделении № 2 НИИ Неврологии ПСПбГМУ им. И.П.Павлова. По итогам нахождения выражаю глубокую признательность и благодарность всему медицинскому персоналу отделения, с кем пришлось контактировать. В первую очередь, приятно удивил своей тактичностью, высокой культурой и врачебной заботой заведующий отделением Алексей Александрович Яковлев. В предварительных согласованиях с ним вопросов госпитализации по телефону создавалось впечатление, что он достаточно зрелого возраста, насколько он тактично и с пониманием относился к возникшим проблемам, как личного, так и общего характера. Поэтому, лично я был удивлен, увидев, что заведующий - еще достаточно молод, но не по возрасту высоко культурен и вежлив в общении с людьми. Очевидно, проявляя эти свои качества, Алексей Александрович, стал примером для подражания и для остальных сотрудников отделения. Все сотрудники отделения, с кем приходилось контактировать, будь то врачи, медсестры, санитарки, при выполнении своих функций были внимательные, тактичные, уважительные, как по отношению к пациентам, так и в общении друг с другом. Чувствовалось, что в коллективе существует нормальный морально-психологический климат среди единомышленников. Особая моя благодарность лечащему врачу Михаилу Сергеевичу Пушкареву и врачу-ординатору Екатерине Валерьевне Мельник. Их отличает высокий профессиональный уровень, уважительное, тактичное отношение к пациентам, да и просто проявляемое человеческое отношение к ним. Я благодарен врачу, осуществлявшему иглоукалывание Елене Юрьевне Юмашевой, сотрудникам, осуществлявшим лечебно-физкультурные упражнения, специалисту по физиотерапии Анне, медицинским сестрам. Хотелось бы выразить особую благодарность специалистам с другого отделения: по проведению процедур плазмаферез Карчевскому Константину Степановичу и его напарнице Жанне. Большое Всем спасибо!

К сожалению, забыл подписаться в отзыве.
Отзыв оставлен Холманским Виталием Ивановичем.

Очень внимательный врач

Сегодня была на приёме у Михаила Сергеевича. Понравилось то, что внимательно собрал анамнез и вовремя направлял в нужное русло. Очень подробно осмотрел, задал ещё пару вопросов. Объяснил, почему возникают такие симптомы, как нужно скорректировать лечение и зачем нужен каждый из препаратов. Произвёл впечатление грамотного специалиста.

Надежда

Большое спасибо за ответную реакцию на просьбу помочь!Поступила на плановое лечение по болезни Паркинсонизм, в клинике попросила помощи у Максима Андреевича, сильно болела голова и суставы! Проведя несколько сеансов, состояние улучшилось и головная боль ушла. Провел манипуляции с суставами ног и стала получше ходить. Порекомендовал дальнейшие действия.

Спасибо!

Обратилась к доктору с головокружением, онемением рук после сна, болями в области шеи и грудного отдела позвоночника и бесоницей по рекомендации зав. отделением неврологии Первого Медицинского института. После первого же сеанса мануальной терапии прошли головные боли, а затем и все остальные неприятные симптомы. Максим Андреевич очень грамотный специалист. Спасибо ему огромное за помощь.

мануальный терапевт

Большая благодарность Максиму Андреевичу, пришла к нему с продолжительным головокружением, также мучили боли в ноге. Благодаря профессионализму доктора уже после первого сеанса почувствовала облегчение. По окончании терапии состояние значительно улучшилось, головокружения прекратились, боли в ноге прошли, также улучшилось общее состояние. Наталья Александровна.

остеопат
Довольна результатом!

Очень довольна посещением доктора-остеопата Романа Андреевича! Меня восхитил индивидуальный подход к моей проблеме. Внимательный опрос, тщательный осмотр, а главное результат после курса остеопатии. Ранее неоднократно обращалась к разным врачам, однако не удавалось найти причину моего состояния и лечение «вслепую» не приводило к улучшению. После первого сеанса я заметила значительный сдвиг в сторону улучшения. Уже после третьего сеанса, забыла о том, что меня беспокоило ежедневно на протяжении нескольких лет. У меня осталось хорошее впечатление о докторе Гапешине Р. А. Уверена, что такие продвинутые доктора - будущее нашей медицины. От души всем советую лечится у доктора Гапешина.

Помог решить проблему

Обращалась к Яковлеву из-за болей внизу живота, он меня внимательно выслушал, осмотрел, назначил антидепрессант и спазмолитик. Лечение на время помогло,но к сожалению из за карантина до сих пор нет возможности попасть к нему снова на приём

Услуга: Прием невролога (невропатолога)

Обращался за консультацией

Консультировался у Алексея Александровича по поводу болей в спине. Шёл с уже имевшимся мрт позвоночника. Доктор провёл подробный осмотр, расспросил о жалобах, рассмотрел результат мрт. Подробно всё обсудили. Врач рассказал что-как-почему. Дал рекомендации. Производит впечатление грамотного профессионала. Что немаловажно - отзывчивого к проблемам пациента. Спасибо.

Лечение после инсульта

Добрый вечер! Наверное самое небольшое, что я могу сделать, это написать отзыв. Возможно кому-то он пригодится. Лежал в отделении неврологии с диагнозом ишемический инсульт в 39 лет в течении трех недель. Плюсы: 1) Достаточно молодой персонал, при этом с вниманием относятся к пациентам, всегда отзывчивые и открытые. В общем атмосфера и забота мне понравилась. 2) Большой спектр исследований для диагностики заболеваний и процедур связанных с восстановлением. 3) Высокий уровень специалистов проводивших исследования и лечение. 4) Очень интересные и эффективные занятия по ЛФК. Минусы: Не очень понравилось питание, за это и снял одну звезду. P.S. Отдельное спасибо заведующему отделением Яковлеву А.А. за профессиональный подход и отличную атмосферу в отделении, а также врачам неврологам, которые помогли мне восстановиться Евгении Андреевне и Алле Михайловне.