Шматов Дмитрий Викторович, сосудистый хирург

ВМТ Пирогова на Циолковского

г Санкт-Петербург, ул Циолковского, д 3

Балтийская (1.7 км)

+7 (812) 245-36-18показать

Шматов Дмитрий Викторович, адрес работы: г Санкт-Петербург, ул Циолковского, д 3

Клиника перезвонит сегодня после 09:00

Шматов Дмитрий Викторович: кардиохирург. Стаж работы – 19 лет, , доктор мед. наук.

Специализируется на хирургическом лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Шматов Дмитрий Викторович выполняет операции по поводу таких патологий, как атеросклероз коронарных сосудов, аритмия, артериальная гипертония и гипотония, ИБС, гипертонический криз, инфаркт миокарда, коллапс и кардиосклероз, кардиалгия, кардиомиопатия, инсульт, легочное сердце, отек легких, перикардит, приобретенный и врожденный порок сердца, стенокардия, эндокардит, сосудистый криз, сердечная недостаточность.

Член Европейского общества кардиоторакальных хирургов и Всероссийской ассоциации сердечно-сосудистых хирургов. Самостоятельно выполнил более 2000 операций кардиохирургических операций. Опубликована 161 печатная работа, из них 46 – в зарубежной печати. Результаты исследований были неоднократно доложены на отечественных, европейских, азиатских и мировых научных форумах разных уровней.

Новосибирский государственный медицинский университет (2001)

• 2013- 2014 гг. - Заведующий кардиохирургическим отделением № 2 СЗГМУ им. И.И.Мечникова Минздрава России.:
  • 2010 2013 гг. -Заведующий кардиохирургическим отделением №3,Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии (г. Красноярск).:
  • 2005-2006 гг. - работал в качестве приглашенного хирурга-эксперта и научного сотрудника в Tianjin Tianhe Hospital (Китай). Цель рабочей командировки: организация работы и открытие сердечно-сосудистого центра.
  • 2003 2010 гг. -Врач-сердечно-сосудистый хирург, Отделение приобретенных пороков сердца, ФГБУ Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина (г. Новосибирск):
  • 2014 - 2021: Лечебно-диагностический комплекс на Кадетской (Стационар 2) Клиники высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова СПбГУ, зам. директора по мед. части

Информация обновлена 01.09.2022

Отзывы о враче Шматов Дмитрий Викторович (6)

Восхищаемся высочайшим профессионализмом хирургов, лечащих врачей и всего медперсонала кардио-хирургческого отделения Санкт-Петербургского Университета Клиники высоких медицинских технологий имени Н.И Пирогова. Выражаем огромную благодарность хирургу Шматову Дмитрию Викторовичу и лечащему врчу Старосоцкой Марии Влдаимировне за успешно проведенную сложную операцию на открытом сердце и лечение в послеопрационный период. Благодаря чему спасли от инфаркта и продлили жизнь нашему любимому мужу, отцу, дедушке-Чурикову Валентину Петровичу из г. Костромы. Россия может гордиться такими профессионалами. Побольше бы таких замечательных клиник! Желаем всему коллективу здоровья, дальнейших успехов в достижении новых вершин в профессии, счастья и благополучия. Вы-лучшие!С Богом. Семья Чуриковых из г. Костромы

Делали операцию 22 июля 2020года, заменили три клапана, ушили аорту, вшили три шунта, все за один раз, вытащили с того света, великолепная клиника, высоко профессиональные хирурги, выше всяческих похвал весь медицинский персонал, больного буквально "облизывают" все кто решается делать операцию на сердце, советую попасть именно в эту клинику, если, конечно, удастся

СПбГУ Клиника высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова

Слова благодарности пациента спустя два года после тяжёлой операции - очень важны и ценны для врачей и отделения. Здоровья Вам и долгих лет жизни. С уважением, Клиника высоких медицинских технологий им. Н. И. Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета.
Операция АКШ

Хочу выразить глубокую благодарность кардиохирургам Столярову Максиму Станиславовичу, Балахонову Василию Васильевичу и его хирургической бригаде, лечащему врачу Старосоцкой Марии Владимировне, зам. директору по мед части Шматову Дмитрию Викторовичу и всем сотрудникам кардиологического отделения клиники им. Н.И.Пирогова зв великолепно выполненную мне операцию АКШ.

БЛАГОДАРНОСТЬ

Спасибо огромное клинике Пирогова на Фонтанке,154,где нет царских палат,огромных помещений,но есть команда профессионалов,которая даёт вторую жизнь обречённым без операций.27 апреля моему мужу Журавскому В.А.делали АКШ. Операция прошла успешно благодаря золотым рукам кардиохирурга Шматова Дмитрия Викторовича и его помощникам.Затем бережно передали в руки кардиологу Старосоцкой Марии Владимировне, которая несмотря на майские праздники подбирала нужную терапию. Спасибо Вам всем за тяжёлый,благородный труд,врачебный талант. С уважением Журавская С.Ю.

Огромная благодарность кардиохирургу от Бога, Шматову Дмитрию Викторовичу, за проведённую на высочайшем профессиональном уровне операцию моему мужу Горшкову Геннадию Григорьевичу, по замене аортального клапана и аорты. Муж уже неделя, как дома, чувствует себя хорошо, набирает потерянный вес, самостоятельно начал гулять. Вы, Дмитрий Викторович, реально продлеваете людям жизнь, за что Вам низкий поклон ! Так же выражаем благодарность лечащему врачу Сухановой Ольге Викторовне и всему мед. персоналу кардиологического отделения, за послеоперационное лечение и уход. Вы настоящие профессионалы своего дела. Ваша доброта и чуткое отношение к каждому пациенту достойны подражания! Всем здоровья, счастья и успехов . И пусть слова благодарных пациентов придают Вам силы в Вашем благородном и нужном труде! Горшкова Людмила Владимировна.

Дорогие друзья – сотрудники кардиохирургического отделения Санкт-Петербургский многопрофильный центр Минздрава России (ранее НМХЦ им. Пирогова) ! В силу сложившихся обстоятельств я оказался пациентом Вашего отделения. Общаясь с такими же, как я, пациентами мы все невольно в разговорах касались предстоящих операций. При этом за внешней бравадой угадывалось внутреннее напряжение, тревога. Операция-то сложная! И в этой обстановке тревожного ожидания мы встретились с удивительно добрым, внимательным, заботливым отношением каждого работника этого отделения. Это были врачи, сестры, нянечки – абсолютно все! Каждый из них своими действиями, отношением невольно старался успокоить, отвлечь, помочь. В отделении работает, хорошо отлаженный опытной рукой, коллектив специалистов – специалистов по ПРИЗВАНИЮ! Мой опыт работы на Кировском заводе убедил меня в том, что успешную работу коллектива всегда определяет личность руководителя. Если руководитель нашёл своё призвание, если он хорошо знает свое дело, если он творческий человек и способен создать дружный профессиональный коллектив, разделяющий его идеи, - успех обеспечен! Именно таким коллективом сегодня является коллектив сотрудников кардиохирургического отделения Санкт-Петербургский многопрофильный центр Минздрава России (ранее НМХЦ им. Пирогова)! От себя и многих пациентов хочу поблагодарить ВСЕХ за удивительно тёплое отношение и возвращение веры в дальнейшую активную жизнь. И есть еще одно ощущение – если в медицине работают такие люди и коллективы – то мы можем этим гордиться! Энгельке Георгий Павлович Блокадник, Ветеран труда ноябрь 2016 Дорогие сотрудники кардиохирургического отделения Санкт-Петербургский многопрофильный центр Минздрава России (ранее НМХЦ им. Пирогова)!!! СПАСИБО!!! Вы не только вернули папе веру в дальнейшую активную жизнь, но и продлили эту самую жизнь на многие годы, а нам родственникам дали возможность быть рядом и радоваться, что папа с нами, что мы вместе. Низкий поклон вам! А именно: - Шматову Дмитрию Викторовичу; - Каменских Максиму Сергеевичу; - Сорокину Андрею Александровичу; - Иванову Дмитрию Валерьевичу; - Сухановой Ольге Викторовне; - Колтуновой Елене Александровне - всем-всем медсёстрам и дорогим нянечкам! Все вы – высокопрофессиональная КОМАНДА! СПАСИБО ВАМ! Энгельге Светлана Георгиевна ноябрь 2016

Очень большая просьба, чтоб Андрей Александрович связался со своими одноклассниками 1-4классов

Новосибирский государственный медицинский университет (2001)

• 2001 – 2003 гг. - Клиническая ординатура по специальности «сердечно-сосудистая хирургия», ФГБУ Новосибирский  научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. академика Е. Н. Мешалкина (г. Новосибирск).

2010 г. - Специализация:

• Leipzig Heart Centre, Leipzig, Germany.

• 2004-Кандидат медицинских наук, тема диссертации: «Хирургическая коррекция митральных пороков сердца с использованием диэпроксиобработанных биопротезов», ФГБУ Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина (г. Новосибирск).

• 2001 – 2003-Клиническая ординатура по специальности «сердечно-сосудистая хирургия», ФГБУ Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина (г. Новосибирск).

• 1995 – 2001-Новосибирская государственная медицинская академия по специальности «Лечебное дело».

2011 г. - Специализация:

• Salzburg Cleveland Seminar in Cardiothoracic Surgery (The Open Medical Institute of The American Austrian Foundation) – Победитель;

• Department of Cardiac Surgery, Sheba Medical Center, Tel Aviv, Israel;

• Faculty Hospital, Hradec Kralove, Czech Republic;

• Department of Cardiovascular Surgery, Hospital Clinic, University of Barcelona, Barcelona, Spain.

2012 г. - Специализация:

• Department of Cardiovascular Surgery, Lenox Hill Hospital, New York, USA;

• Department of Heart Surgery, University Hospital, Innsbruck, Austria;

• 2011-Доктор медицинских наук, тема диссертации: «Хирургия клапанных пороков сердца с систолической дисфункцией левого желудочка», ФГБУ Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина (г. Новосибирск).