Топузов Рустем Эльдарович, хирург

Топузов Рустем Эльдарович

Врач самостоятельно управляет своей страницей.

лапароскопическая хирургия

Больница имени Петра Великого

г Санкт-Петербург, пр-кт Пискарёвский, д 47

Красногвардейский район

+7 (812) 303-50-00показать

Топузов Рустем Эльдарович, адрес работы: г Санкт-Петербург, пр-кт Пискарёвский, д 47

• Выполнение лапароскопических и традиционных операций

• Хирургическое лечение заболеваний желчного пузыря

• Хирургическое лечение заболеваний толстой и прямой кишки, в том числе онкологические

• Хирургическое лечение лечение онкологических заболеваний желудка

• Острые хирургические заболевания, требующие экстренного оперативного лечения

• Вакуум-ассистированное закрытие хронических ран

Северо-Западный государственный медицинский университет им.И.И.Мечникова (2009)

• 2010 - 2015: СЗГМУ им. И.И. Мечникова, хирург-онколог
  • 2013 - 2015: Клиника СМТ, врач-хирург
  • 2015 - 2017: Городской клинический онкологический диспансер, хирург-онколог

Контакты врача

+7 (921) 325-30-00показать

email: rustem_topuzov@yahoo.com
topuzov.com

ТОП-10 хирургов Курортный

Отзывы о враче Топузов Рустем Эльдарович (27)

Спасибо врачам! Поздравление ко Дню медицинского работника

Поздравляю всех медицинских работников окноцентра с их профессиональным праздником! Здоровья им на долгие годы! Спасибо огромное за все, что делают для нас, пораженных раком! Отдельная благодарность и низкий поклон врачам, которые мне помогли: Топузову Рустэму Эльдаровичу, Диникину Михаилу Сергеевичу, Ивановой Анастасии Константиновне, Авраменко Инне Владимировне!

Спасибо всему коллективу клиники МИБС

В марте 2021 года при проведении УЗИ брюшной полости у меня была обнаружена опухоль . Начала изучать вопрос прохождения онкологического обследования в Европе и РФ. Изначально склонялась к прохождению диагностики и лечения за рубежом. Однако, волею судьбы попала на консультацию к Рустему Эльдаровичу Топузову, где сразу приняла решение, что оперироваться буду только у него и в клиники МИБС (п.Песочный г. Санкт-Петербург). За 3 дня мне провели все необходимые исследования, анализы и назначили операцию. Операция шла 6 часов - лапароскопическое удаление забрюшинной опухоли повышенной сложности, размер опухоли 15 см*15см*11 см. Ассистировал заведующий отделение Панов Николай Сергеевич. Я сама являюсь врачом, поэтому могу оценивать работу хирургов с точки зрения медика - мне очень повезло с хирургами. Рустем Эльдарович Топузов и Николай Сергеевич Панов совершили чудо, руки золотые. Технически сложная из-за размеров опухоли операция прошла успешно. Из реанимации меня перевели в палату на следующее утро, а после обеда я уже могла вставать и ходить. На 5 сутки после операции я уже была дома. Послеоперационный период прошел безболезненно и без осложнений. И за это огромное спасибо Рустему Эльдаровичу и Николаю Сергеевичу. Отдельное спасибо всему коллективы клиники МИБС в п.Песочный г. Санкт-Петербург. Очень внимательный и заботливый персонал, современное оснащение клиники и бытовые удобство сделали пребывание в клиники приятным и помогли справиться с тревогами и стрессом.

Замечательный доктор

Хотим выразить глубочайшую и сердечную благодарность Топузову Рустему Эльдаровичу Маме был поставлен пугающий диагноз - аденокарцинома прямой кишки. С первого приёма мы прониклись полным доверием к доктору. Он рассмотрел все имеющиеся обследования, всё обстоятельно объяснил, помог нам самим понять нашу ситуацию, дальнейшие прогнозы и определиться с курсом химио-лучевой терапии, после которой планировали оперироваться только у Рустема Эльдаровича. Его спокойствие и доброе человеческое отношение внушило маме мир, покой в сердце и положительный настрой на дальнейшее лечение. Особенно были тронуты доступностью доктора: он был готов в любое время ответить на появлявшиеся у нас вопросы и посодействовать в решении возникающих проблем. Курс химии и облучения оказался настолько успешным, что придя после него на приём к Рустему Эльдаровичу, он нас обрадовал, что рак отступил и отпала необходимость в операции, а ведь нам грозила пожизненная колостома. Доктор расписал для нас план регулярных обследований, и планируем дальше наблюдаться у Рустема Эльдаровича, чтобы не допустить рецидива. Спасибо, доктор!

Лучший из докторов !

Отличный хирург ,высокий проффесионал ! Недавно прооперировал мою маму ,все прошло на высочайшем уровне ,отличный результат .Огромная благодарность !

Жанна, добрый день!

Спасибо за ваш отзыв и высокую оценку!
Мы рады, что вы остались удовлетворены качеством оказания медицинской помощи.
Желаем здоровья!

С уважением, заместитель главного врача по КЭР - Жужгова Ирина Викторовна

Хочу выразить огромную благодарность

Хочу выразить огромную благодарность хирургу-онкологу Топузову Рустему Эльдаровичу за профессионально проведенную операцию, неосложненный послеоперационный период. Мой случай не самый простой и в других медучреждениях в полном объеме мне помочь не смогли. При выписке услышать что выписываюсь с полным выздоровлением было просто счастьем! Низкий Вам поклон Рустем Эльдарович! С уважением, Татьяна Григорьевна.

Я очень благодарен врачу за то, что он 11.02.2020 превел сложную операцию и спас меня! Благодаря ему я быстро иду на поправку и желаю от души процветания Рустему Эльдаровичу в его сфере деятельности! Выражаю огромную благодарность!

Доброго времени суток!

Искренне благодарны вам за отзыв и за такие приятные слова в адрес нашей клиники.

С уважением, администрация клиники Балтмед

Выражаю большую благодарность , Топузову Р.Э., за ваш профессионализм, внимательность,ответственность , сердечность и за успешно проделанную работу 04.02.20. Спасибо вашим золотым рукам! Ваш пациент Рудная Лидия.

Лидия, добрый день!

Спасибо за ваш отзыв и высокую оценку!
Мы рады, что вы остались удовлетворены качеством оказания медицинской помощи.
Желаем здоровья!

С уважением, заместитель главного врача по КЭР - Жужгова Ирина Викторовна

Благодарность!

Выражаю огромную благодарность хирургу-онкологу, кандидату медицинских наук Топузову Рустему Эльдаровичу, за проведенную уникальную операцию, с сохранением физиологических функций, которая длилась 6 часов, вместо предполагаемых 3! За высокий профессионализм, внимательное отношение в послеоперационный период и дальнейшее лечение. 25.12.2019 года, мне был поставлен диагноз аденокарцинома сигмовидной кишки, врач, которая наблюдала, сразу направила в ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И.Мечникова, к хирургу-онкологу Топузову Рустему Эльдаровичу. Уже 14.01.2020 года я был в клинике, а 16.01.2020 г. была проведена сложная лапороскопическая операция! После того, как операция была проведена, сообщил о ее результатах родственникам, все подробно объяснил, отдельное СПАСИБО! Послеоперационный период прошел гладко. Вы врач, который безгранично служит своему делу, ежедневно спасает людей, дает им бесценную надежду на дальнейшую жизнь! Желаю Вам профессиональных успехов и здоровья! С уважением, Поляков Г.Н. 09.02.2020г.

Добрый день.

Большое спасибо за то, что выбрали нашу клиники и за такие добрые слова в адрес нашего специалиста.
Топузов Рустем Ильдарович действительно очень грамотный и квалифицированный доктор с большим стажем работы и один из ведущих специалистов нашей клиники.
Мы обязательно передадим ему вашу благодарность.
Будьте здоровы!

С уважением, главный врач клиники Бушара Максим Османович.

Доктор от бога

Хочу поделиться своей историей исцеления от страшной болезни. Случай со мной - очень непростой. Во-первых, уже преклонный возраст 70 лет, во-вторых, наличие подагры, состояние сахарного пред диабета, высокое давление вынуждает принимать постоянно лекарства, позволяющее его понижать. Но самое главное, неожиданность обнаружения заболевания. Я все время чувствовал себя здоровым мужчиной, никаких ощущений наличия признаков заболевания не было. При получении результатов у меня на некоторое время наступил полный коллапс. Все стало как-то безразлично, впереди конец весны (это произошло в апреле) буйство красок, но меня это не трогало. Мне все было безразлично. Ближайшие родственники были в шоке, дома атмосфера ожидания смерти. Позднее все резко изменилось. Онколог 30-й поликлиники Клюев Андрей Николаевич направил меня на консультацию к к онкологу клиники кафедры госпитальной хирургии им. В.А.Оппеля Северо-западного государственного медицинского университета имени И.И.Мечникова Топузову Рустему Эльдаровичу. После общения с Рустемом Эльдаровичем я воспринял духом. Оперативно он направил меня на дополнительные обследования, после анализа данных которых он принял решение об лапароскопической операции. План операции Рустем Эльдарович подробно объяснил мне. При первой встрече с ним я проникся к нему доверием, которое впоследствии только утвердилось, что я попал к правильному доктору, поэтому я сразу согласился. Операция была очень тяжелой и длилась более 14 часов. Из статистики 2018 года в Санкт-Петербурге диагностирован рак более чем у 21 тысячи жителей и только несколько больше чем 7 тысячам пациентов усилиями наших докторов была сохранена жизнь. В 2019 году число больных по статистике увеличилось на 1,5-2,0% и примерно на столько увеличилось число вылеченных. Я, к счастью, перенеся несколько операций в течение трех месяцев, благодаря золотым рукам и холодному разуму Топузова Рустема Эльдаровича оказался в числе счастливчиков, которые уже от рака не потеряют жизнь. Мне просто повезло с докторами и медицинским персоналом больницы. При лечении был целый ряд нестандартных ситуаций, решение которых Рустем Эльдарович находил, как мне казалось, не задумываясь, было такое ощущение будто он только и думал о только что возникшей нестандартной ситуации. Всегда чуткий к состоянию пациента, не жалеющий личного времени, Рустем Эльдарович без промедления откликался на мои просьбы. Правда иногда, что мне не нравилось, приходилось некоторое время ожидать приема, как и ко всем врачам, может у них так принято в отличии от технарей, к которым я отношусь. Если Вас настигла аналогичная беда и у Вас есть возможность выбора, не раздумывая идите к доктору Топузову Р.Э. Вы быстро поймете, что Вам нужен только этот доктор, который сохранит Вам жизнь при минимуме страданий и неудобств. Большое спасибо Рустему Эльдаровичу за спасенную мне жизнь, желаю Вам успехов в работе и скорейшей доработки и защиты докторской диссертации. Жуков Владимир Анатольевич 23.10.2019 год

Балтмед Озерки, многопрофильная клиника

Рустем Эльдарович действительно очень грамотный и квалифицированный доктор с большим стажем работы и один из ведущих специалистов нашей клиники.
Мы обязательно передадим ей Вашу благодарность.
Будьте здоровы!

С уважением, главный врач клиники Бушара Максим Османович.

Благодарность.

26 марта 2019 мне была проведена операция по удалению пупочной грыжи. Выражаю огромную благодарность хирургу, кандидату медицинских наук Топузову Рустему Эльдаровичу за его профессионализм и внимание. Рустем Эльдарович - это хирург от Бога и просто прекрасный человек.Буду рекомендовать друзьям и знакомым. С уважением, Магеррамов Ильгам.

спасибо

В сентябре этого года у меня была диагносцирована аденокарцинома нижнеампуллярного отдела прямой кишки (Т3N1M0 ). Я считаю своей огромной удачей,что попала в руки Рустема Эльдаровича,при первой же встрече мне и моим родным было подробно объяснен мой дальнейший маршрут(неоадъювантная химиолучевая терапия с последующим контролем КТ и МРТ, оперативное вмешательство). После химиолучевой терапии стадия перешла в Т2, и 20.12 Рустем Эльдарович провел лапароскопически-ассистированную резекцию прямой кишки с формированием тазового толстокишечного анастамоза. Мы с мужем оба врачи и четко понимаем, что доктор сделал для меня и моих родных просто подарок - избавив от постоянной колостомы и сохранив естественный путь дефекации. К концу первых суток я уже вставала ,ходила и пила воду, далее режим расширялся активно. Итог - я второй день дома,выписана с открытым б/л, учусь управлять новым кишечником . А с доктором мы будем встречаться уже для контроля . Еще раз - огромное Вам спасибо, Рустем Эльдарович !

Рекомендую этого врача как специалиста своего дела

Выражаю огромную благодарность хирургу-онкологу, кандидату медицинских наук Топузову Рустему Эльдаровичу. Благодарю Бога, что на операцию по удалению огромной папиллярной аденомы прямой кишки я попала именно к этому настоящему профессионалу своего дела. Было произведено трансанальное эндоскопическое удаление опухоли, доступ является относительно новым, малотравматичным, с сохранением органа и его функций. Об этом замечательном хирурге я и моя семья слышали очень много хороших слов, на операцию добирались авиаперелетом с Дальнего Востока с целью попасть именно к Рустему Эльдаровичу. Ежедневно врач контролировал моё послеоперационное состояние, именно благодаря его золотым рукам и заботе моё состояние в период реабилитации было стабильным. Рекомендую этого врача как специалиста своего дела, отличного хирурга и прекрасного человека. С уважением, Светлана Владимировна.

Огромное спасибо Рустему Эльдаровичу за проведенную операцию на кишечнике!!! Была диагностирована опухоль 5 см в ободочном отделе толстой кишки. В кратчайшие сроки в клинике им. Петра Великого доктором была проведена операция по удалению опухоли с резекцией. Профессионализм, индивидуальный подход, доброжелательность и 100 % уверенность в положительном исходе без последствий - это то, чего ждешь от врача. От Рустема Эльдаровича получил именно это. На следующий день уже ходил!!! Спасибо ему за быстрое восстановление, благодаря заботе и рекомендациям!!!

отзыв о враче Топузов Рустем Эльдарович

Мне 60 лет. В диагностическом центре больницы им.Мечникова поставили диагноз непроходимость кишечника. Отправили в хирургическое отделение этой же больницы. С первых встреч с доктором Топузовым Рустемом Эльдаровичем я поняла что врач неравнодушный. Меня ожидала операция по резекции сигмовидной кишки. Рустем Эльдарович рассказал все подробности и последствиями операции- могла быть выведена трубка в бок. Операция была сложной, многочасовой. На следующий день меня перевели из реанимации в палату. Выйдя из наркоза, я увидела что никаких трубок не выведено и очень этому обрадовалась. Огромное спасибо Рустему Эльдаровичу за его профессионализм, неравнодушие, человечность, золотые руки и голову! Желаю доктору некапризных пациентов, успехов и удачи в достижении профессиональных целей! Ваша пациентка Соколова И.М.

Особая благодарность и низкий поклон от меня и моей мамы - хирургу-онкологу, к.м.н. Рустему Эльдаровичу Топузову, который успешно (23.01 и 02.02), современным методом, на профессиональном уровне и своевременно провел две сложнейшие операции (удаление опухоли прямой кишки, реконструкция кишечника и закрытие колостомы). Операции прошли легко и без осложнений. Именно благодаря грамотному профессиональному подходу Рустема Эльдаровича моя мама осталась жива. Хотим еще раз сказать Вам огромное спасибо за Ваш нелегкий труд, высокий профессионализм и любовь к своему делу. С низким поклоном и уважением, семья Бахтеевых (дочь и мама).

Хирург от бога, блестяще провел сложнейшую операцию, до операции все было очень оперативно и быстро подготовлено. Спасибо ему огромное от меня и от всей нашей семьи. До сих пор не верю, что в моем возрасте можно было провести такую сложную операцию. Прекрасный врач и человек. Лариса Ковалева

Отзыв о клинике Больница имени Петра Великого
Больница имени Петра Великого

Операция по удалению желчного пузыря / Холецистэктомия

Огромное спасибо!!! Топузов Рустем Эльдарович – доктор от Бога, настоящий профессионал своего дела, отзывчивый, внимательный, тактичный, доброжелательный, очень позитивный человек, умеющий донести до пациента смысл предстоящей операции, убедить в необходимости её сделать, добиться качественного результата. И больной, идя на операцию уже меньше испытывает страх. 14.12.2017 мне была проведена операция -лапароскопическая холецистэктомия и предбрюшинная пластика пупочной грыжи. За период нахождения в стационаре с 11.12. по 19.12.2017г., я слышала от других пациентов только положительные отзывы о Вашей работе, все стремились, как и я, попасть на отделение только к Вам! И это оправдано, ведь у Вас золотые руки и доброе сердце. Большая благодарность всему мед.персоналу отделения – прекрасные, заботливые, корректные люди, настоящие энтузиасты. Заведующий отделением – замечательный, опытный специалист, спасибо за подбор таких кадров. А Рустем Эльдарович – достоин самой высокой оценки за свой нелегкий труд! Поздравляю Вас и Ваших коллег с наступающим Новым годом и желаю крепкого здоровья, огромного личного счастья, благополучия и терпения! Желаю добрых светлых будней, Поменьше было, чтоб больных, Запаса сил, любви терпения, Побед, заслуженных наград! Спасибо Вам за труд, вниманье, За сердце доброе в груди, За то тепло и сострадание, Что щедро дарите нам Вы!!! С уважением, Гуляева Н.Д.

БЛАГОДАРНОСТЬ!

Благодарим Топузова Рустема Эльдаровича за профессиональный подход к своей работе от консультации и до послеоперационного периода. Хороший хирург и человек. Пак. В. В

Добрый день. В начале октября 2017 запланировано лёг в больницу на удаление опухоли в желудке. Изначально думал, что операция будет эндоскопически проделана, но в итоге была проведена лапароскопия. Так вот, хочу выразить огромную благодарность Топузову Рустему Эльдаровичу за его профессионально проделанную работу с самого начала моего местонахождения в больнице, до самой выписки. Я не помню дня, чтобы Рустем Эльдарович ко мне не зашёл. Ежедневно врач меня посещал и контролировал состояние, как до операции, так и после. Постоянно напоминал, что мне можно, что нельзя, самостоятельно перебинтовывал. Уже не следующий день после операции без особого дискомфорта я мог передвигаться, на третий день почти все боли ушли, а через неделю уже гулял с собакой без всяких сложностей. Рустем Эльдарович настоящий профессионал своего дела! Спасибо ещё раз за ваше отношение к пациентам и проделанную на высшем уровне работу!

Находился на лечении в сентябре 2017г. Спасибо Рустему Эльдаровичу за оказанные услуги. От консультации до послеоперационного вёл на профессиональном уровне.

Хороший доктор

Хочется сказать большое спасибо хорошему специалисту и отзывчивому человеку. Рустем Эльдарович профессионален в своей деятельности, доброжелателен, контактный. С пониманием и вниманием относится к пациенту. Отвечает с пояснениями на все возникающие вопросы у пациента, по поводу его проблем. Беседа длилась непринужденно, ощущения скованности или недоверия не было. Было оперативно назначено лечение, даны внятные рекомендации. После общения с доктором - в душе появились силы идти вперед и бороться с недугом.

ЮРИЙ

Рустем Эльдарович молодой , но грамотный врач. Благодарность за грамотно проведённую операцию, за человеческое отношение . Спасибо огромное! Так же хочу поблагодарить весь персонал 4 х.о.

Отличный хирург

Хочу выразить благодарность хирургу 4-го хирургического отделения Топузову Рустему Эльдаровичу. в 2016-2017 году он прекрасно провел две операции моему мужу. Первая, лапароскопическая по удалению опухоли и вторая по восстановлению функций кишечника. Обе проведены в рамках ОМС. До операции врач все разъяснил, как планируется операции и что ожидать после. Сложную операцию он провел очень грамотно и профессионально. Добавлю, что не смотря на сложность, врачу удалось сохранить все оперируемые органы и их функции. А ведь иногда проще ВСЕ отрезать и не заморачиваться сложностями... Спасибо за трудолюбие и индивидуальный подход по вопросам, касающихся нашего лечения. Еще хочу написать о том, что Рустем Эльдарович прекрасно владеет современными (эндоскопическими) методами лечения. Поэтому восстановление прошло намного легче и быстрее. Уже на вторые сутки муж начал потихоньку подниматься самостоятельно (при обычных полостных операциях это происходит намного позже!!) и на 7 день он уже выписался домой. Рекомендую как специалиста высокого класса.

Благодарность!

Отличный врач,замечательный человек!Решил мою проблему на высоком профессиональном уровне.Мне было просто приятно быть его пациентом.Успехов ему в его благородном деле!!!

Прекрасный специалист.

Врач от Бога. Спас мне жизнь-рак толстого кишечника 3ст. Отношение всегда чуткое и внимательное.Благодарен буду всю жизнь.Сейчас я чувствую себя хорошо.Дай Бог ему здоровья.

Юлия Сергеевна Бородулько

Специалист по маркетингу

Адмиралтейские Верфи, медицинский центр
Здравствуйте, Виктор!

Благодарим за положительный отзыв о докторе Топузове Р.Э.! Желаем крепкого здоровья!

С уважением,
администрация медицинского центра
«Адмиралтейские верфи»

Отвратительный врач

Люди пожалуйста если есть возможность не попадайте к нему. Он убил мою маму из-за неправильно сделанной операции.

Этот "кандидат наук" 9 декабря оперировал мою подругу, заверил в хорошем прогнозе, совсем не бесплатно. И что в результате: перитонит, заражение крови. На 6-ой день я потеряла близкого мне человек, а родные - любящую, заботливую дочь и мать. Не обращайтесь к таким врачам. Бог им судья.
Сочувствую Вашему горю.. но любая операция сопряжена с риском для жизни пациента.. вины врачей в этом нет..

Врач - с большой буквы

Прекраснейший человек, настоящий специалист, спас мою маму. Всегда проявлял внимание и искреннее беспокойство, без лишних эмоций и все по делу.

Северо-Западный государственный медицинский университет им.И.И.Мечникова (2009)

• 2010 г. — интернатура по специальности «Хирургия» на базе СЗГМУ им. И.И. Мечникова.
  • 2012 г. — ординатура по специальности «Онкология» на базе СЗГМУ им. И.И. Мечникова.
  • 2015 г. — аспирантура на кафедре госпитальной хирургии им. В.А. Оппеля на базе СЗГМУ им. И.И. Мечникова.
Дополнительное образование:
  • 2012 г. — «Эндоскопия», СЗГМУ им. И.И. Мечникова.
  • 2007 г. — Faculty Hospital, Hradec Kralove, Czech Republic; International student exchange program IFMSA; Oncology.
  • 2008 г. — Mater Dei Hospital, Msida, Malta; International student exchange program IFMSA; Surgery.
  • 2011 г. — «Эндоскопическая хирургия», МГМСУ им. А. И. Евдокимова.
  • 2011 г. — «Мануальные навыки в лапароскопической хирургии. Продвинутый курс».
  • 2012 г. — Massachusetts General Hospital, Boston; ATLS course.
  • 2012 г. — Massachusetts General Hospital, Boston; ATOM course.
  • 2012 г. — Beth Israel Hospital, Boston, MA; FLS course.
  • 2013 г. — Aesculap Academy, Berlin; Advanced laparoscopic colorectal surgery course.
  • 2013 г. — Aesculap Academy, Berlin; Laparoscopic training course hernia surgery.
  • 2014 г. — European Institute of TeleSurgery, Strasbourg; Laparoscopic colorectal surgery advanced course.
  • 2015 г. — Queen Alexandra hospital, Portsmouth; International  laparoscopic advanced colorectal surgery master class.
  • 2016 г. — Severance hospital, Seoul; Center of Excellence: Colorectal/Laparoscopic at Severance hospital.
  • 2016 г. — Hospital Clinic, Barcelona; New Approach for Rectal Diseases.Transanal Total Mesorectal Exscision (TaTME).

Рак матки (рак эндометрия)

Рак легких