Гуляев Дмитрий Александрович, нейрохирург

Гуляев Дмитрий Александрович

Врач самостоятельно управляет своей страницей.

53 года
  • Доктор мед. наук

Поликлиника Алмазова на Аккуратова

г Санкт-Петербург, ул Аккуратова, д 2

Удельная (800 м)

+7 (812) 702-37-03показать

Гуляев Дмитрий Александрович, адрес работы: г Санкт-Петербург, ул Аккуратова, д 2

Гуляев Дмитрий Александрович: нейрохирург. Стаж работы – 29 лет, высшая категория, доктор мед. наук.

• Главный внештатный нейрохирург Минздрава России по СЗФО;
  • Вице-президент Ассоциации нейрохирургов России;
  • Руководитель отделения опухолей головного и спинного мозга №2 "НМИЦ им. В.А.Алмазова";
  • Профессор кафедры нейрохирургии института последипломного образования ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова»;
  • Доцент кафедры нейрохирургии института им. проф. А.Л. Поленова СЗГМУ им. И.И. Мечникова;
  • Практический опыт работы с 1992 года;
  • Член редколлегии нескольких медицинских журналов, таких как: «Российский нейрохирургический журнал имени профессора А. Л. Поленова», «Саратовский научно-медицинский журнал», "Medline"- российский биомедицинский журнал; «Нейрохирургия».
  • В совершенстве владеет всеми современными методами хирургического лечения заболеваний головного мозга и позвоночника;
  • Организатор многих мастер-классов и конференций по актуальным вопросам нейрохирургии;
  • Выступает с докладами на различных международных конференциях;
  • Автор 23 патента на изобретения;
  • Автор более 250 научных статей.

Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия (1992)

• Александровская больница:

Контакты врача

+7 (931) 352-00-03показать

email: spb.gda@yandex.ru

ТОП-10 нейрохирургов города

Отзывы о враче Гуляев Дмитрий Александрович (55)

4.4

Гуляев Дмитрий Александрович

Очень хочется выразить огромную благодарность доктору Гуляеву Дмитрию Александровичу.25 мая 2021 года меня прооперировали доктор Гуляев по удалению вне мозговой менингиома. Операция шла 7 часов и была успешно завершена. 31 мая меня выписали и я уехала домой. На данный момент самочувствие хорошее. Спасибо Дмитрию Александрович за его Золотые Руки.

Гуляев Дмитрий Александрович

Дмитрий Александрович - нейрохирург от Бога! 12 мая 2021 г. он провёл мне блестящую операцию по удалению большой менингиомы в шейном отделе позвоночника. На второй день меня уже перевели в палату. Восстановление проходит успешно! Помимо профессионализма, хочу отметить его человеческие качества: неравнодушие, доброту, прекрасное чувство юмора. Хочу выразить огромную благодарность Дмитрию Александровичу - отличный специалист, всегда готов помочь. Желаю дальнейших успехов, терпения и здоровья!

Глиобластома

С ноября 2020 года у папы резко стала ухудшаться память, стали разбираться, пошли к неврологу, а он в свою очередь отправил на МРТ. Диагноз который нам озвучили после подверг всю нашу семью в шок. Начали искать лучшую клинику и лучших врачей. Со всех сторон приходила только одна фамилия - Гуляев! Многие хирурги не брались за удаление- локализация опухоли такова, что слишком большие риски при удаление потерять жизненно важные функции. Дмитрий Александрович сразу вселил в нас уверенность, в том что он профессионал и локализация для него почти не играет никакой роли. Сейчас папа жив, большая часть опухоли удалена, он разговаривает, ходит, видит, уменьшился угол зрения, но это небольшая потеря при такой операции. Дмитрий Александрович, большая Вам благодарность и поклон за все!

О диагноз глиобластома у папы мы узнали в сентябре 2020, после первой операции по удалению опухоли. Убрали мало и до лучевой терапии нас не допустили. Съездили в Бурденко, но в повторной операции там отказали, назначили химию. Химия не дала хороших результатов, опухоль продолжала расти. На январских праздниках ее размер достигал уже 6х6х8 см (левая лобно-височная область) и я начал рассылать наши снимки нейрохирургам, которых нашел в интернете. Получил много отказов. Через несколько дней в ответ на моем письмо мне перезвонил Дмитрий Александрович Гуляев, коротко и ясно объяснил ситуацию и какие документы подготовить для квоты на операцию . 29.01.2020 нам успешно провели операцию, сейчас папа восстанавливается, потихоньку ходит и разговаривает, готовимся к продолжению лечения. Хочу выразить огромную благодарность Дмитрию Александровичу Гуляеву, отличный специалист, человек с хорошим чувством юмора и позитивным настроем, всегда на связи и готов помочь.

Гуляев Дмитрий Александрович

Хочу выразить благодарность, Гуляеву Дмитрию Александровичу, за успешно проведённую операцию моему брату. Не могу не отметить его профессионализм, а так же внимательность и поддержку. Спасибо!

Гуляев Дмитрий Александрович

Огромная благодарность Дмитрию Александровичу за отзывчивость, профессмонализм и поддержку! У мужа была сложная операция, которая прошла успешно, теперь идем на поправку.

Большое спасибо Дмитрию Александровичу за оперативность. в четверг был у него на консультации, а уже в понедельник был прооперирован и весьма успешно. Операция, как он говорит, не самая сложная - это удаление грыжи в позвоночнике, но для меня очень важная. Спустя 2 недели я снова могу ходить

Гуляев Дмитрий Александрович нейрохирург.

Очень просто попасть на приём, если есть показания и соответствующие анализы сразу в отделение и на операцию. Буквально на следующий день быстро и по высшему разряду была проведена операция леучшими молодыми нейрохирургами, и как выяснилось позже, там все лучшие и от бога, на следующий день уже на ногах и так в большинстве своём с кем мне пришлось делать операцию в один день и с разницей в несколько часов, ничего другого сказать не могу, даже созванивался с другими пациентами кому позднее сделали операцию, эффект один и тот же во всех, что ещё можно сказать лучшая в России клиника и доктора, даже из Москвы и всей России приезжают в 5 отделение нейрохирургии имени Алмазова, под руководством Гуляева Дмитрия Александровича. Благодарен всему коллективу, вернули здоровье после более 10 лет мук и страданий, бесполезных лечений в стационарах где получал временное облегчение.

Не спешите. Цена - жизнь.

Люди, никогда не спешите с операцией на мозге. Сначала узнайте все возможное о своей болезни и проконсультируйтесь у максимально большего количества специалистов. Никому не верьте. Сами читайте - вы должны разбираться в своей болезни даже больше, чем врач. Хирург - не робот, это человек и он ошибается. Риск ошибки - инвалидность/смерть. Я очень жалею, что я не стала врачом. Если бы я им была... Но мой брат умер. В 27 лет. От кровотечения, при удалении 6см доброкачественной опухоли в районе 1,2 желудочков гол.мозга с последующим отеком мозга. Как смириться с этим горем и потерей? Воспитанный, добрый, интеллигентный, с прекрасным инженерным образованием - Цвет нации. Я не понимаю, как могло такое случиться? Почему нельзя было гидроцефалию сначала снять шунтированием? Исследовать опухоль на сосудистые скопления прежде чем соваться туда ножом? Почему гонитесь за тотальным удалением больших труднодоступных доброкачественных образований? И почему в нашей стране в программе диспансеризации до сих пор нет МРТ, ведь опухоли не болят и люди узнают о них случайно, либо поздно. Ведь цена - жизнь человека, возможно, вашего же ребёнка. При доброкачественных образованиях - самое главное, сохранить полноценную жизнь и искать альтернативу с минимумом рисков. Почему он поехал к вам, а приехал домой в гробу? Почему это случилось?

Услуга: Прием нейрохирурга

Не ходите к нему даже за деньги

Любит денежки в карман.Деньги,деньги! В 2010 году у меня вдруг начались сильные приступы головной боли.Я сделала мрт и у меня нашли кисту.Схватив все документики побежала в поленова на консультацию к Гуляеву т.к мне его расхвалила знакомая. Этот дядька посмотрел на мои мрт снимки и посмеялся ,при всех в ординаторской!Сказал так :"я всегда знал,что у красивых девушек дыра в голове". Вот это юмор!И добавил через месяца 2 будем делать шунтирование с трепанацией,без операции не обойтись.Как щас помню,что на кривых ногах еле отворила тяжёлую дверь главного входа.Ехала домой и ревела.мне позвонила подруга и начала утешать мол,съезди еще к одному врачу он в ВМА принимает,тоже делал операции знакомым,я конечно нехотя но поехала.И не пожалела. Доктор Ч. врач ВМА(не буду давать рекламу) посмотрел на снимки и сказал,что киста это находка,которая скорее всего была врожденной.А боли эти похожи на мигрень.И вообще в голову лучше по пустякам не лазить,а про этого профессора гуляева все наслышаны,ему бы деньги драть,да в мозгах копаться. Вот так товарищи и живу уже с мигренью с 2010 года от которой меня сразу спасают триптаны. Никто в мою голову не залез слава богу! А Гуляев взял в карман за консультацию в 2010 году 2т.р И есть негласная такса у него после операции за благодарность берет в конверте от 50-70 тыс.Все Поленово берет и не стесняется!Да пациенты мусор для него! Не ходите,если конечно не хотите спокойно жить дальше!

Заказной отзыв! Учитывая анонимность автора и воспоминания 10 летней давности.
результат превзошел мои самые смелые ожидания

Хочу выразить бесконечную благодарность руководителю 5НХО профессору Гуляеву Дмитрию Александровичу,за блестяще проведенную операцию (менингиома задней грани левой пирамиды височной кости)операция 08.11.19,результат превзошел мои самые смелые ожидания,полностью восстановился слух,ушли головокружения которые продолжались полгода,18.11.19 выписана в хорошем состоянии.Отдельное спасибо моему лечащему врачу Белову Игорю Юрьевичу.СПАСИБО за возвращение людей к нормальной жизни.Здоровья Вам!!!пациентка Сивер М.А.

Доктор, сотворивший чудо!

Чуть меньше года назад Гуляев Дмитрий Александрович сделал операцию моему мужу по удалению опухоли в грудном отделе позвоночника. Муж до операции ходить почти не мог. Передвигался с трудом с помощью палки. Господь Бог через Дмитрия Александровича совместно с Дмитрием Дмитриевичем сотворили чудо! Муж восстановился полностью!!! Отзыв пишу с опозданием, так как хотела убедиться в полном восстановлении. Дай Бог нам всем таких врачей, а им здоровья и благополучия!

Ксения

Администратор

Институт Мозга Человека РАН, клиника
Здравствуйте. Большое спасибо за ваше внимание и столь высокую оценку профессиональных качеств нашего сотрудника. Мы обязательно передадим Дмитрию Александровичу персональную благодарность. Здоровья Вам!
Блестящий врач!

Владислав Юрьевич Чиркин - блестящий нейрохирург и замечательный человек! Не будет преувеличением сказать, что именно этот доктор спас мне жизнь. В течение полутора лет у меня начали появляться характерные для опухоли головного мозга симптомы: ухудшение слуха, онемение лица, нарушение вестибулярной функции. Однако ни один из докторов (неврологи, ЧЛ-хирурги, ЛОРы) так и не смог поставить мне верный диагноз. Когда я обратилась к Владиславу Юрьевичу, опухоль (вестибулярная шваннома) достигла уже значительных размеров и требовала только операционного удаления. Мне повезло, так как образование было доброкачественным, однако плотно окутало лицевой нерв и тотальное удаление опухоли могло привести к параличу лицевого нерва, что, конечно же, пугало. Во время первичной консультации Владислав Юрьевич честно обрисовал мне всю картину, отметив, какими могут быть последствия операции. Для меня было важно, что Владислав Юрьевич не давал ложных обещаний, а предельно честно сказал, все как есть. И хотя у меня была возможность начать лечение у других нейрохирургов, я решила, что хотела бы доверить свое здоровье именно Владиславу Юрьевичу - доктору, который своим спокойствием и профессионализмом невольно вселяет уверенность, что все будет хорошо. Хотелось бы отметить и то, что Владислав Юрьевич дал мне полный алгоритм того, какие документы, как и где необходимо собрать для получения квоты на бесплатное лечение. На протяжении всего предоперационного периода Владислав Юрьевич всегда находил в своем плотном графике время, чтобы подбодрить, поддержать и ответить на все волнующие вопросы. В день операции у моих родителей была возможность связаться с доктором и узнать о том, как все прошло. Операцию вели Владислав Юрьевич и Дмитрий Александрович Гуляев, которые с ювелирной точностью смогли удалить опухоль. Процесс реабилитации проходил довольно быстро. Уже на следующий день я встала в постели, старалась расхаживаться, постепенно возвращался слух, головокружение уменьшалось. Все это время Владислав Юрьевич и его коллеги из Центра им. Алмазова чутко следили за моим состоянием. По прошествии полугода после операции могу сказать, что я вернулась к полноценной жизни. И заслуга в этом - прекрасного человека, потомственного врача - Владислава Юрьевича, врача от Бога, который словно боец невидимого фронта борется за жизнь каждого пациента! Владислав Юрьевич, желаю Вам крепкого здоровья, силы духа и всего самого наилучшего, чего только может заслуживать такой человек, как Вы. С уважением и глубокой признательностью Елена Быковская.

Огромное спасибо Дмитрию Александровичу за его работу

Очень хороший человек и настоящий профессионал своего дела. Совместно с командой хирургов Центра Алмазова успешно прооперировал меня (удаление опухоли головного мозга). В общем, огромное спасибо Дмитрию Александровичу за его работу и "золотые руки", благодаря этому врачу и его умению у меня есть возможность полноценно жить дальше.

Благодарность!!!

Дмитрий Александрович, профессионал и человечище!!! Нет слов выразить вам свою благодарность за операцию по удалению шваномы. Благодоря Вам я вернулась к полноценной жизни, внешне ни каким образом не отразилась моя проблема т.к. благодоря Вам удалось избежать трепанации черепа. Низкий Вам поклон и дай Бог долгих лет жизни и еще тысячи здоровых пациентов!!!! СПАСИБО!!! p.s. Операци была 10 июля 2018 г. под наблюдением Белова Игоря Юрьевича. Так же Игорю Юрьевичу отдельное большое спасибо за отношение, чуткость, заботу и профессионализм.

Замечательный доктор

Замечательный доктор,профессионал с большой буквы.Благодарю Вас Дмитрий Александрович за операцию 17 апреля 2019 в НИИ головного мозга) Низкий Вам поклон) спасибо

Ксения

Администратор

Институт Мозга Человека РАН, клиника
Здравствуйте, Ирина! Благодарим Вас за добрые слова в адрес нашего доктора. Обязательно передадим вашу благодарность Дмитрию Александровичу. Будьте здоровы!
Благодарность от семьи Дулановых

Выражаем искреннюю, сердечную благодарность доктору медицинских наук, руководителю отделения опухолей головного и спинного мозга № 2 «НМИЦ им. В.А.Алмазова», нейрохирургу Гуляеву Дмитрию Александровичу! После перенесенного в 2015 году инсульта, моя супруга страдала от сильных головных болей и болезненных судорог. Ситуация становилась пугающей, обследования в различных медучреждениях и лечение облегчения не приносили. Осенью 2018 года нам рекомендовали Дмитрия Александровича, как специалиста с Большой буквы. Были проведены консультации, мы надеялись, что проблемы сможем устранить без оперативного вмешательства. И все же, болезнь обострялась (у супруги была обнаружена менингиома, которая прогрессировала), Дмитрий Александрович назначил дату госпитализации. Вся работа по подготовке к операции была проведена на высочайшем уровне, отношение медперсонала центра, конкретно лечащего врача Юлии Сергеевны Лахиной и Дмитрия Александровича вселяли в нас надежду на положительный исход. И вот, 24 апреля 2019 года, операция по удалению двух очагов менингиомы на головном мозге была проведена. Самочувствие супруги хорошее, верим в дальнейшее полное выздоровление! Мы благодарны Вам, Дмитрий Александрович, за Ваш профессионализм, за чуткое отношение к пациентам и их родным, за Ваш труд, такой необходимый, за спасение многих и многих жизней! Желаем Вам здоровья и сил, новых возможностей и идей в Вашей работе, пусть каждая операция будет удачной! С глубокой благодарностью и наилучшими пожеланиями, Дулановы Тагир Евгеньевич и Татьяна Леонидовна. 26 апреля 2019 года

После вашей операции вернулся к нормальной жизни

Страдал ноющими болями в пояснице, ногу отдавал, не мог ходить. ПРИ Любых поворотах туловища вызывало резкую стреляющую боль в ногах! Мне посоветовали обратиться к Элнаре Назыровной по рекомендации! Сказала что нужно мрт поясницы,Доктор посмотрела меня мне было очень больно поворачиваться в стороны, осмотреда с ног до головы, такое ощущение, что боль от её рук сама проходит. Очень красивая доктор и умный специалист! Сделала мне блокаду, после блокады я стал уже ходить по человечески, когда я уже вернулся к нормальной жизни, мне сказали что грыжу надо удалить. Размеры большие, тогда волею судьбы я проконсультировался у руководителя отд. Профессора Гуляева. Я очень. Благодарен судьбе, что попал в руки таким замечательным доктора, вернули меня к нормальной жизни, Дмитрий Александрович сделал операцию, а помогала ему Эльнара Назыровна. Вернулся к полноценной жизни, всему коллективу 5нейрохирургического отделения ххлчу сказать спасибо, счастья вам здоровья, будьте всегда молоды, особенно хочу выразить благодарность профессору Гуляеву и Элнаре Назыровной спасибо вам огромное. Я стал нормальным человеком после вашей операции вернулся к нормальной жизни

Гуляев Дмитрий Александрович

Самый лучший врач на свете. Спасибо Вам большое!!!

Гуляев Дмитрий Александрович

Дорогой Дмитрий Александрович! Сложно выразить словами мою благодарность за то, что вернули мне здоровье. Несмотря на вашу чудовищную нагрузку, вы мгновенно откликнулись на мое обращение, направили на госпитализацию, блестяще провели операцию, и вот я уже практически здорова. И все это за 5 дней! Огромное спасибо!

Рекомендую клинику как лучшую

Огромная благодарность нейрохирургическому центру им.Г.С.Тиглиева за подбор высоко профессио нальных врачей и медперсонала.Моего сына оперировали 25.10.2018.опухоль головного мозга,невероятную уверенность в успехе вселило общение с доктором КондюковымД.А.коректно,четко, очень доступно общается с пациентами,проговаривает все доступные варианты проведения операции,доверяешь доктору безгранично!Оперировал знаменитый в медицинских кругах доктор ГуляевД.А.Результат превзошел мои ожидания!Сын на второй день сидел,немного ходил,обслуживал себя сам,не поднималась температура, не было отеков!Новейшие технологии разработанные доктором Гуляевым Д.А.неоценимы для хода операции и послеоперационного периода для пациента! Доктору Гуляеву Д.А. и Кондюкаву Д.А.огромная материнская благодарность и поклон за сына!Хочу отметить оснощенность палат необходимым для прибывания пациента,все автомотизированно.Медперсонал вежлив,предупредителен!Руководитель клиники Ищенко О.В.заботится о пациентах и их комфорте до конца лечения и даже после выписки!Лучших профессионалов своего дела я не встречала!Рекомендую клинику как лучшую!С благодарностью от сына и от себя! Галай Елена.17.11.2018.

Посмотрите на даты! Я читаю ваш отзыв 25.10.2018. Вы пишите,что в этот день сделана операция....дальше текст ...не сходится ! И подпись-17.11.2018.зачем эти сочинения ,люди читают в надежде узнать хоть что нибудь перед предстоящими испытаниями.жестоко!
Уважаемая Нина здравствуйте,Вы правы я ошиблась в дате,сына проаперировали 25.10.2018.Отзыв написала почти через месяц,когда мы выдохнули.Я узнала чего мне ожидать на консультации у доктора Кондюкаву Д.А.Все очень индивидуально,но все ,что доктор прогнозировал сложилось.Опухоль была 2см с правой височнотеменной зоне,операция длилась 3 часа,после операции в сознание пришел сразу,на второй день перевели в палату из реанимации.Сыну были сделаны специальные швы которые сокращают время операции и заживление шва.Оперировал Гуляев Д.А.Со мной врачи оговаривали все преимущества новых технологий,но не давили на мой выбор,давали подумать.Сын на второй день ходил по палате,потом по коридору.Перед выпиской был тщательный осмотр и контроль анализов.Выписали сына 2.11.2018.Если у вас возникнут конкретные вопросы я готова ответить.Не хотела показаться жестокой,хотела локонично и с благодарностью.Вам желаю выдержки,упорства,терпения ЗДОРОВЬЯ!!!! ЕЛЕНА.26.11.2018.
Пересмотрела даты,я написала все же верно!
А вот месяца у меня не верные ,оперировались 25сентября.
Выписались 2октября
Нина, держите ухо востро с коммерсантами от медицины. Знаком не понаслышке с этой компанией под названием центр Тиглиева. Подобранные "пациенты" не покладая рук строчат положительные отзывы.

Спасибо доктору большое

В 2015 году у Дмитрия Александровича оперировался мой муж,спасибо доктору большое,сейчас мы снова в очереди за квотой,и надеемся что вновь попадем к нему,читаю отзывы и некоторые приводят в шок- доктора они не видят! А ни чего что доктор работает,оперирует? Плохо лечит,так не идите к нему,если что то не так получилось так это же не специально ему так вздумалось,мы все под богом! будьте благосклонны и уважайте труд!

Урус -Мартан

Я Багаева Седа М. Оперировалась в мае 2014г. Удаление меланомы. Хочу выразить благодарность врачам, особенно Гуляеву Дмитрию Александровичу и Белову Игорю Юрьевичу: Огромное спасибо!!!!!!*)

Снова к Вам через 16 лет

Спасибо. Дмитрий Александрович. Вы лучший !

ЕГО РУКАМИ ВОДИТ БОГ!!

Огромнейшая благодарность самому замечательному, доброму, высококвалифицированному специалисту своего дела,профессору Гуляеву Дмитрию Александровичу!!в течении долгого времени мучали головные боли адские,поставили диагноз глиобластому 3 желудочка гидроцефалия. Я начал слепнуть! Все отказались оперировать так как опухоль большая была,с прорастанием! Отправляли домой.Только Дмитрий Александрович взялся и прооперировал меня,лучше стал видеть,головных болей нет,двоение прошло.и самое главное на удивление,что я живу ещё,хотя врачи говорили что максимум 7-8 месяцев с таким диагнозом!уже 3 года прошло, постоянно делаю Мрт,пока рецидива нет.собираюсь жениться!я когда стоял на консультации в очереди наслышан был ,что ВО время операции его руками водит Бог или шепчет ему на ухо!спасибо Большое Дмитрий Александрович! Врач от Бога!

Учитесь снимать пелену с глаз своих.

Когда моя жена лежала в Алмазова - не зашел ни разу. Шунтирование напару с Красношлыком выполнили отвратительно. Спустя месяц - повтор гидроцефалии и, как результат, - экстренная операция по замене шунта и текущее лечение гидроцефалии уже локально у нас в городе. Перед этим за пять дней - выдано официальное консультативное заключение о том, что никакой гидроцефалии нет и шунт функционирует нормально. Сейчас моя жена в тяжелом состоянии и дальнейшая ее судьба под большим вопросом. Ответа на текущую выписку со стороны этих "светил" науки - нет как нет. Так что, начинаем забывать термины "золотые руки", "платиновые мозги" и т.п. Это - их работа, которую надо делать как следует, а выполнение ими тривиальных хирургических задач - это отнюдь не профессионализм. Про словосочетание "врачебная этика" в НХО №5 Алмазова не знают. Оценки нет, чтобы поставить. Никому не желаю столкнуться с этим "врачебным коллективом".

Хочу выразить огромную благодарность Гуляеву Дмитрию Александровичу за проведенную операцию по удалению менингиомы спинного мозга. Сложная операция была проведена в клинической больнице моего города, за что доктору отдельное спасибо! Спасибо Вам за отзывчивость, профессионализм, за Ваши золотые руки, способные творить чудеса! Низкий Вам поклон за подаренное здоровье Дмитрий Александрович!!!

Всё очень сильно преувеличено

Ноябрь 2016 года. Обращались на консультацию к этому доктору в Нейрохирургический центр им. проф. Г. С. Тиглиева. Недавно моей мамы не стало, и я пишу это, в основном и только ради тех, кто сейчас ещё в начале пути (и пациентов, и их родных). У меня нет цели очернить светлое "громкое" имя Гуляева Д.А. Я ставлю ему "НОРМАЛЬНО" несмотря на то, что Вы прочтёте ниже. Пишу из-за того, что все эти положительные отзывы положительны до абсурда. В ноябре 2016 года столкнувшись со страшной бедой, прочитав массу положительных отзывов и имея рекомендацию довольно дальней знакомой, мы возлагали большие надежды на Гуляева Д.А. Консультация с ним была очень короткой, доктор общался с нами в довольно категоричной форме, но я не стану называть её хамской по примеру других, хамства там не было. Он практически не отвечал на наши вопросы. Возможно, они были глупыми, а мы очень напуганными... Желаю родственникам пациентов хладнокровия в эти моменты. Доктор взялся оперировать в КГБ № 122 им. Соколова опухоль головного мозга, и позднее стало известно, что "нехорошей штукой" (с его слов) является глиобластома, 4 ст. Мы были в том ноябре слишком напуганы, чтобы рассматривать какие-либо альтернативы и пойти куда-либо ещё на консультацию. Самого доктора я видел только на консультации, но мама всё-таки говорила, что видела его в операционной. В послеоперационном периоде с нами общался совсем другой доктор - его напарник Кондюков Д.А., сам Гуляев Д.А. нами больше не занимался и не появлялся. В вечер после операции мне по телефону (а маме сразу в реанимации как пришла в сознание) сообщили, что операция прошла штатно - опухоль иссечена полностью. К сожалению, КТ на утро после операции имело обратную точку зрения - остался ещё один очаг диаметром до 11 мм в непосредственной близости от места оперативного вмешательства. Второй нейрохирург сообщил, что в ране они ничего такого не видели. Как можно было не заметить 11 мм (!!!), да ещё под микроскопом для меня навсегда останется загадкой. Вероятно, причина была в том, что и Гуляев Д.А., и Кондюков Д.А. были очень уставшими в тот вечер (взяли на операцию около 18.00) и им смертельно хотелось закончить всё побыстрее и идти домой. При выписке нам сообщили, что гистологический диагноз неутешительный и рекомендовали не волноваться по поводу упомянутого очага (потенциально удаляемого). Вернувшись к этому же доктору на консультацию в феврале 2017 после прохождения курса лучевой терапии со свежим МРТ, мы увидели лишь недовольство нашим визитом - мы были уже отработанным и неинтересным случаем. Доктор дал нам письменное заключение в одно предложение - "Лечение продолжать на усмотрение онколога". Онкологи на консилиуме были просто в шоке, и единственное, что нам сказали было ироничное: "Да, молодец, конечно, Ваш нейрохирург. Лихо. Очень лихо." ТЕМ КТО СТОЛКНУЛСЯ С ЭТОЙ БЕДОЙ Дорогие мои, мы все склонны идти на "громкие" имена, но всё, что здесь написано с оценкой "превосходно" - это очень преувеличенно. Проходя весь этот путь с мамой от первого до последнего трагического дня, я встречал очень много оперированных людей с опухолью головного мозга, но я не видел ни одного, кто после операции на головном мозге скакал бы по отделению на третьи сутки или через неделю начинал бы заниматься спортом и т.п., как про то пишут здесь "пациенты". Всё это неправда. В Петербурге есть хорошие нейрохирурги. И моё мнение таково, что если у вас есть хотя бы малейшее подозрение на онкологию, то вести Вас должны онкологи от первого до последнего дня. Сейчас очень многие берутся оперировать онкологию, почти в любой больнице. Этот доктор провёл операцию по квоте и после неё не наблюдалось сильных неврологических отклонений, но... Если кто-то столкнется с похожей ситуацией, не спешите бежать на "громкое" имя, проконсультируйтесь где-то ещё, хотя бы у нейрохирургов в пос. Песочный, ул. Ленинградская д. 68А. Не спешите влезать в кредиты и делать платные операции в сомнительных платных центрах. Не бойтесь обращаться в онкоцентры Петербурга по полису ОМС по направлению районного онколога, ибо "по ОМС ничего не делают" и "квот ждут по году" - это страшилки, а действительность всё-таки гораздо более гуманна, вплоть до того, что оперировавший Вас нейрохирург из рук в руки передаст радиологу, и примет обратно из рук в руки от радиолога для прохождения химиотерапии. Если окажется, что Вам и/или Вашим близким придется бороться с онкологией, то Вы всё равно придёте по ОМС, теряя драгоценное время на поиски, где продолжать лечение. Гуляев Д.А. не равен Богу, как тут пишут, и это ещё одно преувеличение. РОДНЫМ ТЕХ КТО БОРЕТСЯ С БЕДОЙ Это сложный путь. Болезненный. Вас не раз посетит отчаяние и минуты (даже дни) слабости. Вы его пройдёте, мои дорогие. Обязательно. Не теряйте ни секунды общения с близкими, не оставляйте одних, и пройдите с ними в каждый кабинет и каждого врача. Крепитесь. Здоровья Вам.

Здраввствуйте, решила написать отзыв на ваш довольно трагичный случай. Мы попали в Алмазова с моим отцом. У папы на протяжении месяца болела голова , вызывали несколько раз скорую врачи из которой сказали голова у всех болит подберите таблеточки. Папа (Просто не говорил что он упал и ударился головой) Ему становилось хуже , на какое то время ухудшился слух повезла его в Лор клинику , отлежал неделю . Кололи уколы в нос Стало лучше .... Выписали приехали домой стало скакать давление, Повезла его на МРТ. Оказалось субдуральные двусторонние гематомы. Обьездила нескольких нейрохирургов сказали что они по размеру не такие страшные. Потом с Мрт обратилась В Алмазова к Гуляеву, сказал что нужно их срочно удалять. мнению такого проффессионала я доверилась естественно. Оперировал папу Чиркин Владислав Юрьевич.Операцию назвали не сложной . Мы целый день прождали , голодный папа у которого диабет ,мед сестры там просто ужасные, сами ничего не знают, хамят их там вообще не найти!Не сказали можно есть нельзя!и тд вечером в 19 00 Папу взяли на операцию. Операция прошла по словам хорошо Сахар упал. Сказали приходить утром. Владислав Юрьевич очень участливый человек , отвечает на все вопросы. Дежурит сутками в больнице.Все обьяснил мы уехали домой. Ночью позвонили сказали что состояние отца ухудшилось. Дальше кома которую ни кто не мог предугадать, повторная операция по удалению острой гематомы. Необратимые последствия. Год кошмара , каждый день мы ходили к нему и верили в то что он поправится. Хоть инвалид ,но живой. Все это Время врачи были на связи, обьясняли что папа сам пропустил тот момент когда можно было , без последствий удалить эти гематомы! Летом 2018 папы не стало. Пережить это пока еще не удалось. Думаю все время может ненадо было так резко оперировать. Исследовать можно удалять или нет. .... НО врачи не боги , да есть удачные очень сложные операции. А есть трагические не сложные.У каждого своя судьба. Проблема нашей медицыны, на мой взгляд, в том Что есть мега профи которые спасают жизни, а есть мед персонал которые не за что не отвечают. И те результаты которые врачи достигают не могут сохранить! Пол года посещая папу я видела как Дмитрий Александрович и Владислав Юрьевич не выходят из операционной и из центра. Стараются помочь всем нуждающимся пациентам. Но есть судьба ее ни кто не отменял! Берегите близких. МУЖЧины особенно которые не обращают внимание на то что болит, Им вечно некогда о своем здоровье подумать! Жизнь самое дорогое что есть берегите ее пожалуйста.
Алена, примите мои самые искренние соболезнования. Как я и писал в своём изначальном отзыве, я не ругаю и не держу зла ни на доктора, ни на клинику. Мы никогда не сможем узнать, что было бы с нашими близкими, если бы мы или они поступили в тот или иной момент так или иначе.
Я скорее написал о том, что тот тяжелый путь, что нам выпало пройти мог бы быть более прямолинейным что ли. Есть хорошие альтернативы, и никто, даже именитый нейрохирург, не равен Богу. И правда в том, что я не видел радостно прыгающих пациентов после таких операций ни в той клинике, где маму прооперировали, ни потом в последствии в других. К сожалению, именно о нейрохирургии в Песочном не сказал даже районный онколог. Моя цель здесь была рассказать о моём видении, моём пути, о том, что нужно сохранять голову холодной и рассматривать альтернативы.
Это всё сложно. Безумно сложно. Изо дня в день видеть как угасает родной человек.
Может быть, доктор тогда сделал всё возможное, может нет, и только они об этом знают. Теперь это часть моего прошлого, и его не переписать как бы сильно этого не хотелось.

Его руками Бог водит (с)

В 2006-м году Дмитрий Александрович продлил жизнь моего отца. Это человек редкого ума, таланта и души. Врач такого уровня не должен вести приём, на субъективные оценки "качества и длительности" которого потом вынуждены откликаться его коллеги. Можно выразить лишь сожаление, что ему приходится заниматься чем-то, кроме науки и практики. с уважением, Надежда

Огромная благодарность Гуляеву Д.А. И Чиркину В.Ю.

Дмитрий Александрович и Владислав Юрьевич спасли мне жизнь- взялись за лечение неоперабельной астроцитомы ствола мозга. Прооперировали в мае, сейчас ещё восстанавливаюсь, чувствую себя гораздо лучше с каждым днём! Профессионалы, врачи от Бога. Мне очень повезло найти их. Отношение прекрасное, на все вопросы всегда получаю полные развёрнутые ответы , очень приятные люди, очень компетентны! Очень здорово, что специалисты столь высочайшего уровня работают в России.Огромное спасибо. Вдовина

Лицензия или сертификатЛицензия или сертификат

Грыжа позвоночника (межпозвоночная грыжа)

Генетический анализ на рак: можно ли узнать свое будущее?

Если в вашей семье бывали случаи онкологических заболеваний и вас беспокоит то, что вы тоже можете заболеть, возможно, вы сможете пройти генетическое тестирование в частной или государственной лаборатории, и вам скажут, есть ли у вас унаследованные гены, которые могут вызывать рак.