4.1
Научно-исследовательский институт Уха, Горла, Носа и Речи (ЛОР НИИ)
Год основания:
1930
Тип:
государственные специализированные клиники
Принимает:
взрослых и детей

Отзывы о НИИ Уха, Горла, Носа и Речи (ЛОР НИИ) (171)

Оценки клиники

благодарность и признательность Аркадию Николаевичу
Год назад в стенах ЛОР НИИ проходил операцию по септопластике, т.к мой вазомоторный ринит и рецидивирующие риносинуситы в конец замучили.
Хирургом, который оперировал был д-р Науменко, операция прошла успешно, установленные сплинты в нос позволяли дышать и стойко переносить послеоперационные изменения, сейчас спустя ровно год могу сказать - нос дышит, простудные заболевания, проходят без осложнений и нет потребности в постоянных каплях и спреях. Хочу выразить свою благодарность и признательность Аркадию Николаевичу и отдельно отметить его верного помощника, друга и ассистента Сапову Ксению Игоревну. Успехов и процветания.
Коробочкин Д.В.

лечит нарушения слуха, в основном – тугоухость (постоянное снижение слуха), подбирает слуховые аппараты сурдолог
Замечательный врач
В течение двух месяцев лечился и консультировался с разными врачами по своей внезапно появившейся болезни (левосторонняя нейросенсорная тугоухость). И только Яна Леонидовна смогла подробно объяснить картину болезни, ответить на все вопросы, дать рекомендации и назначить лечение, после которого состояние немного улучшилось (до этого никакой положительной динамики не было вообще). Прекрасный человек и настоящий профессионал своего дела.

Хороший врач!
Давно мучаюсь с носом и горлом. Бывала и в районной поликлинике, и в частных клиниках. В районной делать не хотели вообще ничего. только руками разводили. В платной помогали, но очень хотели всё вырезать. Вот, наконец, дошла до ЛОР НИИ, надеясь, что там хотя бы скажут своё авторитетное мнение. Попала к Ирине Геннадьевне. Доктор произвела приятное впечатление, разговаривала вежливо, ласково, как с ребёнком. Очень внимательно меня выслушала, посмотрела данные моих анализов и обследований, очень внимательно осмотрела меня (ни в одной частной клинике меня так не смотрели) и сказала, что да, носовую перегородку действительно надо оперировать, но вот миндалины удалять ни в коем случае пока не надо, их ещё вполне можно вылечить, и назначила лечение. Буду пробовать и надеюсь, что с её лёгкой руки у меня наконец-то всё наладится.

лечит болезни уха, горла (глотки и гортани), носа и придаточных пазух ЛОР лечит заболевания уха, горла и носа хирургическими методами (например, пункция гайморовой пазухи, удаление полипов и кист, вскрытие абсцессов) ЛОР-хирург
детский
Не советую попасть к этому врачу!
Моему ребенку удалил аденоиды, сделал тимпанопункцию, поставил шунт в ухо. И как оказалось, делал вообще не то, что нужно было. Не увидел холестеатому. Хотя делали КТ уха. Не советую попасть к этому врачу!

отличный врач
Пришла с острой болью, приняли без проблем, сразу провели осмотр, сделали необходимые процедуры и выписали лечение. Через несколько дней все прошло. Очень довольна.

забил на меня
Как хирург,- хорош. Но как человек,- ужас, в послеоперационный период совсем забил на меня и потом говорил что не нравится что то иди в поликлинику. И это я отдал 125 тыс за операцию.

лечит заболевания уха, горла и носа хирургическими методами (например, пункция гайморовой пазухи, удаление полипов и кист, вскрытие абсцессов) ЛОР-хирург лечит болезни уха, горла (глотки и гортани), носа и придаточных пазух ЛОР устраняет врожденные дефекты или изъяны, полученные вследствие травм, ожогов, исправляет эстетические недостатки с помощью хирургического вмешательства пластический хирург
Отличная работа!
С Аркадием Николаевичем мы впервые встретились в ноябре 2017 года: тогда мне делали тонзиллэктомию. Операция прошла успешно, у меня остались самые приятные впечатления. Поэтому, когда дело дошло до риносептопластики, у меня не было никаких сомнений на счёт того, что и этот этап я пройду вместе с Аркадием Николаевичем. Операция также прошла успешно, Аркадий Николаевич был постоянно на связи и всесторонне поддерживал меня как до операции так и во время реабилитации.
Спустя год после операции я очень довольна результатом: дыхание улучшилось, эстетически нос выглядит так, как я и хотела.
Аркадий Николаевич, огромное Вам спасибо за профессионализм, чуткость и уверенность в результате! Также хочу выразить благодарность всему персоналу клиники «Рами». Успехов и процветания!

Замечательный доктор
Замечательный доктор. В былое время спросила у своего клиента Янова Юрия Константиновича, к кому идти у них лечиться. Ответ был к Игорю Ивановичу, надеюсь когда он это прочтёт, ему будет приятно!

Впечатления только положительные.
Три недели мучалась с фарингитом, перепробовала все средства, пока не попала на приём к Марии Семеновне, две процедуры и все прошло!
Минимальное количество препаратов в назначении и все по делу. Впечатления только положительные.

взрослый
Помогла после трёх месяцев мучений
В конце января заболела гайморитом, трижды пила антибиотики, толком ничего не помогало. Голова болела, отеки пазух не проходили. Ирина Геннадьевна помогла. Сразу увидела, что и как, сказала, что операция в моем случае не нужна ( а в другой клинике предложили операцию), назначила уколы, через пару недель проверила динамику. Мне стало и становится легче. Причем именно после ее рекомендаций. Думала, я никогда не выздоровлю. Огромное ей спасибо. Осмотрела меня внимательно, быстро приняла решение, ответила на мои вопросы. Мне понравилось. По делу все и быстро. Спасибо ей большое!

Доктор настоящий профессионал!
Всю жизнь мечтала о ровном красивом носе. Пошла 4 года назад на первичную ринопластику к другому доктору. К сожалению , вышло все не так, как я хотела и к тому же появились большие проблемы с дыханием... была депрессия, доктор ничего ясного не мог сказать и сделать. Год назад обратилась к Аркадию Николаевичу, и ни капельки не пожалела!!! Наконец на моем лице тот нос, о котором я мечтала всю свою сознательную жизнь. Любуюсь в зеркало каждый день. Все проблемы с дыханием устранились. Спасибо за Ваши золотые руки!

Замечательный специалист
Хочу выразить огромную благодарность Серафиме Борисовне Сугаровой и ее ассистенту Каляпину Денису Дмитриевичу за проведённую операцию по исправлению носовой перегородки. Это замечательные врачи, грамотные специалисты с добрым сердцем и золотыми руками! С первых минут приема Денис Дмитриевич развеял все мои страхи и сомнения по поводу септопоастики, Серафима Борисовна вселила в меня уверенность, что все будет замечательно. Операция прошла хорошо, восстановление после неё тоже. Серафима Борисовна и Денис Дмитриевич постоянно заботились о моем самочувствии, проводили все необходимые процедуры очень аккуратно и безболезненно, морально поддерживали. Серафима Борисовна и после выписки постоянно была на связи со мной, контролировала мое состояние. Также хочется поблагодарить весь персонал НИИ ЛОР- очень вежливые и внимательные сотрудники, в отделении осень чисто и по-домашнему уютно. Всем рекомендую обращаться к доктору Сугаровой Серафиме Борисовне! С уважением и благодарностью, Яна П.

Очень опытный врач
Очень опытный врач, рука лёгкая, дай Бог ему здоровье и удачи в его не лёгкой работе

врачом очень довольны
Как во все хорошие места - не прорваться, но дело того стоит. Мы здесь были с ребёнком на приёме у великолепного сурдолога Спартака Михайловича, врачом очень довольны. Однако вопрос записи, конечно, болезненный. В справочное дозвониться проблемно, а дальше вообще начинается какой-то сюр: не знаю, как остальные специалисты, а детский сурдолог почему-то записывает к себе на приём сам, в справочном просто дают телефон его рабочего кабинета. Что за бред! Врач на приёме, должен отвлекаться на звонки, записывать.... Хоть бы девочку-медстатистика ему какую посадили бы

благодарность
Прочла все отзывы. Все как под копирку и все чистейшая правда. Не стала бы даже писать, так как моё мнение совпадает с мнением всех остальных, но просто хочется выразить свою благодарность Спартаку Михайловичу - приём оставил удивительное чувство, доктор и мне и ребёнку одинаково понравился, всё обследовал и разъяснил, чётко обозначил нашу проблему и подсказал путь решения. Нашли этого доктора сами, через справочное, безо всяких рекомендаций, теперь охотно рекомендуем всем!

спасибо
От Бога - это о ней, да да, поверьте, проверено на своей шкурке, простите, ухе. Но, у неё есть и ещё одно очень важное качество - умеет сплачивать, масса терпения, с ней работает очень профессиональный коллектив, спасибо ( от души и без подхалимства :))

Спасибо за работу!
Хотим сказать «спасибо» доктору за длительное лечение наших аденоидов и ушей, благодаря которому удалось избежать страшных процедур!

Чернушевич Игорь Иванович
Игорь Иванович один из лучших врачей, кого я знаю! Проводил оперцию по восстановлению барабанной перепонки в ЛОР НИИ. Не буду писать много, но однозначтно могу сказать ,что точно знаю теперь к кому обращаться, ведь после множества лор-врачей и постоянного отита, было страшно вообще к кому-то идти. Человек-профессионал в своем деле. Спасибо ему огромное.

Спасибо доктору!
В начале января была у доктора в ЛОР НИИ - Дьякова Ильи Михайловича. У меня уже полгода плохо слышало ухо и очень болело. Я уже обошла нескольких врачей - толку было мало. И я в итоге обратилась в ЛОР институт. Доктор Дьяков внимательно посмотрел ухо, провел лечебную процедуру, обработал ухо лекарством и
ухо начало слышать.
Илья Михайлович объяснил, что со мной случилось и рассказал, как мне лечиться дальше. И лечение помогло уже на 3 день, боль прекратилась! И теперь я прекрасно слышу.
Спасибо Илье Михайловичу за то, что он за 3 дня решил проблему, с которой я полгода бесполезно бегала по врачам!
Всем рекомендую. Очень внимательный и вежливый доктор!

Светлана Витальевна
Она оперировала меня в 2012 году! До этого я долго мучилась от боли в ухе более 10 лет. 2012 году она сделала мне тимпонапластику после этой операции я каждый полгода или через год наблюдаюсь у нее. Она всегда по голосу узнает меня такая внимательная. Столько у нее пациентов но у нее и память очень хороший. Я тоже всегда помнюю ее. Где б я не видела ее фото или фамилию будто кажется мне она очень родной человек. Благодарюю вам за мою здоровью! Светлана Витальевна!

Светлана
Пришла на консультацию с ребёнком 1,7, после больницы (было орви) сказал, что налет на миндалинах 100 процентов не молочница, а возможно ангина филатова, надо к инфекционисту, сбегал за градусником, после вопроса, надо ли это лечить и долго, сказал, что может коснуться оболочек мозга, инкубационный период месяц. Посевы бесполезны. Быстро спровадил нас к выходу. Лимфоузлы не осмотрел. Температуры, лихорадки не было. Я от испуга забыла вопросы, которые хотела задать, так как при орви возникают ларингоспазмы, ещё и нос хрюкает. Выпив вечером корвалола, решила сдать и посев и кровь, в том числе и на вирус Эйнштейн бара и цитомегаловирус. Посев с носа выявили рост стафилокок пневмония, с зева обильный рост кандида albicans. На вирусы отрицательно. Антибиотики не принимали. Только стали прорезываться клыки, кровь соэ 52. Итого Бактериальная инфекция. Видимо поймали вторичную в больнице. А такому лору двойка и слов хороших нет в ваш адрес. Заплатила по дурости 2100, лучше бы подгузники купила.

Неоднозначное впечатление
Неоднозначное впечатление. Казалось бы, куда уж выше медучреждение, чем ЛОР НИИ! Но увы, как только входите, попадаете в огромную очередь к кассе платных услуг. Запись удобна, электронная, но оплатить и завести карту надо отстоять очередь. Далее ожидание у кабинета. Не ждите, что зайдете вовремя. Я была у доктора Шкабаровой по совету коллеги. Жалобы на заложенность уха и головные боли. Отправили на снимок, тимпанометрию и аудиометрию. Все перечисленное сделать в один день не вышло. На вторичный прием меня просто не записали, врач стала детским лором только!

стапедопластика и мирингопластика
Делала уши у Аникина трижды, врач от Бога!!!! Золотые руки, широкая душа!!

занимается лечением патологий вестибулярной части внутреннего уха вестибулолог
Развод на деньги
Вообще не поняла зачем я к нему поперлась.... За 3300 мне сказали, что именно со мной он не знает и чтоб выяснить в чем моя проблема мне нужно пройти тестирование за 4800, а потом придти за расшифровкой которая будет стоить 5800 .

Замечательнейший специалист
Удивительный врач! Замечательнейший специалист: внимательный, отзывчивый, очень доходчиво и подробно все объясняет. Спартак Михайлович благодарим вас за ваш профессионализм и человечность, что очень важно для врача! Мы очень рады, что попали на прием именно к Вам!
Ашхабад. Туркменистан

В итоге испортил нос
Год назад была ринопластика у данного доктора (Науменко А.Н.) в лорнии. В итоге испортил нос. Коплю на переделку.

отзыв о враче Макаревич Ирина Геннадьевна
Болела хроническим тонзиллитом 5 лет (тогда я ещё не знала, что он на фоне иммунодифецита и вылечить тонзиллит можно только искоренив проблему).
В поисках врача, который поможет мне вылечить моё заболевание, обратилась в Лор Нии, тк решила, что наверное там сидят профессионалы.
Во-первых, там как в поликлинике сидишь в очереди и на приёме врач пытается побыстрее от тебя избавиться.
Во-вторых, мне прописали просто местные лекарства, которые просто снимают временно симптомы. Врача даже не смутило, что я болею на протяжении 5 лет и зимой и летом. Ей не было интересно выяснить причину.
Ну и наконец, у врача не самый чудесный характер, поэтому самому хочется, чтобы приём побыстрее окончился.
Была у неё на приёме 3 раза (не знаю, почему после первого не сменила врача).

Исправление носовой перегородки
Здравствуйте. Оперировалась в июне 2018 г. Лор НИИ в СП-б. Нос дышит, всё прекрасно. Замечательный и внимательный хирург! Спасибо!

Хуже чем ужасно
Это не врач ,это преступник,в глазах одни деньги,ставит неправильные диагнозы,только чтоб взять деньги за диагностику и операции,таких нужно сажать ,а она принимает в Лор нии

Мой ринит пропал)
Лор, хирург, Ерёмин Сергей Алексеевич Врач с большой буквы, мой вазомоторный ринит пропал без следа, благодаря Вашим усилиям. Я более трех лет искал, кто прояснит ситуацию с моим дыханием через нос (если его можно было так назвать, дышал я в основном только ртом, а зимами была вообще труба!), но кто ищет, как говорят. Спасибо за мастерство (без затрагивания перегородки), быстроту и рекомендации (к сожалению те рекомендации, которые я не соблюдал, о чем пришлось потом… но это уже другая история). Чувствуется рука Врача, ни одного поколения!!!