Отзывы о НИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ им. Павлова (123)

4.0

progress: 1.6528925619834711%

Потрясающий врач, богиня

Эта врач спасла мне язык. До нее мне удалили ретинированную восьмерку в поликлинике, раздробили всю челюсть и повредили нерв, так что уже три года половина языка онемевшая. К Наталие Васильевне я попала с тремя выросшими возьмерками, все глубоко ретинированные, сверху кисты и шанс западения в гайморовы пазухи, снизу была огромная вероятность лишиться чувствительности и на второй стороне языка. Наталия все подробно и мягко объясняла, но четко обозначив, что риск пареза и гайморотомии очень большой. Операция была сложной, проходила в первом меде, я лежала там 2 дня в отделении члх. Все прошло отлично. Наталья волновалась за мой язык, но вторая половинка не онемела. Спасибо вам огромнейшее!

детский стоматолог
Наш любимый семейный доктор

Если Вы думаете, что лечить зубы страшно, то Вам к Кристине Вадимовне! Ходим вместе с мужем (который к слову с детства боялся стоматологов) только к этому врачу. Все очень аккуратно, профессионально и результативно. Когда я лечила кариес, боялась делать укол, НО! я его даже не почувствовала. Все на высшем уровне. Мужу спасли зуб, который был на грани удаления. Спасибо!

9 декабря 2020 года мне сделали операцию по удалению опухоли околоушной слюнной железы. Я очень благодарна моим врачам Игорю Николаевичу Калакуцкому и Марие Олеговне(к сожалению фамилию незнаю). И благодарна всем врачам и медсестрам . Все очень доброжелательные. Желаю всем здоровья и счастья.

Замечательный врач

Хочу выразить огромную благодарность Анне Валерьевне за ее чуткость и внимательность.К решению вопроса подошла очень серьезно и провела удаление кисты зуба безболезненно и очень профессионально. Могу рекомендовать ее другим, кто не может найти врача -профессионала своего дела. Спасибо вам большое за такую заботу, побольше бы таких неравнодушных врачей.

челюстно-лицевой хирург

Отличный врач, профессионал своего дела. Рекомендую всем.

Очень дорого!

по ценам очень дорого, есть скорее планка у врачей, определенное количество денег сдать в кассу, иначе увольняют, разводят на деньги, стоимость заранее не узнать в итоге получается несколько раз дороже, квалификация врачей и стоимость никак не соответствуют друг друга

челюстно-лицевой хирург
Анна Валерьевна - самый лучший челюстно-лицевой хирург! Безмерно благодарна! Всем рекомендую!

Я обратилась к Анне Валерьевне в конце января 2020 года после двух неудачных операций гайморотомии в своём городе (г. Вологда). Тогда я ещё не знала, что попаду именно к ней и была в полной безысходности. На приёме Анна Валерьевна очень внимательно выслушала мою историю, посмотрела меня, посмотрела все мои документы и сказала, что необходима третья операция, так как образовался ороантральный свищ правой верхнечелюстной пазухи. Планово попасть на операцию я могла только в ноябре 2020 года - была очередь. Увидев, что ситуация у меня безотлагательная, Анна Валерьевна убедила заведующего отделением принять меня на операцию вне очереди, за что я ей очень благодарна! За её неравнодушное отношение к пациентам!!! Послеоперационный период проходил хорошо, Анна Валерьевна всегда была на связи, я могла в любой момент ей позвонить и приехать на осмотр, если что-то беспокоило. Прошёл уже почти год (операция была 05.02.2020г),а я до сих пор вспоминаю с теплом и благодарю Бога, что я попала именно к Анне Валерьевне! И даже находясь в другом городе за 600км, теперь только к ней! Спасибо большое Анне Валерьевне за её золотые руки, за её профессионализм, неравнодушность и человечность! Всем рекомендую!

челюстно-лицевой хирург
Мастер своего дела,отличный хирург,золотые руки

Выражаю благодарность доктору Анне Валерьевне за успешно проведенную операцию по удалению кисты зуба.Анна Валерьевна-профессионал своего дела,однозначно рекомендую пациентам со сложными случаями и не только

Великолепный врач!

Всей семьей ходим к уважаемой Анне Валерьевне и все в полном восторге! Очень сложные и страшные на слух операции делает на раз два и совсем не больно! Очень внимательная, заботливая, добрая и честная! ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ! Большое спасибо Анне Валерьевне Лысенко от всей нашей семьи!

Светлана 30.0121

Добрый день!На отделенииЧЛХ поступила 12.01.21 и получала лечение 18 дней, сердечно благодарна мед сестрам Камкиной Ольге, Алене Филипповой,Марине Зверевой за их проффесионализм, ответственность,доброжелательность,невозможно не обратить внимание на эти милых улыбчивых медсестер , уважаемая администрация скоро праздник 8 Марта убедительная просьба - найти способ для поощрения этих замечател ьных работников вашего отделения

Рекомендую 100%

Чудо доктор, профессионал своего дела! Анна Валерьевна, Спасибо огромное, что спасли меня 30 декабря!🙏 Экстренно попала к Анне Валерьевне на удаление зубов мудрости, мучалась с адской болью! Доктор грамотно, четко и безболезненно удалила мне 3 зуба, не почувствовала ровным счетом ничего, все зажило очень быстро. Всем рекомендую!!!

Не рекомендую!

Имел несчастье обратиться к, ней. удалила два зуба которые скорее всего нужно было удалять по отдельности, с целью побыстрее заработать. Мало того что снесла всю костную ткань теперь на одной стороне невозможно спать, челюсть болит Уже год и каждый раз просыпаясь проклинаю её ,рекомендует его в регистратуре как самого лучшего хирурга в городе Но к ней ни в коем случае не стоит обращаться, мало того что разводит на деньги относится очень халатно к работе ,Поэтому если вы хотите дальнейшем себе испортить здоровье то Обращайтесь к ней. Результаты его работы за последние годы можно наблюдать количеством лайков если посмотреть последние комментарии Где отрицательно Они отзываются то там 8 лайков Это минимум 8 пациентам оно испортилось здоровье остальные скорее всего она написала сама себе, любой хирург бесплатно на по полису в поликлинике сделает наверное работу лучше чем она

Прекрасный, заботливый доктор Анна Валерьевна Лысенко

До пандемии я редко писала отзывы, но жизнь на удаленке и поиск всех и всего через интернет, показали насколько важно это делать. Сейчас это лучшая возможность, чтобы отблагодарить профессионалов своего дела, и оградить людей от тех, кто может не оправдать их доверия. Мой отзыв про потрясающий опыт общения и лечения у доктора Лысенко А.В. Я постараюсь быть краткой, однако не могу не обратить внимание на детали, которые демонстрируют сложность вопроса с которым я пришла к доктору и то, насколько деликатно, профессионально и заботливо она подошла к его решению: 1. На момент обращения меня полгода беспокоила киста в правой пазухе носа. Это был 3-й рецидив (ранее было 2 гайморотомии по этой же причине). 2. Шёл 5-й месяц карантина по COVID-19, мне было очень страшно, тк все мед. учреждения в том числе 1 Медицинский университет им.Павлова не работали, и я не понимала когда (и смогу ли вообще) получить медицинскую помощь. 3. Когда все же удалось записаться на приём, я была морально готова к ещё паре месяцев обследований и ожидания в очереди на операцию. 4. Мне предложили запись к Лысенко Анне Валерьевне, я шла ничего не зная о враче, и ни на что не рассчитывая, кроме профессионализма, которым обладают все врачи 1го Меда. 5. В кабинете меня встретила молодая, красивая женщина, которая внимательно выслушала историю болезни. Она детально изучила имеющиеся документы о предыдущих операциях, последний снимок КТ и сразу же направила дополнительные обследования так, чтобы за один день сделать и снимок, и получить её финальные рекомендации о дальнейших действиях (!) 6. Я вышла из ее кабинета счастливым человеком, о котором позаботились, впервые с момента возникновения проблемы, я почувствовала спокойствие и уверенность, что мне помогут. Я была очень тронута отношением к пациентам, (передо мной в очереди была женщина, которая тоже вышла и благодарила врача за приём). Анна Валерьевна профессионал, который не просто прекрасно знает своё дело, но и с любовью им занимается. 7. Потом было обследование, снова карантин в отделении ЧЛХ, понимание, что операцию делать нужно и желательно не затягивать, но когда дойдёт очередь до операции по квоте - неизвестно. 8. На моё желание поскорее решить вопрос со здоровьем, Анна Валерьевна предложила сделать операцию амбулаторно, под местным наркозом. 9. Такой формат меня обеспокоил, было очень страшно: как морально выдержать то, что тебе будут сверлить кости (челюсть), и ты будешь все осознавать, чувствовать это тактильно. Я уже была готова была отказаться, но доктор сумела подобрать нужные слова, как добрый друг, аргументированно объяснила, чем в моем случае местная анастезия лучше наркоза, и я решилась на этот формат. 10. Операция прошла хорошо. Было страшно, но не больно. Доктор и ее ассистентка комментировали, что происходит и всячески поддерживали меня. 11. Восстановление после операции прошло очень легко, практически без отёка и боли. Выписали курс препаратов - пропила и проблем не возникло. Швы снимали под Новый год и желали друг другу счастья и много радости в новом году! Я уже сказала Анне Валерьевне лично, что она - мое главное открытие 2020 года! Своим ежедневным трудом и трепетным отношением, она дарит пациентам заботу, веру в людей и, конечно, здоровье! Я бесконечно благодарна ей как доктору, и как человеку! Пусть у неё будет побольше благодарных клиентов, чтобы то добро, которое она несёт в этот мир, возвращалось к ней многократно!

Рекомендую всем

Большое СПАСИБО Александре Ярославовне! Удаляла три зуба верхней челюсти с большой кистой проросшей в гайморову пазуху. Хирурги из поликлиники не брались, у Александры Ярославовны все вышло безболезнено, не страшно, легко. Очень заботливый внимательный врач, всегда поддержит. Аккуратная работа. Рекомендую всем. Здоровья , интересных работ, легкого профессионального пути, успеха во всех начинаниях!

Мой ангел хранитель

Только благодаря Анне Валерьевне я сохранила пять зубов и избавилась от огромной кисты в 3,5 см в верхней челюсти ! Никто в других клиниках мне не мог помочь . Только ей удалось под местным наркозом без осложнений и удаления повреждённых кистой зубов , избавить меня от этого кошмара . Золотые руки, все зажило очень быстро, сегодня делала повторный снимок - все прекрасно! Таких профессионалов я ещё не встречала ! Спасибо огромное за Ваш труд, Анна Валерьевна !

Лучший хирург-стоматолог!!!

Немного предыстории. Однажды у меня воспалился участок десны за нижней губой. Нашли кисту на корнях трех нижних зубов, воспаление само собой прошло. Но нужно было срочно что-то делать пока не воспалилось повторно. Дело было незадолго до Нового года и тем более срочный был вопрос. Я обошла огромное количество платных клиник. Кто-то говорил, что можно было обойтись без удаления кисты и предлагали лечить. Лечение имеет место быть, когда киста небольшого размера, но моя была уж очень внушительная: целый 1 см! Какое лечение?! Даже я, не будучи врачом, это понимала. При этом лечение недешевое, длительное и положительный результат никто не гарантирует. Кто-то предлагал удалить кисту, но вместе с ней и 3 нижних зуба! На секундочку: я девушка и дело было за месяц до Нового года! Я очень хотела сохранить свои зубы и избавиться только от кисты. И решила, что нужно обратиться к грамотному специалисту, которому могу доверять. Где искать? Решила пойти в стоматологию Первого Меда. Долго выбирала к какому хирургу прийти на консультацию и записалась к Лысенко Анне Валерьевне (уж очень добрые у нее глаза:)) И я ни разу не пожалела, что пришла именно к ней. Ни разу! Анна Валерьевна - специалист высочайшего уровня!!! Снаружи хрупкая девушка, но очень решительный и педантичный специалист. Она посмотрела мои снимки и сказала, что будем удалять кисту и небольшой участок корней трех зубов, при этом сами зубы останутся на месте. На них нужно делать шинирование. Далее предстояло обратиться к терапевту, чтобы удалить корни зубов, почистить каналы и сделать шинирование. Моим терапевтом была Фомина Виктория Викторовна. Я придирчивая особа и, глядя на то, как скрупулёзно и педантично работала врач, могу смело сказать: Виктория Викторовна крутейший терапевт, самый лучший!!! Внимательный, легкий в общении человек и очень грамотный специалист. Таких еще нужно поискать! В день операции Анна Валерьевна и Виктория Викторовна были внимательны ко мне (честно говоря, меня успокаивало даже одно их присутствие: очень доброжелательные люди). Благодаря им всё прошло отлично! Спустя год на контрольном снимке я повторно удостоверилась, что у этих врачей золотые руки. Почти всё зажило) Анна Валерьевна и Виктория Викторовна очень грамотные врачи, которые блестяще выполняют свою работу на все 100%! Это прекрасные, добрые и отзывчивые люди. Могу смело сказать, что для меня они лучшие хирург и терапевт! Спасибо вам огромное!

пародонтолог
Кучумова Елена Дмитриевна

Неоднократно лечила зубы у ЕленыДмитриевны и очень ей благодарна!!!

Боковая киста шеи

Прошёл месяц после моей операции по удалению боковой кисты шеи эндоскопическим методом у Колеговой Т.Е. и Яременко А.И. С учётом всей сложности операции и возможных рисков, была проведена блестящая операция по результатам которой киста была удалена и остался как память только небольшой шрам на волосянной части затылка. Моя история с кистой началась в мае 2019, а именно с неправильного диагноза воспаления лимфоузлов по результатам которого мне дренировали гнойную кисту по скорой помощи. При этом накануне вызова скорой помощи я была на консультации у хирурга ЧЛХ Мечникова, которая от меня открестилась как от редкостной аномалии. В ноябре 2019 года была на консультации у хирурга ЧЛХ РЖД, который предупредил, что при операции придётся снимать челюсть и привлекать нейрохирурга, при этом вероятнее всего у меня будет парализована половина лица и я была отправлена на "доращивание" кисты до больших размеров. Поняв свои нерадужные перспективы начала искать усконаправоенную профессору в этом вопросе. Т.о. вышла на вышеуказанных врачей и не смотря на ограничения связанные с пандемией, попала к ним на консультацию. И на первой же консультации Татьяна Евгеньевна развеела все мои сомнения и страхи, не смотря на то, что киста была уже ранее дренирована и прилегала к сонной артерии. Я полностью доверилась данному врачу и у меня не осталось сомнений. Операция прошла успешно. Татьяна Евгеньевна уже после выписки лично снимала швы и контролировала мое состояние. Низкий поклон и благодарность высоквалифицированным врачам за проведение столь ювелирной и грамотной работы.

Удаление зуба мудрости

Отличный хирург

Удаляла вторую в жизни восьмёрку, с первой был очень печальный опыт, поэтому боялась. На моё удивление в этот раз все прошло настолько безболезненно, быстро и комфортно, что к другим врачам удалять оставшиеся 2 восьмерки я не пойду. Только к Вам, Док! Я даже не заметила когда удалили этот зуб, на завтра ничего не болело, звучит даже странно, но это правда! Некоторые писали про хамство и неприятное общение, у меня эти отзывы вызывают много вопросов! Настолько приятного и аккуратного врача ещё поискать!!

Ужасный доктор!

Пришла к Фоминой по рекомендации, в пандемию стоматологии были закрыты, Сломала зуб и пришлось искать врача срочно. Пришла к Фоминой, все в ее работе не для клиента. Запись ведет друг на друга, ты приходишь ко времени, а тебя просят подождать 30 минут, потому что надо... одной рукой зуб лечит, второй по телефону разговаривает. Может сделать укол и отправить посидеть с ним в коридор! В это время будет лечить другого пациента, вот во всей этой организованности она мне лечила 2 пульпита. В ноябре я пошла в Скандинавию к своему доктору на чистку. Она посмотрела на эти пломбы и сказала, что нужно делать коронки, т.к. зуб может вообще сломаться, очень большая площадь пломбы. Фомина когда ставила пломбы ни слова об этом не сказала, залепила как-то. Пломба не красивая, даже по цвету не попали, просто заплатка на зубе! Зубы один мне обошёлся в 15 тыс!!! Отправили меня на снимок, посмотреть что там с корнями и собирались готовить оба зуба под коронку. Но на снимке оказалось, что ни один канал не запломбирован до конца! В одном из каналов сломаным инструмент! И на корне зуба уже воспаление!!! Берегите зубы и не ходите к Фоминой! Мне придётся теперь перелечивать эти зубы!

Настоящие профессионалы

В клинику челюстно-лицевой хирургии попала после неудачного удаления 8-ки в частной стоматологии. Щеку мне вскрыли, нарыв убрали, и потом ещё неделю внимательно наблюдали, чтобы не было неприятных последствий. Все закончилось благополучно, к врачам питаю глубокую благодарность!

Пример всегда сильнее слова

Есть люди, которые в порыве разных чувств, будь-то злоба, зависть, неприязнь ... могут написать гадость, про врача, который им помог. Насколько это справедливо? Решать людям.... но эти же люди, читая отзывы о враче, могут сделать ложный вывод. Я, как пациент доктора Исаева, напишу так: добро и свет всегда победят тьму, как и хорошие комментарии в этой ленте. А Вас Доктор, бесконечно благодарю за Ваш профессионализм, заботу о пациенте, за волнение о комфорте пациента, отточенность каждого движения при операции, подробной инструкции после операции на пути заживления и восстановления. Потому что, когда со мной случилась беда, пусть и по шкале бед совсем маленькая, но потеря зуба не по своей вине, в возрасте до 30, конечно беда. То эта беда на меня давила! И после операции Тажудина Исамутдиновича, которая удивила меня своей скоростью (постановка имплантат за 15 минут совершенно безболезненно! Шок, восторг, браво), как же возгорелись во мне творческие силы, стремление трудиться. А эти факторы очень сильно влияют на качество и результаты жизни. Благодарю! Я очень рада, что в российских больницах я вижу больше молодых, талантливых, вежливых, заботливых и профессиональных врачей! Врачей с золотыми мозгами, руками и хорошим чувством юмора. Ни грамма лести, неправды, просто радостные и неожиданные наблюдения. Пусть их будет больше. А вам доктор Тажудин Исамутдинович, удачи и интересной хирургической практики.

Профессионализм

Не могу подобрать слова, чтобы выразить всю благодарность КалакуцкомуНиколаю Викторовичу ,Пахомовой Наталье Васильевне за их самоотверженный труд,умение, профессионализм

Отзыв о клинике Клиника челюстно-лицевой хирургии Первого Меда
Клиника челюстно-лицевой хирургии Первого Меда

Прием стоматолога (терапевта)

Хорошо.

в воскресенье очень ,очень болел зуб,,,,вспомнил ,,.там точно помогут!!!Зашол,,,полис есть !!!!! тетя доктор ,,,[фрагмент отзыва удален модератором],,,удалила ,,.безболезнино,,,. очень благодарен.

Прием стоматолога (терапевта)

Вашнева Вероника Юрьевна

Помогла решить проблему, с которой мучился 2 года...Исправила ошибку допущенную другими врачами. Теперь доверяю только ей.

Прием челюстно-лицевого хирурга

Кириллов Андрей Леонидович

Доктор -знающий свою работу!!!Спасибо огромное что такие есть...

Удаление зуба мудрости

Спасибо большое!

Вчера удаляла сложную 8ку у Тажудина Исамутдиновича. Первое удаление, приехала в панике, со слезами и т.д.) В итоге всё оказалось не так уж и страшно. Зуб удалили быстро, почти не больно. Врач вежливый, приятный. Со следующими 8ками к нему!

Врач просто ангел!

Удаляла 2 зуба мудрости за раз в марте. Очень боялась, но Анна Валерьевна сделала все очень быстро и очень качественно! Осложнений никаких не было. Хорошо подготовила к операции, приятно быть у врача которому не всё равно! Всем очень советую!

Прием стоматолога-хирурга

Настоящий профессионал

В июне 2020 года удалял у доктора Исаева верхнюю восьмёрку с тремя корнями. Доктор был крайне вежлив и внимателен: объяснил проблему, после чего мы вместе приняли решение удалить зуб. Никогда не думал, что такую сложную операцию можно провести так быстро, а главное - совершенно безболезненно. Спасибо, Тажудин Исамутдинович!

Мой ангел-хранитель

В первый мед я обратилась впервые в сентябре 2018 года. После множества попыток получить диагноз по своей проблеме в Беларуси, гражданкой которой я являюсь. На приём я попала к моему ангелу - хранителю Пахомовой Н. В. Она скрупулезно просмотрела все привезённые мною документы (я около 3 лет бегала по врачам, получая от каждого, абсолютно от каждого, разную клиническую историю!) Проблема с которой я обратилась и первые слова, при вопросе, - на что жалуетесь?, были (почти со слезами на глазах) - доктор, помогите, у меня кривое лицо, и с каждым годом все хуже и хуже! Ассиметрия была большой, по моим взглядам - огромной! С левой стороны угла нижней челюсти просто не было! Хотя с правой он был ярко выраженным, я бы сказала даже острым. Также на снимках чётко прослеживалось отличие в мыщелках НЧ, и характерный щелчок в правом ВНЧС при открытии рта (кстати рот у меня уже ровно не открывался, и полностью тоже) Наталия после детального осмотра, взяла меня за руку и повела знакомиться с ювелиром человеческого тела Калакуцким Н. В. И все закружилось! Консультации, анализы, разработка индивидуального протеза ВНЧС, подготовка к сложнейшей операции из другой страны!!! Я не могу выразить как я благодарна Наталии Васильевне за поддержку! Она была на связи весь этот не лёгкий путь, ободряла, консультировала, направляла, поддерживала! Она уникально чуткий человек! В итоге 22 апреля 2019 мне была проведена операция по полной замене левого ВНЧС на протез. У меня обнаружили доброкачественное новообразование - губчатая остеома мыщелка нижней челюсти. Осложнением после операции стало компрессионно-ишемическая невропатия лицевого нерва слева острое. Проще говоря очень плохо работала вся левая сторона лица, лоб, глаз, улыбка... Но!! Я настолько была подготовлена ко всему, мне так детально рассказали о восстановительном периоде и возможных осложнениях, что я знала, что это не то, что поправимо, это мелочь(вся эта колоссальная работа также легла на хрупкие плечи Наталии Васильевны) ! Ведь это лицо! У меня вынули из него целую кость и поставили титан взамен! Это ли не чудо!!! Сейчас я полностью здорова, лицо практически на 90% восстановилось, нет болей, я здорова!!! Отдельное спасибо за шов, он такой тонкий и ювелирный, что даже я его не замечаю! Пахомова Н. В. прекрасный врач, её неравнодушие и профессионализм навсегда в моем сердце!