Быченкова Елизавета Вадимовна, эндокринолог

ВМТ Пирогова на Циолковского

г Санкт-Петербург, ул Циолковского, д 3

Балтийская (1.7 км)

+7 (812) 245-36-18показать

Быченкова Елизавета Вадимовна, адрес работы: г Санкт-Петербург, ул Циолковского, д 3

Прием эндокринолога с УЗИ

Эндокринолог. Стаж работы – 22 года.

Занимается профилактикой, диагностикой и лечением широкого спектра эндокринной патологии.

В область научных и практических интересов Быченковой Елизаветы Вадимовны входит:

• тиреоидология,

• диабетология,

• диетология.

Является членом Российской ассоциации эндокринологов, Российского общества по остеопорозу, Европейской тиреологической ассоциации.

Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им.акад.И.П.Павлова (1998)

• 2000-2003 г. - врач-эндокринолог ГУЗ ГП №17 ПО18 Санкт Петербург:
Информация обновлена 01.11.2022

Отзывы о враче Быченкова Елизавета Вадимовна (20)

3.3

Услуга: Прием эндокринолога

Северо-Западный центр эндокринологии

Благодарим за высокую оценку нашего врача.

С уважением, администрация Северо-Западного центра эндокринологии.

СПбГУ Клиника высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова

Татьяна, большое Вам спасибо за добрые слова в адрес нашего медицинского персонала!Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья!

Услуга: Прием эндокринолога

Отличный врач!

С 2017 года наблюдаюсь у Быченковой Елизаветы Вадимовны в Северо-Западном центре эндокринологии, посещаю отделение Северо-Западного центра эндокринологии на Кронверкском проспекте. Опытный, знающий свое дело специалист! Никогда не назначает гипердиагностику, очень разумно подходит к медикаментозному лечению. На приемах всегда приветлива, доброжелательна, внимательна, ответит подробно на все вопросы пациента. Всегда рекомендую знакомым обращаться только к этому эндокринологу. Спасибо доктору за труд и профессионализм!

Напрасно потрачены время и деньги

Прочитала прекрасные отзывы о клинике, приехала специально на обследование. Сделали биопсию, результат- подозрение на фолликулярную опухоль 4 категория, в рекомендациях сдать повторный анализ. Сдала повторно, результат- тиреоидит хашимото. С анализами пошла к Быченковой Е.В. Она , совершенно не обратив внимание на подозрение на опухоль, сказала, что все хорошо, езжайте домой. По протоколу ТАБ было видно, что образование сильно увеличилось, но врач сказала, что этого не может быть. По приезду домой я решила проверить динамику роста образования, и выяснилось, что опухоль действительно выросла на 5 мм за 3 мес!!. Я позвонила в клинику, с вопросом как мне быть дальше, и сотрудник сказала, что с подозрением на опухоль необходимо делать жидкостную биопсию, а не повторную. Пригласила опять из Белгород приехать к ним. В итоге я сейчас в полной растерянности какой у меня диагноз и что мне делать дальше. Хотелось бы дообследоваться, все таки установить точный диагноз. И верните деньги за не профессиональную консультацию врача Дополнение отзыва от 27.03.20: После написания отзыва, со мной связалась главврач клиники, которая проверила все данные по моему обращению, дала полную консультацию, спасибо большое!

Северо-Западный центр эндокринологии

Здравствуйте,

Мы провели анализ всех выполненных Вам исследований и консультаций. Постарались разобраться в ситуации. В результате анализа ситуации мы не выявили никаких отклонений от современных клинических стандартов и рекомендаций. Постараемся ниже пояснить свою позицию.
При УЗИ в правой доле щитовидной железы у Вас был выявлен узел размером до 21 мм. При проведении консультации цитологических препаратов, полученных при биопсии Вашего узла по месту жительства, 14.02.2020 г. Вам был установлен диагноз "Тиреоидит Хашимото". Таким образом, уже первый пересмотр цитологических препаратов не подтвердил установленного Вам в г. Белгород диагноза "Фолликулярная опухоль". Однако, в связи с тем, что для анализа специалистам был предоставлен всего 1 стеклопрепарат (по стандарту рекомендовано изготавливать не менее 2 стеклопрепаратов из одного узла, а в нашей практике мы выполняем до 4 стеклопрепаратов), проведение повторной биопсии узла было весьма разумным решением. Повторная биопсия была выполнена Вам в нашем центре 29.02.2020 г. Стеклопрепараты были обработаны в срочном режиме, в течение 1 суток. При анализе полученных стеклопрепаратов была выявлена В-клеточная трансформация эпителия щитовидной железы на фоне тиреоидита Хашимото (аутоиммунного воспаления щитовидной железы), не позволяющая полностью исключить диагноз фолликулярной опухоли. В связи с этим Вам было рекомендовано повторное исследование, которое было выполнено на следующий день. При проведении повторной биопсии было изготовлено 4 стеклопрепарата, для обеспечения возможности анализа максимального количества клеток щитовидной железы. По итогам изучения данных препаратов диагноз был уже окончательно и уверенно классифицирован как "Тиреоидит Хашимото" - доброкачественное состояние, не требующее проведения операции или дополнительного обследования. В связи с этим врачом-эндокринологом Быченковой Е.В., в полном соответствии с современными российскими и зарубежными клиническими рекомендациями, было рекомендовано воздержаться от операции и через 1 год провести повторное УЗИ щитовидной железы и анализ крови на ТТГ. Проведение жидкостной биопсии с окраской по Папаниколау в данном случае не было рекомендовано, поскольку диагноз был окончательно установлен при стандартном цитологическом исследовании с окраской по Май-Грюнвальд-Гимзе (MGG, окраска по Романовскому). Проведение жидкостной биопсии привело бы лишь к увеличению Ваших расходов.
Таким образом, на данный момент проведенное Вам исследование полностью является адекватным. Дополнительных исследований Вам сейчас не требуется. Вы можете совершенно спокойно через 1 год провести повторное УЗИ. Хочу подчеркнуть, что увеличение узла на 4 мм в данный момент связано, вероятнее всего, с проведенными Вам не так давно тонкоигольными биопсиями, поскольку при пункции узла неизбежно возникает отек его ткани и увеличение размеров узла за счет отека. Также хочу подчеркнуть, что отклонение размеров узла по данным УЗИ в пределах 3 мм считается допустимой погрешностью ультразвукового метода и не должно вызывать беспокойства.
Также хочу подчеркнуть, что анализ узлов, возникающих при аутоиммунной реакции в ткани щитовидной железы, является наиболее сложным разделом цитологической диагностики. При аутоиммунном поражении ткани щитовидной железы возникает В-клеточная трансформация эпителия, которая требует различения с гиперплазией В-клеток при развитии В-клеточных фолликулярных опухолей. Именно в данной группе узлов наши специалисты и проводят максимальное число сложных консультативных исследований, что очень часто заканчивается снятием опухолевого диагноза. Возможное выставление диагноза "Фолликулярная опухоль", "Подозрение на фолликулярную опухоль" при В-клеточной трансформации эпителия щитовидной железы не является следствием неграмотности врачей как в г. Белгород, так и в г. Санкт-Петербург, а лишь отражает реальную сложность клеточной картины при аутоиммунном воспалении. Мы рады, что квалификация специалистов нашего центра позволяет нам снимать диагнозы, которые могут стать поводом для операции. Все цитологи, участвовавшие в исследовании Вашего клеточного материала, являются представителями одной школы, воспитанной известным цитологом, руководителем морфологического направления, Сергеем Леонидовичем Воробьевым. В выходной день, с целью обеспечения срочного выполнения биопсии, клеточный материал был проанализирован учеником С.Л. Воробьева А.Г. Куляшом на базе Межрегионального лабораторного центра. В будние дни анализ клеточного материала проводится на базе Национального центра клинической морфологической диагностики командой цитологов, возглавляемой самим С.Л. Воробьевым. Оба учреждения, принимавшие участие в анализе клеточного материала, работают в тесном сотрудничестве между собой. Наш центр участвует в этой работе самым непосредственным и активным образом - как в виде консультативной помощи пациентам, так и при взятии биопсийного материала, обработке поступающего консультативного материала. Мы все работаем в тесном содружестве, как единая команда.
Таким образом, подводя итог, хочу сказать, что описанная Вами схема обследования не является избыточной или неполной. Проведен только тот объем исследований, который был Вам необходим, и который позволил четко установить диагноз. Оперативное лечение Вам не требуется, дополнительные исследования - тоже. Вам достаточно лишь через 1 год провести повторное УЗИ щитовидной железы и анализ крови на ТТГ. Эта тактика является рекомендованной и утвержденной ассоциациями эндокринологов во всем мире.
С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
хирург-эндокринолог, д.м.н.,
директор Северо-Западного медицинского центра

Вышла с хорошим настроением.

Была на приёме Елизаветы Вадимовны. Она мне все «разложила по полочкам», дала рекомендации по дальнейшему лечению. Я шла с проблемой, а вышла с хорошим настроением.

Плохо, не рекомендую

Очень не внимательный доктор. На приёме была моя мама (пожилой человек), доктор очень плохо объяснила порядок записи на госпитализацию в результате потеряна неделя. Очень не по-человечески отнеслась. Таким не стоит работать с людьми тем более по ДМС.

Очень безответственное отношение к пациенту.

Очень безответственное отношение к пациенту. Записалась на приём в определённое время, объехав весь город через пробки мне позвонили за 10 минут до назначенного времени и сказали, что врач уходит домой! На просьбу подождать 10 минут мне отказали. Наблюдалась у данного Врача целый год, так и не вылечилась. После сегодняшнего точно поменяю Врача. Не советую!

Очень жалею, что обратилась к врачу Быченковой Е.В.

Наблюдалась у нее 2 года - верила, врач же. Назначила мне высокую дозу тироксина и при не очень низких показаниях ТТГ, дозу оставила прежней, и предложила перездать кровь через 3 месяца, а через 2 месяца у меня начались проблемы с сердцем, одышка, сухость кожных покровов и т.д. Больше к этому врачу не пойду.

рекомендую

Большое спасибо врачу Быченковой Е.В. за четкое, грамотное разъяснение моего диагноза. Было назначено лечение, обозначены сроки повторной явки. Доктор очень внимательно выслушала мои жалобы, успокоила меня, вела себя корректно. Я сама врач, поэтому могу оценить ее профессионализм. Всем рекомендую этого доктора.

Отнеслась не по-человечески

Была записана на прием в 9 40. Дорога была долгой, больше часа в пробках. Подошла к регистратуре в 9 32. Передо мной было 5 человек, простояла в очереди до 9 55. И мне сказали, что в приеме отказано. Пошла к администратору, ее на месте нет и появится видимо через час. Зашла к врачу Быченковой, описала ситуацию, она принимать отказалась. Итого: возможно, врач и хороший. Но врачи тоже должны понимать, что у людей есть работа, дети, бытовые обязанности​. Мы выкраиваем время, отпрашиваемся с работы и встречаем такое отношение. Отделение эндокринологии должно работать, как единое целое, и врач должен понимать, что регистратор на этаже одна и в дополнение ввели много бюрократии. И главное, меня не предупредили, что врач настолько принципиальный, что при опоздании на 15 мин, приема не будет. Будьте готовы ко всему, если идёте на прием к этому врачу. А я больше к ней ни ногой. Очень недовольна, первый раз встретилась с такой ситуацией

Очень хороший и грамотный доктор

Много лет наблюдаюсь у Елизаветы Вадимовны.Очень грамотный доктор и очень внимательный.Сюсюкать она никогда не будет,но дело свое четко знает.

Услуга: УЗИ

Некомпетентна

Некомпетентный специалист. Не пощупала щитовидку, не посмотрела УЗИ, поставила диагноз зоб, только, чтобы отмахнуться от меня. Хотя я пришла на платный приём. На самом деле диагноз аит, как и изначально поставили врачи узд

Очень понравился врач!

С некоторой опаской шла на прием, прочитав негативные отзывы. Так вот, мне врач - очень понравилась! Отношение не просто доброжелательное, а я бы сказала душевное. Выслушала все мои жалобы не перебивая! Назначила лечение не только по заболеванию щитовидной железы, но и по поводу анемии. В следующий раз обязательно опять пойду к ней.

Услуга: УЗИ

Не рекомендую этого врача

После удаления щитовидной железы был на бесплатном приёме у Быченковой Е.В. Она не назначила анализ для корректировки дозы тироксина, не подсказала, что надо сделать повторно узи. Хорошо, что я после этого обратился к терапевту Дёмину в "Полюс", он назначил анализы, оказалось дозу надо уменьшать. Быченкова не обратила внимание на сопутствующие тяжёлые заболевания сердца. Как может такой непрофессионал работать в серьёзной клинике?

Верните деньги

Часто пользуюсь платными услугами врачей и с таким отношением столкнулась впервые: во-первых, пришлось буквально доказывать своё обращение ко врачу. Во-вторых, невнимательно отнеслась ко всем моим вопросам: такое ощущение, что она пыталась от меня "отвязаться" поскорее. В третьих, поставила под сомнение все симптомы и серьёзность моей проблемы. Очень хочется, чтобы врач изменила своё отношение к пациентам.

Очень жалею, что обратилась к ней.

Да, я согласна с предыдущим отзывом, на приеме рассказывала лекцию о том, что такое щитовидная железа и все то, что я сама знаю, а про наш диагноз и послеоперационные последствия ни слова. Причём, даже не давала возможности спросить лишний раз, пациент - тупой, а я умная. Очень жалею, что обратилась к ней.

Некомпетентный специалист!

Быченкова Елизавета Вадимовна - не буду рекомендовать этого специалиста, потому что: 1. Специалист некомпетентен в области эндокринологии 2. Прием ведет так, словно ей не доплатили... - 20 минут и никаких вопросов, ваше время истекло... (так нельзя, раз уж вы ведете платный прием, будьте любезны ответить на вопросы пациента) 3. Поведение врача надменное, скажу больше... - ощущение, словно - нахамили "вежливо"! Никому не рекомендую этого специалиста!

Понравилась

Когда я пришла в Пироговку на ВО мне понравилась Быченкова Елизавета, врач эндокринолог.В общем, быстрая и умная, все четко и ясно. Убрала мне ужасный бромокриптин и вернула на достинекс..объяснила разницу и посоветовала сделать МРТ, но врач смотрела все анализы и прием был около часа вместо 15 мин. у Соболевой.

Супер

Быченкова Елизавета Вадимовна или проф.Бубнов Аленксандр Николаевич. Доктора очень хорошие.Но,к Быченковой надо идти быстро,она в декрет собирается.Сходите к Быченковой,она супер-врач,не пожалеете. Она чудесный доктор. Сама у нее много лет лечусь!ТТТ!!!Шоб не сглазить!!!!

Хорошая

Быченкова хороший врач, терапевт - резать сразу не будет...

Понравилась

А мне понравилась на Фонтанке д-р Быченкова. Не сказала ничего, что шло бы в разрез с моими представлениями о прекрасном.

• 1999 -2000 г. - интернатура по эндокринологии ГУЗЛ.
  • 2001-2003 г. - клиническая ординатура по эндокринологии СпбМАПО.
  • 2007 г. - 32 th ETA Annual Meeting (Лейпциг, Германия).
  • 2007 г. - Интерактивный семинар "Тирошкола: избранные вопросы клинической тиреологии".
  • 2007 г. - IV Всероссийский тиреоидологический конгресс, Москва.
  • 2008 г. - 11 международный симпозиум по множественной эндокринной неоплазии (Дельфы, Греция).
  • 2008 г. - 33 th ETA Annual Meeting (Салоники Греция).
  • 2008 г. - Международный конгресс "Малоинвазивные технологии в эндокринной хирургии", Санкт-Петербург.
  • 2009 г. - сертификационный курс по специальности Эндокринология МАПО.
  • 2009 г. - Международный научный форум "Рак щитовидной железы: современные принципы диагностики и лечения", Санкт-Петербург, Россия.
  • 2010 г. - 14 th International Thyroid Congress (Париж, Франция).
  • 2010 г. - Мультидисциплинарный форум по нейроэндокринным опухолям. Дагностика и лечение, Зеленогорск.
  • 2010 г. - Международная образовательная программа GOLD — глобальное обучение лечению пациентов с диабетом, индивидуальные подходы к лечению.
  • 2011 г. - краткосрочное повышение квалификации по курсу:нефрология (МАПО, Санкт Петербург).
  • 2011 г. - обучающий курс по эндокринной офтальмопатии (НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, совместно с EUGOGO, Москва).
  • 2011 г. - 35 th ETA Annual Meeting (Краков, Польша).
  • 2011 г. - Международный научный форум "Новообразования надпочечников и нейроэндкринные опухоли: мультидисциплинарный подход" Санкт-Петербург.
  • Патенты и публикации: 1 патент РФ, 25 печатных работ