Свистов Дмитрий Владимирович

Клиника и кафедра нейрохирургии ВМА

г Санкт-Петербург, ул Клиническая, д 6

Площадь Ленина (400 м)

+7 (812) 329-71-73показать

Свистов Дмитрий Владимирович, адрес работы: г Санкт-Петербург, ул Клиническая, д 6

Свистов Дмитрий Владимирович: нейрохирург. Стаж работы – 30 лет, высшая категория, кандидат мед. наук.

Автор 232 научных публикаций, соавтор 4-х монографий, руководства по практической нейрохирургии.Начальник Клиники и кафедры нейрохирургии Военно-Медицинской Академии. Главный нейрохирург МО РФ.

Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова (1990)

ТОП-10 нейрохирургов города

Отзывы о враче Свистов Дмитрий Владимирович (49)

Свистов Дмитрий Владимирович

Таких бы врачей побольше. Здоровья ему и благополучия... С глубоким уважением Румянцев А.М.🤝🙏

Думал, что жизнь закончилась

В 2006 году будучи капитаном 1 ранга с 12 ложными диагнозами попал в ВМА. Уже практически не ходил, внутренние органы отказывали. Лучшие клиники в Москве, [фрагмент отзыва удален модератором], обманули меня. Последний подтвердил ложный диагноз. Дмитрий Владимирович пошел на ангеографию, разглядел и закрыл мальформацию. Спас меня. Дослужил до пенсии. Продолжаю работать.

Спасибо!

Свистов Дмитрий Владимирович лучший в своём деле

Лучший из лучших нейрохирургов

В январе 2021 года я узнала, что у меня опухоль в краниовертебральном переходе, операция предстояла сложная. Оперировал меня лучший из лучших нейрохирург Свистов Дмитрий Владимирович. Сейчас период восстановления. Все будет хорошо, ведь мне посчастливилось попасть к лучшим нейрохирургам- Свистову Дмитрию Владимировичу, Бабичеву Константину Николаевичу и молодому доктору Адлейба Баталу Гивиевичу! Спасибо за подаренную возможность жить полноценной жизнью, спасибо за вашу отзывчивость, спасибо за ваше внимание после операции, спасибо за ваше терпение! Отдельное спасибо сестричкам на отделение!

Настоящим мастерам своего дела!

15 декабря 2020 года была сделана операция моей жене Шачневой И.Т. "Вазоневральный конфликт между петлей передней нижней мозжечковой артерией и корешком левого тройничного нерва", простым языком, артерия постоянно бьет по нерву и непроходящая боль. 3 года мучения. Даже в НИИ им. Поленова отказались делать операцию, т.к. нетипичный случай. А Свистов Дмитрий Владимирович посмотрев материалы, сказал - сделаем. И сделал сложнейшую операцию с Алексеевым Дмитрием Евгеньевичем, тем самым доказав, что они лучшие нейрохирурги в данной области. Прошло почти 2 месяца. Все хорошо. Безмерная ВАМ благодарность. Будьте здоровы. Капитан 1 ранга (в отставке) Стрельченко Ю.Б.

...Врачу. Человеку. Гражданину...

... Дмитрий Владимирович, здравствуйте. Докладываю: здорова, продолжаю жить... Время идёт, но, как и тогда, всё произошедшее больше похоже на глубокий, с элементами явной нереальности, сон. Не волшебный. Вы сказали дочери: мама молодая, ей надо жить... Хотя по земным меркам мама уже тогда была совсем не молодая и шансов у меня было... Ничтожно мало. Две недели в июне четырнадцатого пребывала в Военно-медицинской Академии в Вашей клинике... И, как, к счастью, многие Ваши пациенты, домой ушла на своих ногах и с абсолютной уверенностью, что отправляюсь жить дальше. Сколько здесь людей, реанимированных, спасённых после тяжелейших заболеваний, говорят сейчас с Вами, с Вашей клиникой, с Вашей кафедрой на языке благодарности: десятки. Но многие просто не имеют возможности высказаться и нас - сотни. За нами - семьи, родные, друзья... Сколько же нас, знающих о чудодействах Свистова, Савелло, Ландика и всех, кто служит в Вашей клинике, имеют живое свидетельство Вашей повседневной работы: мы - живы и, по возможности, здоровы... Видите, как народ хочет, как желает, чтобы у нас в стране было бы тысячи свистовых и тогда проблемы отечественной медицины тихо ушли бы в небытие. Ну, а пока нам просто повезло попасть к Вам на сложнейшие операции и снова почувствовать вкус жизни. Все, кто сегодня говорит Вам душевное "Спасибо", уж точно благодарны на всю жизнь. А как тепло мы отзываемся о медсёстрах, нянечках, кормилицах из столовой: хорошие люди служат в клинике - люди... Знаете, Дмитрий Владимирович, в этот рождественский вечер у нас, Вами оживлённых, одно пожелание Вам и Вашим коллегам, всем, кто служит в клинике нейрохирургии ВМедА: здоровья - крепкого, долгого, нужного и необходимого тем, кто был у Вас, и тем, кому посчастливиться прийти к Вам за здоровьем и Жизнью самой... И ещё. Очень хочется пожелать службы военных медиков для больных мирного времени... Спасибо. Углёва Людмила Фёдоровна...

Лучший Нейрохирург в мире!!! Лучшая клиника!!!

После постановки диагноза в 36 лет -артериовенозная мальформация сосудов головного мозга правой височной доли- я обратилась в клинику нейрохирургии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова. На консультации мне было предложено эндоваскулярное вмешательство ( эмболизация) в 2 сессии и удаление АВМ. На сегодняшний день проведено всё, что было предложено. Я полностью доверилась докторам клиники нейрохирургии ВМедА и не ошиблась. Огромную благодарность и нижайший поклон я выражаю заведующему кафедры клиники Свистову Дмитрию Владимировичу!!! Именно он проводил удаление АВМ и вторую сессию эмболизации. Всё прошло успешно!! Также особую благодарность выражаю Савелло Александру Викторовичу, который проводил мне первую сессию эмболизации. Это Нейрохирурги с большой буквы, от Бога!!! Спасибо Вам, что Вы встретились на моем пути и избавили меня от «мины замедленного действия». Благодарность выражаю и докторам, которые были рядом на протяжении моего послеоперационного периода: Смолякову Ивану Викторовичу, Бабичеву Константину Николаевичу. Также хочу отметить благородство и душевное тепло всего персонала отделения нейрохирургии. Госпитализировалась 2 раза и от обеих госпитализаций за душевный приём медперсонала только позитивные эмоции, все как на подбор, очень чуткие, отзывчивые и добрые. Дай Бог здоровья всем вам и вашим близким! С Уважением, Анастасия.

Услуга: Прием нейрохирурга

Благодарность!

Выражаю огромную благодарность Дмитрию Владимировичу Свистову и всему персоналу,кто помог спасти нашу доченьку.Вы самый лучший,гениальный нейрохирург..Дай бог вам здоровья и еще долгие годы спасать людей и давать им ,,вторую,, жизнь..Спасибо ,что Вы есть!!!

Услуга: Прием нейрохирурга

Благодарность врачам нейрохирургии ВМА

В апреле 2020 года случилась беда, у моей мамы произошёл разрыв аневризмы головного мозга. Состояние было тяжёлое, но она чудом осталась жива. С таким диагнозом риск рецидива очень велик и вероятность выжить после повторного разрыва уже практически отсутствует. С учётом возраста 67 лет твёрдо было решено оперироваться. Волей судьбы и с Божией помощью мама попала в ВМА им. Кирова. Оперировал ее Свистов Дмитрий Владимирович, врач от Бога высочайшей квалификации, профессионал своего дела! Была проведена достаточно сложная открытая операция, которая прошла успешно! Вы спасли жизнь! Благодарю также лечащего врача Ландика Сергея Александровича за столь внимательное и заботливое отношение, под вашим чутким наблюдением и с вашей поддержкой уже через неделю мама начала вставать, а через две недели потихоньку ходить. Также огромное спасибо младшему мед персоналу, все очень доброжелательные! особенно запомнилась Ковалева Катя, просто добрейшей души человечек! Я безмерно благодарна врачам кафедры нейрохирургии за спасенную жизнь! Вы спасаете людей и даёте возможность радоваться каждому дню и дальше! Спасибо Вам за профессионализм и заботу!

благодарю Бога, что попала в руки к таким квалифицированным специалистам

В конце 2019 года при обследовании у меня обнаружили хориоидпапиллому 4 желудочка. С этого дня мой мир изменился на до и после. Весь страх и ужас, который творился в моей голове не описать словами, но тот, кто хоть раз сталкивался с таким диагнозом меня поймёт. Я благодарю Бога, что попала в руки к таким квалифицированным специалистам как Свистову Дмитрию Владимировичу и Мирзаметову Саидмирзе Джамирзоевичу. Операция была проведена 4 февраля 2020 года. Спасибо Вам за «Ваши руки», которые спасают людей и дают им надежду на будущее! За ваше отношение и заботу к каждому пациенту и безграничную любовь к своему Делу! Делу жизни – спасать жизнь! С большой благодарностью к Вам – ваша пациентка Елистратова Марина, которая получила от Вас величайший дар – шанс на жизнь, и веру, что всё будет хорошо!!!

6 лет назад обнаружили опухоль ГМ. Все эти годы делала МРТ, наблюдалась, но чуда не происходило, опухоль росла. Надо было решаться на операцию, тянуть больше нельзя! Мне очень повезло, что я попала на консультацию к замечательному врачу, Свистову Дмитрию Владимировичу, все сомнения сразу отпали, надо оперироваться!Операция была проведена 25 марта, через три недели я уже приступила к работе. Чувствую себя отлично!Дмитрий Владимирович, огромное,огромное спасибо, я ЖИВУ!!! Также, хочу поблагодарить своего лечащего врача, Диких Константина Александровича за чуткое и профессинальное отношение! Сестрички 3-го поста, Вы лучшие, спасибо Вам за теплое, душевное отношение! Всему отделению нейрохирургии ВМА желаю дальнейших профессиональных успехов, и достойного вознаграждения за Ваш неоценимый труд!!! С Уважением Юлия.

Выражаю безмерную благодарность коллективу клиники нейрохирургии ВМА за проведенную операцию по лечению аневризмы головного мозга. Спасибо Свистову Дмитрию Владимировичу, Долги Владимиру Николаевичу и Рафаелян Артему Артуровичу за оказанную мне грамотную квалифицированную помощь, ответственный подход к работе, доброжелательное отношение. С уважением, Дмитрий Б.

Виртуоз нейрохирургии.

9 января 2020 мрт показало, что в голове опухоль затылочного отверстия. Так сложились звёзды, что меня оперировали Свистов Дмитрий Владимирович и Коваленко Сергей Николаевич. Дмитрий Владимирович - это специалист своего дела. Настоящий Дока! Он выполняет тяжелейшую ювелирную работу в голове, помогая жить дальше! И когда ты в таких надёжно-профессиональных руках, то ничего не страшно. На второй день операции уже могла сидеть и ходить. Восхищаюсь, бесконечно благодарю Вас, Дмитрий Владимирович! Спасибо за Ваш профессионализм, за Ваш подход к трудным пациентам. Крепкого здоровья и долгих лет Вашего безукоризненного мастерства! С Уважением, Катерина Кудяшова. Операция 17.03.2020(мой новый здоровый этап жизни).

Год назад была прооперирована. Я паникер, трусиха и человек, совершенно не умеющий болеть. С Константином Александровичем было не страшно (может только чуть-чуть), не больно и очень по-человечески. После лечения вернулась к обычной жизни. Хочу отметить, что на кафедре нейрохирургии вцелом создана комфортная, душевная атмосфера отношения к пациентам. Константину Александровичу, Поздняку Дмитрию Александровичу и всем без сотрудникам кафедры во главе со Свистовым Дмитрием Владимировичем большое спасибо.

Человек на своем месте

Огромное материнское спасибо Доктору Свистову Дмитрию Владимировичу за спасённого сына!!!

Огромное спасибо!

Огромное спасибо врачам с ЗАЛОТЫМИ руками и ДОБРЫМИ сердцами! Спасибо большое Свистову Д.В. и Антонову Егору Геннадиевичу. Огромное материнское спасибо за сына, которому 04.12.2019 была проведена операция по удалению опухоли головного мозга. Спасибо за Ваш профессионализм и безграничную преданность своему делу!!! Желаю вам долгих и счастливых лет жизни!!! СПАСИБО!!!

Хочу поблагодарить весь персонал Военной медицинской академии за их титанический и полезный труд! В особенности своего лечащего врача - Артема Артуровича, за его профессионализм и внимательное отношение. В октябре мне была проведена операция Свистовым Дмитрием Владимировичем совместно с Рафаеляном Артемом Артуровичем - проведена успешно, за что их благодарю и советую, как профессионалов своего дела! С уважением, Ступак Н.Т.

Врач от бога

Мне очень повезло что я попал на консультацию и операцию к Свистову Дмитрию Владимировичу. Я из Казахстана. В 2007 году встал вопрос где оперироваться. (Авм сосудов г.м.) . Пришла на помощь моя тетя живущая в Питере. Благо что есть родственники там. Решено было ехать туда. Хотя в Казахстане была возможность оперироваться бесплатно по карте в порядке очереди. Приехали в Питер и вопрос встал где оперироваться. Проконсультировались там во многих клиниках и в одной из них нам подсказали про Свистову Д.В. Встретились, проконсультировались и было решено оперироваться там. Операция прошла успешно и я об этом не пожалел. Врач от бога.Человечское спасибо и низкий поклон! Прошло уже больше 12 лет.

Gulnara. Simferopol/

Мне очень хочется выразить свои искренние чувства благодарности замечательному человеку с большой буквы Полежаеву Андрею Владимировичу. В 2014г мне был поставлен DS менингиома гол.моз. Каждые 6 м-цев приходилось делать МРТ и наблюдать за ростом. Нейрохирурги нашего города рассказали, что после операции я стану внешне не полноценной. Для себя я решила, сколько дано, столько и проживу. Но рост опухоли стал меня беспокоить и я попала на сайт ВМА. Не ожидала, что есть еще такие люди. Андрей Владимирович не только откликнулся и рекомендовал операцию, он помог с квотой, назначил день операции. До дня операции я думала, что это происходит не со мной. Такое отношение в клинике со стороны врачей, ср.мед.персонала, млад.персонала я не встречала нигде. Они настолько красивы как внешне, так и внутренне, внимательны, человечны. Когда находишься вдалеке от дома, мед.персонал становится родными. Андрею Владимировичу Полежаеву; Свистову Дмитрий Владимировичу- моему оперирующему нейрохирургу с золотыми руками; Войцеховскому Дмитрий Владимировичу- моему лечащему врачу; Хочу выразить свою благодарность за вернувшую надежду на жизнь. Да хранит вас господь. Андрей Владимирович мы очень благодарны "ВАМ", что Вы у нас появились в жизни. Спасибо.Дай Господь Вам здоровья и долголетия!!!

Благодарность врачам от Бога

Благодаря Свистову Дмитрию Владимировичу и Банникову Сергею Александровичу мне проведена сложнейшая операция по удалению опухоли ствола головного мозга. Консультации были проведены во многих отечественных и иностранных клиниках- многие врачи говорили, что последствия неизвестны, кто-то утверждал, что вероятность инвалидности или летального исхода во время операции или в случае отказа от операции очень большая, что после операции будут сильные боли и тд. Но нейрохирурги Академии взялись за меня с абсолютной уверенностью в необходимости операции и в хорошем исходе! Вселили эту уверенность в меня. Операция была очень сложной- по словам докторов, но для меня было все так организовано, что, можно сказать, я ничего не заметила. Я осталась здоровым человеком, ушла из больницы на 4й день после операции! Через месяц после операции вернулась на работу и к обычному ритму жизни. Прошло полгода, не верится, что всё это было, что были такие ужасные прогнозы и что в итоге всё оказалось так хорошо. Спасибо моим Спасителям и дай Бог им здоровья и сил творить добро и чудеса и дальше.

Савченко Николай 37лет. г.Псков в/ч 74268

Хочу выразить благодарность,врачу с золотыми руками Дмитрию Владимировичу Свистову,он спас мне жизнь,дал возможность жить,радовать родных и близких,работать как и раньше.Низкий Вам поклон,здоровья Вам и Вашим рукам.Так же хочу выразить благодарность заведующему отделения Савчук Антон Николаевичу,его руки вылечат любого сложного пациента,успокоят родных.Моя супруга вспоминает Вас добрым словом.Спасибо за Ваш труд и поддержку.Круглов Даниил Валерьевич,Вам от нашей семьи благодарность,Ваша помощь и поддержка сделала нас сильнее и мы справились с этим не дугом.Всему медперсоналу,девчат сестричек,сестру хозяйку Галину Ивановну,не помню парнишку из кухни,вообщем всех помню,благодарен от чистого сердца,СПАСИБО!!!

благодарность

Новость о том, что у тебя в голове опухоль ведёт к не самым положительным эмоциям. Я не исключение. Растерянность, отчаяние, страх сменились через пару дней желанием бороться за жизнь. Я собрала свой подвинутый опухолью мозг в состояние активности и вспомнила, что много раз от разных людей слышала самые восторженные отзывы о безупречном нейрохирурге, высочайшем профессионале. Это СВИСТОВ Дмитрий Владимирович. Обратилась к нему с просьбой проконсультировать дистанционно. Отправила ему свои невесёлые «картинки». Ответ – операция. Решиться было сложно. Но я была уверенна в МАСТЕРСТВЕ Дмитрия Владимировича! И, поскольку сейчас, через полгода после операции, пишу, значит, всё прошло УСПЕШНО! Сделала МРТ, рецидивов нет. Я восстанавливаюсь. И вновь хочу БЛАГОДАРИТЬ Дмитрия Владимировича за безупречно проведённую операцию, за подаренное здоровье! Пусть всегда Вам сопутствует успех, любая операция будет для Вас лёгкой, пациенты быстро выздоравливают! Благополучия и Здоровья ВАМ, Дмитрий Владимирович! С уважением и бесконечной благодарностью, Ольга Басалаева, г.Калининград.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как Вам удалось записаться к Свистову Д.В. на прием? В отделении платных услуг ВМА говорят, что к нему нет записи, что он не принимает платно.
Здраствуйте. Помогите пожалуйста кто знает как записаться на приём к нейрохирургу Свистов Дмитрий Владимирович. Моему мужу срочно нужна операция на голову. А как к нему записаться не знаю. Очень прошу . Спасибо за ранее .

Спасибо вам большое Дмитрий Владимирович!!!

Хочу сказать вам огромное спасибо за ваш труд,за ваше отношение! Уже как 10 лет живу,радуюсь жизни,няньчу внуков благодаря Вам!!! Вы врач от Бога!!!! Желаю вам всего самого хорошего,чтобы все у вас было как вы хотите!!!

Лидия Дадыкина

Врач от бога!!!!! Спасибо ! Живу!!!!

Огромное спасибо! Не сказала лично. Так хоть здесь поблагодарю!

Говорю огромное спасибо и кланяюсь в пол таланту, профессионализму и мудрости Свистова Дмитрия Владимировича! 7 лет назад от меня отказались клиники волгограда и Бурденко в Москве, но Дмитрий Владимирович, сказал: " Не переживайте все сделаем!" Было сделано несколько операций, применены разные методы лечения. Результат шикарный. Мало того, что я двигаюсь сама, но и занимаюсь спортом, восстановилось зрение. Чувствую себя на 1000%. Жизнь бьет ключом! Хочется также выразить особую благодарность Ландику Сергею Александровичу за его понимание и помощь, а также Мартынову Борису Владимировичу за его позитив и чувство юмора.

Хочу выразить огромную благодарность нейрохирургам Ландику С.А. И Свистову Д. В. и всему персоналу кафедры нейрохирургии за высокий профессионализм, чуткое отношение, внимание и заботу. В мае 2017 года мне была сделана операция по удалению артерио-венозной мальформации с трепанацией черепа. Операция длилась 9 часов и была довольно сложной. Ещё -1,5 суток я была без сознания. Операция проходила в области головного мозга, где находятся зрительные Контакты и первое время после операции я плохо видела , предметы были искажены . Зрение постепенно восстанавливалось , уже спустя несколько дней я выходила на улицу и чувствовала себя хорошо. До операции меня мучали ужасные и внезапные приступы головной боли, мне не помогали ни одни обезболивающие. Более того, я могла умереть или остаться инвалидом в случае разрыва мальформации. Сейчас чувствую себя прекрасно, никаких болей и последствий операции. Спасибо , что есть такие высококвалифицированные специалисты , врачи от Бога , которые спасли мне жизнь и избавили от мучений!

бесконечно благодарна!

18.04.2018г. моему сыну 1996г.р. была проведена сложная операция по клипированию правой ВСА открытым способом.Оперировали Свистов Д. В. и Ландик С. А. (к сожалению,имя и фамилию анестезиолога не знаю).Благодаря высочайшему профессионализму хирургов,сын через неделю после операции был выписан и смог вернуться к обычной жизни.В настоящее время чувствует себя прекрасно,посещает институт.Дмитрий Владимирович и Сергей Александрович,огромное спасибо за Ваши золотые руки,за чуткое и внимательное отношение.Спасибо медсестрам и всему медперсоналу.Спасибо высококлассному специалисту-нейроофтальмологу Ларисе Михайловне. Есть удивительное место в Петербурге, Где каждый божий день из века в век, Ведут борьбу за жизнь военные хирурги, Чтоб был здоров и счастлив человек! У них есть качества,дарованные Богом: Решительность,терпенье,мысли острота, Есть твердость духа,сила воли,стойкость И человечность,состраданье,доброта. Спасибо Вам за золотые руки, Спасающие жизни день и ночь, За то,что в самые тяжелые минуты, Вы рядом и готовы нам помочь. Так пусть судьба к Вам будет благосклонна И Бог хранит от горестей,от бед, А благодарность Вами исцеленных Пусть греет душу и несет Вам свет! Пускай во всем сопутствует удача, В работе трудной ждет всегда успех Гармонии в душе,любви,здоровья,счастья Я пожелать хочу сейчас от нас от всех (от семьи Миронюк и и всех благодарных Вам людей)

Отзыв от Макушка М.С.

Дмитрий Свистов это высший пилотаж. Хороший дядька. В 2016 году была выполнена операция его командой на сосудах головного мозга. Отдельное спасибо Бабичеву Константину, лечащему врачу. Дай Бог всем здоровья!!

Какое счастье

Именно,счастье,что я попал в руки Свистова Д.В.,который провёл мне наисложнейшию операцию на ГМ. Слова благодарности могут быть бесконечны ему и другим участникам операции.Всем хочется выразить огромное, человеческое спасибо за профессиональный подход и тёплые слова(женщине-врачу с красивыми глазами), когда я уже лежал на операционном столе ,которые ещё больше добавили мне уверенности в успехе операции.Дай Бог ему и всей его команде здоровья,счастья,долголетия.У вас очень ответственный труд.С Уважением Андрей из Санкт-Петербурга.

Нет слов!!!!

Да и они бы не выразили всю благодарность, персоналу от санитарок до профессоров. Низкий поклон всем вам, успехов в труде!

Лицензия или сертификат

Грыжа позвоночника (межпозвоночная грыжа)

Биологически активные добавки (БАД к пище): кормят, лечат или бездействуют?

Согласно исследованиям 45% россиян принимают БАД, в то время как 32% — считают добавки к пище бесполезными или вредными. Причем количество сторонников этих диаметрально разных точек зрения за последние годы выросло. Napopravku.ru попытался выяснить, есть ли золотая середина? Зачем нужны БАД, и чем они лучше или хуже лекарств и аптечных витаминов?