Щербинин Антон Владимирович

Нейрохирургический центр Тиглиева «Новые Технологии»

г Санкт-Петербург, пр-кт Культуры, д 4

Выборгский район

+7 (812) 603-68-25показать

Щербинин Антон Владимирович, адрес работы: г Санкт-Петербург, пр-кт Культуры, д 4

Клиника перезвонит в понедельник после 09:00

Щербинин Антон Владимирович: нейрохирург. Стаж работы – 23 года, кандидат мед. наук.

Занимается хирургическим лечением патологических состояний и заболеваний нервной системы. Внедрил в клиническую практику операции по микрохирургической реваскуляризации головного мозга при хронических окклюзионных поражениях брахиоцефальных артерий. Научные исследования связаны с развитием направления интраоперационного мониторинга церебральной гемодинамики для предупреждения и ранней профилактики послеопераицонных ишемических расстройств.

Щербинин Антон Владимирович лечит опухолевые заболевания:
  • Глиальные опухоли любых отделов головного мозга (больших полушарий, мозолистого тела, подкорковых ганглиев, мозжечка, пинеальной области, боковых, третьего и четвертого желудочков, ствола головного мозга, интрамедуллярных опухолей).
  • Внемозговые опухоли оболочек спинного и головного мозга (менингиомы любых локализаций в том числе сфенопетрокливальной, множественные, гигантские и с разрушением костей основания черепа, пирамид височной кости, ската и большого затылочного отверстия). Выполнение одномоментной реваскуляризации головного мозга при вовлечении в опухолевый рост крупных  церебральных сосудов.
  • Опухоли черепных и спиномозговых нервов в том числе неврином вестибулокохлеарного и тройничного нервов, интра-экстравертебральных неврином спинно-мозговых нервов.
  • Опухоли хиазмально-селлярной области (аденомы гипофиза и краниофарингиомы) микрохирургическое и эндоскопическое трансназальное удаление.
  • Метастатические поражение головного мозга, в том числе множественные, а также злокачественные новообразования основания черепа в интракраниальным ростом  (блок резекции пирамид височной кости, основания передней черепной ямы. Пластическое закрытие дефектов черепа с помощью аутотрансплантатов с микрососудистой техникой (создание дополнительных источников кровоснабжения).
Лечит сосудистые заболевания головного мозга:
  • Микрохирургическое клипирование аневризм любой локализации сосудов головного мозга, в том числе вертебробазилярного бассейна и гигантских фузиформных аневризм с созданием протективных микрососудистых анастомозов для предотвращения ишемических инсультов при деструктивных операциях.
  • Микрохирургическое удаление артериовенозных мальформаций и кавернозных ангиомы любой локализации.
  • Создание экстра-интракраниальных микроанастомозов с сосудами головного мозга при хронической недостаточности кровообращения головного мозга в результате хронической окклюзией внутренней сонной и позвоночной артерий.
Владеет методами функциональной нейрохирургии:
  • Микроваскулярная декомпрессия при хронических невралгиях черепных нервов (тройничного, лицевого, каудальной группы).
  • Коррекция гидроцефалии путем имплантации вентрикулоперитонеальных шунтирующих систем, а также эндоскопическое создание  тривентрикулоцистерностомии.
Лечит дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника с помощью микрохирургического удаления грыж межпозвонковых дисков при острых болевых синдромах. Проводит краниопластику дефектов черепа.

Регулярно повышает квалификацию, занимается научной деятельностью. Написал главу, посвященную хирургическим доступам в книге под редакцией проф. Г.С. Тиглиева «Менингиомы».

Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова (1998)

Отзывы о враче Щербинин Антон Владимирович (5)

3.7

Благодарю!

Хочется искренне поблагодарить Щербинина Антона Владимировича за высокий профессионализм, доброжелательное отношение и блестяще проведённую операцию-клипирование аневризмы головного мозга. Побольше бы таких врачей, которым можно доверить своё Здоровье и Жизнь!

Замечательный доктор!

очется выразить огромную благодарность Щербинину Антону Владимировичу за оказанную помощь, профессионализм и чуткость. Мне 26 марта 2020 г. Антоном Владимировичем была проведена сложнейшая операция с целью удаления опухоли головного мозга и последствий инсульта. Операция прошла успешно. На данный момент я живу полноценной жизнью, работаю. Доктор очень внимателен к своим пациентам, умеет убедительно и доступно донести суть проблемы и пути её решения. Хочется пожелать Антону Владимировичу крепкого здоровья, счастья и благополучия! Раньше за подаренную жизнь я благодарила только своих родителей, а теперь ещё и моего доктора - Щербинина Антона Владимировича!

Прием нейрохирурга

Щербинин Антон Владимирович

Замечательный доктор!!!

Светлана

Меня зовут Светлана, мне 20 лет. В августе 2017 года у меня обнаружили опухоль в голове (невринома слухового нерва справа). По хорошим рекомендациям отправилась в центр Алмазова. Пришла на консультацию к врачу-нейрохирургу Щербинину Антону Владимировичу. Рассказали ему всю ситуацию. Какие последствия после этой операции могут быть я знала, а именно это потеря слуха на одно ухо (справа), парез лица и множество других последствий. На консультации он сказал, что операцию будет проводить он, успокоил меня и сказал, что уберём вам опухоль до капсульного состояния, а потом просто дооблучаете на гамма-ноже. Этими словами он внушал доверие и я решилась остаться в центре Алмазова. Операция была назначена на 25 сентября 2017г. Операция прошла успешно, лицо осталось прежним, но слух справа пропал полностью. Он дал моей маме свой личный телефон для связи. После операции моя мама пыталась ему позвонить не один раз, но он постоянно ее избегал. В день выписки я ждала врача почти 6 часов в коридоре, что бы получить выписной эпикриз. Так же врач А.В Щербинин не отдал мне при выписке диск с МРТ после операции, которые я забирала самостоятельно в феврале уже 2018г, и результаты гистологии. Пытаясь ему позвонить по этому поводу, все было безуспешно. Через пол года я сделала контрольное МРТ, на снимках было такое ощущение, что никакой операции и не было. Дальше я поехала в Москву в лечебно-реабилитационный центр к радиологу по поводу гамма-ножа, тот врач был просто в шоке от того, что опухоль была почти целая и мне ничего не удалили. Как сказал радиолог: «Вскрыли голову, что то там поковыряли и закрыли». Мало того, так ещё и гамма-нож, в моем случае, может быть ещё опаснее, чем сама операция и тот факт, что я останусь с изуродованым лицом ещё больше. В итоге мне требуется повторная операция. Тем самым хочу донести до Вас, уважаемые читатели, врач А.В Щербинин безответственный врач, прежде чем взяться за такую сложную операцию он должен был понять для себя, под силу ли ему это, а не ставить на молодой девушке эксперименты.

БЛАГОДАРНОСТЬ Институту Алмазова! ЭТО ФАБРИКА ЗДОРОВЬЯ!

Я, Бунегин Константин Геннадьевич, был госпитализирован в начале сентября 2016г. в ФГБУ «Северо-западный федеральный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова Минздрава России с диагнозом ДДЗП поясничного отдела позвоночника; секвестрированная грыжа межпозвонкового диска L4-L5, радикулопатия L5, S1 справа. Болел я долго - целых 4 месяца, не мог ходить, потому что очень сильной была боль в правой ноге. За время болезни испробовал разные консервативные методы лечения: и капельницы, и обезболивающее в огромных количествах, и пиявки, и электрофорез, и иглоукалывание.Все оказалось тщетным. Считаю большим счастьем встречу с замечательным нейрохирургом Щербининым Антоном Владимировичем, который правильно по данным МРТ установил мне диагноз и, после всех моих отчаянных попыток встать на ноги, убедил обратиться за помощью в центр им. В.А. Алмазова. Хочу выразить слова признательности ему за это. Антон Владимирович - профессионал своего дела, специалист высокого уровня, очень комфортный в общении человек. Выражаю большую благодарность всему медицинскому персоналу отделения нейрохирургии № 6 (ЛРК № 2) во главе с заведующим Пальцевым Артемом Александровичем, потому что под руководством такого исключительного человека может собраться исключительная команда единомышленников, болеющих за одно дело и старающихся не подводить руководство. Этот медицинский коллектив в целом и каждый работник в отдельности находится на своем месте и своим трудом вносит свою лепту в оздоровление пациентов, находящихся в нейрохирургическом отделении № 6 центра, на каком бы посту они не находились, начиная от начальника и заканчивая уборщицей. Только работая в таком коллективе можно добиться таких высоких профессиональных результатов! Низкий поклон и отдельная безмерная благодарность нейрохирургу Коваленко Роману Александровичу, анестезиологу («Кислородиком подышим!»), операционному координатору (к сожалению, не запомнил фамилию) и другим врачам за их золотые руки, ум, талант, доброту, за проведенную мне операцию 09 сентября 2016 – микрохирургическое удаление грыжи диска! Я на ногах! Хожу без боли! Медицинский центр замечательный! Обслуживание больных нейрохирургического отделения № 6 и поддерживаемая чистота в нем выше всяких похвал, грамотно подобран коллектив высокообразованных врачей-специалистов, бригады медицинских сестер, уборщиц помещений, повара!!! Весь персонал доброжелателен и приветлив. Спасибо огромное и низкий поклон сестричкам, старшей сестре, сестре-хозяйке, санитаркам, буфетчицам за чуткое и внимательное отношение, за доброту и поддержку, за теплые слова и заботу, за приветливые улыбки, за переживание к страждущим. Большое Вам спасибо за то, что Вы есть и так беззаветно и успешно лечите больных людей. Откровенно говоря, поражен такому высокому уровню медицинского обслуживания в нашей стране, в нашем Санкт-Петербурге, который имеет место быть в Вашем нейрохирургическом отделении № 6. Большого Вам человеческого счастья, здоровья, профессионального роста! На Вашем нейрохирургическом отделении работает молодая, динамичная, быстро растущая команда с большим потенциалом. Вы – ФАБРИКА ЗДОРОВЬЯ, которая возвращает людям полноценную жизнь! Пусть в Ваших семьях будет мир и благополучие. Удачи и процветания Вам!

Отзыв заблокирован

Спасибо Антону Владимировичу Щербинину за проведенную мне операцию по удалению менингеомы головного мозга. После операции у меня восстановились движения в руке и ноге, я стал нормальным человеком! Еще хочу поблагодарить весь персонал отделения нейрохирургии за внимание и хорошее отношение. Спасибо!

Отзыв заблокирован

Хочу выразить искреннюю благодарность нейрохирургу Щербинину Антону Владимировичу за выполненную им операцию моей маме – клипирования сразу 3х аневризм головного мозга. Мы быстро смогли оформить квоту и прооперировались через 1 день после поступления. На следующий день мама уже ходила по палате. Выписались на 8 день. Огромное спасибо Антону Владимировичу за операцию и всему персоналу отделения за внимание и помощь во время выхаживания после реанимации. Замечательное отделение и врачи!

• 2000 г. — ординатура по специальности «Нейрохирургия» на базе РНХИ им. проф. А.Л. Поленова.
  • 2003 г. — аспирантура по специальности «Нейрохирургия» на базе РНХИ им. проф. А.Л. Поленова.
  • 2003 г. — защита кандидатской диссертации по теме «Топографо-анатомическое обоснование трансбазального и переднего транспирамидного доступа через подвисочную и среднюю черепную ямку к верхним отделам ската».
Дополнительное образование:
  • «Нейрохирургия».
  • «Трансфузиология и иммуногематология».
  • «Организация здравоохранения».
  • Специализация по сосудистой хирургии с основами микрососудистого шва.
  • Стажировка в International neurosurgical institute (директор proff. Sammi M.) (г. Ганновер).
  • Стажировка в нейрохирургическом отделении Хельсинского медицинского университета (руководитель proff. U. Hernisniemi).
  • Стажировка по хирургии сосудистых заболеваний головного мозга в НИИ СП им. Склифосовского под руководством акад. В.В. Крылова.