Наконец-то я добралась до написания отзыва. Отзыв не только о высококлассном специалисте докторе Сергее Сергеевиче Ерещенко, но и том, как настроить себя на лечение, о доверии к доктору и вообще о лечении в НИИ им. Петрова. В конце марта 2021г я обнаружила у себя в левой груди уплотнение, такое ощутимое, что незамедлительно записалась на узи в ближайший медцентр, и по его результатам врач маммолог посоветовала мне записаться на прием в НИИ онкологии им.Петрова к врачу -онкологу и сделать трепан биопсию образования. Также я сделала МРТ молочных желез, все я делала платно, но дело было уже не в деньгах, а во времени, так как время очень важно в быстрой постановке диагноза и начале лечения. Я попала к врачу Аполлоновой Вере Сергеевне, и очень ей благодарна. Взглянув на снимок, она очень быстро направила меня на необходимые исследования, сама звонила чтобы меня приняли, в этот же день я сделала трепан биопсию, а на следующий день сдала анализ на генетические мутации. Через некоторое время мне пришло подтверждение гистологии , РМЖ, трижды негативный. Я помню свои чувства как будто вчера, как у меня тряслись руки, когда получила результат, страх, слёзы. С заключением я побежала к Вере Сергеевне, не знала, что делать, и здесь она тоже мне помогла, сразу направила меня маммолифосцинтиграфию и остеосцинтиграфию, проверить насколько распространен процесс. Слава Богу, все было чисто. Также я сделала УЗИ молочных желез и лимфовых узлов у классного доктора Бусько Екатерины Александровны, она действительно одна из лучших, коллеги ее очень ценят. В общем обнаружилась 2я стадия, и с этим всем я снова пошла к Аполлоновой В.С. и она направила меня на консилиум, опять же, в этот же день. На консилиуме зав отделением Криворотько П.В. определил меня к Ерещенко Сергею Сергеевичу. Мы поговорили с доктором, он опрелелил тактику лечения, в моем случае с трижды негативным типом РМЖ, сначала химиотерапия , а затем операция.
Что мне понравилось, так это то, что Сергей Сергеевич был спокоен и уверен в том, что все будет хорошо. Я посетовала как-то, что не таким представляла своё лето, а он мне ответил, что зато впереди будет еще много и лет и зим, и мне это так запомнилось и придавало сил. Думаю уверенное и доброжелательное отношение доктора к пациенту, к его истории играет важную роль в лечении
А еще главное настроиться на лечение , не паниковать и продолжать по возможности привычный образ жизни. Конечно, легче сказать, чем сделать, ведь иногда страх парализует, но все можно пережить и все у нас в голове. В общем, на первую химию я шла как на праздник, потому что не терпелось дать этому раку пинка под зад. Химиотерапию мне проводили на Текстильщиков, мне не хотелось лежать в стационаре. После 4го курса красного обнаружили практически полный регресс опухоли, но надо было продолжать химию, что мы и сделали. А дальше Сергей Сергеевич провел мне замечательную органосохраняющую операцию, относился внимательно , и я ему очень благодарна. Операцию провели в Песочном, кстати сказать, что в отделении очень хорошая атмосфера,
если можно так сказать, медсестры доброжелательные, питание очень хорошее, очень чисто. Впереди у меня еще лучевая, ее провести необходимо, т.к. операция органосохраняющая, и к тому же такой тип опухоли , но я и это переживу, уже такой длинный путь пройден, так что остаётся собраться и делать то, что должно. Уже волосы растут)) перед Новым годом сходила впервые за эти месяцы в парикмахерскую, покрасилась, и реснички можно красить, наконец-то!
Если вы, не дай Бог, столкнулись с этим диагнозом, пожалуйста, помните, что вы сильнее , чем представляли себе, что за время лечения тоже можно жить, радоваться общению с родными,
таким мелочам как выпить вкусный кофе, прогуляться , посмотреть хороший фильм, притормозиться, позаботиться о себе. Не бойтесь , и я даже рекомендую обратиться в НИИ им. Петрова, здесь замечательные врачи. Мне повезло в том плане, что я сразу сюда попала, а многие иногородние женщины испытали многое, прежде чем сюда попасть и говорят, что отношение врачей здесь просто не сравнить с теми клиниками, где они лечились до этого. Я не очень хорошо умею писать, но от всего сердца желаю вам сил, терпения, оно понадобится, и конечно же, выздоровления.
Сергей Сергеевич, я думаю, не прощаемся, буду приезжать на обследования) Вам крепкого здоровья, профессиональных успехов, удачи!
Очень легкомысленная