• Доктор мед. наук

Многопрофильный центр Педиатрического университета

г Санкт-Петербург, ул Литовская, д 2 литер и

Лесная (700 м)

+7 (812) 416-54-04показать

Ревнова Мария Олеговна, адрес работы: г Санкт-Петербург, ул Литовская, д 2 литер и

Ревнова Мария Олеговна специализируется на лечении грудных детей и детей младшего возраста - преодолении проблем со вскармливанием, аллергий различных видов, заболеваний органов пищеварения у детей, болей в животе, хронического кашля, расстройств стула, болезни Крона, наследственных заболеваний.

Мария Олеговна является известнейшим специалистом по диагностике и лечению заболевания целиакия.

Доктор является членом Общества детских врачей, Ассоциации педиатров России, Ассоциации гастроэнтерологов России, Европейского общества детских гастроэнтерологов, гепатологов, нутрициологов. Стажировалась в клиниках Финляндии.

Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет (1980)

• Детская клиническая больница Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, зав.4 педиатрическим отделением:

Отзывы о враче Ревнова Мария Олеговна (21)

progress: 4.761904761904762%

О диагностике целиакии

Здравствуйте, уважаемые доктора и пациенты! Те, у кого не обнаружили целиакию, никогда не поймут, что это за ад Жить с ребёнком, у которого ещё не установлен диагноз целиакия. Низкий поклон таким докторам, кто ищет эти причины! И если у кого-то не нашли, радуйтесь. Просто ищите своего доктора). Нам повезло: Архангельские врачи нашли причину у моей внучки-целиакия. Мы представления не имели, как она будет жить, питаться!!!! И вдруг познакомились в соц сетях с работами Марии Олеговны, стали смотреть ее конференции, видео Консультации-мы были воодушевлены, потому что все ее рекомендации просто с каждым днём помогали ребёнку стать обычным ребёнком-радостным, энергичным, главное-БЕЗ ДИКИХ длительных БОЛЕЙ!!! Мы искали причину 5 лет! У ребёнка начала ухудшаться память прямо на глазах, а впереди ждал 1 класс! Только диета и рекомендации Марии Олеговны нас вернули к полноценной жизни. 2,5 года строжайшей диеты, дорогой. Сейчас ребёнок учится на пять, занимает призовые места в муз школе, у неё волосы до колен!!! Ногти в порядке. Кстати, анализ на целиакию отправляли в Санкт-Петербург. А второй ребёнок мучается уже 11 лет!!!! Весит 23 кг! Тоже взяли в Архангельске биопсию, но не хватило биоматериала. Сейчас ребёнок в центре М.О. Ревновой. И даже если не найдут целиакию, то мы уже будем рады, что это не она, и надо продолжать исследования. Уважаемые доктора! Вам огромное спасибо за ваш кропотливый анализ симптомов, за то, что вы нас внимательно слушаете и слышите, верите тому, что мамы рассказывают в отчаянии. А мамочкам я желаю терпения, и если у вас целиакию не подтвердили-это тоже результат, значит надо идти дальше и анализировать вместе с врачами. Без докторов мы совсем не справимся!

Как приятно читать такие отзывы, написанные от души! На самом деле, врачи которых я встречала в этой больнице очень трепетно относятся к своим пациентам.

Услуга: Прием педиатра

Ревнова Мария Олеговна

Большое спасибо за Ваши старания и знания. Мария Олеговна замечательный врач и человек с большим сердцем. Сразу видно когда человек любит свою работу!

Услуга: Прием педиатра

Ревнова Мария Олеговна

Очень хороший врач. Мария Олеговна быстро вникла в ситуацию, дала необходимые рекомендации и назначила лечение.Внимательная, добрая по отношению к ребенку. Все четко и понятно. До Марии Олеговны наблюдались в течение года у множества врачей и никто не мог поставить диагноз. Надеемся,что теперь наши мучения закончатся. Спасибо Вам большое, Мария Олеговна.

спасибо большое доктору!

доброжелательный ВРАЧ!!!

Очень грамотный и доброжелательный ВРАЧ!!!

Ревнова Мария Олеговна

Приём врача оцениваю на 5+.

Прекрасный врач

Человек и специалист, которому можно верить

Были у Марии Олеговны на приеме по поводу подозрения на целиакию у ребенка 1,5года. Врач подробно всё рассказала и ответила на все вопросы.

Отличный врач! Настоящий воин от медицины!

Мы попали к Марии Олеговны, когда ребенок уже был на безглютеновой диете - улучшения были налицо - начал спать, до этого плясал всю ночь, улучшился глазной контакт, пошли вокализации. Поэтому Мария Олеговна фактически подтвердила наши опасения по поводу целиакии, в конечном итоге диагноз целиакия нам был поставлен после анализов. Мария Олеговна откорректировала нашу диету. Всем рекомендую этого врача - как профессионала и хорошего человека. Действительно, Мария Олеговна Врач с большой буквы, низкий поклон Вам, Мария Олеговна, за помощь в постановке верного диагноза и в назначении грамотного и действенного лечения. ___________________ Экскурс - кто не сталкивался - целиакия может принимать разные личины. Так как атрофируются ворсинки кишечника, то в кишечник прекращают поступать полезные витамины и микроэлементы. У одних это похоже на аутизм - ребенок не смотрит в глаза (нехватка витамина А), ребенок может оглохнуть, у него могут быть судороги (по типу эпилепсии), он просто может быть неуправляемым. Все эти болезни - аутизм, эпилепсия и т.п. - часто ставятся неврологами и психиатрами с целью сбыть неудобного пациента с рук. Сейчас активно продвигается идея - что аутизм не лечится, и вообще имеет генетическую природу. На самом деле, конечно, это не так. Есть масса детей, которые победили аутизм, но им тогда говорят - что они просто не болели аутизмом... В фармакологии крутятся миллиарды, чтобы лечить годами аутизм, эпилепсию и т.д. И только единицы вам скажут - что, дорогуша, исключи из рациона ребенка глютен, и ты увидишь, что он начинает смотреть в глаза, что он вдруг не падает в припадках... На это нужна смелость и приверженность своей профессии. Вот я лично считаю, что Ревнова Мария Олеговна именно такой врач. Настоящий.

Ревнова М.О.

Были у неё с ребёнком. Сдали много анализов. Все Анализы в норме. Врач решила что проблема в неврологии и мы должны были посетить ее знакомого врача-невролога. Мы не пошли. А через некоторое время у другого врача нам назначили УЗИ , хотя Ревнова не назначала... и нашли проблему в желчном пузыре. А не в неврологии! Очень много денег выбросили на ветер слушая этого врача.

GMC, Дженерал Медикал Центр
Надежда, спасибо за Ваш отзыв.
Диагностика некоторых заболеваний - дело не простое и не дешевое, лучше не жалеть потраченных на это средств. Сейчас Вы знаете что по тем анализам что Вы сдавали - все в норме - и это прекрасно, гораздо хуже было бы если бы пропустили какое-то серьезное заболевание.
Смеем Вас уверить - "лишних" анализов наши доктора не назначают.
Желаем Вашему ребенку здоровья
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Ревнова М. О. консультирует онлайн?

да, позвоните нам 8 (812) 313-75-85 в рабочее время
так УЗИ-то самое простое что можно назначить! Почему не назначили его в первую очередь? "Лучше не жалеть денег" - ну да хорошо так говорить, не все же зарабатывают столько, чтобы за консультацию по 5000 отдавать.

Спасла!

Полгода лечила ребенку живот. Каждодневные боли по много раз в день. Сменили несколько врачей, посещали дневной стационар гастроцентра, увозились неск раз по скорой в больницу с животом. Сколько пропито лекарств. бесполезных диет. И не было никакого результата и никакого диагноза изза чего могут быть такие боли, анализы все в норме. Каждое утро ребенок как просыпалась, хваталась за живот. На нервах и у меня начались проблемы со здоровьем. НЕ было никакого просвета, одно отчаяние. Врачи просто говорили ну вот попейте это, не поможет это....Случайно нашла человека, который мне подсказал Марию Олеговну. С первого приема было назначено лечение, которое помогло и через 3 недели все закончилось. Уже прошло полгода. К ниже написавшим, доктор не искала у нас целиалкию. Рекомендую, у кого есть невыясненные частые боли в животе

Здравствуйте. Можете пожалуйста рассказать что в итоге у вас обнаружили. У нас такая же проблема
Иерсиниоз. Поставлен по жалобам и пальпации живота,хотя анализы все были в норме. В гастроцентре на нарвской ,куда я две недели каждый день возила ребенка с болями ,нам помочь не смогли, также и в больнице. На литтлване я наткнулась на сообщение одной мамы ,где она описывала что-то похожее, спросила ее смогла ли она решить проблему, она мне и дала фамилию врача. Я стала рыть где врач принимает, нашла коммерческую клинку. Там мне сказали что запись за месяц, но оказалось свободное окно на следующий день. Нам выписали лечение, честно я уже не верила ,что что-то поможет. Но уже через две-три недели все прошло. Я не знаю, действительно ли это был иерсиниоз, это не важно, главное что лечение данного врача решило много проблем в нашей жизни

Лучший доктор!

Огромная благодарность и низкий поклон таким Докторам как Мария Олеговна! Это Доктор, который спасает наших детей от целиакии! Мы счастливы, что смогли попасть на прием и начать жить! Спасибо!

не искала причину, а искала целиакию

профессор РЕвнова, при всем моем уважении, кроме целиакии по-моему вообзе ничего не хочет видеть. Когда я пришла к ней с дочерью, она не искала причину, а искала целиакию. Что тоже в коре не верно, потому что помимо целиакии есть еще 150 причин проблем перевариваемости. У моей девицы в итоге оказалась непереносимость молока. Но нервов мы себе конечно потрепали изрядно тогда с целиакией.

не нравится

А мне Ревнова не нра. Целиакия у нее у всех, даже у тех, у кого ее нет. Будет искать ее и только ее до последнего.

GMC, Дженерал Медикал Центр
Спасибо за Ваш отзыв, уважаем Ваше мнение. Но все же - "учить докторов лечить" - это, что называется - моветон :)

Наш ребенок лежал 4 года назад на отделении Марии Олеговны в Педиатрической Академии с диагнозом ВЗК. Мы очень благодарны Марии Олеговне (зав. отделения) и врачам отделения, в частности нашему лечащему врачу Габрусской Татьяне Викторовне. Обе, на мой взгляд, очень профессиональные врачи и отзывчивые люди. Обследования делались оперативно. Отдельное спасибо доктору, которая делала колоноскопию, не помним как ее звали. Позднее один раз обращались к Марии Олеговне за консультацией, ее рекомендации нас снова устроили. Недавно мы узнали, что Мария Олеговна вместе со своим мужем написали книгу, которая нам также понравилась (психология, психосоматика).

Услуга: УЗИ

Все разводят руками. Такого не бывает. Ребёнок ничего не переваривает. Узи плохое. Анализы не криминал. Внешне совершенно здоровый ребёнок. Разве что ооочень активная. За 2 минуты перебирает кабинет доктора по ящикам и листочкам. Она просто не может сидеть спокойно. Даже пол минуты. Ну атопик... ну гиперактивная.... Всё ерунда. А то, что ребёнок и родители не спят уже несколько лет - так это может сон чуткий или ребёнок возбудимый! Первый раз серьёзно на проблему посмотрела заведующая нефрологическим отделением - Карпова Т.В. - низкий ей поклон! Она врач от бога! По её просьбе нас проконсультировала гастроэнтеролог на 4-м педиатрическом отделении. Никогда ещё ребёнка не изучали ТАК подробно. Всё! Беременность, роды, наследственность, развитие. Все анализы. На тот момент я и не знала, что так бывает. А ведь именно такой подход и должен быть! Потом мы были у Марии Олеговны на консультации в GMC, Она первая попросила показать те продукты, которые получает дочь. После чего обратила наше внимание на то, что ребёнок УЖЕ давно на безглютеновой диете. И переход на эту диету как раз совпадает с невероятным скачком роста! Глютен мы убрали из питания дочки сами, постепенно вычисляя продукты, от которых ей было хуже. Были ещё некоторые признаки целиакии. Но в общем доктор сказала, что мы не похожи на целиакийного ребёнка. Она посоветовала воздержаться от глютена до тех пор, пока проведение провокации глютеном и биопсии станет безопасным для малышки. И вот после этого от многих врачей мы стали слышать, что всё это бред! Что быть этого не может! Что Ревнова всем ставит этот диагноз! А мы собираемся ограничить питание ребёнка, который и так почти ничего не получает! И вот одна доктор сказала, сдайте вы генетику, убедитесь, что нет генов этих - и забудьте про Целиакию. Сделали анализ. Убедились... убедились, что у ребёнка высокая генетическая предрасположенность к целиакии! Потом мы экстренно попали на отделение Марии Олеговны. Но проверять на Ц не стали, т. к. ребёнок не получает глютен. Естественно держим диету. И будем держать - пока не убедимся, что нет Целиакии. И пусть лучше ребёнок будет ограничен в питании. Даже если нет этого страшного заболевания. Проверим - и слопает она свои вафельки-печеньки! Не беда! А вот если всё лопать - а заболевание есть? Ведь здоровье не вернёшь, назад не отмотаешь... А может Ревнова потому так часто ставит этот диагноз, что идут к ней с особыми вопросами? Ведут детей с характерными проблемами? Ну не пойдёт к ней мамочка просто так - без серьёзных проблем. Я Марии Олеговне благодарна. Ведь без неё мы бы может и не обратили внимание на то, что ребёнок не получает глютен. А последствия целиакии - страшная штука. Инвалидность..... Лучше страдать о не съеденных печеньках и макарошках, чем о потерянном здоровье!

Лучший специалист

Мария Олеговна - лучший специалист в детской гастроэнтерологии, особенно в том, что касается целиакии. Душевный человек и прекрасный профессионал. Признанный специалист в России и зарубежом. Мы благодарны ей за правильно поставленный диагноз и здоровье нашего сына.

могу порекомендовать

Гастроэнетеролога могу порекомендовать хорошего - Ревнова Мария Олеговна, принимает в Педиатрической академии.

целиакильный светило

Ревнова Мария Олеговна - это наш питерский целиакильный светило.

Вопрос/Комментарий
Вопросы, пожелания, мнения коллег и комментарии без опыта пациента

Как мать прошу Вас о помощи

Здравствуйте, Мария Олеговна! У сына целиакия. Военкомат не признаёт. Пожалуйста, подскажите, что делать. Во вторник 18 числа я буду с ним на м. Пушкинская". Мариинская больница подтвердила диагноз( есть биопсия). Как мать прошу Вас о помощи. Благодарю.

Добрый день

Просим связаться с нами по тел 313-75-85
Здравствуйте, Ольга! К сожалению, Мария Олеговна может не увидеть Вашего сообщения, так как пока не управляет своим профилем на нашем сайте. Возможно, Вам удастся связаться с ней через её места работы - GMC, Дженерал Медикал Центр, тел. +7 (812) 603-85-63 и Детская клиническая больница Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, тел. +7 (812) 416-54-04
Подозрение на заказной

Благодарнось

Пользовались услугой – консультация по скайпу Ревновой Марии Олеговны. Мы не в Петербурге, в другом городе, далеко. Ревнова Мария Олеговна, для тех кто не в курсе– эксклюзивный специалист в целиакии и в вопросах вскармливания детей, когда какие-то проблемы. У малыша как раз подозрение на целиакию было. Пока не подтвердилось, теперь главное понять – в целиакии дело или в чем-то другом. Но в ходе консультации получили ответы на все вопросы, направления на анализы, расшифровку тех анализов, которые уже были сделаны. После новой серии анализов ждем диагноза, никакой паники. Клиника придумала хорошо – если бы не скайп-консультация – то боюсь что пришлось бы в Петербург ехать – таких специалистов как Ревнова найти мы не знаем где. А по скайпу – Мария Олеговна может сделать то, же, что и в личном приеме – даже ребенка посмотреть. Консультация обошлась в 4300 – но это гораздо дешевле поездки в Петербург, не говоря уже о времени и о хлопотах. И – того что услышано на консультации – хватает на несколько месяцев – это не так и дорого. Большое спасибо врачам этой клиники.

Скажите, а как записаться по скайпу на прием?

Лицензия или сертификат

Аллергия

Прочитайте о причинах, симптомах и лечении аллергии – неблагоприятной реакции организма на определенную пищу или вещества из окружающей среды.

Простуда (ОРЗ, ОРВИ)