Полежаев Андрей Владимирович, нейрохирург

Полежаев Андрей Владимирович

Врач самостоятельно управляет своей страницей.

50 лет

транссфеноидальная хирургия опухолей гипофиза и хиазмально-селлярной области, нейроэндоскопия

Клиника и кафедра нейрохирургии ВМА

г Санкт-Петербург, ул Клиническая, д 6

Площадь Ленина (400 м)

+7 (812) 329-71-73показать

Полежаев Андрей Владимирович, адрес работы: г Санкт-Петербург, ул Клиническая, д 6

Полежаев Андрей Владимирович: нейрохирург. Стаж работы – 26 лет, высшая категория, кандидат мед. наук.

Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова

Контакты врача

+7 (921) 323-13-77показать

email: Polezhaev@mail.ru

ТОП-10 нейрохирургов города

Отзывы о враче Полежаев Андрей Владимирович (71)

Истинный профессионал своего дела!

Буквально вытащил отца от неминуемой слепоты и более серьёзных последствий. Порядочный, отзывчивый и открытый человек. Настоящий профессионал, полностью вовлеченный в историю пациента. Бесконечно благодарны!

Операция прошла успешно

После выписки уже прошло 7 дней. Чувствую себя великолепно. Читая отзывы благодарных пациентов о Полежаеве Андрее Владимировиче, готов подписаться под каждым их словом. 24 мая 2021 года я был госпитализирован на кафедру нейрохирургии ВМА с диагнозом макроаденома гипофиза. 25 мая Андрей Владимирович меня прооперировал, операция была сложной, но на моём самочувствии это никак не отразилось. Через два часа после операции я был переведён в общую палату и смог самостоятельно дойти до туалета и позвонить домой. Андрей Владимирович не жалел своего времени, всегда был готов ответить на все мои вопросы и постоянно морально поддерживал. С каждым днём мне становилось всё лучше и лучше, а в день выписки, 28 мая, я уехал домой довольный и счастливый. Трудно передать словами все эмоции, которые меня переполняют. Андрей Владимирович вселил в меня надежду до операции и действительно вернул меня к полноценной и здоровой жизни. Я хочу сказать спасибо Андрею Владимировичу за его талант и настоящую человечность.

Благодарность.

Обратилась в клинику нейрохирургии ВМедА с жалобами на хроническую головную боль и двоение в глазах при чтении. В результате обследования диагностировали аденому гипофиза. В кротчайшие сроки удачно была проведена операция. Операцию провёл Андрей Владимирович Полежаев. Огромная благодарность ему и всему коллективу. Очень слаженная и профессиональная команда работает в нейрохирургии. Особая благодарность , конечно же, Андрею Владимировичу за чуткое отношение и поддержку.

Бесконечно благодарю доктора!

Андрей Владимирович, очень помог мне! Благодаря ему, я возвращаюсь к полноценной жизни! Отзывчивый, внимательный доктор от Бога!

Огромная благодарность Андрею Владимировичу за успешно проведенную операцию

16 февраля 2021 года мне была успешно проведена операция по удалению микроаденомы гипофиса, сердечно благодарю Андрея Владимировича Полежаева и весь персонал Военно-Медицинской Академии им.С.М.Кирова за чуткое и доброжелательное отношение к пациенту, в клинике окружили заботой, чувствовала себя как дома. Спасибо большое Андрей Владимирович!

Спасибо, Доктор!

Андрей Владимирович наблюдал меня в течение целого года — до и после сложной операции на гипофизе. Доктор Полежаев — человек удивительно внимательный, отзывчивый, и самое главное — прекрасный специалист и классный хирург. Спасибо Вам огромное!

Огромное спасибо

Как только подтвердился диагноз аденомы гипофиза, местные врачи сказали, что такую операцию никто из местных хирургов мне не сделает. К моему счастью попала к Андрею Владимировичу. Операция прошла успешно, я даже не успела ничего понять. Чувствую себя отлично. Огромное спасибо Андрею Владимировичу за его труд и внимательность к пациентам!

Услуга: Прием нейрохирурга

Исключительно слова благодарности

08.06.2020г. на основании федеральной квоты была госпитализирована в ВМеА для оперативного лечения с диагнозом микроаденома гипофиза. На первичном приеме нейрохирург Полежаев А.В. выслушал жалобы на состояние здоровья, связанные с заболеванием, объяснил необходимость оперативного лечения, поставил предварительный диагноз: краниофарингома. На 09.06.2020г. была назначена операция, оперирущий врач нейрохирург Полежаев А.В. После проведения операции уже на следующий день были заметные улучшения, в том числе улучшение зрения и снятие внутричерепеного давления. Врач посещал каждый день, иногда даже несколько раз в день. В клинике пробыла 4 дня, выписана с открытым больничным листом, однако врач и после выписки интересовался самочувствием и давал полезные рекомендации. Гистология новообразования была готова 15.06.2020г. Поставленный врачом предварительный диагноз оказался абсолютно точным, что несомненно говорит о высоком профессионализме и огромном опыте врача. Очень благодарна врачу за его труд, внимательность, тактичность и терпение.

Спасибо! Будем Жить!

Спасибо нейрохирургу ВМА Полежаеву Андрею Владимировичу и его профессиональной бригаде специалистов. 23.04.20г. они оперативно провели мне операцию по удалению гипофиза (опухоли головного мозга). Теперь чувствую себя другим человеком. Очень Вам благодарен. В целом очень доволен клиникой, начиная от внимательности персонала и заканчивая питанием... Кормят просто на убой. Всем рекомендую лечение в Военно-Медицинской Академии на кафедре нейрохирургии, если конечно придет беда.. С уважением Голубев Д.А. (Мурманск)

положительный отзыв

Мне при обследовании был поставлен диагноз : Опухоль гипофиза. Опухоль была уже довольно большая и речь стояла только об ее удалении. В течении месяца я получил квоту на проведение операции в Санкт-Петербурге в ВМА. Прибыв 10 марта в клинику,познакомился с нейрохирургом Полежаевым Андреем Владимировичем.Человек сразу было видно опытный, профессионал высшего класса.На мой вопрос : Кто позвонит после операции родным, сказал сам позвонишь. 11 марта в 9-00 мне сделали операции в течении 30 минут.Через 2 часа я уже позвонил домой, а уже к вечеру я самостоятельно стал ходить. Пока находился в клинике Андрей Владимирович постоянно интересовался моим состоянием и руководил моим полнейшим выздоровлением. Чувствую себя хорошо,все рекомендации доктора Полежаева А.В. строго выполняю. Я и моя семья очень благодарны за ,чуткость и профессионализм Полежаева А.В. Большое спасибо!

Самый лучший доктор

Хочу выразить благодарность Полежаеву Андрею Владимировичу. 29.01.2020 у меня была операция, и спустя столько времени я могу с уверенностью сказать, что это врач, которому можно доверить свое здоровье. Это огромное счастье, что такие компетентные, опытные и неравнодушные люди работают там, где они больше всего нужны. Спасибо Вам, Андрей Владимирович, за то, что Вы есть!

С большой благодарностью!

После заочной консультации с нейрохирургом Полежаевым Андреем Владимировичем, я нисколько не сомневался в правильности своего выбора специалиста и тактики дальнейшего лечения. Аденома гипофиза была удалена в феврале 2020 года. Четкость действий и профессионализм а самое главное человечность я увидел находясь в клинике ВМА им.Кирова. Через 4 часа после операции я уже мог спокойно передвигаться, а через четыре дня был выписан с четкими рекомендациями о дальнейшем наблюдении. Есть все таки у нас врачи с презванием, Андрей Владимирович именно таким и является.

Неравнодушье, доброта, конкретность

Неравнодушье, доброта, конкретность Живут в душе военного врача. Призвание, искусство, человечность Раскрыли ВЫ, их в сердце не тая. ВЫ людям всем надежду подарили, Её же оправдали навсегда. И в том числе меня ВЫ не забыли! Здоровья ВАМ на долгие года!!! С уважением и благодарностью Игнатенко А. Б.

В ноябре 2018 года у меня была удалена микроаденома гипофиза. Нейрохирург Полежаев Андрей Владимирович высокопрофессионально провел операцию, избавив меня от старой и серьезной проблемы. До операции он внимательно изучил все медицинские документы, выслушал и предельно ясно разъяснил ход и последствия операции, так что никаких сомнений и волнения у меня не было. Операция прошла успешно, после нее Андрей Владимирович постоянно поддерживал меня и разъяснял подробно, не жалея внимания и времени, дальнейший ход восстановления, необходимые анализы, вообще отвечал на все волнующие вопросы, а это так важно после операции! Профессионализм, доброжелательность, спокойствие и глубоко человеческое отношение Врача - залог выздоровления пациента, и мне очень повезло лечиться в хорошей клинике у Андрея Владимировича Полежаева, я очень ему благодарна!

Благодарность за чуткое отношение

Выражаю искреннюю благодарность замечательным врачам: Полежаеву Андрею Владимировичу и Войцеховскому Дмитрию Владимировичу за проведенную операцию по удалению аденомы гипофиза. Это очень позитивные, добрые доктора, уделяющие время всем своим пациентам и больным, всем, кто обращается к ним за помощью или просто советом. Огромное Вам человеческое спасибо за Ваш ТАЛАНТ и золотые руки. За Вашу чуткость, доброту И за прекрасное леченье, Хочу сказать СПАСИБО Вам, Вы - лучший доктор, нет сомнений! Вас от души благодарю За такт, внимание, заботу, Хочу, чтоб каждый человек так выполнял свою работу! С уважение, Ваш пациент Шуракова Светлана Владимировна.

Полежаев Андрей Владимирович

Сердечное спасибо.

Операция изменила мою жизнь!

19.11.209 мне удалил аденому гипофиза нейрохирург ВМА им.Кирова - Полежаев Андрей Владимирович! Сказать, что я благодарна - ничего не сказать! Несколько лет я мучилась сильными головными болями и начало резко падать зрение! Андрей Владимирович поборол мои страхи и вселил уверенность! Операция изменила мою жизнь! Низкий поклон, Вам, Андрей Владимирович!

как-будто дали мне вторую жизнь

28.10.2019 года мне сделали операцию удаление аденомы гипофиза в ВМА им.Кирова, операцию делал Полежаев Андрей Владимирович-отличный врач, замечательный человек и мастер своего дела.Около двух лет у меня ужасно болела голова, врачи не могли поставить мне диагноз, лечили можно сказать от всего, а диагноз звучал так:хроническая головная боль, астено-депрессивный синдром». Я наблюдался у невролога и психотерапевта, после только того как сделал мрт с контрастом у меня обнаружили гормонально неактивную аденому гипофиза, около года пытались лечить медикаментозно, но ничего не помогало, боли только усиливались. Я начал много читать в интернете о моей проблеме и наткнулся на одной из ссылок на отзывы от людей о ВМА и именно о Андрее Владимировиче. Честно я думал, что наврят ли, что мне уже поможет, боли были такие, что не хотелось жить. Я читал отзывы и у меня реально появилась надежда, а когда я попал в ВМА и ко мне в палату зашёл Андрей Владимирович и сказал, что будет меня оперировать у меня душа пела. Никаких сомнений, что я делаю что-то неправильно не возникало. Операция прошла успешно, через 3,5 часа я уже лежал у себя в палате, такой сильной головной боли, как не бывало!!!каждый день после операции Андрей Владимирович приходил ко мне и спрашивал о моём самочувствии, давал рекомендации!!таких врачей реально очень мало, этот человек-мастер своего дела, Вы как-будто дали мне вторую жизнь, большое Вам спасибо!!!и после выписки доктор интересуется состоянием своего пациента-это реально дорогого стоит!!!Андрей Владимирович хочется Вам пожелать всего самого наилучшего, спасибо Вам за Ваш труд, за заботу, за то что возвращаете людям надежду!!!

Операция прошла успешно

12.11.2019 оперировалась в ВМА им.Кирова по поводу макроаденомы гипофиза. Хочу поблагодарить Андрея Владимировича за его высокий профессионализм, внимание и заботу. Операция прошла успешно, каждый день доктор приходил узнать о моем самочувствии, грамотно корректировал изменения в состоянии здоровья. Это не только прекрасный хирург, но и очень хороший человек.

Супер врач!

08.09.2019г. мне провели операцию по удалению аденомы гипофиза. Операцию делал Полежаев А.В.! Прекрасный врач! На консультации все доступным языком объяснил,успокоил. После операции всегда был на связи, интересовался состоянием здоровья. Дай бог ему здоровья!

подарили мне возможность вновь радоваться жизни.

От всей души хочу поблагодарить А.В. Полежаева и Д.В. Войцеховского, и анестезиолога Данилову Т.В.,за участие в моей судьбе, подарили мне возможность вновь радоваться жизни. Прилетел я сам с респ. Коми. Так же за всё большое спасибо медперсоналу Академии. Больших Вам успехов и удачи в Вашем нелегком труде. Анатолий А.А.

Врач от Бога

В 2011 г. при МРТ обследовании у меня была обнаружена аденома гипофиза. Опухоль была небольшая и мне было рекомендовано наблюдение в динамике. Но за последние 2 года у меня ухудшилось состояние здоровья: повысилось артериальное давление, стало падать зрение. На очередной консультации с нейрохирургом мне рекомендовали удалить аденому гипофиза, объяснив возможные риски в случае, если ее оставить : потеря зрения. Я была в шоке, т.к. страшила сама операция на головном мозге и мучало сомнение в ее необходимости. Я консультировалась с многими нейрохирургами, но решилась на операцию в клинике ВМА им. Кирова после беседы с оперирующим нейрохирургом ВМА Полежаевым Андреем Владимировичем, который грамотно, доступно, спокойно объяснил наглядно на моих снимках МРТ необходимость удаления аденомы. Его человечность, открытость, доброжелательность меня успокоили и заставили поверить, что всё будет хорошо. В назначенный день, 14 октября 2019 г., меня госпитализировали, и 15 октября успешно прооперировали. И до операции и после Андрей Владимирович был моим добрым ангелом хранителем. Ни одного моего вопроса он не оставлял без внимания. Его профессионализм и компетентность внушают такое доверие и уважение, что безоговорочно ему веришь. Он постоянно был на связи, интересовался моим состоянием, не болит ли голова, не повысилось ли арт. давление, нет ли температуры. Терпеливо и обстоятельно отвечал на мои вопросы в любое время, дал подробные рекомендации по восстановительному периоду. Такое редкое сочетание высокого профессионализма и человечности, отеческой заботы о своих пациентах не частое явление в нашей медицине. Я от души благодарна моему оперирующему нейрохирургу Полежаеву А.В., лечащему врачу Войцеховскому Д.В., всему медперсоналу нейрохирургического отделения №1 ВМА за добрую, душевную, позитивную атмосферу. Если есть врачи от Бога, то они служат в ВМА. Хочу пожелать им отличного здоровья, успехов в их благородном нелегком труде, счастья и удачи! С уважением, Кочеткова Ольга.

Прекрасный врач

Прекрасный врач. Доступным языком объснил суть заболевания,необходимость предстоящей операции и её последствия. Очень внимательный к пациентам. Всегда поможет и ответит на вопросы. Сама операция прошла отлично,без каких либо последствий и рецидивов. Спасибо Вам большое Андрей Владимирович,всему Вашему коллективу от всей нашей семьи низкий поклон...

Благодарю!

Выражаю от себя и своих родных и близких сердечную благодарность Полежаеву Андрею Владимировичу! Это Доктор!!! Удалил мне аденому гипофиза и через неделю я был уже дома в Амурской области. Прекрасный в общении и солидный в работе! Горжусь знакомством с таким человеком!

Gulnara. Simferopol/

Мне очень хочется выразить свои искренние чувства благодарности замечательному человеку с большой буквы Полежаеву Андрею Владимировичу. В 2014г мне был поставлен DS менингиома гол.моз. Каждые 6 м-цев приходилось делать МРТ и наблюдать за ростом. Нейрохирурги нашего города рассказали, что после операции я стану внешне не полноценной. Для себя я решила, сколько дано, столько и проживу. Но рост опухоли стал меня беспокоить и я попала на сайт ВМА. Не ожидала, что есть еще такие люди. Андрей Владимирович не только откликнулся и рекомендовал операцию, он помог с квотой, назначил день операции. До дня операции я думала, что это происходит не со мной. Такое отношение в клинике со стороны врачей, ср.мед.персонала, млад.персонала я не встречала нигде. Они настолько красивы как внешне, так и внутренне, внимательны, человечны. Когда находишься вдалеке от дома, мед.персонал становится родными. Андрею Владимировичу Полежаеву; Свистову Дмитрий Владимировичу- моему оперирующему нейрохирургу с золотыми руками; Войцеховскому Дмитрий Владимировичу- моему лечащему врачу; Хочу выразить свою благодарность за вернувшую надежду на жизнь. Да хранит вас господь. Андрей Владимирович мы очень благодарны "ВАМ", что Вы у нас появились в жизни. Спасибо.Дай Господь Вам здоровья и долголетия!!!

ВРАЧ с большой буквы!

Нет таких слов, которыми можно выразить благодарность человеку, ВРАЧУ с большой буквы, Полежаеву А.В., вернувшего мне радость жизни и надежду на исцеление. В ноябре 2018 года у меня обнаружили макроаденому гипофиза. Сказать, что у меня был шок, значит не сказать ничего. Паника...Глупые мысли... Но судьбе было угодно так, чтобы я попал на прием к замечательному нейрохирургу Андрею Владимировичу. Уже при первой встрече, консультируя меня, сказал что нужна операция и будет все хорошо. Андрей Владимирович ответил на все интересующие меня вопросы, развеял сомнения и страхи. Чего стоит только одна его фраза: "Во время операции мы не трогаем гипофиз. Если есть такая необходимость, то мы его нежно гладим". 21 января я поступил в ВМА на госпитализацию. Все формальности с оформлением, размещением в палате, питанием были проведены по военному быстро и четко. На следующий день мне была сделана операция "Эндоскопическое транссфеноидальное удаление аденомы гипофиза". Забота и человечность Андрея Владимировича на столько безгранична, что сразу после операции он позвонил моей супруге и сообщил, что со мной все хорошо. Вечером после операции я уже самостоятельно ходил, а на четвертый день меня уже выписали. С момента госпитализации до выписки я находился в руках заботливого персонала ВМА. Андрей Владимирович! Спасибо Вам за то, что Вы возвращаете людям самое ценное из бесценного - ЗДОРОВЬЕ! Спасибо за Ваше спокойствие, терпение, консультации в любое время дня и ночи! Низкий Вам поклон! С уважением, Александр.

Низки Вам поклон!!!!!

Выражаем огромную благодарность и низкий поклон Полежаеву Андрею Владимировичу и Войцеховскому Дмитрию Владимировичу!!!!!!!!!!! Мой муж в 2017 году проходил по месту работы УМО. Врачу эндокринологу не понравились пропорции рук и некоторые черты лица. Сделали эмерте которое показало, что есть какие то отклонения. Врачи толком не объяснили в чём проблема, сказали надо пройти обследования в Подольске, но так и не отправили. В Подольск получилось попасть только в ноябре 2018 года, а о туда в госпиталь им. Вишневского, где и поставили диагноз "микроаденома гипофеза". Опухоль оказалась не большая, но активная. В свои сорок лет его организм до сих пор рос. В конце декабря отправил в запрос в Медицинскую академию им. Кирова. Вызов ждать долго не пришлось, уже в конце января пришёл ответ. С утра 11 февраля 2019 года была проведена операция. Из-за большого опыта работы и высокого профессионализма операция прошла великолепно!!!! Уже в 14.30 муж смог мне самостоятельно позвонить, а к вечеру ходить. На следующий день он чувствовал себя отлично, учитывая какая была сложная операция!!! Мой муж попал в золотые руки Андрея Владимировича и его помощника Дмитрия Владимировича!!!! Перед операцией и после Андрей Владимирович терпеливо консультировал мужа по всем вопросам и всё это время тщательно следил за его здоровьем!!! Огромное СПАСИБО Вам за Ваши золотые руки, огромное терпение и внимательное отношение!!!! Пред выпиской Андрей Владимирович дал свои данные, чтобы через полгода муж обязательно связался с ним и сообщил о своём состоянии здоровья. Низки Вам поклон!!!!! И ещё выражаем огромную благодарность всему мед. персоналу за Ваше тепло, понимание, чуткость и профессионализм!!!!! Дай Вам бог здоровья!!! С огромной благодарностью и уважением семья Подболотовых!!!

Низкий Вам поклон ДОКТОР!!!

Был очень огорчен поставленным мне диагнозом и дальнейшей перспективой моего здоровья. Однако моя подавленность быстро прошла после встречи с Андреем Владимировичем Полежаевым. А его мастерстве говорит тот факт, что я почувствовал облегчение через час после окончания действия наркоза. А на следующий после операции день был готов к выписке. Огромное спасибо Вам Андрей Владимирович и Вашим помощникам: Войцеховскому Дмитрию Владимировичу, Стукаловой Валентине Владимировне!

Мы благодарны судьбе, что попали в Ваши золотые руки

СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ ПОЛЕЖАЕВУ АНДРЕЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ И ВОЙЦЕХОВСКОМУ ДМИТРИЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ! А также всему коллективу кафедры нейрохирургии ВМА ИМ.КИРОВА! Моя дочь Екатерина более полугода мучалась от постоянных головных болей. В августе, находясь в отпуске, сделали МРТ головного мозга. Заключение: аденома гипофиза. Живем мы в Салехарде-столице Ямало-Ненецкого автономного округа. Так получилось, что аналогичный диагноз был у друга нашей родственницы, которого успешно прооперировали в ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ ИМ.КИРОВА в Санкт-Петербурге. Он и посоветовал нам туда обратиться. После возвращения из отпуска, в октябре, отправили результаты МРТ и анализов Полежаеву Андрею Владимировичу. Он сразу нам ответил, проконсультировал, назначил дополнительные анализы. После получения всех результатов написал, что необходима операция. Пока готовились документы на КВОТУ, был постоянно с нами на связи. И в начале декабря мы с дочерью вылетели в Санкт-Петербург. Когда приехали для госпитализации на кафедру нейрохирургии ВМА, сразу отметили, что всё чётко, отработано до мелочей. Никакой волокиты, весь персонал тактичен, всё по-доброму и с пониманием, не смотря на постоянный поток пациентов, дисциплина во всём! Оформились быстро, нам показали палату, со всем подробно ознакомили. После этого мы пошли на прием к Андрею Владимировичу. Переступив порог его кабинета, увидев его и пообщавшись с ним, весь страх и все переживания УЛЕТУЧИЛИСЬ! Он всё очень подробно нам объяснил, рассказал о предстоящей операции, сказал, что всё будет хорошо! Операция прошла успешно! Через три дня мою дочь выписали. Андрей Владимирович проконсультировал про послеоперационный период. И мы улетели домой, в Салехард. Но и после возвращения домой, Андрей Владимирович с нами на связи! Интересуется состоянием Кати и консультирует по необходимости какие лекарства принимать. Мы всей нашей семьёй выражаем огромную благодарность высококлассным профессионалам, прекрасным врачам, чутким и внимательным Людям - Андрею Владимировичу Полежаеву и Дмитрию Владимировичу Войцеховскому! Вы возвращаете к нормальной, полноценной жизни пациентов! Вы замечательные! Несмотря на супер занятость, Вы всегда на связи, всегда дадите ответ на вопрос, всегда поддержите и проконсультируете! Мы благодарны судьбе, что попали в Ваши золотые руки! Дай Бог Вам и Вашим близким крепкого здоровья! Поздравляем Вас с Новым годом и Рождеством! Желаем в наступившем году сказочного настроения, мира, сердечного тепла, душевного и физического здоровья. Пусть мечты превращаются в цели, а родные люди дарят поддержку и понимание. Пусть неудачи обходят стороной, а благосостояние растёт с каждым днём. Будем рады видеть Вас в гостях в Салехарде! Добро пожаловать! С уважением и благодарностью, Екатерина Дуленко и ее мама Юлия Обухова, г.Салехард

благодарность

Из-за выпадения полей зрения, а после проведения МРТ была выявлена макра аденома гипофиза мозга. Записался на консультацию в ВМА на 27.11.2018. Выражаю огромную благодарность Андрею Владимировичу Полежаеву за его мгновенную отзывчивость и оперативность в подготовке документов для получения КВОТЫ. Самое главное выражаю безграничную благодарность за фантастически проведённую операцию, которая была проведена уже 04.12.2018, а также всем его коллегам. Уже в реанимации когда я открыл глаза, то понял, что мое зрение восстановлено - фантастика! Спасибо Вам!!!

Грыжа позвоночника (межпозвоночная грыжа)

Какие болезни можно определить по анализу крови?

Со времен изобретения микроскопа люди стали искать в крови секреты здоровья и долголетия, разглядывая её под увеличением объектива. Что же зашифровано в анализе крови и какой из них наиболее хороший?