Чомский Александр Николаевич, психиатр

Чомский Александр Николаевич

Врач самостоятельно управляет своей страницей.

Bright Brain

г Санкт-Петербург, ул Большая Пушкарская, д 6

Спортивная (800 м)

+7 (812) 507-63-62показать

Чомский Александр Николаевич, адрес работы: г Санкт-Петербург, ул Большая Пушкарская, д 6

Опытный врач, специализирующийся на диагностике и лечении нарушений вегетативной нервной системы (ВНС), психосоматических заболеваний, психических и невротических расстройств.

В частности, Чомский Александр Николаевич осуществляет прием взрослых пациентов, страдающих от депрессии, панических атак, синдрома, вегетативной дистонии, синдрома хронической усталости, нарушений сна, головных болей и прочих патологических состояний.

Помимо прочего, доктор занимается лечением психовегетативных и психосоматических расстройств, возникающих на почве невротических расстройств тревожного и депрессивного ряда.

Чомский Александр Николаевич является известным клиническим психофармакологом и признанным экспертом в области психофармакотерапии психических расстройств, автором более 30 научных работ. Регулярно повышает свою профессиональную подготовку, читает доклады и лекции на съездах и конференциях в РФ и за рубежом.

Действительный член Российского общества психиатров и Европейской ассоциации психиатров.

Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова (2005)

• 2016 - 2022: ИМЧ РАН, заведующий психиатрическим отделением

Информация обновлена 08.11.2022

Отзывы о враче Чомский Александр Николаевич (29)

Александр Николаевич высококлассный специалист который мне помог выйти из депрессии и еще из очень тяжелого состояния которое наступило в моей жизни и в буквальном смысле не давало мне спокойно наслаждаться ей. После его лечения и подобранного правильного лекарства я стал ощущать себе уверенным целеустремленным а самое главное спокойным человеком. Я очень рад что я нашел именно этого доктора которому доверился полностью и стал здоровым!!!

Александр Николаевич профессионал и его отличает от многих специалистов неравнодушие и лояльный подход к клиентам. Ассистенты всегда на связи, даже просто "поговорить"! Видно, что людям не все равно, они сопереживают и лечение проходит быстрее и эффективнее.

Александр Николаевич прекрасный специалист и замечательный человек! Очень благодарна рада, что в своё время попала именно к нему! Первоклассный психиатр, быстрое подбирал работающий препарат!

Низкий материнский поклон Александру Николаевичу Чомскому. В 2016 году привезла сына после тяжёлой травмы и сильнейшего стресса, казалось бы, в безнадёжном состоянии. Доктор поверил в него и назначил лечение. Спустя 4 года мы только можем порадоваться здоровью сына. Это всё благодарю профессионализму и человечности Александра Николаевича. Приморский край. Кузьменко Р.П. 30.09.2022 г.

Благодарю за профессионализм и внимательность докторов Чомского Александра Николаевича и Шарыбина Евгения Александровича. Лечение оказалось очень эффективным. С уважением, Александр В.

Институт Мозга Человека РАН, клиника

Здравствуйте. Спасибо за обратную связь. Рады, что смогли помочь и Вы остались довольны. Будьте здоровы!

Огромная благодарность профессионалу и личная радость от того, что моя жизнь изменилась и продолжает улучшаться каждый день. Это очень ценно для меня. К тому-же несколько моих знакомых м друзей также обращались к нему и всё было замечателтно, вплоть до личной поддержки и участия. Пришёл к Александру Николаевичу в ноябре 20-го года в состоянии депрессии с сильной тревожностью, вплоть до визуальных и аудиальных галюцинаций. Врач выслушал мои рассказы, задал правильные наводящие вопросы. Поставил предварительный диагноз циклотимия, при этом сказав, что это не окончательно, тк, конечно, нужно наблюдаться на протяжении нескольких месяцев для правильного диагноза. Помимо этого выписал препарат для уменьшения тревожности, который отработал как надо. В итоге, придя на приём через пару месяцев, был поставлен окончательный вариант - БАР и мы начали лечение. Сейчас жизнь, в сравнении с тем что было тогда, в разы улучшилась, я многому научился и схема лечения подобрана идеально с учётом моих пожеланий. Понравилось многое: - тактичный подход - внимательность в общении - профессиональная оценка анамнеза - отличный подбор лечения - Александр Николаевич всегда на связи и готов помочь в ситуации, когда моë состояние меняется.

Институт Мозга Человека РАН, клиника

Здравствуйте. Спасибо, что уделили время и оставили отзыв. Рады, что Александр Николаевич смог Вам помочь и оправдал Ваши ожидания. Мы обязательно передадим ему Ваши теплые слова. Будьте здоровы!

Александр Николаевич — отличный специалист. Поставил диагноз, назначил лечение, отвечал на все вопросы, даже эмоционально поддержал на приёме. Получила диагноз СДВГ в 26 лет и с помощью Александра Николаевича удалось купировать симптомы и сильно улучшить качество жизни, жаль только, что не могла попасть к нему раньше. Я очень ему благодарна как врачу и как человеку.

Институт Мозга Человека РАН, клиника

Добрый день. Мы рады, что смогли оправдать Ваши ожидания. Ваши отзывы мотивируют нас еще больше. Желаем Вам крепкого здоровья!

Высококвалифицированный специалист, знающий свою работу на отлично. Благодаря Его работе, вся наша семья сейчас счастлива. Доктор оказал помощь маме в очень тяжёлой ситуации. Спасибо от всей души огромное.

Институт Мозга Человека РАН, клиника

Добрый день. Спасибо, что поделились своими впечатлениями. Мы рады, что Вы обратились к нашему опытному специалисту. Вы всегда можете на нас рассчитывать.

Уважаемый, Александр Николаевич! Огромную благодарность хочет выразить Вам семья Грушина Андрея.Вы замечательный доктор,человек и руководитель Спасибо большое Вам за всё. Пусть Ваше отделение процветает ,Вам огромных сил и здоровья.

Институт Мозга Человека РАН, клиника

Добрый день. Спасибо за отзыв. Наш врач действительно специалист высокого уровня. Здоровья Вам и Вашей семье!

Сердечно спасибо и низкий поклон Вам доктор, за помощь в лечении и выбор правильнлго медикамента для моего сына Алекландра Тугалева из г.Риги. Очень хотелось бы и в дальнейшем быть у вас на контроле. С уважением, благодарная мать Марина Тугалева.

Институт Мозга Человека РАН, клиника

Здравствуйте! Спасибо! Ваш отзыв – лучшая оценка качества нашей работы. Очень ценно, что ради нашего доктора Вы приезжаете из другой страны. Всегда рады помочь!

Огромная благодарность персоналу психиатрического отделения ФГБУЗ «Институт мозга имени Н.П. Бехтеревой» и лично заведующему отделением Чомскому Александру Николаевичу и лечащему врачу Любовь Вячеславовне за успешное лечение 14 –летней дочери. Когда дочь с наступлением переходного возраста перестала справляться с депрессивным состоянием и стала постоянно высказывать мысли о суициде, наносить себе на теле многочисленные порезы, а амбулаторное наблюдение психотерапевта не дало желаемого эффекта, мы стали искать в срочном порядке стационар. Для детей подросткового возраста выбор оказался не очень большой: СПб КЗУ «Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия» имени С. С. Мнухина» и ФГБУ НМИЦ ПН (СПб НИПНИ) им. В.М. Бехтерева. Узнали на сайте Института мозга, что на психиатрическом отделении также принимают детей. После консультации врача-психотерапевта в Институте мозга и разговора с заведующим отделением Чомским А.М. было принято решение о помещении ребенка на платный стационар. В первую очередь в принятии решения сыграла роль срочность решения проблемы – в отличие от других детских стационаров со сбором многочисленных справок и ожиданием в очереди здесь предложили принести только отрицательный ПЦР-тест на КОВИД-19 и в течение недели поместили в палату. Мы ни разу не пожалели, что обратились именно сюда – внимательнейший медицинский персонал, постоянное наблюдение лечащего врача и заведующего отделением при подборе медикаментозного лечения, беседы с психотерапевтами, очень позитивное отношение младшего медицинского персонала, комфортные бытовые условия. Дочь находилась несколько дольше, чем мы рассчитывали, что было вызвано длительным выходом из депрессивного состояния. Все это время мы не виделись, только разговаривали по телефону (его не забирали). Ни разу дочь не пожаловалась на плохое отношение персонала, обо всех отзывалась только в позитивном ключе. Также врачи были постоянно доступны для звонков и разговора о состоянии ребенка. В итоге дочь выписана в очень адекватном состоянии, с позитивным настроением. Есть, конечно, побочные эффекты от медикаментозных препаратов – в первую очередь сонливость, небольшой тремор рук, есть серьезное отставание от школьной программы, в связи с чем по рекомендации врачей психиатрического отделения Института мозга дочь переводится на индивидуальное обучение. Самое главное, что есть позитивное настроение и желание жить дальше. И есть надежда пройти этот сложный переходный период без серьезных потерь здоровья.

Институт Мозга Человека РАН, клиника

Здравствуйте. Спасибо, что рассказали, как всё прошло. Радуемся положительным результатам вместе с Вами. Вы всегда можете на нас рассчитывать!

Благодарим А.Н. Чомского

Большое спасибо Александру Николаевичу, он очень помог нашему сыну , подобрал правильный препарат, состояние сына теперь значительно улучшилось.

Институт Мозга Человека РАН, клиника

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за Ваш отзыв. Благодарим за добрые слова и высокую оценку работы Александра Николаевича. Мы очень рады, что смогли помочь. Желаем крепкого здоровья Вам и Вашей семье!

Я попала к Александру Николаевичу Чомскому пять лет назад, пережив (как он потом мне объяснил) психотический эпизод и будучи в совершенно разбитом, дезориентированном, близком к суицидальному состоянии. На первом приеме он вел себя так, будто для него в данный момент не было ничего важнее, чем способствовать улучшению моего состояния. Я думаю, это сразу сформировало доверие и уважение к врачу и повлияло на динамику дальнейшего лечения. Я следовала назначенному курсу, соблюдала все предписания, никогда не "гуглила" симптомы и со всеми беспокоящими и пугающими состояниями сразу обращалась к нему. Александр Николаевич всегда был доступен для консультаций и по мере возможности уделял столько времени для объяснения того, что со мной происходит, сколько мне требовалось. В моем случае все назначения Чомского приводили к тому, что мне становилось лучше, вплоть до ремиссии. Особенно важно подчеркнуть, что Чомский никогда не допускал ситуации, характерной для “классической” психиатрии (и к сожалению, часто для современной также), при которой пациент чувствует себя натурально сумасшедшим, безнадежно больным униженным человеком-проблемой. Проблемой является не человек, а заболевание, которое можно и обязательно нужно вылечить или сделать практически полностью контролируемым. Даже в качестве мысленного эксперимента не хочется представлять, как могла бы сложиться моя жизнь и развиться течение моего заболевания, если бы я попала к менее компетентному врачу. Учитывая многочисленные и хорошо известные недостатки системы российского здравоохранения, удивительно, что врачи типа Чомского продолжают работу и благодаря им качественное лечение доступно простым российским гражданам.

Благодарность заведущему псиахитрического отделения

Огромная благодарность и поклон до самой земли. Александр Николаевич золотой человек и замечательный врач от Бога. Моя дочка болела 5 лет и никто не знал причину её состояния. Кто бы знал сколько затрачено средств,сил и времени на определение диагноза. Даже 38 клиническая детская больница не смогла поставить верный диагноз.На приеме у Александра Николаевича после 3 вопросов был выставлен диагноз и назначено лечение. Через сутки свершилось ЧУДО и у мы про наш недуг забыли. Если вы думаете обращаться к Александру Николаевичу или нет,то даже не думайте это врач,который действительно подходит очень ответственно к своей работе. Пусть в вашем доме будет счастье и покой и все родные будут здоровы.

Институт Мозга Человека РАН, клиника

Здравствуйте, Татьяна. Спасибо большое за Ваш отзыв. Мы очень рады, что смогли помочь Вашей дочери. Обязательно передадим Александру Николаевичу Ваши добрые слова. Крепкого здоровья Вашей семье!

Спасибо большое, Александр Николаевич

Все. Как Александр Николаевич проводит прием, всегда поговорит, успокоит и сделает все возможное, чтобы помочь, не знаю как бы сложилось у меня , если бы мне не посоветоволи к нему обратиться.Процесс лечения длится лолго, но результат на лицо, до момента начала лечения, состояние мое было совсем плохим, панические атаки, постоянная тревога, невозможно работать, за ребенком смотреть.Прошел год, я вышла на работу, я наконеу отправляю ребенка на кружки .Могу все делать и успевать, без дрожи в руках и тревоги в желудке, без страха прступа панической атаки. Спасибо вам , Александр Николаеич.

Институт Мозга Человека РАН, клиника

Здравствуйте! Благодарим Вас за развернутый отзыв! Спасибо, что нашли время поделиться мнением о работе Александра Николаевича. Будьте здоровы!

Внимательный и компетентный специалист.

7 лет лечусь от пограничного расстройства. Год назад из-за врачебной ошибки другого специалиста начались проблемы по части неврологии. Позже стала искать нового психиатра и мне посоветовали Александра Николаевича. Он направил меня к неврологу и отслеживал процесс изменений, а так же подобрал мне подходящее лечение. Чувствую себя хорошо и работоспособно, хотя весна в разгаре, а это пора для сезонного обострения. Внимательный и компетентный специалист. Большая благодарность за помощь и поддержку.

Институт Мозга Человека РАН, клиника

Здравствуйте! Спасибо за отзыв. Мы ценим, что Вы потратили время, чтобы рассказать о вашей истории и дать высокую оценку работе нашего врача. Желаем Вам крепкого здоровья!

Огромная благодарность

Бесконечно благодарна Чомскому Александру Николаевичу за помощь, оказанную моему сыну. За высочайший профессионализм, не равнодушное отношение к пациенту и лучшие человеческие качества. Специалист очень высокого уровня.

Институт Мозга Человека РАН, клиника

Здравствуйте! Спасибо за отзыв и отмеченный профессионализм Александра Николаевича. Здоровья Вам и Вашему сыну!

Хочу выразить благодарность врачам психиатрического отделения Шарыбину Евгению Александровичу и зав.отделения Чомскому Александру Николаевичу за профессионализм. Очень быстро и грамотно подошли к моей проблеме. На обходе врачи всегда внимательно выслушают пациента и сделают правильное заключние относительно его состояния. Еще раз большое спасибо.

Институт Мозга Человека РАН, клиника

Здравствуйте. Большое спасибо, что поделились своими впечатлениями. Нам очень приятно, что Вы высоко оценили труд наших специалистов. Рады, что смогли помочь!
Качественно, компетентно, душевно

Выражаю всему коллективу ПНО ИМЧ РАН искреннюю благодарность в помощи лечения моего недуга, который буквально довел меня до последней черты. Коллектив отделения очень деликатный, работают врачи и средний медперсонал чрезвычайно организованно, сразу бросается в глаза "командный подход" в работе. Великолепные врачи, действительно, возвращают к полноценной социально-активной жизни. Отдельное спасибо докторам Чомскому А. Н. и Канзафаровой Л. М. - настоящие профи. Большое спасибо медицинским сестрам Ирине, Юлии, медицинским братьям Максиму и Владиславу Общая оценка - 5+

Институт Мозга Человека РАН, клиника

Добрый день! Благодарим Вас за то, что нашли время написать теплый отзыв. С удовольствием передадим нашим специалистам Ваши слова, уверены, они будут рады услышать, что смогли помочь. Большое спасибо за доверие и высокую оценку нашей работы. Желаем крепкого здоровья!

Огромная благодарность всему персоналу этого медицинского центра!Особенно поблагодарить заведующего отд.психиатрии доктора к.м.н Чомского Александра Николаевича за профессионализм и чуткое отношение и индивидуальный подход к каждому пациенту.Что удивительно, он всегда на связи и поможет дельным советом!!! Еще раз большое спасибо.

Институт Мозга Человека РАН, клиника

Здравствуйте! Приятно слышать добрые слова в адрес всего персонала и Александра Николаевича, в частности. Спасибо, что нашли время и написали отзыв. Здоровья Вам!
Назначили качественное лечении

С 01.10.19 по 17.10.19 проходила обследование и лечение в институте мозга человека им. Н. П. Бехтеревой. Хотелось бы объявить благодарность всему персоналу института за чуткое и вежливое медицинское обслуживание. И особенно лечищему врачу Быкову А. Ф. и Чемскому А. Н. Спасибо вам большое! За то что помогли быстро и правдиво установить деагноз моего болезненно го состояния. Назначили качественное лечении. И я действительно быстро иду на поправку! Петрозаводск. Мария. Э.

Институт Мозга Человека РАН, клиника

Добрый день, Мария! Благодарим Вас за то, что нашли время и написали теплый отзыв. Нам очень приятно, что Вы высоко оценили труд наших специалистов. Рады, что смогли помочь. Желаем крепкого здоровья!

Вы нашли правильное лечение

Спасибо Александр Николаевич за правильное лечение за поставленный диагноз .Мне не могли поставить диагноз около 10 лет в городе Альметьевске .А вы нашли правильное лечение и поставили правильный диагноз. Буду рад продолжать с вами дальше сотрудничать. Лечение идёт мне на пользу. Спасибо вам огромное Александр Николаевич.

Институт Мозга Человека РАН, клиника

Добрый день, Андрей! Искренне рады слышать, что благодаря профессионализму нашего доктора, удалось помочь Вам. Ваши слова для нас - лучшая мотивация. Обязательно передадим Ваши слова Александру Николаевичу. Большое спасибо за доверие. Желаем крепкого здоровья!

Огромная благодарность Чомскому Александру Николаевичу

После тщетных попыток лечения дочери во многих медицинских учреждениях, я обратилась за помощью в психиатрическое отделения Института мозга человека РАН г.Санкт-Петербурга. Ввиду того, что мы сами проживаем в Татарстане, впервые я обратилась за помощью, выслав все медицинские документы по электронной почте. Мое обращение было сразу рассмотрено заведующим отделения Чомским Александром Николаевичем. Приехав в назначенное время на госпитализацию, мы сразу ощутили благодушный прием персонала. Хочется выразить огромную благодарность Чомскому А.Н. за его высокий профессиональный уровень, за чуткое отношение к нам. За все время пребывания в стационаре дочери было комфортно. Было впервые грамотно подобрано лечение, учитывая все тонкости и особенности нашего заболевания. Еще раз спасибо за Ваш индивидуальный подход к нам и готовность быть «на связи» на пути нашего выздоровления.

Институт Мозга Человека РАН, клиника

Здравствуйте, уважаемая Резеда! Это Вам спасибо за отзыв. Вы правы, Александр Николаевич - это замечательный врач и настоящий профессионал с неоценимым опытом работы. Мы обязательно передадим ему Вашу благодарность. Будьте здоровы!
Отличная клиника

С 22.10.19.по08.11.19. проходил лечение в институте мозга человека.Очень профессиональный персонал,хорошее оборудование,качественное лечение.Отдельно хотел бы отметить заведующего отделением Чомского А.Н. и моего лечащего врача Быкова А.Ф.за качественное лечение и чуткое,индивидуальное отношение к пациенту. 10.11.19. Горловский А.Б.

Институт Мозга Человека РАН, клиника

Здравствуйте. Нам очень приятно читать такие отзывы о наших специалистах и Клинике в целом. С удовольствием передадим персоналу Ваши добрые слова. Будьте здоровы!

Отзыв о Чомском Александре Николаевиче

Хочу поблагодарить А.Н. на данном сайте. Так как моя ситуация требует постоянного наблюдения, у меня была возможность наблюдать А.Н. не один раз и оценить не только его высокие исключительно профессиональные качества, но и убедиться в том, что передо мной человек способный вдохновить пациента на настрой, необходимый для совместной победы над недугом. Я могу оставить только исключительно положительные отзывы и пожелать А.Н. долгих и счастливых лет!

Институт Мозга Человека РАН, клиника

Добрый день! Мы искренне благодарны Вам за отзыв и такие приятные слова в адрес нашего доктора. Александр Николаевич — отличный врач и один из ведущих специалистов нашей Клиники. Мы обязательно передадим ему персональную благодарность. Желаем Вам крепкого здоровья.

Коммерсант

Обнанщики вместе с Пятницким , положили в психотделение для взрослых, маленьких детей с аутистическим расстройством, выписали респалепт и всё их лечение, обследований делать никаких не хотели, пока не выпросили сами и то только Ээг! Отделение на коммерческой основе, оплачивала нам страховая компания и отчёт они им предоставили не понятно какой, когда мы обратились в Страховую что не хотим там быть на госпитализации, так как нам ничего не делают, на что они нас уверяли что все сделают, это им Чомский так ответил и мы тупо ждали у моря погоды, а Чомский с Пятницким бегали от нас и не попадались на глаза, то вообще брали дни по семейным обстоятельствам!!! Так что родители, будьте бдительны, сюда не ногой!!!!

Чомский Александр Николаевич

Пошла к психиатру по, можно сказать, неожиданной причине: низкое давление, приводящее к головной боли, боли в сердце. Кардиолог сказал, что причинами этих симптомов (нашли еще небольшую аритмию), может быть скрытая депрессия, что и привело меня к Александру Николаевичу. Александр Николаевич выслушал меня, мои симптомы, задавал тактично вопросы, и диагностировал у меня дистимию. Он назначил мне лечение которое сразу начало давать свой результат: корректное, с объяснениями, все постепенно, видно, что врач знает "химию" лекарств, которые назначает. Мое лечение продлилось чуть больше года и на данный момент могу сказать, что прошло оно весьма успешно. Конечно, мой курс немного менялся за весь год, потому что изначально он рассчитан был на полгода: врач оценил ситуацию и объяснил, почему лечение нужно продлить. Резюмируя, хочу сказать, что хоть лечение было достаточно дорогим (препарат дорогой), я ни разу не пожалела, что потратилась на консультации с Александром Николаевичем, ведь в лечении психических расстройств высококвалифицированный врач - залог успешного лечения и не получения зависимости от антидепрессантов. Всем советую этого врача теперь!

Институт Мозга Человека РАН, клиника

Здравствуйте, Мария. Искренне благодарим Вас за доверие к нашей Клинике и за теплые слова в адрес Александра Николаевича. Мы рады, что смогли помочь и Вы остались довольны качеством нашей работы. Желаем Вам крепкого здоровья!

Чомский Александр Николаевич

Так-то ***** какая-то. Задавал ***** вопросы, верю ли я в предыдущие жизни, курю ли я дудки, намекал, что мы типа тебя вообще никогда не выпустим, издевался по полной программе. Сплошное насилие и неуважение. Как бы не советовал к нему обращаться.

Хочу выразить благодарность всем сотрудникам психиатрического отделения клиники Института мозга человека за реальную помощь, доброжелательное и чуткое отношение к пациентам. Особенно хотелось бы поблагодарить Шарыбина Евгения Александровича и Чомского Александра Николаевича. Они работают вместе, одной командой. Их высокий профессионализм, индивидуальный подход к каждому пациенту, готовность быть "на связи" и с пациентом, и с его родными, дают уверенность в правильно подобранном лечении. Большое вам СПАСИБО.

Институт Мозга Человека РАН, клиника

Спасибо за Ваш отзыв! Очень приятно, что деятельность наших сотрудников оценена по достоинству! С удовольствием передадим Ваши слова Евгению Александровичу и Александру Николаевичу.

Лицензия или сертификат