Онлайн-запись без комиссии
НаПоправку не берет комиссию за запись. Вы платите в клинике.
3.5

Асатурян Григорий Аветисович

проводит операции на спинном и головном мозге, позвоночнике
нейрохирург
лечит заболевания позвоночника хирургическими методами
хирург-вертебролог
доктор мед. наук
Высшая категория
Стаж 44 года
Образование:
Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова (1975)
О враче:

Асатурян Григорий Аветисович занимается оперативным лечением заболеваний нейрохирургического профиля, проводит операции:

• микродискэктомия с межостистой динамической стабилизацией
  • клипирование аневризм
  • удаление сосудистых мальформаций
  • удаление опухолей головного мозга

Является экспертом по малоинвазивным и микронейрохирургическим операциям. Специализируется на поражениях позвоночника. Выполняет следующие хирургические вмешательства:

• коблация
  • радиочастотная денервация
  • радиоволновая нуклеоаннулопластика
  • вертебропластика

Григорий Аветисович занимает должность ведущего научного сотрудника Российского научно-исследовательского нейрохирургического института имени проф. А.Л. Поленова. Совмещает клиническую практику и научную-исследовательскую деятельность. Имеет ученую степень доктора наук и 5 патентов на изобретения. Написал более 80 научных работ.

Место и время приема

г Санкт-Петербург, пр-кт Малый В.О., д 54 к 3
  • Королевский госпиталь (г. Таиф, Саудовская Аравия), руководитель отделения:
  • Университетский госпиталь (г. Амьен, Франция), врач:
  • Университетский госпиталь (г. Монастир, Тунис), врач:
  • Елизаветинская больница (Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы), врач:

Отзывы о враче Асатурян Григорий Аветисович (18)

Оценки врача

Большое спасибо
Выражаю огромную благодарность профессору Асатуряну Г.А. и в его лице всему коллективу клиники за проведенную холодно-плазменную нуклеопластику грыжи L3-L4. Эта грыжа буквально согнула меня под 90 градусов,во всяком случае после просыпания сильная стартовая боль не давала мне вертикально дойти даже до туалета. В течение дня немного расхаживалась ,так жила с этим более полугода. Различные физиометодики и уколы не помогли. Эффект после операции наступил сразу и я смогла встать вертикально. Однако,это была не единственная моя проблема . Боль, отдающая в ногу , уменьшилась,но все еще оставалась и снижала двинательную активность. Поэтому я воспользовалась гарантийным сроком в рамках договора на лечение. В течение этого срока я бесплатно 2 раза была у Г.А.Асатуряна и он назначал первый раз уколы,затем курс таблеток. Третий раз,когда и это не помогло, в рамках гарантии я была у д-ра Туниманова и он назначил мне специальную блокаду для моего случая. На следующий день блокада была проведена также бесплатно и оказалась действительно эффективной. В заключение отдельно хочу поблагодарить д-ра Туниманова за профессионализм на благо пациента. Ваша клиника- образец добросовестной платной медицины. Елена.
МАРТ, медицинский центр
Спасибо за отзыв, мы рады, что врачи нашей клиники помогли Вам.

Услуга: Прием нейрохирурга
Без объяснений сухо и кратко.
МАРТ, медицинский центр
Спасибо за отзыв. Нам очень жаль, что доктор не оправдал Ваши ожидания.

Ужасно
Асатуряна интересуют только деньги, а не здоровье пациента.
МАРТ, медицинский центр
Нам очень жаль, что у Вас сложилось такое мнение. Если вы не удовлетворены консультацией, свяжитесь, пожалуйста с главным врачом клиники.

Людмила
В феврале 2018 г делала нуклеопластику в клинике Пирогова . Делал ее Асатурян Григорий Аветисович. Конечно на приеме врач обещал , что все будет хорошо и боли в спине прекратятся. Но этого не произошло. Если раньше обострения и боли были 3-4 раза в год, то после нуклеопластики болит постоянно. Теперь я не могу наклониться, не могу долго сидеть, стоять. Так что , если кто- то решается на эту процедуру , хорошенько подумайте.

1 год назад
Григорий Аветисович Асатурян высококлассный специалист!!! В своём деле он лучший! Безграничное ему спасибо, за то, что снова могу двигаться без боли. Жить полноценной жизнью.
Руководитель отдела сервиса
Российско-Израильский Центр Микрохирургии позвоночника
Здравствуйте, Ольга! Благодарим вас за оставленный отзыв о работе доктора Асатуряна. Мы рады узнать, что после лечения у Григория Аветисовича вы смогли вернуться к здоровой жизни и забыть о боли в спине. Крепкого здоровья вам и вашим близким!

Отзыв о враче Асатурян Г.А.
Выражаю огромную благодарность Григорию Аветисовичу и его команде. Пришла в клинику с межпозвоковой грыжей шейного отдела, боли были очень сильные, плюс ко всему онемение руки и переодически ее неподвижность. Была проведена холодноплазменная нуклеопластика.В этот же день была уже дома.все симптомы прошли практически сразу. Прошло уже 3 месяца, чувствую себя отлично. Спасибо огромное

Врач от бога
Хотела бы написать пару строк внимательному и отзывчивому врачу Асатуряну Григорию Аветисовичу который в силу профессии и возраста может быть достаточно строг с пациентами, но это не умоляет его положительных качеств и достоинств.
Уже более года я чувствовала недомогания и боли в шейном отделе с разными сопутствующими симптомами. Обошла кучу специалистов и клиник, но смогли помочь мне только в Российско-израильском центре.
Сам консилиум проходит в обстановке комфорта и спокойствия, с индивидуальным подходом к каждому клиенту.
Меня с интересом выслушали, посмотрели снимки и предложили несколько вариантов лечения.
Григорий Аветисович подробно объяснил причины появления заболевания и расшифровал для меня снимок МРТ (на которые обычные люди смотрят как баран на новые ворота, и позаботился чтобы информация дошла до меня:)
Приятно когда такая величина, профессор может запросто общаться с людьми нуждающимися в его помощи.
Но главное он верно поставил диагноз и вылечил меня. Можно сказать исцелил

С большой благодарностью за лечение
Я, Косневич Давид Матвеевич, руководитель стоматологической клиники за 37 лет работы поизносил диск в поясничном отделе позвоночника. Лечился в течении 1.5 лет массаж, мануальная терапия, Кинезиотерапия, блокады, центры " бобырей ", даже делал ботекс....в грушевидную мышцу. Ничего не помогало. Мои друзья из Израиля посоветовали обратиться в Пироговскую клинику и Григорий Аветисович сделал мне денервацию и нуклеопластику. Стало лучше, но через 2 месяца я грубо нарушил рекомендации и боль вернулась. Григорий Аветисович предложил поставить имплантат, испытывая к нему доверие, я согласился. И вот на следующий день я встал и сейчас хожу. Слава Б-гу и спасибо большое. В Григорий Аветисовиче удивительное сочетание врача старой советской школы с уникальным талантом принимать и внедрять новые методики. Он генетический фонд российского здравоохранения. Здоровья и благополучия ему!
Генделев Валерий Семенович
Генделев Валерий Семенович
Директор по развитию
Российско-Израильский Центр Микрохирургии позвоночника
Многоуважаемый Давид Матвеевич! От имени коллектива нашей клиники мы хотим выразить глубокую благодарность за столь искренний и эмоциональный позитивный отзыв о работе Г.А. Асатуряна. Именно такие специалисты являются гордостью нашей клиники и российской медицины. Мы рады, что Ваша многолетняя проблема решена и хотим напомнить, что правильное и своевременное выполнение послеоперационных рекомендаций позволит Вам никогда больше не возвращаться к этой проблеме. Желаем Вам, как нашему коллеге, плодотворной работы на ниве лечения пациентов и крепкого здоровья.

Высший класс.
Консультация была очень полезной для поциента. Спасибо.
Руководитель отдела сервиса
Российско-Израильский Центр Микрохирургии позвоночника
Добрый день! Благодарим за высокую оценку работы доктора Асатуряна.

Отличная команда профессионалов
Сделала нуклеопластику в июне прошлого года, прилетела в Санкт-Петербург из Казахстана, на гормональных обезболивающих препаратах. Из-за грыжи нижнего отдела позвоночника, практически не могла ходить.Профессор Асатурян и его команда буквально поставили меня на ноги, теперь я могу двигаться , исчезло онемение , спасибо вам огромное!!!

Правда, по утрам ещё остались боли в спине, но это не сравнить с тем, что было до операции, я стараюсь соблюдать все рекомендации по гимнастике, плаванию... и, надеюсь, на окончательное выздоровление. Ещё раз, спасибо вам за ваш труд!
Клиника им. Н.И. Пирогова
Наталья, мы рады слышать о заметных улучшениях в состоянии вашего здоровья и желаем вам окончательного выздоровления. Благодарим за оставленный отзыв, мы передадим профессору Асатуряну ваши слова.

нуклеопластика L5
09.02.2018 прошел процедуру холодно плазменной нуклеопластики меж позвонкового диска L5. Спустя 2.5 месяца после операции боли в спине уменьшились в половину. После операции мне рекомендовали пройти курс физиотерапии по реабилитации. Сейчас осознал, что операция является лишь первой ступенькой к выздоравливанию. Основное лечение это регулярные и серьезные тренировки по укреплению мышц спины. Для себя решил, что выполнять упражнения дома крайне не достаточно, поэтому в ближайшее время планирую заниматься в центре Бубновского, настраиваюсь на серьезную и длительную работу.
Выражаю большую благодарность за проведенную операцию Григорию Аветисовичу. Желаю здоровья и успехов в профессиональной деятельности.
Клиника им. Н.И. Пирогова
Нам очень приятно, что Вы высоко оценили работу нашего специалиста. Мы обязательно передадим Вашу благодарность Григорию Аветисовичу. Спасибо Вам за отзыв, будьте здоровы!

Отличный результат
Делал операцию у Григория Аветисовича в сентябре 2016

Как пришел к этому:
Я занимаюсь сноубордом, вне трассовым катанием. Были травмы в 2009, после этого временами сводило спину и отдавало в ногу.
У меня сидячая работа, сидел в основном неправильно, тем самым со временем ухудшая ситуацию

В августе 2016 скрутило по-настоящему, я решил разобраться с болями в спине.
Прошел диагностику в одной из клиник позвоночника(отличная диагностика). Первым делом советую обратиться к ортопеду, посмотреть, не перекошен ли у вас таз. У меня, из-за травмы ноги таз был опущен с правой стороны на 1.5 см
Но дальше мне предложили процедуры(блокады и тд), которые снимают симптомы, но не борются со следствием(протрузией). У меня была протрузия L4-L5 5 мм

Начал изучать интернет на предмет избавления от протрузии.
Случайно я узнал об малоинвазивной операции холодноплазменной нуклеопластики. Позвонил, сходил на консилиум и решился на операцию.

Приехал на операцию в 11, и где-то в 15 уже выписался и пошел пешком от клиники до м Спортивной(2-3 км) Далее выполнял указания врача, не сидеть 2 недели, далее ЛФК и тд
На данный момент у меня все отлично - боли не беспокоят, но надо понимать, что операция это только начало
Сама по себе протрузия это результат травм и/или наших поведенческих привычек. Много сидеть, сутулится, вести малоподвижный образ жизни
Т.е. протрузия - следствие, привычки - причина

Убрав следствие, я занялся причинами - осанкой, сделал корректирующие стельки, стал работать стоя, стал регулярно заниматься TRX(это восстановительные упражнения со стропами). Почти поборол лишний вес))

Да, через 2 месяца после операции я уже раскатывал снег в Шерегеше, по лесу))
О себе - мужчина, 35 лет
Такая моя история, всем здоровья!
Здравствуйте, Vasiliy!
Благодарим Вас за развернутый отзыв о нашем нейрохирурге: уверены, нашим будущим пациентам он будет полезен, а Григорий Аветисович будет рад узнать, что у Вас все отлично! Поздравляем Вас с Днем защитника Отечества и желаем покорения новых высот!

Спасибо доктор
Спасибо доктор ) Григорий Аветисович профессионал и отличный человек !Я прожив 50 лет не имела карточки в поликлиннике ,а это значит я не болела ...но как говорится и меня эта участь не обошла стороной ....Обследование .....и страшный для каждого диагноз ....в итоге ...операция с удалением диска ...Но мне очень повезло,я встретила Григория Аветисовича ...Операция прошла без осложнений ,востановление тоже шло легко под наблюдением доктора ...а самое главное он мог найти для меня слова ,которые меня успокаивали и вселяли належду что все будет хорошо ,а иначе и быть не могло ) Ведь меня оперировал САМ -Асатурян)Большое ,человеческое спасибо от меня и моей семьи )Дай Вам Бог здоровья-дорогой доктор )

Искалечили известного учёного, профессора. Хирург - Асатурян
4 недели назад "золотые" и очень дорогие руки г-на Асатуряна искалечили моего родного человека, известного в своей области учёного, геофизика, д.т.н., профессора, лауреата многих премий, в т.ч. путинской грамоты "Почётный гражданин РФ" и пр. И.М. Хайковича.
После операции на позвоночнике 86-летнего человека, который ещё год назад ездил в научно-исследовательскую командировку в Казахстан на 2 недели, а прошлой осенью - в Москву и Екатеринбург, было обещано, что он станет "бегать" через 2 недели. К обещанному сроку стало хуже. Положили, снова по рекомендации Асатуряна и Ко, в ужасную еЛЕзаветинскую больницу. НА 2 недели. Лишив человека возможности работать и вести научно-преподавательскую деятельность. Кроме "блокад" не делали ничего.
Сейчас, через месяц, уважаемый профессор лежит на кровати не в состоянии пошевелиться. Асатурян сначала прописал опиатный анальгетик Трамадол, от которого светлая голова моего близкого человека превращается в суп без взякой возможности работать, пусть и лёжа с ноутбуком, над своими трудами. Потом Асатурян уехал на неделю. А сейчас, по возвращении, предлагает ему приехать в центр города "на консилиум", посмотреть и обсудить "проблему".
Районный врач разводит руками и прописывает "пластырь от болей в позвоночнике". Это тогда, когда уже не поднять руку.
Собираю документы в суд, ищу юристов и новую клинику для повторной операции.
Марина
Марина
Добрый день, Дмитрий!
Мы готовы разъяснить тактику наших действий и дать комментарий специалиста.

В клинике Иосифу Мордуховичу была проведена максимально щадящая операция, исходя из его возраста и пожеланий о наименьшем вмешательстве. К сожалению, в его случае объема оказанной помощи оказалось недостаточно, поэтому ожидаемой динамики достигнуто не было.

Специалисты нейрохирургического отделения Елизаветинской больницы, которая специализируется на оказании экстренной помощи, проводили консервативное лечение исходя из состояния пациента.

Так как улучшения не наступало и болевые ощущения сохранялись, доктор, проводивший операцию, договорился с нейрохирургическим отделением НИИ Скорой помощи для проведения там лечения по квоте (т. е. бесплатно). По всей видимости, необходима установка металлоконструкции, что в условиях частной клиники обойдётся довольно дорого, тогда как в НИИ скорой помощи стабилизирующую операцию можно провести на других условиях.

В настоящий момент Иосифа Мордуховича ждут на консультацию в НИИ Скорой помощи и готовы его при необходимости госпитализировать.

Врачи нашей клиники также открыты для ваших вопросов и готовы ответить на них, обсудить тактику лечения, ни в коей мере не слагая с себя ответственность за состояние пациента.

С уважением, коллектив клиники им. Н. И. Пирогова

Бесполезная операция за 83000 руб.
В августе 2013 г. я делал холодную нуклеопластику (коблацию). Заплатил вместе с анализами около 83.000. Оперировал меня Григорий Асатурян. На приеме он убедил меня, что эту операцию мне сделать необходимо, обещал избавить от боли, хотя знал, что в моем случае делать ее бесполезно! (Мне это позже объяснили нейрохирурги)
Дело в том, что у меня было сразу несколько противопоказаний к этой операции: узкий спинномозговой канал, разрыв фиброзного кольца, высота диска снижена более чем вдвое, размер грыжевого выпячивания более 5 мм (у меня размер грыжи перед этой операцией был 11 мм!) Все это Григорий Асатурян знал, все было видно на свежем снимке МРТ, но чего не сделаешь ради денег! После операции я чувствовал себя хорошо 3 дня, затем боли вернулись и усилились. Стало хуже, чем было. Примерно через 2 месяца Григорий Асатурян сделал мне блокаду, но облегчение не наступило…С каждым месяцем становилось только хуже. В декабре 2013 жизнь стала невыносимой: ходил с большим трудом, от постоянной боли появились спазмы мышц, меня просто скрючило, появилась очень заметная хромота. Сильная боль была постоянной и не снималась лекарствами. Через 5 месяцев грыжа увеличилась до 15мм и я обратился к другому нейрохирургу с просьбой назначить операцию по удалению грыжи как можно быстрее…
Надо заметить, что состоянием моим никто из клиники им. Пирогова не интересовался. Это значит статистику по отдаленным результатам после операции они не ведут и то, что нам говорят про 80% удачных операций - это маркетинговый ход для продажи дорогостоящей операции.
Получилось, что меня развели на деньги в Российско-Израильском центре микрохирургии позвоночника! Кстати, на сайте клиники им. Пирогова, на странице с описанием холодной нуклеопластики нет ни слова о противопоказаниях к этой операции, а их много! Видимо это сделано умышленно, чтобы была возможность сделать как можно больше бесполезных операций и заработать деньги на больных, которым эта операция противопоказана.
Подскажите пожалуйста какие противопоказания к этой операции (нуклеопластике) есть?
Альбиона, все есть в открытом доступе, просто нужно посмотреть на сайтах других клиник:

Противопоказания к нуклеопластике:

Признаки разрыва фиброзного кольца по данным МРТ. Если целостность фиброзного кольца нарушена, смысла в нуклеопластике нет.
Секвестрированная грыжа диска.
Большие протрузии, превышающие 1/3 размера спинномозгового канала.
Снижение высоты диска более 50%.
Опухоль спинного мозга или костных структур позвоночника.
Стеноз позвоночного канала.
Смещение позвонков (спондилолистез), нестабильность сегмента позвоночника.
Инфекции кожи в области предполагаемого прокола.
Общие инфекционные заболевания.
Декомпенсация хронических заболеваний.
Застарелая грыжа (более 7 лет)
Размер грыжи более 5мм - манипуляция эффекта не принесет!
Сергей, а вы врач? Вы определяете противопоказания по, "сайтам других клиник"?
Сергей, вы что-то путаете... Я не определял противопоказания. Это клинические рекомендации, которые размещены в открытом доступе. Они разработаны для всех врачей, просто некоторые ими пренебрегают ради денег.

Стало еще хуже,чем было
22.08.2014 делал холодную нуклеопластику. Заплатил вместе с анализами почти 97.000. Оперировал меня Рувен Гипштейн и Григорий Асатурян! Примерно через месяц,боли усилились,стало еще хуже,чем было. Дальше с каждым месяцем становилось только хуже. В конце концов совсем слег в кровать и не мог уже даже вставать. В ноябре экстренно вырезал грыжу в больнице МЧС.

Огромное спасибо
Огромное спасибо за малоинвазивную операцию на позвоночнике ( стеноз),проведенную моей маме ( Джанбековой Н.А.)10 ноября 2012.Результат просто фантастический.До этого боли мучали полгода.Доктора Евгений Певзнер и Григорий Асатурян просто волшебники.Отдельное спасибо анестезиологу Сомову и всему персоналу. Сафарова Флюра.
Источник: yell

Избавление от боли!!!
Я долгое время страдала от постоянной боли в шее и пояснице, мне было тяжело сидеть на работе за компьютером. Каждый раз с ужасом ждала сезонных обострений, которые не давали жить. Мое терпение иссякло, когда в один прекрасный день у меня начали отниматься руки. Я была в офисе и не могла держать в руке компьютерную мышку! Испугавшись за свое здоровье (я одна воспитываю ребенка), я решила покончить с этим и пришла в клинику имени Пирогова, где узнала, что у меня межпозвонковая грыжа в шейном отделе и мне необходимо сделать нуклеопластику. 28 мая 2016 года меня прооперировал Григорий Аветисович Асатурян — хирург действительно высочайшего уровня! С момента моей операции прошло уже больше года, и за это время я ни разу не вспомнила о той ужасной боли. Это так прекрасно жить и не ждать со страшным предчувствием новое время года У меня замечательное самочувствие и я хочу выразить свою огромную благодарность Г.А. Асатуряну!

С уважением,

Екатерина Сергеевна

операция у Асатуряна
В марте оперировал Асатурян. Думаю, пока результат ещё не полный, хотя чувствую себя лучше. Не могу сказать, что летаю, но разница ощутимая. Понравилось, что врач внимательно наблюдал в послеоперационном периоде, консультировал после операции. ДА и вообще лично мне показалось, что человек он обаятельный.
Из минусов - пришлось долго ждать консультации, т. к. он принимает редко.
Асатурян Григорий Аветисович: рейтинг врача 3.5/5 на основе 18 отзывов