Шаповалова Елена Андреевна, гинеколог

Шаповалова Елена Андреевна

НИИ акушерства и гинекологии им. Отта

г Санкт-Петербург, линия Менделеевская, д 3

Адмиралтейская (1 км)

+7 (812) 325-32-20показать

Шаповалова Елена Андреевна, адрес работы: г Санкт-Петербург, линия Менделеевская, д 3

Шаповалова Елена Андреевна: гинеколог, акушер-гинеколог. Высшая категория, кандидат мед. наук.

Отзывы о враче Шаповалова Елена Андреевна (29)

3.8

progress: 3.4482758620689653%

Моя добрая волшебница

В прошлом апреле у меня наступила первая беременность в 31 год. Начиная со второго месяца я наблюдалась у Шаповаловой Елены Андреевны. Доктора мне подсказали знакомые, когда я уже полностью разочаровалась в своей женской консультации и отчаялась найти своего врача. Елена Андреевна - моя добрая волшебница! Выбрав врача, очень важно расслабиться и полностью довериться, и всю беременность я чувствовала, что я под её внимательным надзором. Ни в одной ситуации она от меня не отмахнулась и не отнеслась легкомысленно к любым подозрительным звоночкам. Вместо пустой болтовни и диагнозов "на глазок" я увидела работу настоящего профессионала доказательной медицины. На 40й недели беременности я легла на дородовое отделение. Должна заметить, что лучше места, чтобы подготовиться к родам, для такой трусихи, как я, просто нет. У меня была чудесная индивидуальная палата, с замечательным видом в сквер, высоким потолком, хорошей мебелью. Душ и туалет был один на две палаты, но соседку я ни разу не видела. На отделении был очень уютный атриум с аквариумом и удобными креслами. Весь персонал относится с большой нежностью и заботой к будущим роженицам. Роды наступили на третий день, 16.01.2021. Я рожала с самой лучшей акушеркой, Ниловой Ириной Николаевной и моим доктором, Еленой Андреевной. За последующие 12 часов эти женщины стали для меня родными. Я абсолютно уверена, что без них бы не справилась.Их высокий профессиональный уровень и человеческие качества, баланс строгости и заботы, помогли мне найти силы тогда, когда уже казалось, что их нет совсем. Муж был со мной на родах и доктор очень тактично привлекала его к помощи или отправляла сидеть за дверью на диванчике. Когда родилась наша доченька, это был момент самого радостного облегчения в жизни. Но важно не только хорошо зайти в роды, но и хорошо из них выйти. Поэтому после родов мы остались в семейной палате втроем с малышкой и мужем на 5 дней. Наблюдение продолжили у Шаповаловой. Это было похоже на хороший санаторий. Замечательная палата с видом прямо на стрелку Васильевского острова, заботливые акушерки, которые максимально тактично помогли, со всеми медицинскими процедурами, физиотерапия, наблюдение детских врачей, ежедневная уборка, вкусная еда и возможность просто быть всем вместе, но при этом расслабиться - все это очень помогло мне восстановиться. Роды тяжелый процесс, который забирает максимум физических и моральных сил, но к моменту возвращения домой я была уже почти полностью окрепшей. Забота о малышке и домашние дела - всë делалось легко и с удовольствием. Я хочу поблагодарить Шаповалову Елену Андреевну, Нилову Ирину Николаевну и весь персонал родильного дома за ваш труд и за ту любовь, с которой вы к нему относитесь. По итогу, спустя почти 3 месяца после родов, я не пожалела ни об одном потраченном рубле, и желаю всем таких же приятных и хороших родов.

Врач от Бога

После первой неудачной беременности попали к Елене Андреевне. Благодаря ей у нас теперь прекрасные сын и дочь. Елена Андреевна и вела беременность, и Принимала роды. Все всегда четко, по делу.

Шаповалова Елена Андреевна

Спасибо, большое. Растите здоровыми и приходите ещё!

Ужасный приём

Обратилась к врачу по рекомендации. Я беременна впервые и не знала, что осматривать себя кому ни попадя лучше не позволять. В итоге врач намял мне живот, очень грубо осматривала, живот потом 3 дня болел в том месте где она больше всего надавила. И это на маленьком сроке! Запугала меня тем, что тонус (неудивительно, ещё бы), что я чуть ли не умираю и надо срочно ложиться в их замечательный платный стационар. Врач вообще без эмоций, видно, что ей пациент безразличен, очень сухо ведёт приём, так ещё и вредит! Пошла к другому врачу, проверенному, она сказала, что тонус небольшой локальный есть, но не криминал, можно дома полечиться, не тот случай чтобы ложиться куда-то. Я думаю, что тонус и начался из-за такого осмотра и нервов. Черт меня дёрнул туда пойти, не иначе как. Ужасный врач, никому не рекомендую!

Шаповалова Елена Андреевна

Здравствуйте. Жалобы на боли внизу живота были при обращении от того, что была угроза выкидыша. Поэтому по протоколу 1130, Вам даны были даны соответственные рекомендации по лечению.

Потрясающий врач!

Наблюдалась у Елены Андреевны с 34/35й недели беременности. Случай у меня не простой, куча сопутствующих заболеваний, в итоге беременность осложнилась гестозом с преэклампсией. Только благодаря профессионализму Елены Андреевны, мы смогли дотянуть до срока, когда ребеночек считался доношенным, не смотря на мою бесконечную тревогу за свое здоровье. Врач поддерживала морально, с ней чувствуешь себя спокойно и безопасно. Елена Андреевна выполнила мне операцию (кесарево сечение) и родился замечательный мальчик! Я соблюдала все ее рекомендации в послеоперационном периоде и быстро восстановилась, шов очень аккуратный, сейчас его уже не видно! Хочется сказать спасибо дорогому доктору! Теперь, зная Елену Андреевну, не страшно планировать второго ребенка!

Прекрасный врач!

Добрый вечер! Выражаю огромную благодарность Врачу акушеру-гинекологу Шаповаловой Елене Андреевне. Низкий поклон за мудрость, опыт и профессионализм!Она замечательный доктор! Наблюдалась у Елены Андреевны с 34 недели. Она задерживалась на работе, что помочь мне с моей проблемой (было маловесие плода, но к моменту родов эту проблему решили!), поддерживала со мной связь онлайн, что немаловажно в современном мире, проявляла чуткость, терпение, приходила навещать в послеродовое отделение и после выписки узнавала, как самочувствие. Роды прошли 01.01.2020. Выбирала врача по рекомендации подруги и не пожалела. Несколько знакомых рожали с Еленой Андреевной и у них, как и у меня, остались только положительные эмоции. Роды очень сложный процесс и хочется ещё раз отметить ответственность и профессионализм Елены Андреевны. Помогла появиться на свет моей доченьке естественным путём без каких-либо последствий. На выписке (на 4-й день) уже прекрасно себя чувствовала.

Врач от Бога

Отличный, доброжелательный, ответственный доктор Шаповалова Елена Андреевна, с которой прошли долгий сложный путь и достигли цели! Елена Андреевна подарила мне бесценное-надежду на рождение ребёнка! И счастье - у нас родился 16 сентября 2020 долгожданный сынок! Мои положительные эмоции и благодарность сложно выразить словами. Елена Андреевна врач-профессионал и врач от Бога!!! Рекомендую всем, кто хочет деток вести беременности и рожать у Шаповаловой Е.А.

Мой вымоленный долгожданный сыночек родился в НИИ Отта. Подготовка к беременности, ее ведение и сохранение было под наблюдением врача Шаповаловой Елены Андреевны, которой очень благодарна. Сейчас мы с сыночком посещаем докторов в НИИ Отта с целью медосмотра, потому что доверяем. Рекомендую всем у кого есть гинекологические сложности, проверено!

Спасибо большое за сына!!!

К Ирине Анатольевне я попала случайно. Хотела прооперироваться у Басоса Александра Сергеевича. Но он на тот момент консультации вёл только в СМТ клиники, а оперироваться я хотела в клинике им. Пирогова. Лечение моё стала вести Ирина Анатольевна, за что ей огромное спасибо! Она полностью разобралась в моём диагнозе (но тот момент у меня было поставлено бесплодие) Ирина Анатольевна определила схему лечения, в течение года она вела меня операции, лечение, направляла меня к другим специалистам, сама с ними общалась. Ирина Анатольевна настроена на результат, и Ура!!! Долгожданная беременность!!! Отдельное спасибо Басос Александру Сергеевичу, Шаповаловой Екатерине Андреевне, Антоновой Ольге Олеговне!

Доктор, Ольга Олеговна, а отзыв совершенно на другого доктора, это как понимать?
Замечательный Доктор!

Хочу сказать большое спасибо от всей моей семьи Елене Андреевне за нашего сыночка! С самого начала ситуация была сложная: мама (я) - поливалентный аллергик, беременность -долгожданная, но внезапная, и возраст родителей - за 30 лет. Многие врачи -не рекомендовали.... а Елена Андреевна, сразу сказала, что все хорошо, после анализов: будем Вести и рожать! Беременность под ее руководством прошла -очень хорошо, несмотря на многие сложности на моей работе, постоянный стресс, и даже на начавшуюся пандемию covid-19, Елена Андреевна правильно и быстро принимала решения, корректировала назначения и рекомендации, отвечала на все мои и мужа вопросы, и всячески поддерживала. Поэтому у нас с мужем не стоял вопрос у кого рожать, мы выбрали индивидуальные роды у Шаповаловой Елены Андреевны. Роды прошли -хорошо, вовремя было принято правильное решение о переходе от естественных родов к кесареву сечению (по медицинским показаниям), операцию тоже проводила она! Хочется сказать ей большое Спасибо! А также акушерке Наталье и всей дежурной бригаде роддома Отта, принимавшей мои роды поздно ночью 11.05.2020, а также бригаде специалистов неонатологов под руководством Маслянюк Натальи Анатольевны! Ребёночек родился здоровеньким, крепеньким, почти сразу перешёл к грудному вскармливанию. Послеродовое отделение Семейные роды- оставило замечательные впечатления! Там очень чуткие сотрудники, грамотные акушерки и все отселение пронизано тёплом материнства!;) И хоть из-за карантина я была в палате только с ребёнком и родственников не пускали, ощущение заботы и тепла персонала очень помогало! Спасибо Елене Андреевне, которая также вела меня, мое восстановление на послеродовом отделении, помогла мне быстро восстановиться после операции и всячески меня поддерживала! Елена Андреевна Шаповалова -хороший, опытный и мудрый врач, Доктор с большой буквы! Рекомендуем с мужем ее тем, кто серьезно относится к своей беременности и думает о здоровье своего малыша! А от себя хочется добавить, что следующего моего кроху, если даст судьба, я бы тоже с удовольствием ожидала бы под ее руководством! Елена Андреевна, спасибо вам большое за нашего Сына! Он -замечательный! А у вас -золотые руки! Июст-Чуркова, роды 12.05.2020

Одни благодарности и тёплые воспоминания.

Лично знаю 8 здоровых и счастливый детей которых принимала Елена Андреевна. Полное доверие!

Не оправдала надежд.

Пишу отзыв спустя 5 лет, потому что в ожидании второго ребёнка и в поисках достойного врача. Точно не пойду опять к Шаповпловой! Начиталась прошлый раз про неё хороших отзывов, правнучка Отто, но видно отдыхают гены на ней. Тут пишут некоторые заботливая! Это точно не про неё, про неё: грубая, жесткая, отстраненная, резкая, непрофессиональная. Слава богу у нас не было таких жёстких осложнений как тут некоторые пишут, но нервов она потрепала достаточно! У меня было плановое кесарево по показаниям от окулиста (две операции и риск ослепнуть) , она сказал будешь сама рожать!!! Я заставила практически их местного офтальмолога написать запрет. Потом в процессе кесарева у её мамы была одновременно с моей операция на сердце. И лежу я такая в сознании со спинальной анестезией и раздаётся звонок, берет анастезиолог говорит с кем то, потом говорит Шаповалоаой операция вашей мамы прошла успешно. Блин, а если бы нет?! А она меня шьёт как раз! К слову со швом у меня потом были проблемы, через неделю после выписки попала опять в больницу По скорой от дикой боли и с подтеканием жидкости в полость матки. Шаповалова пришла только один раз в реанимацию посмотрела шов ничего не сказала и ушла! В общение с ней удовольствия не доставляло и профессионализма я тоже не отметила. Пишу чтобы те кто ищет врача по отзывам как я когда то точно прошли мимо . Всем удачных родов и здоровых малышариков)

Ещё, как она всегда жуёт жвачку это что то. И если ей не платить лично отдаёт тебя своей палате интернам. Вы правы. Не най генф отдыхают

sos

Рожала у Шаповаловой Елены второго ребенка в октябре. Должна была попасть к другому врачу, но мой врач в последний момент заболела, за роды заплатила 88 тыс руб, если посчитать все вместе с анализами и палатой то получиться около 215 тыс руб. Во время родов она настояла на эпидуральной анестезии, схватки даже без анестезии для меня были не болезненны, я сказала ей это, но она сказала что анестезия поможет мне пережить боль после родов когда будут вставлять зеркало. Это мои вторые роды, поэтому когда начались потуги я поняла что что-то не так, просила делать кесарево экстренно. Но она сказала что рожу сама. Наступил момент когда она наклонилась и сказала что мой ребенок страдает и я должна родить быстро. Я делала все что могла, но что-то было не так, в тот момент я поняла что скорее всего умру. После этого она посмотрела на часы, одну руку положила под меня, вторую сверху, я тужилась, она давила.Когда я его увидела у него на голове была вмятина размером с теннисный мяч, пришли неонатологи унесли его. Шаповалова Елена сказала что ребенок с проблемами, лучше взять личного платного неонатолога, я тогда ничего не понимала и была согласна на все. Моим неонатологом стала Масленюк Н.А. Моему ребенку поставили диагноз Врожденная аномалия развития костей черепа. Только на восьмой день меня с ребенком перевели в детскую городскую больницу. Врачи были шокированы, мне поставили диагноз родовая травма, вдавленный перелом теменной кости, в документах сказано ему делали ренген. Но, не увидеть перелом на ренгене НЕВОЗМОЖНО. С таким диагнозом ребенок должен попасть в больницу сразу, и за всю их практику они впервые раз с таким сталкиваются. Нейрохирургом моему сыну была сделана репозиция перелома, в случае такой травмы медлить нельзя, потому что есть кровоизлияние и нельзя что бы что-то давило на мозг. Шаповалова ни разу не позвонила мне, не спросила ничего. Только Фоменко Б.А. детский невролог приходил извиниться за диагноз. Несмотря на то что он производит хорошее впечатление, я не верю что он не знал что это перелом. После родов я слышала как Шаповалова говорила акушерке, что мой ребенок соскочил с кости. Я уверена что она знала что это была родовая травма и она была в сговоре с другими врачами что-бы это скрыть, им было наплевать на последствия для моего ребенка. Думаю она это делает не в первый раз, поэтому сразу стала настаивать на личном неонатологе. Через месяц после родов у меня начались маточные кровотечения, сначала я думала это месячные. Но только сейчас через 3 месяца у меня диагноз - маточная инфекция, мне сказали это последствие вакуум аспирации которую мне делала Шаповалова Е.А.

С ребенком то все нормализовалось?

Врач от Бога!

Самый лучший врач! Благодаря ей на свет появились мои двойняшки! Заботливая, добрая, отзывчивая, пропускает все через себя. Дай Бог здоровья Елене Андреевне!

Заботливая - это поледнее что бы я про нее сказала. Точно не про нее

Врач от бога

Поддерживает, что немаловажно

Принимала роды у меня 17.07.2019 года. Очень профессиональная. Не кричит на тебя, все рассказывает, поддерживает, что немаловажно для родящей женщины. Спасибо ей огромное за ее внимание и опыт!

Отличный доктор

Спасибо за двух замечательных деток. Доктор профессионал своего дела. Первые роды в 2002 с диагнозом токсическая аденома щж, вторые в 2013 (40 лет, эмболизация ма, культя щж). Корректировала лекарства во время беременности, принимала роды.

Второй раз к ней не пойду

Пошла по рекомендации сестры. Поставила диагноз гестоз лёгкой степени и настойчиво рекомендовала на неделю в стационар лечь. В общем была неубедительна, только напугала преждевременными родами. Хотя основания только на наличии чуть нормы повышенного белка в моче. В итоге пересдала анализ в консультации и сходила к своему врачу. Здорова и никакого гестоза. Вывод либо перестраховка, либо выуживание денег. Даже на кресле не посмотрела. Второй раз к ней не пойду. Срок 35 недель.

Бегите от этого врача

Если вы вдруг оказались у этого врача , бегите !!!! Это не врач ,лежала на сохранении , ни одного внятного объяснения , у меня Гестоз страшный был , давление пол 190, отеки , 39 неделя, гипоксия у плода уже начиналась , она ничего не делала , вообще , хорошо ума хватило убежать от туда , врач когда меня увидела сказала могла концы отдать , а эта [фрагмент отзыва удален модератором] мне все препараты от давления давала .

В жизни не поверю такому отношению!вранье ужасное!
Вот и я о том же,она только денег ждет.И уродует деток.Забыла зачем ее прадет этот институт открыл.
Не верю ни одному слову. Я в предыдущую беременность не раз лежала на ДО у Елены Андреевны, видела ее добросовестное и дотошно внимательное отношение к пациентам. Да при давлении 130/90 мне была назначена схема уколов магнезии! Либо автор этого комментария не разобралась в своем диагнозе, либо нагло врет.

Хочу выразить огромную благодарность Шаповаловой Елене Андреевне!!!! Чудо врач и очень приятный человек, профессионал своего дела! Рожала с ней и акушеркой Ниловой Ириной Николаевной в 2005 году и в октябре 2016 года, все было на высшем уровне! Большущее спасибо им за моих дочек!!!!!

УЗИ

Она не врач

Я не могла иметь ребенка. Через 19 лет на конец то это случилось. На 30 недели она отправила меня на нг праздники домой. И сказала вернутся только 11 января. 7 числа у меня началось кровотечения. И моя дочка родилась живой через экстренное кесарево. Конечно не в Отта, а в больнице в которую успели меня привести близлежащию. Дочка прожила 4 часа и она скончалась. После я ездила по врачам с ее выпиской от 25 декабря. Когда она меня отправила домою. И все в один голос говорят, что по выписки и узи видно, что нельзя было гнать мня домой. И сама же Елена Андреевна пишет, что возможны преждевременные роды. Для меня она не врач.

ПРОФЕССИОНАЛ

Рожала с ней первого ребенка, не было родовой деятельности, стимуляция не помогла...В итоге - экстренное кесарево. Немногословна, не "сюсюкает", эмоций не проявляет...Одним словом - профессионал. Осталась очень довольна, что заключила договор именно с ней. Не знаю что бы ждало нас с малышкой, учитывая мои ньюансы, попади мы к другому акушеру в другой роддом...

Скорее что бы вас ждало если бы вы не заплатили... вас бы ждал Ад с выдавливанием,оскорблениями,2/2 по апгар,комой, Пэп,Сдс,и пирамидной недрстаточностью как у нас. Повелась на положительные отзовы но по семейным обстаятельствам смоглаоплатить только ДО и родилку. По итогу практически убила моего ребенка. Нужно отдать должное больнице Святой Ольги заспасение моей крошки. А Отто сравнять с землей за то что согласились перевести мою дочу только после того как я подписала пустой лист ( думаю не нужно говорить что там было написано)

Родовая травма у ребенка

Первого рожала с Шаповаловой - а акушерку не помню. Давила на живот, подвернули ребенку шею...в итоге - родовая травма...и до 2 лет на учете в турнера

тоже давила, хотя этот метод запрещен... результат 2/2 по апгар и кома... Пэп и пирамидку еще не сняли. нам почти два года

Вы писали что обратитесь в суд. как в итоге обращались?

Я с ней двоих родила без разрывов и разрезов!

Шаповалова супер врач! Она за ЕР...Вот и я с ней двоих родила без разрывов и разрезов. Вторые роды были тазовое предлежание, в итоге договорились на ПКС, но дочь решила что ПКС не надо делать. В итоге даже разрезать не успели родила сама)

Шикарный врач!!!

Шаповалова-шикарный врач!!! У меня 2й когда застрял, Е.А.за 2мин.помогла ему вылезти, без разрывов и разрезов) Если не будет показаний к КС, даст сама родить!

Знаю и очень доверяю ей

Она мне первого сохранила на раннем сроке, еще в жк на учет не поставили, что-то типа 6-7 недель было и пошла гематома большая. Но у меня с ним роды в августе были, поэтому в Отта не попала из-за проветривания, рожала в 9ке. Что Е.А. супер-врач знаю и очень доверяю ей)

Врач знает свое дело, но немногословна

Рожала первый раз, в ОТТА шла адресно к Шаповаловой Елене Андреевне, по совету маминой коллеги. Врач знает свое дело, но не многословна, не всегда объясняет что и зачем делает. Лишнего не скажет. Мне конечно же сравнивать не с чем, так как роды первые. Не могу сказать, что мне оооочень понравилось или наоборот не понравилось вовсе отношение врача. Вот как-то нейтрально. Но прошло у меня всё хорошо! А вот за вторым бы я наверное всё таки пошла к какому нибудь другому врачу, для разнообразия.

Полностью ей доверяю

Она совсем не многословна, я прихожу к ней каждый раз с огромным списком заготовленных вопросов, тогда у нас получается "многословный" разговор. Для меня главное, что она хороший врач, и мне с ней спокойно, полностью ей доверяю ...

Очень ей благодарна

Я могу точно сказать, у меня вторые роды были, и ребеночек в 37-38 недель перевернулся на попу, это я узнала 28.06. Сразу же пошла на прием к Шаповаловой Е.А. с ней договор на роды был заключен. После осмотра была договоренность на ПКС на 01.07, так как по узи ставили вес ребенка больше 4500 (родились 3300). По факту в 7 утра 29.06 начались схватки, вызвали мы Шаповалову и акушерку Нилову, Посдле осмотра Елена Андреевна приняла решение ЕР (за что я ей очень благодарна), в итоге в 11:00 отошли воды и в 13:30 появилась на свет моя доченька! Меня даже не успели разрезать! Не разрывов! У дочери только синяя попка!

Видать бог отдыхает на потомках

У меня подруга месяц назад рожала у правнучи Отта. Видать бог отдыхает на потомках. Ребенок при родах застрял, она вызвала 2-х мужчин, они нажали в итоге черепно-мозговая травма и перелом основания черепа. Жуть! Потом из роддома в течении месяца, пока ребенок находился в больнице, звонили в больницу и говорили что что-то с мамой или ребенком изначально было не так, типа ищите инфекцию. Не одну не нашли. Сейчас пока все еще не отошли, но скорее всего будут в суд подавать.

Вот и все думала в суд на нее подать
Тоже очень хотела подать на нее в суд!!! До сих пор хочу! Тоже давила ( хоть метод запрещен) Как приняла малышку так сразу унесли и все ушли из отделения, пришли лиш спустя 4 часа со словами ребенок в тяжелом состоянии,сказать больше ничего не могут,жди неонатологов. Спустилась на секунду,показала фото малышки и убежала. Подошел неанатолог сказала 2/2 апгар,ИВЛ и что врядли выживет но есть шанс если переведут в ДГБ 4 (Св. Ольга) но при условии если подпишу пустой лист, я спросила а почему пустой так ответ это бланк перевода,нет время печатать и принтера нет ( Думаю не надо говорить что там было потом написано) В выписке из роддома я к ним приехала по скорой с срочных родах и родила хорошо ( По факту лежала на ДО 2 нд в преакламсии,2 суток стимуляции катетером Фалея и 13 часов после прокола, давкой на живот в 4 руки и потугах на унитазе, присяд на отекших ногах 45 размера и хождения гуськом. Если это называть хорошо родила то я Папа Римский!!!

Строгая и волшебница

Плановое кесарево у Шаповаловой, всё отлично. И вообще она о как-то успокоительно на меня действовала, она как Мэри Поппинс - строгая и волшебница, сразу ясно что при ней всё будет хорошо :))

Предменструальный синдром (ПМС)

Бесплодие