Поскольку пожилая родственнице неопределенно сказали на счет обязательности операции на глаз, решил сводить ее еще к одному врачу, чтобы наступила ясность. Заодно и сам решил пройти проверку возможных заболеваний глаз.
У родственницы (ей 91 год) глаукома и очень высокое глазное давление. На операцию уже направили в глаукомном центре. Николай Николаевич сразу определил очень высокое давление. По его словам, срочнейшая госпитализация и без разговоров. Но потом зачем-то с ней возился еще долго. Всего 45 минут вместо отведенных 30 мин. Таким образом мне осталось 15 мин. Хотя вроде бы уже другой клиент. Я его не просил так долго возиться с родственницей.
Направление он забраковал. Мол, уже месяц прошел, и нужно новое. Мы поверили на слово. Послал меня в глазную клинику на Литейном 25. Родственнице, по его словам, туда вообще подниматься не нужно. Когда там определил ситуацию, то понял, что нужно ждать 2 часа. Не менее. Родственницу отправил домой на такси, а сам занял очередь. Больше 2 часов просидел. Оказалось, что без пациента даже разговаривать не хотят. То есть, Николай Николаевич отнял у меня больше двух часов. Неужели не знает таких вещей?! Более того, направление было действительным. Когда дома стали смотреть дату, то определили, что месяц еще совсем не прошел. Вдвойне напутал. В тот же день, в пятницу, уговорить родственницу ехать в больницу никак не получилось. Поехали в понедельник в поликлинику №2 на Учебном переулке. Уже с вещами. Но там решили, что никакой срочности нет. Назначили операцию через дней 10. Разные врачи смотрели.
То ли Николай Николаевич зря панику разводил. Я давно заметил, что врачи любят практиковать это, рассчитывая, вероятно, прослыть волшебниками, если как бы безнадежного пациента вылечат. Если так, то очень нехороший поступок.
То ли в поликлинике №2 много более серьезных больных.
У меня за 15 минут выявил астигматизм. Также пугал. Но посоветовал только специальные очки и обязательно их носить все время. Многие врачи как раз не советуют, если нет острой необходимости. При этом потом в интернете нашел много других способов лечения астигматизма. Вероятно, за 15 мин. не успел. Или не все знает. И это 1,5 тыс. руб. заплатил только за себя. Тысяча за каждые 10 минут!
До нас и после нас был сотрудники МЧС на медосмотре. Предположу, что данный врач способен только определить годен или не годен к службе. Если что сложнее, то каша в голове.
Да и странное вначале заявление: а зачем к нам, а не на Литейный 25? Уже заплатили 3 тыс.! Ну отдал бы! Однако не собирался. И зачем вообще записали? Я знаю эту клинику как хорошо оснащенную, а доп. услуги не навязывает, как это делают многие коммерческие клиники. А про Литейный 25 знаю, что туда обращаются при травмах глаз для срочного лечения.
В общем, даже между плохо и нормально, чем нормально. Доверия к тому, что посоветовал, нет никакого. Придется снова идти к другому врачу. Но хорошо, что родственницу все же совместно убедили в необходимости операции.
Отрицательный отзыв