Никитин Александр Иванович

НИИ неврологии и нейрохирургии им. Поленова

г Санкт-Петербург, ул Маяковского, д 12

Маяковская (400 м)

+7 (812) 670-44-23показать

Никитин Александр Иванович, адрес работы: г Санкт-Петербург, ул Маяковского, д 12

Никитин Александр Иванович: нейрохирург. Кандидат мед. наук. Высшая категория.

Среди профессиональных навыков:

• микрохирургические и эндоваскулярные методы хирургического лечения патологии сосудов головного мозга;

• операции при ряде видов нейроонкологической патологии и нейротравме;

• ангиографические методы обследования больных;

• базовые методы ультразвуковой диагностики.

Является автором и соавтором 25 научных работ, опубликованных в рецензируемых научных журналах.

Работает над разработкой комбинированной тактики лечения АВМ головного мозга.

Владеет микрохирургической техникой наложения экстра-интракраниальных анастомозов и проведения эндартерэктомий.

Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова (1994)

Информация обновлена 10.08.2022

Отзывы о враче Никитин Александр Иванович (6)

4.3

Огромная благодарность и низкий поклон!

Благодаря золотым рукам Александра Ивановича, я жива! 3 года назад операция по клипированию аневризмы. Очень боялась, потому что пришлось делать открытым методом. Но врач, Человек с большой буквы, сделал все на 5 с плюсом! Здоровья Вам и всему персоналу 3 нейрохирургии за ваши волшебные руки и золотые сердца! Великий Новгород. Осипович Светлана.

Слова благодарности и особой признательности врачам и медперсоналу отделения анестезиологии- реанимации

«Хороший врач — немного духовник, он идет за руку со своим пациентом» — именно эти слова можно сказать о коллективе специалистов отделения анестезиологии и реанимации РНХИ им. профессора А. Л. Поленова г. Санкт Петербурга (филиал ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова»). Выражаем огромную благодарность и признательность заведующей отделения анестезиологии – реанимации Лестевой Наталье Александровне. За высокий уровень профессионализма, преданность своему делу, уверенность в успехе, умение поддержать и подбодрить врачей, больных, родственников и весь персонал отделения. В сентябре 2019 года наш сын, Попов Павел Алексеевич, 1993 года рождения, был переведён из Ленинградской областной клинической больницы в тяжёлом состоянии, после перенесённого геморрагического инсульта в отделение реанимации для прохождения лечения в данном отделении. Благодаря слаженным действиям коллектива, обладающего профессиональными знаниями и современными методами лечения, были сделаны первые шаги, а для нас уже большие успехи в нашем долгом пути к выздоровлению. Наш сын начал самостоятельно дышать, старается справляться без седативных препаратов, постепенно стабилизируется его вегетативное состояние. Павлу была успешно проведена операция по удалению АВМ, чтобы предотвратить повторное кровоизлияние; сделана крайне пластика – и в этом заслуга врача – нейрохирурга Никитина Александра Ивановича. Искренние слова благодарности Вам за квалифицированно выполненную операцию, грамотно назначенное лечение и за внимательное отношение в послеоперационный период. Особую признательность хочется выразить нашему лечащему врачу - неврологу Кондратьеву Сергею Анатольевичу. Про него действительно можно сказать «Врач от Бога». Большое спасибо, Сергей Анатольевич, за Ваш профессионализм и любовь к своей работе, за Ваше человеческое отношение, за внимание и доброту не только к нашему сыну, но и к нам, к его родителям. Тысячи слов «Спасибо!» не хватит, чтобы выразить, насколько мы Вам благодарны! Мы признательны Вам за оказанную помощь и поддержку, за то, что Вы оказались рядом в нужный момент! Вы — замечательный врач, и мы желаем Вам помочь ещё многим людям, каждый день, побеждая над серьёзной проблемой и получая в качестве награды улыбки близких и уважение окружающих. Ещё хочется сказать СПАСИБО старшей медсестре отделения Татьяне Александровне и всему медицинскому персоналу - за заботу, за профессиональный внимательный уход и чуткость по отношению к пациентам. А также благодарим санитарок отделения за чистоту, уют и комфортное пребывание в палатах. Мы очень благодарны всем Вам - докторам с большой буквы. Да благословит Вас и сохранит Господь Бог! Здоровья и счастья Вам и Вашим родным и близким. Пусть Ваш труд приносит радость и удовольствие. Очень желаем благодарных пациентов, но еще больше - поощрения со стороны руководства. Спасибо Вам за все! С уважением родители Павла – Екатерина и Алексей Поповы. 26.10.2019 г

Спасибо за жизнь сына

Огромное спасибо за хорошо проведённую экстренную операцию по клепированию аневризмы(декабрь 2017). Спасибо за жизнь сына.

Никитин Александр Иванович

09.01.2019.Была на приёме у Никитина А.И.Вёл себя агрессивно и не адекватно.Если вы дорожите своими нервами и здоровьем найдите другого специалиста.

спасибо

Вам очень большой спасибо дай бог вам здоровья

благодарю за помощь

Как много есть хороших докторов. Таких как вы в России единицы. Из года в год,вы вновь и вновь людей спасаете в своей больнице. Дорогой Александр Иванович Никитин,спасибо Вам огромное за Ваш высокий профессионализм,за Ваши волшебные руки,Ваш талант,внимание и душевное отношение к пациентам. С благодарностью и пожеланием здоровья и успехов в Вашем труде. СПАСИБО ЗА УСПЕШНО ПРОВЕДЕННУЮ ОПЕРАЦИЮ.

• 1996 — ординатура по специальности «Нейрохирургия», РНХИ им. проф. А.Л. Поленова.

• 1999 — аспирантура по специальности «Нейрохирургия», защита кандидатской диссертации на тему «Комбинированный транслабиринтно-субокципитальный доступ в хирургии больших и гигантских неврином VIII нерва».

Повышение квалификации:

• 2005 – первый Российско-Германский практический курс по нейроэндоскопии головного мозга на базе кафедры нейрохирургии ВМА им. С.М. Кирова, Санкт-Петербург

• 2006 – курс клинического обучения по специальности «Ультразвуковая допплерография», СЗГМУ им. И. И. Мечникова

• 2008, 2009 – Helsinki Live Course in Operative Microneurosurgery

• 2008 – курс «Хирургия сосудов головного мозга и гипертензивных гематом» на базе НИИ СП им. Н.В. Склифософского г. Москва

• 2009 – 17 Zurich Course on Interventional Neuroradiology

• 2010 – Neurointervention: A European Course, Neuroscience Institut, Salzburg

• 2010 – Boston Scientific MATRIX/NEUROFORM System Training Course

• 2011, 2012 – цикл «Сосудистая нейрохирургия» для специалистов сосудистых центров г. Тюмень

• 2013 – международный курс по микронейрохирургии профессора Хернесниеми, Петрозаводск

• 2013 – EANS Tumor Section, Tel Aviv

• 2014 – тренинг-курс «Хирургическая реваскуляризация головного мозга», НИИ СП им. Н.В. Склифософского, г. Москва

• 2014 – EANS 2014, Prague

• 2016 – международный курс по эндоваскулярной нейрохирургии, Новосибирск

• 2016 – специализация «Экспертная деятельность в сфере ОМС», Санкт-Петербург

• 2017 – II Международный курс по эндоваскулярной нейрохирургии, Новосибирск

• 2017 – образовательный курс по сосудистой нейрохирургии в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения», Санкт-Петербург

• 2018 – Второй Сибирский нейрохирургический Конгресс, г. Новосибирск

• 2018 – VI ежегодная конференция нейрохирургов СЗФО «Новые технологии в нейрохирургии», г. Великий Новгород

• 2019 – IX ежегодный образовательный цикл «Сосудистая нейрохирургия», г. Москва

• 2020 – RENS: образовательный курс «Лечение пациентов с ишемическим инсультом», Москва.

Грыжа позвоночника (межпозвоночная грыжа)

Без каких прививок не возьмут в детский сад?

Если в прививочном сертификате не хватает нескольких записей, ребенка не пустят в детский сад на законных основаниях. Как решить проблему в сжатые сроки?