Мереджи Амир Муратович, нейрохирург

Мереджи Амир Муратович

Врач самостоятельно управляет своей страницей.

42 года

спинальный нейрохирург

Клиника Пирогова

г Санкт-Петербург, пр-кт Большой В.О., д 49-51

Василеостровская (700 м)

+7 (812) 416-03-45показать

Мереджи Амир Муратович, адрес работы: г Санкт-Петербург, пр-кт Большой В.О., д 49-51

Мереджи Амир Муратович: нейрохирург. Стаж работы – 16 лет, высшая категория, кандидат мед. наук.

Нейрохирург высшей категории, работает со взрослыми пациентами. Занимается хирургическим лечением патологий позвоночника, нервной системы. Специализируется на спинальной нейрохирургии, владеет методами минимально инвазивного вмешательства, эндоскопической хирургии, интервенционными методами лечения болевых синдромов. Мереджи Амир Муратович проводит:

• лечение хронических болей позвоночника;

• эндоскопическое лечение межпозвоночных грыж, стенозов позвоночного канала;

• микрохирургическое лечение;

• лечение компрессионных переломов позвоночника;

• лечение нестабильности позвоночно-двигательного сегмента.

Регулярно проходит курсы повышения квалификации по вопросам нейрохирургии, стажировался в клиниках России и Германии. Состоит в Российской, Европейской и Всемирной ассоциациях нейрохирургов.

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (2002)

Контакты врача

email: meredzhi@mail.ru

ТОП-10 нейрохирургов города

Последний раз записывались вчера

Отзывы о враче Мереджи Амир Муратович (83)

progress: 1.2048192771084338%

Клинический Диагноз: М50.1

Слова - Огромной Благодарности хочу выразить, настоящим Профессионалам - Врачам Клиники Пирогова! Особую Благодарность с Теплотой и от Души, Амиру Муратовичу Мереджи за его великолепно проделанную операцию по удалению трёх грыж шейного отдела и замену их на кейсы. А вот и сам диагноз : Дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника с преимущественным поражением шейного отдела. Грыжи межпозвонковых дисков С4-С5,С5-С6,С6-С7. Стеноз позвоночного канала С4-С5,С5-С6,С6-С7. Компрессионная радикулопатия С5,С6,С7 справа. операция длилась больше запланированного времени, но результат был просто великолепным!!! К вечеру того же дня я, самостоятельно смог уже передвигаться без какой либо боли в конечностях и посторонней помощи! Операция прошла 2 мая 2021 года, в Православный Праздник - Светлую Пасху! Моя , первая консультация состоялась за неделю до планируемой операции с Амиром Муратовичем , после чего у меня исчезли все сомнения, нужно или не нужно делать эту операцию, я полностью доверился - поверил, Амиру Муратовичу! Конечно же весь коллектив его команды, достоин ОГРОМНЫХ СЛОВ БЛАГОДАРНОСТИ ,а именно команда Анестезиологов, помощников нейрохирургов и мед персонала начиная с дежурной мед сестры Анжелики, Наташи и заведующей пище-блока тёти Нины! И конечно же, в Большей степени, Валерии Ланцовой, ведь именно её голос, умение расположить и настроить пациента на позитив вселил первичную уверенность и надежду на успех! И что не мало важно, грамотное сопровождение после операционной реабилитации - на высоте!!! Я очень Вам - Благодарен, что вернули меня к жизни без Боли и страданий, веру в полноценную жизнь. Этот шанс, вы - мне подарили! Все мои - Друзья которые меня так же поддерживали просили меня, так же поблагодарить! ВСЕЙ Вашей Команде во Главе с Нейрохирургом Ювелиром - Амиром Муратовичем , дальнейших успехов в покорении новых технологий в медицине, Процветания и конечно же Огромного ЗДОРОВЬЯ! Зовут меня Алексей Репин я из Кыргызстана.

Здравствуйте, Алексей!
Большое спасибо за обратную связь. Мы искренне рады, что смогли помочь Вам! Непременно передадим Ваши слова благодарности Амиру Муратовичу и всей команде клиники. Желаем крепкого здоровья Вам и Вашим близким!

Искренняя благодарность за возвращенную жизнь без боли!

Добрый день! Искренне, от всей души и с не заканчивающимися словами благодарности хотел поблагодарить Мереджи Амира Муратовича за его профессионализм, ориентированность только на отличный результат для своих пациентов, за уверенность и спокойствие в общении, которое с первых слов укрепляет доверие в правильности сделанного выбора! Отдельные слова благодарности Валерии, за ее слова поддержки в период ожидания операции, ответы на все вопросы на этапе сбора необходимых документов, ее заботы и встречи в момент приезда в клинику, сопровождение и искренние переживания в послеоперационный период. Спасибо всей клинике им. Н.И. Пирогова за то, что смогла подобрать команду высококлассных специалистов, заботящихся о результатах своей работы и создавшей комфортные условия пребывания своим пациентам! А теперь я бы хотел поведать свою историю читателям, что бы возможно помочь им сделать правильный выбор. Мне 39 лет. Я из города Калининграда. 22 марта 2021 года мне поставили диагноз срединно-боковая, секвестрированная грыжа м/п диска L4/L5 слева и рекомендована операция. Как и большинство людей я и в мыслях не допускал оперативного вмешательства из-за боязни возможных последствий и долгого реабилитационного восстановительного периода. Потому 2-х недельное консервативное лечение в больнице и было моим первым шагом на пути выздоровления. Увы это не помогло, а после прохождения его и последующем нахождении на домашнем лечении мое самочувствие лишь ухудшалось. Непродолжительные прогулки по улице пришлось заменить на короткие перемещения по квартире, а обезболивающие уколы и Кетанов стали моими верными спутниками. Левая нога теперь не только болела, простреливала и выворачивала когда на нее наступаешь, но даже и в состоянии покоя, то есть лежа надо было найти положение. Ночи превратились в кошмар, потому что спать получалось не более 2-3 часов (время действия обезболивающего). Пришлось приобрести костыли, без них уже не представлялась возможность ходить (на ногу не мог наступать совсем). Левая нога уже визуально стала заметнее худее здоровой. Стало очевидным, что без операции не обойтись! Тогда я стал выбирать клинику для проведения операции. Изначально я выбирал между Москвой, Санкт-Петербургом и Германией. Перечитал много информации в интернете. И в результате понял свою главную ошибку! Искать нужно не клинику, а хирурга, которому ты можешь доверить свое драгоценное здоровье и по факту полноценное будущее. Именно отзывы на этом сайте (НаПоправку) позволили мне принять правильное решение относительно врача! А личный сайт Амира Муратовича и его видео работ, внушающие доверие на YouTube окончательно убедили меня в правильности выбора! Дальше было делом техники, созвониться с Валерией, согласовать дату операции, собрать список анализов и документов, купить билеты на самолет и прилететь ко дню операции. Честно говоря, теперь я уже не боялся операции - теперь я считал дни до нее! Операция прошла замечательно 7 мая 2021 года. Через 2 часа я уже ходил по палате не чувствуя боли и не веря в такие чудеса. А на следующий день я своим ходом, с костылями под мышкой, улетел в свой город слегка шокировав своих родственников, друзей и близких, которые были в курсе произошедшего. Прошло чуть больше недели со дня операции, кто-то может возразить что прошло слишком мало времени для каких-то выводов, но я вам скажу как есть - я доволен и счастлив результатом, наслаждаюсь каждым днем, искренне благодарю за возвращенную мне возможность жить жизнью без боли!!! Всем тем кто еще мучается от боли и переживает относительно последствий операции, обратитесь к правильному специалисту, для которого важен ваш результат выздоровления! И в вашу жизнь вернутся былые яркие краски, положительные эмоции и стремление к новым достижениям!!! Прошел этот путь сам. Рекомендую доктора друзьям и знакомым. И вам, дорогим собратьям, еще ищущим решение, рекомендую тоже!.. Денис Серебро, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!
Спасибо, что уделили время и оставили такой подробный отзыв. От лица всего коллектива благодарим за теплые слова и выбор нашей клиники. Мы непременно передадим Ваши слова благодарности Амиру Муратовичу Мереджи и Валерии. Рады стараться для Вас!

Хочу поблагодарить!

Добрый день! Хочу обратиться непосредственно к Амиру Муратовичу и выразить Вам от всей души слова благодарности! Спасибо Вам большое! Вы вернули моего папу к безболезненной жизни, к жизни без таблеток, без скованности в движениях, без грусти от постоянной боли в глазах! Амир Муратович прооперировал моего папу ровно месяц назад в Клинике имени Н.И.Пирогова. Перед операцией папе уже не помогали уколы от боли, давила грыжа, любое движение давалось с трудом и с болью. Папа стал хуже разговаривать, стал плохо спать, боль преследовала постоянно. Сдача анализов заняла буквально три дня и папу положили на операцию и сразу после нее, боль ушла. Сейчас мой папа потихоньку восстанавливается, он очень бодрый, я стала слышать его смех! Спасибо Вам и коллективу Клиники имени Пирогова от всей нашей семьи!

Клиника им. Н.И. Пирогова
Мы благодарны Вам за высокую оценку нашей работы, в особенности Амира Муратовича Мереджи. Желаем крепкого здоровья всей вашей семье!

спасибо!

Большое спасибо Амиру Муратовичу результат! Два месяца боли и невыносимых страданий. После операции боль ушла сразу , онемение в ноге почти прошло уже. В любом случае спустя два месяца ощущаю себя полноценным человеком. Сбойчакова Надежда.

Клиника им. Н.И. Пирогова
Нам приятно услышать, что Вы довольны результатом выполненной операции, и реабилитация прошла благополучно. Благодарим Вас за высокую оценку работы Амира Муратовича Мереджи. Будьте здоровы!

золотые руки

Добрый день всем читателям ! Уже во второй раз мне пришлось обращаться к профессионалам клиники в области нейрохирургии, а именно к Мереджи Амиру Муратовичу. Немного внесу ясность: в ноябре 2019г. Амир Муратович уже проводил операцию по удалению грыжи межпозвоночного диска L5-S1, результатом которой стало моментальное избавление от всех неприятностей и болевых ощущений, за что ещё раз огромное ему спасибо и конечно же спасибо всему персоналу клиники и без всякого сомнения могу сказать что это нейрохирург с золотыми руками, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Теперь собственно к причине моего повторного обращения клинику имени Пирогова. В конце 2020г. появились похожие неприятные болевые ощущения в области поясницы. Попытки консервативного лечения не дали желаемого результата и вот в конце марта 2021г. после очередного МРТ проблема приобрела чёткие характеристики: грыжа межпозвоночного диска L4-L5 с компрессией корешка L5 справа, 11 мм. После консультации с Амиром Муратовичем мне была назначена операция : Эндоскопическая фораминотопия L4-L5 справа, удаление грыжи диска из трансфораминального доступа, 17.04.2021г. Честно говоря, считал дни до операции, боль усилилась и даже спать уже не мог, не говоря о каких-либо нагрузках. И вот пришёл день поступления в клинику. Всё было согласовано в телефонном режиме и при поступлении в клинику не было никаких проволочек и задержек, за что хочу от души поблагодарить Валерию Ланцову, это замечательный человек, именно Валерия вселила в меня уверенность в результате, именно Валерия занималась сопровождением меня при нахождении в клинике, до операции и в послеоперационный период. Замечательный специалист, ещё раз огромное спасибо! И так сама операция: повторю слова из моего предыдущего отзыва - это чудо, моментальное исцеление и возможность снова вернуться к полноценной жизни. В это трудно поверить, но через 4 часа после того как я лёг на операционный стол, я уже полноценно передвигался по клинике с выпрямившейся спиной, без жуткой боли в ноге, не боясь случайно взглянув на солнышко - чихнуть, до операции это вызывало жуткие боли, поверьте - это чудо реально! Так как это уже вторая операция, то страшно мне уже не было, и почему-то я был уверен что Амир Муратович именно тот кто всё сделает профессионально и безопасно, именно такое впечатление у меня сложилось после первой операции. Поэтому когда возникла необходимость проведения вопрос о поиске какой-либо другой альтернативной клиники для меня не стоял, это сугубо моё мнение и основано на моих хороших впечатлениях. Ещё раз хочу поблагодарить Мереджи Амира Муратовича, мне кажется что выражение "хирург от бога" это про него, Валерия спасибо Вам за ваше участие и отношение к людям, и спасибо всему персоналу клиники. Как и в первый раз, помня как тяжело и страшно было решиться на операцию и как хотелось поговорить с тем кто уже прошёл это всё, хочу оставить свой номер телефона, звоните, если смогу помочь - буду рад: +7(978)759 86 06. Дмитрий, Крым.

Здравствуйте, Дмитрий!
Благодарим Вас за доверие и высокую оценку профессиональных качеств сотрудников клиники. Сплоченная команда настоящих профессионалов — наша гордость и основное преимущество. Мы непременно передадим Ваши слова благодарности Амиру Муратовичу Мереджи и Валерии Ланцовой. Желаем крепкого здоровья Вам и Вашим близким!

Прием нейрохирурга

отзыв

Внимательный к мелочам, опытный доктор

Клиника им. Н.И. Пирогова
Благодарим Вас за отзыв. Будьте здоровы!

Благодарю!

Четыре года боролся с постоянно ростущей грыжей l4/l5. Боялся операции (фобия какая-то). Обращался к мануальным терапевтам, кинезиологам, каждые пол года по 10 дней лежал под капельницей. Уже после того, как 4 месяца толком не спал от боли, не мог сидеть в автомобиле - решился на операцию. Амира Муратовича нашел через интернет. Его инновационный метод мне очень понравился, так как нет возможности долго сидеть без работы на реабилитации. Отправил снимки МРТ ему на почту, связался по телефону с Викторией. Ответ пришел на следующий день и через 4 дня я уже был в клинике. Через 3 часа после операции я уже ХОДИЛ!!! Через 2 суток летел самолетом домой. Через 2 недели готов был выйти на работу. Но местные врачи выпустили только через месяц (приговаривая, что так не быват). Хочу бы выразить огромную благодарность доктору и всему персоналу за отлично проделанную работу, идеальное отношение, за внимательность и участие. Спасибо так-же за ответы на мои глуппые вопросы о послеоперационном периоде )). Это очень редкий случай, когда немножко здоровья можно купить за деньги.

Владимир, добрый день!
Спасибо за отзыв. Нам приятно знать, что Вы довольны обращением к нашему специалисту. Мы непременно передадим Амиру Муратовичу Ваши слова благодарности. Будьте здоровы!

Василий У.

После консультации у Амира Муратовича, у меня появилась надежда на "нормальную" жизнь, жизнь без боли, которая меня мучает с 2012 года. Готовлюсь к операции, верю, что все пройдет благополучно. Спасибо, что есть такие врачи. Спасибо Валерии Ланцовой за помощь в организации подготовки для проведения оперативного лечения.

Здравствуйте, Василий!
Спасибо за высокую оценку консультации Амира Муратовича Мереджи и работы Валерии Ланцовой. Будем рады видеть Вас в нашей клинике.

Специалист высокого уровня

Знакома с этим врачом. Еще когда лежала в Нии имени Поленова. Тогда еще о нем коллеги высоко отзывались. Поэтому когда понадобилась операция в нейрохирургии и именно эндоскопически, не задумывпясь обратилась к этому врачу. Врач от бога, дай бог ему здоровья.

Эндоскопическое удаление межпозвоночной грыжи

Обратился к Амиру Муратовичу с проблемой (грыжа межпозвоночного диска L5-S1), посоветовал знакомый который оперировался с такой же проблемой у Амира Муратовича, и сам смотрел много видео с Амиром Муратовичем, читал много отзывов, и поэтому доверился данному врачу, Спасибо вам большое за ваш труд и золотые руки! Дай бог Вам здоровья!!! Рекомендую данного врача 👍

Здравствуйте, Василий!
Спасибо за отзыв. Мы непременно передадим Ваши слова благодарности Амиру Муратовичу Мереджи. Желаем крепкого здоровья!

Поздравление!!

Доброго дня, Амир Муратович!!! хочу поздравить Вас с Наступающим!! Как ни банально, но здоровья, защитить докторскую, спокойствия в доме и верных друзей. Так же, пожалуйста, передайте самые лучшие пожелания Виктории, за понимание и отношение. Благодарен всему коллективу, с кем пришлось общаться.(эндоскопист, УЗИст ЛОР,всем девочкам мед.сестрам). Вы меня оперировали в ноябре прошлого года(секвестрированная грыжа), уточнять не вижу необходимости. У меня все норм, уже на работе, к сожалению, на сайт клиники зайти и там написать не смог, нет доступа. Я работаю в Африрке -идет блок!!! Я сам врач, специализация тропическая медицина, но я об этом ни кому не говорил...(хотя терапевту, когда делал мне ЭКГ-случайно в разговоре проговорился т.к рассказал ему свою динамику пленки. Я тоже кандидат, но Крым, как сами понимаете не Питер. Работаю в Африке и мне это нравится, тем более малярию, тифоидею у нас лечить в СНГ(бывшем) не умеют. Надеюсь к Вам больше не попасть( хотя все от Бога), ВСЕМУ коллективу , с кем я общался только хорошего в НАСТУПАЮЩЕМ!! с уважением , Виктор!!

18 декабря 2020 к. м. н. нейрохирург Мереджи провёл мне операцию на позвоночнике и убрал многолетнюю грыжу, проделав ювелирную работу. Боли были мучительными почти год, а в день операции доктор в прямом смысле поставил меня на ноги. Боль ушла !!! Теперь можно жить дальше, хотя мне 79 лет..... Кроме профессиональных отличных качеств, доктор Мереджи замечательный человек, он поддерживал во мне уверенность в благоприятном исходе операции, т. к. страх у меня присутствовал. От всей души благодарю Амира Муратовича за отлично проведённую операцию и избавление меня от боли. Рекомендую обращаться к этому доктору с проблемами позвоночника.

Клиника им. Н.И. Пирогова
Спасибо Вам за отзыв и рекомендации. Мы непременно передадим слова благодарности Амиру Муратовичу. Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!

Когда ожидания и надежды сбываются!

Меня зовут Игорь Янин, мне 64 года. История моих болей началась полгода назад. Сначала иногда что то как бы отдавало в ноги, не сильно - но чувствительно, как короткие спазмы или судороги. Особенно это проявлялось при изменении положения тела в вертикальном положении и отклонении от вертикального положения. Так как боли тогда еще не были сильными, то я подумал что это миалгия от статинов и отменил прием Крестора. Боли не ушли и стали со временем усиливаться, причем из положения покоя - сильно, а потом расхаживаешься - и вроде получше. Тогда же я сделал МРТ поясничного отдела и показал его нескольким нейрохирургам и неврологам в Москве. Диагноз был ясен из МРТ - центральный абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне L3-L4. Все специалисты, к которым я обращался, как-то не предлагали радикально решить проблему... Кто направлял меня к мануальному терапевту, кто выписывал уколы мовалиса (диклофенака) и мильгамму... Время шло, все консервативные методы лечения я перепробовал и становилось все хуже и хуже. И вот тогда, просматривая видео об оперативных методах лечения, я и нашел сайт доктора Мереджи. Как и написано на сайте, я отправил доктору письмо с описанием своих болей и результаты МРТ. Ответ был коротким - необходимо выполнить операцию по декомпрессии позвоночного канала, мы готовы ее провести. Я быстро сдал необходимые анализы и исследования, понадобился еще анализ ПЦР на ковид. Мы созвонились с чудесным администратором Валерией, и мне была назначена операция на суботу 19 декабря. Я приехал в Питер на Сапсане днем, доехал на такси до клиники, Валерия меня встретила, быстренько оформили мою госпитализацию и у меня было время до вечера погулять (насколько позволяли мои бедные ноги) по Питеру. А утром, в 9 часов, после общения с Амиром Муратовичем и анестезиологом Игорем Александровичем, началась операция, эндоскопическая по устранению моего стеноза. Операция продолжалась почти 5 часов... Видимо непросто было, потому что на видео операций проводимых Амиром Муратовичем например по удалению грыжи межпозвоночного диска они длились ну максимум час. Через какое-то время после снятия наркоза и пришел в себя в палате. Кстати, клиника Пирогова располагается в старинном здании и интерьеры внутри соответствуют духу здания (особенно прикольные потолки в палатах - высотой наверно метра четыре:). Так как стеноз со сдавлением нервных корешков был у меня почти полгода, то сразу после операции понадобилась капельница с медикаментами, снимающими воспалительные и отечные явления. После капельницы, уже в 18 часов вечера я спокойно вставал и садился, а к ночи окончательно прошли все боли, которые мучали меня все это время... Хочу особенно отметить, что я не боялся операции, и не сомневался в отличном результате. Наверное, насмотревшись видео операций, с комментариями Амира Муратовича, я просто поверил в него, и я очень рад, что мои ожидания и надежды сбылись! Единственно о чем жалею, так как я уезжал из клиники в воскресенье, доктор в этот день был выходной, а мне так хотелось пожать ему руку и сказать огромное спасибо, ведь он своим трудом возвращает людям утраченное качество жизни, это фантастика... Спасибо огромное, Амир Муратович!

Здравствуйте, Игорь!
Мы очень признательны Вам за доверие, оказанное нашей клинике, и за столь высокую оценку профессионализма нашего специалиста. Обязательно передадим Ваши слова благодарности Амиру Муратовичу. Желаем Вам крепкого здоровья!

Удаление межпозвонковой грыжи

Хотелось бы выразить искреннюю признательность замечательному нейрохирургу Мереджи Амиру Муратовичу, анестезиологу, дежурному врачу, медсестрам, менеджеру Валерии за человеческое отношение, за внимательность и участие до и после операции. Прекрасная клиника с комфортабельным пребыванием в палате. Внимательный медперсонал. Всем огромное спасибо.

Клиника им. Н.И. Пирогова
Рады, что Вы остались довольны обращением к доктору Мереджи и высоко оценили профессиональные качества команды клиники. Желаем Вам крепкого здоровья! Обращайтесь, мы всегда готовы помочь.

Не помог

Был у данного нейрохирурга на приема и в последствии делал селективную блокаду. Врач сразу сказал, что можно удалить грыжу - но нет гарантии что боли уйдут. Была выбрана тактика селективной блокады фасеточных суставов и последующей манипуляции - денервация фасеточных суставов (тк блокада купировала боли на 5-7 дней). В клинике Пирогова данная операция стоит 85-100 тр, средняя цена по городу - 35-40тр. Врач сказал что можно сделать в другом месте (посоветовал клинику лечения боли на Луначарского). В итоге сделал не в Клинике Пирогова - две аналогичные операции по денервации фасеточных суставов и крестцово-подвздошного сочленения. К сожалению никакого эффекта данные манипуляции не принесли. Фасет-синдром - не является причиной боли в спине. Тактика изначальна была выбрана ошибочно. Безусловно, данный нейрохирург большой специалист в удалении грыж, но с моей проблемой решения найти не удалось. Тактика была выбрана не верно.

Мереджи Амир Муратович

К сожалению, вы не написали как вас зовут, чтобы я мог говорить о вашей ситуации предметно.

Тем не менее, исходя из смысла вашего отзыва я полагаю, что данный отзыв под громким названием «Не помог» не корректен. Общий смысл вашего отзыва выглядит примерно так: «Я не лечился у этого врача, но он мне не помог».

Раз я вам выполнял селективную блокаду фасеточных суставов под рентген-навигацией и она дала положительный эффект, а по вашему тексту она дала положительный эффект,  и  иначе я не  стал бы предлагать денервацию, значит тактика была верная, согласно протоколам международной ассоциации по  изучению боли  и ассоциации интервенции позвоночника ( IASP и SIS).

Касаемо самой денервации, и отсутствии эффекта от нее в вашем случае, то из вашего текста я понял, что вы делали денервации не только фасеточных суставов, но и крестцово-подвздошного сочленения, о которой я не упоминал, по средней цене по городу 35/40+35/40 равно 70/80.

Об отсутствии эффекта от оперативного вмешательства, вам следовало бы поговорить с вашим лечащим врачом, в той клинике где, оно выполнялось,  ведь ремонтируя авто в одном сервисе, мы же не жалуемся на сам ремонт в сервисе, где проводилась диагностика. И в тоже время хочется отметить, что в медицине много различных действ с непреодолимыми препятствиями, ограничивающими их эффективность, как известно наука неточная.

Причины отсутствия эффекта от такой процедуры могут быть разные, это и технические особенности выполнения, это и анатомические особенности расположения веточек нервов и изменения в связках вокруг нервов и тд.. Подробно об этом написано в моей статье, посвященной эндоскопической денервации, она на моем сайте в свободном доступе. Возможно и вероятнее всего у нас в клинике я выбрал бы Эндоскопическую денервацию, которая позволяет обойти указанные препятствия на пути к повышению эффективности этой операции, благодаря чему и является таковой.

Аккуратно допускаю, что вы выбрали тактику не верно и иррационально - сходить к одному врачу для определения возможной причины жалоб, а на операцию к другому. Ведь сам факт, что вы пошли на эту операцию, косвенно доказывает, что вы были удовлетворены консультацией и тактикой первого врача. Не исключаю, что в вашем случае присутствует некий психосоматический фактор, который доказано ухудшает результаты подобных вмешательств. Здесь не лишней была бы и консультация психотерапевта.

Исходя из смысла этого отзыва возникает пожелание к администраторам сайта spb.napopravku.ru, более детально разбираться в сути, хотя бы читать их, ведь понятна абсурдность данного отзыва и попросить публиковать отзывы с данными, которые позволили бы более детально, комплексно учитывая все факторы, разбираться в ситуации.
Название отзыва отнюдь не громкое, а правдивое. Все описано, как есть.

По поводу селективной блокады и эффекта от неё – он конечно же был, ведь блокада выполняется с гормонами (которые в любом случае убирают воспаление), но продолжительность этого эффекта была очень короткая, о чем я Вам говорил. Однако Вы довольно резко отвечали: «мы не будем вступать в полемику, я считаю, что Вам поможет денервация».

По поводу эндоскопической процедуры – мы как раз обсуждали, что это не нужно, достаточно обычной процедуры по денервации – радиочастотной.

Факт того, что я пошёл на данную операцию был обусловлен исключительно доверием к Вам, как к врачу с большим опытом в проблемах со спиной. Однако ваши предположения насчёт причин боли оказались не верны.

Отзыв мой не целиком негативный, но поскольку Вы являетесь платным специалистом, Ваш прием стоит недешево, я посчитал нужным сообщить, что ваша тактика мне не помогла. В моей проблеме вы не разобрались. Научитесь воспринимать справедливую минимальную критику. Всего Вам наилучшего.

Мереджи Амир Муратович

Очень короткий эффект, как раз и подтверждает фасеточный характер боли и является показанием к денервации.

Странным выглядит заключение — я решил оперироваться у другого врача, а не у вас потому, что доверяю вам, но мне это не помогло. Не хочется верить, что остальные утверждения имеют схожий оттенок.

Благодарю вас, за то, что нашли время и главное место, рассказать мне о результатах вашего стороннего лечения. В любом случае признаю, что я не разобрался в ваших проблемах и в вас; впрочем, как следует не я один, критику воспринял, вы правы.

Совсем не утверждаю, что могу или должен разобраться во всех проблемах у пациентов с болью в спине, допускаю, что ваши проблемы намного глубже, чем представлялись мне и даже представляются вам. Не исключено, что необходим поиск совсем в другой плоскости.

Не болейте больше.

Самый лучший нейрохирург

Нейрохирург очень подробно, и доступно обьяснил в чем может быть причина моей боли в спине и отправил на дополнительное обследование. Видимо самому ему ещё не всё так понятно, как он мне объяснил). Но ничего сделала все что просил, пусть наслаждается.

Спасибо за отзыв.
Хотим сказать огромное спасибо. А. М. Мереджи за выполненную операцию и всему персоналу кто принемал участие.
А так же Валерии. Спасибо ещё раз и с наступающим Вас новым годом. Вы лучшие!!!
Сахалин.

От Патимат

Ужасно,за 5мин общения очень дорого консультация

Мереджи Амир Муратович

Глубокоуважаемая Патимат, я не смог, не обладая полными вашими данными найти вас в базе, чтобы говорить о вашей ситуации персонально.

Также вы не указали был ли решен ваш вопрос, и если он был решен, то какая разница сколько длилась консультация (допустим, что она длилась действительно 5 минут, как вы утверждаете). А если вопрос был решен еще и быстро, то это может косвенно говорить о некоем профессионализме врача, вам сберегли ваше время.

У меня есть личная установка — пациент не уходит пока у него остается вопрос, вне зависимости сколько времени установлено на консультацию. В итоге, либо вопрос решается на месте и тактика ясна, либо пациент отправляется на дообследование, либо к другому специалисту по профилю своей проблемы.

Дайте мне как-нибудь знать, что цена за консультацию для вас высока, я что-то придумаю, и вы всегда можете воспользоваться возможностью консультацией по направлению врача-невролога в госклинике по программе ОМС.

Мне не всё равно и мне есть дело до моих пациентов.

Лечение грыжи позвоночника

Эндоскопия грыжи поясничного отдела.

Много лет боролся с грыжей... После долгих поисков решения этой беды, нашёл клинику и врача...По многочисленным отзывам... Как показала практика, не ошибся. Операция прошла успешно, и, судя по ощущениям, без последствий. Хотелось бы выразить искреннюю признательность врачам и персоналу. За качественную работу, человеческое отношение, за внимательность и участие, до и после операции. Нейрохируг, Амир Муратович, анастезиолог, дежурный врач, медсестры, персонал, всем огромное спасибо.

Клиника им. Н.И. Пирогова
Благодарим Вас за развернутый отзыв о работе клиники. Нам приятно получать обратную связь, и мы очень рады, что Вы не пожалели о своем выборе. Желаем прекрасного самочувствия и отличного настроения!

Услуга: Прием нейрохирурга

Мереджи Амир Муратович замечательный, грамотный врач, прекрасный человек. Я обращалась к нему 3 года назад. Решила обратиться к ему и сейчас. Внимательно выслушал меня, разобрался в моих сложных проблемах. Посоветовал при возможности сделать операцию на позвоночнике, поставив точный диагноз. А пока я очень надеюсь на его помощь, чтобы облегчить моё состояние в настоящее время. И сама клиника замечательная! Отзывчивые, внимательные девушки в регистратуре. Остается очень приятное впечатление от посещения клиники.

Здравствуйте, Галина!
Спасибо, что нашли время оставить отзыв о посещении нашей клиники. Благодарим Вас за высокую оценку работы Амира Муратовича. Будьте здоровы!

Мержоев (Мереджи) Амир Муратович

Хороший и толковый врач

Здравствуйте, Федор!
Спасибо за отзыв.

Адекватный, знающий, внимательный

Очень благодарны доктору за консультацию.

Здравствуйте, Наталия!
Благодарим Вас за оставленный отзыв о работе нашего специалиста, мы передадим Ваши слова Амиру Муратовичу Мереджи. Желаем крепкого здоровья!

Благодарность Амиру Муратовичу.

3.10.2020. Мне была проведена операция по удалению межпозвоночной грыжи шейного отдела. Провел её Мереджи Амир Муратович. Всё прошло хорошо, спасибо Вам огромное. Также большое спасибо Валерии которая помогла мне попасть в эту замечательную клинику и которая помогает советами после операции. Спасибо анастозиологу Шаме Олегу Ивановичу, наркоз был просто сном,также медсестра Вере и Диане. Большое всем спасибо, храни вас Бог.

Клиника им. Н.И. Пирогова
Спасибо, что нашли время оставить отзыв. Мы очень благодарны Вам за высокую оценку нашей деятельности и положительный отзыв о работе наших специалистов, в особенности Амира Муратовича! Будьте здоровы!

Услуга: Операции на позвоночнике

Большое спасибо врачу Мереджи А.М.,персоналу отделения и отдельно Ланцовой Валерии за профессионализм,отзывчивость,внимание 16.09 сделали операцию по удалению межпозвоночной грыжи. Вставать безболезненно смогла уже спустя два часа. В течении дня не было ни болей, ни тянущих ощущений. На утро, впервые за 1,5 месяца, проснулась без боли! Спасибо Вам большое!

Клиника им. Н.И. Пирогова
Спасибо за отзыв. Мы рады, что Вы довольны результатом операции и пребыванием в клинике. Мы непременно передадим Ваши слова благодарности Амиру Муратовичу Мереджи и Валерии Ланцовой. Желаем Вам крепкого здоровья!

Услуга: Прием нейрохирурга

Хочу выразить большую благодарность замечательному доктору Амиру Муратовичу за высокопрофессиональную консультацию и чуткое отношение!Была на приеме 13.08.20,с проблемой-стоит ли повторно оперировать грыжу позвоночника.Доктор очень внимательно отнесся,посмотрел диски.В итоге сошлись на том,что пока стоит полечиться консервативно раз есть полож.динамика.Хочу пожелать доктору удачи и дальнейших успехов! Пациентка Елена 38лет

Здравствуйте, Елена!
Спасибо за Ваш отзыв. Нам приятно, что Вы остались довольны консультацией Амира Муратовича Мереджи. Желаем крепкого здоровья!

Огромная благодарность! 4 месяца кошмарной жизни остались в прошлом!

Боли в спине и правой ноге не проходили ни на минуту. Дошло до того, что спала по 2 часа в сутки. За 4 месяца пройдено всё консервативное лечение, какое только возможно. Ничего не помогало. Мунуальщики с разной техникой массажа,неврологи с капельницами и иглоукалыванием, хирурги с блокадами- всё без результата. В поисках очередного способа избавления от боли в интернете нашла информацию про клинику Пирогова и нейрохирурга Амира Муратовича. И просто поверила и доверилась. Отправила снимки МРТ, сразу получила ответ о необходимости хирургического лечения. Далее со мной связалась администратор Валерия и были быстро решены все организационные моменты.Валерия находилась постоянно на связи и помогала решать все вопросы, которые возникали до и после операции, за что ей большое человеческое СПАСИБО. 16 июля я почти ползла в клинику. 17 июля Амир Муратович провел мне эндоскопическое удаление грыжи. 18 июля я уехала домой БЕЗ БОЛИ. Выражаю огромную благодарность Амиру Муратовичу за его профессионализм и немногословность!!! Его слова-"не стоит переживать"- дороже золота. С уважением, Оксана Николаевна.

Здравствуйте, Оксана Николаевна!
Спасибо, что нашли время написать такой развернутый отзыв. Мы рады, что Вы остались довольны обращением к одному из наших лучших специалистов. Мы непременно передадим Ваши слова благодарности Амиру Муратовичу. Желаем крепкого здоровья!

Всем остался доволен

Операция прошла хорошо

Клиника им. Н.И. Пирогова
Спасибо за отзыв. Желаем Вам крепкого здоровья!

Об операции у Амира Муратовича

В начале 2020 года после неудачного падения стало прогрессировать ухудшение самочувствия в виде постепенного нарастания боли в левой ягодице, которое постепенно распространилось на голень. Лекарственная терапия, назначенная несколькими неврологами не облегчала состояние, но ничего другого они предложить не могли. В мае уже серьёзно психически измотанный от хронической боли по левой ноге и тазобедренном суставе, я обратился в МАПО к неврологу Дуганову Павлу Михайловичу, который посмотрев имевшееся до падения МРТ и осмотрев меня заподозрил секвстирование грыжи и отправил меня повторное МРТ, параллельно назначив капельницы для снятия отёка сдавленного корешка. МРТ подтвердило его подозрение и после этого он мягко и технично стал формировать у меня в сознании необходимость операции, поддерживая меня лекарственной терапией. Когда я был готов, он направил меня к спинальному нейрохирургу Амиру Муратовичу. Так состоялось моё знакомство врачом - нейрохирургом-волшебником. Амир Муратович ознакомившись с МРТ подтвердил необходимость операции и готовность провести её по эндоскопической технологии. Надо отметить, что отправив ему снимки вечером, Амир Муратович уже в два часа ночи дал исчерпывающий ответ. Я подтвердил свою готовность и уже утром прекрасный менеджер-организатор Валерия (Валерия Владимировна Ланцова) позвонила мне и обговорила со мной все нюансы. Дело осложнилось сдачей теста на коронавирус перед поступлением в клинику, но она меня и здесь соориентировала, где можно быстро сдать тест и получить ответ. Слушаясь её - я быстро был госпитализирован. 05.06. поступив в клинику, я тут же был прооперирован Амиром Муратовичем. Состояние после операции не передать. Я спокойно хожу, сижу и лежу. Нет боли изматывающей меня более четырёх месяцев. Нет скованности движений. Чувствую себя просто хорошо. Могу думать о чём угодно, а не о том, как бы так сесть, или лечь, или встать. Прекрасная клиника! Замечательный персонал! Медсёстры - Анжела, Александра, деж.врач Дмитрий Сергеевич. Анастезиолог Артём Юрьевич и, конечно, же организатор Валерия. Моя огромная благодарность им за поддержку и заботу. Амир Муратович большое вам спасибо за возвращение меня к жизни!

Здравствуйте, Сергей!
Сердечно благодарим Вас за отклик и внимание к работе наших специалистов. Это самая лучшая оценка нашей работы. Нам приятно знать, что Вы остались довольны результатом выполненной операции и компетентностью нашей команды. Желаем Вам крепкого здоровья!

Благодарю Амира Муратовича Мереджи !!!!!

Добрый день! Я, Юрий Парамзин ,хочу выразить искреннюю благодарность Амиру Муратовичу Мереджи за невероятный профессионализм и светлые человеческие качества ! У меня диагностировали грыжу в поясничном отделе: ходить, стоять, лежать практически было невозможно, тянущие боли не давали жить !!!!! Боли даже после блокад не помогали. Я обратился по рекомендации к Амиру Муратовичу и после консультации было принято единственное правильное решение - операция. Я спортивный человек и жить дальше, а особенно тренироваться с такими болями - физически не было никакой возможности. Операция прошла великолепно благодаря Амиру Муратовичу . Днем операция, - вечером я уже спокойно ходил. На следующий день выписка и действительно новая жизнь без боли! Благодарю так же весь персонал клиники Пирогова, который делает все чтоб человек который попал в такую ситуацию, чувствовал себя окруженный заботой и теплом! Благодарен всем: анестезиологу, помощникам при операции, медсестрам и персоналу! Особая благодарность Валерии Владимировне Ланцовой , которая с первой минуты и даже после выписки , всегда позвонит, поинтересуется о здоровье и найдет теплые, подбадривающие слова - это очень приятно!!!!! Сейчас ( 3 июня 2020 г ) прошло 4 дня после операции и мое здоровье в отличном состоянии. Конечно нужно время для реабилитации чтоб приступить к полноценным тренировкам по волейболу, но уже понятно что все идет хорошо. Для всех людей кто испытывает боли по причине грыж, я рекомендую конечно делать операцию и только у Амира Муратовича ! Желаю Амиру Муратовичу, его семье, родным, коллективу Клиники им Н.И.Пирогова на Васьевском острове 51, здоровья и всех благ. С Уважением Юрий.

Здравствуйте, Юрий!
Мы очень благодарны Вам за высокую оценку нашей деятельности и положительный отзыв о работе наших специалистов, в особенности Амира Муратовича. Спасибо большое за то, что Вы нашли время предоставить нам ту обратную связь, которая для нас очень ценна! От всего коллектива клиники желаем Вам крепкого здоровья!

Прием хирурга

Благодарность Амиру Муратовичу Мереджи и клинике

Отличная клиника! Работа здесь организована с учётом максимального удобства для пациентов, высококвалифицированные врачи и средний медперсонал, внимательные сотрудники коллцентра. В помещении клиники всегда чистота и порядок, пребывание в палате максимально удобно для проходящих лечение. Особую благодарность хочу выразить своему лечащему врачу - Амиру Муратовичу Мереджи, высокий профессионализм которого положил конец моим почти годовым походам к неврологам, консервативное лечение у которых не принесло существенных результатов. Проведённая Амиром Муратовичем операция (удаление грыжи поясничного отдела позвоночника) буквально поставила меня на ноги и я вернулась к привычному активному образу жизни! Большое спасибо доктору с большим сердцем и золотыми руками!

Здравствуйте
Спасибо за отзыв и внимание к нашей работе. Рады, что Вы высоко оценили нашего специалиста. Амир Муратович — настоящий профессионал своего дела. Мы непременно передадим ему Ваши слова благодарности. Обращайтесь, мы всегда готовы помочь!

Искренняя благодарность Амиру Муратовичу и Клинике Пирогова

Наконец то хочу оставить тут свой отзыв о Докторе, Нейрохирурге с большой буквы - Мереджи Амир Муратовиче. Хочу поблагодарить от лица своей мамы, которую он оперировал дважды в Клинике Пирогова. Просто поставил человека на ноги. Мы бы хотели, чтобы как можно больше людей узнали о таком докторе. Мы с Алтайского края. Когда Мама уже просто не могла наступать на ногу, не могла спать по ночам, были тянущие сильные боли в ноге, неврологи и нейрохирурги нашего города, говорили, что дело не в грыже позвоночника, а просто воспалился седалищный нерв. Лечение было бесполезным, боли только усиливались. Тогда снимки отправили Амир Муратовичу на электронную почту, он быстро откликнулся и в короткие сроки была назначена операция. Мы также боялись последствий, как и все, кто идёт на операцию. А вдруг что-то пойдёт не так, а вдруг будет ещё хуже?! Боялись, но доверяли Амир Муратовичу настолько, что все страхи развеивались сами собой. И не напрасно. Так как через час после операции, мама встала с кровати и пошла сама, не хромая, не держась за опору. О болях она забыла совсем. Амир Муратович заранее предупредил нас о возможности рецидива, да и мы об этом знали, и были готовы к тому, что он может быть, и к сожалению рецидив был. И в этом ничьей вины нет. Амир Муратович всегда был на связи, всегда заочно консультировал нас по симптоматике болей, которые к сожалению снова вернулись, через какое то время. Когда по снимкам МРТ Амир Муратович подтвердил рецидив, также в максимально короткие сроки была назначена повторная операция, которая также прошла хорошо. И да... в повторной операции мы снова доверились только Амир Муратовичу. Сомнений не было, только к нему. И вот уже прошло четыре месяца, болей в ноге нет. И все страхи были напрасны. Больше мучений было испытано, когда маму постоянно беспокоили эти боли в ноге, когда она не могла ходить, и глядя на неё, охватывал страх, что же делать?! Но тут главное найти своего доктора, которому ты доверишься, который является профессионалом своего дела. И это Мереджи Амир Муратович. Спасибо Вам Амир Муратович ещё тысяча раз, и пожалуй тут не хватит места, чтобы описать всю нашу благодарность Вам. Низкий Вам поклон и Дай Бог здоровья Вам и Вашей семье. Также, отдельное спасибо хотелось бы сказать менеджеру Валерии, которая всегда была с нами на связи, можно сказать 24/7, интересовалась самочувствием, отвечала на все, волнующие нас вопросы, организовала быструю подготовку к операцию, сдача анализов и т.д. А также спасибо отзывчивому и приветливому персоналу Клиники Пирогова.

Здравствуйте, Татьяна!
Мы очень признательны Вам за доверие, оказанное нашей клинике и за столь высокую оценку профессионализма нашего специалиста.
Внимательное отношение к каждому пациенту — один из основных принципов нашей работы. Обязательно передадим Ваши слова благодарности Амиру Муратовичу и Валерии. Желаем крепкого здоровья всей Вашей семье!

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (2002)

• 2003 г. - интернатура по специальности «хирургия» в СПб МАПО.
  • 2005 г. - ординатура по нейрохирургии. Российский нейрохирургический НИИ им. проф. А. Л. Поленова.
  • 2008г. - аспирантура по нейрохирургии. Российский нейрохирургический НИИ им. проф. А. Л. Поленова.
  • 2014 г. - Образовательный цикл: «Минимально инвазивные технологии и микрохирургия в хирургии травм и заболеваний позвоночника и спинного мозга».
  • 2015 г. - The European Association of Neurosurgical Societies. Trainang Course.
  • 2015 г. - Образовательный курс: "Интервенционные, эндоскопические и минимально-инвазивные методы в хирургии дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника".
  • 2015 г. - Образовательный цикл: "Эндоскопические методики в лечении дегенеративных заболеваний позвоночника".
  • 2015. Юбилейная конференция с международным участием по минимально-инвазивной нейрохирургии памяти профессора Э.И.Канделя, Москва.
  • 2015. Мастер-класс "Спинальная эндоскопия", Москва
  • 2015. Практический курс по хирургии дегенеративной патологии поясничного отдела позвоночника. Нижний Новгород.
  • 02.2016. Мастер-класс. Перкутанная транспедикулярная минимально-инвазивная фиксация позвоночника. Санкт-Петербург.
  • 03.2016. Доклад на тему «Перкутанная эндоскопическая трансфораминальная и интерламинарная дискэктомия поясничного отдела позвоночника» на мастер-классе в ФГБУ «СПМЦ» Минздрава России, Санкт-Петербург по внедрению данной технологии.
  • 03.2016. Образовательный цикл и кадаверная секция: "Эндоскопическая хирургия позвоночника: TESSYS, iLESSYS Delta" 24-25 марта 2016, Краснодар.
  • 04.2016. Доклад на тему: «Перкутанная эндоскопическая трансфораминальная и интерламинарная дискэктомия поясничного отдела» на Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» с курсом Европейской ассоциации нейрохирургических обществ, Санкт-Петербург.
  • 05.2016. VII съезд межрегиональной ассоциации хирургов-вертебрологов. Москва.
  • 09.2016. Образовательный цикл: "Спинальная нейрохирургия". Петрозаводск.
  • 09.2016 г. - "39 International Training Course for Full-endoscopic Operations of the Lumbar, Thoracic and Cervical Spine", Германия.
  • 11.2016. Удостоверение о повышении квалификации на базе НИИ скорой помощи имени Н.И. Джанелидзе у профессора Мануковского В.А. Тема: "Проблемы патологии позвоночника и спинного мозга".
  • 03.2017. Удостоверение о повышении квалификации на базе НИИ травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена у профессора Пташникова Д.А. Тема: Хирургическое лечение пациентов с травмами и заболеваниями позвоночника.
  • 04.2017. Обучающий курс: "Дегенеративные заболевания позвоночника: спорные ситуации и варианты их решений с позиции доказательной медицины" на базе ФГБУ "ПФМИЦ" Минздрава России.
  • 04.2017. Всероссийская научно-практическая конференция "Поленовские чтения"
  • 06.2017. Евразийский ортопедический форум: Противоречия и спорные вопросы в современной спинальной хирургии.
  • 09.2017. VI международный научно-практический семинар "Интервенционные методы лечения хронической боли".
  • 11.2017. Конференция с международним участием: "Дегенеративный стеноз позвоночного канала - современные возможности интервенционного, эндоскопического и микрохирургического лечения".
  • 11.2017. Конференция. Актуальные вопросы нейрохирургии с кадавер-курсом: Новые возможности хирургического лечения заболеваний и повреждений шейного отдела позвоночника.
  • 12.2017. I съезд специалистов интервенционной медицины хронической боли с международным участием.
  • 02.2018. Удостоверение о повышении квалификации на тему: "Современные методы лечения хронической боли".
  • 03.2018. Доклад на тему: "Эндоскопическая хирургия дегенеративных заболеваний позвоночника" на международной научно-практической конференции по перкутанным минимально-инвазивным методам лечения заболевании позвоночника. Санкт-Петербург.
  • 04.2018. XI Всероссийский съезд травматологов-ортопедов. Секция посвященная проблемам позвоночника .
  • 04.2018. Международный конгресс по минимально-инвазивной нейрохирургии (ISMINS) с образовательным курсом Всемирной федерации нейрохирургических обществ (WFNS).
  • 04.2018. Доклад на XVII Всероссийской конференции нейрохирургов с международным участием "Поленовские чтения" на тему: Эндоскопическая фораминотомия при фораминальном стенозе позвоночника.
  • 05.2018. IX съезд ассоциации хирургов-вертебрологов (RASS)  с образовательным курсом общества исследования сколиоза SRS Worldwide Course - 2018 (WWC).
  • 05.2018. Международная конференция: "Современные подходы в лечении дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника". EMC Spine Meeting.
  • 09.2018. VIII Всероссийский съезд нейрохирургов с  образовательным курсом по нейрохирургии. Санкт-Петербург.
  • 10.2018. VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием: "Интервенционные методы лечения хронической боли" .
  • 11.2018. Конференция "Новые технологии в нейрохирургии". Великий Новгород.
  • 12.2018. II съезд специалистов интервенционной медицины боли. Москва.
  • 04.2019. Доклад на XVIII Всероссийской конференции нейрохирургов с международным участием "Поленовские чтения" на тему: "Перкутанное эндоскопическое удаление грыж поясничного отдела позвоночника с краниальной и каудальной миграцией".
  • 05.2019. Доклад на X Съезде ассоциации спинальных хирургов с участием WFNS, EANS, NASS на тему: Перкутанная эндоскопическая декомпрессия фораминального стеноза из экстрафораминального доступа. Москва.
  • 06.2019. BRICS Spine конгресс. Евразийский ортопедический форум. Москва.
  • 12-13.09.2019. Доклад и мастер-класс по эндоскопической хирургии позвоночника. Тюмень, МСЧ "Нефтяник".
  • 19-20.09.2019. Конференция с международным участием "Минимально инвазивные методы в хирургии позвоночника".
  • 15-16.11.2019. Доклад "Эндоскопическая хирургия поясничных стенозов" и мастер-класс на кадаверной секции по эндоскопической хирургии позвоночника в рамках мастер-класса, посвященного "Хирургии дегенеративно - дистрофических заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника".  Санкт-Петербург (инструктор)
  • 16.12.2019. Мастер-класс "Эндоскопический трансфораминальный доступ в хирургии грыж межпозвонковых дисков", Ставрополь (инструктор).
  • 07.2020. Лектор на первой русскоязычной онлайн-конференции Riwospine (Германия).
  • 09.2020. Инструктор на мастер-классе по эндоскопическим трансфораминальному и интерламинарному доступам при грыжах позвоночника. Москва. Клиника "Семейная".
  • 09.2020. Инструктор на мастер-классе по эндоскопическому трансфораминальному доступу и доклад на тему: эндоскопическая декомпрессия фораминального и экстрафораминального стеноза позвоночника в рамках научно-практической конференции: "Современные технологии в хирургии дегенеративных заболеваний позвоночника", г. Екатеринбург.