Яблонский Петр Казимирович

• Доктор мед. наук

онкология, кардиохирургия, пульмонология, роботизированные операции с помощью робота Да Винчи

НИИ Фтизиопульмонологии на Лиговском проспекте

г Санкт-Петербург, пр-кт Лиговский, д 2-4

Площадь Восстания (700 м)

+7 (812) 602-36-81показать

Яблонский Петр Казимирович, адрес работы: г Санкт-Петербург, пр-кт Лиговский, д 2-4

Клиника перезвонит утром после 08:00

Яблонский Петр Казимирович впервые в мировой практике реализовал концепцию применения робот-ассистированных операций при лечении больных туберкулезом легких. С 2013 года выполнены более 380 операций.

Впервые в мире в 1991 году выполнил успешную одномоментную трансплантацию грудного отдела трахеи, в августе 2006 года впервые в России - успешную одномоментную пересадку обоих легких.

Является создателем Российской школы интервенционной пульмонологии и Санкт-Петербургскй школы эндовидеохирургии органов грудной клетки.

Является автором более 500 научных работ в ведущих отечественных и зарубежных изданиях, в том числе 49 в зарубежных журналах.
Автор 12 монографий и Руководств, посвященных различных различным аспектам торакальной хирургии, пульмонологии и фтизиатрии.

Кишиневский Государственный медицинский институт (МССР) (1982)

ТОП-10 фтизиатров города

Отзывы о враче Яблонский Петр Казимирович (7)

Прием фтизиатра

Услуга: Консультации врачей

Доктор замечательный, очень внимательный. Я доверяю ему.

Благодарность!

Хотим выразить огромную благодарность мед.персоналу ФГБУ СПб НИИФ Минздрава России. Я пациент из РК г.Алматы.От всего сердца говорю спасибо директору клиники Яблонскому П.К.,завед.торакальным отделением Козак А.Р. моему любимому доктору, за его трепетное отношение, терпение в моем лечении. Спасибо за искусство возвращать качество жизни и саму полноценную жизнь. Андрей Романович вернул веру в себя. Огромное Вам спасибо и низкий Вам поклон! Также хочу отметить моего лечащего врача Скороход А.А. за его заботу, внимание и врачебный талант.Спасибо Вам Андрей Андреевич. Отдельное спасибо старшей мед.сестре 2го торакального отделения Наталье Сергеевне и всему мед.персоналу:Ирине Федоровне,Светлане Анатольевне,Виктории Валерьевне,Елене Юрьевне и Валерии Алексеевне.За их профессионализм,доброе сердце.А так же младшему мед.персоналу за их ответственное отношение к работе:Елене Львовне,Ирине Николаевне,Наталье Николаевне,Жанне Владимировне и нам нашим добрейшим души Нине Ивановне и Нине Николаевне.Огромное всем спасибо!Ваша клиника лучшая из лучших под руководством таких профессионалов как Яблонский П.К. И Козак А.Р. Мы преклоняем перед вами голову за неоценимый вклад,за высочайшее мастерство.Всех чувств благодарности не описать! Дай БОГ вам здоровья, счастья и долгих лет жизни! С благодарностью Кантарбаева А.Е.

СПАСИТЕЛЯМ МОЕЙ ЖИЗНИ

Безмерно благодарна Петру Казимировичу Яблонскому, который, как директор СПб НИИФ, не только не отказал мне в медицинской помощи, но и принял решение оперировать меня собственноручно. Вместе с заведующим легочно-хирургическим отделением №2 Козаком Андреем Романовичем и лечащим врачом Мортада Махмудом Мустафаевичем Петр Казимирович успешно провел сложную многочасовую операцию на легком, дав мне шанс продолжить жизненный путь. Был риск большой потери крови, и в этом случае потребовалось бы ее переливание. Однако я сознательно отказалась от гемотрансфузии. А на сегодняшний день никакой альтернативы этому нет. Перфторан, единственный полноценный заменитель крови, снят с производства. Поэтому у меня не было уверенности в том, что врачи СПб НИИФ возьмутся за операцию, связанную с большим риском. Мои опасения не были беспочвенными. В 2017 году мне отказали в проведении операции в Онкоцентре (пос.Песочный Ленобласти), так как я не дала согласие на переливание крови. Хотя тогда Перфторан еще продолжали производить. На тот момент опухоль была не столь крупная, а ее локализация еще не вызывала опасения. Главный хирург Онкоцентра сказал, что переливание крови может и не потребоваться. Однако директор данного учреждения дал указание хирургам на операцию меня не брать, пока я не дам письменное согласие на гемотрансфузию. Вместе с тем существует Приказ Минздрава РФ от 25.11.2002 № 363 «Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови», где упоминаются отрицательные последствия трансфузии и возможность выбора для реципиента. Тем не менее в операции мне было отказано. Почти три года я жила со страшным диагнозом. Опухоль медленно, но продолжала расти. Я не знала в какое медучреждение обратиться, чтобы и вопрос с трансфузией был решен безболезненно, и врачи были самые лучшие. Ну и, разумеется, лечение было по ОМС. Онкологи городского Онкодиспансера (ГКОД) предупредили меня, что ситуация уже критическая, и операция совсем скоро будет бессмысленной. Но интуиция подсказывала мне, что оперироваться в ГКОД нельзя. И я оказалась права… Совершенно случайно я узнала о том, что есть великолепные профессионалы в таком многопрофильном учреждении, как НИИ Фтизиопульмонологии. Сами сотрудники учреждения рассказали мне впоследствии о том, что, как это ни парадоксально, мало кто из петербуржцев знает о НИИФ и его возможностях. Здесь лечатся, в основном, иногородние. На первой же консультации мой будущий лечащий врач Мортада Махмуд Мустафаевич сказал, что берет меня на дообследование и операцию. Госпитализирована я была всего через несколько дней. В НИИФ мне поставили точный диагноз, сделав чрезбронхиальную биопсию легкого и ИГХ-исследование. Назначили предварительное лечение, затем операцию. В Онкоцентре в пос. Песочный так называемые «специалисты» утверждали, что биопсию при имеющейся локализации опухоли сделать невозможно, и собирались оперировать меня вслепую. Я счастлива, что попала в руки замечательных врачей, которые не только не побоялись взяться за такую сложную операцию без всякой подстраховки, но и провели ее успешно и без осложнений! Что тут скажешь! Золотые руки!!! Высокий профессионализм! Желание спасти еще одну жизнь!!! У меня не было возможности поблагодарить Петра Казимировича лично, поскольку встретиться с ним крайне сложно в силу его чрезвычайной занятости. Увидела я Петра Казимировича только в реанимационном отделении, куда он заходил узнать о моем состоянии. Однако я имею возможность выразить свою благодарность через Интернет. Благодарю Петра Казимировича за то, что он Врач с большой буквы, яркое Светило в своем деле, за его Ум и Талант, реализованные в нужном направлении, за то, что он настоящий Мужчина, не боящийся риска, уважающий жизненную позицию и выбор людей, за то, что он просто очаровательный Человек. Благодарю заведующего легочно-хирургическим отделением №2 Козака Андрея Романовича и лечащего врача Мортада Махмуда Мустафаевича за успешное проведение операции, а также за внимательное и доброе отношение ко мне во всё время моего пребывания в НИИФ - в период проведенного осенью 2019 года дообследования, в до- и послеоперационный периоды в августе 2020 года. Благодарю весь коллектив легочно-хирургического отделения №2. Ни в одном медицинском учреждении до сих пор я не встречала такого отношения к пациентам как со стороны врачей, так и со стороны среднего и младшего персонала, будь то медсестры, санитарки или буфетчицы. В такой дружелюбной атмосфере и заботливом отношении к пациентам никакой диагноз и боль не страшны, а настроение всегда позитивное, что способствует скорейшему восстановлению сил. Немаловажную роль играет и организация очень хорошего и качественного питания. Я была искренне удивлена, что в стационаре может быть столь вкусная по-домашнему пища и пятиразовое питание! Мне есть с чем сравнивать. Огромная благодарность также поварам! Благодарю врачей и медсестер реанимационного отделения. С их потрясающе заботливым отношением и постоянным вниманием трое суток там прошли довольно быстро и не так тяжело! Персональное спасибо заведующей эндоскопическим отделением Табанаковой Ирине Андреевне и ее помощникам. Именно благодаря ей я перестала бояться такой процедуры, как бронхоскопия. А ведь мне ее сделали после операции большое количество раз! Бережное отношение и ласковые слова – это всё, что нужно пациенту! Уважаемый Петр Казимирович, спасибо Вам и всему Вашему коллективу за спасение моей жизни и прекрасную организацию всех процессов в Вашем замечательном учреждении СПб НИИФ! Расставаться не хотелось! Благодарная пациентка Невейко Марина Анатольевна

Прием торакального хирурга

Киста у ребенка заднего средостения

Я хочу выразить благодарность замечательному доктору.спас мою внучку Алису.Ростов не смог.Спасибо за доброту.руки золотые.знания Ваши.янизко Вам кланяюсь .Вы в нашем сердце теперь

Ангел во плоти !!!

Низкий поклон моему ангелу хранителю!!! Это доктор от Бога. С 2008-2011 меня мотали по всем докторам и не могли понять, от чего моё состояние ухудшалось на глазах... не дай Бог никому пройти этот АД! А после меня свела судьба, с прекрасным доктором Яблонским П.К. Ещё никогда мне не было так легко в общении с докторами, он сразу расположил к себе и самое главное, сразу же определил диагноз... Далее положил к себе в клинику и доктора боролись за мою жизнь более полугода ... итог, я была выписана с диагнозом здорова!!! Сейчас 2020 год, я очень благодарна вам за ваш профессионализм и человечность Храни Вас Бог на долгие лета!!!

Добро

Дай Бог ему здоровья. Благодаря ему ,моя мама жива и здорова. Большой поклон .

Врач от Бога

Доброго времени всем! Увидела, что нет ниодного отзыва о таком замечательном враче и решила исправить это дело)) Оперировал меня Пётр Казимирович в 2000 г. Меня перевезли на скорой из 122 санчасти, ибо там отказались это делать. Диагноз поставили "левосторонний плеврит". Низкий ему поклон за его работу, потому что он высококвалифицированный специалист! Может и живу сейчас только благодаря ему!) Случай был крайне тяжёлый, но Пётр Казимирович сложностей не боится! Ещё раз большое спасибо за Вашу работу