Чаава Лали Иродионовна

Озерки (900 м)

Единый колл-центр

+7 (812) 576-50-50показать

Чаава Лали Иродионовна, адрес работы: г Санкт-Петербург, пр-кт Северный, д 1

Чаава Лали Иродионовна: акушер-гинеколог. Стаж работы – 24 года, высшая категория.

Отзывы о враче Чаава Лали Иродионовна (6)

3.7

Внематочная беременность первая права

Хочу сказать огромное спасибо моему врачу Лали Иродионовне которая 16 ноября 2017 года после осмотра, уговорила Меня остаться в стационаре, Которая вела операцию вместе с помошниками Шаламберидзе Хирург, Анестиолог Назаров, Которая пришла ночью поведать меня плчле тяжёлой операции, Я благодарна вам мой любимый доктор что вы тогда спасли меня Не известно что было со мной в тот день когда я поступила в стационар. Спасибо всей бригаде которая была в операционной вы молодцы люблю вас

Четко и профссионально

Должна была быть плановая операция не здесь, но до нее я "не дотерпела". Лежала тут раньше, и через два месяца повторно попала сюда же, опять по скорой. Поступила вечером и долго ждала в приемном покое, но как только попала на отделение к дежурному врачу - Лали Иродионовне - сразу все пошло четко и быстро. После исключения проблем с кишечником она направила меня на диагностическую лапароскопию, в результате которой провела и операцию. Никакого хамства не было, твердо, без сюсюканий, но при этом все равно доброжелательно объяснила все перед тем, как отправить на подготовку к операции, это очень помогло успокоиться - сразу поняла, что попала к профессионалу. Персонал на отделении тоже хороший, пусть и разный по характеру. Всем благодарна. Лечащий врач у меня был другой, но после операции меня посмотрела Лали Иродионовна, и потом удалось застать ее на отделении, обо всем расспросить и получить все ответы. Спасибо большое за четкую и профессиональную работу!

больница нанесла вред моим здоровью и жизни

28. 04. 2015 я попала на скорой помощи в данную больницу с кровотечением и диагнозом «Замершая беременность», в этот же день мне было произведено выскабливание полости матки врачом Буториной Т. Я. После этого мне сделала УЗИ врач Чаава Л. И. , дала понять, что все хорошо. И согласно этому УЗИ 29. 04. 2015 меня выписали. Хочу сказать сразу, ранее, с 30. 03. 2015 по 04. 04. 2015, я уже попадала на сохранение в данную больницу и была там под наблюдением врача Чаава Л. И. , поэтому уверена, что она мою историю болезни также знала. С 29. 04. 2015 по 07. 09. 2015 я находилась дома на больничном листе в очень плохом состоянии, обморочном, слабость, обнаружила небольшие кровотечения. Помню, что так как я очень плохо себя чувствовала, 07. 05. 2015 года я решила пойти самостоятельно на УЗИ органов малого таза в авторитетную клинику и на узи увидели остатки плодного яйца, которые не удалили в больнице Святого Георгия. Таким образом, получилось, что все эти дни я ходила с ними. 08. 05. 2015 меня уже оперировали в другой больнице срочно. Оперировалась я за собственный счёт, платно, так как по скорой больше желания обращаться не было, боялась, что отвезут туда же. Таким образом, считаю, что данная больница нанесла вред моим здоровью и жизни, последствия которого проявляются до сих пор. Я столкнулась с равнодушием и, на мой взгляд, абсолютной некомпетентностью врачей Буториной и Чаава. Все выписки у меня хранятся до сих пор.

Огромное спасибо замечательному профессионалу своего дела Чаава Лали Иродионовне! Доктор очень компетентна, приятна и тактична в общении! От всей души благодарна, что попала именно к Вам!

Так себе

Лежала в отделении гинекологии с угрозой прерывания на 6-й неделе беременности. При поступлении дежурный врач Шаламберидзе Фатима Надарьевна, узнав, что дома у меня имеется дицинон и прогестерон в ампулах и что во время ожидания скорой я сделала себе уколы для остановки кровотечения, сразу набросилась на меня с упрёками - для чего я приехала в стационар, лучше бы лежала дома, делала сама себе уколы и не занимала в больнице место, ведь у них сохраняющая терапия будет абсолютно такой же. Мой ответ, что хотелось бы находиться под наблюдением врачей и иметь возможность в случае чего быстро сделать УЗИ, тоже её не удовлетворил, и она сразу нашла другой повод прикопаться - стала возмущаться, что скорая привезла меня поздно ночью. В общем, отношение сотрудников отделения к пациентам чётко обозначилось уже с порога. В больницу я попала на майские праздники, лечащий врач Чаава Лали Иродионовна чаще всего была выходная, к пациентам приходили дежурные врачи и каждый из них делал свои назначения, которые иногда противоречили предыдущим. Про Чааву Л.И. не могу сказать ничего особо негативного или восторженного - оставила нейтральное впечатление. Когда была её смена, приходила по утрам, задавала стандартные вопросы, выписывала лекарства. Гораздо вежливее, чем ряд других врачей отделения, но какого-то особого радения за судьбу пациента с её стороны я не заметила. Хотя, наверное, от врача среднестатистической городской больницы и не стоит этого ожидать. Лежала я там две недели, за это время в один из дней опять сильно закровило - дежурный врач Лукина Валентина Михайловна, с виду очень милая женщина, открытым текстом сообщила, что это состояние не угрожает жизни женщины, но, конечно, угрожает течению беременности: мол, ничего не поделаешь, лежите и ждите, может и выкидыш случиться, "такое бывает". Дополнительную дозу кровоостанавливающего она мне не назначила, а предложила "выпить валерианочки для успокоения нервов". Создалось впечатление, что этот врач выступает за естественный отбор и ей абсолютно нет разницы: остановится кровотечение как-нибудь само по себе - хорошо, ну а если выкидыш - тоже ничего страшного. Я прекрасно понимаю, что эмбрион может быть генетически дефектным и нежизнеспособным, поэтому действительно может произойти выкидыш. Но спокойно лежать и ждать его, как мне посоветовала Лукина В.М., можно только тогда, когда предпринято всё возможное для его предотвращения, а по этому врачу такого не было видно. На мои просьбы сделать мне УЗИ, чтобы выяснить, не случилась ли у меня замершая беременность, она ответила: "Вам УЗИ делали неделю назад, часто я не делаю, можно убить ребёнка электромагнитным излучением". Я подчёркиваю, "электромагнитным"! Таков был ответ. Это с учётом того, что ультразвуковое излучение к электромагнитному никакого отношения не имеет. Шок, ребята... В причинах кровомазаний разобраться не пытался никто. За две недели пребывания в больнице мне в итоге сделали УЗИ три раза (забегая вперёд, могу сказать, что ребёнок в итоге родился здоровым, и никакое УЗИ его не убило), и никто толком не мог сказать, что происходит: отслойку плодного яйца не нашли, и почему именно кровит - непонятно. Все назначения действительно были стандартными, как меня и предупреждала Шаламберидзе Ф.Н. Наверное, нельзя сильно ругать данное отделение за формализм, потому что, вероятно, таков протокол сохранения беременностей во всех городских больницах, но впечатление создаётся удручающее: основная часть пациенток отделения - беременные женщины на ранних сроках с угрозой прерывания, и всем в качестве сохраняющей терапии назначают одно и то же - дицинон, прогестерон и магнезию - без разбора причин кровотечений у каждой конкретной пациентки, без взятия крови на уровень прогестерона. Никого не волнует, что угроза выкидыша может быть совсем не от недостатка прогестерона, а, к примеру, от избытка мужских гормонов. Но то ли средства на углублённые обследования пациентов не выделяются, то ли политика руководства больницы такова, что обследованиями пусть занимаются женские консультации либо платные клиники... Короче говоря, при госпитализации делают общий анализ мочи, крови и анализы на спид и сифилис, информативность которых для сохранения беременности в большинстве случаев нулевая. За деньги никаких расширенных исследований тоже сделать не предлагали. Несколько слов о бытовых условиях. Лежала в платной трёхместной палате с телевизором, электрическим чайником и холодильником. На отделении сделан ремонт, палаты приличные, тёплые, на каждые два блока палат - туалет и душ. Правда, в душе был сломан держатель, приходилось держать его в руках. В туалете был сломан держатель для бумаги. Мусор выносили несколько раз в день. Мытьё полов в палатах - ежедневное, но вот бельё за две недели не меняли ни разу. Питание в целом ужасное: на обед - капуста на капусте и капустой погоняет. Странно, что компот был не из капусты. На завтрак и ужин давали вполне сносные каши. Но иногда бывали и макароны - самые дешевые, с самыми дешевыми сосисками, по вкусу напоминающими размокшую бумагу. Пациентки всю эту еду сдавали в тарелках обратно, а работницы на раздаче возмущались, хотя вряд ли стали бы сами такое есть. Приличная еда была только в платном буфете. Родственников на отделение пускают только к послеоперационным больным. Все остальные обязаны выходить в холл и встречаться с посетителями там - не важно, есть ли у тебя боли и кровотечение. Вставай и иди. Особенно в этом плане отличалась дежурная сестра Вера Павловна (фамилию не знаю), гонору и хамства у которой было выше крыши и которой абсолютно безразлично было состояние пациентов. Не упускала ни одной возможности, чтобы поиздеваться: "Ты что у нас, лежачая? К тебе пришли, вставай и иди в холл". Это опять же с учётом того, что большинство пациенток на отделении - с кровомазанием и угрозой выкидыша. Раз в неделю на отделении происходил обход во главе с заведующей. Младший мед. персонал до начала обхода приходил в палаты и требовал убрать всё с тумбочек, задвинуть тапки под кровать, убрать со стола еду, спрятать полотенца. То бишь создать потёмкинские деревни перед заведующей. Такое впечатление, что это не отделение в больнице, а корпус в общежитии, где комендант запугивает выселением, если вдруг у постояльцев вещи криво на стуле лежат или лишние предметы на тумбочке. Смех да и только. В целом очень средненько. Больше всего понравились условия в палате и то, что при поступлении хотя бы не предлагали с порога делать чистку, как бывает в некоторых больницах. Хоть подход к сохранению беременности и формальный, но уж лучше так, чем никак. От токсокоза при рвоте делали капельницы с эссенциале и глюкозой - хорошо помогало. Эссенциале, правда, как и дорогие кровоостанавливающие вроде транексама приходилось покупать за свои деньги, бесплатно назначались только самые дешёвые препараты вроде дицинона и фолиевой кислоты в таблетках. Некоторые девушки-ординаторы были довольно внимательны. Видимо, ещё не выгорели на работе. При выписке назначили мне до 12-й недели так и принимать прогестерон дальше для сохранения беременности. В результате всё это время боли и кровянистая мазня так и сохранялась несмотря на приём препарата, и только со второго триместра все эти симптомы прекратились. Причины их возникновения так никто мне и не назвал.

Нормальное отношение

Лежала в гинекологии, врач относилась хорошо. Единственное прибегала в палату, спрашивала, как дела, быстро трогала живот и убегала. Но это специфика работы гос.учреждений.

Внематочная беременность

Диабет гестационный