Бочаров Алексей Викторович

г Санкт-Петербург, ул Марата, д 78

Звенигородская (600 м)

+7 (812) 748-36-60показать

Бочаров Алексей Викторович, адрес работы: г Санкт-Петербург, ул Марата, д 78

Алексей Викторович занимает пост главного врача в клинике «Доктор САН», также является доцентом кафедры психиатрии в СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Осуществляет лечение депрессий, расстройств пищевого поведения (анорексии, булимии), панических атак, БАР, шизофрении и др. Работает с особо сложными случаями, принимает пациентов, которым не сумели помочь в других клиниках.

Опубликовал более 45 научных работ.

Северо-Западный государственный медицинский университет им.И.И.Мечникова (1981)

• 2004 г. - Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования, доцент.:
  • 1996-2004 гг. - Психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева, ведущий научный сотрудник.:
  • 1990-1996 гг. - НИИ Психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева, врач-психиатр.:
  • 1989-1990 гг. - НИИ Психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева, младший научный сотрудник.:
  • 1983-1985 гг. - Вологодский областной психоневрологический диспансер, заведующий дневным стационаром.:

ТОП-10 сексологов города

ТОП-10 психотерапевтов Центрального района

Информация обновлена 01.06.2022

Отзывы о враче Бочаров Алексей Викторович (18)

4.3

Отличный врач, профессионал. Внимательный и тактичный.

Доктор САН, клиника психиатрии и психотерапии

Здравствуйте, нам очень приятно, что Вы остались довольны первичной консультацией у доктора. Алексей Викторович действительно имеет большой опыт и индивидуально подходит к каждому пациенту. Благодарим Вас за отзыв и всегда рады помочь!
С уважением, клиника "Доктор САН".

Отвратительный врач [Фрагмент отзыва удален модератором] . Были большие проблемы в семье, насилие и психологическое насилие в детстве..всего так не расскажешь да и не хочется тут. Но и Бочаров не интересовался. К 30 годам семья, прекрасная дочь, хорошая работа, зам начальника по ИТ, потом зам директора колледжа, потом директор компьютерной службы...но "любящие" родители настроили жену (молодая, глупая) против меня и развалили семью. Я стал употреблять..много. думал это конец. Потерял работу. Жизнь пошла под откос. Мать же и уговорила пойти к этому "врачу".. ох. Как он меня только не оскорблял. Он ничего не выяснил про ситуацию, но начал вытирать об меня ноги. Я был не в лучшей форме..но я образованный человек, добрый и ответственный, деликатный и даже в худшие дни не опускался до того, до чего иной мог бы, в аналогичном состоянии. Но он растоптал меня. Сказал что я угроза для дочери. Под радостные кивки матери. (а дочь обожает меня, я ни разу не обидел и с которой, к счастью, я теперь постоянно общаюсь и всё замечательно, НЕ его молитвами конечно) Бочаров не провёл никакого тестирования, опираясь на такие же криво поставленные диагнозы в 12 летнем возрасте - всё про меня "понял", после общения наедине с матерью.. Отправил к колеге..тот тоже "понял". Назначил нейролептики. Я отпил их пол года пока не понял, что погибаю. Радовались только мои родители. Я был под контролем, моя дочь тоже под их контролем, недвижимость в сложный момент они у меня "отжали", пока я ничего не соображал под лечением Доктора Сана.. Думал это конец. Пошел к простому психотерапевту. Мне сказали что всё ОК, ободрили, запретили пол годика общаться с семьёй открыв глаза на их намерения. Прописали простой флуоксетин от подавленности. Вернули из ЖУДКОГО состояния после дюспаталина, хлорпротексена и других жудких препаратов, от которых у меня пропала память, пол года мучали кошмары, я не функционировал как мужчина и прибавил 25 кг! Флуоксетин и человеческое отношение другого специалиста начали давать плоды уже к концу второго месяца. Через год я начал возвращаться к жизни, скинул 10 кг, наладил общение с дочкой и друзьями, приходят снова мысли о карьере. В общем "врач" и клиника - просто "дно", он вырезал несколько лет моей жизни, помог моему насильнику-отцу задурить мать и обобрать меня, деморализовал, чуть не угробил. Сейчас всё налаживается. Не принимаю уже очень давно. Больше года даже сигареты не курю. Родилась ещё одна дочь. Алексей [Фрагмент отзыва удален модератором] , я желаю вам того же чего вы сделали для меня. И вашей клинике, наживающейся на бедах людей. Если бы я админил как вы лечите - все "компы" "лежали" бы. Но вашу (психиатров) работу сложно оценивать объективно [Фрагмент отзыва удален модератором] . В общем, если вы хотите залечить и уничтожить родственника - то Доктор Сан - именно то место, куда вам стоит обратиться. А если вы хотите помощи из благих побуждений, для себя, или для хорошего человек - обходите эту шарагу стороной.

Алексей Викторович Бочаров Клиника "Доктор САН"

Добрый день, хочется сказать теплые слова о Главвраче клиники Бочарове Алексее Викторовиче. Наверно, Алексей Викторович обладает уникальными знаниями и способностями, потому что при самом плохом состоянии изменения наступают после первой и второй встречи. Наверно, помимо знаний и способностей врача, тут и грамотный подбор лекарственных препаратов. Потому что меняется и самочувствие пациента, и внешность пациента, и избыточный вес, и работоспособность, так как некоторым пациентам самим приходится зарабатывать на обеспечение и лечение. Конечно, если человек болен, необходимы регулярные встречи. Встречи приятные как с добрыми знакомыми, можно поговорить о родственниках, о друзьях, о работе, услышать практические советы. Спасибо клинике за приятную обстановку в кабинетах с врачами и за общение со специалистами при звонках в клинику. С уважением, Елена Владимировна

Врач, который никогда не лечил настоящих больных.

Попала к нему в 16 лет, выбора тогда у меня не было. Абсолютно отсутствует чувство такта, врач невнимательный, забывает то, что было минуту назад. Если поправить, обижается. Когда в первый раз я рассказала обо всём, что принимала раньше, было принято решение назначить снова то же самое лекарство, от которого мне пришлось отказаться из-за побочных. Сначала всё было нормально, но позже у меня случались приступы острого психоза, нейролептик их не купировал. Меня привозили в клинику, и врач предлагал либо госпитализацию, что было на тот момент невозможно, либо увеличить дозу нейролептика ещё немного. Когда даже лошадиная доза не справлялась, болели все органы и суставы, мне говорили, что надо подождать. На тот момент я уже два года в этой клинике "ждала" и болела, никакой помощи, если не лягу в стационар. Как только исполнилось 18, пулей убежала оттуда. Часто ходила по его просьбе на приём с мамой, и он У НЕЁ спрашивал, как у меня дела с туалетом и как я общаюсь с друзьями. Ничего не говорил сам, слышала от него только вопросы про секс (и в том возрасте меня это ужасно смущало), и слова "да, да, верно, повышаем дозу". Может, он кому-то и подходит, но юным и молодым девушкам точно не советую. В той же клинике есть другие специалисты, работающие с несовершеннолетними. Хотя когда я записывалась, мне говорили, что лицензия на работу с детьми есть только у него.

Самый добрый главный врач , сильный психиатр в СПБ

Алексей Викторович очень добрый, внимательный . Относится с большим теплом к пациентам.. Он любит людей. Очень сильная личность , профессионал высшего класса, спасибо доктору!!

Бочаров Алексей Викторович

Я наблюдаюсь у Бочарова Алексея Викторовича. Очень довольна. Рекомендую.

Отличная клиника

Посещаю Бочарова Алексея Викторовича. Отличный специалист! Весь персонал клиники вежлив и приятен в общении. Рекомендую.

Профессионал своего дела

У меня с 18 лет депрессия, с детства боязнь врачей и тревожное состояние. А 10 лет назад нарушился сон и начались панические атаки… Плохой сон и плохой аппетит, быстрая утомляемость, апатия и унылость привели к невозможности работать, к трудности в общении с людьми. Все врачи в один голос стали советовать обратиться к психиатру. Результата не было, т.к. не сразу нашла специалиста. Абсолютно случайно попала к Бочарову Алексею Викторовичу, который в первый же прием разобрался с моим случаем. Доктором было назначено грамотное лечение, которое привело к великолепному результату. Хочу выразить благодарность Бочарову А.В. за его чуткость, душевность и понимание. Считаю его профессионалом своего дела. Для полного счастья хотелось бы, чтобы в клинике «Доктор Сан» бесперебойно работал терминал для безналичной оплаты.

у мамы не в порядке с головой после их лечения

Моя мама страдает от депрессии уже около 10 лет. За это время она 2 раза лежала в государственной психиатрической больнице, наблюдалась амбулаторно у нескольких психиатров, проходила сеансы психотерапии, пропивала курсы различных антидепрессантов. Болезнь проявляется в апатии, отсутствии эмоций, нежеланием что-либо делать, плохим аппетитом и ночным сном. При этом она вела вполне обычную жизнь: общалась с семьёй и друзьями, ходила на работу, делала минимальные дела по хозяйству дома. К сожалению, последние полгода она все чаще начала жаловаться на апатию, все больше лежала, стала меньше следить за собой. По её словам, антидепрессанты перестали ей помогать. Мы с папой всерьёз обеспокоились ее состоянием, нашли в интернете клинику «Доктор Сан», на сайте которой было указано, что они берутся за лечение тяжелых форм депрессии. Мы записались на консультацию в клинику на 8 августа 2019 к врачу-психиатру Коноплину Дмитрию Алексеевичу. Доктор уверил, что раз, со слов мамы, антидепрессанты ей не помогают, то он рекомендует лечь в стационар клиники и пройти курс из 10 процедур электросудорожной терапии. Мама, конечно, сразу согласилась, ведь терпеть своё состояние она уже не могла, а тут такая надежда вылечиться. При этом меня сразу смутило, как врач-психиатр, пообщавшись с пациентом всего около часа, назначает сразу курс такой серьёзной терапии. Ведь во всех источниках сообщается, что это самый крайний метод, который используется, ведь он имеет достаточно серьезные побочные эффекты, связанные в первую очередь с нарушениями памяти, речи внимания. Почему бы не попробовать сначала подобрать другие антидепрессанты? Но мы уже были в таком отчаянии, что просто доверились врачу и в тот же день 8 августа 2019 мама подписала договор и легла в стационар в «Доктор Сан». Нам сразу выставили счёт на 220 000 руб. Сюда входили 10 процедур ЭСТ (7500 руб. за одну процедуру), проживание в палате 23 дня (5900 руб. - 1 день), предварительные исследования ЭКГ и ЭЭГ, приём невролога. Сразу скажу, что для моих родителей, которые находятся в пенсионном возрасте, хоть и работают, это очень большая сумма. Но на здоровье мамы было, конечно, не жалко. Лечение было начато. После 3ех первых процедур какой-либо положительной динамики мы не наблюдали, разве что у мамы начались проблемы с памятью и она стала какой-то более заторможенной. Но в принципе это были ожидаемые побочные эффекты. После 4 или 5 процедуры (сейчас точно не могу сказать) мама стала действительно повеселее. Но вот после 6 сеанса ЭСТ она звонила нам с папой и говорила полный бред: что она на работе, сейчас приедет домой, но забыла ключи, что находится на вокзале и вокруг неё пассажиры... Так продолжалось в течение 3ех часов, то есть я так понимаю, что за это время к ней даже никто не подошёл из медперсонала, чтобы оценить ее психическое состояние. Я позвонила на ресепшн клиники, попросила врача посмотреть за мамой и сообщить о ее состоянии, на что мне ответили, что я не являюсь доверенным лицом ( а является только папа), и никакой информации мне не предоставят. На следующий день папа поехал в клинику навестить маму. Оказалось, что она собрала все свои вещи и рвётся домой. Папу пустили в стационар, чтобы с ней поговорить (обычно мы виделись на 1ом этаже в каком-нибудь свободном кабинете). От увиденного папе стало не по себе, он сказал, что пациентов в таком состоянии он даже на Пряжке не видел, все явно под какими-то тяжёлыми психотропными препаратами ( но я допускаю, что это его исключительно субъективное восприятие). В итоге в тот день не удалось уговорить маму успокоиться, папа уехал, а следующие 2 дня мы не могли до мамы дозвониться, телефон был выключен. Потом я узнала, что его у неё забрали, но вернули через пару дней. Мама опять звонила и заплетающимся языком говорила, что она с подружками гуляет на Звенигородской и скоро приедет домой. Мы всерьёз обеспокоились ее состоянием, папа поехал поговорить к лечащему врачу Коноплину Дмитрию Алексеевичу о том, имеет ли смысл продолжать сеансы ЭСТ, возможно стоит попробовать перейти на схему лечения антидепрессантами. Признаться, у нас вообще уже возникло желание забрать маму из этой клиники, потому что было очевидно, что вместо депрессии у неё явно начались более серьёзные проблемы с головой. Но врач уверил нас, что все под контролем, что поведение мамы это ожидаемая реакция на ЭСТ и курс из 10 процедур нужно закончить. Мы вновь доверились, как нам тогда казалось, профессионалам. Началась последняя неделя пребывания мамы в клинике «Доктор Сан». По плану выписать ее должны были 31 августа 2019. 27 августа мама позвонила мне и заплетающимся языком спросила у меня «Где кошачьи шляпы?», на мои объяснения, что она находится в клинике она не реагировала, всячески отрицала и говорила, что я несу бред. Мне стало страшно. Я попросила папу позвонить врачу, ибо, напомню, что я - дочь, не вхожу в список доверенных лиц и персонал клиники не предоставляет мне никакую информацию. Врач, как обычно, перезвонил только через пару часов, и то, насколько я помню, папе пришлось несколько раз звонить в клинику и оставлять сообщение для врача на ресепшн. В итоге, когда Коноплин Д.А. перезвонил, он сказал, что с мамой все в порядке, но нам приезжать сегодня ее навещать не нужно. Мы не поехали к ней в тот день. А на следующий день 28 августа утром папе позвонили из клиники «Доктор Сан» и сообщили, что мама на скорой помощи доставлена в реанимацию Мариинской больницы, поскольку якобы она упала в палате на изголовье кровати, сильно ударилась, есть подозрение на перелом рёбер, а в клинике нет рентгена, поэтому была вызвана скорая. Папа в шоке. Заехал за мамиными вещами в «Доктор Сан», администратор ресепшн сказала, что все вещи переданы вместе со скорой помощью. В это время приехала я, мы вместе отправились в Мариинскую больницу, к маме не пускают, посещение с 17.00. Пошли забрать ее вещи у дежурной сестры-хозяйки. Нам отдали мамин телефон, планшет, разрезанную одежду (по-другому было не снять), кружку и шампунь. Все это было в одном пакете. К слову сказать, в клинику «Доктор Сан» она поступила со спортивной сумкой одежды и некоторыми другими вещами, в частности там же был и договор на оказание услуг клиники. Где вещи - нам было непонятно, потому что в Мариинке нам сказали, что с ней больше ничего не передавали, а в «Доктор Сане» утверждали, что все отдали скорой. Но на тот момент это, конечно, был не самый главный вопрос. Мы вновь вернулись в реанимацию, где начали запускать родственников к пациентам. Врач сообщил нам, что у мамы сломаны 3 рёбра с левой стороны, часть грудины, задето легкое, повреждена трахея. Сколько потребуется времени на восстановление - неизвестно. Но самое худшее, это то, что у неё не в порядке с головой. Она не понимает, где она, не понимает, что ей говорят, пытается куда-то уйти, очень невнятно разговаривает. И это вряд ли является следствием полученных травм. Когда мы увидели маму, нам реально стало страшно. Абсолютно пустой стеклянный взгляд, она была привязана за руки и за ноги к койке, все руки почему-то в синяках, куча подключённых к ней приборов, несвязная тихая речь...В общем, не дай Бог кому увидеть в таком состоянии своих близких людей. Вечером позвонил Коноплин Д.А., поинтересовался состоянием мамы, сказал, чтоб мы потом заехали к нему за назначениями антидепрессантов. Это был единственный его звонок за неделю нахождения мамы в реанимации. На следующий день мы с папой поехали в «Доктор Сан», предупредили Коноплина Д.А., что приедем к 16, на что он ответил, что у него рабочий день до 15 и он уже уедет в это время, но главврач обладает всей информацией по ситуации и примет нас. На мой взгляд, в этом и заключается отношение данного врача к своим пациентам: недосмотрел на пациентом, спихнул в другую больницу и со спокойной совестью собрался домой, даже не допуская мысли задержаться и лично поговорить с родственниками. Причём когда мы приехали в клинику, он как раз отъезжал оттуда на машине, ему пришлось остановиться, и даже не выходя из машины, просто приоткрыв окно, он опять повторил, что главврач в курсе всего. На мои вопросы о мамином состоянии накануне и ее странных телефонных звонках, он в очередной раз сказал, что все нормально, через пару недель это пройдёт и уехал. Когда мы зашли в клинику, главврач Бочаров А.В. провожал пациентку на ресепшн, я сказала, что мы к нему, он сказал секунду, я сейчас позвоню лечащему врачу. Мы ответили, что он только что уехал, мы его встретили. Главврач сказал, что вообще они договаривались, что он будет присутствовать на нашей встрече и ушёл ему звонить. Коноплин Д.А. Не вернулся. Нас проводили в кабинет к Бочарову А.В. Помимо него там также присутствовали ещё 2 врача, но они не представились, я точно не знаю, какое отношение они имеют к маминому лечению. Одного, который говорил больше всех, я потом узнала на сайте клиники, это был Семенов А.Н. Он-то и сообщил нам версию произошедшего: утром маме сделали процедуру ЭСТ, она позавтракала, прошла в палату, там ей стало нехорошо («наверное, давление скакануло») и она сама упала. На вопросы, кто с ней находился рядом в этот момент, кто это видел, почему за ней никто не следил после процедуры - никаких внятных ответов мы не получили. Мы также попросили предоставить видеозаписи произошедшего, т.к. в клинике есть камеры и ведётся видеонаблюдение, на что получили отказ, потому что камеры не записывают, работают только в режиме онлайн. Я сказала, что у мамы не в порядке с головой после их лечения, что в клинику она пришла более здоровым человеком, чем ушла от них, что я требую вернуть деньги за лечения, мне ответили, что ничего возвращать они не собираются, лечение было проведено. В это время администратор ресепшн, та самая, что накануне уверяла папу, что все вещи были переданы скорой, принесла мамину сумку с одеждой. Как мы уже потом выяснили дома - договора у мамы в сумке не оказалось. В общем, по итогом нашего разговора, главврач Бочаров А.В. сказал, что им нужно время подумать по поводу того, что и как они могут нам компенсировать в связи со сложившейся ситуацией и договорились, что он позвонит в понедельник 2 сентября. В назначенный день никто из клиники «Доктор Сан» не позвонил. Единственное, что было сделано, это передана информация о лечении и рекомендациях по антидепрессивным препаратам лечащему врачу в Мариинской больницы. И на этом спасибо. Мама находилась в реанимации неделю, ее не могли перевести в профильное отделение в обычную палату из-за ее психического состояния. У неё случались галлюцинации, ей казалось, что ее хотят убить, от койки ее так и не отвязали. В итоге, 5 августа врачами было принято решение переводить ее в городскую психиатрическую клинику. В тот день я решила поговорить с Коноплиным Д.А., позвонила в «Доктор Сан», но время было 18:30, в клинике его уже не было. Я сказала администратору, что это очень срочно, попросите его обязательно со мной связаться. Звонила так 2 раза. Мне никто не перезвонил. Не в тот день, ни на следующий. Надеюсь, мой отзыв будет кому-то полезен. Не ведитесь на огромное количество положительных отзывов о клинике в интернете. Большинство из них либо куплены, либо написаны самими сотрудниками клиники. В завершении хочу сказать, что я всегда восхищалась людьми, которые выбрали себе профессию врача. Мне казалось, что это люди, которые чувствуют в себе непреодолимое желание помогать другим, а что может быть благороднее?! К сожалению, столкнувшись с врачами и сотрудниками клиники «Доктор Сан» моя вера в эту профессию чуть поугасла. В этом месте людей интересуют только деньги, но никак не здоровье и их пациентов. Дай Бог, чтобы такими были не врачи.

Спасибо за достоверный отзыв! А я в отчаянии от неадекватного лечения в Украине собиралась к Бочарову в Санкт Петербург с надеждой на профессиональную помощь. Теперь 1000 раз подумаю.
Обратились в клинику с острым приступом психоза,врач вела Воронина,судя по сайту,с боььшим опытом в психиатрии,не смогла понять и оценить состояния пациента,ссылаясь на то ,что пациент говорил,чтт у него все нормально,врач вы вообще или кто,вы же психиатр,он мог вам еще много чего сказать,выписали через 3 недели в чудовищном состоянии,хуже ,чем госпитализировались,взяли за эти 3 недели175 000,ничего не сделали,только протянули время,человеку было плохо,они даже этого не заметили ,и это супер команда врачей,обращаюсь сейчас к вам госпожа Воронина ,вы чуть парня не угробили!так этого не оставим,будем подавать во все инстанции и суды,а главврачу нужно там бывать почаще и отслеживать работу своих псевдопсихиаторов,которые на приеме говорят,что вы своего лучше знаете,нам его не понять,нормальный вроде,это просто абсурд за такое лечение еще деньги брать!
Ирина, даже не думайте. Не рекомендую.Я его давно знаю. Познакомилась с ним, когда хотела устроиться на работу в «Доктор Сан».Я-клинический психолог. Пообщавшись с ним сразу же передумала.

Наблюдаюсь у Алексея Викторовича уже несколько лет

Наблюдаюсь у Алексея Викторовича уже несколько лет и считаю большой удачей встретить в жизни такого грамотного, профессионального и порядочного доктора. До него был опыт постановки неправильного диагноза. Если вы ищите лучшего специалиста в городе, вам к Алексею Викторовичу. Если сомневаетесь и выбираете, то вам это и не нужно, а я хоть записаться смогу в удобное для меня время (у него всегда всё уже занято)

Прием психиатра
Прием психотерапевта
Прием детского психолога
Прием детского психотерапевта
Прием детского психиатра
Лечение вагинизма
Психокоррекция поведения детей
Психологическая помощь детям и подросткам
Прием сексолога

Лицензия или сертификат