Акулаев Андрей Евгеньевич, ортопед

Клиника ВМТ Пирогова на Кадетской

г Санкт-Петербург, линия Кадетская В.О., д 13-15

Василеостровская (700 м)

+7 (812) 676-25-25показать

Акулаев Андрей Евгеньевич, адрес работы: г Санкт-Петербург, линия Кадетская В.О., д 13-15

Ортопед, травматолог, травматолог-ортопед. Стаж работы – 38 лет, высшая категория.

Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова (1984)

• 2021: Лечебно-диагностический комплекс на Кадетской (Стационар 2) Клиники высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова СПбГУ, врач

Информация обновлена 01.12.2022

Отзывы о враче Акулаев Андрей Евгеньевич (8)

Услуга: Прием ортопеда

СПбГУ Клиника высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова

Благодарим за высокий балл. С уважением, Клиника высоких медицинских технологий им. Н. И. Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета.

Клиника, из которой не хотелось уходить

Никогда бы не поверил, что есть в Петербурге клиники, где все организовано на таком уровне, что возникает странное желание задержаться в ней, хотя уже пора на выписку. В клинике ВМТ на Кадетской всё соответствует лучшим ожиданиям - современное оборудование, очень заботливый персонал, удобные палаты, достойное питание. Но самая главная её ценность - великолепные специалисты. Конечно, не могу судить о всех сразу, но нижайший мой поклон Андрею Евгеньевичу Акулаеву и его команде. Я попал полгода назад в клинику с уже совсем разгромленным правым тазобедренным суставом, через день за два часа операции мне его благополучно заменили, еще через четыре часа попросили встать, на следующий день уже предложили пройти на рентген с ходунками, и убедившись, что новый сустав отменно встал на место, предложили дальше пользоваться тростью. И в течение буквально трёх дней, выполняя специальные упражнения и тренируясь в ходьбе по коридорам и лестнице под наблюдением врачей, я полностью восстановил уверенность в своей правой ноге, понял, что теперь она не подведет. Ровно неделю провел в клинике - и вернулся к нормальной жизни без хромоты и боли при ходьбе. Еще полтора месяца пользовался для страховки сустава тростью. А через два месяца после операции уже попробовал, конечно, аккуратно, учить своего маленького внука технике точного удара ногой по мячу. Сегодня моя двигательная активность полностью восстановлена. Радуюсь возможности ходить много и с удовольствием. И еще благодарю судьбу за то, что свела меня с таким великолепным специалистом-ортопедом. Андрей Евгеньевич располагает к себе с первой встречи, ему доверяешь свое здоровье без всякого сомнения. И я знаю, что его высочайший профессионализм в буквально смысле поставил на ноги очень многих. Желаю Вам, уважаемый Андрей Евгеньевич, чтобы ваши знания, талант и опыт радовали еще очень многих, кто в этом нуждается! Рад возможности поздравить Вас с Новым 2020 годом, своим уникальным сочетанием цифр обещающим полное и надежное равновесие во всех делах. Пусть так у Вас и будет!

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Его Величество случай привел меня на консультацию к Андрею Евгеньевичу. Очень доброжелательный, позитивный человек. Через 2 месяца удалось лечь по квоте на операцию. Первое впечатление о человеке (очень положительное) меня не обмануло. С ним было и комфортно общаться, и результат операции говорил сам за себя. Вот краткая хронология (для тех, кто боится и сомневается): 1. На операцию взяли в 10 утра, после операции проснулся окончательно (до этого два раза будили для процедур) примерно в пол-пятого вечера. Голова ясная, очень хочется кушать и подтянуться раз 5 на перекладине (понятно, залежался). 2. В 6 вечера дали поужинать, чай, вода. Через некоторое время захотел в туалет. Вспомнил, что была информация, что после операции в первый же день можно будет встать и пойти (на костылях и под надзором медсестры - может закружиться голова и пр.). Я мальчик непослушный, поэтому начал действовать сам - аккуратно сел на край кровати. Сижу нормально, ничего не кружится. Взял костыли и аккуратно встал. Стою уверенно. Взял и не спеша пошел к желанной двери в 5 м от меня. Вернулся довольный собой и тем, как меня отремонтировали. Болевых ощущений никаких не было. Все отлично. Напоминаю - это было вечером, сразу после операции. 3. На следующий день в грузчики или курьеры я бы работать не пошел, но за ПК мог сесть и работать без вопросов. В последующие дни читал книги, много ходил на костылях по коридорам отделения и делал упражнения, рекомендованные инструктором по лечебной гимнастике. Мелкие переходы я уже свободно делал с одним костылем. Пробовал с палкой, но это искажало походку и было преждевременно. Через 6 дней после операции выписали (можно было и раньше, но вмешались суб.\вск.). Самочувствие отличное. Каждый день ощущаю положительную динамику и в дополнительной реабилитации не нуждаюсь (возраст уже не для спорта). Сделать данную операцию лучше невозможно. Андрей Евгеньевич, Вы - Гений. Спасибо.

Полагаю, что данная информация будет интересна тем, кто собирается это делать:
1. Первый раз принял душ через 2 дня после снятия швов (12+2=14)
2. Поднял обе ноги к перекладине ч-з 2 недели
3. Полный присед – 16 дн.
4. Уверенная ходьба на месте без костылей с небольшим отрывом ног от пола – 16 дн. (идти вперед немного больно, покачивает)
5. Легко дотягиваюсь до пятки больной ноги – 17 дн.
6. Первый раз надел носок больной ноги – 18 дней
7. Немного попрыгал на двух ногах – 18 дн.
8. Первый раз снял компр. Чулок с больной ноги - 20
9. Бег трусцой – 22 10. По лестнице вверх-вниз без перил и костылей – 25 11. Сам надел чулок больной ноги – 27 дней.
12. Начал по квартире ходить без спец. Средств. – 28 13. Дойти от автомобиля до магазина - 30 дн.
Первый раз сел за руль через 2-3 дня после возвращения домой из больницы. В принципе, мог это сделать на следующий день после операции, так же как и сесть за ПК.
P.S. Важно! Количество дней дано от даты операции, если не указано другое
Итак, подошла очередь заменить тазобедренный сустав на второй ноге (правой).
Левую делал в 2015 году (см. https://spb.napopravku.ru/doctor-profile/akulaev-andrej-evgenevich/otzyvy/#responses). Все прошло отлично (огромное спасибо хирургу – Акулаеву Андрею Евгеньевичу), практически никаких проблем и ограничений от левой ноги на настоящий момент нет. Подвижность ограничивает правая нога, которую уже хочется прооперировать и привести в нормальное рабочее состояние. Надо было, конечно, сделать это еще в прошлом году, но было страшновато, надеялся, что само пройдет. Естественно, не прошло. Собрал волю в кулак, снова записался на консультацию к Акулаеву А.Е., собрал анализы, пришел, лег, просыпаюсь – а у меня новый тазобедренный сустав.
Первое приятное ощущение – сразу же по окончании операции проснулся как по будильнику, голова четкая и ясная, настроение отличное, почему-то захотелось сесть и написать диссертацию. Только вот ниже пояса ничего не ощущалось – наркоз еще действовал. Пришлось отложить.
В этот день спать больше не хотелось. Прошлый раз выход из наркоза растянулся на несколько часов почти полной невменяемости.
Кроме того, сейчас перед операцией не делают клизму. Никогда не любил рационализаторов, но сейчас – снимаю шляпу! Кто в курсе – меня поймет.
Однако, чтобы все на 5+ - это сложно. Не предупредили, что ниже пояса нужно все побрить. Они это делают ВСУХУЮ.
Естественно, как только ноги ощутились, захотелось куда-нибудь сходить. Нет проблем. Ножки свесил, костыли в руки и пошел. На следующий день с утра пришла инструктор по лечебной физкультуре и очень обстоятельно рассказала, что можно и что нельзя делать. Посмотрела на мои первые шаги и я пошел... Состояние полностью располагает к физическим упражнениям (в разумных пределах). К тому же кормят очень хорошо, по расписанию, на полдник апельсин/киви/яблоко, чай, свободный Вай-Фай.
Излишки полученной энергии приходится сгонять физическими упражнениями – ежедневной ходьбой по коридорам – в Пирогова на Фонтанке коридоры просто хайвеи – длинные, ровные, освещение отличное, встречного транспорта практически нет, знаков ограничения скорости тоже.
На третий день пошел осваивать лестницу. Сделал несколько подходов по 2 этажа. На следующий день спустился на первый и поднялся на пятый, чем удивил лифтера, который там релаксировал и сказал, что сколько лет я тут работаю, но из травматологии еще никого здесь не видел.
После выписки (4-й день после операции) оделся, взял чемоданчик на колесиках и сам не спеша добрался до выхода (при помощи лифтов, все-таки 3-й этаж), сел в вызванное такси и приехал домой.
Вывод – хотите быстрый прогресс – больше ходьбы и других упражнений на восстановление мускулатуры ноги.
Есть такое наблюдение – после выписки, уже дома, температура утром 36,0, вечером 37,0. Постепенно стабилизировалась и нормализовалась.
На десятый день после операции (пытаюсь набрать исходную форму, никаких рекордов):
- подтягиваюсь 10 раз
- подъем ног к перекладине 10 раз (выше, чем прямой угол)
- эластичный чулок на здоровую ногу снимаю/одеваю сам
- приседаю 10 раз (на носки обеих ног, почти полностью)
- подъем оперированной ноги из положения лежа на спине вверх 10 раз
- подъем оперированной ноги из положения лежа на боку, на здоровой ноге – пока не получается вообще – больно. Сухожилие еще не окрепло.
- дома хожу с одним костылем ровно и красиво, чтобы вторая рука могла что-нибудь переносить
- уверенная ходьба на месте без костылей, без боли и покачивания (предыдущий раз – 16 дней).
Вывод – вторая операция проведена менее травматично для мышц и сухожилий, организм восстанавливается и набирает форму быстрее. Больница в целом отработала на отлично в плане контроля до и после операции (медикаментозное обеспечение четко по времени – и таблетки, и уколы), отличная поддержка по части лечебной физкультуры, хорошее питание. И, конечно, отличное проведение самой операции бригадой под руководством Акулаева Андрея Евгеньевича. За что им всем огромное спасибо.
Завтра поеду снимать скрепки со шва.
Продолжение следует.

Спасибо вам огромное

Андрей Евгеньевич ! Спасибо вам за ваш профессионализм . Назначенные вами лекарства очень быстро сняли мышечный зажим , боли в позвоночнике прошли , да и рука подниматься стала у дочери . Спасибо вам огромное материнское !!! Дай бог здоровья вам и вашим близким!!!

Замечательный врач

Обращалась к Акулаеву с проблемами локтевого и плече-лопаточного сустава (профессиональная болезнь). Много лет мучилась и лечилась в других местах, но все безрезультатно. Андрей Евгеньевич действительно мне помог, поставив правильный диагноз и назначив верное лечение. Спасибо ему большое!

Благодарность!

Спасибо Андрею Евгеньевичу за неравнодушие и профессионализм, а также за все возможные способы избежать оперативного вмешательства. Эпикондилит локтевого сустава, первый доктор просто закалывал сустав раз в пол года дипроспаном. Итог - после последнего дипроспана, эффект на 2 месяца, а потом дикие боли и потеря примерно на 50% подвижности и силы пальцев. Андрей Евгеньевич, за пол года восстановил полноценную работоспособность руки, болевой синдром исчез полностью. Последствия неправильного введения дипроспана исчезли. Уже полтора года живу, как белый человек. Спасибо грамотному специалисту!!!

все отлично

Пришла на консультацию к доктору Акулаеву Антону Андреевичу. Получила направление на операцию. Операцию проводил Акулаев Антон Андреевич. Все прошло очень хорошо. После операции доктор вел наблюдение, давал рекомендации. Очень благодарна доктору и всему персоналу за внимательное и доброе отношение.

Антон Андреевич ,буду помнить Вас всю жизнь-Вы подарили мне радость жизни, я хожу сама и без боли .Благодарю также весь персонал клиники-очень добрые ,внимательные и отзывчивые люди, прекрасные специалисты - врачи от бога . Операции мне сделали в мае и октябре 2011 г. по замене тазобедренных суставов. СПАСИБО.
Антон Андреевич- анонимный пользователь это я Новоселова Тамара Андреевна.

Благодарна

У меня был очень хороший врач, с которым мне было спокойно - Акулаев Андрей Евгеньевич. Очень ему благодарна.