Степанова Мария Леонидовна, онколог

Степанова Мария Леонидовна

Врач самостоятельно управляет своей страницей.

31 год
  • Вторая категория

КДЦ 78

г Санкт-Петербург, ул Менделеевская, д 2 литера а

Лесная (1.6 км)

+7 (812) 603-54-63показать

Степанова Мария Леонидовна, адрес работы: г Санкт-Петербург, ул Менделеевская, д 2 литера а

Степанова Мария Леонидовна: онколог, химиотерапевт. Стаж работы – 7 лет.

Направление работа врача: подозрение на онкологию, подбор терапии и проведение лекарственного лечения при диагнозе онкология, второе мнение по уже получаемой терапии, коррекция схем лечения.

Является членом нижеперечисленных сообществ:

•  Russian Society of Clinical Oncology (RUSSCO).

• Russian Society of Clinical Oncology junior (RUSSCOjr).

• European Society of Medical Oncology (ESMO).

• American Society of Clinical Oncology (ASCO).

Степанова Мария Леонидовна является резидентом Высшей школы онкологии с 2015 г.

С 2018 года на базе ГБУЗ «СПБКНПЦСВМП(о)» в соавторстве с врачами отделения биотерапии выпускается методическое руководство для пациентов, получающих лекарственную противоопухолевую терапию «Я получаю противоопухолевое лечение».

В 2018 году выпущено учебное пособие врачей общей практики, онкологов, онкологов-химиотерапевтов: Осложнения лекарственной терапии злокачественных опухолей. Автор и соавтор более 20 научных работ (статьи, тезисы).

Сибирский государственный медицинский университет, диплом с отличием (2015)

• ГБУЗ СПБКНПЦСВМП(о), Врач-онколог
  • 2019 - 2022: ООО Клиника ЛУЧ, зав. отделением, врач-онколог

Контакты врача

email: Stepanova100992@mail.ru

Сведения предоставлены представителями клиники. Информация обновлена 01.02.2023

Отзывы о враче Степанова Мария Леонидовна (45)

Спасибо большое Марии Леонидовне за активное участие в поиске вариантов лечения при моем диагнозе. Она помогла установить диагноз и порекомендовала клинику и врача, где я могу пройти лечение. Особо хочется отметить её неравнодушное отношение.

Здравствуйте,
Благодарим вас за отзыв! Искренне рады, что Мария Леонидовна вам помогла!
Желаем вам здоровья!

Служба качества
Lahta Clinic

Северо-Западный Центр доказательной медицины

Здравствуйте! Благодарим Вас за высокую оценку работы наших сотрудников и центра.
Желаем Вам крепкого здоровья!
С уважением, Северо-Западный Центр доказательной медицины

К Марии Леонидовне обратились по рекомендации от ее коллеги. Отличный, внимательный врач, отвечает на все возникающие вопросы. ПХТ проходит спокойно и комфортно (насколько это вообще возможно для такого агрессивного лечения, как химиотерапия). А самое главное - есть положительная динамика. Я очень надеюсь, что в ближайшее время маму возьмут на ЛТ (опухоль большая, ее надо было уменьшить перед ЛТ). Спасибо Вам большое!

Северо-Западный Центр доказательной медицины

Здравствуйте! Искренне благодарим Вас за доверие к нашей клинике и за теплые слова в адрес доктора. Желаем Вам крепкого здоровья!
С уважением, Северо-Западный Центр доказательной медицины

Здравствуйте,
Благодарим вас за отзыв и высокую оценку! Мы очень надеемся, что лечение у Марии Леонидовны как можно скорее даст свои результаты!
Желаем вам здоровья!

Служба качества
Lahta Clinic

Самый чуткий доктор! Имеющий подход к пациенту. Разговаривает с пациентом на понятном языке, разъясняет все о диагнозе. Поясняет почему данное лечение правильное. Очень человечное отношение. После консультации у Марии Леонидовны мне захотелось жить. Настраивает на позитивные ноты. Огромное спасибо за спасенные волосы, т. К Мария Леонидовна исходя из исследований сделала вывод, что химиотерапия мне не показана. Огромное спасибо!

Лахта Клиника, сеть медицинских и диагностических центров

Спасибо, что поделились своей историей. Мы искренне рады, что можем помогать, подбирая щадящие методы. Обязательно передадим Марии Леонидовне ваши слова.

служба качества
сети Lahta Clinic

Северо-Западный Центр доказательной медицины

Уважаемый пациент, спасибо, что нашли время написать развёрнутый отзыв!
Благодарим за высокую оценку. Будьте здоровы!
С уважением, Северо-Западный центр доказательной медицины

Хочу оставить отзыв о замечательном враче-химиотерапевт Степановой Марии Леонидовне из Центра доказательной медицины. К ней меня привела большая беда: серьезный диагноз и очень плохое самочувствие. Это человек большой души, внимательный и терпеливый, все объяснила и разложила по полочкам, дала конкретные рекомендации по лечению. В субботу по срочному вопросу сразу ответила на мой звонок и ответила на все мои вопросы. Низкий поклон Вам и огромное Спасибо Мария Леонидовна, побольше бы таких замечательных людей в белых халатах! Удачи, здоровья и процветания Вам!!! Е. Людмила.

Мария Леонидовна-это профессионал с большой буквы!!! 🤗🥰Доктор с которым очень легко общаться, а это дорогого стоит👍А еще, это очень милая и обаятельная женщина❤️

Очень внимательная ! Прекрасно и понятно всё объясняет! Очень приятная в общении !!!

Я безмерно благодарна Марии Леонидовне! Это единственный врач, который обратил внимание на нестыковки в иммуногистологических исследованиях моих биопсийных материалов, и настоял на их передаче на независимый пересмотр. После двух независимых экспертиз мне был поставлен другой диагноз и назначена химиотерапия, а изначально предполагалось гормонотерапия, которая в моем случае была бы абсолютно бесполезна, если не вредна. Мария Леонидовна замечательный молодой и в то же время знающий доктор и прекрасный, доброжелательный и неравнодушный человек. Это моё третье онкологической заболевание. Первые 2 раза я сразу попадала в руки замечательных специалистов, и вот в третий раз Господь привёл меня к прекрасному, талантливому доктору! С её лёгкой руки я уже начала лечение и прошла первый курс химии. Мария Леонидовна, спасибо Вам огромное!

По рекомендации обратиласть на онлайн консультацию к доктору Марии Степановой. РМЖ 1 ст. Получила компетентное заключение, план лечения и рекомендации "как жить с диагнозом'. Рекомендую пациенткам с подобным диагнозом. Оперативно, доказательно, компетентно. Удобно, что не находясь в Санкт-Петербурге можно с помощью современных мессенджеров получить видеоконсультацию с ощущением, что ты на приеме в клинике. Спасибо.

Мария Леонидовна Врач от Бога! Чуткая, внимательная, в буквальном смысле слова спасающая людей и дающая надежду на жизнь! Здоровья Вам Мария Леонидовна на многие годы дай Бог 🙏🏻

Северо-Западный Центр доказательной медицины на Стачек

Благодарим за оставленный отзыв. Мы искренне рады, что Вы остались довольны работой нашего специалиста.
Будьте здоровы!

Самый лучший доктор. Доктор от Бога. Всегда всё объяснит четко и понятно. Спасибо Вам большое за всё.

С большой благодарностью!!! Мария Леонидовна замечательный доктор! Все назначения чёткие и обоснованные. Очень внимательна к пациенту! Спасибо большое!

Уважаемый пациент, здравствуйте!
Мы рады, что вы остались довольны приёмом у Марии Леонидовны.
Будьте здоровы!

Прекрасный, очень внимательный, грамотный доктор. Мария Леонидовна, спасибо большое за консультацию.Ссоветую всем обращаться.

Прекрасный человек, прекрасный врач! Мне есть с кем сравнивать. Это тот случай, когда у пациента пропадает Надежда, Мария Леонидовна легко и радостно даст понять, что все в наших руках. Грамотный специалист, который объяснит все со всех сторон, развеет мифы! Лишь у неё на приёме я чувствую Уверенность в своих силах!

Мария Леонидовна-это грамотный, талантливый,отличный врач, чуткий, тактичный, очень приятный в общении человек, и симпатичная девушка.🌷я очень рада, что могу лечится у врача такого высокого уровня. 👍🏻С Марией Леонидовной чувствуешь себя уверенно, спокойно и надежно, в лечении это очень важно. Спасибо Вам большое!

Уважаемая Мария Леонидовна ! Спасибо Вам за профессионализм и человечность !!! Доктор от Бога !!! Очень благодарны судьбе , что попали к вам ! Если бы все врачи были бы такие как вы , то выздоровевших было бы гораздо больше ! Обратились с лимфомой . Мария Леонидовна дала дельные советы и грамотно составила все лечение ! Очень приятный и Светлый человек !!! И самое главное - профессионал ! В любое время она была на связи ! Даже вне рабочее ! Все объяснила и ответила на все интересующие вопросы ! Однозначно рекомендую ! С уважением Попова Л.Н.

Мария Леонидовна из тех редких врачей, которые на вес золота!!!!!!! Если кто-то растерян, напуган и не знает кому верить и кого слушать… то Вам к Марии Леонидовне!!!!! Самый наилучший вариант лечения будет от неё💯 Ну и конечно душевность❤️Сопереживание и участие в судьбе пациента❤️❤️❤️❤️❤️ Здоровья желаю доктору от всей души🙏🏻

В клинику ,,Луч"" обратилась по рекомендации моего врача, который оперировал, мне 60 лет, я из Москвы. Рак молочной железы с поражением лимфатических узлов 2 степени. Это небольшая предистория, как оказалось, когда я попала в клинику то мне врач Степанова Мария Леонидовна, отметила, что в Москве лечение приняли не верно( назначили анастразол, когда надо было химиотерапию, перед операцией). Я очутилась среди 3 квалифицированных врачей онкологов-химиотерапевтов, прошла полный осмотр и много, чего узнала нового для себя! Где в других клиниках об этом умалчивают. В клинике очень приятная домашняя атмосфера, лечат препаратами от надежных европейских производителей, вскрывают при тебе каждый флакон, где видно и срок годности и какая фирма производитель. В данный момент курирует меня, надежный и не смотря на молодой возраст, очень опытный квалифицированный специалист своего дела в данной профессии онколога, это Андрей Андреевич Исаев-Апостолов. Когда мне назначили 12 курсов химии, и при том с красной. Он находится со мной все время на связи все 24 часа, контролирует мое состояние ежесекундно. !!При том еще держит прямую связь с моими лечащими врачами: гематологом и радиологом. В его глазах видно как он переживает все моменты данного лечения, подсказывает, как верно себя вести в даной обстановке, какие лекарства принимать, когда кровь сдать и т.п. а что самое главное говорит правду и мне и моему сыну. Очень дружеская и домашняя обстановка в самой клинике.С такими специалистами мы точно поборим эту чуму века! Большущая благодарность и низкий поклон Андрей Андреевичу за его заботу. С ув.Валентина.

Прохожу лечение в клинике "луч", где работает прекрасная команда профессионалов. Оправдывая свое название, весь персонал клиники, лучиками света и тепла согревает наши уставшие сердца. Оперировалась и нахожусь под наблюдением великолепного врача и чудесного человека Дмитрия Андреевича. Красножона,он просто необыкновенный. Прохожу химиотерапию, радуясь, что получаю лечение от Степановой Марии Ленидовны,отличного доктора, умного специалиста, с чутким и добрым сердцем. Спасибо вам большое, вы нам очень нужны.!!!

Замечательный специалист

Столкнувшись с диагнозом "рак", очень важно попасть к хорошему врачу. Мне повезло: я обратилась в клинику "Луч" к Марии Леонидовне Степановой. Это замечательный специалист, умный и позитивный человек. Она назначила терапию, которая привела к полному разрушению раковых клеток (патоморфоз 5 степени), поддержала и вселила уверенность в успехе. Я очень благодарна Марии Леонидовне и всем сотрудникам клиники!

Благодарность.

Для меня было важно понимать, какой план лечения, какие препараты мне назначают, какие контрольные точки, исследования необходимо делать, какие побочные действия от лечения и прочее, Те мне был важен диалог пациента с врачом, и он состоялся в полном объеме. Каждый прием длился до моего последнего вопроса. Также между курсами общалась по телефону с Марией Леонидовной, если возникала дополнительная необходимость. Хочется отметить профессионализм, адекватность, современность подхода к лечению, тактичность и индивидуальный подход Марии Леонидовны к пациентам.

всегда внимательна, отзывчива, всегда на связи

Хочу выразить благодарность Марии Леонидовне. Проходила лечение в 2020 году в клинике Луч, по рекомендации и не жалею об этом. Была подобрана индивидуальная схема химиотерапии. Мария Леонидовна всегда внимательна, отзывчива, всегда на связи, отвечает на все волнующие вопросы. Сейчас нахожусь в ремиссии и продолжаю наблюдаться в клинике Луч. Спасибо ей и всему коллективу.

Доктор на вес золота

Познакомилось с Марией Леонидовной в клинике «Луч» , где проходила лечение по поводу РМЖ .Очень грамотный специалист,постоянно обучающийся,идущий в ногу со временем.Мария Леонидовна это доктор-друг!Добрый,отзывчивый,внимательный человек!К тому же очень красивая девушка 💝Она помогла и помогает не одному десятку человек ,доктор вселяющий уверенность в завтрашнем дне.Мария Леонидовна это ДОКТОР с БОЛЬШОЙ БУКВЫ!Она как Солнышко,согревает всех кто находится рядом ☀️💕🌟

Мой врач- моя подруга

В 2020 г мне поставили страшный диагноз РМЖ. Друзья посоветовали обратиться в клинику "Луч". Здесь я и познакомилась с замечательным врачом химиотерапевтом Степановой Марией Леонидовной. В моей семье её называют наша Машенька. При первой нашей встрече, я сразу поняла , что здесь мне помогут точно. Почему, спросите , отвечу. В клинике " Луч" нет равнодушных врачей совсем. Вот и моя Мария Леонидовна вызвала к себе доверие сразу же. Она подобрала правильную химию , которая помогла, на протяжении всего лечения я находилась под контролем Марии Леонидовны, она всегда была со мной на связи. Я очень ей благодарна за все, что она для меня сделала. Сейчас у меня ремиссия, еще предстоит протоновая терапия, но я уверенна , что все преодолею. Спасибо огромное , что есть такие врачи, врачи от Бога!!!!

Благодарю за профессионализм и неравнодушие

С первых дней работы клиники Луч подписана на инстаграм, смотрю прямые эфиры. К Марии Леонидовне обратилась за "вторым мнением" и очень своевременно. Прием длился час. Мария Леонидовна внимательно выслушала, после осмотра просмотрела и сравнила результаты КТ-дисков за два периода. Ситуация у меня действительно нетипичная , Мария Леонидовна связалась с профильными коллегами для определения тактики дальнейшего лечения, дала свой номер телефона, после дополнительного исследования надеюсь на дальнейшее сотрудничество и благоприятный исход, всем рекомендую этого врача как грамотного специалиста, так и замечательного неравнодушного человека.

Степанова Мария Леонидовна

Была наслышана о Марии Леонидовне как о прекрасном специалисте и решила обратиться к ней с помощью видеоконсультации. Мне очень понравилось с ней работать , видно, что это профессионал своего дела. Все объяснила, дала рекомендации. Очень приятная, доброжелательная.

Услуга: Химиотерапия

Очень хороший доктор!

С Марией Леонидовной Степановой я познакомилась в августе 2020 г. в клинике "Луч". Мне нужно было пройти лечение (химиотерапию) по поводу РМЖ. Диагноз, мягко сказать, вводит в панику. А от слова химиотерапия вообще падаешь в обморок) Сейчас улыбаюсь, а тогда было не до смеха. Но с Марией Леонидовной это всё не так ужасно, как нам представляется. Во-первых, Мария Леонидовна - профессионал и применяет современные методы лечения. Это очень важно, понимаешь, что в надежных руках. Во-вторых, доктор всегда на связи. Это огромная поддержка пациенту, потому как пугаешься всего, а там ничего страшного и нет, надо просто выпить таблеточку). В-третьих, Мария Леонидовна внимательный и неравнодушный доктор. Это также очень важно для человека, который проходит такое серьезное и длительное лечение. Спасибо, Мария Леонидовна! Поверьте, Ваше терпение, отзывчивость, чуткость, понимание, забота, доброжелательное и внимательное отношение лечит не хуже медицинских процедур! Удивительно, но в клинике "Луч", где работает Мария Леонидовна все доктора - компетентные, талантливые и неравнодушные люди. Отличная команда! Отдельное Спасибо хочу сказать медицинскому персоналу стационарного отделения клиники "Луч" за знание своего дела, умелые руки, внимательность и чуткость к пациентам! А также выразить свою благодарность администраторам клиники за уют и комфортное пребывание в клинике во время лечения и внимательное отношение к пациентам! Такой работой и подходом к пациентам клиника "Луч" может по праву гордиться! С уважением, Дмитриева А.К.

Благодарность!

От всей души хотим поблагодарить Марию Леонидовну Степанову. Мы обратились в клинику "ЛУЧ" на Петровской косе после больницы в очень тяжелом состоянии. Беда пришла внезапно. Заболел муж и был поставлен диагноз "рак слепой кишки, метастазы в печени и легких". Мария Леонидовна сразу поддержала нас и дала надежду ! Началось лечение. И каждый раз приходя на прием мы чувствовали ее внимание, доброту и главное профессионализм. Она доходчиво все объясняла нам о болезни, отвечала на все вопросы, давала советы, а главное, дала шанс на выздоровление! Мы лечились у Марии Леонидовны 4 месяца. Поддерживающие процедуры чередовались с курсами химиотерапии. Муж стал чувствовать себя значительно лучше. И когда Мария Леонидовна направила нас на повторное исследование, оказалось, что опухоль уменьшилась. Хочу еще добавить ,что Мария Леонидовна очень простой в общении человек, с ней откровенно можно поговорить обо всех волнующих вопросах. Всегда даст совет и поможет. Клиника "ЛУЧ" - это то место, где тебя реально лечат, где хочется верить, надеяться, ЖИТЬ! Отдельно благодарим весь коллектив клиники ( Нину Васильевну, Полину Сергеевну, Диму ,Очень вежливых и внимательных девочек-администраторов (Веру,Лену,Инну) и всех-всех-всех. Дай бог им всем Здоровья! Побольше таких медицинских учреждений в нашей стране! Рекомендуем клинику "ЛУЧ" всех онокобольным! С уважением супруга Бачурина В.Я. И Бачурин В.Я.

Ужасное отношение

Хочу поделиться с вами своим опытом обращения в данную клинику. У моей мамы подозрение на рецидив рака лёгких, мы искали мнения различных специалистов, и прочитав достаточно много положительных отзывов о Луче, захотели проконсультироваться у них. Поскольку мы живём в Москве, администратор посоветовала записаться на онлайн-консультацию. Что мы и сделали - зарегистрировались на платформе ondoc, оплатили 1500 рублей за 1 час консультации Степановой Марии Леонидовны, назначили время. Девушка администратор сказала, что материалы можно отправить в чат, по почте или привязать в личном кабинете ondoc. Я привязала ссылки на диски КТ в личном кабинете и ещё отправила все материалы по электронной почте. Мы не первый раз ходим на консультации, и я прекрасно знаю, что самое главное - это не заключения от других специалистов, а сами диски, поэтому отправила двумя способами - чтобы точно дошли. Так вот, консультация длилась не более 30 минут. Мария Леонидовна обо всём распросила, была вежлива, но сказала, что ей нужны диски, которых у неё, непонятно по какой причине, нет. Далее она порекомендовала сдать материал на анализ на имуннотерапию. А также попросила прислать ей диски, а она покажет их своему коллеге, торакальному хирургу, потому что здесь нужно именно его мнение, а не её, химиотерапевта. Я перенаправила ей письмо со всеми документами и дисками, она подтвердила получение и сказала, что "завтра-послезавтра" пришлёт заключение хирурга. В итоге - тишина. И что же получается? 1500 рублей за полчаса беседы с врачом, который посмотрел бумажки и задал вопросы типа "а вы курите?", и по итогу просто пропал. Считаю такое отношение верхом непрофессионализма и некомпетентности конкретно этого врача, Степановой Марии Леонидовны, и всей клиники Луч. Наживаться на беде людей, столкнувшихся с такой серьёзной болезнью, подло и бесчеловечно. Не ходите в эту клинику, в России есть серьёзные, ответственные и компетентные врачи-онкологи, ищите своего! Всем здоровья!

Lahta Onco, онкологическое отделение

Здравствуйте! Сожалеем, что у вас осталось негативное впечатление после обращения в нашу клинику.
Нам очень важно мнение каждого пациента о нашей работе. Чтобы разобраться в сложившейся ситуации и провести внутреннее расследование, просим предоставить данные пациента на электронную почту info@klinikaluch.ru с пометкой в теме письма «Главному врачу».
Приносим искренние извинения вам и вашей маме.
С уважением, Клиника ЛУЧ.

К Марии Леонидовне я попала по рекомендации, мне сказали, что она лучший химиотерапевт, и это правда. Мария Леонидовна всё подробно рассказала мне о моём диагнозе, выстроила план лечения, и мы приступили... Результат не заставил себя ждать, после второй химии опухоль стала уменьшаться, радости моей не было предела, дальше - больше... Мария Леонидовна, спасибо большое Вам за веру в жизнь, за ваш профессионализм, чуткость и доброту! Я желаю вам профессионального роста и успеха в вашем нелёгком труде! Всем, кто столкнулся с этим страшным диагнозом, рекомендую Марию Леонидовну, это врач от Бога! С уважением Убушаева Татьяна Александровна.

Очень отзывчивый и внимательный доктор. Всё доходчиво объяснила. Спасибо!!!

Lahta Onco, онкологическое отделение

Спасибо, что нашли время написать отзыв.

Прекрасный врач!

Очень хороший врач. Чувствуется, что человек - мастер своего дела. Объяснила все доступным языком, следит за состоянием даже на расстоянии.

Lahta Onco, онкологическое отделение

Спасибо вам за добрые слова

Прекрасный врач и отличная клиника

В результате заболевания оказался в тяжелой ситуации: быстро прогрессировал паралич нижней части тела. Требовалась срочная операция и помощь других врачей. Мария Леонидовна смогла начать лечение и все организовать в других лечебных учреждениях и это на фоне начинающейся эпидемии коронавируса. За пару недель сделали то, на что в поликлинике предлагали несколько месяцев. Огромное спасибо! Уже самостоятельно передвигаюсь. Продолжаю лечение по основному заболеванию у этого врача. Помимо профессиональных качеств важно то доверие, которое вызывает Мария, умение доносить информацию и честность. Клиника также заслуживает самой высокой оценки, получаю там терапию.

Lahta Onco, онкологическое отделение

Здоровья вам. Обязательно передадим ваши слова Марии Леонидовне.

Лучший врач

Мария Леонидовна, спасибо Вам за душевное спокойствие. Хочется отметить не только высокий профессионализм, но и чуткость понимание,неравнодушие, что очень важно для пациентов. Когда начинаешь общение с этим замечательным доктором, уходит страх и появляется надежда, нет Уверенность, что все будет хорошо. Внимательно изучает всю историю болезни, выстраивает подходящую схему лечения, грамотно и чётко отвечает на вопросы, консультирует на расстоянии. Я благодарна судьбе, что привела меня в клинику Луч. Всем, кто оказался в нелёгкой ситуации, кому нужно второе мнение, грамотное лечение я рекомендую обратиться к Марии Леонидовне.

Услуга: Прием онколога

Опытный Врач, замечательный человек.

Стаж работы ни 5 а 50 лет я бы сказал. Лечимся и наблюдаемся у этого врача с апреля 2020 года. После первый цыкл химиотерапии опухоль уменьшилась и ей (маме) стала намного лучше. Спасибо Марии Леонидовны и всем здоровья.

Спасибо за профессионализм и поддержку!

Выражаю безграничную благодарность Марии Леонидовне Степановой! За человечность, включённость, готовность помогать. Мария Леонидовна - врач, которому не безразличны пациенты. Всегда поинтересуется о самочувствии, узнает как идут дела. Полностью сопровождает на всем курсе лечения. Даёт исчерпывающие рекомендации о том, как справляться с побочными эффектами от химиотерапии. Какие препараты должны быть всегда под рукой. Спасибо за профессионализм и поддержку!

Степанова Мария Леонидовна

Спасибо большое за Ваш отзыв!

Очень хороший врач

Мария Леонидовна - очень хороший онколог. Она лечила мою маму с раком поджелудочной железы. В нашем случае уже была только симптоматическое лечение. Мы обратились к ней на самой последней стадии, и Мария Леонидовна максимально помогала во всех вопросах. В ситуации самоизоляции была включена в процесс и всегда, практически в любой момент, отвечала по телефону, в том числе смогла по описанию симптомов высказать предположение об образовании тромба, что подтвердилось на последующем УЗИ, и предложила возможное лечение, которое также в последствии подтвердил врач-терапевт-флеболог. В целом, предложенное лечение и моральная поддержка позволила максимально облегчить жизнь пациента, насколько это было возможно. Спасибо большое!

Степанова Мария Леонидовна

Спасибо Михаил! Берегите себя и близких!

О профессионале и замечательном человеке Степановой Марии Леонидовне

Уважаемая Мария Леонидовна! Спасибо за профессиональные решения и рекомендации, которые помогают не только выживать, но и жить полноценной жизнью. Спасибо за теплое и внимательное отношение, ведь именно слово врача настраивает на позитив, вселяет уверенность, желание бороться и достойно переносить лечение. Лечусь с 2015 года (рак яичников ).

Спасибо за Ваш отзыв

Хочу выразить большую благодарность хирургу-онкологу Красножону Дмитрию Андреевичу и химиотерапевту Степановой Марии Леонидовне из клиники «Луч» за помощь в решении моей проблемы. Моя борьба с раком длится с 2009 года. Многочисленные консультации ведущих онкологов СПб и лечение в течение последних 3 лет в онкоцентре в пос. Песочном не дали положительных результатов, болезнь прогрессирует. Мне пришлось самой заняться изучением своего заболевания, его особенностей и методов лечения. Поэтому, когда мне без объяснений в онкоцентре назначили 4-ый по счету химиопрепарат, я решила, что тактику лечения надо срочно менять и обратилась за консультацией в клинику «Луч». Дмитрий Андреевич и Мария Леонидовна приняли меня уже после окончания рабочего дня. Несмотря на позднее время доктора доброжелательно, с вниманием и глубоким погружением в проблему выслушали меня. Они профессионально и в то же время доступно объяснили мне своё видение ситуации и предложили тактику лечения, отличающуюся от предыдущей из онкоцентра. Кроме того, мне помогли с выбором клиники, где я смогу получать лечение в рамках ОМС. Уважаемые Дмитрий Андреевич и Мария Леонидовна, спасибо вам ещё раз за отзывчивость, доброту, внимательность, высокий профессионализм и помощь в практическом решении моей проблемы.

Мария Леонидовна, замечательный врач. На первом преме задала необходимые вопросы. Затем все понятно и подробно рассказала по схеме лечения. Дала свой номер телефона с разрешение писать в любое время. Отвечает и на сообщения и звонки. Коечультирует в любое время суток. Я считаю её очень сильным специалистом в своей профессии. Спасибо Вам доктор за внимание и профессионализм.

Врач очень понравился

Хоть я сама не являюсь пациентом, а только его представителем, тем не менее хочу поделиться своим мнением о враче-онкологе Степановой Марии Леонидовне. Мне очень понравился врач, понравилось она как ведёт приём, профессионализм, отношение к пациенту. Мария Леонидовна очень внимательная. Впервые обратились к ней по рекомендации, были уже несколько раз и продолжаем ходить.

Рекомендую всем!

Спасибо Господу Богу, что в моей жизни, когда я столкнулось с недугом лимфомой Ходжкина в 35 лет, мне встретился такой врач как Мария Леонидовна! Это очень грамотный и отзывчивый доктор, всегда все объяснить, поддержит, выслушает,,, оочень грамотно подобрана была химиотерапия, Благодаря ей уже как пол года в строю - работаю, живу и радуюсь!!! Спасибо вам, дорогая Мария Леонидовна! Семья Вдовиновых всегда с вами!!!

Яночка, спасибо!

Спасибо !!!!

Очень грамотный специалист. Знает своё дело на 100%. Рассказала всё языком понятным , а мне профессиональным. Спасибо большое Мария Леонидовна !

Отличный доктор!!!!!

Хочу поблагодарить и рекомендовать отличного доктора и профессионала своего дела Степанову Марию Леонидовну ! Попала на прием к доктору по рекомендации в феврале 2019 , уже ГОД как наблюдаюсь у Марии Леонидовны, для онкобольного с диагнозом Рак Легкого 4 ст. это срок ! Другие врачи в меня не верили , а Мария Леонидовна поверила в меня и вселила надежду! Внимательный , добрый , отзывчивый, веселый и ответственный доктор , любит свою работу , переживает за каждого пациента, всегда на связи , т.к. живу далеко в другом городе за 1500 км. Профессионал , компетентный , квалифицированный доктор , использует Индивидуальный подход в лечении,новые методы , грамотно и четко подобрала мне лечение , которое и дает положительные результаты . Доктор развивается , постоянно повышает квалификацию , пишет научные работы ! Спасибо Вам Мария Леонидовна за неравнодушие , за желание помогать , спасибо Вам за поддержку , за позитив , за оптимизм , приходишь к Вам со слезами, а уезжаешь домой с улыбкой , Вы Доктор от Бога , мне с Вами не страшно! Успехов Вам и Здоровья! Если кого-то настигла беда не теряйте время обращайтесь к Степановой Марии Леонидовне ! Руководству клиники "Луч" огромное спасибо за команду профессионалов, за коллектив , который дает нам этот Лучик света и надежды! С уважением Ирина.

Спасибо большое, Ирина! Здоровья Вам

Замечательный врач.

Мария Леонидовна очень хороший врач. Всегда приветлива и отзывчива, отвечает на все все вопросы, все назначения объясняет понятным языком, все противопоказания сразу обсуждает на приме, частоту наступления негативных последствий и как их уменьшить, дополнительных фуфломицинов не назначает, а все её рекомендации о том как легче переносить лечение мне действительно помогают. Я в настоящее время ещё прохожу лечение у Марии Леонидовны, и искренне рада, что мне повезло попасть на лечение именно к ней.

Лучший чуткий врач и добрый человек!!!

В декабре 2019 года обратилась в онкологическую клинику «Луч» в г. Санкт-Петербург. Болею РМЖ с 2012 года, 3-ий рецидив за 8 лет.Нужно было что-то решать и как можно быстрее. На приём попала к онкологу-химиотерапевту Степановой Марие Леонидовне. Трудно представить более чуткого,ответственного и сопереживающего человека,чем Вы.Чувствуется любовь к своей работе и желание помочь пациенту.В наше время очень сложно встретить хорошего доктора.Своим вниманием и умением выслушать Мария Леонидовна всегда поддержит.А доброе слово как ничто другое улучшает самочувствие!!! На все мои поставленные вопросы я получила полные исчерпывающие ответы.Очень быстро был составлен план лечения (собран консилиум врачей) и, слава богу, начато лечение, которое уже даёт хороший результат. Мария Леонидовна - это будущее нашей российской медицины. Спасибо,что Вы есть. Дай бог,чтобы все врачи были подобны Вам.Отдавая дань Вашему нелёгкому,но такому важному и значительному ремеслу,хочу пожелать Вам дальнейших профессинальных успехов,и только побед!!! А также спасибо клинике «Луч» за вкуснейший кофе и всегда тёплый приём пациентов. Татьяна, Владивосток.

Уважаемая, Татьяна!
Большое спасибо за Ваш отзыв! Здоровья Вам

Лицензия или сертификатЛицензия или сертификат