Куликов Сергей Николаевич

Delta Fertility Clinic

г Санкт-Петербург, линия 13-я В.О., д 10

Василеостровская (800 м)

+7 (812) 501-28-49показать

Куликов Сергей Николаевич, адрес работы: г Санкт-Петербург, линия 13-я В.О., д 10

Клиника перезвонит утром после 09:00

3 000 ₽ 2 700 ₽

Скидка НаПоправку
-10 %

Куликов Сергей Николаевич: уролог, андролог. Стаж работы – 20 лет.

Врач-уролог, андролог, работает со взрослыми пациентами. Занимается лечением патологий мочевыводящей системы, мочеполовой системы у мужчин. Куликов Сергей Николаевич диагностирует и лечит:

• мочекаменную болезнь;

• эректильную дисфкункцию;

• варикоцеле;

• гидроцеле;

• мужское бесплодие.

Владеет методами консервативного и хирургического лечения. Консультирует по вопросам подбора методов лечения, подготовки и восстановления после операции, дальнейшей профилактики патологий. Состоит в Европейском обществе репродукции человека и эмбриологии, Американском обществе репродуктивной медицины, Российской ассоциации репродукции человека.

Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И. П. Павлова, диплом с отличием (2000)

Отзывы о враче Куликов Сергей Николаевич (11)

3.5

Спасибо за Вашу работу

41 год Диагноз: необструктивная азооспермия. После гормональной стимуляции была проведена операция micro tese. Заморожено 4 порции Наступила беременность. Сергей Николаевич опытный и грамотный специалист!

ICLINIC (Ай-Клиник), клиника репродукции
Добрый день! Спасибо за слова благодарности. Действительно, Сергей Николаевич очень компетентный уролог в своей области. Рады,что все получилось!

Спасибо!

Обращались к доктору в 12г. Был в анамнезе варикоцели. Плохая спермограмма. Возраст мужа 39лет. Было решено провести операцию по поводу варикоцели. Все прошло успешно. После восстановительного периода удалось естественным образом забеременеть и родить сына. Доктору спасибо за помощь в этом вопросе.

Одно расстройство

В анамнезе единственная беременность за 5 лет, закончилась выкидышем. Гинеколог не нашла проблемы, направила на СГ и к андрологу. По двум СГ морфология 1% и 0%. Выслушав нас, начал рассказывать про статистику беременностей в первый, второй год совместной жизни. Что к нам не имеет уже отношения. Далее объяснял моему мужу, что для того, чтобы женщина забеременела не нужно использовать презерватив и прерванный акт. Вот уж да, до 30 лет дожили и не знали)) потом клонил к тому, что нужно сдать анализы будущей маме (хотя изначально сказали, что мы от гинеколога, которая не нашла причин бесплодия). Прописал витамины и ничего страшного в морфологии 0% при норме ВОЗ от 4% не увидел. На протяжении всего приема создалось впечатление , что врач только ждёт пока мы уйдём. Я думаю,что далее комментарии излишне.

Комарова Полина Игоревна

Специалист по Интернет- маркетингу

Городская Мариинская больница
Ксения, добрый день. Подскажите, врач принимал в Мариинской больнице? Нам искренне жаль, что у Вас остались негативные впечатления после приема. Мы можем помочь в разрешении ситуации, направьте официальное обращение на эл. почту: pr@mariin.ru
Здравствуйте,
Обычно подобные отзывы возникают, когда результаты приема врача не соответствуют ожиданиям. Если Вы приведете дословно, из справки диагноз и рекомендации, то мне будет проще прокомментировать отзыв.

К сожалению морфология сперматозоидов это не тот показатель, который поддается лечению. На сегодняшний день нет ни одного препарата, которые были бы официально одобрен профессиональными ассоциациями врачей, занимающихся репродуктивным здоровьем в развитых странах мира (США, Европы…) для повышения шансов родить ребенка, не говоря уже о том, чтобы повысить такой показатель как морфология сперматозоидов (спермограмма должна выполняться одним лаборантом!).
Лучшее лечение бесплодия это то, которое устраняет, вылечивает причину отклонений в показателях спермограммы, причину бесплодия.
В подавляющем большинстве случаев причина подобных отклонений (тератозооспермия) в спермограммах остается неизвестной, поэтому, зачастую, единственной действенной мерой преодоления являются вспомогательные репродуктивные технологии.

Назначение витаминов и антиоксидантов – мера вынужденная, препараты плохо исследованы, их скромную эффективность нельзя считать доказанной, однако, ничего более действенного в подобных ситуациях не придумано. Вернее, более действенной мерой являются ВРТ. Поэтому, если в установленные сроки паре не удается зачать самостоятельно, то переходят уже к врачебным процедурам – инсеминации, а при неэффективности инсеминаций – ЭКО-ИКСИ.
Поэтому возможным алгоритмом является попытка зачать в течечение 3 месяцев, принимая препараты для эпирического улучшения показателей сперматозоидов, при отсутствии результата – 2-3 инсеминации, при отсутствии результата – ЭКО-ИКСИ до победного конца.

Все эти моменты я всегда стараюсь тщательно проговаривать на приеме и фиксирую в консультативном заключении в виде рекомендаций. Другие варианты лечения не предлагаются в подобных ситуациях по причине отсутствия эффективных вариантов, а также нежелании затягивать терапию совсем шаманскими и непроверенными методами «лечения».
Очень Важно найти врача, которому доверяете. Желаю, чтобы вы нашли своего врача, чье мнение совпадет с Вашим.

Профессионально, быстро, эффективно

К Сергею Куликову я попал после полутора лет бесполезного "лечения" у другого специалиста (к которому, кстати, обратился по рекомендации). За этот период я угробил кучу денег на анализы и лекарства, а главное - потерял время и оптимизм. Был и ещё один "специалист", от которого я просто убежал. К Куликову пришёл нехотя, по настоянию жены. И что же? Он сразу поставил верный (как выяснилось на операции) диагноз, а после отлично провёл и саму операцию микро-ТЕЗЕ. Кстати, важно, что он умеет слушать и отвечать пациенту - а этим качеством обладают далеко не все врачи.

ICLINIC (Ай-Клиник), клиника репродукции

Отзыв о враче Куликов С.Н.

Полностью согласна с тем, что кроме как за направлением на ЭКО к нему идти бессмысленно. Лично была на приеме с мужем. Была проблема с морфологией, нормальных - меньше 1%. Куликов не отправил ни на какие доп. анализы, не провёл «расследование». Мы пошли в другую клинику, к нормальному врачу, за 2,5 месяца муж пропил курс таблеток и кол-во спермиев с нормальной морфологией возросло до 9%!! Стыдно вам должно быть, г-н Куликов, что так халатно относитесь к работе. А ведь от ваших решений зависит очень многое!

Здравствуйте, Мания
если под "курсом таблеток" подразумеваются лечение бессимптомного простатита или антиоксиданты (различные БАДы витамины, цинк, селен, ликопин, л-карнитин и пр.), то обычно их назначают тогда, когда врач не смог пациенту ответить после проведенного обследования, в чем причина отклонений. Это эмпирическое лечение, которое назначается практически всем мужчинам с отклонениями в спермограмме и не требует проведения обследований. Оно не излечивает, не устраняет причину и отличается низкой результативностью по частоте наступления самостоятельной беременности у бесплодной пары.

Такая существенная разница в морфологии сперматозоидов в подавляющем большинстве случаев обусловлена не благотворным результатом лечения, а разницей в квалификации лаборантов, выполнявших данное исследование до и после лечения. Препаратов, которые улучшают морфологию сперматозоидов пока еще не изобретено.

В конечном итоге правильно назначенным лечением будет то, которое даст возможность унести своего ребенка из роддома. Очень важно найти своего "нормального" доктора, чье мнение будет соответствовать Вашим ожиданиям. Всегда искренне жаль, когда не удается разъяснить пациентам "за" и "против" различных подходов в преодолении бесплодия.
Очень надеюсь, что окажусь не прав и лечение Вашего доктора даст Вам возможность зачать без применения вспомогательных репродуктивных технологий.
Здравствуйте, "Мания"
Уже прошло три года. Скажите пожалуйста удалось ли Вам самостоятельно зачать ребенка естественным способом или пришлось прибегнуть к процедуре ЭКО? Обратная связь это важно, чтобы люди, читающие отзывы, понимали перспективы подобного лечения.
С уважением, Куликов Сергей Николаевич.
Да, нашему ребёнку 2 года и 3 месяца. После проведённого лечения и улучшения спермограммы мы снова сделали ЭКО. Эмбрионы получились твёрдыми отличниками (в первый раз троечники и хорошист) и я сразу благополучно забеременела. Что же это за погрешность, о которой вы пишете? Если до лечения был 1% нормальных спермиев, а после стал 9%? Вроде как улучшение очевидно. Да и результаты ЭКО это подтверждают.

Услуга: УЗИ

не советую

Невнимательный. не делает оценку состояния здоровья целиком. не заинтересован найти причину отклонений в спермограмме. говорит, что все лаборатории ошибаются, узи делают некачественно, таблетки никому не помогают, гормоны не влияют на спермограмму и так далее. диагноз ставит наглазок с первого приема, без сопутствующих анализов. рад, если вы хоть кому то помогли...

Услуга: ЭКО

Замечательный врач

Врач замечательный! Как тут было написано что он дает только направление на эко,это не правда! Лечил мужа и старался улучшить нашу динамику... И спасибо ему огромное!!! Благодаря ему у нас растет замечательный сын. И мы идем только к нему за вторым малышом.

Вы похоже не были на приеме у врача. Он не лечит!!! НЕ ЛЕЧИТ и динамику не наблюдает.

Проходите мимо

Люди, проходите мимо! Лечитесь у нормальных докторов. Много красивых слов (благо начитанный), но мало практики у врача.

Щербакова Ольга

служба сервиса

Международный Центр Репродуктивной Медицины, клиника лечения бесплодия
Сложно оценить ситуацию, так как Вы не сообщили никаких подробностей о своем визите к врачу и не описали, что именно Вам не понравилось. Хотим обратить внимание, что Сергей Николаевич ведет прием пациентов уже более 10 лет, обладает прекрасной теоретической и практической подготовкой.
С 2009 Сергей Николаевич специализируется на диагностике и лечении мужского бесплодия, регулярно повышает свою квалификацию, является членом Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ), Европейского сообщества репродукции человека и эмбриологии (ESHRE), Американского общества репродуктивной медицины (ASRM).
"Лечение" по схеме Куликова усугубило мое здоровье. Хочется посмотреть на реальных людей с улучшениями после лечения этого врача, а не на "научно доказанную статистику".
У него только направление на ЭКО брать, но не лечиться. Направление даст без проблем и лишних вопросов.
ЭКО это тоже лечение, это эффективная мера преодоления мужского бесплодия.

Должен Вас разочаровать, но никакого эффективного лечения мужского бесплодия не существует. Лечению поддается только то, что имеет явную устранимую причину (варикоцеле, гипогонадотропный гипогонадизм, обструкция). В половине случаев у врачей (во всем мире) нет внятного объяснения для своих пациентов, что послужило причиной отклонений в спермограмме. Такое бесплодие называется идиопатическим.

То, что в нашей стране называют лечением или принимают за лечение, является просто пустышкой. Это порой приносит доход коммерческим клиникам и врачам, но отнюдь не помогает зачать ребенка. Пациенты, которые приходят за волшебной таблеткой, часто остаются разочарованными, одни - после того, как их сразу отправляют на ЭКО-ИКСИ, другие - после многомесячного или даже многолетнего лечения БАДами или простатита, настоящего или мнимого.

Мне бы хотелось привести несколько цитат из "Руководства по лечению мужского бесплодия", составленного Европейской ассоциацией урологов (EAU) 2015г. http://uroweb.org/wp-content/uploads/EAU-Guidelines-Male-Infertility-20151.pdf

1) "Лечение простатита обычно направлено на устранение симптомов болезни...только антибиотикотерапия при хроническом простатите (ХБП, NIH II), позволяет устранить симптомы болезни, обеспечить эрадикацию патогенных микроорганизмов, снизить клеточные и гуморальные параметры воспаления ... и хотя антибиотики могут улучшить качество эякулята, не существует доказательств того, что лечение хронического простатита увеличивает способность к зачатию".

2) "Эмпирическое лечение. Хотя и имеется большой выбор препаратов для лечения идиопатического мужского беслподия, научная доказательность эмпирического подхода в терапии невелика. Андрогены, ХГЧ/человеческий менопаузальный гонадотропин, бромкриптин, альфа-блокаторы, системные кортикосетроиды, и восполнение магния неэффективны...препараты ФСГ и антиэстрогены могут оказывать положительное воздействие на определенных пациентов... Что касается естественного зачатия, то роль антиоксидантов нуждается в дальнейших исследованиях.

Желание вылечиться вполне понятно и естественно, однако, не стоит быть в плену у иллюзий и питать ложные надежды на опыт врача и чудо-препараты. Если причина Вашего бесплодия не выявлена и зачатие не наступает в течение нескольких лет, то нужно быть готовым к тому, что бесплодие придется преодолевать с помощью вспомогательных репродуктивных технологий.
Был муж у «нормального» врача до Куликова, приём в клинике Скандинавия стоил 5 штук, за свои выделенные пациенту целых 10 мин. врач не удосужился даже посмотреть историю болезни, после сказал попить бадов, хоть бы сказал какие именно, мы конечно итак уже знаем названия всяких бадов, но за что 5 штук отдали, вообще не поняли. Куликов же в свою очередь выделил час своего времени на осмотр, изучение истории болезни и назначил лечение. Зато Скандинавия со своими врачами считается очень прям нормальной клиникой.
Подозрение на заказной

Рекомендую

Был на приеме в Мариинской больнице, понравился грамотный подход, возможность выполнить УЗИ прямо на приеме (без доп оплаты), а также нежелание вылечить несуществующий простатит, который мне поставили только по УЗИ в другой клинике )) Рекомендую

а доктор Куликов вам на глаз снял "несуществующий" простатит? у доктора в принципе нет желания лечить, ведь "эффективность не доказана".
у вас могли выявить узи-признаки простатита, а уже доктор должен разобраться есть он или нет. И похоже врач решил не заморачиваться с этим делом)

Прием андролога
Прием уролога