Онлайн-запись без комиссии
НаПоправку не берет комиссию за запись. Вы платите в клинике.
3.9

Кучеров Марк Геннадьевич

лечит тяжелые психические расстройства в основном медикаментозными методами
психиатр
лечит неврозы, а также пограничные психические состояния и зависимости с помощью психотерапевтических методов (обсуждение с пациентом)
психотерапевт
лечит расстройства в сексуальной сфере
сексолог
кандидат мед. наук
Стаж 15 лет
Образование:
Саратовский государственный медицинский университет (2004)
подробнее
Последний раз записывались сегодня
  • Отзывы

Место и время приема

Центр Гайде на Херсонской, 2
врач
Площадь Александра Невского (800 м)
г Санкт-Петербург, ул Херсонская, д 2

+7 (812) 200-72-4... показать
  • Прием психотерапевта
    1 700 руб
Медицинский центр Доминанта на наб. Фонтанки
врач
Технологический институт (500 м)
г Санкт-Петербург, наб Реки Фонтанки, д 116
Клиника Медсвисс на Московском
Врач
Московские ворота (400 м)
г Санкт-Петербург, пр-кт Московский, д 119
  • 2007-2008: ФПК СПбГМА им. И.И. Мечникова, ассистент кафедры Психотерапии.
  • Центр планирования семьи Пензенской областной клинической больницы им. Н.Ф. Филатова.:
  • Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского, врач-психиатр военно-врачебной комиссии.:
  • Отделение неврозов и психотерапии ФГБУ СПб НИПНИ им.В.М.Бехтерева, научный сотрудник.:

Отзывы о враче Кучеров Марк Геннадьевич (57)

Оценки врача

Не советую.
Первое впечатление было очень приятное. Доктор внимательный вежливый. Как мне кажется поставил точный диагноз. Но со временем эйфория от сравнительно недорого приема стала таять. Врач выписал 3 лекарства. Одно из которых купить, живя в провинции очень сложно. Но это полбеды. От одного лекарства такая сильная побочка, пережила такой ужас: жуткое беспокойство, просто места не найти, руки ноги трясутся. Как с этим справляться доктор не объяснил, а ведь знает, что от таких лекарств такое бывает. Кое-как пережила, пришлось лекарство отправить в мусорное ведро. И это не главное. Моя личная непереносимость. А вот то, что мне одновременно прописано принимать флувоксамин и тиоридазин, это преступление. В самой инструкции препарата указано, что этого делать нельзя. А вот ещё, что пишут об этом: "При возникновении риска жизнеугрожающих форм желудочковых аритмий и внезапной смерти при одновременном приеме тиоридазина и флуоксетина, следует отметить, что такая терапевтическая комбинация противопоказана, и прием тиоридазина возможен по прошествии 5 недель с момента последнего приема флуоксетина." Как вам этот факт? Я страдаю аритмией и ему сказала об этом. Я просто в шоке.

Компетентный доктор, рекомендую
Как минимум за медикаментозным сопровождением пациентам с БАР советую обращаться к Марку Геннадьевичу.
Индивидуальную и групповую терапию при центре ментального здоровья в Стокгольме я прохожу удаленно в связи с ситуацией в мире, находясь в Петербурге + работаю также удаленно с психотерапевтом и психологом в США. Оказавшись в изоляции здесь при закрытых границах, искала специалиста, который возьмёт на себя медикаментозную часть, но будет не просто выписывать рецепты, но и также отслеживать мои состояния, показатели и трекеры.
Доктор компетентный, всё по фактам, без лишних «соплей». Адекватно оценивает собственные возможности как психотерапевта, и если понимает, что не сможет «вести» какой-либо конкретный случай, то направит к грамотным коллегам.
Я очень довольна.

Перебивает, не даёт ответить.
Врач задаёт все необходимые вопросы и достаточно грамотно выписывает лекарства, но при этом категоричным и приказным тоном раздаёт непрошеные советы, касающиеся личной жизни пациента, перебивает, не даёт ответить.

Сатрап
[фрагмент отзыва удален модератором], такое ощущение что вместо клятвы врача давай клятву сатане что преумножит количество психически нестабильных пациентов. Как можно при лечении психических заболеваний своим поведением ухудшить их симптомы? На этот вопрос ответит этот... "Специалист". Этого человека беспокоит в жизни только одно, как бы не захлебнуться от чувства собственного достоинства...
Администратор
Гайде, медицинские центры
Добрый день! Сожалеем, что посещение нашего специалиста оставило неприятное впечатление. Скажите, пожалуйста, когда Вы посещали врача и в какое время. Если возможно, сообщите Ваши ФИО по контактным телефонам клиники для детального разбора жалобы. Действительно, не всегда наши ожидания оправдываются. Марк Геннадьевич - опытный специалист, в рейтинге данного портала он входит в ТОП-10 лучших психотерапевтов города (на основе отзывов пользователей портала). Жаль, что у Вас с ним не сложился контакт. Надеемся, Вы найдете своего специалиста. Будьте здоровы!

Хороший доктор
Я очень не люблю общаться с людьми, а выкладывать незнакомым всю подноготную своего психологического состояния – и подавно – поэтому всячески откладывала визит к психотерапевту до момента, когда наступило то самое слишком поздно, наверно. Это мой второй психотерапевт за всю жизнь. И надо сказать, что негативные отзывы о некомфортности общения и высокомерии/невнимательности/пренебрежении к проблемам пациента со стороны Марка Геннадиевича, мягко говоря, несколько преувеличены. Для меня, интроверта и социально отстранённого человека, общение с доктором не стало травмирующим или ужасно некомфортным. Наоборот, я опасалась, что будет намного хуже и сложнее. Спасибо доктору за это. И за подобранные препараты с учётом моих индивидуальных особенностей и просьб. Может, кто-то не сходится характером, но это не повод обвинять в некомпетентности или хамстве врача. Первый визит оставил положительное впечатление. О том, насколько эффективны подобранные препараты, судить буду через пару месяцев.
Администратор
Гайде, медицинские центры
Добрый день! Спасибо за подробный отзыв о знакомстве с нашим специалистом. Ждём Ваш отклик об эффективности лечения. Желаем скорейших результатов и отличного здоровья!

Услуга: Прием психиатра
Работает только по медикаментозному лечению исходя из состояния пациента.
Все по факту, без лишней воды.
Вежливый, спокойный, грамотный. Отвечал немного поверхностно на мои вопросы, хотелось бы, более индивидуального и развернутого приема.

Отвратительный приём.
Марк Геннадьевич создаёт впечатление абсолютно некомпетентного врача, не знакомого с этикой психотерапевтов да и вообще просто с общественной этикой.
На приёме вам предложат такие методы лечения как:
1. Выйти замуж.
2. Переехать в другую страну.
3. Попить гору разных таблеточек.
Приём больше напоминал разговор двух подружек, нежели приём врача. На самом деле, с приёма я вышла с сильнейшим недоумением и возмущением. Ну ладно я, пришедшая только за продлением рецепта на антидепрессанты, но ведь [фрагмент отзыва удален модератором] могут попасть люди с реальными проблемами и расстройствами... Никому не советую обращаться за помощью к Марку Геннадьевичу.
менеджер
Гайде, медицинские центры
Добрый день! Благодарим Вас за обратную связь. Марк Геннадьевич - опытный врач, у него большой стаж и много благодарных пациентов. Это можно видеть по отзывам в интернете. Сожалеем, что прием оставил негативное впечатление. Как мы знаем, не все люди находят контакт между собой. Также и врачи - не всегда находится контакт между врачом и пациентом. Желаем Вам найти своего врача, который Вас будет полностью устраивать и поможет как можно скорее справиться с недугами. Будьте здоровы!

Рекомендую
Очень понравился врач! Я уже наблюдалась у психиатра в другой клинике, но такого отношения не испытывала! Врач прописал хорошие препараты, впечатления только положительные

Это чуткий врач
Марк Геннадьевич для меня врач с большой буквы! Начала замечать у себя симптомы ОКР, и с каждым днем они все наростали, поэтому решила собраться к специалисту за помощью. Перед приёмом прочитала достаточно негативных отзывов, дак вот, не увидела я ничего из перечисленного, что о нем там писали. Это чуткий врач, с ним можно поговорить просто как с другом. В отличии от других воачей, он пытался разглядеть мою проблему со всех сторон, задавал много вопросов, чтобы прийти к выводу, и в конечном итоге, выписал мне препараты, и ежемесячное наблюдение. Впечатления от приема самые положительные

Врач очень коммуникабелен, внимателен. С заботой выписывает лекарства и рассказывает как их принимать. Человек добрый. Спасибо вам, Марк Геннадьевич.

Не рекомендую
Сразу хочется предупредить - это не психотерапевт , а именно психиатр. Лечит исключительно назначением серьёзных психотропных препаратов. Техники немедикаментозной терапии вообще не использует. Данный пробел сводит всю его компетентность к нулю, так как на выходе я получил только усиление симптомов тревожного расстройства. Если не справляется с вашим недугом - сразу отправляет в психиатрическую больницу, рисуя в вашей карточке "шизоспектр". В общем, последовав его рекомендации, я лёг на лечение в больницу, но толку от этого было ровно столько же сколько от его консультаций. В итоге на всё плюнул, нашёл в сети специалиста по тревожным расстройствам, через него вышел на психолога, который занимается проблемами ОКР. Выполнял предложенные им техники я около полугода, но получил отличный результат - проявления моего расстройства снизились более чем на 90%. И это без каких-либо лекарств и больниц.
К сожалению, Марк Геннадьевич Кучеров пророчил мне иное - бесконечные психбольницы, лекарства и тяжtлейший диагноз на всю жизнь. Не рекомендую к нему обращаться.

Понравилось
Дал три дороги по которым я могу пойти на выбор.
Анамнез собрал спокойно, не торопясь, задавал вопросы и помогал, если не особо понимала из-за своей растерянности. Душевный доктор

Очень советую
Лучший психотерапевт. Вернул к жизни, назначил терапию, которая помогает.
Если бы не Марк Геннадьевич, я бы не справилась.
Всем очень очень советую!
Мария М.

Спасибо доктор!
Большое спасибо Марку Геннадьевичу, вернул к жизни, человек на своём месте, внимательный, доброжелательный, сочуствующий человеческому горю. Лечит так, как будто сам переживает эту боль. Не смогли помочь даже в клинике неврозов, на Васильнвском. Единственный, кто смог подобрать правильную терапию. Врач от Бога! Большое ему спасибо!

Всё отлично, рекомендую специалиста однозначно!!!
Марк Геннадьевич , очень крутой специалист, считаю что такого специалиста с руками и ногами оторвут в любой клинике, я лично нашёл своего доктора !!!

Кучеров М. Г.
Лучший врач, помог мне разобраться в моих нелегких вопросах и предложил действенную методику выздоровления. Благодарочка)
Гайде, медицинские центры
Мы счастливы, что Вы нашли ответы на свои вопросы вместе с Марком Геннадьевичем! Обязательно передадим ему Ваши теплые слова. Уверены, он будет бесконечно рад слышать это! Будьте здоровы!

Гайде, медицинские центры
Спасибо за отзыв! Мы рады, что Вы намерены посетить нас снова. До новых встреч!

Огромная благодарность и низкий поклон Марку Геннадьевичу!
Уже около года наблюдаюсь и лечусь у замечательного психотерапевта Кучерова Марка Геннадьевича. Решил написать отзыв. Когда зашел на сайт клиники, обнаружил негативные отзывы об этом враче, и что хотел бы на этот счет сказать тем, кто их пишет. Дорогие, вы еще не видели настоящих проблем, настоящей тревоги и панических атак, раз так поверхностно рассуждаете об этом специалисте. С такими огромными проблемами я жил несколько лет. И к кому я только не обращался в Санкт-Петербурге....вели меня не просто знаменитые врачи, а заслуженные врачи РФ.....все без толку - в итоге приемы за бешенные деньги, в процессе приема несколько вопросов, и на выходе рецепт дорогущих лекарств, которые только создают зависимость и портят здоровье. И вот, совершенно случайно, попал на прием к Марку Геннадьевичу. Ни один, ни один (!) врач мне не задавал столько вопросов и не провел столь детальный анализ, как этот специалист. Подробно, никуда не спеша, не перебивая, он по крупицам собирал воедино все симптомы, все детали, и уже по ним выписывал осторожно, учитывая все тонкости и моменты рецепт лечения, и все это бережно и щадяще. В результате я пришел в себя, избавился от препаратов, которые вызывают зависимость. Значительно улучшился сон, общее состояние, я забыл, что такое тревога! А всему причиной обстоятельный и грамотный, профессиональный подход и неравнодушие Марка Геннадьевича к пациентам. Как хорошо, что в наше время есть такие молодые врачи, которые дадут фору многим профессорам и заслуженным врачам, такие, кто ПОМОГАЕТ РЕАЛЬНО, а не просто думает о деньгах. Спасибо, Марк Геннадьевич, благодаря Вам я не потерял веру в нашу медицину и врачей. А руководство этой уютной клиники хочу попросить беречь таких специалистов, создавать благоприятные условия для их работы, и при любой возможности стимулировать их труд, премируя и помогая в работе. С уважением, Михаил Гришкевич.
Гайде, медицинские центры
Михаил, благодарим Вас за столь открытый, эмоциональный и подробный отзыв. Безусловно, мы ценим его как специалиста и члена нашей команды. Ваш комментарий лишний раз доказал, что это небезосновательно. Мы рады, что Вам удается работать с Вашими вопросами. Будьте здоровы и счастливы! А мы будем стараться и дальше радовать Вас.

Прекрасный специалист.
Марк невероятно эмпатичен и мягок в отличии от большинства психиатров (как-то сложилось, что именно психиатры как правило надменные и высокомерные люди, с которыми крайне неприятно находиться). Прописал мне хорошие препараты, которые действительно работают и прекрасно убирают тревогу. Очень жаль, что Марк не занимается терапией (как психолог/психотерапевт). Я понимаю конечно, что выслушивать людей очень тяжелый труд, и не каждый сможет психологически вывезти это бремя, но что если смотреть на психотерапию не как на бремя, но как на миссию например?)) Чувствуется, что Марк добрый и отзывчивый человек, располагает к себе и вызывает доверие. А это большая редкость.

Итог: за фармой буду ходить только к этому доктору. Если вдруг надумает вести терапевтическую практику, то с радостью походила бы тоже. Спасибо

Кучеров Марк Геннадьевич.
Очень благодарна! Зарекомендовал себя как квалифицированный и грамотный специалист, в короткий срок способный разобраться с любой, даже самой каверзной проблемой! Благодаря правильно подобранным лекарствам, я наконец смогла почувствовать себя свободной. Паника, тревога и весь негатив остался позади! А то что деда Мороза не существует — неправда! Надо только найти СВОЕГО и все желания сбудутся! Рекомендую всем данного специалиста!

Врач, который спас
Очень благодарна Марку Геннадьевичу за его профессионализм! Несколько лет назад меня начали мучить панические атаки, я просто выпала из жизни... Кто подобное переживал, поймут. Пришла на приём и с первых же слов стало ясно, что я по адресу. Вот уже несколько лет я хожу на приемы раз в 3 месяца, мне были назначены препараты, которые за короткое время поставили меня на ноги. Советую Всем!

Очень деликатный врач
Марк Геннадьевич - большой профессионал,очень вдумчивый и деликатный! Подолгу беседует и выясняет все детали.

Мне кажется, человек не на своём месте
Его заставляют работать что ли?))) Врачу совершенно плевать на пациентов, к сожалению, и он хочет домой)))
В моём случае Марк Геннадьевич задавал вполне логичные вопросы, а ответы записывал в какую-то малюсенькую тетрадочку))) Я пришла с тревожными расстройствами и болями на почве невроза. Выводы врача потрясающие:
1) я вам дам направление в другую клинику к другому психотерапевту))
2) вам нужно строить планы на жизнь: хотеть выйти замуж и заводить детей))) я в шоке вообще))))
К слову: ни ругалась, ни оскорбляла врача; внимательно вникала в происходящее.. пыталась найти здравый смысл.. Даже на минуту и правда задумалась, что дело в замужестве, наверное))))
Вывод: не идите к нему, пожалуйста... совсем печаль
Клиника, отпустите врача! Ему у вас не нравится)))

Услуга: Прием психиатра
Внимательный и вдумчивый врач. Огромная благодарность!!!
Гайде, медицинские центры
Екатерина, спасибо за Ваш отзыв! Будем и дальше радовать Вас!

Отличный врач, профессионал, отзывчивый человек
Внимательно выслушал, задавал грамотные вопросы. Дал подробные рекомедации, выписал медикоменты. Понимает с полуслова, чувствуется большой опыт и пофессионализм.
Гайде, медицинские центры
Давид, здорово, что Вы нашли своего врача! Безумно важно найти контакт и, действительно, понимать друг друга с полуслова. Благодарим Вас за отзыв и желаем крепкого здоровья!

Абсолютно некомпетентный специалист!!!
Пошла бы я еще раз к этому врачу?Однозначно нет.
Первое, что не понравилось, то что врач сразу встретил не слишком приятно. Был очень груб, не вежлив и видно было, что к концу рабочего дня очень подзадолбался. Какие то ухмылки и надсмешки исходили из его уст. Вообщем сразу было не слишком комфортно. На мои проблемы и переживания
(пришла я с такими проблемами, как тревога, беспокойство, резкие перепады настроения, апатия, уныние, проблемы с самооценкой, неуверенность) врач ответил, мол "пол страны живут с такими проблемами"..Мне эти проблемы мешают работать, да и впринципе спокойно жить. А врач их просто обесценил, не слишком приятно. Я хотела пройти терапию и проработать эти проблемы, но врач сказал, что мне абсолютно не нужен психотерапевт, а нужно переехать в другую страну..Тут я немного опешила. Нет, мотивация это здорово. Но я не к другу пришла в гости. А на прием к профессиональному врачу, как я думала..Вообщем пришла я абсолютно за другим. И от шока даже не смогла ничего сказать..

Получила то, что хотела
Перед записью читала отзывы и готовилась к худшему) но на самом деле оказалось всё наоборот. Врач хороший, очень чуткий, дал рекомендации которые подходят именно мне, а не шаблонные из учебника. Спасибо большое, обязательно запишусь именно к этому врачу на следующий приём.

Отличный специалист и потрясающий человек!
С Марком Геннадьевичем знаком давно. Помог пережить самые сложные моменты в жизни, как медикаментозно, так и в рамках психотерапии. Внимательный, чуткий, добрый и грамотный специалист. Настоящий мастер своего дела. Его работа - это его призвание! Побольше бы таких специалистов. Всем рекомендую.

Хорошее впечатление
Обратилась с проблемой: затяжные многолетние плаксивость и тревога. Это был первый мой визит к психотерапевту вообще, и я не была уверена, по адресу ли пришла.

Марк Геннадьевич внимательно выслушал, задавал очень много вопросов обо всех сферах жизни и, назначив лёгкий препарат от симптомов тревоги, посоветовал пойти к эндокринологу. После чего моя ситуация значительно улучшилась.

Будем смотреть дальше и продолжать лечение, а пока что огромное спасибо за правильное выявление проблемы и помощь. Рекомендую всем, кто только хочет начать лечение и не знает, с чего начать.

Замечательный доктор!
Марк Геннадьевич произвёл на меня самое благоприятное впечатление. Внимательно выслушивает пациента, не перебивает и задаёт вопросы по существу. Препараты и их дозировку подбирает очень тщательно, учитывая не только диагноз, но и индивидуальные особенности пациента - вес, обмен веществ, взаимодействие с другими лекарствами. Мне понравилось, что доктор не пытается навязать дорогие препараты, как это делают, увы, многие, но учитывает материальные возможности пациента. Очень рекомендую этого специалиста!

Саратовский государственный медицинский университет (2004)
  • 2005 г. - Интернатура по специальности "Психиатрия", СПГМА им. И.И. Мечникова.
  • 2006 г. — Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности "Нормальная физиология"
  • 2007 г. - Ординатура по специальности "Психотерапия", СПГМА им. И.И. Мечникова.
  • 2010 г. - Повышение квалификации по специальности "Клинические, экспериментально-психологические и реабилитационные вопросы психотерапии, психиатрии и наркологии", ГОУ ВПО СПб ГМА им. И.И. Мечникова
  • 2012 г. -  Повышение квалификации по специальности "Психотерапия: индивидуальная, семейная и групповая психотерапия, психотерапия в клинике невротических расстройств, балинтовская группа, групповая арт-терапия.", ФГБУ СПб НИПНИ им. В.М. Бехтерева
  • 2015 г. - Повышение квалификации по специальности "Клиническая психиатрия детского и подросткового возраста", ФГБУ СПб НИПНИ им. В.М. Бехтерева
  • 2017 г. - Дополнительная профессиональная программа "Актуальные вопросы психотерапии (психотерапия лиц, страдающих психическими расстройствами).",ФГБУ СПб НИПНИ им. В.М. Бехтерева
Кучеров Марк Геннадьевич: рейтинг врача 3.9/5 на основе 57 отзывов