Капустин Роман Викторович, акушер-гинеколог

Капустин Роман Викторович

Врач самостоятельно управляет своей страницей.

Врач УЗД

НИИ акушерства и гинекологии им. Отта

г Санкт-Петербург, линия Менделеевская, д 3

Адмиралтейская (1 км)

+7 (812) 325-32-20показать

Капустин Роман Викторович, адрес работы: г Санкт-Петербург, линия Менделеевская, д 3

Капустин Роман Викторович: акушер-гинеколог. Стаж работы – 12 лет, высшая категория, кандидат мед. наук.

Большой опыт в ведении осложненной беременности с высоким риском развития перинатальных осложнений (привычное невынашивание, сахарный диабет, преэклампсия, плацентарная недостаточность). В настоящее время работаю врачом акушером-гинекологом акушерского отделения патологии беременности №1 ФГБНУ НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта. Регулярно дежурю ответственным врачом в родильном отделении данного учреждения. Владею всеми хирургическими навыками в акушерско-гинекологической практике. Автор 52 работ (26 полнотекстовых статей по перечню ВАК в ведущих журналах РФ. Индекс Хирша, 4. Свободное владение английским языком, пакетами статистической обработки данных (Statistika, SPSS, RevMan), системами Microsoft и Mac OS, MS OFFICE, WEB дизайн.

Ростовский государственный медицинский университет, диплом с отличием.

Отзывы о враче Капустин Роман Викторович (67)

Нашу дочку в июле 2021 года принимал Р.В.Капустин. Наблюдалась у него с марта. Беременность с осложнениями (ИЦН, АП, ГСД). Периодически требовались госпитализации. Все время ощущала внимание и заботу, не теряла спокойствие, благодаря профессионализму и уверенности врача. Очень благодарна и рада, что ведение беременности и роды (КС) прошли под контролем такого талантливого и опытного доктора. Родила здорового и доношенного ребенка.

Супер врач! Очень рекомендую!

Платное кесарево с Капустиным Романом Викторовичем. По ходу беременности поставили диагноз Гепатоз, гсд на диете. Если в двух словах, то Роман Викторович - врач-мечта! 😍 Комплименты могу писать бесконечно: Профи, компетентный, конкретный в диагнозах и назначениях, уверенный, быстро принимает решения, зашивает шикарно, вежливый, внимательный, заботливый, участливый, тактичный, добрый, просто очень хороший Человек (именно с большой буквы!), на 200% погруженный в своё дело. Да, ещё забыла: молодой и красивый 😉 В общем, не доктор, а чудо)) Никогда таких не встречала, правда! Теперь всем моим будущим врачам, ох, как трудно будет с ним конкурировать! 😅 И на дородовом, и после родов был на связи даже при своём бешеном графике, помогал советами, разруливал проблемы со сдачей крови (сказали, приходить завтра, а надо было срочно), следил за анализами и назначениями, быстро принял решение об операции и прекрасно провёл ее вместе со своей командой, интересовался самочувствием, навещал и осматривал, перед выпиской сам пришёл и расписал все назначения на месяц. Не буду писать про дородовое, послеродовое... Тут много и замечательных людей, которые возятся с тобой, как с родными, и тех, кто не любит свою работу, и ,явно, находятся не на своём месте. В целом сервис, конечно, сильно не дотягивает до тех сумм, которые платишь... НО! Одно могу сказать уверенно: если вы выбрали своим доктором Романа Викторовича, смело можно расслабиться и полностью ему довериться, потому что он правильно оценит все риски, примет самое оптимальное решение и сделает все на высшем уровне для того, чтобы вы с малышом были здоровы :)

Спасибо за индеальные роды.

Благодаря Роману Викторовичу удалось сохранить вторую беременность до срока, а потом в комфорте, осознанно и контролируемо родить замечательную девочку. Беременность была не самая простая, по самочувствию для меня - очень тяжелая. Я очень боялась родить раньше срока. Два раза лежала на дородовом в Отта под наблюдением Романа Викторовича. Один раз приехала планово, второй раз Роман Викторович по телефону рекомендовал срочно ехать в приемное. Все закончилось хорошо и беременность я доносила. Все назначения/манипуляции объясняет, обсуждает и комментирует. Очень внимателен к пациентам, всегда на связи (терпеливо отвечает на дурацкие вопросы "у меня тут что-то непонятное болит") . Во время родов также все назначения и манипуляции четко и понятно комментирует и объясняет. Я ни на минуты не оставалась одна. Роман Викторович постоянно контролировал процесс и давал указания, что делать. Удерживал мое внимание и возвращал к правильному дыханию, когда я терялась и немного паниковала. "Заговаривал зубы" во время осмотра после родов. Для меня очень важно было полностью доверять врачу, чтобы врач знал все подробности моего анамнеза и историю предыдущей беременности, чтобы мы заранее проговорили тактику на все неожиданные случаи. Роды получились идеальными - лучше чем я могла представить. А еще большое спасибо от моего мужа, который боялся на родах быть лишним. А в итоге у нас получились настоящие партнерские роды, и муж тоже активно участвовал: помогал мне на схватках, перерезал пуповину, занимался дочкой. Муж остался очень впечатлен и доволен.

Спасибо!

Хочу поблагодарить прекрасного доктора и человека🙏Романа Викторовича 💫 Попала к Роману Викторовичу в 32 недели на дородовое. Маловодие, зрп, тазовое Прилежание. Пролежала 8 дней. Малыш стал набирать вес 🙏 В следующий раз попала в 36 недель с тем же и уже до победного. Хочу отметить : доктор не тешил меня рассказами о светлом будущем. Не надевал мне на глаза розовые очки. Сразу и прямо говорил, что ни кто не даст гарантий. Поставил сразу критические отметки 34,36 недель. Что главное пережить их и там посмотрим исходя из показателей. Каждый день приходил или сам в палату или вызывал в смотровую. Не пичкал лекарствами‼️ все по необходимости. Очень внимательно и чётко следил за моим состоянием и состоянием малыша. Отвечал на все мои вопросы, даже на очень очень глупые. С ним ощущение что знаешь его тысячу лет. Осмотр производил крайне ‼️бережно 👍и аккуратно 🙏 Лишни раз не лазал 👍 Всегда ободрял шуткой или просто добрым словом 🙏 всегда опрятно выглядел 👍 В итоге благодаря правильно выбранной стратегии лечения мы родились доношенными на сроке 38.5 с весом 2750,хотя в 36 недель вес малыша был 2050‼️и в итоге по шкале апгар 8/9. У меня в итоге было кс и хоть контракт был заключён с другим врачем, Роман Викторович был в операционной и так же принимал участие в операции и всячески поддерживал и подбадривал 🙏 Доктор исходил при назначении всегда из состояния малыша и меня. Я благодарю доктора и могу смело сказать, что он знает свою работу и находится действительно на своём месте 🙏дай Бог крепкого здоровья и ещё долгих лет работы, что бы все кому нужна помощь могли получить её от Романа Викторовича и быть спокойны, что с их малышами все будет супер!

Спасибо за детей!

Хочу выразить безмерную благодарность замечательному человеку, профессионалу в своём деле Капустину Роману Викторовичу за рождение моих уже двоих детей. Впервые попав с первой беременностью на сохранение в Отта, встал вопрос о выборе врача для родов. Выбрала Романа Викторовича, основываясь на отзывах на сайтах. Благодарю судьбу за этот случай, с помощью которого я попала « в руки» к такому профессионалу. При второй беременности, с самого начала обратилась к Роману Викторовичу, и благодаря его профессионализму, индивидуальному подходу и тёплому человеческому отношению, весь период беременности прошёл спокойно, благоприятно. Роман Викторович всегда был на связи, в любой момент мог ответить, дать совет, рекомендации. После операции (планового кесарева), в течении всего дня нахождения в реанимации, приходил, узнавал как самочувствие, проверял шов (на следующий день после операции я уже бегала по этажам))). Затем, каждый день моего нахождения в послеродовом отделении интересовался не только о моем состоянии, но и решал все мои возникшие вопросы. Учитывая мой возраст, фетоплацентарную недостаточность в каждой беременности, благодаря прекрасному врачу появились мои здоровый детки (дочка и сыночек). Роман Викторович, спасибо Вам большое от меня и моей семьи за ваше участие в рождении детей. За Ваш человеческий подход, профессионализм, и психологическую поддержку!

Доктор ,которому смело можно доверить самое ценное: себя и ребенка.

Когда я только узнала, что беременна ,сразу начала искать того врача ,которому я бы полностью доверила свою жизнь и своего ребенка. У меня отягощенный акушерский анамнез ( перенесенный лимфогранулематоз , синдром истощения яичников,появившаяся во время беременности ЖКБ, умеренная тромбоцитопения, и до кучи тонус матки и краевое предлежание плаценты в течение всей беременности ). Учитывая все это я решилась обратиться именно к Роману Викторовичу. Не смотря на свой молодой возраст, Роман Викторович очень опытный ,рассудительный врач. Все назначения препаратов он делает с позиций доказательной медицины (при этом объясняет это пациенту доступным языком). Всю беременность и роды я наблюдалась у данного доктора. Так вышло ,что в моей ситуации пришлось делать плановое кесарево сечение высокого риска. Роман Викторович сделал свою работу просто отлично !!! Я и моя дочка здоровы ! Шов очень аккуратный ,косметический. На третий день я уже "летала" по отделению. Роман Викторович -единственный доктор ,который приходит навестить Вас в палату интенсивной терапии и послеродовое отделение .Он отвечает в мессенджере практически сразу на все интересующие вас вопросы даже после родов. Общается с вами по-человечески, участливо ( что не мало важно в наше время). Спасибо, доктор ,за самое ценное -нашу долгожданную дочку !!! Лена,Валера, дочка Милана.

Пришло время написать честный и подробный отзыв ! И это безусловная благодарность моему врачу и его команде - в которую мне , повезло попасть! Начну сначала - я случайно попала на дородовое отделение в НИИ им. Д.О. Отта - попала с высоким давлением и отеками,с которыми справляться перестали и медикаменты и я!И сразу скажу - я была настроена на операцию Кесарево сечение ,в связи с негативным опытом родов до этого в 2016 году,тогда все обошлось,но страх повторения засел очень глубоко! Меня отправили на отделение,где я познакомилась с моим лечащим врачем Романом Викторовичем Капустиным.Который,первым делом и узнал и о страхах и о моем негативном опыте родов и о моих показаниях.После обследования и назначения правильной терапии (если бы я своевременно ее получала до того,как попала к Роману Викторовичу,скорее всего удалось бы избежать проблем с давлением,которое хоть и продолжало повышаться иногда,но уже далеко не на 170,а держалось ,благодаря адекватным назначениям врача в районе 120 - 130) у нас состоялся разговор на тему «а надо ли оно мне,это самое Кесарево,двоих родила и этого родишь». А после обещания, что у меня в родах не будет давления и все пройдёт отлично,не так как в прошлый раз ,как то он меня так успокоил,так уговорил,что я расслабилась и доверилась ему полностью!Спасибо огромное за этот разговор! И это было самое нужное мне тогда обещание.И самые нужные слова! А теперь о том самом! День родов....Я немного нервничала и много разговаривала) Роман Викторович с самого начала был рядом и практически не отходил от меня вместе с моей акушеркой Натальей Александровной ,которая поддерживала мой словестный базар и даже вносила актуальные ремарки) С ней мы вообще подружились,это чудесная девушка - всегда буду ее вспоминать с тёплом! Каждые пару минут неизвестный мне аппарат регистрировал мое давление,на ктг мы отслеживали малыша,а в руке торчала капельница с нужными препаратами. Состояние мое было прекрасным и соответствующим процессу, команда вселяла уверенность в происходящем!Родила я своего парня абсолютно здоровенького давольно быстро,и сама прекрасно себя чувствовала!Но наблюдение Роман Викторович не ослабил и решил меня на ночь отправить в Пит и это было правильным решением,не смотря на то что пришлось разлучиться с малышом на всю ночь,я смогла немного собраться за это время.Все же приэклампсия не зря считается отягощением ,с ней действительно очень сложно справиться,а о рисках я вообще молчу! Роман Викторович посещал меня и в Пите и послеродовом отделении и регулярно интересовался моим самочувствием. Вообще,надо сказать, за время моего прибывания в роддоме я не слышала ни одного грубого слова от персонала и не слышала ни одного плохого отзыва о врачах,но мой врач,единственный врач из дородового,которого я видела в послеродовом отделении ,он приходил ко мне , пока нас не выписали и неусыпно следил за самочувствием,я даже начала узнавать его по шагам. Честно говоря жалею только об одном,что не родила всех мальчишек с Романом Викторовичем ,но если соберусь ещё - то выбор врача очевиден! ————————————————🌺 А теперь о главном для нас,для девочек!Про профессионализм и отношение . Роман Викторович профи в своём деле,у него куча стажировок и всего всего,свежий взгляд на ситуацию и современный подход, это вам не «старая школа»я знаю с чем сравнить,поверьте! Человек он очень галантный,приятный в общении,всегда все понятно и доступно (и 100500 раз если надо )обьясняет. В родах не оставляет и не уходит в неизвестном направлении на неизвестное время.В процессе потуг и подует,и полотенечком помашет и по тужится за роженицу и по кричит наверное,если не надо - ну разве не золото?!))Мне очень повезло познакомится с таким замечательным врачем ,как бы сказала моя бабуля «от Бога»,с ним мои роды действительно прошли легко и комфортно! Я всегда буду благодарна ему за его надежные руки настоящего профессионала и всегда буду советовать его своим подругам и знакомым ,потому что в наше время такого врача - днём с огнём не отыскать!

Услуга: Платные (естественные) роды

Именно таким и должен быть настоящий врач!

Когда мы с супругом узнали о том, что в нашей семье ожидается прибавление, мы перерыли все отзывы в интернете и решили обратиться к Роману Викторовичу. Могу смело сказать, что мы ни разу не пожалели об этом решении. Роман Викторович с самого начала вёл мою беременность и принимал роды. Беременность была достаточно сложной (ГСД на инсулине, гестоз, проблемы со свертываемостью крови). Все это время врач был внимателен ко мне и на связи со мной, отвечал на мои вопросы, давал понятные разъяснения с точки зрения доказательной медицины, не запугивал и не «залечивал», делая при этом все необходимое, чтобы со мной и дочерью было все в порядке. В результате я выносила и родила абсолютно здоровую малышку, Роды были естественными, и под контролем Романа Викторовича и чудеснейшей акушерки Натальи Александровны Федоровой прошли достаточно легко и без осложнений. И даже после родов и Роман Викторович, и Наталья Александровна уделяли нам с дочкой максимум внимания - рассказывали мне и об уходе за малышкой, и о влиянии грудного вскармливания на здоровье матери и ребёнка, и просто по-человечески поддерживали. Если вы хотите, чтобы ваша беременность и роды протекали безопасно, под контролем настоящих профессионалов и с максимально человеческим отношением - я очень рекомендую обратиться к Роману Викторовичу! Роман Викторович, огромное спасибо вам от нас троих! Юля, Серёжа и кнопка Ника!

Услуга: Кесарево сечение

Грамотный, добрый доктор

Выбирала врача в Отта по отзывам, ни разу не ошиблась. Доктор очень отзывчивый, талантливый, добрейшей души человек, вел мою беременность с 24 недели, и помог появиться на свет моей девочке весом 4650кг. Провел КС, все быстро, четко, шов очень аккуратный. Каждый день после операции заходил меня проведать на послеродовом отделении. Спасибо огромное!!!!!

Хочу выразить безмерную благодарность врачу акушеру-гинекологу Капустину Роману Викторовичу. Под его чутким, внимательным, профессиональным руководством родился наш сын. Спасибо Вам огромное за комфортные и естественные роды!

Добрейший человек и талантливый доктор

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность Роману Викторовичу, который помог моей доче Василисе появиться на свет. Счастливый случай свёл нас с этим доктором.Было запланировано плановое кс на начало ноября, но всё изменилось. Ночью с 12.10 на 13.10 поднялось давление 150 на 100. Написала Роману Викторовичу, он сразу перезвонил (и это в 4 утра!). Сказал вызвать скорую и ехать в Отта на госпитализацию. Всё время Поддерживал и Приехал сразу как смог. Всё было хорошо. После нескольких часов наблюдения в НИИ ночью отошли воды. И снова на помощь пришел Роман Викторович. Он приехал и В 4 15 провёл сложную операцию по удалению обширной миомы и помог моей Василисе появиться на свет (кесарево сечение). Через 12 часов я уже смогла увидеть свою малышку. Самочувствие было отличное. Шов идеальный. И всё благодаря прекрасной работе небезразличного Романа Викторовича,который приходил проведать и поддержать после операции. Сейчас мы дома, чувствуем себя хорошо. И даже после всего он продолжает консультировать в критичных вопросах даже вне рабочего времени. Низкий поклон таким докторам, людям с добрым сердцем и золотыми руками. Невозможно выразить всю благодарность, так как это очень трогательно и по-человечески, что сейчас очень редко встретишь

Услуга: Платные (естественные) роды

Отвратительно

Рожала платно у Капустина Романа Викторовича, начитавших хороших отзывав в интернете и по совету подруги. Я приехала в клинику со слабостью родовой деятельности со схватками каждые 4-5 минут уже 11 часов и нулевым раскрытием. Врач неправильно выбрал тактику. Недостаточно хорошо обрабатывал руки. Часто осматривал, вручную открывал шейку матки. Результат - занес инфекцию - хориоамнионит - 5 часов до потуг лежала с температурой под 40. В потужной период у меня осталось мало сил - Роман Викторович использовал прием Кристеллера (залез ко мне на кушетку и всем телом навалился на мой живот, стараясь вытолкнуть ребенка). Следущий момент - прокалывал пузырь амниотомом (специальным пластмассовым крючком) очень старательно. На головке у ребенка обнаружила несколько глубоких царапин, повезло, что не проколол родничок. И последний момент, самый маловажный, но на который я все же обратила внимание - врач разговаривал со мной весьма фамильярно. Нам всем (и врачу, и мне, и ребенку) просто повезло, что все закончилось без фатальных последствий для меня, ребенок здоров. Вобщем, роды прошли под девизом  "Спасибо, что живой".

Капустин Роман Викторович

Добрый день, крайне удивлён Вашим отзывом и не могу не прокомментировать сложившуюся ситуацию.
Вначале хотелось бы отметить, что утверждение о занесении Вам инфекции не соответствует действительности, в своей практике мы всегда тщательно относимся к вопросам асептики и антисептики, а причинами развития хориоамнионита являются другие факторы (отягощенный инфекционный анамнез, иммуносупрессия и т.д.). Самое важное, что в развившейся непростой клинической ситуации, на протяжении всего родового процесса, ни я, ни остальной медицинский персонал ни на секунду не отходили от Вас, а правильные и своевременные действия позволили избежать неблагоприятных последствий и способствовали рождению здорового ребенка. В связи с чем, заявление о том, что врач выбрал неправильную тактику, как минимум, не правомочно.
Отдельно хочу сделать акцент на необоснованности и не соответствии действительности утверждений о «наличии и старательности» всех описанных манипуляций и проинформировать, что при амниотомии прокол родничка невозможен.
Мне очень жаль, что Вы не решились сказать мне все это лично во время множественных консультаций и встреч в дальнейшем. А добрые и человеческие намерения, которые я проявлял со своей стороны, вылились в такой негатив с Вашей.
В любом случае, желаю здоровья и всего хорошего вашей семье!

Услуга: Кесарево сечение

Большое спасибо ))))

Замечательный доктор - очень внимательный и пррфессиональный. У меня было плановое кесарево, Все прошло отлмчно, сыну уже 2 месяца))) Спасибо большое Роману Викторовичу!

Прекрасный врач!

Прошло уже 3 месяца после родов, но эмоции и благодарность не утихли — я буду всегда говорить СПАСИБО за мою Машулю Роману Викторовичу! У меня был довольно редкий случай, удаленная когда-то нейрофиброма забрюшинного пространства, повлёкшая за собой ряд анатомических изменений в моем теле, и от них зависели мои роды и вынашивание ребёнка. Сказать, что мне повезло с врачом — не сказать ничего. Я прошла ни одну неадекватную консультацию, прежде чем попасть к Роману Викторовичу. Спокойствие, профессионализм, чёткие назначения «без воды», поддержка и внимательное отношение в постродовой период, идеальный шов...Мне нереально повезло! Советую всем девушкам (особенно с нетипичными медицинскими показаниями) именно этого потрясающего врача. На вас не будут безнадёжно смотреть, а сделают всё возможное, чтобы вы были счастливы и спокойны!

Капустин Роман Викторович

Рада решению, чтобы мой предродовой период и сами роды вел Капустин Роман Викторович. Роман Викторович, несомненно, обладает высоким уровнем профессионализма. Так по всем касающимся родов и постродового состояния вопросам я получала от него внятные консультации, все назначения сопровождались хорошим объяснением их применения, при этом без не имеющих отношения к делу разговоров. Именно благодаря профессиональным навыкам и ответственности Романа Викторовича сами роды, которые имели непредвиденное для меня течение, прошли благоприятно. Немаловажно, что высокий профессионализм Романа Викторовича дополняют его личные качества, необходимые для медика, доброжелательность, участливость и высокая степень способности к поддержке.

Услуга: Прием акушера-гинеколога

Прекрасный врач

Едва задумавшись о выборе роддома/врача, попала на сохранение в НИИ Отта – и, по счастливой случайности, к Капустину Роману Викторовичу. А потом еще дважды) Так, собственно, и закончились муки выбора. Врач произвел впечатление на первом же приеме, и дальше не разочаровал. Перечислять его достоинства можно долго – грамотный, внимательный, вежливый, аккуратный, тактичный; все лечение – up to date, по актуальным стандартам, на принципах доказательной медицины. Я нашла в этом враче все, что мне было важно. А со мной такое очень редко бывает) Беременность я благодаря Роману Викторовичу благополучно доносила, несмотря на угрозу с 18 недели. В родах чувствовала себя спокойно и уверенно (насколько это возможно) – врачу доверяла, все шло непринужденно в первом периоде, а когда страсти подошли к кульминации, его поддержка и участие очень мне помогли. И, конечно, очень приятно, что Роман Викторович навещает на послеродовом и не бросает до самой выписки. В условиях карантина – вдвойне ценно)) В общем, о беременности и родах у меня очень позитивные воспоминания, за что спасибо Роману Викторовичу!

Услуга: Прием акушера-гинеколога

Профессионал своего дела таких в медицине не много

Я сама медработник, как сами понимаете знаю больше чем нужно для спокойствия.Потому когда встал вопрос о враче с которым буду рожать искала его долго и по знакомым и просто по отзывам ,потому пишу свой ,чтобы кто то прочитав тоже не ошибся с выбором.Сказать ,что он отличный врач это не сказать ничего он просто супер таких в медицине не много и еще найти надо.Внимательный ,спокойный,воспитанный и очень аккуратный при осмотре и вообще. У меня поздняя беременность много сопутствующих проблем да еще и ГСД поставили.Сказать ,что я боялась осложнений просто мало и вот я все же нашла своего доктора и после консультации с ним все страхи прошли ,а появилась уверенность ,что все будет хорошо . Так и вышло отлично проведенное кесарево ,шов ровный и быстро заживал.я и дочка здоровы,наблюдал в послеродовом периоде ,перед выпиской ответил на все вопросы.Лучшего врача и желать не надо ,всем советую!

Огромное спасибо за сына

Роман Викторович - врач от Бога! Он принимал у меня роды и всегда поддерживал в трудную минуту, пока я была в роддоме. Дай Бог Вам здоровья и огромное спасибо за сына.

Профессионал своего дела!

Вот и моё настало время, для написания отзыва о замечательном профессионале своего дела- Романе Викторовиче. Узнав о беременности, я сразу стала искать врача, у которого вести беременность и роды, благодаря отзывам на сайтах- я выбрала именно его, поэтому спасибо всем, кто написал. За время беременности, я чётко следовала рекомендациям Романа Викторовича и результат- я не знала, что такое отёки и лишний вес, вовремя и по показаниям был назначен дневной стационар с капельницами. Врач -24 часа постоянно на связи и единственный кто приходит в послеродовое отделение и интересуется здоровьем мамы и ребёнка. КС было чуть больше недели назад, ребёночек и я здоровы, шов, как многие писали- просто красота и из под трусиков не видно, дома сейчас уже бегаю. От нашей семьи ещё раз хочу поблагодарить Романа Викторовича и пожелать ему и его семье здоровья и благополучия. С уважением, семья Баранниковых.

Если могла бы, поставила 10 звёзд

О лучшем враче я не могла мечтать: внимательный, интеллигентный, всегда спокойный и, конечно, супер-профессионал. Вёл беременность с 34 недели, все всегда по делу, без лишней воды и паники (был ГСД). Отдельная благодарность за отлично проведенное кесарево, нереально тонкий и красивый шов и помощь с послеродовыми вопросами. В общем, самый лучший. Однозначно, рекомендую всем и каждой - не пожалеете

Идеальный врач

Для меня Роман Викторович идеальный врач- профессионал в своей области, который постоянно развивается, внимательный к пациенту, принимающий хорошо взвешенные решения, последовательный и комфортный в общении. Безмерно ему благодарна за спокойные роды в 2017 и 2020 и быстрое восстановление после них. Искренне рекомендую!

Я счастлива, что выбрала его

Первые роды у меня были в Москве, по контракту, сравнивать было не с чем, но Слава Богу у меня прекрасная Дочь. Во вторые роды я переехала в СПб и мне нужно было определиться где рожать, интуитивно выбрала Отто и случайно попала на приём уже в третем триместре к Роману Викторовичу , были у нас разные вопросы: инфекции, я много болела бронхитом при беременности , потом жутко нарастающее многоводье, после чего Роман Викторович принял решение положить меня в дородовое , наблюдать и решать. Так и вышло, на сроке 38-39 недель мы приняли решение вызвать роды. Да, вторые роды, конечно я могла сравнить, они были в два раза дольше чем первые , потому что все делали максимально естественно и плавно , в Москве как будто все на потоке , сначала резкая стимуляция , потом быстро анестезия, потом даже прыгали на моем животе, чтоб скорее родить. В Отто же все было по другому, и я даже не думала изначально, что с мужчиной можно так комфортно рожать. У меня ни одного разрыва в отличии от первого раза, хотя малыш больше и я прекрасно себя чувствовала после родов и сразу могла сидеть, это супер. Роман Викторович, ну он такой, волшебник акушерства ))). Его профессионализм ( на протяжении всего времени ведения беременности и конечно же самих родов), его спокойствие ,серьёзность и юмор, и поддержка. Дай Бог счастья и здоровья Роману Викторовичу И Огромное Спасибо. Это лучший Врач! ( Также акушерка Наталья, работающая в паре с Романом Викторовичем большая умница, серьезная и мастер своего дела) .

Маленькое чудо

Есть врачи, « не дай Бог», есть врачи «ну с Богом», а есть люди, их очень немного « Врач от Бога», именно к этой категории относится Роман Викторович Капустин, который профессионал своего дела, с заботой, вниманием и юмором помогает появляется на свет маленьким человечкам, которые для кого-то становятся целым миром. Спасибо Вам Роман Викторович, придём к Вам рожать дочь

Отличный врач.

С Романом Викторовичем я познакомилась в свою третью беременность. Первая была 9 лет назад в Москве, экстренное кесарево. Вторая 2 года назад - замершая. Во время третьей беременности, сказать, что я была несколько тревожна, это не сказать ничего. Благо, беременность в отличие от первой протекала очень благополучно. Изначально, мы с доктором были настроены на второе кесарево. Поскольку первое экстренное, родовой деятельности тогда не было, схваток не было. Но на 37 неделе, при осмотре на кресле Роман Викторович сказал, что есть шанс родить самой. Так как с шейкой там что-то все хорошо или эластично. В 37 я легла на дородовое, показаний не было, но мне было страшно, не давал покоя опыт с первой беременностью и экс. Неделю Роман Викторович меня наблюдал, а я думала идти на плановое кс или ждать, пока начнутся естественные роды. В 38 недель договорились, что доктор меня снова посмотрит и будем принимать решение. В ночь, ровно в 38 недель начались схватки, через пару часов отошли воды. Я позвонила врачу, он попросил передать трубку дежурному. Они все обсудили. Договорились, что Роман Викторович приедет к 8.00, т.к. раньше нет смысла. С 4 до 8 я в родильном, уже в своей индивидуальной родовой находилась, ко мне постоянно заходили дежурные, проверяли ктг и шейку. К 8 подъехали муж и Роман Викторович. Там уже началось веселее) схватки больнее. Шейка раскрывалась стремительно. Доктор был рядом. Я до последнего не была уверена, что смогу сама родить, допускала мысль, что сейчас что-то пойдёт не так и будет кесарево. Но все были рядом, все шло по плану. Родила сама, есть небольшой разрез, Роман Викторович сделал косметический шов, нитками, которые сами рассосутся. После родов доктор заходил ко мне в палату в послеродовом, сам осматривал. По итогу: роды с Романом Викторовичем были очень комфортными, он просто обволакивает своим спокойствием и уверенностью. По всем вопросам всегда был на связи в whatsapp до и после родов. Если меня кто-то попросит посоветовать врача на роды, несомненно я посоветую Капустина Романа Викторовича. Роман Викторович, спасибо Вам за дочку) успехов в Вашем непростом деле)

врач от Бога

Роман Викторович - очень внимательный, аккуратный чуткий, понимающий, отзывчивый, можно продолжать бесконечно, чтобы Вас описать. От всей души хочу сказать Вам «большое спасибо». Вы — врач от Бога, Вы — мастер своего дела и невероятный талант медицины. Благодарю Вас за Вашу проделанную работу, за оказанную помощь! От чистого сердца желаю Вам достатка сил, всегда оставаться уважаемым человеком, самым лучшим врачом и чудесным человеком своего счастья и высокого призвания.

Он действительно отличный врач.

Одни восторженные отзывы о Романе Викторовиче не случайны. Он действительно отличный врач. Вёл меня на дородовом, затем было плановое кесарево у него же. После операции приходил несколько раз узнать о состоянии. Спокойный, располагающий к себе. При этом чётко знающий свое дело.

Роды прошли максимально комфортно

Хочу выразить огромную благодарность врачу Роману Викторовичу за его труд и внимательное отношение. Роды прошли максимально комфортно для меня и малыша! Роман Викторович профессионал своего дела с большой буквы, ответственный и аккуратный врач! Это мои вторые роды, мне есть с чем сравнивать! В следущий раз только к нему!

Очень заботливый,вежливый и позитивный человек!

Мне довелось познакомиться с великолепным врачем-акушером 1каттегори и Кандидатом мед.наук Капустиным Романом Викторовичем. И я поняла,что буду рожать именно у него.Для каждой будущей мамы очень важно найти своего врача и доверять ему на все 100%! Роман Викторович вёл меня с 32 недели,лежала под его наблюдением на 1 дородовом и конечно же сами роды! После родов Роман Викторович заходил на акушерское отделение,интересовался моим самочувствием и как проходит восстановления. Всегда был на связи и отвечал на все волнующие меня вопросы в период беременности и после неё (даже на пустяковые). Очень заботливый,вежливый и позитивный человек! Хочу поблагодарить за безупречную работу и вклад в жизнь и здоровье нашего малыша ! Я безумно рада,что судьба свела меня с такими замечательными людьми,как Романом Викторовичем ,Натальей Александровной и Худалеевой Галиной Владимировной. Их профессионализм,слаженная работа и человеческое отношение невозможно переоценить.Мои роды прошли успешно и на свет появился наш замечательный малыш! За вторым только сюда и только к ним!Спасибо огромное! От всей души желаю здоровья и счастья вашим семьям!

Спасибо за его труд!

Наблюдалась и рожала с Романом Викторовичем в 2015-16 году с первым ребёнком и со вторым в 2018-19, конечно, пошли к нему. Профессионал своего дела. Внимательный и очень аккуратный врач. С ним комфортно и спокойно. Постоянно повышает квалификацию на различных симпозиумах в РФ и заграницей. Спасибо за его труд!

Капустин Роман Викторович

Хочется сказать огромное спасибо персоналу роддома им. Отта, но особенно Капустину Роману Викторовичу! Наблюдалась у него в июне 2015 и в апреле 2019 годах, беременности протекали не совсем хорошо, но благодаря ему доходила весь срок в обоих случаях. Оба раза было кесарево: первое по показаниям- поперечное предлежание плода, второй- экстренно, из-за несостоятельности рубца на матке. Опрерировал Роман Викторович, на послеродовое тоже приходил узнать о состоянии и оказать поддержку, т.к. родились мы с асфиксией и лежали в реанимации. Но на поправку пошли довольно быстро, за это спасибо врачам-педиатрам отделения недоношенных детей и реанимации!

Введение пессария
Извлечение пессария
Установка внутриматочной спирали / ВМС
Удаление внутриматочной спирали / ВМС

Ростовский государственный медицинский университет, диплом с отличием.

2009-2011 гг ФГБНУ НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта. Клиническая ординатура.

2011-2014 гг. ФГБНУ НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта. Аспирантура.

2014г. Кандидатская диссертация: «Особенности течения беременности и функциональной морфологии плаценты при гестационном сахарном диабете»

Дополнительное образование

2013 СПБГУ «Ультразвуковая диагностика», сертификат специалиста

2011-2017 ФГБНУ НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта.

·      Семинары по эндокринологической эндокринологии

·      Роды высокого риска

·      Кровесберегающие технологии в АиГ

2017 Medical School Salzburg Ob/Gyn Training Seminar

Постоянный участник и докладчик семинаров и конгрессов посвященных акушерству и гинекологии (включая международные):

Мать и дитя, Москва – 2012, 2013, 2014, 2016

Репродуктивная медицина – взгляд молодых, Санкт-Петербург: 2012, 2013, 2014

DIP 2013, Florence – oral presentation

DIP 2015, Berlin-  oral presentation

DIP 2017, Barcelona -  oral presentation

FIGO (Rio 2018, Brazil) - oral presentation

Председатель совета молодых ученых ФГБНУ НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта. Глава организационного комитета.

Лауреат премии для молодых ученых имени Д.О. Отта в 2014 году

C 2018 года Вице-Президент WATOG (FIGO)

C 2018 года Ученый секретарь Института

Внематочная беременность