Балкарей Михаил Борисович, психиатр

Балкарей Михаил Борисович

Врач самостоятельно управляет своей страницей.

52 года
Нет информации о месте работы врача Балкарей Михаил Борисович, поэтому к нему нельзя записаться через сайт.

Балкарей Михаил Борисович: психиатр, психотерапевт. Стаж работы – 22 года, высшая категория.

Балкарей Михаил Борисович имеет опыт работы заведующим медико-реабилитационным отделением в Психоневрологическом диспансере №1 г. Санкт-Петербурга.

Доктор специализируется на оказании психотерапевтической помощи в следующих случаях: психосоматические расстройства, паника, депрессия, психоз, страхи публичных выступлений и нахождения в обществе, проблемы отношений.

Михаил Борисович входит в Ассоциацию Когнитивно-поведенческой психотерапии и Российское общество психиатров.

Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова (1999)

• 2021: Центр психического здоровья Василеостровского района, психоневрологический диспансер, врач

Контакты врача

+7 (911) 917-53-06показать

email: mbalkarey@mail.ru

Отзывы о враче Балкарей Михаил Борисович (9)

4.2

Дилетант

Г-н Михаил фонтантирует цитатами из пабликов и популярной психологии, всерьез ссылается на Родислава Гандапаса. Советами и наставлениями Михаила была разрушен мой брак и моя карьера. 2 года КП терапии дали отрицательный результат. Все наше лечение закончилось словами "ну а что вы от меня хотите?".

Балкарей Михаил Борисович

Добрый день. Мне очень жаль, что Вы разочарованы результатами нашей с Вами работы. Я бы хотел компенсировать Вам затраты на двухлетнюю терапию и готов вернуть все уплаченные средства при Вашем личном обращении. С уважением, Михаил.

Человек, который спас мне жизнь

Пришла на приём к Михаилу Борисовичу в начале декабря прошлого года, сейчас работаем с ним четвертый месяц, всего было 7 консультаций (сначала - раз в неделю, затем - раз в две, сейчас - раз в 3-4 недели). Пришла с продолжительной депрессией (около 6 лет), очень сильно обострившейся в связи с жизненными обстоятельствами. На тот момент этот приём для меня был буквально последней надеждой. Была полностью убита самооценка, 90% времени дома я просто лежала, плакала по половине дня, у меня не было вообще никакой надежды на что-то дальнейшее. На первом приёме практически 100% времени рыдала. Михаил Борисович продиагностировал меня, поставил тяжелую депрессию, назначил фармакотерапию и психотерапию. Именно к нему я пошла, так как мне необходимо было понять, необходимы ли мне таблетки в принципе. Так как фармакотерапии я боялась, сходила еще к нескольким психологам и психиатрам, но ни один не понравился своим подходом, кроме как М.Б. После одного было даже ухудшение состояния. Сначала была стабилизация состояния (некоторая апатия от фармакотерапии), затем, к середине февраля примерно (2,5 месяца), я достигла улучшения примерно на 85%, остальное даётся медленнее, с большой самостоятельной проработкой. С первого раза удалось подобрать верный препарат, чего я тоже очень боялась. Что понравилось в подходе Михаила Борисовича: он дает довольно много домашней работы, которую в дальнейшем вы сможете делать постоянно (например, при ухудшении состояния), даёт много материалов для прочтения-просматривания (мне это помогло, так как в каждом было что-то полезное, а повтор некоторых вещей вбил их в голову окончательно). Нужно отметить ещё, что в терапии в моем случае была очень важна домашняя работа, так как это примерно 80% успеха. Сейчас я в ремиссии, продолжаю работу над более глубинными установками, на консультации хожу уже с конкретными запросами, довольно редко. Могу абсолютно точно сказать, что этот врач спас мне жизнь, показал возможность жить без депрессии, раскрыл меня как человека, изменил мой собственный взгляд на себя. Я очень надеюсь, что другие пациенты с такими проблемами попробуют сходить к терапевту (для меня это было очень сложно), прежде чем принимать какие-то решения. Если сначала я боялась цены консультации, потому что не была уверена в результате, сейчас я могу сказать, что заплатила бы в 10 раз больше, потому что качество моей жизни увеличилось в тысячи раз. Я наконец-то действительно живу. За последние два месяца сделала больше, чем за последние 6 лет, чувствовала радость, которую не чувствовала эти года. Я очень сильно благодарна Михаилу Борисовичу, что он нашел ко мне индивидуальный подход, вытащил с самого дна и смог стать коучем для дальнейшей работы. Огромное спасибо.

Клиника когнитивной психотерапии
Здравствуйте! Благодарим вас за подробный отзыв о работе Михаила Борисовича.
Мы очень рады, что вы остались полностью удовлетворены лечением!
Ваш отзыв поможет другим людям при выборе врача психотерапевта.
С уважением, Клиника когнитивной психотерапии
Почему-то пропала половина фразы в конце:

Положительный

Спасибо Балкарей Михаилу Борисовичу за его чуткое отношению и профессианолизм. Счастье , когда попадаешь к настоящему врачу!!!

Благодарю вас Михаил !

В прошлом году обратилась к Михаилу по поводу панических атак , они прошли у меня после 7-8 сеансов , и без всяких таблеток . Вначале лечения определили , цели , к которым стремимся , на протяжении всех встреч возвращались к промежуточным итогам , а надо сказать лечение, дало хорошие результаты я быстро восстановилась , но все равно нужна постоянная работа над собой и вера в положительный результат . Я очень благодарна Михаилу за конкретные вопросы , честность , и умение показать ,что реально, научиться думать иначе , все остальное в наших руках !

Психотерапия-это в первую очередь огромная работа над собой и своими мыслями,и врач вам в этом только помощник!

Пришла к Михаилу Борисовичу за помощью уже после года безрезультатной работы с другим психотерапевтом-ни холотропное дыхание,ни психоанализ и разговоры о проблемах из детства так и не смогли помочь избавиться от страхов,сильнейшей тревоги и фобий,которые появильсь после перенессенного серьезного стресса.Тревога была такая, что я не могла ни есть, ни спать, ни существовать нормально.Доктор подробно рассказал мне о КПТ, мы вместе обсудили этапы и сроки моего лечения и я настроилась на серьезную работу с дневником своих мыслей.Параллельно Михаил Борисович прислал мне литературу, методики релаксации и расслабляющего дыхания.Было непросто, когда я первый раз вслух прочитала записи из дневника с мыслями,которые жили в моей голове и порождали тревогу,то просто была в шоке! Самым большим открытием для меня стало то,что причина моих тревог и страхов ни где-то во вне, а в моих мыслях о той или иной ситуации. В процессе лечения в течение нескольких месяцев стали уходить страхи,тревога значительно уменьшилась, и главное ушли тахикардия, сон наладился и аппетит.Кроме того сильно изменилась и моя жизнь! Важно найти своего врача и понимать,что в психотерапии работают два человека вы и ваш доктор! Не ждите чудес от таблеток и врачей. По просьбе модераторов сайта сообщаю, что знакома с врачом, ранее, общались в профессиональной сфере, так как сама имею отношение к медицине.За помощью обратилась исключительно в качестве пациента, которому остро была необходима помощь, так как по отзыву коллег этот врач зарекомендовал себя как профессионал высокого уровня в области психиатрии и психотерапии.Спасибо им большое за данные рекомендации !

Клиника когнитивной психотерапии
Natali, благодарим за подробный отзыв! Конечно же вы правы, результат терапии складывается из рекомендаций врача и работы пациента! Мы рады, что Михаилу Борисовичу удалось организовать процесс работы комфортно и понятно для вас!

Отлично помог, жизнь вновь стала радовать!

Страдаю обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР) уже 25 лет. Сейчас мне 45 лет. Целая куча фобий: тяжелела голова от резких движений руками, от резкого звука, мог есть только определенную пищу (от мягкого хлеба, пышек, бананов тяжелела голова), часто проверял дверь и газ, все раздражало, очень плохо спал. Измучился страшно, жизнь совсем не радовала. В 20 лет лечился в клинике Бехтерева, врач говорил, что мои жалобы похожи на шизофрению, в 36 лет лечился в Клинике Неврозов на 15 линии ВО, результат – нулевой. Пичкали только таблетками, психотерапии не было и в помине. Понял, что надо самому взяться за своё здоровье. Начал читать статьи в Интернете, по своим жалобам понял, что у меня ОКР. Стал искать, как вылечить ОКР, т.к. в врачах разуверился! Прочел в Интернете, что ОКР успешно лечится методом когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) плюс прием СИОЗС (например, флуоксетин). Пробовал вылечиться сам, но не получилось! Нашел в Интернете врача, который использует КПТ, позвонил ему, он сказал что потребуется около 20 сеансов. Не скрою, был удивлен! Все мы хотим вылечиться за 1-2 сеанса, выпить какую-нибудь чудодейственную таблетку и излечиться навсегда! Увы, это всего лишь мечты. Уже на первом сеансе Михаил здорово помог мне, рассказав о том, как нам портят жизнь всякие мистические суеверья, типа черной кошки или разбитого зеркала. Сразу перестал верить в мистику! Однако сам метод КПТ требует работы от пациента. Надо вести дневник, записывать свои мысли, находить неправильные (иррациональные) мысли, а затем убеждать себя в том, что они не верны. Основной инструмент – логика. Михаил прекрасно помогает бороться с иррациональными убеждениями, находить ошибки мышления. Он доброжелательный, спокойный, с чувством юмора. Использует много метафор (мне это очень помогло), рекомендует интересные книги. Разрешает записывать занятия на диктофон, некоторые занятия слушал по 5-6 раз и каждый раз находил что-то новое. Состояние улучшилось после 10-ти сеансов, многие навязчивости ушли, стал спокойнее, добрее, начал больше сопереживать людям и больше радоваться жизни. Михаил – прекрасный специалист, но и от Вас потребуется серьёзная работа!

Спасибо!

Хочу искренне поблагодарить врача - Балкарей Михаила Борисовича! У меня невроз и вот, уже семь лет как я с ним борюсь. Работала с Михаилом Борисовичем практически с начала приступов, два раза доктор меня вытаскивал из таких состояний, врагу не пожелаешь. Работа заключалась в когнитивно-поведенческой терапии. Проработав основные моменты: депрессию, панику, страх я стала гораздо лучше себя чувствовать. Разницу между теми и настоящими состояниями не описать. Последний раз посещала Михаила Борисовича в ноябре прошлого года. Параллельно работала и с психологами, но то, как профессионально и главное доходчиво объяснял Михаил Борисович, до сих пор мне помогает в работе над собой. Хочу заметить, что как на платной, так и на бесплатной основе работа с этим врачом шла полным ходом, разницы не почувствовала. Михаил Борисович за терпение и за ваше отношение к людям и работе, СПАСИБО!

Клиника когнитивной психотерапии
Анастасия, мы очень рады, что вы доверяете нам! Михаил Борисович грамотный врач с большим опытом работы, спасибо, что подтвердили это своим положительным отзывом!

Михаил,спасибо вам огромное!

Привёл меня к Михаилу мой муж. У меня была тяжёлая депрессия послеродовая! Конечно,я как и многие,не верила в эффективность психотерапии... но решила попробовать.. на тот момент у меня было такое состояние,что было уже плевать на все... И я ни разу не пожалела ,что попала к Михаилу! Уже через месяц совместных усилий я начала видеть краски жизни.. но на этом н кончилось дело,через неделю я снова впала в апатию ... Михаил тогда сказал, что это нормально... но я опять отнеслась скептически... но мы не остановились!! И уже через 2 месяца я была совершенно другим человеком. Михаил научил меня справляться с эмоциями,мыслями,думать рационально! Я очень благодарна Михаилу,если бы не он, то я и не знаю ,как бы моя судьба сложилась и сложилась бы вообще. Спасибо.

лечение ориентировано исключительно на приумножение консультаций

Скорее всего этот отзыв удалят или отметят как сомнительный, однако, советую всем обратить на него внимание прежде чем отправиться к этому доктору, лечение у которого ориентировано исключительно на приумножение консультаций. В начале января 2017 года я была на приеме у очень квалифицированного(судя по отзывам, опубликованным на различных сайтах)доктора Балкарей Михаила Борисовича, пришла к нему с поставленным диагнозом Вегето-сосудистая дистония, которая за последние 3 месяца порядком мешала функционировать в нормальном режиме. Михаил Борисович любезно предложил присесть и со всем профессионализмом погрузился в мой «душераздирающий» рассказ о проблемах, с которыми я столкнулась в последнее время, дабы помочь отыскать внутренний конфликт и помочь разрешить его. Но, как только доктор узнал, что в настоящий момент я проживаю в Ленинградской области и работаю на государственной службе с весьма небольшой заработной платой, он прервал мой рассказ и спросил недовольным голосом «ну а от меня то Вы что хотите?», я удивленно ответила«ну как??? помочь мне избавиться от ВСД, панических атак, излишней тревожности», далее речь Михаила Борисовича была весьма прямой и откровенной «Значит так. Я когнитивно-поведенческий психотерапевт, и помогаю я людям только, проведя с ними не менее 10 консультаций, а судя по Вашему доходу, Вам это не по карману, поэтому я выпишу Вам препарат «грандаксин» инструкцию по применению в упаковке прочитаете, и могу Вам выслать литературу для самостоятельного изучения с Вас 2 500 за консультацию». Выйдя, из этой клиники, мягко скажу эмоциональное состояние оставляло желать лучшего. Но.... когда я осознала, что если бы не стала разубеждать доктора о реальном доходе, что не упоминая о своей работе, получила бы минимум 10 волшебных консультаций, очень квалифицированного доктора, который искал бы мой внутренний конфликт и разрешал бы его....мне стало так легко и приятно. И хотелось бы отметить, что с этого момента ни одной панической атаки я не испытала. Так что, от чистого сердца доктору спасибо)))) P.s Потенциальным пациентам рекомендую, на первом приеме уточнять у Михаила Борисовича предлагаемую длительность своего лечения и ее стоимость)))

Клиника когнитивной психотерапии
Вероника, мы благодарим вас за то, что вы решили поделиться своим опытом посещения психотерапевта! Мы провели внутренний аудит и не обнаружили пациентов с именем Вероника за январь 2017 года, возможно вы посещали нас под другим именем? Администрация клиники готова связаться с вами для урегулирования ситуации, если вы дадите свои реальные контакты. Балкарей Михаил Борисович – врач психотерапевт с большим опытом работы, и действительно отзывы опубликованные на различных сайтах подтверждают его положительную репутацию и профессионализм. Наша клиника представлена на всевозможных интернет-ресурсах, сайтах-агрегаторах отзывов именно для того, чтобы все отзывы были честными, реальными. Возвращаясь к сути вопроса, диагноза ВСД (вегетососудистая дистония) не существует, он не входит в МКБ-10. Далее, примерное количество консультаций озвучивается для вас, в первую очередь, чтобы ограничить во времени продолжительность лечения. Медикаментозные назначения производятся на усмотрение врача, и препарат, о котором вы писали, как раз помогает от излишней тревожности и перечисленных вами проблем. Фармакотерапия была подобрана так, чтобы уже после первой консультации качество вашей жизни улучшилось, и вы почувствовали некоторое облегчение. Медикаментозное лечение также корректируется в ходе терапии, последующих встреч с лечащим врачом. Литература для самостоятельного изучения – это еще один инструмент для работы над своей проблемой, это поддержка в перерывах между сессиями. Нам искренне жаль, что вам пришлось столкнуться с новой для вас сферой психотерапии в таком негативном ключе. Мы нацелены в первую очередь на помощь людям! Благодарим вас за уделенное время.
С уважением, Клиника когнитивной психотерапии
Подозрение на заказной

Благодарю Михаила Борисовича за терпение, понимание и грамотную работу в лечении со мной! У меня были депрессия и навязчивые мысли,периодические панические атаки. Спасибо Михаилу Борисовичу, что помог мне понять, что я делала не так, а главное, как думала. За поддержку, которая была необходима. Рекомендую людям, которые страдают такими проблемами, Михаила Борисовича, как профессионального психотерапевта! Спасибо.

Лицензия или сертификат

Шизофрения