Хочу выразить свою благодарность всему медицинскому персоналу отделению кардиореанимации НИИ скорой помощи им Джанилидзе. Именно туда 6 мая 2019 года после остановки сердца и клинической смерти отвезли по скорой мою 90- летнюю маму.
Вся больница выглядит современной и чистой, как после хорошего ремонта. Сотрудники в новой униформе, врачи - молодые энергичные , не « выгоревшие « на этой тяжелейшей работе , люди ; отделение напичкано современной аппаратурой .Каждый день к нам выходили разные доктора и все они были вежливы, терпеливо объясняли ситуацию, выслушивали нас и не формально отвечали на наши вопросы . Поскольку мама была в тяжёлом состоянии , нас каждый день пропускали пообщаться к ней , выдавая одноразовые халаты , шапочки и маски. Она была на аппарате искусственного дыхания, но в сознании и медсестры подбегали к ней, называя по имени - отчеству, если она кашляла или показывала что ей не комфортно. Врачи делали все что возможно, чтобы по сути воскресить 90 летнего человека, перенёсшего клиническую смерть. Ее пытались учить дышать самостоятельно , переворачивали, чтобы не было пролежней . Мама выглядела чистой и аккуратной и когда мы спрашивали, показывала что ей не больно. Она получала все необходимые медикаменты . Врачи успокаивали нас , говоря что у них есть все необходимое и мы лишь изредка привозили питьевую воду и памперсы. Иногда мы даже просили оставить излишки для одиноких и неимущих пациентов и нам всегда говорили « не волнуйтесь - здесь все обеспечены всем необходимым «.
Особенно одна молодая и красивая врач просто поразила нас своим участием. Она , видя что мама в крайне тяжелом состоянии, уделяла нам своё время и ее сочувствие выглядело поразительно искренним : она говорила чтобы мы не переживали и рассказывала все детали маминого состояния и того, как ее лечат и ухаживают за ней , чтобы облегчить весь тот дискомфорт, который неизбежно несет за собой пребыванием на отделении интенсивной терапии. Она , как ангел, облегчала страдания не только нашей мамы и бабушки, но и наши душевные переживания. Каждый раз после общения с ней мы чувствовали облегчение потому что мы знали , что мама в надёжных руках не равнодушных профессионалов высочайшего уровня.
Хочу выразить огромную благодарность всему отделению кардиореанимации от Заведующего до санитарок и уборщиц включительно. Врачам же , работающим в этой тяжелейшей области медицины, нужно просто выдавать ордена - эти люди на самом деле совершают подвиг каждый рабочий день, не просто пытаясь спасти тяжелейших больных , но и проявляя участие и понимание к страданиям их родных и близких.
Хочется выразить отдельную благодарность Иост Лауре Сегдуловне - мы запомним ее на всю жизнь. Спасибо ей за душевность, бескорыстие и высочайший профессионализм .