Онлайн-запись без комиссии
НаПоправку не берет комиссию за запись. Вы платите в клинике.
Горбунов Михаил Рафаильевич, мануальный терапевт, невролог (невропатолог), остеопат, спортивный врач, Взрослый, Детский - отзывы

Горбунов Михаил Рафаильевич 43 года

возвращает в естественное положение суставы и позвонки, оказывая на ткани и связки воздействие руками
мануальный терапевт
лечит болезни нервной системы
невролог (невропатолог)
воздействует руками на перенапряженные мышцы, восстанавливает кровоток и лимфоток, активирует внутренние резервы организма
остеопат
врач занимающийся проблемами здоровья у спортсменов
спортивный врач
Взрослый, Детский
Высшая категория
Стаж 16 лет
Тейпирование
Образование:
Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова
ТОП-10 неврологов города
ТОП-10 остеопатов города
ТОП-10 мануальных терапевтов города
ТОП-10 спортивных врачей города
Последний раз записывались вчера
О враче:

Михаил Рафаильевич, обладая отточенными мануальными навыками, в своей работе отдаёт предпочтение комплексным техникам воздействия, рассматривая тело человека как единую систему взаимосвязанных структур и функций. Проводя диагностику, отмечает важные невербальные сигналы: позы, движения, мимику пациента — все они могут указать на возможные нарушения.

Место и время приема

врач
Достоевская (400 м), Владимирская (500 м), Звенигородская (600 м)
г.Санкт-Петербург, ул.Ломоносова, д.14
    3 500 руб
  • Сеанс остеопатии
    4 000 руб
Контакты врача
Чернышевская (300 м), Площадь Ленина (1.1 км), Маяковская (1.5 км)
  • 2 года: МЕДИ, система клиник
  • 10 лет: АртМедиСпа, центр эстетической

Отзывы о враче Горбунов Михаил Рафаильевич (29)

Оценки врача

Очень помог в определении причины болей в шейном отделе позвоночника!
Беспокоили спазмы, боли и тяжесть в шейном отделе позвоночника. В Мурманске мне лечили врачи только следствие моей проблемы и не один мануальный терапевт не говорил про причину. Михаил посмотрел и сразу определил S образный сколиоз и проблемы в области правой лопатки. После 1 сеанса стал лучше себя чувствовать, практически ушли спазмы мышц шейного отдела и движение правой руки стало легче. Как буду в Санкт-Петербурге еще повторю сеанс осте апатии для закрепления. Очень благодарен за результат!!!

Светлана, г.Псков
Только слова благодарности Горбунову Михаилу Рафаильевичу. Очень нужный доктор и в нашем г.Пскове. Профессионально грамотный, добрый, отзывчивый специалист. Спасибо Вам.

Компетентный и внимательный специалист
Я пришла к Михаилу Рафаильевичу с проблемами в шейном отделе позвоночника - нарушение кровотока, частые головные боли. После курса лечения, который длился около двух месяцев, состояние моего здоровья заметно улучшилось - прошли головные боли, появилась гибкость и легкость во всем теле. Спасибо за проделанную работу!
Медико-оздоровительный центр
результат и Наступившим Новым годом!

1 месяц назад
Рекомендую всем, кто отчаялся после походов по неврологам и психотерапевтам
До встречи с Михаилом Рафаильевичем считала остеопатию шарлатанством. Почитала отзывы и доверилась ему. Беспокоили головокружения и головные боли. После первого сеанса почувствовала облегчение, после второго головокружения прекратились. Есть еще над чем работать, в частности над психосоматикой. Рекомендую всем, кто отчаялся после походов по неврологам и психотерапевтам именно доктора Горбунова.

Спасибо!! И всем рекомендую!
Ходили к разным остеопатам , и вот вдруг попали к Михаилу Рафаильевичу. На первом сеансе была обнаружена причина искривления спины дочери.Техника массажа М.Р действительно проффесиональная.
Впечатление было очень положительное, дочь довольна. Жалобы были на повышенную утомляемость , стеснение, капризность. Сейчас у дочери улучшилось настроение, стала более собранная, осанка выпрямилась. Спасибо!! И всем рекомендую!

Всем рекомендую!
После 1.5 месяцев безрезультатного лечения медикаментами и физиотерапией, обратилась к Михаилу. Беспокоила острая боль в пояснице, скованность. Часто болела голова и шея. На первом сеансе доктор поставил диагноз, без каких либо результатов исследований. Ко второму сеансу на руках уже был результат мрт, где точно подтвердился диагноз!!! Боли в голове и шее прошли после первого сеанса! С поясницей продолжаем работать. Уже провели шесть сеансов. Ушла острая боль, скованность, постепенно возвращаюсь к полноценной жизни, даже вернулась к любимым каблукам!!! Михаил - мастер своего дела! Всем рекомендую! Смело можете довериться этому замечательному доктору и человеку!

посещение положительное
Первое посещение положительное
Горбунов Михаил Рафаильевич

После сеансов чувствую себя легко и хорошо
Прохожу уже четвёртый сеанс у Михаила. Обратилась к нему с болями в области лопаток и шеи и другими проблемами. После сеансов чувствую себя легко и хорошо - ощущение, что в организме что-то налаживается. Боли уменьшились. Буду продолжать лечение!
Горбунов Михаил Рафаильевич

Спасибо что помогли избавиться от боли.
Спасибо огромное профессионалу своего дела и замечательному человеку!С болью в спине (грыжи,протрузии в поясничном отделе)боролась с апреля месяца,лечилась у неврологов в поликлинике безрезультатно.Помогло конечно не с первого сеанса,но и проблема была запущенная.Надо обязательно делать столько сеансов сколько советует врач,иначе толку не будет.Спасибо что помогли избавиться от боли.

исправили кривошею
Спасибо огромное чудо врачу за то, что исправили кривошею нашей малышки! Всего 2 сеанса, и как будто не было проблемы этой у нас!
В скором времени обращусь за помощью со своей больной спиной после беременности)
Обращаясь к Михаилу, можете быть уверены в результате!

спасибо
Хочу поблагодарить Михаила! Обратилась к нему 2 месяца назад с сыном 3 года с диагнозом "нервный тик". После первого сеанса никаких "тиков" не было. Так как он рекомендовал 3 сеанса для закрепления, мы их проходим. Очень, очень рада и спасибо вам за улучшения.
Спасибо, рад был помочь!

посещение во время беременности
Пришла к Михаилу на сроке 33 недели по рекомендации. Мучали сильные боли в пояснице, на правом боку не могла лежать вообще, постоянные боли в спине, особенно между лопаток.
Михаил сразу объяснил, что подход будет щадящим из-за беременности, поэтому сразу супер результатов не будет.

После первого сеанса перестало болеть правое плечо и я первый раз за месяц смогла спать на правом боку. В пояснице появилось ощущение легкости, хотя тянущие боли остались. Между лопатками боль осталась. Но, в целом, ощущалась положительная динамика.

После последующих 2х сеансов полностью прошла боль в пояснице и между лопаток.

Сейчас у меня 36 неделя и я чувствую себя очень хорошо. Продолжаю для поддержания ходить раз в неделю, поскольку сейчас период активного роста малыша и нагрузка постоянно увеличивается.

Ни разу не пожалела, что решилась прийти на сеанс.
Спасибо за отзыв!

Прошёл уже месяц после лечения - не болит!
Благодарна Михаилу Рафаильевичу за избавление от боли ) Моя история болезни - многолетние постоянные боли по утрам в пояснично-крестцовом отделе с периодическими обострениями. На снимках - протрузии, экструзия и дегенеративные изменения дисков, спондилез. Лечение было таким же многолетним и безрезультатным - неврологи прописывали противовоспалительные и обезболивающие средства, покой в периоды обострений, лечебную гимнастику, физиотерапию в периоды ремиссии. Пробовала тайские и китайские техники - массаж, банки, иголки. Помогало! Но, недолго. Один год ходила на лечение в кабинет китайской медицины постоянно, раз в неделю. Ну вот на неделю и хватало.
Тем не менее, не могла лежать с вытянутыми ногами на спине и на животе более 20 минут.
Мне 58 лет, я всю жизнь занимаюсь спортом и активно двигаюсь, йога, фитнес, тренажёрный зал, массаж. И при этом почти 20 лет спина болит... Устала. Решила обратиться к остеопату. В сентябре поехала в гости к дочке в СПб и записалась к Михаилу Горбунову. Нашла его по отзывам в интернете, удобное расположение для меня - 15 минут пешком пройтись...
Честно говоря, не рассчитывала на какой-то чудесный результат, у меня было всего 2 недели. Но! За это время доктор успел провести 4 сеанса. Боль ушла на следующий день после первого. Утром проснулась, а ничего не болит ) и кстати, спала почти 11 часов! Это уж совсем рекорд для меня. После второго - стало привычным состояние без боли, 3-4 были закрепляющими результат, минут по 40.
Специально оттягивала написание отзыва, прилетела домой, прошёл уже месяц после лечения - не болит! Веду обычную жизнь, йога, тренировки, упражнения. Могу спать на спине и животе, просыпаюсь без боли. Я даже спросила Михаила, разве с такими "дегенеративными изменениями" можно жить без боли? Он ответил: "Конечно!"
Теперь - верю! Спасибо, Доктор )
Горбунов Михаил Рафаильевич
Светлана, я очень рад..., и доволен результатом своего лечения!!! Будьте здоровы!

Попробовал остеопатию
Обращался к Михаилу с болями в затылочной части головы, боль сняли за один сеанс, в дальнейшем устраняли причину со спиной. Параллельно проходил иглорефлексотерапию у другого врача. Итого за 7 сеансов поправили спину, болей нет, появилась гибкость. Стоило лечение не дешево, но и специалист высокого класса. Рекомендую.

Все отлично!
Огромное спасибо Михаилу! Обратились с ребёнком 10 лет, очень болела спина. За первый сеанс сняли боль, за полный курс спинка выровнялась!!! Очень приятный врач, ответил на все вопросы и дал рекомендации. Прошёл почти год, делаем зарядку по утрам и занимаемся спортом. Все отлично! Спасибо
Прекрасно, так держать

благодарна Михаилу за его работу
Уже оставляла свой отзыв, но решила ещё раз написать, уже после полного курса остеопатического лечения моего 8-летнего сына у Михаила. У сына был S-образный сколиоз, сейчас нарадоваться не могу, какая спина прямая, плечи. Ребенок даже возмужал как-то, вот что значит грамотное лечение остеопата. Сейчас будем посещать врача с периодичностью 1-1.5 месяца, это того стоит. Очень благодарна Михаилу за его работу.

Спасибо врачу за помощь!
Обратилась к остеопату Михаилу Горбунову с болью в спине.После 4-х процедур боль в спине прошла,восстановилась гибкость. Спасибо врачу за помощь! Если возникнут проблемы опять,то пойду только к Михаилу!
Спасибо за доверие

После сеанса во всем теле появилась лёгкость
В последне время мучалась головными болями , которые давили на глаза , стало падать зрение . По рекомендации обратилась к Михаилу Рафаильевичу. Доктор мне понравился сразу- очень тактичный и доброжелательный. Я честно говоря думала , что будет больно , но ничего подобного во время сеанса не почувствовала . Никто мне кости не ломал . Все техники очень мягкие. Пока Михаил работал я полностью расслабилась и почти не уснула . После сеанса во всем теле появилась лёгкость , усталость как рукой сняло ! Головная боль прошла . Честно сказать не думала, что после первого сеанса почувствую такое облегчение ! Жалею что жила с болью и не пришла раньше Обязательно приду для закрепления на следующий сеанс . Спасибо за вашу работу !

Мало таких врачей
После 2-лет скитаний по врачам(два мануальных терапевта и 2 остеопата)попала к Михаилу с сильной болью.После первого сеанса боль ушла.После второго сеанса поняла,что результат есть и надеюсь будет еще лучше.Дай бог ему здоровья.Мало таких врачей.Огромное спасибо.

все устраивает
Были пока только первый раз, назначил 7 сеансов, после оставлю более подробный отзыв. Пока все хорошо, умеет общаться с детьми, все свои действия комментирует. Пока нас все устраивает.
Горбунов Михаил Рафаильевич
Постараюсь оправдать ваши ожидания!

Рекомендую - отличный остеопат/невролог
Обратиться к Михаилу Рафаильевичу меня заставили очень серьезные симптомы - ночью во сне сильно прикусывала язык, через несколько дней приступы настолько участились, что уже не могла уснуть, начались панические атаки. Сделала электроэнцефалограмму - эпилептолог назначила ЭЭГ-мониторинг ночного сна, сделала МРТ гол.мозга и шеи - назначили дополнительно МР-ангиографию сосудов головы и шеи. Что со мной так никто из специалистов пока и не озвучил. Я поняла, что обследоваться можно в фоновом режиме и, поскольку знакомые остеопаты были в отпусках, решила поискать на этом сайте остеопата с хорошими отзывами, которому можно доверить самое дорогое - шею и голову. Меня привлекло то, что помимо базового мед.образования доктор закончил Европейскую школу классической остеопатии. Профессиональный подход доктора смогла оценить сразу на этапе осмотра. После первого сеанса почувствовала, как наконец-то смогла немного расслабить мышцы плечевого пояса, прошли привычные боли в пояснице, но ночные судороги не прекратились. После второго сеанса наконец-то смогла поспать до 6 утра. На третьем сеансе доктор смог расслабить спазмированную мышцу, которая давала такую серьезную симптоматику. Интересно, что болела она месяца 2 назад и эта кинжальная боль давно прошла, остался спазм, о котором я не догадывалась. Все симптомы сейчас пошли на убыль. Очень непривычное ощущение когда мышцы шеи и плеч не спазмированы впервые за долгое время. Могу со всей ответственностью рекомендовать обращаться к этому специалисту. Жалею, что не смогла уговорить мужа пройти сеансы остеопатии перед тем как ложиться под нож нейрохирурга. Этот доктор однозначно смог бы снять болевой синдром руками.
Рад был вам помочь

Прекрасно!
Обратилась к Михаилу Рафаильевичу с сильной болью в пояснице и многолетней головной болью. После 2- сеансов боль в пояснице прошла и надеюсь. Головная тоже перестала беспокоить. Надеюсь на полное выздоровление. Врач очень внимательный, квалифицированный, и главное, действительно - все пошло на поправку. Спасибо!!!

Рекомендую.
Подзапустила поясничные боли. Четыре дня перед походом к врачу уже не могла ступать на ногу. Михаил Рафаильевич принял в день звонка. Полегчало не мгновенно, но к вечеру после 1 приема я медленно, но ходила без судорог и скрючиваний. Конечно, чтоб прийти в норму, потребовалось несколько сеансов, но я рада, что обратилась именно к этому врачу. Спасибо за профессионализм, терпение и тактичность.

Вы волшебник !
Пришла к доктору Михаилу Рафаильевичу с острыми головными болями. Голова болела постоянно, таблетки не помогали. После первого же сеанса головная боль прошла! Я не ожидала такого, практически привыкла жить с болью. После второго сеанса улучшилось общее состояние , стала более спокойной. Спасибо доктор ! Вы волшебник !
Спасибо, старался

Благодарю!!!
Никогда особо не верила и тем более не понимала кто такие остеопаты и чем они занимаются. Но проблема, которая меня мучала уже больше 20 лет, заставила искать новые методы лечения, так как лечение у невропатолога, массаж и мануальная терапия , если и приносили облегчение, то только на очень короткое время. Благодаря Михаилу Рафаильевичу, уже после первого сеанса я почувствовала облегчение ( исчезли мошки и туман перед глазами, голова стала ясной и перестала сильно кружится). Потом на 2 день наступило ухудшение, которое я перенесла уже без лекарств. А после пятого сеанса произошло " волшебство": состояние стабилизировалось и уже долгое время ранее беспокоящие меня симптомы больше не появляются. А мучал меня много лет остеохондроз шейного отдела позвоночника (постоянная усталость, головокружения, предобморочные состояния, повышенный тонус мышц шейного отдела, скачки давления, реакция на смену погоды и магнитные бури). Кроме этого, Михаил Рафаильевич избавил меня от боли в поясничном отделе.Теперь я могу долго сидеть, ходить, стоять, не испытывая дискомфорта. Перестала болеть гланда с левой стороны. Это так же было связано с позвоночником. Я очень довольна, что нашла такого врача. Огромное Вам спасибо!!!!
Горбунов Михаил Рафаильевич
Был рад помочь вам, будьте здоровы

Помог избавиться от сильной боли в копчике
Долго искала остеопата, было пара неудачных опытов и абсолютно напрасная трата денег. Оставалось ощущение, что общалась с какими-то шарлатанами. С детства были проблемы с загибом копчика. Дошло до того, что почти не могла сидеть - мучали очень сильные боли. Было сниженное настроение, раздражение из-за постоянной боли. Неприятные ощущения стали проявляться даже при ходьбе и лежании. Порой казалось, что внутри болит все. У Михаила привлекло наличие классического медицинского образования и то, что он работает мягкими (миофасциальными) техниками. Знаю о них много хорошего от знакомых спортсменов.
Михаил сразу произвел профессиональное впечатление. Общался очень корректно и вежливо. Он посмотрел снимки, подробно описал, что именно вызывает проблему, объяснил, как будет проходить лечение и сколько именно сеансов нужно для улучшений. После пары сеансов стала явно замечать изменения и улучшения. А ровно через 8 сеансов, как обещал Михаил, боли практически прошли. Восстановилась способность нормально сидеть. Поскольку методики Михаила рассматривают организм как единое целое, его сеансы также повлияли на осанку и он устранил небольшую разницу в длине ног, которая влияла на походку, поправил крестец. Сейчас чувствую себя гораздо лучше и практически забыла о боли при сидении, продолжаю сеансы в поддерживающем режиме. Чувствую, что эффект поступательный и усиливается от сеанса к сеансу. Думаю, что Михаил Рафаильевич отличный специалист.
Горбунов Михаил Рафаильевич
Спасибо за доверие, рад был помочь
Горбунов Михаил Рафаильевич
Спасибо за доверие, будьте здоровы

Рекомендую всем
Добрый день! Михаил Рафаильевич, мой спаситель, обратилась с острой болью в пояснице! После сеанса прошло, невероятно!!! Рекомендую всем!!!

Спасибо, доктору за волшебные руки!!!
Обратился к Михаилу Рафильевичу по рекомендации своего знакомого, с жалобой на боль пояснице и ноге , с первого сеанса почувствовал облегчение, после третьего боль исчезла!!! Что я только не пробывал и у кого не был!!! Феноменально!!! Советую всем, доктор от Бога!!!!

Осталась очень довольна
Пару месяцев назад ужасно заболела поясница, что я только не перепробовала, но ничего не помогало. Подруга посоветовала обратиться к остеопату, порекомендовала врача - Горбунов Михаил Рафаильевич, принимает в магии рук на Ленинском и в клинике МаПа на Дунайском. В общем без особых проблем записалась на прием, после первого визита заметила ощутимое облегчение, сходила 3 раза и боль ушла полностью и больше не возвращалась (тьфу тьфу тьфу). Я осталась очень довольна! Врач внимательный, приятный в общении, ответил на все мои вопросы. Подруга, которая его посоветовала, посещала его во время беременности и после родов и сына теперь к нему водит.
Горбунов Михаил Рафаильевич: рейтинг врача 5/5 на основе 29 отзывов