Горбунов Михаил Рафаильевич, невролог

Горбунов Михаил Рафаильевич

Врач самостоятельно управляет своей страницей.

44 года

Тейпирование

г Санкт-Петербург, наб Обводного канала, д 147-149

Фрунзенская (400 м)

+7 (812) 602-67-62показать

Горбунов Михаил Рафаильевич, адрес работы: г Санкт-Петербург, наб Обводного канала, д 147-149

Клиника перезвонит в течение 2-3 часов в рабочее время

Тейпирование (1 зона)
Сеанс детской остеопатии, до 10 лет
Сеанс остеопатии

Горбунов Михаил Рафаильевич: остеопат, невролог, мануальный терапевт. Стаж работы – 20 лет, высшая категория.

Михаил Рафаильевич, обладая отточенными мануальными навыками, в своей работе отдаёт предпочтение комплексным техникам воздействия, рассматривая тело человека как единую систему взаимосвязанных структур и функций. Проводя диагностику, отмечает важные невербальные сигналы: позы, движения, мимику пациента — все они могут указать на возможные нарушения.

Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова (2002)

• 2 года: МЕДИ, система клиник

ТОП-10 мануальных терапевтов города

ТОП-10 остеопатов города

ТОП-10 спортивных врачей города

ТОП-10 неврологов города

Отзывы о враче Горбунов Михаил Рафаильевич (85)

Самый лучший Остеопат

Сначала мы пошли на сеанс с дочкой 12 лет,беспокоили головные боли ,боль в пятке. Прошли через неврологов ,кучу обезболивающих и противовоспалительных (все без толку). И я решила ,что пора. На ПЕРВОМ же сеансе у Михаила Рафаильевича,дочь сказала ,что головная боль прошла. У ребенка появилась улыбка. После курса из 8 сеансов ребенка не узнать. Спина прямая, ушел перекос таза,и соответственно боль в пятке. И ещё улучшился прикус .и это не фантастика. Это умелые руки отличного доктора. Настоящего профессионала!. Как продолжение хочу написать,что после дочки я сама решилась на поход. К доктору. Прошла пока 6 сеансов. Замечаю. ,что спина стала прямее,улучшился обмен веществ,стал уходить лишний вес. И самое главное,я стала понимать ,что у меня ничего нигде не болит.!!!! Всем искренне советую посетить сеанс и ощутить разницу и начать жить по другому. В более здоровом состоянии и отличном настроении.

Приемный кабинет врача-остеопата Горбунова М.Р., в клинике Остеоми
Анастасия, с новым качеством в жизни! Всегда рады вам в клинике остеопатии и неврологии «Остеоми»

не очень приятно,что не придупредили вовремя об отмене приема....

Запись была отменена за 15 минут до приема,когда мы уже почти добрались.Ехали по пробкам и жаре,было не очень приятно,что не придупредили вовремя об отмене приема....

Приемный кабинет врача-остеопата Горбунова М.Р., в клинике Остеоми
Здравствуйте! К сожалению, доктор в это время должен был отъехать по делам клиники, извиняемся за предоставленное неудобство.

Мы забыли что такое мокрые ночи

Хочу выразить огромную благодарность вам Михаил Рафаильевич . Моей дочери 8 лет , года 3 мы безуспешно лечились . Скажу честно отнеслась изначально с недоверием . О чем сейчас очень жалею . Из за энуреза дочка сильно замкнулась в себе . Сейчас хвала Всевышнему всё хорошо . Улучшение было уже после второй процедуры. Большое вам спасибо Михаил Рафаильевич , вы действительно Врач с большой буквы . Всех вам благ , мира и добра .

Приемный кабинет врача-остеопата Горбунова М.Р., в клинике Остеоми
Рад за результат, здоровья вам🙌

Отличный доктор.

Отличный и высоко квалифицированный врач.

Спасибо за доверие 🙌

Прием мануального терапевта

Отлично 👌🏻👌🏻

🙌

Вижу прогресс у дочки

Дочке 10 лет,родовая травма ,ЗРР (задержка речевого развития) на этом фон пограничное состояние зпр. 10лет с рождения мы не бездействовали и то,что я наблюдаю сейчас-это результат 10летних моих трудов и вложений. С остеопатией сталкивались у других специалистов.Проходили различные терапии,постоянные занятия с дефектологом ,вроде выравнивается ,а потом опять откат в речевом развитии . Начала искать остеопата ,о котором отзывы именно про речевой толчрк в развитии ребенка и вот,нашла Михаила Рафаильевича .Конечно,как все новое ,шли с дочкой к новому специалисту без возвышенных надежд,еще очень показательно для меня ,как дочка "идет" и контактирует со специалистом .С первого сеанса моя заболтала с Михаилом Рафаильевичем и "пошла"к нему.Из опыта знаю,что она модет сказать нет,развернуться и уйти ,если ей не понравится что-то . Сейчас проходим курс и вижу изменения в лучшую сторону .На днях учитель расхваливала мою дочь,как та УСТНО ответила на все вопросы.А в этом то и ьыл "затык",что писменная речь есть,а устно ей сложно составить предложение ,а сейчас ребёнок начинает "разговариваться"🙏 работаем дальше,еще пройдена половина курса.

Приемный кабинет врача-остеопата Горбунова М.Р., в клинике Остеоми
Спасибо за отзыв и за доверие 🙌

Горбунов Михаил Рафаильевич

Обратились с сыном 4 года к остеопату Горбунову М.Р. с проблемой задержки речевого развития. Также с первого сеанса врач назначил дополнительно Лецитин. И эффект уже был виден на вторую неделю после первого сеанса. Сейчас прошло 2 месяца. Результат очевиден, сын начал говорить предложениями по 3-4 слова. Да и в целом, постоянно что то начал говорить говорить, вопросы постоянно задавать. В нашем случае большая разница до и после. Если бы узнали раньше, что нужно к остеопату обратиться, не затягивали бы. Рекомендую!

Был рад помочь вам!

Горбунов Михаил Рафаильевич

Обратилась к Михаилу Рафаильевичу после родов вместе с ребёнком. Была сильная боль и напряжение в шее в течение всего дня. Уже после первой процедуры напряжение пропало и с каждой последующей процедурой становилось легче. Спустя 4 сеанса ощущаю себя здоровым человеком. У грудного ребёнка за 1 сеанс ушёл гипертонус в ножках. Также ребёнок не поднимал голову, лёжа на животе. На следующий день после 2 сеанса ребёнок начал очень хорошо поднимать головку! Профессионал с большой буквы! Огромное спасибо! Наша семья рекомендует!

Вожу дочь с зрр

Были два раза, все нравится. Продолжаю водить дочь 1раз в 2недели, нужен курс для результата. Сама тоже настроена пройти несколько сеансов у Михаила Рафаильевича. У меня загиб копчика, не каждый остеопат работает с этим вопросом, Михаил Рафаильевич работает.

Всегда рады вам🙌

Услуга: Прием невролога (невропатолога)

Врач перенёс приём с 22.02 на 27.02 на 9:40 утра. Сегодня позвонил уточнил в 8:30, что мы едем. В итоге в 9:10 мы были уже у клиники, но оказалось что она работает с 10:00. К этому времени врач и приехал, с опозданием в 25 минут, даже без «извините» начался приём. Посмотрев выписку из роддома и результаты НСГ, врач констатировал что наше отставание в двигательной активности это следствие большого безводного периода, на то что у ребёнка в голове не закрыта межполушарная полость, врач даже не обратил внимание. Далее раздев ребёнка, врач потрогал ручки, ножки, именно потрогал, голову и шею, при этом ребенок лежал на спине. И констатировал что нужно вправить (что именно не уточнялось), через 2 недели показаться и повторить сеанс, которых может потребоваться до 5-7 сеансов. После моего отказа от непонятных мне манипуляций, и слов что я вправлю позвонки, если это понадобится у Бобко, врач развернулся и ушёл. Вернувшись через пару минут с вопросом «а зачем вы вообще приезжали?». Считаю что данный вопрос говорит о направленности врача на остеопатия в любой ситуации. Врач не НЕВРОЛОГ! Диагнозы он не ставит и вообще не объясняет особо что он будет делать с ребёнком и для чего. Далее последовала фраза «ну вы сразу пришли ко мне с негативом», на что я ответила что с клиентами которые Вам платят, так не общаются, он бросил мне фразу что «Вы мне не платите», на этом мы вышли из кабинета и я пожелала врачу таких же профессионалов для его семьи. Спустившись в регистратуру, администратор спросила нас довольны ли мы врачом и ответила что совершено не довольна, и никакой информации от врача я не получила. В это время спускается врач с фразой «своё недовольство вообще при себе оставьте, научитесь себя вести нормально, я не последний человек в городе и могу сделать так что Вам вообще ни один врач не примет!» Сказать что я в шоке после такого приема, это ничего не сказать. Такого хама я ещё не видела. Будьте готовы к тому что если вам не понравится приём, то вам будут угрожать!

Приемный кабинет врача-остеопата Горбунова М.Р., в клинике Остеоми
К сожалению, мне вас искренне жаль, вы забыли дописать с каким негативом вы пришли на приём, впервые такое поведение я увидел в своей практике, особенно ваша культура общения, нецензурная лексика с которой вы уходили из моего кабинета, вы забыли дописать,обращаясь лично ко мне, многое что нам может не понравится, но это вам не даёт никакого право так себя вести! Многое из вашего рассказа не поддаётся суждению здравомыслящего человека, желаю здоровья вам!

Приятный врач

Горбунов Михаил Рафаильевич

Понравилась работа докора, рекомендации, ребенк стал лучше спать. На приеме все было профессионально

Рад был помочь вам!

Нет боли- нет проблем! Спасибо Доктору!

Раньше я скептически относилась к тому, что можно решить мои проблемы с помощью остеопатии, чтобы было не больно. После каждого сеанса всё время хотелось испытывать и проверять)) Больше и больше проходить км, в ожидании, когда снова начнёт тянуть левую ногу. О чем думаешь, то и происходит. Поэтому сейчас я просто наслаждаюсь длительными прогулками по городу и не жду, когда нога снова заболит. И самое главное я дольше могу высиживать за компьютером на рабочем месте потому, что ничего не болит. За это уже отдельная благодарность от моего начальника- он чаще видит меня на рабочем месте))За всё время наших встреч я успела забыть, что такое боль. И мне это нравится. Могу с уверенностью сказать, что нашла своего личного остеопата. С огромной благодарностью и уважением, Елена! 🤗

Приемный кабинет врача-остеопата Горбунова М.Р., в клинике Остеоми
Спасибо за доверие и рад был помочь вам.

Прекрасный врач и человек.

Попала к Михаилу после долгих скитаний по мануалам и остеопатам и не пожелала ни разу. Пришла с болями в ноге и с бессонницей, без таблеток совсем не спала. И чудо, после 5 сеанса я уснула сном младенца, боли в ноге прошли, не могла нарадоваться. Теперь регулярно хотя бы раз в месяц стараюсь приходить на сеанс для поддержки состояния. И что приятно, Михаил всегда на связи, всегда проконсультирует по любому вопросу- это очень ценно! Спасибо Вам, Михаил.

Спасибо за доверие!

Первое впечатление хорошее

Решились показать трехлетнего ребёнка остеопату, по отзывам вышли на Михаила Рафаильевича. Консультация проходила в приятной беседе. Но к сожалению, осмотреть ребёнка толком не получилось, он отказался ложиться на кушетку и уговорить его было невозможно. Врач посоветовал пропить курс добавок, пока только начали, если будет положительный результат дополню отзыв. Что касается самой клиники, находится в каком-то дворе, не вывески ничего. Администратора не было на месте, никаких договоров на оказание услуг, чеков и прочее не было. Что, действительно, подрывает доверие к деятельности данной клиники.

Приемный кабинет врача-остеопата Горбунова М.Р., в клинике Остеоми
Здравствуйте! Мы тщательно заботимся о каждом пациенте нашего медцентра. Клиника находится в самом центре Санкт -Петербурга бывший дом купца Елисеевых, чеки и договора оформляются, на тот момент отсутствовал администратор, для вашего спокойствия можете забрать пробитый чек и договор.

Спасибо ! Наида пациентка из Махачкалы

Хочу выразить благодарность Вам ,Михаил Рафаильевич, благодаря Вам я забыла ,что такое постоянная головная боль и боль шейного отдела. Вы,по волшебству своих рук,творите чудо, которое невозможно объяснить. Реально ,обойдя кучу врачей,накупив кучу ненужных лекарств,которое лечат одно,а колечат другое , я отдаю предпочтение доверится Вам и вашей работе . Мы Вас ценим и ждём Вас в гостеприимном Дагестане ♥️

Спасибо за доверие Наида

Горбунов Михаил Рафаильевич

Хочу выразить огромную благодарность за золотые руки и внимательное отношение. Довольна результатом с первого сеанса. Снял серьёзные зажимы и боли. Спасибо за профессионализм и заботу !!!

Приемный кабинет врача-остеопата Горбунова М.Р., в клинике Остеоми

Хочу сказать СПАСИБО Михаилу, за проделанную работу!

Пользуюсь услугами Михаила с 2013 года. Впервые обратилась по поводу сильнейшего токсикоза, во время беременности на 8 месяце, который не смогли облегчить в больнице, результат был после первого сеанса. Затем обратилась с сыном в 14 дней от рождения, диагностировал порок сердца, который врачи из детской поликлиники не заметили. После операции ОАП у ребёнка была задержка речи. Михаил помог восстановить речевую функцию у ребёнка. Теперь наблюдаем у него второго сына,детскую поликлинику не посещаем! Помог наладить ЖКТ, восстановил режим дня, что существенно облегчило жизнь!!! Могу отметить: сын великолепно развивается, полностью соответствует нормам развития детей в данном возрасте. Зная,что есть такой прекрасный доктор, езжу специально с детьми из другого города ,так как доверяю своих детей. Хочу сказать СПАСИБО Михаилу, за проделанную работу!

Приемный кабинет врача-остеопата Горбунова М.Р., в клинике Остеоми
Спасибо хорошо запомнил ваш визит ко мне с двухнедельным малышом от рождения

Отличный врач, всем советую

Благодарю

Необоснованно дорогой врач

Обычный специалист, есть намного лучше. Зато ценник конский. Вместо сдачи с 5 тысяч рублей предлагает наклеить тейп за 1 тысячу, который стоит рублей 200. Успехов в бизнесе, Михаил Рафаильевич!

Приемный кабинет врача-остеопата Горбунова М.Р., в клинике Остеоми
Здравствуйте! Ценовая политика формируется несколькими факторами: европейским обучением, постоянным повышением квалификации и результатом от лечения моих пациентов, а по поводу тейпирования или как вы выразились «сдачи», это стоимость не тейпа, а правильность его нанесения, желаю вам найти своего специалиста.

Решилась проблема с коленом

Занимаюсь лыжными гонками на любительском уровне. На тренировках появилась зажатость в левом колене. Начали болеть связки при подъёме в гору и сустав на спусках. Появился дискомфорт при обычной ходьбе. Первый же приём отпустил зажатость, так что было очень непривычно с такой свободой. Второй приём через пять дней закрепил состояние, всё прошло. Активный отпуск с трекингом и плаванием прошёл в полностью здоровом состоянии. Огромное спасибо Михаилу Рафаильевичу за то, что собрал меня! Помимо работы с коленом была подправлена спина, плюс делалось тейпирование.

Спасибо, рад был помочь

Отличный врач!

К Михаилу я попала случайно. После долгого изучения просторов интернета, многочисленных отзывов на разных порталах мне на глаза попался отзыв женщины, которая попала к этому чудо-доктору после многолетних мучений с позвоночником. Решила попробовать и я. За плечами множество диагнозов, операция на позвоночнике, системное заболевание, поражающее суставы и легкие. С февраля этого года было тяжело дышать, боли не прекращались, я пила и колола НПВС постоянно с переходом на наркотические анальгетики, постоянное головокружение, нарушение координации. После первого сеанса возникло ощущение, как будто давно носила что то тяжелое и наконец от него избавилась. Исчезло ощущение боли от грыжи в крестце, мучившее меня последние три года,спокойно проехала в маршрутке 2 часа, чего ранее сделать не могла в течении нескольких месяцев без укола. Дома ощутила сильную сонливость, проспала половину суток. На следующий день легко смогла выйти из машины, переделать все ранее отложенные дела. После второго приема снизились болевые ощущения в суставе, пораженном артрозом, исчез постоянный ком в горле и колющие боли в сердечной области. Результат фантастический, для меня, прошедшей все круги медицинского ада, просто невероятный. Вторую неделю я живу без обезболивающих лекарств. Жаль потраченных лет на бесполезное лечение таблетками и массажами, надо было сразу к остеопату. Михаил- очень компетентный специалист,настоящий профессионал своего дела. Работает тонко, осторожно, ощущение, что его пальцы чувствуют каждую клетку организма, и он настраивает его как музыкальный инструмент, доводя до совершенства. Доктор вежливый, тактичный, спокойный, всегда готов ответить на любой вопрос как при личной встрече, так и дистанционно. Обязательно будем посещать этого доктора всей семьей!. Михаил, Вам всех благ и процветания! Огромное человеческое спасибо за такой результат!

Приемный кабинет врача-остеопата Горбунова М.Р., в клинике Остеоми
Спасибо и всегда рад вам!

Коммерция и формализм

Абсолютно равнодушный и безучастный, работающий не на результат, а на себя. Я давно и пока безрезультатно пытаюсь решить свою непростую проблему. И, к сожалению, имею достаточный опыт общения и взаимодействия со специалистами. Хвалебно-восторженная реклама привела к Горбунову М. Р. В общей сложности прием длился минут 20 вместе с разговорами и ненужной информацией, а также манипуляциями. Потом для ровного счета, чтобы не давать сдачу с 5000, были предложены тейпы, которые мне совсем были не нужны, и я, естественно, отказалась. Никакого волшебного преображения не произошло. Я всё-таки решила записаться на повторный приём. Но потом, подумав, решила отказаться, о чем и сообщила в смс Горбунову. Каково же было возмущение (искренне негодующие), что он из-за меня потерял другого потенциального клиента (то есть деньги)! Не переживая нисколько из-за того, что я не решила свою проблему и отказываюсь от его не безвозмездной помощи. Ну не можете помочь - скажите честно и сразу! Это же нормально. Рада за тех, кому этот врач помог. Мне - нет.

Приемный кабинет врача-остеопата Горбунова М.Р., в клинике Остеоми
Здравствуйте! Сожалею, что не смог помочь вам, в своей работе я вижу результат, после первого сеанса сложно этого добиться и вы не один год безрезультатно обращаетесь к специалистам. Желаю вам найти своего доктора, будьте здоровы!

Пока в процессе , ждём результат 👌🏼

Восторг и восхищение !!!

Обратилась к Михаилу Рафаильевичу с проблемой боли в стопах. Причиной оказался сколиоз. Самочувствие улучшилось уже после первого сеанса в течении недели! Доктор замечательный , внимательный, тактичный, вежливый. Мастерством своим творит просто чудеса! Улучшает буквально все и здоровье и настроение. Я теперь понимаю выражение помолодеть на 10 лет! Доверьтесь и Михаил Рафаильевич поможет Вам так, как Вы того и не ожидаете!!!

Благодарю замечательного Доктора остеопата Горбунова Михаила Рафаильевича за лечение моей сестры! Боль уходит, рука становится подвижнее, настроение улучшается, все просто замечательно!!! Спасибо за рекомендацию докторов невролога и доктора ЛФК и приглашение их в свою клинику теперь все процедуры можно сделать в одном месте , что ускоряет выздоровление и экономит время! Клиника очень понравилась светлая, уютная, комфортная! Здоровья и процветания!!!! Благодарю !!!

Реально помог!

Была в отпуске в Санкт-Петербурге. Внезапно защемило шею и спину от имеющихся проблем (протрузии, грыжи). Сильно болела спина, голова, было такое головокружение, что я практически не могла встать с постели. Думала, что пролежу в гостинице, не насладившись прогулками по прекрасному городу. Но решила поискать специалиста остеопата недалеко от гостиницы. Решила обратиться к Михаилу Рафаильевичу. И не ошиблась. Нашла в себе силы прийти. Врач очень внимательный, доброжелательный, позитивный, сразу разобрался в причине моего плохого самочувствия. Техники остеопатии очень мягкие, но действенные. За один сеанс я пришла в нормальное состояние и смогла ездить на экскурсии. Но лечение надо продолжать, и думаю, что буду ездить к этому специалисту из другого города.

Осталась довольна

Посещала Михаила Рафаильевича пару месяцев 1раз в неделю в целях реабилитации после инсульта. До курса терапии скакало давление, были напряжения в шее, сильно хромала на правую ногу. На данный момент скачки давления прекратились, давление стабильно низкое. Также почти прошло головокружение, улучшилось общее самочувствие. На ногу ещё слегка прихрамываю, но ходить стала гораздо лучше. Прошло перенапряжение и боль в правой голени. Также специалист помог снять боли в пояснице и напряжение в шее.

"Оживил" ребенка!

Принесла я свою дочь после хронической внутриутробной гипоксии. Ребенок был очень вялым по сравнению с сестренкой двойняшкой. После первого сеанса мы с мужем заметили улучшения, ребенок прямо на глазах "оживал", стал интересоваться окружающим миром, ну а после третьего сеанса появилась и долгожданная улыбка. Пройдя исследование головного мозга и шеи врачи успокоили, сообщив о том, что переживать вообще не о чем. Какое же это счастье знать что твой ребенок здоров.

Спасибо за доверие

Спасибо за доверие

Услуга: Прием невролога (невропатолога)

Очень приятный специалист, видит проблему сам. Будем ходить дальше и ждать результатов.

Результат после первого сеанса

Были на приёме у Михаила Рафаильевича с двумя детьми, 9 лет и 2 месяца. Старшая дочка сутулилась, уровень лопаток был разный, жаловалась на боль в поясничном отделе позвоночника, после первого сеанса уже были видны результаты, после нескольких сеансов, ребёнок контролировал осанку, прошли боли в пояснице. У младшей был тонус шейного отдела, скованность, поворот головы был всё время на одну сторону, после нескольких сеансов, ребенок уверенно вертит головой в обе стороны, спокойно лежит на животе. Доктора рекомедую, сеансы проходят в спокойной обстановке, с объяснением!