Поликлиника НИИ акушерства и гинекологии им. Отта

г Санкт-Петербург, линия Менделеевская, д 3

Адмиралтейская (1 км)

+7 (812) 325-32-20показать

Боровик Наталья Викторовна, адрес работы: г Санкт-Петербург, линия Менделеевская, д 3

Боровик Наталья Викторовна: эндокринолог, диабетолог. Стаж работы – 27 лет, высшая категория, кандидат мед. наук.

null

Омский государственный медицинский университет (1993)

Отзывы о враче Боровик Наталья Викторовна (42)

4.4

progress: 4.761904761904762%

Самый лучший доктор! Огромная благодарность!

Огромная благодарность Наталье Викторовне! Это самый лучший врач! Вела всю мою беременность с СД1, помогала в коррекции доз инсулина. В любое время суток была на связи. Во время родов у меня стали скакать сахара, а это происходило ночью. Наталья Викторовна всю ночь была на связи, говорила, что нужно делать, была на связи также с бригадой врачей и отдавала им команды, что нужно делать, пока я со схватками ничего не соображала, а утром она приехала на работу и сразу ко мне в родилку прибежала, и уже до самого рождения была рядом! Выровняла мой сахар и помогла родить здорового малыша!

Неравнодушная доктор помогла мне родить двух здоровых малышей

моему диабету уже 15 лет и поверьте за это время я видела много врачей и эндокринологов в том числе. Если честно я уже отчаялась найти своего эндокринолога, но Наталья Викторовна перевернула мое представление о нашей медицине в целом. Попала к ней по случайному стечению обстоятельств  уже беременная и с ужасной компенсацией СД1. Наталья Викторовна доктор которому можно и нужно доверять. Она всю беременность была на связи и днем и ночью. Настоящая поддержка в такое непростое время как беременность с СД1. НВ  оставалась на связи и после беременности, помогала наладить сахара во время лактации и после нее! Так я благополучно уже на компенсированом сахаре и гг 6% забеременела вторым малышом. Низкий поклон и гигантское СПАСИБО, Наталья Викторовна !

Большая благодарность замечательному врачу Наталье Викторовне Боровик! Прекрасному специалисту,внимательному и отзывчивому человеку в отношени всех своих пациентов. В течение 10 лет никто не мог поставить правильный диагноз и только Наталья Викторовна сделала это в течение двух недель. Если диагноз поставлен правильно,то и лечение будет правильным. DIAGNOSIS BONA-CURATIO BONA. Наталья Викторовна всегда поддержит,направит по правильному пути,прибодрит,верит в своего пациента. А пациент верит врачу. Низкий поклон, с уважением и любовью к Наталье Викторовне. 💐

Огромная благодарность за мою малышку!

Многие врачи не советовали мне беременнеть..Я диабетик с одной почкой,вторую удалили..в июне 2019 пришла к Наталье Викторовне, меня положили на обследование, за полгода мы наладили сахара, в ноябре 2019 я забеременнела. Всю беременность наблюдалась у Натальи Викторовны, очень хороший врач и приятный человек,всегда на телефоне, всю весну ,в пандемию помогала корректировать сахара и подбирать дозировки инсулина по телефону, рожала я не в Отта,так как попала на проветривание должны били проводить КС раньше из-за моих особенностей,но, я доходила до 37.3 недель, в мои силы верила только Наталья Викторовна 🙂 рожала я в 17ом роддоме,но Н.В. вела меня до конца,проконсультировала врачей 17ого роддома,как и что делать, списывалась со мной на протяжении всего дня (до операции и в реанимации), помогала с сахарами,говорила,как и что делать. Я родила здоровую малышку,при этом моя беременность прошла спокойно! С диабетом очень важно найти граммотного эндокринолога, в моём случае ещё и нефролога.. сахара влияют и на ребёнка, и на то,как поведёт себя почка (которая у меня одна). Я очень благодарна и рада,что меня вела именно Наталья Викторовна!

Профессионал

Замечательный врач! У меня диабет первого типа. Вела у неё две своих беременности, планирую третью и только к ней)профессионал высшего уровня, всегда готова помочь. Во время первой беременности у меня нашли узел щитовидной железы очень маленького размера и Наталья Викторовна настояла на биопсии. Она оказалась права, биопсия выявила карциному, которую в дальнейшем благополучно удалили без рецидивов. Очень поддержала меня на вторых родах, подсказывала как вести себя со своим диабетом, хотя в это время находилась в отпуске. Желаю и вам такого внимательного и профессионального врача.

Спасибо!

Наталья Викторовна вела две мои беременности, в 2012 и 2020 годах (стаж диабета 1 типа 21 год и 29 лет соответственно). Только благодаря поддержке, профессионализму, переживанию за пациентов и терпению Натальи Викторовны я смогла родить двух здоровых девчонок. Какие бы проблемы не возникали во время беременностей и после, даже не касающиеся диабета, Наталья Викторовна всегда помогала их решить. Большое спасибо вам за счастье быть мамой🌷🌷🌷

рекомендации крайне стандартные

Врач, конечно, достаточно компетентная в деле назначения анализов и лекарств. Но вопросами современной диетологии и психологии лишнего веса практически не владеет или не считает нужным эти знания проявлять. Поэтому рекомендации крайне стандартные, а то, что пациент уже это делал, и ему не помогло, к сожалению, игнорируется.

Спасибо!

Я обратилась к Наталье Викторовне в апреле 2019г. С гликированным гемоглобином 13!!! Стаж на тот момент 19 лет. Нам с мужем очень хотелось второго ребеночка, но декомпенсация ставила под сомнение всё. Естественно Наталья Викторовна посоветовала повременить с беременностью и подготовить свой организм. Когда я увидела Наталью Викторовну, то вспомнила что я то её уже знаю (в 2013 году я впервые попала в Отта когда от меня "отказались" врачи в другой клинике из-за диабета, отправив на консультацию к эндокринологу уже на 40 недели беременности). Тут я и познакомилась с Отта... родила хорошенькая девчонку, которой уже 7 лет:) И тут я снова попадаю уже целенаправленно в Отта, и как же я благодарна судьбе, что снова попала к Наталье Викторовне. Она очень хлопотливо вела мой диабет, объясняя и "разжёвывая" каждый важный и не очень момент. Сахара стали нормализовываться. Наталья Викторовна посоветовала поставить помпу раз уж я планирую беременность. В июне ГК был уже 9.2 и установка помпы. Я стала чувствовать себя лучше, с сахарами уже не было так сложно справляться, научилась правильно вести дневник, считать хе. Все более-менее хорошо, перевод на работе, отпуск... вернувшись с отпуска мне стало хуже, сахара опять начали "скакать", задержка. Сделала тест и вуаля, он положительный. Слёзы, счастье и тут же страх! Беременность не запланированная, мне же пока нельзя. Что делать, как быть?! Ведь так хочется лялечку. Звонок Наталье Викторовне и через пару дней я лежу в Отта. С мужем мы решили: раз Бог дал нам такую возможность, мы будем всеми силами сохранять её, но как скажут врачи в Отта, возможно ли сохранить беременность. Анализы были хорошие и мне сказали, что я смогу справиться. Ура! С каждым днём я восхищалась работой Натальи Викторовны, она всегда мне помогала, приходила "разжевывала", подсказывала что и как делать. Была всегда на связи и даже если я не писала ей, она сама звонила и спрашивала как мои дела. Иногда даже ругала почему я ей не сообщаю о себе. И это даже в выходные дни. К сожалению, я родила раньше срока, много испытаний. Но у меня теперь 2 превосходные дочурки. С Натальей Викторовной мы на связи и для меня она останется всегда единственным врачом, который всегда спасёт. Я это знаю точно. Безумно благодарна ей за свою жизнь и моих детей! Очень грамотный и внимательный специалист, и просто замечательный Человек!!! Лучшего доктора мне не найти! При возникновении вопросов всегда можно обратиться напрямую, не дожидаясь приёма. Пока в поликлиниках другие врачи занимаются заполнением бумажек, в институте им. Отта Врачи занимаются пациентами и работают на положительный результат!

Огромная благодарность

С Натальей Викторовной мы знакомы с 2018 года, когда я пришла на планирование в Отто с диабетом (на тот момент стаж 21 год) , осложнениями и проблемами по гинекологии на фоне многолетней декомпенсации. Когда я попала к Наталье Викторовне, то была уже на полпути к идеальному гликированному. Но жалею, что не попала к ней раньше, так как удалось бы избежать многих ошибок и усугубления осложнений. Не смотря на это мне ни разу не сказали, что я не смогу иметь детей, что вообще куда я суюсь со своим букетом. Хотя на тот момент даже забеременеть естественным путём для меня было за гранью фантастики. И вот месяц назад мое чудо осуществилось! Я родила здорового мальчика и сама чувствую себя прекрасно. Помимо страхов за ребёнка, был ещё страх, что сама «развалюсь», ведь беременность — это серьезная нагрузка на организм. Беременность была естественной и протекала достаточно хорошо. Все благодаря такой поддержке. Наталья Викторовна была со мной и до, и во время и после беременности. Особенно в первом и последнем триместре. Помогала с сахарами и следила за другими нюансами, характерными для беременности с диабетом на фоне осложнений. Помимо профессиональной помощи оказывала моральную поддержку. Даже не смотря на то, что рожать мне пришлось в другом роддоме, т.к Отто в августе закрывался, Наталья Викторовна буквально передала меня в руки другим врачам и продолжала вести дистанционно. Очень ценно, когда помимо проф помощи (которую также непросто найти с имеющимися заболеваниями), получаешь ещё такое человеческое отношение и искреннюю заинтересованность от врача. Я ощутила это в полной мере. Тронуло до глубины души, когда Наталья Викторовна писала мне сама и интересовалась, как дела и как сахара. Корректировала и советовала. Всей благодарности, которую я испытываю просто не описать. Мне очень повезло, что я познакомилась с Натальей Викторовной! Спасибо вам за помощь в осуществлении моей главной мечты с самого детства!

Настоящий доктор

К Наталье Викторовне я попала с нарушением функции щитовидной железы (гипертиреоз). Была подобрана грамотная терапия,назначены анализы,постоянный контакт с врачом и корректирование доз препарата. В результате уже 2 года никаких препаратов для поддержания функции щитовидной железы я не принимаю. И сейчас, я постоянно на связи с Натальей Викторовной и очень внимательно и ответственно выполняю все её рекомендации. Я очень благодарна Наталье Викторовне Боровик за её профессионализм, доброту, тактичность, чуткость. Счастлива,что встретила такого настоящего врача, любящего свою профессию и небезразличную к своим пациентам. Такие доктора на вес золота!

Замечательный врач

Попала на приём с не правильным подбором инсулина у другого врача. Наталья Викторовна все скорректировала и успешно вела всю беременность. (ГСД на инсулинотерапии). Выражаю огромную благодарность и восхищаюсь профессионализмом!🌷🌷🌷

Слова благодарности

Хочу поблагодарить Наталью Викторовну за профессионализм, доброту и отзывчивость. Записалась к доктору случайно по планированию беременности с диабетом. Очередной раз убедилась что случайностей не бывает и мне очень повезло. Наталья Викторовна сопровождала меня до, во время и после беременности. Мало того, мы были на связи даже на самих родах! Спасибо Вам огромное!!!

Прочтите

Наталья Викторовна сумела из моего «подпорченного» здоровья вывести на свет здорового ребёночка! Более того, она до сих пор заинтересована в моем здоровье. Прошло много времени и между нами тысячи километров, но это не служит преградой. Таких докторов очень мало, послушайте человека который ходит по белым халатам добрые 15 лет из 30! Дела у меня обстояли не очень радужно на начало беременности. Радужность появилась после первого же посещения. Сахара выровнялись полностью! Стало гордостно за себя) Самое важное качество в Наталье Викторовне это «нажать» там где нужно. На мои Не хочу, она отвечала отказом именно там,где это было необходимо. И вот результат - малыш полностью здоров! Строго следит за весом, расставляет верно акценты. Не понимаю тех, кто пишет отрицательные отзывы... честно, загадка. Доктора очень рекомендую, хоть и не хочется делиться

Прием эндокринолога

Самый лучший и ответственный врач.

С Натальей Викторовной знакома давно. Она помогла мне выносить двойню и поддерживает меня в настоящее время. Очень грамотный и ответственный врач. Результат - компенсированный сахарный диабет. Спасибо Вам огромное!

Боровик Наталья Викторовна

У меня диабет с детства () попала к Наталье Викторовне будучи беременной со множеством сложностей касательно беременности , наступление беременности и тд., но познакомившись с Натальей Викторовной , я поняла что у меня нет проблем вовсе ! Она очень грамотно и верно подобрала ко мне подход ( а это очень сложно ), идеально выровнела мои сахара , дозы и остальные проблемы ,в критический момент даже ВСЮ НОЧЬ была со мной!!!,родила ребёнка первого без осложнений совершенно с очень большим стажем диабета и все благодаря именно эндокринологу моему))), в скоре у меня родился второй ребёнок никак не планированный , и снова По своей внимательности ( звонок мне !!)ко всем пациентам в частности ко мне мой врач спасла жизнь и мне и моему ребёнку в тот момент когда она находилась в отпуске а я дома!!! меня во всем помогала и поддерживала и прошла со мной до самого победного именно Наталья Викторовна ! Каких бы слов не писать и не говорить , все равно мало будет для такого врача и профессионала в своём деле ! Врач с БОЛЬШОЙ БУКВЫ !!! Замечательный человек ! Наблюдаюсь у Боровик Н.В. До сих пор и очень люблю ходить к ней на приём

С благодарностью!

Признаться честно, несмотря на мой стаж диабета у меня не было своего врача, именно в понятии «своего» к которому не страшно и не стыдно обратиться не смотря на далеко неидеальные сахара. Во время планирования беременности я попала на приём в ОТТА к Наталье Викторовне случайно, но к счастью, случайности не случайны.! И тут я вновь начала вести дневник,записывать уровень сахара в крови и доз. Наталья Викторовна тщательно за всем следила и контролировала. Второй этап нашего общения случился когда я пришла уже беременная, но все еще с не налаженными сахарами, к тому же прибавились различные осложнения в виде белка в моче, отеков и прочие прелести.Наталья Викторовна оперативно перевела меня на инсулиновую помпу, тем самым ускорив процесс улучшения результатов. Хочу отметить что моя беременность была очень сложной, но рядом с Натальей Викторовной я ни о чем не беспокоилась. Настолько я была уверена в враче. От всей души рекомендую данного специалиста и Человека с большой буквы! Если у Вас ещё нету «своего» врача, то Вам повезло и Вы знаете к кому обратиться!

Прием эндокринолога

Опытный эндокринолог

Я диабетик, на помпе. В апреле 2020 года родила здоровенькую доченьку, благодаря тому, что наблюдалась всю беременность у Натальи Викторовны. Несмотря на то, что живу в другом городе и приезжала в Питер только на плановые госпитализации и сами роды, Наталья Викторовна постоянно была со мной на связи, отвечала на вопросы, корректировала диету и дозировки инсулина, научила полноценно пользоваться помпой. Наталья Викторовна Боровик- Врач с большой буквы, в городе Орел таких специалистов нет. Очень рекомендую девушкам, которые хотят выносить здоровенького ребеночка или просто привести свои сахара в порядок!!!

Спасибо!!!

С Натальей Викторовной знакома с 2003 года, когда после рождения второго сына вес достиг 136 кг и сахара зашкаливали, приехала на приём и попала к ней. Благодаря ее опыту, внимательности и любви к своему делу, она убедила меня что нужно привести себя в порядок и стабилизировать сахара. Результат: минус 80 кг и 15 лет идеальных сахаров. В 2018 году обратилась с вопросом, что хочу ещё ребёночка, но никак не могу забеременеть. Получила поддержку ( хотя очень боялась услышать ответ: «Зачем тебе это надо?! У тебя есть двое детей, опасно» и т.д., как я это слышала от большого количества докторов), и в 2019 году в 42 года я стала счастливой мамой очаровательной дочки. Спасибо огромное за Ваш труд, за трепетное отношение и терпение.

Спасибо :-)

Никогда бы не поверила, что в 40 лет с гипертиреозом и инсулинозависимым сахарным диабетом можно родить первого ребенка. Оказывается, это возможно в институте им.Отто) Неоднократно делала там и УЗИ, и допплеры, и сдавала анализы, ни разу не возникли какие-либо проблемы. Поэтому, читая отрицательные отзывы, не верится, что там может быть плохо! Как правило, если человек, обращаясь куда-то открывает дверь с ноги, то у него и происходит всё через одно место. Лечащим врачом была Боровик Наталья Викторовна приятная, добрая, отзывчивая. Она ежедневно контролировала глюкозу и питание, редактировала дозы инсулина. Я чувствовала себя подростком)) Благодаря Наталье Викторовне весь период беременности пролетел незаметно и спокойно. Спасибо большое всем врачам и лично Наталье Викторовне за терпение, отзывчивость и индивидуальный подход к каждому пациенту!

Это врач действительно опытный

У меня сахарный диабет 1го типа с детства и благодаря Наталье Викторовне я уже трижды мама прекрасных здоровеньких девочек! И даже в третью беременность я понимаю, что не справилась бы самостоятельно со своими сахарами - настолько много нюансов в течении сахарного диабета при беременности, рекомендации же Натальи Викторовны были всегда вовремя и "в точку". Это врач действительно опытный, внимательный и "переживательный" за своих пациентов!

Доктор с большой буквы

Рожала в феврале 2019. Попала в институт под наблюдение только к концу 1го триместра. За плечами 20 лет стажа сахарного диабета 1 типа,незапланированная беременность и отсутсвие наблюдений в стационаре последние 10 лет. Из чего следует,что сама бы я не выносила ребёнка здоровым и вообще бы не выносила. По рекомендациям подруги сразу обратилась к Наталье Викторовне,которая незамедлительно госпитализировала меня для дальнейшего обследования. Уже через неделю мне удалось выровнять сахара, а в дальнейшем разобраться в своей диете,к которой я особого внимания не уделяла. И именно в процессе работы с ней я наконец начала разбираться в своём заболевании. По итогу я родила крепкую девочку,доносила почти до самого срока без патологий,беременность прошла легко,на сколько это возможно при моем стаже заболевания.Доктор со мной была постоянно на связи (и даже во время родов),при возникновении вопросов всегда можно было обратиться напрямую,не дожидаясь приёма. Если сама долго не писала о своих показателях уровня сахара в крови,то доктор сама выходила на связь. Все консультаци всегда по делу,все рекомендации всегда давали видимый результат. Никакой суеты,всегда положительный настрой. Пока в полоклинниках эндокринологи заполняют формуляры,в институте им. Отта эндокринологи занимаются непосредственно пациентами,а не заполнением бумажек,и работают на положительный результат. Лучшего доктора мне сложно представить!!

Боровик Наталья Викторовна

Отличный врач! Все консультации по делу, внимательное отношение, никаких лишних назначений. На первом же приеме дала свой личный номер телефона и всегда внимательно относилась к звонкам и проблемам.

Наталья Викторовна

13 лет наблюдаюсь у Натальи Викторовны. Сахарный диабет по 2му типу, поликистоз, 6 гинекологических операций. Если б не этот доктор, я бы, возможно, если и не умерла бы, то имела бы вид совершенно ужасный. В 2005м году пришла с весом 86 кг. К середине 2007го весила 55 кг. Наталья Викторовна - очень строгий врач. Не любит, когда пациенты начинают себя излишне жалеть, объясняя, например, что они умрут без сосиски на завтрак и свинины с жареной картошкой на обед. Врач - не стодолларовая купюра, чтобы всем нравиться. Доктор работает на результат. А лечение - это не всегда приятно. Не буду рассказывать, как работают некоторые эндокринологи, с которыми мне приходилось иметь дело. То посадят на сомнительный полузапрещённый препарат, толком не обследовав, то просто скажут, что всё ерунда, и можно с диабетом кушать сладкое. Кто подходит к общению с врачом исключительно с точки зрения потребителя и желает, чтоб его только ублажали - это не сюда. Здесь идёт работа на результат, на выздоровление. Итог моего 13летнего общения с Натальей Викторовной: мне 48 лет, я имею массу хронических болезней сердца, почек, второй диабет и кучу гинекологических проблем. В своём возрасте могу не только держать вес, но и выступать на сцене, пою хардрок. Скажите: всякий ли доктор может похвастаться таким результатом?

Чуткий и высококвалифицированный доктор

Как при планировании, так и во время беременности, Наталья Викторовна максимально ответственно подошла к моей ситуации. При диабете важно учитывать множество факторов, чтобы сберечь здоровье мамы и малыша. Постоянный контроль, коррекция терапии и её позитивный настрой помогли мне выносить и родить здорового ребенка. За что ей огромное спасибо!

Отличный доктор!

Наблюдаюсь у Натальи Викторовны довольно долгое время, как с первой, так и последующими беременостями. Врач замечательная, всегда расскажет что, как и сколько делать. На связи в любое время. Благодаря ей мои сахара держались в пределах нормы и беременость шла хорошо. Большое ей спасибо!

Замечательный доктор

Не первый год наблюдаюсь у Боровик Натальи Викторовны. С 6 лет страдаю редким эндокринным заболеванием (Полиэндокринный синдром 1 типа, мне всю жизнь надо принимать гормоны). Во взрослой сити больше двух лет искала эндокринолога. Многие эндокринологи не отказывались меня вести, так как у меня редкая болезнь, но не могли мне ни чем помочь. Наталья Викторовна не только изучила мой толмут справок ( а их не мало накопилось с 6 лет), но и смогла мне помочь с коррекцией дозировок препаратов. В этом году пришлось делать небольшую операцию на пищевод, мне пришлось столкнуться, что в больнице перед операцией ко мне не придет эндокринолог,так как он все ровно не знает, что надо делать со мной перед операцией. Я знаю, что перед операцией необходимо вводить определенные препараты. Наталья Викторовна все мне написала, я передала врачу и мне не пришлось волноваться, что со мной что-то будет не так. Трудно описать, как я благодарна Наталье Викторовне за чуткое, врачебное отношение и за неравнодушие, с которым она подходит к своей работе. Такие доктора на вес золота.

Самый доброжелательный и отзывчивый доктор

Я с Натальей Викторовной знакома уже более 10лет. За это время я дважды стала мамой с моим большим стажем диабета(30лет на данный момент),на протяжении подготовки к беременности,во время беременности и после я всегда ощущала поддержку Н.В.,могла ей позвонить,посоветоваться в любое время суток))и теперь я счастливая мама!!!а ведь у меня была очень непростая ситуация и по диабету,и не получалось забеременеть,я долго готовилась в отта))Спасибо большое Наталье Викторовне-она мой ангел хранитель,и я знаю,что не только для меня(мои подруги по детству и по диабету,ктотнаблюдался у Н.В.такого же мнения)

Не рекомендую

Не могу порекомендовать этого доктора. Абсолютно равнодушный прием, стандартные рекомендации - это ок... Но на вопросы не ответила толком. Зато поинтересовалась, с кем это я пришла на прием (сопровождающая ждала меня в коридоре). И язвительно прокомментировала. Хотя казалось бы, мы все взрослые люди.

На вас не так посмотрели и вэтом
Суть вашей претензии?однако))))

Самый лучший и отзывчивый эндокринолог Петербурга - Боровик Наталья Викторовна

Я наблюдалась в Отта с первой и со второй беременностью у замечательного врача эндокринолога - Боровик Натальи Викторовны. Стаж диабета 22 года, из осложнений диабета только диабетическая полинейропатия в начальной стадии. Сахара не были идеальными, с моим диабетом их невозможно было сделать такими. Но Наталья Викторовна всегда поддерживала и подсказывала, т.к. во время беременности сложно угнаться за сахарами, когда начинает возрастать потребность в инсулине. Вторую беременность вели на помпе. На госпитализациях не настаивали, я лежала всего 3 раза за беременность. Вначале беременности и два раза ближе к родам. Т.к. по гинекологии все было хорошо, а по поводу сахаров мы очень часто связывались с Натальей Викторовной по телефону и по электронной почте. Было плановое кесарево сечение. Всем рекомендую Наталью Викторовну. Такого врача, как она еще нужно поискать. Во всем поможет, подскажет, даже в новогодние праздники говорила писать ей на электронную почту, если что будет не так. Очень отзывчивый человек, от общения с ней осталось массу положительных эмоций!! Всем бы врачам быть такими! Операция прошла хорошо, Наталья Викторовна на ней присутствовала и сделала первые кадры нашей малышки, где она еще с пуповиной.

бесплодие

я не могла забеременеть 2 года, мне порекомендовал врач в консультации обратиться к Наталье Викторовне. Она мне назначила обследование и выявились проблемы с щитовидкой и пролактином. после назначенного лечения я забеременела и уже 16 недель (!). Я благодарна Наталье Викторовне и советую всем у кого проблемы с беременностью

Лицензия или сертификат

Диабет сахарный 1 типа