Аванесян Григорий Рубенович, проктолог

Аванесян Григорий Рубенович

Врач самостоятельно управляет своей страницей.

50 лет

Клиника НЕОМЕД

г Санкт-Петербург, ш Выборгское, д 5 к 1 литер и

Озерки (200 м)

+7 (812) 605-71-95показать

Аванесян Григорий Рубенович, адрес работы: г Санкт-Петербург, ш Выборгское, д 5 к 1 литер и

1 500 ₽ 900 ₽

Скидка НаПоправку
-40 %

Аванесян Григорий Рубенович: проктолог, хирург-проктолог. Стаж работы – 25 лет, высшая категория, кандидат мед. наук.

Кандидат медицинских наук, член Ассоциации колопроктологов России, член Российского общества колоректальных хирургов.
Стаж работы по специальности - 24 года.

Оперирующий хирург — колопроктолог. Выполняет весь спектр операций в колопроктологии, а также консервативного и малоинвазивного лечения проктологических заболеваний (лечение геморроя, анальной трещины, эпителиальных копчиковых ходов, парапроктита, свищей, новообразований и других заболеваний прямой кишки).

Автор более 20 печатных работ.

Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова (1996)

Последний раз записывались вчера

Отзывы о враче Аванесян Григорий Рубенович (56)

4.2

52 отзыва 4 оценки

Долго страдал хроническим геморроем и запущенной стадией анальной трещины. Была сделана операция в Мариинской больнице - неудачно, через год записался к Григорию Рубеновичу! Он без поливание грязью предыдущего врача сообщил о том, что требуется повторная операция и сам сделал. Могу сказать только то, что все страшные годы мучений позади, периодически бываю на осмотре - и уж такоооого терпеливого врача (а я очень капризный) я не видел— всегда выслушает всё- даже то что и слушать не надо от пациентов, все осмотры предельно безболезнены, а общение всегда корректное и по делу. Не понимаю единичные отзывы вечно и всем и всеми не довольных людей….. в своих болячках виноваты мы сами, так что нечего наезжать на врачей!

Услуга: Прием проктолога

Хороший доктор, всё разеснил и объяснил

Приём врача

Все очень квалифицировано и по делу. Был у не профессионала, навыписывали кучу страшных диагнозом. А, после посещения этого врача, все стало ясно. Очень рекомендую. Настоящий спец

Лучший врач

Лучший врач, очень внимателен к пациентам. Всегда поможет и подскажет. Теперь, если вдруг, знаю к кому обратиться.)

Очень хороший врач

Была на приеме у Григория Рубеновича давно, в 2019 году, в клинике Неомед. Мне ранее был поставлен один неприятный диагноз у другого врача и в другом городе. Григорий Рубенович его опроверг, как оказалось, все не так страшно, как мне говорили другие. Доктор назначил лечение, дал рекомендации, был очень деликатен и внимателен в общении и при осмотре. После выполнения всех рекомендаций, меня очень редко беспокоит моя проблема. Спасибо Вам, Григорий Рубенович! Желаю Вам адекватных пациентов и дальнейших успехов в вашей нелегкой профессии.

Очень понравился врач!

Хочу поблагодарить Аванесяна Григория Рубеновича. Спасибо Вам большое!!))За профессиональный подход к моей проблеме. А проблема была огого иссичение анальной трещины и удаление 3 -х узлов. Делали все под местным обезбаливанием. Все очень даже терпимо. Реабилитация прошла превосходно. С операции прошло 3 месяца. Чувствую себя отлично! Однозначно рекомендую Аванесяна Григория Рубеновича. Не бойтесь! На самом деле , главное попасть в хорошие руки. Спасибо Вам большое!))

Благодарность!

Хотелось бы поблагодарить Аванесяна Григория Рубеновичу за его профессионализм!!! Это Врач с большой буквы. Индивидуальный подход к каждому клиенту!!! Это важно! Благодарю судьбу, что попала для лечения своего недуга именно к этому специалисту! На протяжении всего лечения не было ни малейшего дискомфорта. Всё очень деликатно. Спасибо Вам огромное!!! Успехов в работе!!! Здоровья!!!

Профессионал,

Замечательный специалист профессионал своего дело, хорошо что есть такие врачи в этой сфере, доброе бескорыстное отношение к пациентам, не пытается заработать на здоровье людей, честный. Всегда ответит подскажет, очень обидно и стыдно читать истерики неадекватов

Аванесян Григорий Рубенович

Доктор невнимателен к пациенту, груб, высокомерен и, на удивление, несмотря на учёную степень, глуповат.

Доктор, Вы либо инсинуируете, либо перепутали меня с другим пациентом: параректальный свищ был диагностирован не у меня, на консультации по результатам фиброколоноскопии ректального осмотра не проводилось, не говоря уже о том, что на приём к Вам я не опаздывали в стационар был направлен тоже не я)))) => Вы написали глупость (не удивлён, см. мой отзыв)

Услуга: Прием хирурга-проктолога

Вообще первый раз посетил врача данной категории, было страшно. Но Григорий Рубенович оказался чутким врачом, который провел процедуру осмотра и затем объяснил подробно, как лечиться.

Рекомендую смело идти к Григорию Аванесяну

Обратился на ранней стадии заболевания, предложил мне на выбор либо лечение, либо операцию. Выбрал операцию. Всё прошло быстро, безболезненно и эффективно. Сейчас ничего не беспокоит. Во время осмотра всё было тактично, вежливо и профессионально. Обращался в клинике "Неомед" (вежливый персонал, удобное расположение в доме напротив метро "Озерки").

Самый лучший

Григорий Рубенович- это самый деликатный , умный , продвинутый и абсолютно адекватный врач !!!про его профессионализм даже говорить нечего. Помимо этого, у него очень легкая рука настоящего хирурга , все осмотры и операцию максимально деликатны . Всех, кому не нравится , как посмотрел и не то сказал - советую данному доктору посылать далеко в ж.., хотя воспитание и вежливость не позволят ему это сделать.Спасибо , что Вы занимаетесь этой трудной и иногда неблагодарной работой и раздражение у врача иногда - это нормально !!!! У врачей выгорание вообще-то моральное происходит ваши жопы с утра до вечера лечить , ещё и слушать недовольства !!! Григорию Рубеновичу здоровья и тысячи лучей благодарности . Сергеева Надежда 🥰

Аванесян Григорий Рубенович

Обычно не отвечаю на положительные отзывы, но Ваш такой эмоциональный и, как говорится, прямо в точку))!
Во-первых, хочу поблагодарить Вас столь высокую оценку моей работы! И, безусловно, пожелать Вам здоровья и больше не «попадаться» в наши руки! И как мы всегда говорим - что путь к выздоровлению это совместная работа врача и пациента. Помимо хорошо выполненной операции, важен ещё настрой пациента, адекватное поведение в послеоперационном периоде. Мы всегда это отмечаем.
Здоровья Вам! Это сейчас самое главное.
С уважением, Аванесян Григорий.
Спасибо, Доктор и Вам крепкого здоровья

В целом неплохо.

Осмотр практически безболезненный.Все обьяснил.Рассказал варианты лечения.

Все хорошо

Один из лучших врачей

Григорий Рубенович - один из лучших врачей, у которых я когда-либо была. Решила написать этот отзыв, потому что искренне не понимаю откуда столько недовольных пациентов, поставивших самый низкий бал. Я просто не могу пройти мимо этого хейта. Это очень компетентный, внимательный, аккуратный, спокойный и интеллигентный доктор. И я очень благодарна ему за грамотную постановку диагноза и эффективное лечение. Григорий Рубенович, спасибо вам большое!

Врач с большой буквы!

Ходила раньше со своей проблемой ко многим врачам и никто кроме Григория Рубеновича не смог мне помочь!! Золотые руки, все по существу ничего лишнего, здоровья ему, успехов !

Отличный специалист большое спсибо

Высокомерный Проктолог...

Плохое не профисиональное отношение к пациентам. Высокомерие, и надменность присутствуют. За 5 минут типо выслушал, осмотрел очень белезненно, и не профисионально, что по приходу домой обнаружил после его осмотра кровь на нижнем белье. И также за это время, выписал направление, и препараты которыми типо надо лечиться до операционного вмешательства,и к тому же все дорогие, хотя я аналоги взял и не хуже тех что он прописал и к тому же ничего и ни как, не объяснив что чего и как принимать из этих Препаратов... И написал так что чёрт ногу поломает... И после этого скромно от футболил Я ему не судья, и не буду судить.... Пусть это останется на его совести.. Всё мы под Богом ходим...

Иванова Светлана

директор по развитию

НЕОМЕД (NEOMED), многопрофильная клиника
Здравствуйте.Нам очень жаль, что Вам не понравился доктор и манера его общения. Обычно пациенты уходят от него в хорошем настроении и удовлетворенные качеством обслуживания.В нашей клинике есть другие проктологи, к которым Вы можете обратиться. Будьте здоровы!

Нормальный врач.

Сперва сомневался, начитавшись отзывов, однако 23 года стажа -весомый аргумент. Никаких проблем не возникло-общается вежливо, боли не причиняет, остался доволен.

Аванесян Григорий Рубенович

Хороший и внимательный врач. Рекомендую!

Доктор аккуратен и внимателен

Прошла консультация в районе у трех специалистов. Доверилась, Григорию Рубеновичу. Консультация прошла отлично. На поставленные вопросы был дан ответ. Назначено было лечение в 2 этапа. 1 этап лигирование прошёл великолепно. С моей стороны были соблюдены все рекомендации. Сейчас я на восстановлении после 2го этапа. Однозначно скажу, гемморой стоит удалять. Не затягивать с этим вопросом. Доктор аккуратен и внимателен. Знает превосходно свое дело.

С уважением, ММЦ «Медикал Он Груп - Санкт-Петербург»

Он был очень груб и раздражителен

Присоединяюсь к выше написанным негативным отзывам! Была у этого врача в КДП приморского района. Была три раза. Первые разы он был очень груб и раздражителен, отвечел нехотя, повышал голос, в лицо даже не смотрел. Когда была в третий раз на ректоаноскопии (кстати, тоже было в один момент очень больно, будто специально надавил на поврежденную область), то он сказал, что у меня уже вторая-третья стадия и нужна лазерная операция в его клинике Неомед. Еще сказал, что случай уже запущенный, ранее можно было сделать склеротирование или легирование. Но он не предлагал тогда!! Хотя я спрашивала о малоинвазивных методах. Он в тот раз только выписал лекарства, свечи, рявкнул, чтобы следила за стулом, и еще дал бумажку, по которой в аптеке можно получить скидку 5% на Смарт файбер. Такое подозрение, что он умышленно запустил мой случай, так как теперь у меня уже нет выбора и нужно делать лазерную геморродопластику за большие деньги! И хочу отметить, что в третий раз, когда речь пошла о необратимости лазерного лечения, он оказался более словоохотливым и участливым, дал список анализов, свои контакты..а мне было обидно до слез, почему он сразу не назначил соотвествующее лечение? Я робкий человек, промолчала. Но пишу это здесь, так как отзывы о том насколько этот человек груб и нетерпелив к пациентам чистая правда! Возможно, он только на бесплатном приеме так себя ведет. Но извините, зарплату он там тоже ведь получает! И видать не так хорошо идут пациенты в его две платные клиники, раз он принимает в государственной поликлинике. Не нравится ОМСников принимать - не работайте в поликлинике! А раз уж Вы там остаетесь, то уважайте своих пациентов, которые обращаются за помощью. И вот Вам освежить память кусочек из клятвы врача, которая закреплена федеральным законом 323 : "внимательно и заботливо относиться к пациенту, действовать исключительно в его интересах"

Здравствуйте, уважаемый пациент. Я уже 29 лет в медицине, 23 года в хирургии, колопроктологии и из них 10 лет работал в онкологии, поэтому каким-то анонимным комментаторам говорить о соблюдении мною клятвы Гиппократа, по меньшей мере, некорректно и необъективно. И не Вам судить о моих профессиональных качествах. Я всегда и все делал исключительно в интересах пациента. Наверное, говорить Вам тысячах операций, тоже излишне. В 2003 году я защитил кандидатскую диссертацию, посвященную реабилитации пациентов после онкологических операций на толстой кишке. С 2000 года я также занимался научной, преподавательской работой в ПСПбГМУ, а также всегда много оперировал и не только в частной клинике. Являюсь членом Российского общества колоректальных хирургов (РОКХ), ассоциации колопроктологов России. Последние 10 лет наша клиника и я разрабатывали методы проктологических операций и послеоперационного ведения в амбулаторных условиях, основной целью, которых как раз является уменьшение болевого синдрома в послеоперационном периоде, осложнений, и сокращения сроков реабилитации пациентов. Нами было выполнено более 2000 операций, результаты которых представлены на конференции и мастер-классе под руководством РОКХ в 2018 году, на этой конференции я был экспертом и был представлен мой доклад. Как показывает наш опыт - разработанная нами методика операции, наркоза и послеоперационного ведения позволяет существенно снизить болевой синдром, сроки реабилитации и нетрудоспособности и не требуют нахождения пациентов в стационаре (обычно это 7 -10 дней госпитализации), при этом частота осложнений после операций существенно ниже.
А теперь по существу вопроса - посещение проктолога не самое приятное мероприятие, и я это прекрасно понимаю. Какие положительные эмоции, когда приходишь к врачу, ещё и к проктологу? Безусловно, есть негатив, при этом тебе еще и говорят, что необходимо делать операцию. Можно винить всех, кроме себя, что не соблюдал рекомендации, не выполнял назначения, а когда стало совсем плохо, все-таки решил обратиться, а тут такие неприятные известия (так часто бывает, пациенты тянут до последнего). А еще и доктор рявкнул, не так посмотрел, не то сказал, это, безусловно, нормальная реакция. Просто кто-то уже повзрослел и адекватно воспринимает информацию и пытается решить проблему, а кто-то истерик или застрял подростковом возрасте.
А уж писать бред про то, что доктор специально сделал больно или запустил проблему, это просто без комментариев - нормальному человеку такое представить сложно. Возможно, Вам нужна какая-то психологическая поддержка. Исследование бывает действительно неприятно и при наличии спаек или изгибов кишки, при прохождении определенного отдела, может быть болезненно, и если болезненность выраженная, то мы прекращаем исследование и рекомендуем провести под наркозом. И во время исследования всегда контролируем реакцию пациента, ориентируемся на ощущения. Таких исследований мы проводим по 5-7 в день, и могу сказать, что пациенты по-разному переносят это, но никто не говорил, что мы это делаем специально. Наоборот, мы стараемся применять разные средства, в том числе анестезию, чтобы пациентам переносилось полегче.
Во-вторых, на ранних стадиях геморроя, мы пытаемся лечить лекарственными, так называемыми консервативными методами, и если пациент, соблюдает все предписания, этого бывает достаточно и до операции дело доходит очень редко и, свою задачу я вижу, прежде всего, в этом - избежать операции, а также в ранней диагностике колоректального рака. Поэтому, если у Вас стадия заболевания прогрессирует, то от нас это мало зависит и не всем пациентам надо делать малоинвазивные методы лечения на ранних стадиях, в некоторых случаях они просто неэффективны. Повторюсь, что при соблюдении все рекомендаций, до операции доходит редко. Иногда достаточно бывает просто нормализовать стул и просто тщательно соблюдать личную гигиену и симптомы геморроя проходят. Что касается операции, то обязан был донести информацию о возможных методах лечения, они бывают разные, в том числе и операции - и лазерная геморроидопластика, геморроидэктомия и другие вмешательства. Я считаю, что пациент должен быть информирован. Медицина не стоит на месте и не моя вина, что в государственных клиниках такие операции не выполняют. Мы устанавливаем диагноз и рекомендуем что пациенту делать. Операция, всегда добровольна, существуют показания к операции. Есть объективные вещи, а есть эмоции - не то сказал, не так посмотрел, это субъективная реакция. Мое дело профессионально выполнять свою работу, и чем меньше будет эмоций, тем лучше. Что касается работы в гос.клинике, то я работаю в КДП 1 С 1999 года (еще с клинической ординатуры) и во многом мы организовали работу проктологического отделения в Приморском районе, у нас всегда работали специалисты высокого уровня и сделали бы больше при достаточном финансировании и правильной организации работы. Кроме того, обращаясь в гос. клинику, Вы должны знать, что наше государство лимитировало время общение с пациентом - это всего лишь 15 минут, минимум надо 30 – 40! Поэтому за этот период, необходимо поговорить с пациентом, собрать анамнез, провести осмотр и обследование, объяснить все пациенту, заполнить историю болезни, назначить лечение и план обследования. Вы знаете, что даже мне с моим опытом работы это сделать очень сложно! А пациенты бывают очень сложные, на которых и часа мало! Поэтому, на Вас я и не смотрел, потому что заполнял Вашу историю болезни и смотрел в монитор.
С уважением, хирург- колопроктолог, к.м.н. Аванесян Г.Р.

Хороший врач!

осталась довольна посещением

Впервые посетила вашу клинику, была на приеме у Аванесеняна Григория Рубеновича. Очень внимательный и деликатный врач, осталась довольна посещением.

доктор с большой буквы!

У доктора делала операцию три года назад. Хочу сказать, что это чуткий доктор. Он аккуратно меня осматривал до операции и после. Видно как переживал. После операции звонил и спрашивал, как я. Все ли хорошо! Прошло уже три года, а он меня вернул к нормальной жизни, я уже забыла что такое Геморой. Кстати за эти три года я к нему обращалась, он тоже принимал без проблем. Все объяснял. Хочу сказать огромное спасибо за то что есть такие врачи. Я всегда советую только его в такой деликатной проблеме. А читая тут такие отзывы мне становится странно, потому как Григорий Рубенович доктор с большой буквы! И не надо считать мой отзыв специальным, я реальный пациент! Спасибо Вам Григорий Рубенович. Ваша пациентка Волкова Мария

Хочу выразить благодарность доктору!

Хочу выразить благодарность доктору! Была у него на приёме, волновалась, но доктор спокойно, доходчиво всё объяснил, дал рекомендации по приему медикаментов. Атмосфера у доктора на приеме спокойная и открытая, со своей проблемой буду обращаться только к Григорию Рубеновичу, доктор с большим опытом и человеским внимательным подходом. Спасибо!

Хороший врач.

не рекомендую!

Приемом у данного врача остался недоволен! Пальцевый осмотр был проведен грубо, без обезболивания (даже не предложили), а у меня было обострение во время визита, о чем я сказал. Не думайте, что если вы записались на платный прием, то вам уделят чуть больше внимания. Было весьма болезненно. Диагноз был поставлен неверно (3-4 стадия!!!, острая трещина и рекомендация к операции). Пришлось идти повторно к другому специалисту, профессору с не менее огромным опытом чем у вас, чтобы подтвердить диагноз. Не буду писать здесь его фамилию - это не этично. Диагноз не подтвердился. Целесообразность операции под большим вопросом. Разница между приемами как день и ночь. Оказывается можно и сделать заморозку лидокаином, и в целом совершать осмотр деликатно и без боли и ответить на все вопросы, внимательно выслушав. Григорий Рубенович в ответах на отзывы часто сомневается реально ли существует человек, который его пишет. Отвечу вам заранее - да, я реальный ваш пациет. И трачу свое время сейчас для того, чтобы другие пациенты имели возможность прочитать о моем опыте. В вашем же опыте и квалификации я не сомневаюсь, иначе бы не записался к вам. Касательно норм времени на осмотр пациента я тоже в курсе. Лично мне не понравился ваш подход, он достаточно грубый при столь деликатной проблеме. Вы врач, а не ветеринар. Многие мужчины затягивают с визитом к врачу, по вполне понятным причинам, и к сожалению после таких отзывов желание посетить врача еще меньше. Не бойтесь! Внимательно изучайте отзывы, спрашивайте заранее про обезболивание и не стесняйтесь уйти с приема, если вам не нравится врач. Всем здоровья! Константин.

Медикал Он Груп (Medical On Group), международный медицинский центр
Международный медицинский центр «Медикал Он Груп-Санкт-Петербург» признателен Вам за отзыв. Нам очень жаль, что Вы остались недовольны после посещения нашей клиники. Чтобы мы могли разобраться в сложившейся ситуации и решить ее, сообщите, пожалуйста, № карты и дату Вашего посещения клиники.
С уважением,
ММЦ «Медикал Он Груп — Санкт-Петербург»

Иванова Светлана

директор по развитию

НЕОМЕД (NEOMED), многопрофильная клиника
Добрый день! Аванесян Г.Р работает в нескольких клиниках города, поэтому важно понимать в какой клиники были Вы, чтобы мы смогли провести служебное расследование и удостовериться в правдивости данного отзыва и принять соответствующие меры. Напишите,пожалуйста, название клиники и номер вашей медицинской карты. Спасибо, за ваш отзыв.
Константин ,дорогой вы мой человек! я была на приеме этого доктора. зовут меня Наталья Трескунова. читая ваш отзыв я сама не пойму чего вы хотите от его? подход не так , укол не сделали, общался грубо . [фрагмент комментария удален модератором] ДОКТОРУ СПАСИБО!!!
Здравствуйте, уважаемый Konstantin812. При обследовании всех пациентов мы используем анестезирующий гель, с содержанием лидокаина (если нет аллергии), даже без просьбы пациента. Уколы при осмотре не делают. Иногда в сомнительных ситуациях, когда исследование очень болезненно проводится обследование под наркозом. Ректальный осмотр, безусловно неприятная процедура, но обычно адекватные пациенты его переносят нормально. В период обострения геморроя мы его обязаны провести для исключения такого серьезного заболевания, как межсфинктерный абсцесс, при этой патологии необходима срочная операция. Несвоевременный диагноз, может серьезно угрожать жизни пациента. Я уже не говорю про полипы и рак прямой кишки.
Второе, что касается диагноза, то поверьте за 23 года работы научился их ставить - другое дело, то в период обострения, можем немного гипертрофировать стадию, но после проведенной терапии, обычно стадия бывает более объективной. Кроме того, я редко кому сразу говорю, что необходимо операция - обычно всегда пытаюсь назначить медикаментозную терапию и только после повторного осмотра решаю. Если я Вам так сказал, значит сомнений никаких нет и то, что лечение помогло на время, это еще ни о чем не говорит. И еще один совет, многие пациенты очень долго лечатся, запускают проблему и обращаются уже при очень запущенной стадии, когда операция уже становится значительно серьезнее, сложнее реабилитация и результаты.
Будьте здоровы.

Врач, который профессионально усугубляет болезнь!

С доктором Аванесяном Г.Р. мне пришлось столкнутья в поликлинике на Приморском проспекте, куда меня направил хирург по моей просьбе. С этой проблемой я столкнулась впервые и хотела получить консультацию от узкого специалиста в этой области. Хочу уточнить, что лечение, назначенное хирургом шло хорошо и уже почти не было никакой боли. На приеме у доктора Аванесяна, чувствуется, что он просто ненавидит людей и его человеческий ресурс полностью исчерпан! Я не буду рассказывать в подробностях, как грубо общался этот доктор со мной, мне важнее результат. Но как он колечит людей я обязана рассказать. Перед осмотром я сказала доктору, что испытываю еще небольшие боли и хотела бы уточнить, какого рода обследование он собирается делать. На что доктор ответил, что он будет делать то, что ему нужно и мое мнение здесь никого не волнует. Дальше начался полный кошмар: доктор начал обследование очень грубо и жестко! Когда я сказала, что мне нестерпимо больно и попросила остановится, врач ответил, что я еще не знаю что такое "больно" и продолжил еще более жестко! После обследования у меня начались сильнейшие боли, воспалился узел! Я снова не сплю ночами! Мне пришлось записаться к платному доктору. Вам не место в помогающей профессии, доктор!

доктор вам спасибо !

была на приеме этого доктора, осмотр был очень внимательным. просто хочу сказать одно, что нельзя всегда надеятся на докторов, иногда нужно включить мозги, и немного думать самим над своими болячками самим. доктор вам спасибо !

Лигирование геморроя
Иссечение анальной трещины
Иссечение свища прямой кишки
Удаление кондилом в заднем проходе
Геморроидэктомия
Прием хирурга-проктолога
Ректороманоскопия
Тромбэктомия геморроидального узла
Дивульсия ануса

Член ассоциации колопроктологов России, член Российского общества колоректальных хирургов (РОКХ).
1996 г. – Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет им. акад. И. П. Павлова, специальность «Лечебное дело».
1997 — 1999 г. – Интернатура и клиническая ординатуре на базе кафедры хирургических болезней с курсом колопроктологии Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет им. акад. И. П. Павлова. Специализация хирургия.
1999 г. — Первичная специализация по колопроктологии. кафедры хирургических болезней с курсом колопроктологии Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет им. акад. И. П. Павлова.
2000 – 2003 аспирантура на базе кафедры хирургических болезней с курсом колопроктологии Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет им. акад. И. П. Павлова.
В 2003 г. защитил диссертацию на тему “ Хирургическая реабилитация стомированных больных”, по результатам защиты присуждена ученая степень кандидата медицинских наук.

Повышение квалификации

1999 г. Первичная специализация по колопроктологии. Кафедра хирургических болезней с курсом колопроктологии Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет им. акад. И. П. Павлова.
2004 г. Повышение квалификации по циклу «Актуальные проблемы колопроктологии» Кафедра хирургических болезней с курсом колопроктологии Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет им. акад. И. П. Павлова.
2009 г. Повышение квалификации по циклу «Новые технологии колопроктологии» Кафедра хирургических болезней с курсом колопроктологии Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет им. акад. И. П. Павлова.
2009 г. ЕUROPEAN COLORECTAL CONGRESS PROCTOLOGY. St. Gallen, Switzerland.
2012 г. ЕUROPEAN COLORECTAL CONGRESS PROCTOLOGY. St. Gallen, Switzerland.
2012 г. Шестая международная конференция Российская школа колоректальной хирургии. “Новое в лечении геморроя и рака ободочной кишки”. Москва.
2013 г. Седьмая международная конференция Российская школа колоректальной хирургии. “Современные представления о хирургическом лечении воспалительных заболеваний кишечника. Сложные вопросы хирургической проктологии и онкопроктологии”. Москва.
2014 г. Повышение квалификации по циклу «Новые технологии колопроктологии» Кафедры хирургических болезней с курсом колопроктологии Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет им. акад. И. П. Павлова.
2017 г. Десятая международная конференция Российская школа колоректальной хирургии. Москва.
2018 г. Мастер класс по теме «Лазерные технологии в проктологии» применение современных лазерных технологий: лазерное лечение свищей прямой кишки (FiLaC), лазерное лечение пилонидальной кисты (SiLaC), лазерная геморроидопластика (LHP). Санкт-Петербург.
2018 г. Мастер-класс Российского общества колоректальных хирургов «Амбулаторная проктология: поиск истин среди множества мнений». Доклад «Опыт хирургического лечения проктологической патологии в амбулаторных условиях». Санкт-Петербург.
2019 г. Повышение квалификации по циклу «Новые технологии колопроктологии» Кафедры хирургических болезней с курсом колопроктологии Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет им. акад. И. П. Павлова.

Автор более 20 научных печатных работ.