Центр протонной терапии МИБС

Отзывы о Центре протонной терапии МИБС на Глухарской (8)

4.2

Огромный труд команды МИБС во благо нашего здоровья

Я с большой благодарностью ко всей команде МИБС пишу свой отзыв. Те испытания, что мы проходим - только наши, ни Клиники, ни России. Все они помогают нам, но никто не может дать нам каких-либо гарантий. Надо лечить не только тело, но и свою душу! У моей дочери очень труднодоступная опухоль мозга, и после частичного удаления она снова выросла. Операция очень рискованна, и протоны - это её шанс. Я очень счастлива, что МИБС взял нас на лечение, и Правительство оплатило его. Сегодня мы заканчиваем лечиться здесь. За весь курс пребывания протонная установка работала без перебоев, хотя о них я слышала тоже. Очень заботливое отношение к пациентам: несколько раз была свидетелем, как команда врачей МИБС спасали жизнь (реанимировали) пациентов, доктора готовы ответить на все мои вопросы, комфорт во всем, красота вокруг. СПАСИБО. Семья Яновой Софии.

радиотерапевт
радиолог
Только благодарности

Лечение проходил с 15 декабря2020 года по 25 января 2021 с госпитализацией в онкологической клинике в пос. Песочный. Лечащий врач в протонном центре Антипин Денис Андреевич, в клинике Линник Марина Сергеевна. Внешне в протонном центре царит спокойная атмосфера. Пациенты сидят в большом и светлом холле периодический кого-то вызывают, и он куда-то уходит. Все кажется неспешным и размеренным. Но пройдя уже первые процедуры я понял какая напряженная и слаженная работа происходит за той дверью, куда уходит очередной пациент. К моменту, когда пациент заходит на терапию все готово принять и разместить его на оборудовании, каждый знает свое дело и четко выполняет свои обязанности. В особо напряжённые дни бригады менялись во время терапии, но это не приводило к задержке или отступлению от процедуры. Сравнивая с обычными больницами, я обнаружил несколько особенностей работы онкологического клиники и протонного центра. 1. Очень внимательное и доброжелательное отношение к пациентам всех работников от заведующих, до технического персонала. 2. За все время пребывания ни разу не услышал от персонала слова «нет», «я занят», потом и т. п. Любую просьбу или вопрос выслушивали, давали ответ или реагировали если не сразу, то как освободится тот или иной специалист. 3. Лечащий врач полностью, до мелочей, в курсе прохождении терапии и состоянии пациента. 4. В клинике созданы отличные условия для пребывания. Там нет унылых больничных стен и тесных палат. Условия приближены к гостиничным, а вместо медицинских назидании на стенах висят пестрые детские картины. 5. Порадовала также кухня с разнообразием качественных блюд и большими порциями. Я благодарен заведующему отделением протонной терапии Воробьеву Николаю Андреевичу. Я впервые зашел в его кабинет в очень подавленном состоянии, а вышел с надеждой, в которую не мог поверить, пока меня не пригласили на лечение. Я благодарен лечащим врачам Антипину Денису Андреевичу и Линник Марине Сергеевне за ведение лечения и чуткое отношение ко мне во время лечения. Я благодарен врачам и медсестрам (медбратьям), техническому персоналу которые обеспечивали и проводили процедуры.

анестезиолог-реаниматолог
анестезиолог
реаниматолог

Сегодня мы своей дочери делали пэт кт с анастезиологическим пособием. Урунов Зокир Бурханович анастезиолог от Бога. Огромное ему спасибо за его внимательность, обходительность, за его профессионализм и знание своего дела. !!!! Наша доченька Ева очень хорошо перенесла наркоз . И всем спасибо кто нами занимался огромное!!!!

Протонная терапия сохранила сыну зрение и слух

Мы приехали весной 2018 года в Петербург из Красноярска, лечить нашего сына, которому было 5 лет. У Ильи в 4 года обнаружилась хордома основания черепа и краниовертебрального перехода, и после операции была необходима лучевая терапия, и именно протонная, так как фотонная могла задеть слуховые и зрительные нервы. Мы собирались ехать в Прагу, но, к счастью, начал работать центр в Санкт-Петербурге. Нас быстро взяли на лечение, Лечились два месяца, почти каждый день, кроме выходных. Прошло уже больше двух лет. Пока на МРТ видим, что все хорошо. Очень важно, что такое лечение есть в России.

химиотерапевт
Врач от Бога

Хочу поблагодарить Анишкина Михаила Юрьевича за самое доброжелательное отношение и за профессионализм. Я прилетела из другого региона в Спб и попала на " пандемийный карантин". Клиники закрылись и мне пришлось провести шесть недель впустую. ЗАПИСАЛАСЬ в Мибс в протонный центр к Михаилу Юрьевичу на приём(долго ждала т.к.,большая запись). Перед приемом, он ознакомился с историей моей болезни, просмотрел диски и тд . Так, что сразу начал разговор по существу. Предложил дальнейшую тактику , дополнительные исследования и помог пройти максимально быстро и эффективно диагностику. Затем, со всеми результатами исследований принял меня, в кратчайшие сроки. Подробно рассказал как он видит дальнейшее моё лечение . Врач , настоящий врач, светлый человек, вселяющий надежду и веру своим вниманием и я видела его заинтересованность в хоршем результате. Желаю ВАМ, МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ,здоровья. И счастья. И блестящих успехов. С уважением Гусева ГД.

Просто УЖАС

За время лечения сложилось мнение что работают не те люди и не там. Пришли туда на своих ногах – на контрольное МРТ лежачими и в тяжолом состоянии, а поле наркоза перед МРТ пропала функция глотания. Речь идет о ребёнке которой всей страной собирали средства с фондом. 18.11.2019г. После консультации и подготовки началось лечение которое за 32 луча два раза прерывалось на ремонт аппарата по 5 суток. Объясняли отсутствием специалистов(не могли протоны в кучу собрать). Причем на просьбы нагнать потерянные дни за счет выходных не принимались ( мы же должны отдыхать отвечали нам),(5 дней ничего не значат).После 15 сеанса делают МРТ нам не под каким соусом делать не стали даже за свои деньги как мы только не уговаривали. Зато конечное предложили оплатить – хотя фонд оплатил все (отстали толь ко тогда когда вмешался фонд). Наличие такого факта насторожило сразу, но деваться было не куда. Все же надеялись на новые технологии. От лечения получили обратный эффект в виде упущенного времени. После Х.Т ( которую мы прервали на лучёвку ) мы имели 6 метастазов не более 3мм - получили 8 некоторые по 3-4 см (один 2мм каким то чудом сгорел- может попали протоны в него? ). Пять недель отдыха после лучей оказались вообще не отдыхом – а ежедневным угасанием ребенка .На звонки анколог клиники отвечала терпите ,ждите МРТ. 28.02.2020г дождались в плохом состоянии и лежачими. На последней консультации в МИБС нам сказали что Вы хотите у вас вон такой диагноз. Выписали рецепт на успокоительное( в С.П.Б. его не оказалось – а в других городах этот рецепт не действует – не та форма бланка). В срочном порядке 03.03.2020г госпитализированы в онкологический центр в Москве где в данный момент ВРАЧИ борются за жизнь ребёнка. Ко всему можно добавить неудобство с подвозом, детей до и после лучей нечем занять(а когда это в течении двух,трех месяцев- это безобразие).

Идеальное оружие в кривых руках

Добрый день, хочу поделиться своим опытом лечения в МИБС Березина Сергея. Знаете, задумка хорошая, технологии высокие, методы лечения передовые, но в "кривых руках" все это превращается ни в инструмент лечения, а в инструмент вреда. Передовые мировые онкологи придумали различные протоколы лечения и дали им названия, после чего поделились с коллегами со всех стран мира, в том числе и с российскими врачами. Нашелся в нашей стране предприниматель Аркадий Столпнер, который решил построить бизнес на медицине и все бы ничего, если бы сделано было все по уму, но по всей видимости этому не дано случиться, потому что это Россия и по моему глубокому убеждению всему виной менталитет. Дело в том, что вложено колоссальное количество денежных средств, но это не означает, что все будет работать как надо. Я думаю вы со мной согласитесь, что если привезти в Россию автозапчасти с Германии и дать их механику в гараже, это не означает, что можно собрать Мерседес который не будет уступать качеством и другими характеристиками оригиналу. Что же случилось, спросите Вы, а дело в том, что за месяц лечения это примерно половина всего курса, великий протонный аппарат трижды сломался!!! Один раз правда быстро починили, а вот два других раза уже совсем другое дело, задержка в лечении была значительная. Ремонт первой поломки длился около 4 дней, на что врачи в один голос говорили, что ничего мол страшного, допустимо до 5 дней перерыв делать, а вот ремонт второй поломки, не поверите - еще идет. Уже 5 суток, мастера с гаечным ключом бьются с «чудо машиной», а за ними два выходных и в лучшем случае в понедельник, может быть закончат его ремонтировать, а значит перерыв будет составлять не 5 дней, а уже 7. Давайте вернемся к допустимым 5 дням перерыва на которые ссылаются врачи МИБС Березина Сергея. Что-то я искренне сомневаюсь именно в такой формулировке, так как логично предположить, что раз перерыв в лечении в 5 дней допустим и никак отрицательно не сказывается на лечении, то это означает, что есть возможность делать такой перерыв между каждой фракцией, делая следующую фракцию на пятые сутки. То есть, лечение в 30 фракций можно растянуть на пол года, так как 30 фракций умножить на 5 дней «допустимого перерыва», получается 150 дней, что сопоставимо с полугодовым курсом лечения, вместо 1,5 месячного, положенного. Любой разумный врач скажет, что конечно же такой способ лечения не допустим, а это означает, что во фразу о допустимости перерыва в 5 дней, надо еще кое-что добавить. Например, периодичность таких перерывов, то есть сколько раз можно за курс лечения, а именно за 1,5 месяца прерваться на 5 дней, чтобы это было без вреда для лечения. Врачи же об этом умалчивают, а пациенты в силу своей скромности, такое логическое умозаключение приведенное мной выше, не высказывают и те спокойно продолжают думать, что пациенты «тупые» и им достаточно сказать чушь про допустимости в перерыве лечения на 5 дней. Давайте вернемся с Вами к ремонту «чудо машины». Всем разумным людям понятно, что аппарат представляет собой высокотехнологическое и точное оборудование, которое производится американской компанией и в России находится в количестве 1 штука... Что означает, отсутствие специалистов и тем более какого-либо сервисного центра по обслуживанию. Раз речь идет о высоких технологиях, ремонт навряд ли может представлять собой простой процесс, в ходе которого дядя Ваня с газовым ключом перекрывает стояк и устанавливает новый хомут в месте протечки канализационной трубы, а впечатление складывается именно такое. Ощущение, что в медицинском институте установлена старая деревянная телега, которая собрана из «г...на и палок» и мы ждем кузнеца который отремонтирует деревянное колесо, пару раз ударив кувалдой по ободу, чтобы оно крутилось ровнее. На вопрос врачу о причине поломки, последний удивил меня еще сильнее, объяснение было просто на высоте. В медицинском центре пояснили, что из строя вышел какой-то блок который отвечает за рассеивание пучка протонов, что собственно говоря и ремонтируют. То есть, из сказанного я поняла, что пучок протонов рассеивается никак должен (очень точно), а с большими погрешностями. Собственно говоря, это единственный значительный плюс отличающий его от традиционной для России фотонной терапии. Так как именно, такой способ облучения уменьшает количество побочных эффектов в длительной перспективе, весь смак лечения протонами это их точность попадания в опухолевые клетки, что в свою очередь уменьшает пагубное воздействие на здоровые ткани организма. Когда же мне сказали, что единственное для чего строился весь этот центр сломалось, у меня пошла легкая нервная дрожь по телу, сопровождающаяся не значительными судорогами мышц лица. У меня появились вопросы, которые я побоялась задать врачу, то ли из-за отказа в предоставлении ответов, то ли из-за возможным правдивых ответов, которые могли бы меня шокировать еще сильнее, чем уже полученный. Вам дорогие читатели я все же озвучу свои вопросы: а своевременно ли обнаружили поломку в рассеивании протонов, нет ли риска, что уже какое-то количество фракции было сделано на неточно рассеивающем протоны аппарате? можно ли такую поломку отремонтировать за пару дней, да еще и в России, ведь скорее всего надо вызывать специалистов из США или Германии, которые тоже навряд ли просто протрут стеклышко и все заработает? как часто он ломается, ваш аппарат, ведь центр открыт относительно не давно и по идее оборудование еще имеет статус «нового», но несмотря на это он выходил из строя уже 3 раза, и пока еще так и не работает, а лечение только в середине пути? сколько еще раз он «планово» должен сломаться до окончания лечения, в принципе можно делать и такие саркастические подсчеты и предположения и даже внести их в план лечения? Одним словом вопросов много, а ответов нет. Никто, ничего не объясняет, все боятся даже спрашивать, опасаясь за качество дальнейшего лечения. Кстати, стоит это супер передовое лечение тоже ни мало в районе 2 500 000 рублей. Продолжу лечение и напишу пост по окончанию, возможно сюрпризы еще не закончились. Я и не удивлюсь если попросят крутить педали на процедуре, чтобы электричество вырабатывать для того, чтобы свет горел в нашей "нанотехнологичной, ультрасовременной" телеге. Всего доброго друзья, не болейте, бизнес на медицине придумали, но медицины в нем мало, пока только бизнес...

Здравствуйте, «Анастасия»!

Ваше письмо вызвало бурное обсуждение у всей команды Центра протонной терапии. Возможно, причиной его написания стал недостаток информации, которую вы получали. Однако, наши сотрудники всегда оставались открытыми к диалогу и отвечали на все поступающие от пациентов вопросы. Если вы их не задали в свое время, позвольте нам сделать несколько комментариев-разъяснений теперь.

Прежде всего, хочется отметить, что оставаясь no-name (с липовым телефонным номером и под чужим именем), вы противопоставили себя всей чудесной команде, которую нам удалось собрать за 16 лет работы компании! Наши люди, круглосуточно делают все возможное, чтобы вы или ваш ребенок получили то, зачем к нам пришли. Они и сейчас лечат пациентов, но не имеют возможности ответить вам.

Недостаток знаний и/или отсутствие информации не дают вам право выдавать свои домыслы за действительное, вводя в заблуждение других и, возможно, лишая их шанса. Несомненно, у нас не получится повысить вашу грамотность в области физики или медицины — на это ушли бы годы. Годы, которые мы потратили на длительное обучение и многомесячные стажировки в ведущих мировых центрах Японии, Швейцарии, Германии, Англии, Франции и США, еще до того, как наш Центр открылся. Вы наверняка это изучили еще до того, как оказались у нас.

На начальных этапах нашей работы все процессы подготовки, планирования и проведения лечения осуществлялись под контролем специалистов производителя оборудования и клинических центров Северной Америки. В ЦПТ постоянно проводится оценка результатов лечения, а многочисленные аудиты (включая аттестацию МИБС американской группой MD Anderson-cancer center — ведущим центром по лечению рака в США), только подтвердили высокое качество и признание зарубежных коллег. На текущий момент к нам направляют не только пациентов из ближнего зарубежья: у нас лечатся граждане Канады, Австралии, США. С министерством здравоохранения Израиля заключено соглашение о лечении их пациентов в России — именно в нашем Центре. И сегодня мы уже не столько просто перенимаем самые современные западные технологии, сколько работаем над совместными проектами в области высокодозных лечений. Персонал, который вы сравнили, по-видимому, с самым последним человеком из гаража, прекрасно знает, как работать с таким сложным оборудованием.

Да, оборудование очень сложное! И даже у вас не вызвала сомнений сама возможность его поломки или выхода из штатного режима. К сожалению, такие поломки характерны пока для всей еще очень молодой отрасли, то есть происходят не только в России. В протонных центрах по всему миру длительность простоев может достигать нескольких недель. Что уж говорить о «практике» закрываться на новогодние каникулы или коллективные летние отпуска в российских онкологических центрах. Мы никогда не позволяли себе подобного, работая 364 дня в году. В случае вынужденных остановок лечебные планы пересматриваются, а к курсу добавляются дополнительные фракции, компенсирующие перерыв. В основах расчета данных добавок лежит мировой опыт и линейно квадратичная модель, а не ваша собственная «теория допустимости»!

О безопасности: ни оборудование, ни наши внутренние принципы, не позволили бы нам продолжать лечение в условиях любой неисправности! Этот факт только подтверждается тем пятидневным перерывом, который вам пришлось пережить — в это время мы устраняли проблему в круглосуточном режиме. Лечебное оборудование находится на гарантии фирмы VARIAN, с которой заключен договор. И их инженеры, и наши, совместно несут ежедневное дежурство, контролируя все параметры и процессы, реагируя на малейшие отклонения от протокола. Вы ни разу не видели этих людей, как и многих других, которые делают большую работу, чтобы наш Центр функционировал. Но каждый из них хотел бы посмотреть вам в глаза...

Но, даже если вы по каким-то личным причинам не верите людям, умную технику не обманешь: существует множество систем защиты, благодаря которым лечение на неисправной установке или даже с незначительно изменёнными параметрами, просто невозможно!

Как вы заметили, в наш Центр вложено очень много частных инвестиций, и вполне очевидно, чем обусловлена высокая стоимость лечения (но вы и тут оказались голословны и неточны). Неточны при том что, скорее всего не заплатили ни копейки — мы делаем все возможное, чтобы российские дети получали лечение бесплатно. А пресловутый «советский» менталитет заключается именно в таком поведении, которое вы демонстрируете. Смешивать с грязью все, в особенности то, что досталось даром!

Очень жаль, что вы не задали все беспокоящие вас вопросы, любой из нас всегда открыт для общения. И очень-очень жаль, что теперь вы утверждаете то, о чем не имеете представления, а спросить «постеснялись»!

Желаем вам максимально комфортного лечения и скорейшего выздоровления.

Коллектив Центра протонной терапии МИБС.

химиотерапевт
Анишкин Михаил Юрьевич

Очень внимательный и хороший врач!