Горбунов Михаил Рафаильевич, мануальный терапевт, невролог (невропатолог), остеопат, спортивный врач, взрослый, детский - отзывы
возвращает в естественное положение суставы и позвонки, оказывая на ткани и связки воздействие руками
мануальный терапевт
лечит болезни нервной системы
невролог (невропатолог)
воздействует руками на перенапряженные мышцы, восстанавливает кровоток и лимфоток, активирует внутренние резервы организма
остеопат
врач занимающийся проблемами здоровья у спортсменов
спортивный врач
взрослый, детский

Отзывы о враче Горбунов Михаил Рафаильевич (12)

Оценки врача

Мало таких врачей
После 2-лет скитаний по врачам(два мануальных терапевта и 2 остеопата)попала к Михаилу с сильной болью.После первого сеанса боль ушла.После второго сеанса поняла,что результат есть и надеюсь будет еще лучше.Дай бог ему здоровья.Мало таких врачей.Огромное спасибо.
Рад был помочь вам

все устраивает
Были пока только первый раз, назначил 7 сеансов, после оставлю более подробный отзыв. Пока все хорошо, умеет общаться с детьми, все свои действия комментирует. Пока нас все устраивает.
Горбунов Михаил Рафаильевич
Постараюсь оправдать ваши ожидания!

Рекомендую - отличный остеопат/невролог
Обратиться к Михаилу Рафаильевичу меня заставили очень серьезные симптомы - ночью во сне сильно прикусывала язык, через несколько дней приступы настолько участились, что уже не могла уснуть, начались панические атаки. Сделала электроэнцефалограмму - эпилептолог назначила ЭЭГ-мониторинг ночного сна, сделала МРТ гол.мозга и шеи - назначили дополнительно МР-ангиографию сосудов головы и шеи. Что со мной так никто из специалистов пока и не озвучил. Я поняла, что обследоваться можно в фоновом режиме и, поскольку знакомые остеопаты были в отпусках, решила поискать на этом сайте остеопата с хорошими отзывами, которому можно доверить самое дорогое - шею и голову. Меня привлекло то, что помимо базового мед.образования доктор закончил Европейскую школу классической остеопатии. Профессиональный подход доктора смогла оценить сразу на этапе осмотра. После первого сеанса почувствовала, как наконец-то смогла немного расслабить мышцы плечевого пояса, прошли привычные боли в пояснице, но ночные судороги не прекратились. После второго сеанса наконец-то смогла поспать до 6 утра. На третьем сеансе доктор смог расслабить спазмированную мышцу, которая давала такую серьезную симптоматику. Интересно, что болела она месяца 2 назад и эта кинжальная боль давно прошла, остался спазм, о котором я не догадывалась. Все симптомы сейчас пошли на убыль. Очень непривычное ощущение когда мышцы шеи и плеч не спазмированы впервые за долгое время. Могу со всей ответственностью рекомендовать обращаться к этому специалисту. Жалею, что не смогла уговорить мужа пройти сеансы остеопатии перед тем как ложиться под нож нейрохирурга. Этот доктор однозначно смог бы снять болевой синдром руками.
Рад был вам помочь

Прекрасно!
Обратилась к Михаилу Рафаильевичу с сильной болью в пояснице и многолетней головной болью. После 2- сеансов боль в пояснице прошла и надеюсь. Головная тоже перестала беспокоить. Надеюсь на полное выздоровление. Врач очень внимательный, квалифицированный, и главное, действительно - все пошло на поправку. Спасибо!!!

31 день назад
Рекомендую.
Подзапустила поясничные боли. Четыре дня перед походом к врачу уже не могла ступать на ногу. Михаил Рафаильевич принял в день звонка. Полегчало не мгновенно, но к вечеру после 1 приема я медленно, но ходила без судорог и скрючиваний. Конечно, чтоб прийти в норму, потребовалось несколько сеансов, но я рада, что обратилась именно к этому врачу. Спасибо за профессионализм, терпение и тактичность.
Спасибо за доверие

1 месяц назад
Вы волшебник !
Пришла к доктору Михаилу Рафаильевичу с острыми головными болями. Голова болела постоянно, таблетки не помогали. После первого же сеанса головная боль прошла! Я не ожидала такого, практически привыкла жить с болью. После второго сеанса улучшилось общее состояние , стала более спокойной. Спасибо доктор ! Вы волшебник !
Спасибо, старался

1 месяц назад
Благодарю!!!
Никогда особо не верила и тем более не понимала кто такие остеопаты и чем они занимаются. Но проблема, которая меня мучала уже больше 20 лет, заставила искать новые методы лечения, так как лечение у невропатолога, массаж и мануальная терапия , если и приносили облегчение, то только на очень короткое время. Благодаря Михаилу Рафаильевичу, уже после первого сеанса я почувствовала облегчение ( исчезли мошки и туман перед глазами, голова стала ясной и перестала сильно кружится). Потом на 2 день наступило ухудшение, которое я перенесла уже без лекарств. А после пятого сеанса произошло " волшебство": состояние стабилизировалось и уже долгое время ранее беспокоящие меня симптомы больше не появляются. А мучал меня много лет остеохондроз шейного отдела позвоночника (постоянная усталость, головокружения, предобморочные состояния, повышенный тонус мышц шейного отдела, скачки давления, реакция на смену погоды и магнитные бури). Кроме этого, Михаил Рафаильевич избавил меня от боли в поясничном отделе.Теперь я могу долго сидеть, ходить, стоять, не испытывая дискомфорта. Перестала болеть гланда с левой стороны. Это так же было связано с позвоночником. Я очень довольна, что нашла такого врача. Огромное Вам спасибо!!!!
Горбунов Михаил Рафаильевич
Был рад помочь вам, будьте здоровы

Помог избавиться от сильной боли в копчике
Долго искала остеопата, было пара неудачных опытов и абсолютно напрасная трата денег. Оставалось ощущение, что общалась с какими-то шарлатанами. С детства были проблемы с загибом копчика. Дошло до того, что почти не могла сидеть - мучали очень сильные боли. Было сниженное настроение, раздражение из-за постоянной боли. Неприятные ощущения стали проявляться даже при ходьбе и лежании. Порой казалось, что внутри болит все. У Михаила привлекло наличие классического медицинского образования и то, что он работает мягкими (миофасциальными) техниками. Знаю о них много хорошего от знакомых спортсменов.
Михаил сразу произвел профессиональное впечатление. Общался очень корректно и вежливо. Он посмотрел снимки, подробно описал, что именно вызывает проблему, объяснил, как будет проходить лечение и сколько именно сеансов нужно для улучшений. После пары сеансов стала явно замечать изменения и улучшения. А ровно через 8 сеансов, как обещал Михаил, боли практически прошли. Восстановилась способность нормально сидеть. Поскольку методики Михаила рассматривают организм как единое целое, его сеансы также повлияли на осанку и он устранил небольшую разницу в длине ног, которая влияла на походку, поправил крестец. Сейчас чувствую себя гораздо лучше и практически забыла о боли при сидении, продолжаю сеансы в поддерживающем режиме. Чувствую, что эффект поступательный и усиливается от сеанса к сеансу. Думаю, что Михаил Рафаильевич отличный специалист.
Горбунов Михаил Рафаильевич
Спасибо за доверие, рад был помочь
Горбунов Михаил Рафаильевич
Спасибо за доверие, будьте здоровы

Благодарю за работу!
Ходила к Михаилу 4 года назад на сеансы психосоматики. В то время у меня были панические атаки, тревожные состояния, страшно было жить из-за этих состояний. Понадобилось где-то 7-8 сеансов чтобы выйти из этих состояний. Большое спасибо, Михаил, за вашу работу. Сейчас вожу сына 8 лет на исправления останки. У сына S-образный сколиоз, одно плечо выше другого, это видно невооруженным глазом. На данный момент прошли 2 сеанса, с каждым разом виден результат, происходит исправление. Будем продолжать ходить на сеансы, придерживаться всех рекомендаций врача. Михаилу Рафильевичу можно доверять.
До скорых встреч

Рекомендую всем
Добрый день! Михаил Рафаильевич, мой спаситель, обратилась с острой болью в пояснице! После сеанса прошло, невероятно!!! Рекомендую всем!!!

Спасибо, доктору за волшебные руки!!!
Обратился к Михаилу Рафильевичу по рекомендации своего знакомого, с жалобой на боль пояснице и ноге , с первого сеанса почувствовал облегчение, после третьего боль исчезла!!! Что я только не пробывал и у кого не был!!! Феноменально!!! Советую всем, доктор от Бога!!!!

Осталась очень довольна
Пару месяцев назад ужасно заболела поясница, что я только не перепробовала, но ничего не помогало. Подруга посоветовала обратиться к остеопату, порекомендовала врача - Горбунов Михаил Рафаильевич, принимает в магии рук на Ленинском и в клинике МаПа на Дунайском. В общем без особых проблем записалась на прием, после первого визита заметила ощутимое облегчение, сходила 3 раза и боль ушла полностью и больше не возвращалась (тьфу тьфу тьфу). Я осталась очень довольна! Врач внимательный, приятный в общении, ответил на все мои вопросы. Подруга, которая его посоветовала, посещала его во время беременности и после родов и сына теперь к нему водит.