Онлайн-запись без комиссии
НаПоправку не берет комиссию за запись. Вы платите в клинике.
Бобунов Дмитрий Николаевич, врач ЛФК, диетолог, реабилитолог, физиотерапевт, Взрослый - отзывы

Бобунов Дмитрий Николаевич 36 лет

подбирает правильное, сбалансированное питание с учетом возраста и состояния здоровья
диетолог
лечит различные заболевания с помощью физических методов воздействия (свет, инфракрасные и ультрафиолетовые лучи, тепло, электрический ток, массаж, ЛФК)
физиотерапевт
занимается восстановлением функций организма после тяжелых заболеваний или травм
реабилитолог
назначает лечебную физкультуру, контролирует состояние пациентов во время проведения процедур, может сам проводить занятия
врач ЛФК
кандидат мед. наук
Стаж 12 лет
Медицинская и спортивная нутрициология
Образование:
Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова (2007)
подробнее
Последний раз записывались сегодня
О враче:

Бобунов Дмитрий Николаевич специализируется на:

• Программах снижения веса
  • Лечебной физкультуре и реабилитации
  • Программах набора веса

Дмитрий Николаевич автор более 150 научных работ в области спортивной медицины, диетологии, реабилитации, лечебной физкультуры (30 из них в журнале, рецензируемом ВАК), 18 рационализаторских предложений. Получил 4 патента РФ на изобретения. Автор 3 монографий и 5 учебных пособий.

Награжден:
  • Золотой медалью 10-го международного салона промышленной собственности «Архимед - 2009».
  • Серебряной медалью 12-го международного салона промышленной собственности «Архимед - 2007».
  • Лучший рационализатор Военно-Медицинской Академии 2006 года.
  • Член-корреспондент МАНЭБ секции «Окружающая среда и здоровье» 2008 год.

• Отзывы
  • Услуги

Место и время приема

Центры реабилитации и коррекции веса доктора Бобунова на Невском
врач
Площадь Восстания (500 м)
г Санкт-Петербург, пр-кт Невский, д 136

+7 (812) 416-02-1... показать
Предварительная запись - клиника перезвонит
Клиника МЕДИКА на Бадаева
Руководитель НПЦ восстановительной медицины и здорового питания
Проспект Большевиков (1 км)
г Санкт-Петербург, ул Бадаева, д 6 к 1

+7 (812) 416-02-1... показать
Предварительная запись - клиника перезвонит

Отзывы о враче Бобунов Дмитрий Николаевич (76)

Оценки врача

Перестал верить весам
Как то раз мой знакомый приехал ко мне на дачу в гости поесть жирных шашлычков с пивом, как мне казалось. Что-то неладное я заподозрил сразу. Началось с того, что из машины вышло только процентов 90 моего товарища, добил моё любопытство тот факт, что эти 90% привезли с собой форель для гриля. Этого я терпеть уже не стал и начал выяснить, что стряслось. Оказалось, товарищ движется по пути избавления от лишнего веса под предводительством Бобунова Дмитрия с результативностью более 10кг за первый месяц. Рыбный вечер прошёл под мои расспросы что да как и закончился моим твёрдым решением вступить на этот путь.
По прошествии 4х месяцев с того дня, я утратил приемлемую сумму денег на услуги Дмитрия, а так же 25кг жира. Ни об одной потере не жалею и всем рекомендую!

Профессионал
Врач внушает доверие и надежду!))консультации полные и четкие.

Очень рекомендую
За 3 месяца при помощи Дмитрия сбросил 15кг лишнего веса и стабилизировался на желаемом уровне. Все прозрачно, понятные и подробные инструкции, при исполнении которых результат виден с первых недель

Я не верю своим глазам
Хочу сказать невероятное СПАСИБО прекрасному доктору Дмитрию Николаевичу Бобунову!
Сейчас 48 день программы и я скинула 12 кг - и это нереально! Я не верю своим глазам. Огромное счастье снова надевать любимую одежду, которая уже столько времени была отложена в «долгий ящик». Чувство победы и такого же безграничного счастья, когда получаешь комплименты от коллег и друзей - и всё это благодаря этому чудесному доктору. Дмитрий Николаевич всегда на связи с Вами, он чуткий и очень заботливый доктор, который радуется Вашим маленьким победам вместе с Вами. План питания составляется по Вашими предпочтениями, и действительно очень сытный и вкусный. Будьте уверены: голодать Вы точно не будете))

Не сомневайтесь!!
Это чудо! СПАСИБО!

Дмитрий Николаевич, спасибо!
Добрый день, друзья. Хочу поделиться с Вами своей историей и рассказать о моей программе по снижению веса. К сожалению, как это не редко бывает, в какой-то момент в семье разладились отношения с мужем. Начались постоянный ссоры, недоговоры, обиды и прочее. Мне было очень сложно, у меня началась депрессия по этому поводу и я обратилась к психотерапевту, который назначил антидепрессанты. Я стала постоянно переедать, пыталась едой заглушить свои обиды. Вот переедание и антидепрессанты и привели к тому, что я сильно набрала вес. Все уговаривала себя, что во-вот сяду на диету, приведу себя в норму. Но, что-то пошло не так и в июне месяце при росте в 167 см. я весила 80 килограмм. У меня появились постоянные боли в шее, голове, я мучилась отдышкой. Я не могла влезть свою одежду, я не могла смотреть на себя в зеркало. Именно в этот момент я и поняла, что пора что-то менять. Очень долго я сомневалась обращаться к врачу-диетологу или нет, было очень стыдно за себя. И если обращаться, то к какому. Прошерстив просторы интернета я наткнулась на клинику по коррекции веса доктора Бобунова, почитала отзывы, выбрала удобную для себя клинику и записалась на прием. И сейчас могу с полностью заявить – это было абсолютно правильным решением! Дмитрий Николаевич выслушал меня, подбодрил, вселил надежду и сказал, что надо работать! После первого визита в клинику я выходила с каким-то непонятным чувством радости и полным осознанием, что все будет хорошо. Так и случилось, друзья мои. Дмитрий Николаевич отличный мотиватор! Поддерживает на каждом этапе программы, к нему можно обратиться с любым вопросом в любо время дня и ночи и получить ответ. А теперь немного о программе, если кто-то думает, что Вас будут морить голодом и заставлять изнурять себя тренировками – это не так. Дмитрий Николаевич разрабатывает для каждого пациента индивидуальное меню, индивидуальную программу тренировок. Для меня меню и тренировки оказались вполне комфортными, я стала много гулять, кататься на велосипеде. И вот сейчас, спустя 3 месяца мой результат -14 килограмм. Пропала отдышка, головные боли. И мне очень нравится мое отражение в зеркале! Я ни о чем не жалею и двигаюсь теперь только вперед. Друзья, не стесняйтесь просить помощи и обращаться к специалистам. Надеюсь, мой отзыв поможет кому-то принять верное решение и обратиться к Дмитрию Николаевичу.

Минус 15 кг за 2,5 месяца
Друг посоветовал Дмитрия Николаевича со словами «все кто к нему обращались, действительно похудели»
Записался к Дмитрию. Чуть больше чем за час сдал кровь на анализ, измерили уровень лактата и сделали узи брюшной полости.

Через несколько дней анализы и программа похудения были готовы. Программа оказалась очень комфортная. Никакого чувства голода, а во время вечерних прогулок появилось время послушать аудиокниги, на которые не получалось выделить время раньше. И килограммы начали улетать! Каждый день Дмитрий просматривает отчеты своих подопечных и подбадривает :) так что «съехать» с программы довольно сложно. А если вдруг такое случается, то Дмитрий помогает вернуться на неё.

В результате -15 кг за 2,5 месяца без голодания и изнуряющих тренировок. Самому до сих пор не верится :)

Спасибо доктору Дмитрию Николаевичу за помощь в решении проблем здоровья, лишнего веса не было, но это не значит, что нет проблем, и доктор тоже помог их решить

Спасибо Бобунову Дмитрию Николаевичу
К Дмитрию Николаевичу Бобунову я попала, можно сказать, по чистой случайности. Администраторы клиники посоветовали, когда я совсем отчаялась. Две недели жила с болью в пояснице. Боль была такая, что при ходьбе простреливало ногу так, что темнело в глазах. Сидеть я тоже не могла, потому что как только я садилась, ногу сводила судорога. А мне вообще-то 34 года. Блокады в поясницу не давали положительного эффекта. Капельницы, таблетки и уколы улучшили мое состояние, но не на много. Через десять дней я попала к Бобунову Д. Н. На консультации, Дмитрий Николаевич сделал мне несколько упражнений, по-моему их было три. Но после этого я встала и пошла. Это был шок... но боли не было вообще. Доктор меня предупредил, что скорее всего, часть боли вернётся, просто потому что прошло уже не мало времени. И это так. Боль вернулась, но уже не такая сильная. Я смогла ходить прихрамывая. Через день мы повторили проделанное. Эффект был моментальный. И я уже смогла сидеть без боли. На данный момент Дмитрий Николаевич подобрал для меня комплекс упражнений, который можно делать даже дома. Боли нет и это счастье. Я могу жить обычной жизнью. Спасибо Дмитрию Николаевичу Бобунову за его труд!!!
Марина К. 34 года

Программа похудения у Бобунова Д.Н.
Я обратилась к Дмитрию Николаевичу с проблемой лишнего веса. На приеме доктор провел биоимпедансный анализ и сделал лактат-пробу. Также я сдавала и другие анализы и делала УЗИ брюшной полости. Десять дней я вела пищевой дневник, и на следующем приеме мы разобрали мои ошибки в питании. По результатам анализов Дмитрий Николаевич подобрал мне диету, которой я придерживалась 3 с половиной месяца и похудела на 11 кг. Диета очень комфортная, никакого чувства голода, сладкого совершенно не хотелось. Процесс похудения сопровождался физическими нагрузками, насчет которых доктор тоже меня консультировал. Дмитрий Николаевич всегда на связи через мессенджеры и электронную почту, оперативно отвечает на вопросы по диете (например, по замене продуктов). Я очень довольна результатом программы!

Программа похудания
Я обратилась к Дмитрию Николаевичу с проблемой лишнего веса после 45 лет: самостоятельно было не убрать 7 кг, хотя раньше всегда удавалось возвращаться к своему идеальному "весу" спортом и разными диетами. Мы прошли комплексное обследование, сдали кровь на множество анализов, сделали УЗИ органов пищеварения, лактат- пробу и диагностику соотношения жиров, мышечной массы и воды. Только после обследования Д.Н. разработал программу питания и курс тренировок. В первые 3 недели я теряла по 300 грамм в день. Через месяц я потеряла половину от лишнего веса, а через 2.5 мес даже немного больше, чем планировала. Дмитрий Николаевич все время был со мной на связи: корректировал мои тренировки, отвечал на любые вопросы, давал советы по замене продуктов в диете. Это очень комфортно для пациента, чувствуешь, что ты он-лайн под контролем специалиста. В середине программы мы прошли еще одну диагностику, убедиться что мышечная масса нарастает, а жир и вода уходят. Через 2.5 я достигла желаемого веса и теперь учусь его поддерживать с новой программой тренировок и конечно, под наблюдением своего врача. Друзья, худеть с Дмитрием Николаевичем легко, приятно и эффективно !

Очень сложно найти грамотного врача.. Но нам повезло)
Все началось в 2013 году, когда моего супруга сбила машина. Множество операций на колене и плече, постоянные программы по реабилитации. Все это очень подпортило нам жизнь конкретно. Ведь попадали к неграмотным врачам советовавшим множество разных методик, НЕ ОБРАЩАЯ внимания на то, что в данной ситуации нужно учитывать особенности восстановления. Давали общие планы лечения. А оставляли кучу денег за это.
Все срослось почти правильно. И забыли об этом.

Прошло 7 лет и мы снова схватились за голову. Мышцы на ноге начали немного нищать. Появились постоянные сильные характерные боли при ходьбе и даже во время отдыха. Снова побежали к врачам травматологам, и получили направление на операцию, чтобы перешивать все заново. "Без нее ваш супруг будет ходить через 10 лет с палочкой".

Случайно через знакомых узнали о клинике реабилитации Д.Н.Бобунова. И были приятно удивлены. Он нас выслушал, просмотрел и задал вопрос "А вам говорили сначала вынуть штыри из колена, сделать мрт и только потом, узнав что там происходит с суставами, проходить лечение или делать операцию. Единственный кто задал правильный вопрос!

Через несколько месяцев сделав операцию и мрт пришли на повторный прием. Нас тут же обрадовали, что не нужно проводить повторное оперативное вмешательство. Все можно решить ежедневными тренировками. Радости не было предела.

Тут же включившись в работу нам расписали план тренировок. Подробно раз за разом показывания как нужно делать. Отвечая на звонки, на все вопросы, прописав правильную программу питания Дмитрий Николаевич ОЧЕНЬ ПОМОГ НАМ! Фигура супруга пришла в норму, нет никаких неприятных ощущений в колене.
Если вы видите, Дмитрий Николаевич, БОЛЬШОЕ ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ спасибо Вам. Благодаря вам мы смогли вернуться к нормальной и активной жизни, которая раньше у нас была.

Программа похудения
Я обратился к Дмитрию Николаевичу с проблемой лишнего веса, одышки после интенсивных физических нагрузок. В ходе обследования выяснилось, что у меня 20 кг лишнего веса (я весил 100 кг). Мне была подобрана индивидуальная диета и физическая нагрузка для ускорения процесса снижения веса. Программа была рассчитана на 6 мес. Уже через месяц я сбросил 10 кг! И через 4 месяца пришёл к нормальному весу, несмотря на то, что иногда нарушал диету.
Что понравилось:
- профессиональный подход: прежде чем что-то назначать, проводится обследование для изучения текущего состояния организма.
- предлагают уже готовые варианты меню, самому не надо высчитывать калории. Меню вкусное, но придётся отказаться от субпродуктов, колбасы, хлеба, кетчупа, майонеза, сахара
Что важно: само по себе ничего не получится. Нужно стремиться к выполнению врачебных рекомендаций, в начале это не очень просто, но потом становится достаточно легко, особенно когда увидите первые результаты.
Но над собой надо поработать, это не «волшебная таблетка»!!
Я благодарен Дмитрию Николаевичу за помощь, и рекомендую всем своим друзьям!

15 кг за 2.5 месяца
На момент обращения вес был 106 кг при росте 191. После сдачи всех анализов был составлен план питания. Придерживаясь этого плана и небольших физических нагрузок я сразу стал ощущать результат на себе. Очень рад что решил обратиться к Дмитрию Николаевичу.

Худеть просто)
Обратилась к Дмитрию Николаевичу в конце февраля, сдала все анализы, получила рекомендации, меню и ежедневную поддержку. Уже через 10 дней почувствовала свободу в одежде, и минус 1,5 кг на весах.
К своему удивлению, оказалось худеть правильно-это очень легко. Самое главное:
1.Отсутствует чувство голода
2.Еда разнообразная и ее очень много (иногда даже хочется что-то не доесть)
3.Постоянная поддержка от Дмитрия Николаевича
4. Тренировки могут быть разнообразны (можно даже просто прыгать)
За последние 10 месяцев я набрала почти 8 кг, которые почему-то сбросить как раньше легко и быстро не удавалось.
Секрет прост, тренировалась не правильно) все это можно, а самое главное нужно знать когда начинаешь путь к стройному телу)) и все это прежде всего узнается в начале пути, благодаря анализам которые нужно сдать.
Осталось совсем чуть-чуть до поставленной цели), а цель во время похудения уже поменялась) (аппетит приходит во время еды!!!))), но что -то менять уже не хочется) рацион правильного питания и тренировок входит в образ жизни;)
Спасибо огромное Дмитрию Николаевичу), то что он делает это действительно работает)

Программа по снижению веса
К Дмитрию Николаевичу посоветовала обратиться мой психолог Шляхетко Е.В.При первой встречи доктор выслушал ,назначил анализы и отправил домой на 10 дней вести пищевой дневник.По результатам анализов Дмитрий Николаевич составил индивидуальную программу по снижению веса ,график тренировок .и уже через несколько дней был первый результат .за месяц похудела на 10 кг ,при этом никакого дискомфорта нет ,даже забываешь что сидишь на диете.на программе можно есть даже жареное мясо и сырники .дмитрий Николаевич постоянно на связи ,отвечает на любые вопросы .

Комфортное похудение на 45 кг
В июне 2019 года обратилась за помощью к Дмитрию Николаевичу с ожирением 3 степени и весом около 130 кг.
Надежды на успех у меня особой не было,т.к. избыточный вес у меня с детства, школу я закончила с весом 90 кг при росте 176 см.
К 55 годам я увеличилась до 130 кг и со здоровьем стало все плохо.
К доктору пришла из чистого любопытства, а он убедил меня,что все получится и надо начинать худеть незамедлительно.
Началось все с анализов и обследования,потом доктор сделал программу питания для меня, подобрал комплекс ЛФК.
Первые месяцы вес уходил стремительно,сейчас медленнее,но за 9 месяцев я похудела на 45 кг.
Все это время, доктор оказывал мне постоянную поддержку.
В любое время,если возникали вопросы,можно было ему позвонить или написать и получить совет.
В целом,процесс похудения был вполне комфортным.
Всем рекомендую.

Отличный результат
Здравствуйте! К Дмитрию Николаевичу я обратилась в феврале 2019 г. с проблемой лишнего веса после родов (мой вес был 95 кг) и болью в спине. До этого обращения на диетах никогда не сидела, решила довериться специалисту и не пожалела, сдала все анализы, ничего лишнего не назначил. Мне очень понравилось, что есть семейная программа, так как у мужа тоже был лишний вес и меню было разработано для нас двоих, это очень удобно. Ну а дальше работа над собой с помощью индивидуального подхода, рекомендаций Дмитрия и поддержки мужа, уже в сентябре 2019 г. мой вес - 75 кг. Муж сбросил 30 кг. Отличный результат. Для спины прошла курс ЛФК, комплекс упражнений подобран очень профессионально. Спасибо.

15 кг за три месяца
Молодой энергичный профессионал нового современного поколения. Тот самый случай, когда врач компетентен не только в своей области, но и в смежных. Отличный коммуникатор и мотиватор.
Все же, я долго не мог решиться начать диету... Вопрос ответственный и все время откладывал..
Но, тем не менее, решился.
Когда он начинается вопрос похудания, важно не только внутренняя мотивация, но и медицинские показатели, потому что наш организм, при грамотном обследование, нам сам помогает. Дмитрий проводит обследование, результаты анализирует, и выдаёт медицинское заключение, назначает медицинскую диету, подбирает продукты и так далее. Очень рекомендую его ведение, потому что в процессе похудания возникает Много мелких и Тонких моментов, постоянно хочется какие-то продукты заменить, бывает не получается вовремя поесть, и нужна порой просто информационная поддержка, которую Дмитрий оказывает в любое время дня и ночи. Тоже самое с тренировками, как бы есть кому за них отчитываться, они проходит эффективнее, и меньше ленишься. Итоги, за три месяца работы с Дмитрием, я похудел на 15 кг. Затем, продолжая уже силовые тренировки которые мне давались гораздо более легко, поскольку я просто меньше весил и был физически уже более подготовлен, я обменял ещё 5 кг жира и воды на мышечную массу.

Минус 12 кг за 2 месяца
Доброго дня!

На момент решения обратиться к врачебной помощи мне исполнилось 40 лет, и весил я 125 кг. Около 20 лет с переменным успехом я «воевал» с собственным весом и к этому возрасту понял, что без помощи мне не обойтись. На момент решения имел вырезанный желчный пузырь, «пяточную шпору», избыточное давление, отдышку и вес был косвенно «виноват» во всех заболеваниях.
Мы всей семьей лечимся в одной клинике, и именно там я увидел предложение по снижению веса Дмитрия Николаевича Бобунова. Пришел на первое обследование и после разговора решил записаться на полную программу в 10 месяцев. Мне была составлена программа питания на весь период до «целевого» веса в 86 кг. Также была определена зона безопасной ЧСС для физических занятий. В настоящий момент я пока не хожу в спортзал, но следуя программе питания, вешу 113, 5 кг и теряю в день по 100-300 гр., что каждый раз приводит меня в «дикий» восторг. При постоянной физической нагрузке вес будет уходить гораздо быстрее без вреда для здоровья.
Надо понимать, что «воюя» уже 20 лет с весом я достаточно хорошо знаком с физиологией и всевозможными программами и методиками по сгонке веса, и именно поэтому так радуюсь подобным результатам. Я чувствую, что теперь могу достичь той самой мечты одеть вещи, которые хочу, и быть на пляже в плавках не втягивая постоянно живот. Но как любому спортсмену нужен тренер, так и здесь нужен был человек, который просто скажет, делай так и так, и которого надо беспрекословно слушаться. Иначе смысла нет никакого, если с ним спорить то всегда можно будет найти лазейку для шавермы, шашлычка, «пивка и рывка».
Именно таким человеком стал Дмитрий Николаевич. Я искренне благодарен ему за его труд, подсказки, решения и неиссякаемый оптимизм. Комплекс тех мер по снижению веса приносит свои плоды, и я целенаправленно теряю вес. Еще раз приношу свою благодарность Дмитрию Николаевичу Бобунову и советую полностью ему довериться.

День добрый. Хотела поделиться своими впечатлениями. У меня была задача сбросить 12 кг лишнего веса (Которые набрала равномерно за последние 10 лет). Набрав в поисковике "диетолог СПб" попала на Бобунова Д.Н,, записалась на прием. и в первый же день оплатила с кредитки стоимость программы на 5 месяцев. В течении первой недели терзалась желанием-прийти, расторгнуть договор и вернуть деньги, так это было ощутимо для моего кошелка. Но затем, это стало дополнительным стимулом. Регулярные продолжительные тренировки, четкое соблюдение диеты, не скажу что это легко. Но самое главное -это уверенность, что все делается под наблюдением профессионального, опытного врача. Результат - минус 8 кг за первые полтора месяца.

Ужасный приём
На первый приём врач вообще не явился, на втрой задержал, хотя у него никого не было в кабинете. Зашла, сказала с чем пришла и что хочу, консультации не было, была критика со стороны доктора, мол « каждый себе диетолог, пользуетесь программами непонятными в гаджетах» обесценивание пациента в целом,и краткий монолог Медицинскими терминами, как будто я его коллега и обязана понимать. Было ощущение что рубит на корню, чтоб вопросов не было. Дмитрий Николаевич Дал список анализов и был удивлён что я хочу сдать в другой лаборатории, даже как-то недоволен. Вышла я через 5-7 мин. это приём ?
Я как специалиста его не поняла , доктор не дал возможности , но отношение высокомерное и раздражительное считывалось моментально. Мне так было неприятно , что я даже не смогла сразу высказаться, отреагировать.
Клиники самой я так понимаю все равно, по поведению доктора свободному , что называется « на отвали» это было понятно.
Кстати я была свидетелем как другой доктор тоже не явился на приём . Очень странное отношение к пациентам , мне кажется они вообще не переживают о своих косяках, не эти так другие прийдут.
Благодарим за отзыв.
Давайте разберемся со всеми вопросами.
1. "Доктор не явился на консультацию", а второй прием задержал.
На сколько мне стало известно, сотрудник call-центра клиники "Медика" ошибочно записал пациента ко мне на консультацию. Увы, но человеческий фактор присутствует в каждой сфере деятельности. Я находился в отпуске и к моему глубочайшему сожалению, никак не смог бы присутствовать в клинике.
Вы уже один раз приходили в клинику ко мне на первичную консультацию некоторое время назад. На консультации была проведена диагностика состава тела (биоимпедансометрия) и составлен план лечения, именно поэтому мною было принято решение провести краткий прием 15 минут, чтобы повторная консультация была бесплатная, а на следующей встречи провести повторную диагностику состава тела и дать комментарии по анализам. С вашего одобрения была проведена коррекция плана лечения и назначение дополнительных анализов и обследования. Сдавать анализы пациент вправе в любом ЛПУ.
2. "Обесценивать" пациента.
Если мои слова чем то обидели Вас, то приношу свои глубочайшие извинения.
Мы работаем в сфере платных медицинских услуг и «рубить на корню» не в интересах клиники. К сожалению, каждый диетологический пациент самостоятельно пробовал снижать вес. Но уверен на 100%,что пациент онколога,стоматолога или травматолога никогда самостоятельно не лечится. Я говорю это каждому пациенту. Многие пишут, что не понимают медицинских терминов, но при этом приходят к врачу с утверждениями: «я уже составил (а) себе меню по ккал», «я стал пить больше воды, обычно это 2,5 л» и «я сам разработал себе план тренировок». Вряд ли пациент пришел бы к онкологу и сказал: «Я уже составил план химиотерапии и реабилитации» или к травматологу уже с самостоятельно наложенной гипсовой повязкой... Данную проблему реабилитации и диетологии в целом я уже описал ранее в научных статьях. Мы используем междисциплинарный подход и принимаем решение по каждому пациенту коллегиально и не скрываем этого.
В последнее время складывается впечатление, что поток негатива - это некорректная политика несостоятельных конкурентов.
Непонятно зачем писать такие грубые отзывы, если Вы сами пишите, что не можете оценить врача, как специалиста. В любом случае я желаю Вам крепкого здоровья и успехов в поиске врача, который сможет Вам помочь. Мы движемся вперед.

Многопрофильная клиника Энергия Здоровья
К Дмитрию Николаевичу я попал случайно - почитал отзывы и решил попробовать обратиться с проблемой лишнего веса, о чем совершенно не жалею. На первой консультации доктор внимательно выслушал все жалобы и пожелания, далее была подобрана индивидуальная диета и программа физических нагрузок. Итог на данный момент - за 2,5 месяца -17 кг , но мы продолжаем трудиться над дальнейшими результатами. Благодарен доктору Бобунову за поддержку и обратную связь. Надеюсь добиться еще больших результатов и стабилизировать вес.
Копылова Мария
Копылова Мария
Руководитель по аналитике и продвижению
Энергия здоровья, клиника
Спасибо Вам большое за отзыв!
Будьте здоровы!
С уважением Клиника Энергия Здоровья!

Это просто чудеса!
Доброго дня!
Очень хотелось бы написать свои впечатления от работы с Дмитрием Николаевичем.
Два месяца назад я обратилась к нему с типичной женской проблемой- не могу похудеть. Испробовала все- диеты, питание по подсчету калорий, спорт, EMS- фитнес, массаж, LPG и так далее и тому подобное. Результат всегда один- вес сходил на пару килограмм и возвращался вдвое больше.
Руки опустились и мне пришлось просто сказать "да и шут с ним, люблю себя и такой!". Пока в один прекрасный день не случилась травма в колене. И вот тогда я поняла, что худеть нужно уже не красоты ради, а здоровья для.
Визит к диетологу был уже последним криком о помощи. Ох как я сейчас кусаю локти, что не додумалась сходить к Дмитрию Николаевичу раньше, когда я только начала пытаться сбросить вес.
Нашла его так же -по отзывам *поэтому не ленитесь писать развернутые эмоции, они правда многим могут помочь)*.
Сделали нужные анализы, диагностику, исключили генетические заболевания и прочее, составили меню и программу тренировок. Я взяла программу с поддержкой, потому что прекрасно знаю - если меня не будут подгонять и подбадривать- я просто сдамся.
Дмитрий Николаевич всегда на связи, ответит на любые вопросы и успокоит, когда накрывает паника. В большей части я стесняюсь задавать глупые вопросы, за что пару раз была отчитана и теперь пишу все, что думаю, не стесняясь)
Возвращаясь к чудесам- за два месяца я потеряла семь килограмм и не могу нарадоваться, потому что просто за это короткое время мы смогли добиться большего, чем я сама за последние несколько лет! Для меня переход из своего максимального порога был подобен дню рождения)
Но впереди еще месяц усердной работы и месяц на стабилизацию веса.
Я не могу сказать, что эти два месяца прошли очень легко. Отнюдь. Иногда было очень тяжело. Особенно в первую неделю.
Кстати, меню, которое он назначил- довольно сытное, порой даже кажется, что съесть это все- невозможно. Но это нужно перебороть.
Так что, я очень рада, что нашла Дмитрия Николаевича и буду с удовольствием его рекомендовать нуждающимся в чуде!
Спасибо Вам!

Диета, коррекция веса
Спокойная атмосфера приема и наблюдения, по результатам анализов сразу же подобрана диета и физические нагрузки.Замечательный подход к человеку,добрый, внимательный, программа по диете и физические нагрузки подобраны правильно, результат на лицо , при росте 161 весила 62 кг,за 1,5 месяца похудела на 4 кг,самочувствие отличное, продолжаю наблюдение, тк планирую достичь веса 55кг, спасибо, Дмитрий Николаевич за сотрудничество.
Центры реабилитации и коррекции веса доктора Бобунова
Большое спасибо за теплые слова! С наступающим новым годом! Крепкого здоровья и душевного покоя Вам и вашей семье! До встречи на консультации в 2020 году!)

Пыль в глаза и большие деньги на ветер
Не понимаю кто пишет эти отзывы, на мое несчастье еще и знакомый человек, которому я доверяю и считаю его мнение авторитетным, дал мне рекомендацию обратиться к этому доктору, но надо было быть более бдительной, а меня развели, как дурочку. Пришла я за великолепной-нереальной-самой особенной программой похудения, составленной со всеми особенностями моего организма и со всеми тенденциями современной медицины. Начнем с того, что программа стоит 65тр за 6 месяцев и нет, помесячно, в рассрочку или как-то еще платить нельзя, только все и сразу. За эти деньги доктор обещает: индивидуальный подход, ежедневную связь телефон/вотсап, контроль выполнения программы, учет особенностей организма и хронических заболеваний и так 6 месяцев для достижения великолепных результатов. На деле я получила: анализы на гормоны и др. общей стоимостью около 8-10тр... зачем? хз... доктор не объясняет, как это все влияет на похудение и естественно никак не может скорректировать результаты... для повышенного инсулина он не выписал мне метформин, хотя все эндокринологи выписывают, высокий тестостерон? и что, с этим ничего не сделаешь, ну уж не КОКи же мне диетолог будет выписывать... и вот вопрос зачем эта вся пыль в глаза с этими анализами? Железо и витамин Д можно проверить, но это я и без него знала, что оно в дефиците. И вот увидев дефицит железа доктор выписывает ферлатум, зная, что у меня эрозийный гастрит... мой гастроэнтеролог в шоке. Плюс усиленно просил сдать кал на дисбактериоз... зачем?? уже все знают, что нет такого диагноза в МКБ и не надо лечить дисбактериоз -это бесполезная история. Вообщем доктор, учите мат часть. Далее тест на биоимпеданс, с таким видом, как будто важнейшую операцию проводим по особенной методике. Комментарий доктора по результату: "ой ну я не знаю сколько там мышц, а сколько жира, там за водой не видно" ЧТО???? Дальше через неделю я получаю свою программу. Если в двух словах: вам нужно ходить не меньше трех раз в неделю и не меньше 90 минут за раз с пульсом в зоне жиросжигания (ну все знают, что это около 115 ударов в минуту, на любом тренажере написано) и кушать куру с гречкой, яблоки на перекус. (человеку с гастритом яблоко на голодный желудок как ножом по желудку). Программа на неделю... меню с пн по пт. Думаю ну ладно, наверно на вторую неделю будет новое меню...ан нет)))) Ну и конечно про ежедневный контроль и поддержку: раз в неделю прилетало сообщение в вотсап: ну че там? вес уходит?... да уходит конечно, но вы тут точно не причем. Вообщем через две недели после начала полугодовой программы я подумала да ну ее к черту, это вообще не то что нужно. Поискала другие варианты и нашла диетолога, следующего принципам Гарвардской тарелки, питания порциями и другим современным и актуальным подходам, плюс значительно дешевле и оплатой помесячно. Решила расторгнуть договор с Бобуновым, поехала в клинику, написала заявление и попросила перерасчет и возврат денег. Вернули мне !!!!!!20тр!!!!!!!!!!!!!!!То есть доктор Бобунов считает, что вся эта дичь с анализами и меню на неделю стоит 45тр!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Очень жалею, что была такой дурой и подписала договор, не попадайтесь на удочку. Ищите врачей и диетологов, работающих по принципам доказательной медицины. Ну либо больше ходите и ешьте куру с гречей и главное берегите денежки =)
Центры реабилитации и коррекции веса доктора Бобунова
Добрый день! Благодарим за отзыв.С Наступающим Новым Годом!
Положительные отзывы пишут те, кто полностью прошли программу реабилитации от начала и до конца. По статистике всегда есть доля пациентов, которые хотят получить «волшебную, великолепную, нереальную, самую особенную» таблетку «Метформина», редуксина, саксенды, ксеникала и.т.д. В своих программах я стараюсь минимизировать фармакотерапию и назначаю лекарства при крайней необходимости, а использую регулярные дозированную физическую нагрузку, на основе лактат-пробы. Во время тренировки мышцы активно работают и поглощают глюкозу из крови. Поэтому содержание глюкозы в крови снижается. Регулярная физическая активность увеличивает чувствительность клеток к инсулину, а это один из основных дефектов при сахарном диабете 2 типа. К сожалению, при оценке «комплаенса»- (оценка выполнения рекомендаций врача) диетология и спортивная медицина вместе с лечебной физкультурой занимают в списке специальностей последнюю строчку. На сайте нашего центра реабилитации и коррекции веса всегда всплывает диетологический тест, где 100% пациентов отвечают на вопрос «Пытались ли Вы худеть самостоятельно?» отвечают – «Да». Почему спросите ВЫ? А именно потому, что диетологию не воспринимают, как науку, а ожирение, как «болезнь». Каждый диетологический пациент – сам себе диетолог. Мы самостоятельно не лечим зубы, не проводим операции на сердце или переломах, но худеть самостоятельно готов каждый. Многих также останавливает цена услуг. Важно отметить, что цена за анализы и разработку программ средняя по городу. Ведь врач работает с Вами 7 месяцев, где 6 месяцев это динамический контроль, а последний месяц это стабилизация веса. Увы, в данном случае сотрудничество было 12 дней. Все назначения и рекомендации были согласованы с пациентом и одобрены врачами, входящими в состав комплексной группы («Принцип комплексного подхода»).
Назначение препарата "Ферлатум" Показания:
- лечение латентного и клинически выраженного дефицита железа (железодефицитной анемии) и фолатов;- профилактика дефицита железа и фолатов при беременности, в период лактации, активного роста, после длительных кровотечений, на фоне неполноценного и несбалансированного питания. (т.е. препарат назначают беременным и кормящим пациентам, который имеет минимальную побочные реакции и противопоказания).
Противопоказания:
- гемохроматоз;- нарушение утилизации железа (в т.ч. свинцовая анемия, сидероахрестическая анемия);- нежелезодефицитные анемии (в т.ч. гемолитическая анемия, мегалобластная анемия, вызванная недостатком витамина В12);- хронический панкреатит;- цирроз печени;- повышенная чувствительность к компонентам препарата (т.е. назначение препарата при эрозивном гастрите в стадии ремиссии, эпителизации возможно).
Можно долго и много спорить о подходах, применяемых в лечении пациентов с ожирением и заболеваниями опорно-двигательного аппарата, но важно одно, центр реабилитации и коррекции веса уже обладает своей моделью построения комплексных программ, основанных на научном подходе и принципах доказательной медицины, которая помогла многим пациентам. Обращает на себя внимания тот факт, что все негативные отзывы имеют одну тенденцию: их пишут пациенты, желающие здесь и сейчас получить результат, или их не устраивает цена услуги. В диетологии и лечебной физкультуре это невозможно. Нельзя укрепить спину, суставы за 1 консультацию или 1 занятие лфк, и невозможно снизить вес не прикладывая усилий. Всегда обидно слышать отзывы пациентов в такой грубой форме, особенно, когда они пришли от коллег, которые, в свою очередь, тоже похудели благодаря программе. Ведь невозможно дать оценку эффективности лечения не пройдя его до конца. Но, к сожалению, это естественная реальность жизни. Мы двигаемся вперед.
Вот об этом я и говорю! Много слов - мало по делу. Если бы я была не готова платить деньги - не заплатила бы. Была бы не готова работать над собой - не продолжила бы работу с другим диетологом. Сахарного диабета у меня нет, метформин не волшебная таблетка для похудения, а ферлатум мне отменил гастроэнтеролог (кстати, недостаточно просто прочитать инструкцию к препарату, чтобы его назначить). У меня достаточно знаний, образования и опыта для того чтобы знать, что нет волшебных таблеток, ТАК ЖЕ КАК волшебной программы похудения, волшебных анализов, волшебных врачей-диетологов. Однако есть волшебная наглость брать большие деньги за сомнительные услуги, пользуясь доверчивостью людей.
А ещё один момент... я верю, что клиенты худеют, с чего бы и не похудеть на гречке с куриной грудкой?! Другое дело, что они не приобретают навыков правильного питания и скорей всего через год окажутся в той же ситуации, с которой начинали... зато смогут потом купить следующую волшебную программу :)

минус 19 кг.!
Давно мечтала похудеть. Самостоятельно справиться с лишним весом не получалось. От знакомых узнала о докторе Бобунове Дмитрии Николаевиче. В августе 2019 года пришла на консультацию, где, на основании сданных мной анализов и проведенного обследования, мне была предложена программа питания и подобран комплекс упражнений, выполняя которые, я могу поддерживать себя в прекрасной физической форме. В результате, на сегодняшний день, минус 19 кг.! На протяжении этого времени, я никогда не была "голодной и злой")) Процесс похудения проходил легко, если полностью соблюдала рекомендации доктора! В общем, если вы хотите помолодеть, чувствовать себя легко, полным сил и энергии, обращайтесь к проверенному специалисту- доктору Бобунову Дмитрию Николаевичу!!!

1 год назад
Реабилитация после эндопротезирования коленного сустава
Хочу поделиться положительными эмоциями после курса реабилитации под наблюдением Дмитрия Николаевича.
Операцию сделали мне 7 июня 2019 года. Июнь и июль пытался найти специалиста для приведения ноги в рабочее состояние. Оказалось это непростое дело и лучше уже иметь план действий по реабилитации до операции. Обращался в два места, но желаемого эффекта не получил.
В начале августа познакомили меня с Дмитрием Николаевичем, но по определенным обстоятельства сотрудничать мы начали с сентября. После двух месяцев активных занятий результат превосходный. Походка выровнялась и со стороны уже незаметно, что была операция. Нога окрепла и боли меня покинули).
Целиком и полностью уверен, что без участия Дмитрия Николаевича дела мои были бы значительно хуже.
Огромное спасибо Дмитрий Николаевич.
Центры реабилитации и коррекции веса доктора Бобунова
Федор Алексеевич, добрый день! Благодарю за теплые слова. Очень Вас прошу выполнять рекомендации, которые Вы получили на последней консультации. Сейчас Вы работаете самостоятельно и многое зависит от Вашей мотивации и настроя. В любом случае я на связи!

доволен
Работал по снижению и стабилизации веса с Дмитрием. Все удалось, доволен, спасибо!
руководитель центров
Центры реабилитации и коррекции веса доктора Бобунова
Дмитрий, добрый день! Рад,что наша совместная работа дала отличный результат!

Центр реабилитации и коррекции веса доктора Бобунова на Энгельса 33
Мне 55 лет, на момент обращения вес был 128 кг (диагнозы артроз тазобедренных суставов, межпозвонковая грыжа поясничного отдела позвоночника, экстрасистолия, мерцательная аритмия).
Обратилась к Дмитрию Николаевичу по совету кардиолога из НИИ им.Алмазова, где наблюдаюсь и делала очередной раз узи сердца.
Мне не стали восстанавливать сердечный ритм, т.к. из-за большого веса он опять сорвался бы. Кардиолог сказал, что у Дмитрия Николаевича люди действительно худеют и у меня есть острая необходимость сбросить вес по состоянию здоровья.
Я, конечно, решилась не сразу, но в июне пошла на прием к Д.Н. Бобунову.
Пришла без надежды на успех, передвигаясь медленно и хромая.
В первую очередь мне были назначены анализы крови на гормоны, была назначена лечебная физкультура по результатам стресс-эхо, т.к. по состоянию здоровья физические нагрузки могли быть крайне ограничены.
Я получила комплексы лечебной физкультуры, которые отработали с Д.Н. и врачом ЛФК, делаю эти упражнения регулярно и сейчас.
Получила программу питания, подобранную индивидуально под мои предпочтения и мои параметры.
По истечении 4,5 месяцев мой вес уже 98 кг, не могу передать словами, как изменилось качество жизни.
Спина и тазобедренные суставы, естественно, не как в 20 лет, но подвижность восстановлена полностью.
Осталось расстаться еще с 15 кг и можно обновлять гардероб.
Советую всем, кто не уверен в себе и считает невозможным похудеть, попробуйте обратиться к Дмитрию Николаевичу.
Дайте себе шанс! Он реально вам поможет.
Центры реабилитации и коррекции веса доктора Бобунова
Светлана Павловна, добрый день! Рад,что Вы смоли уделить время и так подробно описать свою программу реабилитации. Я очень доволен вашим результатом. Ваше фото до и после до сих пор вызывает у многих посетителей моей страницы восторг. Спасибо за доверие, продолжаем работу!

Рекомендую
Обратилась к Дмитрию Николаевичу за консультацией по поводу лишнего веса.
На консультации он мне рассказал: как, что , и откуда. И как от этого можно избавиться.
У меня самой никак не получалось. Диеты - это не для меня.
Я решила попробовать с помощью разработанной индивидуально для меня Доктором программы избавления от лишнего веса.
Все составлялось на основе моих предпочтений, результатов анализов и исследований .
И вот, по истечении трех недель, у меня неплохой результат - минус четыре кг.
Программу соблюдать не сложно. Постепенно втягиваешься и начинает нравиться)
Доктор отвечает на вопросы (если они есть) четко и понятно.
Дает дельные советы. В общении - очень позитивный, общаться легко и приятно.
Видно, что ему нравится то, чем он занимается. Это важно.
Надеюсь, с помощью Дмитрия Николаевича я достигну нужного результата. Даже уверена.
Буду обязательно рекомендовать его своим друзьям и знакомым.
Центры реабилитации и коррекции веса доктора Бобунова
Марина, добрый день! Спасибо большое за теплые слова. Уверен, вместе мы достигнем цели и стабилизируем вес на необходимом уровне. Жду Вас на консультацию через месяц!

Прием диетолога
Прием реабилитолога
Лечебная физкультура / ЛФК
Биоимпедансометрия
Сеанс остеопатии
Дыхательный тест на хеликобактер
Прием физиотерапевта

Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова (2007)
  • 2008 г. – интернатура по специальности «Хирургия», Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова
  • 2013 г. – обучение по специальности «Реабилитология», «Диетология», Медицинская школа Karolinska Institutet (Швеция, Стокгольм)

Повышение квалификации:

• 2013 г. – «Организация здравоохранения и общественное здоровье», ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова
  • 2014 г. – «Лечебная физкультура и спортивная медицина», СЗГМУ им. И.И. Мечникова
  • 2016 г. – «Физиотерапия», СЗГМУ им. И.И. Мечникова
  • 2016 г. – «Медицинская и спортивная реабилитация спортсменов», СЗГМУ им. И.И. Мечникова
  • 2018 г. – «Медицинский допуск к занятиям спортом и сдачей норм ВСКГТО», СЗГМУ им. И.И. Мечникова
  • 2019 г. – «Медицинская реабилитация», СЗГМУ им. И.И. Мечникова
  • 2019 г. – «Спортивная диетология», Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации «Медика»
  • 2019 г. – «Реабилитация больных с ожирением и дефицитом массы тела», Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации «Медика»
  • 2019 г. – «Спортивная и медицинская нутрициология», Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации «Медика»

Бобунов Дмитрий Николаевич: рейтинг врача 4.8/5 на основе 76 отзывов