Затицкая Евгения Сергеевна, остеопат, взрослый, детский - отзывы

Затицкая Евгения Сергеевна

воздействует руками на перенапряженные мышцы, восстанавливает кровоток и лимфоток, активирует внутренние резервы организма
остеопат
взрослый, детский
Стаж 5+ лет

Остеопат с действительно хорошими клиническими результатами. Специализируется на работе с женщинами и детьми. За счет уникальной методики тестирования, авторских разработок и владения биодинамическим подходом Евгения Сергеевна справляется даже с самыми сложными случаями. Обучалась и постоянно повышает квалификацию у лучших отечественных и зарубежных специалистов (Великобритания, Франция, Канада, США).

Окончила Русскую Высшую Школу Остеопатической Медицины

Действительный член Русской Остеопатической Ассоциации.

Действительный член Единого Национального Регистра Остеопатов (рег. номер 588101261521).

Прошла дополнительную подготовку в области остеопатии в педиатрии.

Автор множества популярных статей по остеопатии. Преподаватель Русской Краниальной Академии

Статьи и отзывы  можно почитать в блоге http://evgeniazatitskaya.ru/

Группа ВКонтакте, где можно посмотреть отзывы: https://vk.com/topic-22326916_25479480

К сожалению, в связи с загруженностью, выезжать на дом возможности нет!

Здравствуйте! Спасибо, что заглянули сюда!

Возможно, Вам хочется узнать подробнее о моем образовании и профессиональном опыте.

В моем багаже - разноплановое образование и опыт работы, позволяющие мне помогать эффективно и безопасно в большинстве ситуаций. Это не только распространенные проблемы с черепом (головная боль), тазом, позвоночником, но и проблемы внутренних органов (ЖКТ, ЛОР, гинекология, кардиология, нефрология), многие (но, к сожалению, не все) гормональные проблемы, многие проблемы бесплодия и невынашиваемости, гипертоническая болезнь. Любимыми направлениями являются подготовка к беременности, сопровождение беременности, восстановление после родов, коррекция различных проблем ЛОР, ЖКТ, работа с сердцем, гипертоническая болезнь, а также работа с травматическим опытом, востановление эмоционального баланса и повышение жизненных сил.

Вот краткое curriculum vitae:

1. Мои базовые медицинские специализации - фармакология и фармация - науки о лекарственных средствах. Обучение фармакологии, анатомии, физиологии, эмбриологии и другим дисциплинам о человеке дало мне прекрасную базу для дальнейшего глубокого погружения в остеопатическую науку. Работаю в сфере медицины и фармации с 2001 года.

2. Остеопатическое образование. Я окончила Русскую Высшую Школу Остеопатической Медицины, получила диплом международного уровня и звание Доктора Остеопатии. Дипломная работа "Остеопатическая коррекция тревожности" была признана лучшей на курсе и получила благодарность за вклад в остеопатию.
С 2011 года являюсь действительным членом Русской Остеопатической Ассоциации, что  служит доказательством профессионализма.
Также прошла более 15 последипломных семинаров (повышение квалификации).

3. Образование в области биодинамической остеопатии. Биодинамика - "высшая ступень" остеопатии. Это максимальная польза для пациента, а так же устойчивые результаты лечения. Мы используем  "внутренний план лечения" - матрицу идеального развития, заложенного в каждом человеке. Именно поэтому практически нет осложнений после сеанса. Очень мягкий, но при этом мощный подход к лечению. Обучаюсь в Английской Школе Биодинамической Остеопатии (www.cranio.co.uk) и у основателя этого направления - Джеймса Джелоса (http://jamesjealous.com). Опыт работы в области биодинамики - более 3 лет.

4. Дополнительное остеопатическое образование в области педиатрии. Можно полечить взрослого как ребенка, но не стоит лечить ребенка как взрослого. Специальная подготовка дает мне возможность эффективно работать не только со взрослыми, но и с детьми.

5. Психологическое образование - это то, чего обычно остеопатам очень не хватает. Я имею не только диплом университета, который окончила с отличием, но и множество различных сертификатов по консультированию и телесно-ориентированной терапии. Обычно остеопаты имеют только медицинское образование, пациент для большинства специалистов является объектом лечения, набором телесных дисфункций и их причин. При этом в процессе коррекции тела часто идет мощное высвобождение эмоций. Только специально обученный человек сможет качественно поддержать этот процесс.

6. Владение методикой кинезиотейпирования (Сертфикат K-Taping Therapist). Это простой и эффективный метод лечения растяжения связок, мышечных болей и других травм, а также гематом и отеков с помощью специальной клейкой ленты (тейпа). Он помогает справляться с дискомфортом в таких случаях, когда остеопатическая коррекция не может помочь - например при растяжении связок и нестабильности суставов, в частности, при работе с коленом и голеностопом ощущается очень яркий эффект поддержки. Когда я первый раз наклеила себе тейпы, подумала, что их можно сравнить с экзоскелетом, поддержка которого дает небывалую легкость и уверенность в своих силах.

На 2016 год опыт практической остеопатической работы - более 10000 часов.

Являюсь спикером профильных конференций Русской Краниальной Академии (http://cranio-acad.ru) и международного симпозиума Русской Высшей Школы Остеопатической Медицины (http://www.rusosteopathy.com)

Если у Вас остались (или появились вопросы), напишите здесь в разделе "Вопросы" или позвоните.

Благодарю за внимание!

Запись на прием

Студия остеопатии Евгении Затицкой
Остеопат
+7 (921) 977-2... показать
Бухарестская (100 м), Международная (1.5 км), Волковская (1.6 км)
г.Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, д. 32, офис 544
Приём —
5 000 руб

Подождите минуточку - мы запрашиваем для Вас свободные окна в клинике

+30 бонусных
баллов!
Записываясь онлайн через
НаПоправку вы получаете 30
бонусных баллов за каждую запись.
Узнать подробнее
Контакты врача
+7 (921) 977-2... показать
Чернышевская (300 м), Площадь Ленина (1.1 км), Маяковская (1.5 км)
Бухарестская ул., 32. БЦ Континент, офис 544

Узнать подробнее
1 месяц назад
Анонимный отзыв
Всем советую!
Замечательный врач! Воздействия ощущаются буквально сразу в виде мощных волн тепла (даже жара) в органах, которые лечим, либо покалывания. Может даже начать потрясывать тело, если застои и проблемы многолетние. После приема чувствуешь себя абсолютно расслабленной, даже не помнишь, где у тебя лежат вещи)) Затем наступает очень мощный прилив сил. Евгения обладает удивительной спокойной и доброй энергетикой, и совершенно волшебными излечивающими руками. Всем советую!
поблагодарили 10
Инесса
Мягкая и глубокая работа
Когда я искала остеопата, то несколько знакомых порекомендовали обратиться именно к Евгении. Когда я пришла на сеанс, было сильное напряжение и болезненные ощущение в шее, плече - и после сеанса стало намного легче. Боль практически прошла в первые часы после, напряжение намного меньше, его почти нет уже. Дышать стало легче и спокойнее. Очень необычно было то, как Евгения работала - в течении всего сеанса она меняла положения рук всего пару раз, и я практически все время лежала неподвижно, закрыв глаза, при этом чувствовалось, что внутри работа идет - менялись ощущения, дыхание, чувствовалось как напряжение то тут то там раз - и уходит. А после хотелось плакать и спать - и от этого стало еще легче. Очень здорово. Спасибо!
поблагодарили 0
Alex V.
МедНовичок
Евгения Сергеевна Затицкая - чудесный доктор!:)
На приём к Евгении Сергеевне я, как и моя жена, попал по рекомендации. Впечатления от посещения оказались исключительно положительными. Нельзя не отметить потрясающе доброжелательное отношение, внимание, снисходительность. Также нельзя было не отметить высочайший профессионализм доктора. Буквально после одного-двух сеансов я ощутил заметное улучшение самочувствия - снизилась погодная зависимость, повысилась работоспособность и выносливость, нормализовался сон… Каждый раз по приходе на сеанс производится подробный осмотр. Программа лечения от сеанса к сеансу может несколько изменяться с целью достижения за несколько посещений комплексного результата. В ряде случаев Евгения может ненадолго переключить приоритет на ту проблему, которая на данный момент остро ощущается у пациента. Например, однажды я пришёл на сеанс с сильнейшим внутренним беспокойством, связанным с личными взаимоотношениями с коллегами на работе. После осмотра доктор сразу же занялась этой проблемой – буквально после нескольких минут моё внутреннее напряжение практически полностью ушло… В общем, рассказывать о достоинствах этого замечательного доктора можно очень и очень долго. Приходите на приём к Евгении Сергеевне – не пожалеете!:)Читать полностью
Анонимный пользователь
Полностью с вами согласна!
Анонимный пользователь
Даже хочу добавить еще слова благодарности.. замечательный доктор
Верно подмечено
Не спорю)
Анонимный пользователь
Мы тоже были рады приему у данного доктора
поблагодарили 0
Юлия
Рекомендую всем!
Добрый день.
Хочу поделиться своим мнением о лечении у остеопата Затицкой Евгении.
Отмечу, что это не первый мой опыт посещения остеопата, т.е. мне есть, с чем сравнивать.
Обратиться к Евгении мне посоветовала сетра, а ей еще кто-то, я почитала отзывы и для начала к ней на прием отправился мой супруг, как говорится, это уже совсем другая история, после него уже пошла и я.
Сама Евгения располагает к себе сразу, очень спокойная, внимательно слушает, от нее так и веет безграничным покоем.
Я рассказала о том, что меня беспокоит, затем Евгения провела диагностику, удивительно, но когда она прикасалась к телу, то уже ощущаешь ее энергетику, женщины более чувствительны в этом плане, нежели мужчины. После окончания первго сеанса меня била мелкая дрожь, это уходило нервное напряжение, Евгения провела ассоциацию с животным, которое убегает от погони, а затем спрятавшись в укромном месте, облегченно трясется, так же происходит и человеческим организмом, когда уходит избыточные переживания.
После первого сеанса у меня смогли наконец-то расслабиться ноги, они до этого у меня были всегда напряжены, даже когда я ложилась спать, то мои ноги я ощущула как два бревнышка, т.е. они не отдыхали вместе со мной, а находились в постоянном тонусе. К слову, это и была главная причина, по которой я обратилась к Евгении, но клубок моих проблем стал раскручиваться дальше.
На следующих сеансах мы работали с животом, с женскими органами, с этим у меня тоже имеются некоторые проблемы, так вот первые месячные после этого сеанса пришли совершенно безболезненно, хотя до этого уже за неделю до предполагаемой даты начинал болеть живот. Еще мы работали и с грудным отделом позвоночника, и с шеей, и даже с моим эмоциональным состоянием, самое важное, что у меня после этого получается дышать полной грудью, хотя с детства у меня с дыханием большие сложности, я не могла продохнуть до конца, воздух застревал где-то посередине, в грудине было больно и все, воздух дальше не шел, как я пнимаю, это тоже из-за постоянного нервного напряжения и из-за проблем с позвоночником. Так вот, теперь я дышу! Это очень классное ощущение- дыщать полной грудью. Евгения говорит, что мы еще в самом начале, что дальше будет еще легче.
А еще я почти перестала скрипеть по ночам зубами, это со слов моего мужа. Я скрипела зубами всегда, каждую ночь, постоянно. Пока я лишь изредка поскрипываю, но надеюсь, что скоро это уйдет от меня навсегда.Да и вообще, я стала более спокойной и эмоционально сдержанной, это тоже не может не радовать.
Понимаю, что впереди у нас с Евгенией еще предстоит дальнейшая работа, но я очень рада, что нашла такого специалиста, у меня и муж к ней ходит с удовольствием, оправила подругу к ней, та тоже очень рада, что попала к ней на прием, ждет не дождется следующего сеанса.
Рекомендую всем! Если говорить о финансовой стороне вопроса, то нужно понимать, что сеанс у остеопата проводится в среднем раз в месяц, а то и в полтора, т.е. можно постараться ежемесячно выделить определенную сумму без вреда для общего бюджета семьи.
Здоровье- это самое важное, что у нас есть и вкладываться нужно именно в него, я для себя это поняла.
kazapchik
МедНовичок
Человек, который творит чудо.
Я обратился к Евгении по рекомендации жены. Врачи поставили эпилепсию, прописали таблетки. Дорогие. Но они не помогали. Не было видно каких-то улучшений, пока в один момент не обратился к Евгении. За те 4 сеанса, что прошли у нас, я словно проснулся: в голове наступила ясность, микроприступы исчезли. Теперь можно жить, не боясь. И за это, Евгения, Вам большое спасибо!
Анонимный пользователь
Значит, это была не эпилепсия, а мышечное напряжение. Плохие врачи вас обследовали. Не удивлена, что так много хвалебных отзывов здесь от мужчин - ведь лечит их красавица ласковыми руками и такими же словами. Один даже стал родственником)) Судя по всем этим отзывам, я бы назвала метод лечения обычной психотерапией с элементами расслябляющего массажа. Остеопаты работают иначе.
оставил отзывов 2
Дарья
МедНовичок
Сделала то, что не смогли другие врачи
Причина обращения: боли в правой подвздошной области.
Десять месяцев назад я впервые обратилась к Евгении с постоянными болями в правой подвздошной области. До обращения к Жене я уже прошла лапароскопию, колоноскопию, нескольких терапевтов, хирургов, гинекологов и гастроэнтерологов. Какие только анализы я ни сдавала и как только ни лечилась. Однако многолетние (!) походы по врачам не приводили к положительному результату: изматывающие боли не проходили, а к ним добавилось еще и тяжелое эмоциональное состояние.
Поэтому, обратившись к Жене, я уже не особо надеялась, что она сможет помочь. Тем более, что методы ее работы настолько тонкие, что не всегда уловимы даже на уровне физических ощущений. Однако уже после первой встречи мое состояние как-то изменилось. А после нескольких встреч я почувствовала значительное улучшение самочувствия.
На данный момент могу сказать, что боли меня практически не беспокоят, возникают крайне редко и едва ощутимые, что несравнимо с моим состоянием год назад.
Сейчас работа над проблемой (вернее, совокупностью проблем, вызвавших боли) продолжается. Поскольку встречи проходят один раз в 1-2 месяца, это оказалось не накладно в финансовом плане, что для меня очень важно.
Благодаря работе Евгении моё состояние и моя жизнь значительно изменились. Я снова могу жить и радоваться, не ощущая ежеминутную непрекращающуюся боль. Мое до того подавленное состояние ушло, появилась вера в то, что получится решить проблему здоровья раз и навсегда.
Таким образом Жене удалось сделать то, что не смог до нее сделать ни один врач, истязавший меня разными методами как подопытного кролика.
Помимо помощи мне Женя так же работает с моим мужем. Не хочу тут описывать подробностей, но его случай также непростой и требует длительной работы. После двух встреч мужу стало гораздо легче, появилось больше энергии и общее самочувствие улучшилось.
Теперь рассказываю о своих удивительных результатах друзьям и коллегам и рекомендую им в случае необходимости обращаться к Евгении!
Маргарита
МедНовичок
Лечит не болезнь, но больного
Впервые попала к Евгении почти 2 года назад, после первых родов, очень сильно болела спина. За 4 сеанса боль ушла совершенно! На этом я, увы, остановилась тогда. Снова встретились с Евгенией, когда у меня родились двойняшки - путем экс, на месяц раньше срока, с комплексом неврологических проблем. Евгения взялась за них, и за 2 сеанса девочки стали более общительными, "контактными". Курс еще не закончен, надеюсь лечить дочек и дальше. Как и старшего сына, который в 2 года не говорил слов сложнее "мама" и "папа". После второго сеанса он сказал свое имя, стал повторять за мной разнообразные слоги и слова! А главное, я вижу положительный сдвиг в его эмоциональном состоянии, так как малыш тяжело переживал появление "конкуренток" за мамино внимание, ну и мою нервозность, конечно. Что и говорить, две беременности подряд, сложные ранние роды и последующие трудности повлияли не лучшим образом на мое психическое и физическое состояние. Я чувствовала себя ужасно, вымотанной, все раздражало, постоянно что-то болело. Уже после первого сеанса ушло это раздражение, я по-новому взглянула на себя и свою жизнь, и все показалось мне лучше)) улучшения физического состояния тоже начались сразу, и заметные: например, у меня уже не болит киста, боюсь на узи идти, вдруг ее уже и нету)))) курс у нас с детишками еще не закончен, мы только в начале пути к гармонии, но результаты уже налицо! Больше всего мне нравится этот комплексный подход к лечению, неразделение эмоциональных, физических и прочих проблем пациента. Всем рекомендую Евгению как настоящего Врача!Читать полностью
поблагодарили 1
Марина
МедНовичок
Рекомендую и еще раз рекомендую!
Впервые я попала к Евгении, когда моему младшему сынишке был один месяц, а у меня болело все, без преувеличения. Я чувствовала себя выгоревшей на 100%, причем не только физически, но и эмоционально. Чувствовала, что сама с ситуацией не справляюсь, и обратилась к Евгении. Выбрала ее интуитивно, у нас много общих друзей... Сейчас могу сказать, что Евгения - наш семейный остеопат. Я хожу к ней сама, вожу обоих детей (дочери 11 лет, сыну уже 8 месяцев), и муж в какой-то момент собирается составить нам компанию).
Результаты от лечения всегда были и есть, сеансы проходят в уютном кабинете недалеко от метро. Евгения владеет широким спектром лечебных приемов, и практикует целостный подход - работает и с телом, и с психикой. Для меня это важно - я психолог, двигательный терапевт, и мне важно понимать,будучи клиентом, что со мной происходит на подобных сеансах. С Евгенией легко общаться, она отвечает на все мои вопросы, что для меня тоже очень ценно.
Рекомендую однозначно, и взрослым, и детям.
Геля
Рекомендую всем!
Несколько знакомых порекомендовали мне Женю в разное время. И я рада, что познакомилась с её методами. Сейчас это оптимальный процесс исцеления для меня.
Созвучно все: мягкость техник, одновременное внимание к телу и психическим процессам, глубокое видение и понимание источников моих симптомов, работа именно с причинами, дающая полное исцеление обнаруженного блока, а не временное облегчение.
Каждый сеанс - удивительное открытие себя, укрепление контакта тела и души, расслабление внутреннего напряжения.
Каждый раз ярко ощущается внутренняя работа: то покалывает, то вибрирует, нагревается, расслабляется, иногда хочется плакать. Обычно все, что говорит Женя, полностью отзывается внутри. Но иногда возникает сопротивление. С ним она тоже мастерски справляется. Сам не замечаешь, а уже расслабился и перестал препятствовать процессам оздоровления. Читать полностью
поблагодарили 1
NN
Рекомендую
Евгения уникальный специалист, который может комплексно помочь и с физическими и с эмоциональными проблемами. И еще все проговорить и доступно объяснить. Очень чуткая, очень внимательная, приятная в общении. Щедро делится своими знаниями.
Благодарю за помощь!

Русская Высшая Школа Остеопатической Медицины

-Русская Высшая Школа Остеопатической Медицины (Доктор Остеопатии, Д.О.) (2010-2014)

-Кинезиотейпирование, K-Taping Int. Academy (2016)

-Биодинамика в краниальной остеопатии. РВШОМ (2015,2016)

-Биодинамическая остеопатия в педиатрии. Е.В Урлапова (2015,2016)

-Лечение хронических заболеваний, возникающих после черепно-мозговой травмы. Висцеральные и эмоциональные последствия ЧМТ. Philippe Druelle, Canada. (2015)

-Традиционная остеопатия. James Jealous, USA (2014-2022)

-Английская школа биодинамической остеопатии (Образовательный фонд краниосакральной терапии) Michael Kern, GB. (2015-2018)

-Методология остеопатической диагностики. Гарцуева Т.А. (2013-2014)

-Живот- движение и эмоции. Биодинамические аспекты. К. Ukleja, GB (2014)

-Биодинамический подход в краниальной остеопатии. Урлапова Е.В. 1-6 фаза (2012-2016)

-Функциональный подход в остеопатии. Урлапова Е.В. (2013)

-Мастерская телесно-ориентированной терапии О.Старостина (Иматон) (2011)

-Телесно-ориентированная терапия, сертификационный курс Российской Психотерапевтической Ассоциации (2011)

-Телесно-ориентированная терапия, Иматон (2010)

Вопросы врачу

Задать вопрос
Ольга
Здравствуйте, уважаемая Евгения! Мой сын (10 лет) уже достаточно давно жалуется на боли в животе, говорит что ему плохо, устал, и т.д. Ходили на УЗИ органов брюшной полости все в порядке, но много газов. Врач предложил не давать соков, фруктовых чаев, сахара - не давали, особенных результатов нет. У сына проблем с глютеном или лактозой нет (хотя специально тестов не делали на лактозное или безлактозное молоко реагирует одинаково). В целом он повышенно возбудимый, плаксивый, часто реагирует резко. Можете ли Вы нам как-то помочь? Если да, достаточно ли 1-2 сеансов? Мы приезжаем в СПб 09-29.07.17 Понимаю, что 3 недели - это очень мало, но все же.. С уважением, Ольга
Затицкая Евгения Сергеевна
Ольга, здравствуйте! Сдавали ли анализ на дисбактериоз? Возможно, это кишечная инфекция. Остеопатическая коррекция скорее всего поможет в случае, если данные симптомы не обусловлены инфекционными факторами. Есть различные методы воздействия как на сами внутренние органы, так и на нервы и сосуды, которые их обеспечивают. Конечно, прогноз и план лечения в каждом конкретном случае обсуждается после очного осмотра. Насчет количества сеансов пока сложно сказать. Остеопаты обычно хорошо диагностируют источник проблем, поэтому даже 1 консультация может оказаться ценной в этом случае.
Надежда
Добрый вечер... Несколько лет лечу - цистит, уретрит и тд. при совершенно чистых анализах. Поставили диагноз - синдром тазовой боли, воспаление срамного нерва. Реально ли это вылечить?
Затицкая Евгения Сергеевна
Здравствуйте, Надежда! Гарантировать что-то сложно. Чаще всего у пациенток, которые обращаются с такими жалобами есть функциональные нарушения в работе соответствующих органов. Мочевой пузырь, например, достаточно часто бывает фиксирован в малом тазу. Это создает условия для застоя мочи и проявления неприятных симптомов. Также гармония этой зоны зависит от баланса нервной системы в целом. Психосоматика играет не последнюю роль. Все это можно решать в ходе остеопатической коррекции. Что касается тазовой боли и проблем с нервом, то здесь остеопатический метод является методом выбора, то есть, работает наиболее эффективно.
Клара
А как записаться на прием?
Затицкая Евгения Сергеевна
Здравствуйте, Клара! Можно: 1.Позвонить 89219772672 2.Оставить свой номер, и мы вам позвоним. 3. Записаться через кнопку: "записаться на прием"
Елена
Здравствуйте, Евгения! У меня нашли камень в желчного пузыре, предложили сделать операцию по удалению ж/п. Я, жутко боюсь делать операцию, так как доктор выразился Вы не готовы к операции. Да, так и есть. Ещё у меня проблема; бронхит затруднение дыхания. Я, аллергия. Можно ли мне помочь? И как. Заранее Бпризнательна за ответ. Елена
Затицкая Евгения Сергеевна
Здравствуйте, Елена! Благодарю за вопрос. Остеопатическая коррекция с камнем, увы не поможет. Но камень - лишь симптом. Проблема в данном случае в нарушении биохимического равновесия в печени и спазме желчного пузыря. Аллергические реакции очень часто тоже связаны с проблемами печени. Остеопатически можно поработать с печенью, желчным пузырем и лёгкими. А также уравновесить эмоциональное состояние. То есть, будет легче в целом. Потом можно и с камнем что-то решать. Если боитесь операции, можно обратиться к специалисту традиционной китайской медицины. Травяные препараты ТКМ достаточно часто помогают избавиться от камней без операции.
Дарья
Здравствуйте, подскажите сколько стоит ваш сеанс?
Здравствуйте, Дарья! В клинике 4000, в кабинете частной практики 3000
Роман
Здравствуйте Сколько стоит приём у вас?
Затицкая Евгения Сергеевна
Здравствуйте, Роман! В клинике ( м.Пионерская) 4000 р. В частном кабинете ( в офисном центре прямо над м. Бухарестская) -3000 р. В клинике есть администратор, который Вас встретит и проводит, комфортное место для ожидания, можно попить воды. В кабинете всего этого нет, но и сумма меньше. На качество и длительность сеанса сумма и место не влияет.
Екатерина
Здравствуйте, Евгения! Беспокоят боли в районе тазобедренного сустава ( с одной стороны), а также периодические боли в коленях, когда много тренируюсь. Вы можете помочь? Сколько стоит прием?
Затицкая Евгения Сергеевна
Здравствуйте, Екатерина! Отправила Вам на почту информацию о стоимости и адреса, и дублирую здесь ответ по поводу тазобедренного сустава. Боль в тазобедренном суставе и коленях может иметь разные причины - например, свидетельствовать о дисфункциях в малом тазу. Это могут быть как повреждения крестца, копчика, так и хронический воспалительный процесс внутренних органов. Также это может быть связано с разнодлинностью конечностей, что бывает обусловлено как нисходящими проблемами, идущими от поясницы, грудного отдела, и даже черепа, так и восходящими - идущими от стоп. Что именно имеет место в каждом конкретном случае, нужно смотреть индивидуально, проводя диагностику. Обычно это корректируется остеопатически довольно хорошо. Перед обращением к остеопату рекомендуется сделать снимок, чтобы посмотреть состояние самого тазобедренного сустава, а также получить консультацию гинеколога - исключить воспалительные процессы в малом тазу.