Тихомирова Ирина Анатольевна

лечит заболевания уха, горла и носа хирургическими методами (например, пункция гайморовой пазухи, удаление полипов и кист, вскрытие абсцессов)
ЛОР-хирург
лечит болезни уха, горла (глотки и гортани), носа и придаточных пазух
взрослый, детский
доктор мед. наук
Высшая категория
Стаж 20+ лет
оториноларингология детская, в т.ч. новорожденных
Член Европейского Общества Оториноларингологов. Автор 40 научных печатных работ

Направления работы

• Эндоскопические методы диагностики и лечения ЛОР патологии взрослых и детей
  • ЛОР-хирургия (функциональная эндоскопическая ринохирургия FESS, коррекция носовой перегородки, лазерная конхопластика, операции при храпе, аденотомия с эндовидеоконтролем, лазерная тонзиллотомия, тонзилэктомия, миринготомия, шунтироване барабанных полостей, мирингопластика, операции на среднем ухе)
  • Детская оториноларингология ( с периода новорожденности)
  • Высокие технологии в оториноларингологии

Место и время приема

МЕДЕМ (MEDEM), международная клиника
зав. отделением
+7 (812) 336-3... показать
Маяковская (100 м), Площадь Восстания (300 м), Владимирская (500 м)
г.Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 6

за каждый отзыв!
Узнать подробнее
1 год назад
Анонимный отзыв
мое личное субъективное мнение - что человек странный, не слышит пациента. Это отражается на работе.
Причина обращения: заложенность носа, кашель
Мой личный опыт с этим врачом не совсем приятный. Не могу сказать ничего плохого насчет профессионализма врача, но просто видимо человек не мой; Обратились по причине задолженности носа и кашля у ребенка после курса антибиотиков (повторное ОРВИ с высокой несгибаемой температурой). Да, стоимость высокая консультации у этого специалиста (визит плюс промывание носа обошлось в 6 тысяч с лишним рублей). готова на такие траты за качественные рекомендации и человеческий нормальный сервис. Через 2 дня созвонились, тенденция была заметная в улучшении состояния, врач рекомендовал лечение довести до 7 дней и там если будут вопросы связаться и по надобности прийти на прием. Дозвониться пыталась до врача до 21 00 вечера. Оставляла сообщения и просьбы перезвонить, потому что надо понимать, что делать дальше (нос у ребенка дышит, а кашель остался). Понимая, что в частных клиниках любят назначать повторные визиты и не получая обратного звонка от врача записала ребенка на следующий день на повторный визит (НЕ ПОНИМАЯ А НУЖЕН ЛИ ОН? А МОЖЕТ МОЖНО ПО ТЕЛЕФОНУ ОБСУДИТЬ ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ. в конце концов стоимость по городу реально пожалуй самая высокая первого визита, если нет необходимости в осмотре, можно ведь и обсудить дальнейшие действия по телефону) и уже в 21 00 вечера я смогла пробиться к врачу по телефону и услышала "ЗАЧЕМ ЗВОНИТЕ? Я РЕШИЛА НЕ ЗВОНИТЬ ВАМ (НЕ СМОТРЯ НА МОИ ЗВОНКИ В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ)! ЕСЛИ ЧТО-ТО БЕСПОКОИТ ПРИХОДИТЕ! (КСТАТИ, МЕНЕДЖЕР ПО ТЕЛЕФОНУ НЕ СМОГЛА МНЕ ОТВЕТИТЬ О СТОИМОСТИ ВТОРОГО ВИЗИТА, ПО УСМОТРЕНИЮ ВРАЧА (ТАКОЕ ЗАКОНОМ ВООБЩЕ ДОПУСКАЕТ?) ЧТО ВЫ НАЗВАНИВАЕТЕ, ХОТИТЕ ЗНАТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ - ПРИХОДИТЕ, НО ВАМ ВООБЩЕ ТО НЕ КО МНЕ, А ИДИТЕ К ПЕДИАТРУ (ТО ЕСТЬ ЕСЛИ БЫ НЕ МОЯ НАСТОЙЧИВОСТЬ, Я БЫ ПРИШЛА ЗАПЛАТИЛА ДЕНЬГИ И УЗНАЛА, ЧТО НАМ К ПЕДИАТРУ В НАШЕМ СЛУЧАЕ! И ВООБЩЕ Я С ВАМИ ОБЩАЛАСЬ ЧЕРЕЗ 2 ДНЯ ПОСЛЕ ВАШЕГО ВИЗИТА (БЫЛ УГОВОР ПОСМОТРЕТЬ БУДЕТ ЛИ ТЕНДЕНЦИЯ ОТ ЛЕЧЕНИЯ) ЛИШЬ ПО МОЕМУ БОЛЬШОМУ ОДОЛЖЕНИЮ К ВАМ... я читала на форумах, что кто-то ее считает слишком жесткой, я бы выразилась иначе... не умеет она слушать пациентов.Читать полностью
оставил отзывов 1
поблагодарили 0
1 год назад
Елена Николаевна Соколова
МедНовичок
Визитом довольна, в целом
Клиника оставила приятные впечатления. Ходила к отоларингологу Тихомировой. После нескольких "неудач" с другими платными врачами - готова был потратить больше 5 т. р. на приём. Назначение и консультацию получила. Жаль, что дороговато.
Очень хороший ЛОР
В Медеме есть очень хороший ЛОР Тихомирова Ирина Анатольевна. Доктор наук, сама делает ЛОР-операции. Хотя ее консультация стоит ощутимых денег, но и консультация будет объективной.
Плюсану!
Вот она не настаивала на операции. Мы с ней знакомы уже более 8 лет. Не готовы мы (родители) были к операции. Но потом в 6 лет в одну секунду созрели и просто не нарадуемся.
Стоит проконсультироваться
Проконсультироваться у нее стоит. Про стоимость операции...скорее всего очень дорого.
Анонимный отзыв
Она нам очень понравилась.
Нам в 2007 году лично удаляла аденоиды и подрезала миндалины именно Тихомирова И.А., на тот момент зав.клиникой в ЛОР НИИ. Ребенку еще не было и 4-х лет. Все было сделано очень грамотно, никаких нареканий с нашей стороны, никаких осложнений у ребенка не было. У нас особо не болело, мы четко выполняли все ее назначения. После операции часа 3 находились вместе в палате с малышом, пока он отходил от наркоза и т.д. Тихомирова подходила, проверяла, как мы себя чувствуем. И как человек она нам очень понравилась: спокойная, скромная. Пошли именно к ней из-за рекомендаций родителей, хотя она на тот момент не всех брала оперировать, так как часто была на стажировках за границей.
Лучший врач!
Проконсультируйтесь у хорошего врача, У нас с 2,5 лет до 5 было по 3-4 гнойных отита в год. Когда я заметила, что все что предлагают врачи не помогает, и начинается ухудшение слуха, стала искать действительно грамотного специалиста. Мы искали врача, который бы сделал операцию, тк после консультаций в НИИ УГН она была нам, однозначно, показана. К сожалению, после мониторинга всех врачей и НИИ уха горла носа и во многих платных, и гос учреждениях, нашли чуть ли не единственного врача, который владеет современными методиками и постоянно развивается в своей сфере. Работает не только за деньги , а именно по призванию. Не умаляю достоинств других ЛОР врачей города, но операцию своему ребенку делать доверила только лучшему врачу, пусть и за большие деньги. Операцию сделали 1,5 г назад. Отитов не было, сопли бывают, проходят в легкой форме, но мы, наученные, их ооочень сильно лечим, с отитами - если они не от всяких кокков, главное не запустить сопли! Тихомирова Ирина Анатольевна Доктор медицинских наук, ЛОР-хирург, заведующая ЛОР отделением Международной клиники MEDEM. Сходите к ней на консультацию, на сколько я помню прием стоит ок. 3000, лучше с анализами есстно: кровь, снимок, посевы из лор органов и т.д. Не болейте!Читать полностью
Хороший оперирующий доктор
Хороший оперирующий доктор есть - клиника медем, Тихомирова Ирина Анатольевна (до медема - работала в педиатричке и лорнии). Но на момент операции сыну было 3,9. всем довольна - хороший врач, прекрасные условия, хорошее оснащение клиники, от момента первого приема до собственно операции минимум времени (в госклиниках запись месяца за два, а то и больше.. и стоит это 20000. С госпитализацией за два дня до операции, и прочими больничными радостями. Не знаю, может, можно и совсем бесплатно прооперироваться, но ждать очень долго) никакого стресса для ребенка. Результаты операции положительные. Не очень радует только стоимость - порядка 40000 операция. плюс первичный приём - 2500, плюс анализы (их можно сдать и бесплатно - в поликлинике - но делают долго. я сдавала в инвитро (около 4000 получилось) - это дешевле, чем сдавать в медеме). в общем, после визита к ней я вопрос с хорошим лором для своих детей решила:))Читать полностью
Год не болели!
В декабре 2007 года делали там комплексную операцию - аденоиды, миндалина и носовая пазуха. Лежали неделю, оперировала Тихомирова Ирина Анатольевна, зав. клиникой. Доче она очень понравилась. Главный плюс - уже год НИЧЕМ НИ РАЗУ НЕ БОЛЕЛИ!
Замечательный специалист
Тихомирова ИА — замечательный специалист и очень чуткий человек.

Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия (1992)

Образование:

• С отличием окончила Санкт-Петербургскую Государственную Педиатрическую Медицинскую Академию в 1992 году. По рекомендации Ученого Совета Института была принята в клиническую ординатуру на ЛОР кафедру, где стажировалась с 1992 по 1994 гг, параллельно совмещая работу с деятельностью преподавателя в качестве ассистента ЛОР кафедры.
  • Работала на кафедре оториноларингологии под руководством проф. Цветкова Э.А.
  • В 1997 году выступила с докладом на 7 Международном Конгрессе Европейского Общества оториноларингологов в Хельсинки и была удостоена первой премии и гранта, врученного профессором J.Evans (UK).
  • В 2000 году прослушала цикл лекций Cornell University Medical College.
  • В 2000-2004 годах стажировалась в Австрии в клинике Prof. Klaus Abbegger (функциональная эндоскопическая ринохирургия), в 2006 – в Университете Кельна Prof. K.-B. Hüttenbrink (отохирургия). Выступала с докладами и принимала участие в работе Конгрессов ЛОР специалистов в 2002 г в Оксфорде, 2006 г в Париже, 2007 г в Вене (председатель секции по отохирургии), 2008 г в Будапеште, 2008 г в Барселоне, в 2009 г в Маннгейме, в 2010 г в Памплоне, в 2011г в Барселоне. Была делегатом XVII съезда оториноларингологов России (Нижний Новгород, 2006 г), участником VII Съезда Российского Общества Ринологов (Таганрог,2007), модератором секции VIII Российского Конгресса Современные технологии в педиатрии и детской хирургии (Москва, 2008-09 г).

Научная деятельность:

• В 2009 году защитила диссертацию доктора медицинских наук.
  • С 1997 года участвует во всех основных отечественных и международных форумах по специальности.
  • На Конгрессе в Вене в 2007 г являлась председателем секции.
  • Член Европейского Общества Оториноларингологов.