Комличенко Эдуард Владимирович

ведет беременность, оказывает помощь при родах
лечит болезни женской половой системы
проводит операции на женских половых органах
гинеколог-хирург
взрослый
доктор мед. наук
Высшая категория
Стаж 30+ лет
онкология

Круг профессиональных интересов

Инновационные малоинвазивные подходы к диагностике и лечению гинекологических заболеваний, в том числе:

• Лапароскопический доступ в лечении миомы матки, эндометриоза (множественные крупные миоматозные узлы, рецидивы; ректоцервикальный и наружный распространённый эндометриоз ) с целью сохранения репродуктивной функции.
  • Роботическая хирургия (система “Да Винчи”),с 2011 года произведено 102 оперативных вмешательства.
  • Хирургическое использование лазерных систем (Дарнье,Люменис) с целью восстановления репродуктивной функции (в 2014 г. выполнены первые в России оперативные вмешательства при миомах матки ).
  • Реконструктивно-пластическая хирургия тазового дна при пролапсах, сексуальной дисфункции, мочеполовых свищах. Использование влагалищного доступа (операции “без разрезов” при лечении миом матки).
  • Реконструктивно-пластические операции наружных половых органов (гиперплазия малых половых губ, гипертрофия клитора, рубцовая деформация стенок влагалища,опухоли).
  • Хирургическая коррекция врождённых аномалий развития полового аппарата (синдром Рокитанского-Кюстнера, синдром Шермана, внутриматочная перегородка).

Международное сотрудничество:

• Стажировки в клиниках университета г. Клермон-Ферран (реконструктивно-пластические, малоинвазивные, в том числе – роботические хирургические технологии).
  • Лондонский Королевский колледж.
  • Лондонский императорский колледж.
  • Листер - госпиталь (Лондон, Челси)
  • Медицинский Университет (Брюссель).
  • Медицинский факультет Университета (Флоренция).
  • Медицинский факультет Университета (Любек).
  • Медицинский факультет Университета (Иерусалим).
  • Медицинский Университет (Токио).
  • Медицинский университет (Нью-Йорк).
  • Медицинский университет (Барселона).
  • Медицинский университет  (Бруклин).
  • Медицинский центр Герцелия (Тель-Авив).

Сертификаты:

Место и время приема

Стационар №1 СПМЦ Минздрава России (на Фонтанке), Медицинский центр
врач
+7 (812) 676-2... показать
Балтийская (1.3 км), Нарвская (1.7 км)
г.Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, д. 154
  • С 1983 по 1997 гг.: Вооруженные силы СССР и РФ,, главный гинеколог Северо-западной группы войск и главный гинеколог Ленинградского военного округа
  • С 1997 по 2000 гг.: Октябрьская железная дорога, главный гинеколог
  • С 2000 по 2010 гг.: ГУЗ Александровская больница, заместителем главного врача по гинекологии
  • С 2004 по 2010 гг. являлся главным врачом Медицинского оздоровительно-профилактического центра "Петербургского государственного университета путей сообщения".: Медицинский оздоровительно-профилактический центр Петербургского государственного университета путей сообщения, главный врач
  • С 2005 по 2010 гг.: Клиника Репродуктивной и пластической хирургии профессора Белоусова и доктора Куприна, акушер-гинеколог
  • С 2010 по 2014 гг . - заместитель главного врача по перинатологии и педиатрии "Федерального Центра сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова".: Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова, заместитель главного врача по перинатологии и педиатрии

14 отзывов о враче Комличенко Эдуард Владимирович

Оценки врача
Получайте бонусы
за каждый отзыв!
Узнать подробнее
Анонимный отзыв
Спасибо Эдуарду Владимировичу и всему коллективу клиники Пирогова на Фонтанке,153
От всей души благодарю профессора Эдуарда Владимировича за оказанную мне медицинскую помощь, профессиональный подход, за что все объяснил и выполнил непростую операцию. Отдельно хочу отметить доброжелательное, уважительное отношение к пациенту. Доктор все хорошо объясняет и настраивает на позитивный исход дела.
Эдуарда Владимировича в силу его занятости сейчас непросто найти, но, если вам удалось попасть к нему, то вы в надежных руках! Спасибо вам, доктор.
оставил отзывов 1
поблагодарили 19
Пожизненная благодарность
Причина обращения: экстрагенитальный эндометриоз
В начале марта 2016 года была прооперирована по поводу экстрагенитального эндометриоза. До этого в 2-х больницах города было отказано в операции из-за сложности операции и отсутствия нужных специалистов. Татьяна Сергеевна собрала необходимых высококвалифицированных специалистов (Комлеченко Э.В., Ульченко В.Ю.). Операция прошла успешно, восстановилась быстро. Началась новая жизнь без постоянных болей. Кроме высоких профессиональных качеств хочется отметить высокий уровень культуры, чуткость, сердечность. Очень рекомендую.
Анонимный пользователь
Скажите, пожалуйста, а у Вас полостная операция было или лапароскопия?
Полостная
Очень хороший врач
Если готовы платить, то советую сходить к Малушко в НМХЦ им. Пирогова на Фонтанке. В идеале, конечно, к Комличенко, но к нему сложно попасть. Очень хорошие врачи, всем рекомендую. Кстати, у них же можно квоты дождаться, если вам не срочно. Со мной в палате лежала как раз женщина, сделавшая лапаро по квоте. И у нее там изначально как-то много узлов было, большие, да и возраст уже хорошо за 40. Несколько врачей ее на полостную и на удаление матки отправляли, а вот в НМХЦ сделали, бесплатно.
Сохранил яичник
У меня правый яичник был трижды оперирован ( первый раз бы разрыв энд.кисты с внутр.кровотечением через 12 часов только прооперировали, думали апендицит...) , следующие две операции были плановые, оперировал оба раза Комличенко Э. При этом что-то там от яичника правого он смог сохранить. В итоге после последней операции через год беременность ( замершая) после этого на второй цикл сами забеременили) сейчас малышке уже годик!
Врач от Бога!
Первая операция у меня была в 2007 году - по скорой в Мариинке - разрыв кисты, внутреннее кровотечение - врачи ужаснейшие...или мне просто не повезло..
Вторая в 2009 и третья в 2012 оперировал Комличенко Эдуард Владимирович (в 2009 г в Александровской больнице работал, в 2012 уже в Алмазова) - врач от Бога! спасибо ему за его золотые руки!

Удалили весь разросшийся эндометрий со всех органов, где его не должно быть, все органы уложили на свои места (т.к. из-за спаек яичники были перекручены левый оказался справа к сзади к кишечнику прикреплен, а левый спереди закрутился в правую сторону..это то что я поняла из их объяснений...) и что важно проложили какие-то специальные сеточки везде где только можно было, чтобы минимизировать возникновение рецидива спаечного процесса. После операции на пол года диферелин, после этого дюфастон (дюфастон вообще пила без перерывов с 2009 г) и на его фоне получилось самим забеременеть (параллельно со мной мужа пролечили, т.к. у него тоже как оказалось были проблемы (неподвижные)). Хотя уже планировали начинать подготовку к ЭКО, а буквально за месяц до этого получилось у самих.Читать полностью
Руки золотые!
И меня он оперировал! Тоже довольна и считаю, что руки золотые.
Через месяц пошла на ЭКО
Меня оперировал Комличенко (гинекологическое отделение) в Алмазова и на операцию приглашал заведующего хирургией. Оперировали 2 хирурга, первый по гинекологической части, второй разбирался с ретроцервикальным пространством. Оформили операцию по квоте. Через месяц пошла на эко.
Настоящий волшебник
Вчера выписалась из клиники Алмазова. Удалили мне две огромные (12 см и 8 см) миомы, с разных сторон матки, одна из них перешеечная, обе внешние на толстых основаниях. в общем, запущенный случай. Удалили лапороскопически!!! Хирург Комличенко Эдуард Владимирович. Операция проведена в пятницу, 22 февраля, длилась больше двух часов. Бесплатно, по квоте. уже наутро после операции я встала и побежала, как девочка. Наркоз прекрасный, никакого отходняка. Ничего не болит, даже уколы обезбаливающие не потребовались. Дырки, правда, причиняют дискомфорт, но это совершенные пустяки.
Хирург Комличенко Эдуард Владимирович - это настоящий волшебник. при моих миомах, половина врачей сразу говорили об удалении матки, на Костюшко взялись, но только полостную. А Эдуард Владимирович сделал лапороскопическую. В общем, если у кого сложный случай - бегом к нему.
Не знаю, закончится ли дело рождением ребенка или нет,тут уж как Бог решит. Через полгода начнем пытаться)
Чудо доктор!
Удаляла в Алмазова ,там есть профессор Комличенко Эдуард Владимирович...отличный специалист , чудо доктор! :)
Источник: http://www.probirka.org
Анонимный отзыв
Что нужно оставил, что не нужно удалил
Прихватило неделю назад так, что не было уже времени выбирать, отвезли на скорой в александровскую больницу, там же прооперировали (не сразу правда, решили попробовать сперва снять воспаление, но не вышло). Лапароскопию делал сам заведующий 2 гинекологии Комличенко Эдуард Владимирович. Ничего плохого о нем сказать не могу, что нужно оставил, что не нужно удалил. Планирую дальнейшее лечение проводить под его контролем! Посмотрим что получится.)
Источник: http://www.cosmo.ru

Рижский Государственный Медицинский Институт (1983)
  • 1979 - 1983 гг. - Рижский медицинский институт,  лечебный факультет.
  • 1983 - 1985 гг. - Военно-медицинский факультет Томского медицинского института по специальности «лечебно-профилактическое дело».
  • 1986 г. - Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова,  факультет переподготовки и повышения квалификации по специальности «реконструктивная хирургия органов брюшной полости».
  • 1992 г. - Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова,  факультет переподготовки и повышения квалификации по специальности «оперативная гинекология».
  • 1996 г. - Интернатура медицинского состава Краснознаменного Прибалтийского военного округа по специальности  «хирургия».
  • 2005 г- Защита кандидатской дисертации на тему :"Использование рыночных отношений в государственных лечебных учреждениях"
  • 2010 г. - защита докторской диссертации на тему: "Репродуктивное здоровье женщины и обоснование системы мер по его улучшению".

Научная деятельность:

• С 1997 по 2000 гг. — ассистент кафедры акушерства и гинекологии №1 СПбМАПО. С 2000 по 2010 гг. — ассистент кафедры акушерства и гинекологии №2 СПбМАПО. В 2010 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему: «Репродуктивное здоровье женщин и обоснование системы мер по его улучшению (на примере г. Санкт-Петербурга)» по специальности «14.02.03 — общественное здоровье и здравоохранение».
  • С 2010 г.  по настоящее время –  заведующий кафедрой акушерства и гинекологии №1 СЗГМУ им. И. И. Мечникова, д. м. н , профессор. С2008 г. и по настоящее время – доцент кафедры акушерства и гинекологии Санкт-Петербургского Государственного Университета,
  • с 2014 г. - косультант ФГБУ «ФЦСКиЭ им. В. А. Алмазова».